Беговые лыжи | Новые фото

Владельцев снегоходов просят не ездить по дёминской марафонской трассе

Организаторы XI Ростех Дёминского международного лыжного марафона FIS/Worldloppet просят владельцев снегоходов отказаться от использования техники на территории, примыкающей к ЦЛС «Демино», до и во время соревнований, которые пройдут 3-4 марта. Марафонская трасса сформирована и соответствует мировым требованиям. Однако местные жители и любители активного отдыха используют её для катаний на снегоходах, что разбивает дистанцию. Кроме того, уже были случаи выезда на трассу во время марафона.

Владельцев снегоходной техники организаторы убедительно просят проявить сознательность и воздержаться от поездок по трассам Деминского лыжного марафона не только в дни проведения соревнований 3-4 марта, но и накануне. Это необходимо, чтобы сохранить укатанную спецтехникой трассу и избежать столкновений на лыжне.

«Мы очень внимательно и бережно относимся к созданию марафонской трассы. Это огромный человеческий труд, на некоторых участках дистанцию подсыпают вручную. Наши специалисты высочайшего уровня, которые создавали лыжные маршруты в олимпийском Сочи, несколько раз в день на протяжении уже четырех месяцев проезжают трассу и формируют ее ретраками. Состояние дистанции жестко регламентируется международными требованиями и может служить поводом для дисквалификации марафона из мирового календаря. В некоторых странах за порчу марафонских трасс предусмотрена уголовная ответственность и крупные штрафы. Мы просим с уважением и ответственностью относиться к усилиям огромного количества людей и отказаться от использования снегоходов в местах прохождения трассы», - пояснил просьбу организаторов директор Дёминского лыжиного марафона Александр Игнатьев.

Страдает лыжня и от использования тяжелой техники. Были в практике организаторов случаи, когда по дистанции ездили лесовозы и бульдозеры. На прошлой неделе специалистам «Дёмино» пришлось восстанавливать участок после энергетиков, которые решили подъехать к линии электропередачи с пересечением трассы и застряли на ней. Чтобы избежать повторения таких случаев, территорию будут патрулировать сотрудники полиции и службы безопасности. Снегоходы во время соревнований смогут использовать только сотрудники правоохранительных органов и сервисные службы, которые прошли инструктаж и ознакомлены с расположением трассы.  

Дёминский марафон - крупнейший лыжный марафон России, единственный в стране включенный в престижную серию Международной федерации лыжных марафонов WORLDLOPPET. В сезоне 2017/2018 гг. Дёминский марафон вошел в Кубок лыжных марафонов FIS Worldloppet. Второй год официальным партнером соревнований является госкорпорация Ростех. Поддержка XI традиционного Ростех Дёминского марафона FIS/Worldloppet – одна из инициатив корпорации в последовательном продвижении профессионального и любительского спорта в России.

14 4518 Андрей Краснов 20.02.2018 11:20
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2018 11:46
Давно пора сделать уголовную ответственность и штрафы за порчу трасс, причем везде! Только так, видимо, научатся ценить и уважать чужую работу. Особенно владельцы квадрациклов и снегоходов....
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
20.02.2018 12:01
Только здесь, на Лыжном спорте, думаю бесполезно это говорить. Все люди понимающее
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.02.2018 12:02
Наталья, невозможно ввести юридическую ответственность за порчу того, чего не существует! Ну не существует такого юридического понятия, как "лыжная трасса"! Следовательно, её нельзя испортить, т.к. её нет. А ФЛГР в этом направлении ни делает ни чего! И, почему-то, ни  Елене Вельбе, ни Виталию Мильдониевичу, ни кто из журналистов этот вопрос задавать не осмеливается!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07 Eff 319
20.02.2018 12:21
Вопрос, к сожалению, не только в головах тех, кто там ездит.

Несколько лет назад в моем родном Раменском произошла история, от которой я челюсть не мог поднять дня три. По единственной (!) городской лыжной трассе, на которой катаются вообще все (пусть по равнине, пусть по лесу, пусть сделанной бураном) стали регулярно оставаться колеи от квадроциклов. В итоге жители обратились к спортивному руководству города с просьбой официально запретить, на что получили ответ: "Ну а где им еще кататься, у вас свой спорт, у них свой".

Это я к чему? Ни к чему, просто рассказать захотелось.

А пока, к сожалению, решение лишь одно, делать все лыжные трассы далеко от города, чтобы ни у кого, кроме лыжников не было желания туда тащить коляски, квадроциклы, велосипеды и так далее.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.02.2018 13:20
Александр Игумнов 20.02.2018 12:02


А почему?
Есть ПДД, есть ГИБДД, есть видеокамеры. Есть столетний опыт контроля дорожного движения.
Наверно так нужно действовать.
Вот и идея как защищать трассы от квадрациклов:
Запрещающие знаки, видеоконтроль, ГИБДД и "письма счастья".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.02.2018 14:18
Ага, сидят тут такие владельцы снегоходов и читают.)))) Им вообще все по фигу. Помню, когда готовили трассу марафона "Лыжня России" в Яхроме, все изроют. Каждый день приходилось за ними подсыпать, выравнивать. Даже обратились к прокату снегоходов в "Волен". Сказали, что хорошо, мы будем следить. Днем следят, когда мы были на трассе, а вечером рыли...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.02.2018 14:56
Иванов Андрей
20.02.2018 14:18

Я веду речь о том, чтобы перевести ситуацию в правовое русло. Если есть гос. номер ТС, (а снегоход - это ТС). Если есть запрет государства в виде дорожного знака "движение мотоциклов запрещено", "движение тракторов запрещено" и тп, если есть видеофиксация, то есть и возможность объективно фиксировать состав административного правонарушения. А далее  есть ответственность за правонарушение в виде соответствующего протокола и постановления.
Если нарушитель(владелец) не оплачивает штраф, то это уже другое административное правонарушение. Так что думаю "владельцы снегоходов" прочтут пару писем и побегут как миленькие в сберкассу....И придется им выводы делать!

Естественно воплощение этой схемы в жизнь потребует ресурса административного, создание технических возможностей, нервов энтузиастов.
как мне кажется.
PS.  в ПДД по-моему есть понятие "грунтовая дорога".
Что-то смутно мне подсказывает, что лыжную трассу можно назвать, возможно с натяжками, грунтовой дорогой.  
Так почему бы её не закрыть для всех ТС.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2018 15:06
Может быть сделать для техники платным въезд ?
Например 20 тыс. руб. за один въезд с каждого снегохода ?
Сразу отпадёт большая часть снегоходной публики.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насколько можно понять, единственная цель размещения новости на Скиспорте - продемонстрировать потенциальным участникам заботу.
Не ушел бы пар в свисток (
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Владельцев снегоходов портящих трассы на этом сайте нет. Есть снегоходные форумы-надо там общаться.
А так проблема думаю по всей России.
Сам делаю.Накатывал подложку - нива повадилась каждый день км 1,5,подсыпало пропал,появились снегоходчики-дрифтеры, сейчас заравнивал за буксировщиком с корытом,да еще чел какой то с собакой тропу нашел - ежедневно бродит.....
Назрело уже обращение к депутатам по поводу принятия соответствующих законов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если кому-то от этого станет легче, то могу сказать, что не только в России на лыжные трассы нелыжникам плевать. Бельгия - самая, что ни на есть европейская страна. Более того, столица Евросоюза, т.е - европейской цивилизации, в какой-то мере. Перед лыжной трассой стоит знак (не является государственно утвержденным), запрещающий ходить и надпись на двух языках об этом. Но для гуляющих с детьми, собаками, девушками и пр. - это ничего не значит. От наших хамов они отличаются только тем, что не скажут "...сам дурак", если ты им укажешь (вежливо), что это лыжная трасса и она предназначена для лыжников. Для особо одаренных еще и добавишь, что они трассу портят, что может привести к поломке дорогостоящего инвентаря (про деньги они лучше понимают). Но примерно половине гуляющих все это по такому барабану, что они упорно идут там, где им удобнее (т.е. по лыжне) и на твой окрик, что мол им бы неплохо лыжню проезжающему уступить, реагируют с запозданием и реакцией непонятливых людей. Зато, как ни странно, очень понимают, когда что-нибудь эдакое, используя чисто русскую ненормированную лексику рявкнешь. Но итог всегда один. При хорошей погоде на сайте, где говорится о состоянии трассы практически всегда появляется информация, что классической лыжни из-за гуляющих больше нет. Нередко и про коньковую в отдельных местах примерно тоже встречается. А еще бывают любители квадроциклов, супер-внедорожников и даже военные на грузовиках иногда по трассе покататься любят. Когда после их катаний температура с плюса уходит на минус, то надо ждать следующего плюса или сильного снегопада, чтобы вообще кататься можно было. А с этим в Бельгии не очень. Если снег лежит не стаивая в ноль 2-3 недели за зиму - это очень хорошо (значит зима была).
Мораль той басни - пока нет механизмов штрафовать за нарушение ПДД ни о какой культуре, уважении к человеческому труду по подготовке трассы, понимании, что пешеходам не надо ходить  по лыжне и т.д. речи быть не может даже в очень благополучных и культурных странах. Битие определяет сознание.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2018 00:00
Назрело уже обращение к депутатам по поводу принятия соответствующих законов

Да всем на нас плевать. Вы взрослый же человек, должны понимать что у РФ думеров 100500 куда более важных дел.
Дело рук утопающих... - ну понятно.
Давайте начнем с разработки унифицированных знаков, по типу автодорожных. Квадрик в красном круге,  мамашка с коляской в круге, писающий пёсик в круге, снегокат в круге/ опасный спуск /не место для игр, направление движения, и т.п. Если во всех клубах / секциях  по стране начнут развешивать своими силами по местам каталок именно их (именно одинаковые, пусть и псевдо-стандартизированные) , то постепенно это станет неофициальным стандартом, и лет через 5 может быть найдется руководитель-законодатель-лыжник местного уровня,  который сможет это протащить хотя бы в своем регионе на уровне местного закона.
К тому же скачать/распечатать/нарезать на плоттере/принтере гораздо легче , чем самому рисовать и вешать не пойми что. Да, висят у нас кирпичи на "встречке" кое-где... Но так убого смотрится этот самопал на фанерках.
PS Кстати, на хороших трассах / спотах / клубах / все сделано давно и работает, можно выложить в кривых, если не жалко -  думаю что пригодятся уже существующие наработки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2018 17:15
Снегоходы это полбеды. В Москве н.п. ПЕШЕХОДЫ И СОБАЧНИКИ полностью уничтожают лыжные трассы. На некоторые трассы ратрак привозят раз в неделю и после этого буквально через день трасса растаптывается и за...ется собачниками. При этом, когда им ВЕЖЛИВО объясняешь, что они реально гробят трассу, для которой активисты обтерли у чиновников сотни дверных ручек и порогов, люди совершенно не понимают и очень агрессивно реагирую. Тут нужно просвещение с помощью ведущих спортсменов с участием телевизионных каналов. На любимый ГУ тоже может помочь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2018 10:02
sergey kudykin Не работает. ))) Если центр находится на довольно прилично удалении от города, села и т.п. то да... А так - утопия. Люди не понимают, или не хотят понимать. В Дмитровском ЦЗВС при входе на стадион, перед трассой и по трассе стоят предупреждающие знаки и таблички - НЕЛЬЗЯ: с колясками, с собаками, с детьми и бабушками гулять по трассе. Но...Каждую тренировку ты едешь и слаломом мимо них. Так они еще и возмущаются - "... разъездились тут". Тупоголовым и не желающим понимать бесполезно что-то объяснять, даже путем ГУ и спортсменов уровня сборной, как писал  Kirill Kowalew. БЕСПОЛЕЗНО! Они как перли, так и будут переть. Единственный вариант, это огораживать трассы и делать вход только через здание через турникеты. Без лыж - на фиг, с собакой - нафиг, со снегокатом- туда же... И т.д. И ввести на федеральном уровне штрафы. Тогда, может быть лет через 5 (когда надоест лазить через заборы) у нас будет порядок. Либо все трассы в Сибирь)))) Подальше от народа. А в Центральном округе пусть все футболом занимаются.)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума