Беговые лыжи | Новые фото
  • Владимир Иванов
  • Андрей Шитихин

Денис Спицов: "Сегодняшнее серебро – самое неожиданное"

Российский лыжник Денис Спицов, который сегодня вместе с Александром Большуновым стал вторым в командном спринте на Олимпиаде-2018, назвал эту серебряную медаль - самой неожиданной для него.

- Я очень доволен результатом, - сказал Спицов. - Моей задачей было – постараться убежать. Получилось вот так вот. Давно не выступал в спринте и даже стал забывать ощущения. Тут нужно постоянно думать тактически. Сегодняшняя медаль – самая неожиданная для меня. Я бы с легким сердцем уступил сегодня место Устюгову. С ним команда была бы сильнее.

Юрий Бородавко: "Через год Большунов и Спицов смогут на равных соперничать с норвежцами"

Главный тренер молодежной сборной Юрий Бородавко считает, что через год российские лыжники Денис Спицов и Александр Большунов смогут на равных соперничать с норвежскими спортсменами.

– Честно говоря, ожидали очередную борьбу за медаль, – сказал Бородавко. – Прекрасно знали, что у Большунова хороший финиш. Была жесткая лыжня, которая как раз позволила нашим ребятам завоевать медаль.

– С норвежцами нереально на сегодняшний день на равных бороться на финише?

– Почему? Возможно! Думаю, уже в следующем году те же Большунов и Спицов смогут на равных бороться с норвежцами, и даже обыгрывать. В этом нет ничего сверхъестественного.

Никита Крюков: "Шанс обыграть Клебо у россиян был"

Олимпийский чемпион Ванкувера в личном спринте, трехкратный чемпион мира Никита Крюков прокомментировал серебро Дениса Спицова и Александра Большунова, завоеванное в командном спринте.

– Норвежцы применили ту же тактику коньковых спринтов, что на последних чемпионатах мира, когда за этап или два до финиша начинают уходить в отрыв, – считает Крюков. – Уверен, если бы Саша Большунов удержался за Йоханнесом Клебо на четвертом этапе, могли побороться и за золото. Может быть, посчитал, что рано еще включать такие скорости, может быть, просто физически не мог. Но борьба за золото была завершена именно в тот момент.

28 7991 Андрей Краснов 21.02.2018 15:21
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.02.2018 15:39
скоро, скоро они всем покажут
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
21.02.2018 16:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +10 -22
21.02.2018 16:17
Стоп!
А разве Крюков не клялся не смотреть Олимпиаду?
Или журналисты опять всё переврали?

Серебро заслуженное, думаю, в текущей ситуации ему нужно радоваться.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
21.02.2018 16:18
Какое же удовольствие смотреть на этих молодых парней! И какое же счастье радоваться вместе с ними!:D
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
21.02.2018 16:19
Капитан Ахав
Да норвежцы сегодня и без всякого комбикорма на голову лучше всех выглядели.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
Забанен пожизненно.
Согласен с Крюковым. Я вот не понимаю тренеров, ну они то наизусть должны располагать данными где норги могут сделать задел, так часто делают. И никто из команд как-будто не предполагал что такое случится на третей смене. Просто беззубо отдали золото. Многие смотрю восхваляют бородатого но в чём его заслуга? Он ровным счётом не сделал ничего. Пробежал ровно со всеми. Его поставили как раз для того чтобы ничего не проиграть. По факту у них акцент был сделан на одного человека. Если он в группе то он первый. Но пусть они особо то слюной не брызгают - Устюгова то не было. По такой подготовленной и жёсткой трассе не думаю что Устюгову кто то мог что противопоставить.
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
21.02.2018 16:29
Диванный эксперт, Сю привез отрыв плюсом к отрыву Клэбо секунды три. Это ни о чём?
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
21.02.2018 16:46
Единственное, что меня напрягает, что Большунов и Спицов могут быть типичными "пороховыми ускорителями", а не "маршевыми двигателями", т.е. блеснули и исчезли, было бы очень неприятно.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
21.02.2018 16:53
Спуститесь на землю, при всём уважении к Денису и Саше норги сегодня сильнее, у Клэбо был запас хода.
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
21.02.2018 17:09
Борьба что в эстафете, что в командном спринте была только за серебро и НАШИ ее выиграли - у французов. С норгами таким составом бороться было бесполезно. По Клэбо было видно, что может добавить. И, к сожалению, где его предел пока не видно. Надеюсь наши все-таки его сделают в будущем.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +5 -20
"нет у нас таких"    
... есть Устюгов... у него нет такого финишного ускорения, но если его хорошо подвезти к сезону ( не к старту, а к сезону) то он может выигрывать таких как Нортуг и Клебо за счет более раннего ускорения.
Норвежцам просто не хватит гликогена на ускорение больше 2-3 минут...
Сейчас Клебо ускоряется на последнем подъеме за 400-600 м до финиша, уходит за 10-20 сек, и далее  бежит с той же скоростью, что и преследователи.     Он физически не может бежать все 400-600 м с тем же ускорением.
...по науке это не возможно, даже для стометровщиков легкоатлетов, всего 15 сек, а тут в конце гонки) (Энергия с разных источников,  самые быстрые 15 сек и 40 сек, потом 40 мин -1 ч углеводы и далее жиры
Бывает, но пока редко, он действует как Нортуг, отрабатывает в самом конце,  те же 15 сек но по равнине перед финишем....
нельзя его привозить свежего к финишу, надо ушатывать заранее, чтобы потом вместе идти последние метры на волевых, тогда быстрые волокна его уже не сработают, будут закислены...
http://sportwiki.to/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80­%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%8B_%D0%B2_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D0%B5
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
Лыжи у норгов бесподобно едут.Уходят от любого легким движением.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
21.02.2018 18:48
Как не крути, без Устюгова не обойтись!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
21.02.2018 19:01
Пересмотрел гонку ещё раз и приношу свои извинения и Морису Манифика и Маркусу Хеллнеру - никто из них не мешал Спицову.
Денису просто не хватило сил справиться с рывком Сундбю. Да и лыжи у норвежцев скользили великолепно

Поздравляю сборную Франции - с трудовой бронзой, а россиян - с законным серебром !
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
21.02.2018 19:22
Из-за особенностей техники, Устюгов с Большуновым не имеют возможности взвинчивать темп как Клебо.
Надеюсь, Михаил Рудберг даст правильные рекомендации)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
21.02.2018 19:39
Уверен, если бы Саша Большунов удержался за Йоханнесом Клебо на четвертом этапе, могли побороться и за золото. Может быть, посчитал, что рано еще включать такие скорости, может быть, просто физически не мог. Но борьба за золото была завершена именно в тот момент.
По-моему, заметная разность в скорости в гору и длина подъёма говорит, что Клебо пока никому не догнать. Недавнее достижение Пелегрини войдёт в историю.
Поэтому это "могли бы поборться за золото" годится лишь на случай, когда Клебо лыжу сломал или т.п.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2018 20:01
Поздравляю ребят с заслуженным серебром!
Дождёмся Сергея,будущий чемпионат мира обещает быть интересным!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
По-моему, заметная разность в скорости в гору и длина подъёма говорит, что Клебо пока никому не догнать.
только ВАДА  :D
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
21.02.2018 20:37
Если бы Устюгов был здесь, то был бы уже 3-4 кратным Олимпиоником!!! здесь очень жесткая лыжня, минусовая температура - идеальные для него условия и готовился он целеустремленно именно к этим соревнованиям и в ущерб другим стартам этого сезона!!! было видно как он подводился к этим соревнованиям, и все набирал и набирал форму!!!  Максимум что удалось взять Клэбо- это одну гонку, да и то врятли)). Дааа, профессиональный спорт жёсток... и не только травмами, но и такими решениями чиновников, которые добрались и до спорта)). до сих пор горюю по его отсутствию на Олимпиаде и обидно за его сорвавшийся триумф))
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
n555mm, все же это слишком шапкозакидательски, у Сергея этот сезон тяжеловато складывался. Тем более, Клэбо оказался настолько силен. Возможно, выиграл бы что-то, уж в эстафетах точно шансы были бы очень большими с его участием, но 3-4 кратное чемпионство - это все же не выглядит реальностью. Он в прошлом году дважды чемпионом мира стал(плюс серебро в индивидуальном спринте, эстафете, марафоне), но ведь в спринтерской эстафете сами знаете, что произошло на финише.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Сегодняшняя медаль – самая неожиданная для меня.

Т.е бронза в личке всё же была в планах ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Johanson Jr.
У Пелегрини достижений нет. Они есть у Пелегрино. Это разные лыжники.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.02.2018 00:48
У Пелегрини достижений нет. Они есть у Пелегрино.
Николай Кабанен,  Спасибо за исправление, обозвал я мужика по-девичьи.
Но всё же у Пелегрини достижений на порядок больше , чем у Пелегрино. Она супер-пупер пловчиха.
Это разные лыжники
В беговых лыжах даже лыжник и лыжница :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.02.2018 08:44
А я не думаю,что Устюгов взял бы личную золотую медаль, так как в этом году он не так силён. А вот в эстафете помог бы очень.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Николай Кабанен

У Пелегрини достижений нет. Они есть у Пелегрино. Это разные лыжники.

Если уж на то пошло, то они есть не у ПеЛегрино, а у ПеЛЛегрино.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2018 11:12
Если уж на то пошло, то они есть не у ПеЛегрино, а у ПеЛЛегрино
Доведём точность до высот маразма :)
Federico Pellegrino
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как ребята друг за друга !
Спицов за Устюгова, Устюгов за Легкова....
Молодцы !
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0