Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо пропустит марафон на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018

Норвежец Йоханнес Клэбо завершил выступления на Олимпиаде в Пхенчхане. Как сообщает AFP, 21-летний лыжник вернулся в Норвегию, чтобы подготовиться к заключительным этапам Кубка мира, где он лидирует. Таким образом, в гонке на 50 км на Играх он участия не примет. Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Тур Арне Хетланд объяснил причину данного решения. По его словам, 21-летний норвежец утратил мотивацию после трех золотых медалей на этих Играх. На этой Олимпиаде Клэбо завоевал три золотые медали: в эстафете, командном и индивидуальном спринте.

– Клэбо сомневался, – цитирует NRK Хетланда. – Решение принял утром. Он сказал о нем за завтраком. Обдумывал это решение всю ночь. И пришел к выводу. Ему нужна максимальная мотивация. А ее нет. Он многого добился на этой Олимпиаде. Вся команда проводит фантастические Игры. Посмотрим, как справимся с марафоном.

76 8822 Андрей Краснов 22.02.2018 11:59
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.02.2018 12:30
Слабак! :D
Ссылка Рейтинг: +7 +20 -13
22.02.2018 12:34
Вот красавец мотивации у него нет....... ну а если серьезно то нашим бы тоже молодежь поберечь тот же Спицов все гонки пробежал резерв то не железный.....
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
Слова про мотивацию очень смешные :) Я понимаю, что западные люди вкладывают в это слово много смыслов, но звучит смешно.
Скорее всего, видит (или за него видят) мало шансов - зачем рисковать и открывать свои слабые места. 3 золота есть, комадный план перевыполнен, да и бойцов похлеще Клэбо на 50к у норгов хватает.  
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
Вполне ожидаемое решение. Зачем ему марафон.
Вот меня больше наши волнуют. Не надо Денису суваться на марафон. Денис уже сделал на этой олимпиаде что мог. И Сашу бы Большунова я поберегла. Олимпиады ещё будут на их веку.
Поберегите вы нашу поросль.  
Ссылка Рейтинг: +12 +24 -12
22.02.2018 12:49
Прямо как шахматист Пол Морфи - в двадцать с чем-то лет (за два года)  выиграл у всех у кого можно было в мире, и вдруг стало скучно 8).
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
22.02.2018 12:51
Если у Спицова и Большунова есть форма и желание бежать, пусть бегут. Следующая олимпиада через 4 года. Они заслужили бежать, да и молодые оба за 4 дня восстановиться сумеют. У ТШ, судя по интервью, план по медалям уже перевыполнен, а на марафоне может случиться всякое, глядишь и повезет нашим до золота доехать.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
22.02.2018 12:52
Клебо работает по плану дедушки..
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
22.02.2018 12:53
По любимому дивану соскучился

https://www.youtube.com/watch?v=IpVQOThZrxA
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2018 13:01
О наболевшем.
Смотрю на норвежцев, сравниваю с нашими и думаю: "какие же они молодцы, как берегут свою молодеж". Главное ведь это сохранить здоровье тогда и результат будет. У наших будто бы всегда 41 год, полная мобилизация, положить здоровье ради сиюминутного результата, а там куда кривая выведет. Будет очень обидно если девченок и мальчишек поставят на марафон, особенно Большунова и Червоткина, после такой болезни, укатают их, а в следующем году они будут лишь бледной тенью себя нынешних. За примером далеко ходить не нужно - Устюгов. Прошлый год все таки на него сильно давит, а ему все-таки уже 25, успел возмужать. Мальчишкам-то гораздо легче надломить здоровье и загубить карьеру. Видимо поэтому и нет у нас Нортугов и Клебо, что выхолащиваем молодые организмы чрезмерным напрягом соревновательной нагрузки, а про отдых и полноценное восстановление не думаем.
Ссылка Рейтинг: +2 +23 -21
22.02.2018 13:07
В русском "мотивация", по-моему, имеет чуть другой смысловой оттенок, что и вызывает иронию. С другой стороны, как коротко сказать "не хочу мучиться в гонке без шансов на выигрыш"? Просто "не хочу" = "нет мотивации", что есть чистая правда.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
22.02.2018 13:13
Мы на ОИ, что отдыхать приехали, Народу итак нет. Пусть бегут если желание и силы есть. Россия ВПЕРЁД!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +16 -21
Молодец!  С головой явно дружит.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
22.02.2018 13:47
Странные комменты некоторые дают. Не надо бежать, надо поберечься и тд. и тп. Есть силы и желание - беги. А на тему "загубят молодых" - губят их на тренировках и на бессмысленных отборах и в детстве, когда форсируют подготовку вместо закладки базы на долгую и успешную карьеру.
Пусть бегут и побеждают. Олимпиада раз в 4 года, а может и раз в жизни.  
Ссылка Рейтинг: +29 +34 -5
Алексей Жилин,
"С другой стороны, как коротко сказать "не хочу мучиться в гонке без шансов на выигрыш"? Просто "не хочу" = "нет мотивации""

Я примерно это и имел ввиду, сформулировать не смог :)

Игорь Новиков
"губят их на тренировках и на бессмысленных отборах и в детстве, когда форсируют подготовк"

Не только, такие старты тоже губят. Вспомним Седова на 50-ке в Ванкувере.


Я не знаю, стоит ли Спицову и Большунову бежать, это решать тренерам и им.
Но точно не стоит бежать только из-за того, что это раз в 4 года или в жизни.
Хочешь и можешь бежать - беги.
Шансов, если честно, у них немного на такой дистанции. Особенно у Большунова.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
22.02.2018 13:57
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Искажение имен, фамилий, ников на форуме недопустимо. Еще один такой выверт - и будет бан.
22.02.2018 14:01
Денис похоже не сильно и рвется на полтос, в отличии от Саши. Тот вроде как заряжен на борьбу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
22.02.2018 14:01
А пусть наши хоккеисты не играют в 1/2 финала и бог даст в финале, а то вдруг надорвутся, загубятся. Приехали выигрывать значит участвовать нужно везде и именно лидерам.  
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
не потянет он марафон против Спицова и Большунова.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
а может вредно все время бензин с высоким октаном хавать.Печень не железная.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Все правильно, он просто еще не наработал того количества объема, что бы 50 км пробежать и быть в лидерах.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07 Eff 319
22.02.2018 14:35
Четверка норвежцев Хулунд, Иверсен, Дюрхауг и Сунбю.
Борода сказал, что если не сможет победить в марафоне, то останется еще на 4 года. Все таки не хватает ему личной медали)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Мой прогноз-  Большунов возьмёт золото. Скриньте;)
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
22.02.2018 14:47
Нашим обязательно нужно участвовать, если они сами хотят. И постараться попасть на пьедестал, а лучше выиграть. Если нам вернут флаг, то он уже появиться на закрытии (награждение происходит на закрытии). Будет красивая точка. Ну а так желаю удачи и буду с нетерпением ждать этой гонки.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
22.02.2018 15:23
.... Клаебо  пропустит марафон... Не удивительно!  Вот если бы Сундбю пропускал...,то вот это бы Дааа,было бы действительно  удивительно. А нашим надо,тем более если возможности позволяют,считаю,надо участвовать. И будем желать нашим  всяческих успехов!

Про флаг,да,была бы красивая точка!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Николай Васильев
22.02.2018 14:01
"не потянет он марафон против Спицова и Большунова."

Почему Вы так думаете?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2018 15:36
Мой состав - Большунов, Ларьков, Червоткин Виценко. Если Червоткин не в форме то Мельниченко.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.02.2018 15:37
У девчонок жду чуда от Непряевой
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
22.02.2018 15:52
статистика fis говорит что Большунов год назад взял золото на 50км на Ч.России, Червоткин был там 2-ым, Виценко - 3-им
Большунов Червоткин

Денис полтинники не бегал
Клебо - один раз год назад на Ч.Норвегии - был 9м
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
22.02.2018 16:00
Любое место кроме 1 Клэбо уже считает провалом - поэтому и не бежит. Он знает что проиграет
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
22.02.2018 16:14
Ну а зачем реально бежать: Б. Дели он и так обгонит если по 3 золота брать будет, а еще бонусом по возрасту вполне и на четвертой олимпиаде что-нибудь зацепит - в любом случае уже с превышением "графика" идет - тот в 25 лет взял первое золото, а для Клэбо уже вторая будет Олимпиада))). А в 21 год бежать марафон при наличии 3 золотых - ну не зачем - выхолостит себя и не известно как такая "скороспелость" еще обернется.  3 по 3 лучше чем 2 по 4)))))
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
22.02.2018 16:24
Зачем норги Иверсена поставили? Ну да ладно, посмотрим, не очень мне в него верится.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07 Eff 319
22.02.2018 16:30
Мой состав - Большунов, Ларьков, Червоткин Виценко. Если Червоткин не в форме то Мельниченко.
Червоткин в инстаграмме написал, что готовится к марафону, так что он бежит.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Червоткин большой вопрос, конечно. Непонятно, в какой он форме.
Чувствую, что и Дениса поставят, раз бежится ему. Мне показалось, что тяжеловато ему уже было в КС.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
22.02.2018 16:38
Когда западный человек говорит "мотивации нет" - очевидный намек на то, что хочет поторговаться.
Вопрос был озвучен заранее, ему ничего не смогли(не захотели) предложить дополнительно.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
22.02.2018 16:38
Как то навеяло))))
" За уши зайца Hесут к барабану. Заяц ворчит: "Барабанить не стану!нет настроения, Hет обстановки, Hет подготовки, не вижу морковки"
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
22.02.2018 16:38
Состав будет эстафетный скорее всего.
Если Червоткин не в форме то Мельниченко.
конькисту самое оно полтинник классикой))))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Да уж, главный старт четырехлетия, еще и классикой. Вот бы разделочку увидеть 8)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
22.02.2018 16:45
Клэбо спринтер и любая длинная гонка ему в тягость. Так что, кроме мотивации, ему теперь будет неудобно опуститься вниз. Желание вполне понятное
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
22.02.2018 16:46
Да разделку на 50 - очень бы хотелось увидеть.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Правильно делает! Во-первых, мотивация разная бывает, и ни у кого из читателей, подобной не будет, так что домысливать все горазды))
Ну а во-вторых, он все таки лыжный спринтер, зачем ему марафон?!
Так что грамотный подход к собственному росту
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
22.02.2018 17:38
Молодчик!
Если нет шансов на 50ке, то бежать гонку ради того, что бы пробежать, в его случае, просто глупо. Надо готовиться к КМ, сезон не заканчивается одимпиадой, а на ОИ все свои вопросы он закрыл
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
22.02.2018 19:00
Забанен пожизненно.
По такой логике, как заявил Клэбо, и нашим парням можно заявить, что хоть и не победители, но далеко от Клэбо не оторвались, а поэтому  у нас тоже нет мотивации, мол, мы на железные. Но, ведь тогда у нас сразу начнется всякое обсасывание и не только на гос.уровне, но даже и здесь, да и не пристало , как пишет Розенбаум, -  "...балтфлоту быть слабым...". Я бы на месте Вяльбе скомандовал, а ну ка дети мои, быстро в люлю и отдыхать. Коль потерявшие мотивации залегли под карягу, так и нам тоже пофиг. Соревноваться не с кем, некому по плечу похлопывать. И так не навязчиво, с улыбочкой, отправиться на дальнейшие отдых и подготовку к этапам.
Есть у нас кто может представить страну на полтиннике.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
А вдруг кто-то из Наших все же станет Олимпийским Чемпионом, а другого случая может уже и не представится?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Это лихо закрутили, про мотивацию... сами наверно не подумали, что придумали.:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2018 19:48
Андрей Ларьков, даёшь медаль!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
я тоже за Андрея.Земляк.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.

Всё по плану Нортуга: вот, уже и отрыв от коллектива.
И, вообще, пора ему на пенсию, на заслуженный отдых.
Всего в жизни добился.
Проводим с почётом, порвём три баяна.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Забанен пожизненно.
Трус! Боится уехать побеждённым вот и всё. А борода пусть губы свои закатит по поводу золотишка. Не видать как своих ушей. Полторанин надеюсь мне в этом поможет ;)
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
22.02.2018 20:59
Клебо решил не бежать. А чем наши хуже? Пусть тоже сами решают каждый, бежать или не бежать (у каждого мб свой дедушка есть..). Большунов после КС сказал, что усталости не чувствует (выиграл полтинник на ЧР, написал выше Валерий Старцев). У Клебо нет "мотивации" (был на полтиннике в Норвегии 9-м). Так и пусть сами решают...
Видимо у взрывному Клебо не очень нравятся вещи типа с 40-го км по 50-й.
И молодец, что не занимается не своим делом. Вместо того, чтобы проиграть полтинник поедет готовиться, чтобы выиграть КМ.
Почему сразу трус? может просто не дурак..
Чемпион и умен - два угодья в нем. :)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Все же, хотелось увидеть, насколько он универсален. Но еще больше хочется поздравить Модеста с победой кого-нибудь из Наших.:)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.02.2018 21:23
Победит либо Нисканен либо Полторанин скорее всего Алексей!!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
22.02.2018 21:50
А у Крюгера тоже нет мотивации ? С чего он укатил домой ?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
01 Johanson Jr. 22.02.2018 21:50
А у Крюгера тоже нет мотивации ? С чего он укатил домой ?
А, может быть, наоборот: уровень мотивации в организме превысил допустимые значения, вот, и убрали от греха подальше ?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.02.2018 21:58
Крюгера убрали, чтобы он "случайно" королем лыж не стал, а то вакансия уже занята)))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.02.2018 23:37
Крюгера убрали, чтобы он "случайно" королем лыж не стал, а то вакансия уже занята)))
Длинная рука Петтера Нортуга младшего ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2018 00:04
Johanson Jr.
Не, тот уже король в отставке, король - Клэбо, но король в смысле доминатор - без королевских дистанций. Тут то и фишка кроется: уже всё сложилось - победы, общественное мнение построено, спонсоры выстроились, а тут раз тебе и Крюгер, а вдруг бы он 50 выиграл бы? Оба трехкратные, но король лыж - Крюгер, а Клэбо - не у дел))))).
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Забанен пожизненно.
02 mikles 23.02.2018 00:04
Johanson Jr.
Не, тот уже король в отставке, король - Клэбо, но король в смысле доминатор - без королевских дистанций. Тут то и фишка кроется: уже всё сложилось - победы, общественное мнение построено, спонсоры выстроились, а тут раз тебе и Крюгер, а вдруг бы он 50 выиграл бы? Оба трехкратные, но король лыж - Крюгер, а Клэбо - не у дел))))).
Это — да. Крюгер, хоть, и не Фредди, но, по части милоты до чу ́дного пупса Клэбо ему далеко. На нём столько не заработаешь.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.02.2018 01:11
mikles    23.02.2018 00:04
победы, общественное мнение построено, спонсоры выстроились, а тут раз тебе и Крюгер,
Экая теория заговора ! :D
Так пойдет и они мельдоний станут друг другу в питьё подсыпать и анаболики в крем  для губ :o
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
01 Johanson Jr. 23.02.2018 01:11
Так пойдет и они мельдоний станут друг другу в питьё подсыпать и анаболики в крем  для губ
Да-с. Как сказал бы тов. Л.Гумилёв, из пассионариев окончательно превратятся в субпассионариев, вроде Нортуга.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
23.02.2018 01:28
Ну будем надеяться, что до этого не дойдёт.)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По-моему, читатели забыли, что Клэбо - 21 год! И он уже пробежал тут 4 гонки - и три из них выиграл! А это - полтос! Похоже, Диванный Эксперт и его друзья не прогадали с выбором ников: все в точку!
Так что "Мона Лиза сама может уже решать, производить ли ей на вас впечатление, молодой человек!" ((С) Фаина Раневская).
А что касается наших ребят, ровесников Клэбо - есть одна маленькая деталька: у Клэбо не отстранили половину команды перед ОИ (лидеров!), его есть кому заменить у норвежцев. А Большунова - сейчас на этих ОИ некому. Хотя решать, есс-но, ему и тренеру.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Забанен пожизненно.
02 mikles 23.02.2018 01:28
Ну будем надеяться, что до этого не дойдёт.)))
Будем верить в человечество, пусть даже оно, как в данном случае, будет представлено норвежцами.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.02.2018 05:53
Алексей Ильвовский   23.02.2018 01:36
По-моему, читатели забыли, что Клэбо  ___
Так что "Мона Лиза сама может уже решать, производить ли ей на вас впечатление, молодой человек!"
Э-э, речь я вёл про Крюгера, который, конечно, сам решил не плевать против ветра  не бежать 50км, но почему он так решил ? "Теория заговора" на это отвечает, а вы догадываетесь в чем там дело ?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.02.2018 07:09
После отъезда Клэбо я почемуто тоже утратил мотивацию! Пойду лучше корове сена дам!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.02.2018 08:45
Клэбо - трехкратный чемпион. На 50км классикой - шансов никаких, поэтому нет и мотивации. Мотивация - выиграть кубок мира. У наших - ни одной золотой медали, слабые шансы в кубке мира, поэтому запредельная мотивация и желание бежать 50км. Никакой запредельной или критической нагрузки ни у одного из наших нет, даже у Спицова! Кто из них лучше готов, тот пусть и бежит, может потом и шанса такого не предоставится! Мужчины-вперед!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
К альтернативным играм готовиться, силы бережет. Олимпийская водокачка была проходным стартом.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
23.02.2018 09:40
Я думаю,что как и Норвегии было в прошлом году на 50км, так и тут будет хитрый Нисканен попробует всех обмануть с заменой лыж. Всё поедут менять,а этот в отрыв  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2018 09:42
Колония выйграет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.02.2018 09:51
1Колония 2Полторанин 3Сундбю
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.02.2018 10:02
Надо России сработать на Ларькова, почему то кажеться, что у него шансы есть на 50км.Ну если Большунов усидит до последнего подъёма, то просто супер. Я считаю надо включить командную тактику и работать на лидера. Главный вопрос,Кто на 50км лидер у России, возможно только на трассе опредилится.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.02.2018 10:53
По такой сложной трассе никаких паровозов и близко не будет. В лучшем случае человек пять до финиша вместе доедут и то вряд-ли. Мой пргноз Полторанин, Нисканен а дальше посмотрим. Хотя это ОИ всё что угодно может быть. Ну и конечно же удачи всем нашим парням.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Явные фавориты: Нисканен, Колонья, Полторанин, Сундбю.
Из наших могут Большунов, Ларьков, Спицов.
Рискну предположить, что итог будет таков:
1. Колонья 2. Нисканен. 3. Спицов
Если Большунов перестанет валять дурака и рвать со старта, а поедет в паровозе спокойно до финиша, быть ему ОЧ. Но это вряд ли.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Посмотрел я календарь.
Через неделю после марафона 03.03. уже спринт и 15-ка классикой в Лахти.
Потом через 4 дня еще спринт в Драммене.
10.03. 50 в Осло.
И мини-тур в Фалуне: спринт, 10-ка классикой и 15-ка преследрование.

Все гонки под сегодняшнего Клэбо, кроме 50-ка . Ну там потерпит.
Т.е. Клэбо может набрать столько очков, что спокойно возьмёт КМ.
Колонья вряд ли сможет ему помешать с таким количеством спринтов.

Так что, скорее всего Клэбо давно уже всё решил по поводу 50-ка на ОИ
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2018 12:53
Павел.В Полтаранина наверное не верите ,потому что он тяжеловат или по каким то другим причинам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2018 12:58
Спицов как мне кажется не поедит 50км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2018 13:31
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе расскрыла составы на мужскую и женскую марафонские гонки.

«Мужской марафон побегут Большунов, Ларьков, Спицов, Червоткин. У женщин на тридцатке выступят Непряева, Жамбалова и Седова», — цитирует Вяльбе «РИА Новости».
ИТАР-ТАСС
Увидел здесь
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Предсказуемые составы наших.
Удачи ! Болеем всем сердцем !
Королевская дистанция.

Толян, нет рациональных причин моего прогноза по Полторанину.
Не верю я, что усидит он в рывках за Нисканеном. А рывки будут и именно от Иво.
Остальные фавориты удержатся.
Забыл я еще про Хави. Этот тоже способен на что угодно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.02.2018 15:00
Забанен пожизненно.