Беговые лыжи | Новые фото

Киккан Рэнделл и Джессика Диггинс - олимпийские чемпионки Пхенчхана-2018 в командном спринте, россиянки - девятые

Американские лыжницы Киккан Рэнделл и Джессика Диггинс стали олимпийскими чемпионками в командном спринте, который прошел сегодня, 21 февраля, на Играх в корейском Пхенчхане. В острой финишной борьбе они опередили шведок Шарлотте Каллу и Стину Нильссон и норвежек Марит Бьорген и Майкен Касперсен Фаллу. Россиянки Наталья Непряева и Юлия Белорукова - девятые.

Уже в полуфинале у российских болельщиков были поводы для волнения. Бежавшая на четных этапах Юлия Белорукова шла тяжеловато, и Наталье Непряевой приходилось в начале своих этапов наверстывать упущенное. Впрочем, конкуренция в 1/2 была не такой жесткой, и наши девушки прошли в следующий круг, но в финальной части обнаружились те же проблемы. Белорукова отставала достаточно сильно, и если на третьем этапе Непряевой удалось вернуться в группу лидеров, но после четвертого этапа Белоруковой отрыв уже был не отыгрываемым - 16 секунд от лидеров и 7 до четвертого места. Наталья попыталась достать швейцарку, но сегодня у девушек был явно неудачный день - Непряева сломала палку и окончательно выключилась из борьбы.

Трио лидеров обозначилось как раз на четвертом этапе: Диггинс, Нильссон и Фалла серьезно - на 10 секунд - оторвались от Лориен ван дер Граафф, и дальше именно эти три команды разыгрывали между собой медали. Пятый этап прошел в тактической борьбе, никто не отстал, так что решать судьбу гонки предстояло финишерам. Весь этап они работали на пределе сил. В какой-то момент отвалилась Нильссон, но на последнем подъеме она не только наверстала, но и вышла вперед, на спуске и вираже в его конце гонщицы шли бок о бок, и порой казалось, что неминуемо падение. Но нет, все устояли, а первой на финишную прямую выкатилась лучше всех сориентировавшаяся в сутолоке Нильссон, следом за ней - во многом за счёт прекрасной работы лыж - Джессика Диггинс, атаковавшая из-за спины. Шедшая с ними рядом до этого момента Фалла наблюдала за финишной разборкой уже в качестве зрителя.

И вот неожиданная развязка: известный финишер Нильссон дрогнула под напором так желавшей это золото американки. Чтобы выявить победительницу, фотофиниш не понадобился, и Диггинс с Рэнделл взяли первое в истории США олимпийское золото в лыжных гонках. Впрочем, они из тех, кому не привыкать быть первыми.

ЖЕНЩИНЫ, КОМАНДНЫЙ СПРИНТ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ:

 1 UNITED STATES OF AMERICA    USA 15:56.47   
    RANDALL Kikkan  1982     
    DIGGINS Jessica  1991     
 
 2 SWEDEN    SWE 15:56.66  +0.19
    KALLA Charlotte  1987     
    NILSSON Stina  1993     
 
 3 NORWAY    NOR 15:59.44  +2.97
    BJOERGEN Marit  1980     
    FALLA Maiken Caspersen  1990     
 
 4 SWITZERLAND    SUI 16:17.79  +21.32
    FAEHNDRICH Nadine  1995     
    Van Der GRAAFF Laurien  1987     
 
 5 FINLAND    FIN 16:19.18  +22.71
    LAUKKANEN Mari  1987     
    PARMAKOSKI Krista  1990     
 
 6 SLOVENIA    SLO 16:28.24  +31.77
    CEBASEK Alenka  1989     
    LAMPIC Anamarija  1995     
 
 7 POLAND    POL 16:32.48  +36.01
    KOWALCZYK Justyna  1983     
    JASKOWIEC Sylwia  1986     
 
 8 FRANCE    FRA 16:32.49  +36.02
    JEAN Aurore  1985     
    THOMAS HUGUE Coraline  1984     
 
 9 RUSSIAN FEDERATION    RUS 16:41.76  +45.29
    NEPRYAEVA Natalia  1995     
    BELORUKOVA Yulia  1995     
 
 10 GERMANY    GER 17:06.57  +1:10.10
    FESSEL Nicole  1983     
    RINGWALD Sandra  1990     

ПОЛУФИНАЛ
 
 11 CZECH REPUBLIC    CZE Semifinale   
    BEROUSKOVA Katerina  1991     
    NOVAKOVA Petra  1993     
 
 12 AUSTRALIA    AUS Semifinale   
    YEATON Jessica  1991     
    JEZERSEK Barbara  1986     
 
 13 CANADA    CAN Semifinale   
    NISHIKAWA Emily  1989     
    BEATTY Dahria  1994     
 
 14 AUSTRIA    AUT Semifinale   
    UNTERWEGER Lisa  1995     
    STADLOBER Teresa  1993     
 
 15 ITALY    ITA Semifinale   
    BROCARD Elisa  1984     
    VUERICH Gaia  1991     
 
 16 BELARUS    BLR Semifinale   
    TIKHONOVA Yulia  1986     
    SERONOSOVA Polina  1993     
 
 17 PEOPLES REPUBLIC OF CHINA    CHN Semifinale   
    CHI Chunxue  1998     
    LI Xin  1992     
 
 18 SLOVAKIA    SVK Semifinale   
    PROCHAZKOVA Alena  1984     
    KLEMENTOVA Barbora  1994     
 
 19 UKRAINE    UKR Semifinale   
    ANTYPENKO Tetyana  1981     
    ANTSYBOR Maryna  1987     
 
 20 KAZAKHSTAN    KAZ Semifinale   
    SHEVCHENKO Anna  1993     
    TYULENEVA Valeriya  1997     
 
 21 REPUBLIC OF KOREA    KOR Semifinale   
    LEE Chae-Won  1981     
    JU Hyeri  1991  

49 7109 Андрей Краснов 21.02.2018 13:20
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.02.2018 13:25
Прогнозируемо....лыжи у наших просто никакие((((
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
20 DY 2245
21.02.2018 13:25
Да, на спуске столько проигрывать....
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
21.02.2018 13:26
офигеть...
ЧМ в аналогичной дисциплине они уже были... да уж..
Диггинс рвала и метала
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
20 DY 2245
21.02.2018 13:28
Кто по первому комментирует? Тихий ужас...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.02.2018 13:28
Эстафетные носки американок работают!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2018 13:28
Раньше болел за Диггинс, но сейчас за Нильсон. Она грязь на наших не льёт.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
20 DY 2245
21.02.2018 13:32
У наших ребят тоже лыжи не едут...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.02.2018 13:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +9 -27
21.02.2018 13:37
Да не от этого это....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20 DY 2245
21.02.2018 13:39
Ну теперь только бы Дениса еще бы на круг хватило...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.02.2018 13:43
Эстафетные носки американок работают!
Это Salomon работает у Джесс.
Хотя прыти Рэнделл я удивлен. Чтобы это могло быть? 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
21.02.2018 13:43
С золотом вопрос решен
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.02.2018 13:44
Сашаааааааа!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
20 DY 2245
21.02.2018 13:46
ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.02.2018 13:46
Ураааааааааа!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.02.2018 13:46
Саша - молодец, выдержал !!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.02.2018 13:48
Был бы Устюгов, наши были бы первыми! Молодцы!!! С серебром!
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
20 DY 2245
21.02.2018 13:48
Нашим теперь только золота не хватает!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.02.2018 13:48
Денису - отдельное спасибо! Тоже сдюжил :)
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
21.02.2018 13:48
Есть!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
21.02.2018 13:50
Борода не подкачал.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Забанен пожизненно.
Они сделали всё, что смогли.
Только с Устюговым могли бы больше.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Забанен пожизненно.
01 Андрей 21.02.2018 13:28
Раньше болел за Диггинс, но сейчас за Нильсон. Она грязь на наших не льёт.
Не ведает, что творит.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
21.02.2018 14:07
У американок лыжи катили отлично. Когда их сервисеры успели научиться готовить лыжи лучше лыжных держав ? Наверняка мажут чем-нибудь запрещенным ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
21.02.2018 14:16
Наверняка мажут чем-нибудь запрещенным   такая же мысль мелькнула в процессе))
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
21.02.2018 14:20
в полуфинале Наталья всех делала, умница.  Не повезло с палкой. Теперь она себя съест, она самоедка жуткая. Девочки, не переживайте, вы и так много сделали. Еще немного и всех порвете
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Девочки наши молодчинки всё таки.
Давайте не ругайте себя , отдыхайте и настраивайтесь на дальнейшие гонки и дальнейшие победы. Вы МОЛОДЦЫ!!!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
21.02.2018 14:25

Наверняка мажут чем-нибудь запрещенным
АГА, МЕЛЬДОНИЕМ ХРЕНАЧАТ
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
21.02.2018 14:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
21.02.2018 14:39
Юрий Громов, не надо выдумывать, мы пока в женском спринте просто слабее вот и вся причина,  в финале сдали обе и Непряева и Белорукова и все равно им не двойки а хорошо надо ставить, он все сделали что могли!!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
21.02.2018 14:39
Наталья, Ваша призовая 30-ка !
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.02.2018 14:47
Непряева хорошо выступила. Молодец! С палкой не повезло, но на призовое место этот эпизод не влиял.
Наша команда отработала на максимуме возможного.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
21.02.2018 15:01
В финале норвежка Майкен Касперсен Фалла на финише со спуска выкатилась первая. От радости и предвкушения золотой медали остановилась и немного замешкалась. Этим быстро воспользовались соперницы и быстро ушли в отрыв. Спохватившись Майкен Касперсен Фалла уже не смогла догнать их. Проще говоря подарила свою золотую медаль...  
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
Забанен пожизненно.
К Непряевой нет никаких вопросов. И форма звенела и лыжи катили и поломка палки нечего уже не решала. А вот Белорукова сразу с полуфинала какая то расслабленная была. Не было рвения и стремления. Да и техника конечно слабая для борьбы за места призовые. Вот в классике она прёт и нет никаких вопросов в отличие от конька.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Забанен пожизненно.
Капнувшая Рендэл после своих триумфов на кубках мира подозрительно расцвела. Не иначе как манипуляции с организмом были.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Раньше болел за Диггинс, но сейчас за Нильсон. Она грязь на наших не льёт.
А я как болел за них обеих (красавицы-девчонки!), так и болею. Конечно, при условии, что за наших красавиц уже не поболеешь. Про изменение позиции раз в 5 минут лучше всех написал классик, Антон Палыч. "Хамелеон" рассказ называется. "Что-то холодно, накинь-ка пальто, Елдырин - что-то жарко, сними-ка пальто". "Что-то я за Диггинс болею - что-то она не то сказала, теперь за Стину". А если завтра Стина, почитав свою прессу (как Диггинс читает свою), что-то ляпнет - за кого болеть будете?

Я еще в полуфинале понял, что а) или смазчики что-то сделают до финала с лыжами, или до медали мы не доедем, и б) американки имеют огромные шансы на золото с ТАКИМИ лыжами (если не капнет Рэндал). Рэндал не капнула (тут недоработка Бьорген и Каллы, имхо), а с лыжами у нас лучше не стало.

Но и к смазчикам претензий нет: все ОИ они были на высоте.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
21.02.2018 16:19
что бросилось в глаза так неуверенное прохождение спусков Белоруковой. Ноги широко расставляет чуть ли не плугом идет. На подъемах не тянет и еще на спусках тормозит. А в целом в отличии от ребят - зачем классисток на конек ставить спринт проигран был еще до старта. Им бы к 30 ке подготовится обоим, а они рвутся во всех соревнованиях - итак только пятеро. Лучше бы Седова с Нечаевской. Тут ошибка Крамера полностью не просчитал девчонок. думал что пошло, ан нет. И ЗМС не надо было давать. Юля не в форме плюс смазчики тоже пролет. На такие старты надо бегать с титановыми палочками они даже наверное и не пробовали такую вещь в своей жизни. Палочку Наталья сломала по своей вине, Закислилась, ножки подкосились в подъем и рукой оперлась об снег и палочка от бокового излома об лыжу и сломалась. Титановой можно было пируэт в воздухе сделать и ничего бы не было. И где же были кто бы мог во время помочь, тоже некого и три-четыре сразу обошли, даже те которых обошли в полуфинале. Вообщем силы на ветер выбросили, а зря.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
21.02.2018 16:39
олег железняк  Помню когда только появились титановые палки (не наши еще) один МС тут же их поломал на первом этапе эстафеты открытия сезона в городе. Мы это долго обсуждали. Так что тяжелые палки - не панацея.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А может и к лучшему, что Наталья на последнем этапе поэкономилась. против наших сегодня всё, казалось, было. На тридцатке силы пригодятся. Будем надеяться, что сервис сработает получше.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ольга, нас с вами ещё на свете не было, а американцы на лыжах уже гонялись. Вы думаете, что этого времени мало, чтобы научиться мазаться?
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
21.02.2018 17:59
Хороший лыжный парк у Диггинс. Я не помню у нее стоячих лыж. А вот летят они довольно часто.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2018 18:07
Николай Кабанен 21.02.2018 17:08
Ольга, нас с вами ещё на свете не было, а американцы на лыжах уже гонялись. Вы думаете, что этого времени мало, чтобы научиться мазаться?

Николай, это чисто шутка была :) , я даже смайлик для надежности прикрепила ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.02.2018 18:12
пересмотрела гонку, не расстраивайтесь, девочки. У Наташи глаза на мокром месте. Это спорт, сегодня был не ваш день.  Силы уже на исходе, не хватает на всю гонку. Еще обязательно повезет
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.02.2018 18:20
Фалла жалуется на Нильссон, что перекрыла ей дорогу на спуске и пришлось сбросить скорость. Пересмотрел - ничего криминального вроде не было, может, в момент переключения камер что-то выпало из поля зрения, но после поворота норвежка действительно потеряла скорость по какой-то причине.
Бьорген билась как львица, но увы, достойной напарницы ей не нашлось. Возможно не такое уж неправы были те норвежские болельщики, предлагавшие Бьорген на 2-й этап. Хага-Бьорген, шансы были бы выше. В свои 37 Марит по-прежнему номер 1 в команде, обалдеть. Удачи ей на марафоне.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
21.02.2018 19:08
а с лыжами у нас лучше не стало.
Но и к смазчикам претензий нет: все ОИ они были на высоте.
Он виноват, но он не виноват. ;)

Лыжи сами не катят - моторчик нужен, а сегодня один всю дорогу барахлил, а второй доп.нагрузки.не выдержал.:cry:
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Забанен пожизненно.
12 Оl'ga 21.02.2018 14:07
У американок лыжи катили отлично. Когда их сервисеры успели научиться готовить лыжи лучше лыжных держав ? Наверняка мажут чем-нибудь запрещенным
У них есть большой опыт подготовки в условиях близких к корейским: горы в относительной близости океана
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.02.2018 21:02
 Что-то я вспомнил Александра Бубнова в футболе с его ТТД и двойками в контексте Громова :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2018 22:14
Андрей Пшеничников 21.02.2018 20:28

У них есть большой опыт подготовки в условиях близких к корейским: горы в относительной близости океана
Да, подумалось что-то такое, если серьезно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Каждая медаль англо-саксов это очень плохо. Поломанных им лыж и палок.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума