Беговые лыжи | Новые фото

Альберт Вахрушев о тренерах ЦДКА. К 100-летию создания Красной Армии

К 100-летнему юбилею рождения "Красной Армии" я хочу вспомнить и рассказать о замечательных тренерах ЦДКА, бывших известными лыжниками довоенных и военных лет, которые внесли большой вклад в развитие лыжного спорта в стране, подготовку спортивных резервов и совершенствование отечественной методики тренировки лыжников.

После войны их вместе собрала лыжная база и стадион ЦДКА в Московском парке  "Сокольники". С большим теплом и чувством благодарности вспоминаю больших спортсменов и тренеров, таких как Андрей Алексеевич Карпов, Дмитрий Максимович Васильев, Николай Тимофеевича Манжосов, Игорь Иванович Булочкин, Михаил Алексеевич Протасов, Григорий Алексеевич Печников, Нина Ивановна Дубинина.

Д.М. Васильев - заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, 16 раз становился чемпионом страны, впервые чемпионом стал в 22 года. 7 раз становился призером чемпионата СССР. В 1927 году участвовал в лыжном переходе Москва-Осло, в 1938 г. победил в первой многодневной гонке Ярославль-Москва. С 1948 по 1963 г.г. главный тренер Вооруженных сил страны. Был очень начитанным, изучал методику иностранных спортсменов, передавал свой опыт тренировки тренерам ЦДКА. Награжден орденом "Красной звезды".

А.А. Карпов выступал за  спортивные организации Свердловской и области и Москвы. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. В 1954 году старший тренер сборной СССР на чемпионате мира в Швеции (Фалун), где Владимир Кузин стал первым советским королем лыж, выиграв две гонки на 30 и 50 км. В 1956 г. тренер сборной команды СССР на Зимних Олимпийских играх в Италии
(Кортина д'Ампеццо), где мужская команда заняла первое место в эстафете 4х10 км. Являлся личным тренером многократной чемпионки страны Зои Болотовой. После окончания работы в ЦСКА стал работать в МГУ старшим тренером женской команды. Ежегодно на Воробьевых горах проводится кросс, посвященный А.А. Карпову. Награжден  орденом "Трудового Красного Знамени", медалью " За доблестный труд".

М.А. Протасов - заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион страны, выступал за Челябинскую и Свердловскую области и Москву. Первый из советских лыжников, выступая в международных соревнованиях в Норвегии (Холменколлен), занял почетное четвертое место, открыв окно в Европу. В ЦСКА работал с молодежным составом, молодыми солдатами, которые проходили воинскую службу в спортроте в Алабино, тренировались в Сокольниках. Всегда веселый, любил разыграть самых молодых ребят, любил играть в футбол и очень переживал, если его команда проигрывала команде Н.Т. Манжосова. В г. Торопце Тверской области проводятся юношеские соревнования в память о М.А. Протасове.

Г.А. Печников - мастер спорта, один из сильнейших лыжников ЦДКА, участник лыжных гонок Москва-Ярославль. Работал вторым тренером мужской команды.
Во время войны воевал под Оршей, Смоленском. Был адъютантом командира полка. При отступлении советских войск проявил инициативу по взятию немецкого "языка". Командир полка приказал "Брать только офицера". Г.А. Печников организовал из солдат засаду на дороге, и вскоре на ней показал разведколонна немцев на мотоциклах. Уничтожив рядовых немцев, группа Г.А. Печникова взяла
в плен немецкого офицера, выполнив приказ командира. К сожалению, трагически погиб в 1962 г., попав под поезд.

И.И. Булочкин - мастер спорта, работал тренером с мужской группой лыжников ЦДКА, один из сильнейших армейских лыжников и страны в довоенные годы,
призер чемпионата страны в гонке патрулей (будущий биатлон), в котором
он и стал работать тренером. Так, он посоветовал Николаю Пузанову по пробовать пострелять - и очень удачно. В 1968 г.  Н.Пузанов стал олимпийским чемпионом по биатлону на Олимпиаде в Гренобле (Франция) в эстафете. Вспоминаю разговор лыжников-юниоров ЦСКА с И.И. Булочкиным о восстановлении после тяжелых нагрузок. И.И. Булочкин тогда сказал: "Когда я сильно устаю, я ставлю лыжи в угол на неделю, и когда появится желание кататься, я вновь встаю на них, а значит восстановился". С первых лет войны на фронте, один из героев страны, летал на бомбардировщике. Если помните фильм "Небесный тихоход", так фамилию главного героя взяли в честь Игоря Ивановича. "Булка" - так обращались тренеры ЦДКА к И.И. Булочкину, и он не обижался.

Единственной женщиной-тренером была Н.И. Дубинина (Герасимова). Заслуженный мастер спорта, одна из сильнейших лыжниц страны, чемпионка и неоднократный призер чемпионата страны. Работала с девушками и подготовила ряд призеров первенства Москвы среди девушек.

Манжосов Н.Т. - мастер спорта, судья всесоюзной категории, неоднократный чемпион страны в гонке патрулей. Служил на флоте в Кронштаде. Во время войны работал на заводе "Мосэлемент", из Одинцово в Москву на работу бегал кросс, так он тренировался. После войны стал работать в спортивной школе ЦДКА тренером юношеской команды. Впервые я увидел Н.Т. Манжосова в 1955, когда он приступил к работе с юношами. Представился нам, а нас было человек 50, пришедших на занятия. Он представился "Манжосов Николай Тимофеевич, или можете звать дядя Коля". Конечно, мы, мальчишки, у которых не было отцов, стали его называть дядя Коля. Он стал для многих ребят отцом, защитником и помощником. Кроме того что он был прекрасный тренер, он был и учителем, воспитателем и психологом. Благодаря ему узнали многое о нашей стране, трижды он организовал велопоходы Москва-Ленинград (1955 и 1957 г.г.) и Новороссийск-Сухуми (1956 г.). Большое и активное участие он принимал в поступлении в высшие учебные заведения, семь воспитанников дяди Коли закончили ГЦОЛИФК, из них трое стали кандидатами педагогических наук. Сын Николая Тимофеевича Виктор Манжосов, долгие годы возглавлял кафедру лыжного спорта ГЦОЛИФК. Кондрашова Надежда более 30 лет руководила отделом " Зарубежного спорта" ВНИИФК, Валентин Плохой защитился по подготовке спортивных резервов.

Среди воспитанников спортшколы выпускники технических вузов, один работал в посольстве СССР в Индии и США. За отличную работу в годы войны награжден орденом "Красный звезды", орденом "Знак почета", почетным знаком "За развитие лыжного спорта в СССР".

С 1969 года стал проводить 31 декабря Новогоднюю гонку, которая прославила город Одинцово на всю страну и проводится и в настоящее время. В 2016 году администрация г. Одинцово назвала одну из улиц города улицей Манжосовых - отца и сына Виктора - и открыли им мемориальную доску на лыжном стадионе.

Коллектив лыжников ЦСКА постоянно искал новые средства и методы подготовки лыжников. Так, впервые в стране на стадионе ЦДКА в Сокольниках в 1956г. вокруг беговой дорожки была сделана опилочная лыжня 600 м, ее поливали водой  и проводили летние тренировки на лыжах, как взрослые лыжники, так и юноши. Впервые по инициативе тренеров стали применять коньковые ролики в тренировке лыжников. Большое внимание  уделяли горнолыжной подготовке. Так как в Сокольниках гор нет, два раза в неделю автобусом возили на Воробьевы горы и учились горнолыжной технике, каждый летний месяц начиная с июня на стадионе ЦДКА проводились контрольные тренировки в беге на 5000, 3000 и 2000 м. Большое значение уделяли тренеры выработке скорости финиша. Для этого в кроссовой подготовке и длительных тренировках за 3-5 км до финиша - максимальный бег или, как тренеры говорили, "Кто кого убьет". Атмосфера между ними была всегда добрая, они никогда не ругались, никогда не повышали голоса на спортсменов, всегда улыбались и поддерживали друг друга и спортсменов.

Спасибо всем Вам, нашим защитникам, нашим наставникам.

А.Л. Вахрушев - воспитанник Н.Т. Манжосова 
3 2281 Андрей Краснов 23.02.2018 12:18
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Про дядь Колю Манжосова (старшего) я рассказывал, как он меня догнал с судейской,
(меня не допустили на первенство юношей Москвы, поскольку в Буревестнике юношей не должно быть, а на судейскую допускаю лишь представителей обществ), дядь Коля увидел мои слёзы не утерпел и догнал меня. Бежал личником первым номером под ответственность дядь Коли и выиграл.
Потом участвовал в его первых гонках под Новый год (20км), пока был в Москве.

Сейчас расскажу про М.А.Протасова. Лично не пришлось, и слава богу, говорят крутой был мужик. Но вот что мне рассказали более старшие, по моему на сборе в Первоуральске. Запомнил тот забавный случай.
Как известно, ЦСКА, увидев перспективного паренька в других обществах, тут же призывала его в СА. Вот такой жребий выпал и на Володю Симкина, его я знал лично, как и его старшего друга Владимира Иерусалимского, тренировался на круге (4 км) Иерусалимского близ ст. Планерная. Очень хороший круг, грамотно подобраны подъёмы. Так вот В.Симкина призвали, выбили перспективного молодого  из Спартака,  был надёжным зачетником после  Владимира Иерусалимского. Симкин-Иерусалимский  были на слуху в моё время.

Володя Симкин даёт телегамму старшему тренеру ЦСКА М.А.Протасову в Свердловск (команда была уже на  на первом снегу)
ВСТРЕЧАЙТЕ СИМКИН.
М.А.Протасов прочитал телеграмму про себя, и вслух побурчал ГЕНЕРАЛ ЕДЕТ.
Все это слышали. Естественно достали армейскую форму, начали драить.
Видимо М.А.Протасов увидев какой получился оборот, послал их встречать по полной
форме к поезду. Когда выяснился казус, команда выставила кровать молодого гонщика в коридор.

Но вот что примечательно, отслужив, он снова вернулся в Спартак, и не потому, что не притёрся, а потому, что в то время поменять своё общество было не принято, особенно в Спартаке. Жил он на Планерной. Я бы тоже Пданернную не променял на погоны. Главно, по умолчанию, было предосудительно менять спортивное общество.
Факт! Такие были времена.

Володя Симкин умер за 11 дней до Владимира Иерусалимского,
хоронили скромно, мало кто откликнулся (со слов в мою личку его дочери),
работал последние годы таксистом, регулярно выходил на лыжах,
хоть и понемногу, времени было на это не так много.
Работа таксиста выматывала нервно. Сердце.
Светлая память.

Счетовод, будь ласка,
погугли по своим БД по Владимиру Симкину, Спартак.
С уважением,

.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.02.2018 16:56
Да, были тренеры в то время все как один именитые в прошлом лыжники. А сейчас сборники бегут от тренеров. Хорошо, что еще иностранцы помогают...  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Интересно, спасибо!
Виктор, и Вам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума