Беговые лыжи | Новые фото

Николай Панкратов: "Если бы Большунов поменял лыжи перед последним кругом, он бы сегодня победил"

Серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам Николай Панкратов высказал мнение о том, что если бы Александр Большунов поменял лыжи перед последним кругом, он бы выиграл сегодняшний 50-километровый марафон, который прошел на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018. Смена лыж была запланирована тренерским штабом, но по ходу гонки Большунов, который в итоге стал вторым, уступив финну Ииво Нисканену, принял решение остаться на старой паре. Об этом Николай Панкратов написал в своём аккаунте в Инстаграм.

"Вот и закончился драматичный, напряженный, фантастический олимпийский марафон 50 км. Наши ребята Александр Большунов и Андрей Ларьков. Судьба золотой медали решилась за 8 км до финиша на смене лыж. Кричал Саше в телевизор: "Меняй лыжи!" Дмитрий Пирогов их подготовил, но он решил по-другому и проехал мимо боксов, в отличии от Ииво Нисканена. Не сила, выносливость и физика распределили места на пьедестале, а тактика на гонку. Ю.В. Бородавко также сказал, что по плану замена лыж была за круг до финиша. Он рад и одновременно расстроен сегодня, думаю, как и все любители лыжных гонок. Саша, ну почему же ты не поменял лыжи, ты был сильнее?! Саша Большунов - молодец! Уверен, победы ещё будут! Андрей Ларьков снова удивил своей цепкостью! Фантастика! Спасибо за потрясающие эмоции на этой Олимпиаде! 8 медалей у лыжников, а ведь ещё есть гонка завтра".
44 8406 Андрей Краснов 24.02.2018 11:12
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Если б да кабы...
Ребят с медалями!!!
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
24.02.2018 11:31
 Большунов убежать хотел, когда финн лыжи менял
Нисканен, когда его догнал у Александра на спине 10км проехал, отдохнул и влупил в конце. Надо было фина вперёд выпускать, когда тот его после смены лыж догнал, раз не получилось убежать. Александр  тактически проиграл, думаю от недостатка опыта.
Зато Ларьков третий. Смог от норгов с канадцем ноги унести на финише, хотя тоже их тянул долго.
Полторанина  то как вставило.
А в целом, супер дебют на Олимпиаде у Спицова и Большунова. И вообще, наша команда все гонки собрала, тогда как спортсмены из других сборных (в более расширенном составе) пропускали некоторые старты, а значит лучше восстанавливались.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
24.02.2018 11:34
Недооценил финна, думал, он уже тёпленький. По ходу гонки так и казалось, после того как отрыв был закрыт. Но финн нашел резервы, не капнул как Полторанин. Рассчитал силы, молодец.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
24.02.2018 11:46
Александр уже дал интервью почему не стал менять лыжи, вторая пара так же и на которой он бежал была теплая ( белый пластик), поэтому кардинально бы не чего не поменяла.
Единственное не понятно почему не среагировали на резкую смену погоды и не сделали ему холодную пару вот это вопрос.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Единственно, что непонятно, зачем тащил финна.причём, с лучшими лыжами,
когда серебро уже было железно!?
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Забанен пожизненно.
У Нисканена последняя пара тоже была теплая с белым пластиком. Это было видно в трансляции.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.02.2018 12:24
Вряд ли. Сервис бригада у Нисканена сегодня была лучшая. Подобрали финны смазку, лучше всех! А так Большунов, функционально смотрелся предпочтительнее!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.02.2018 13:14
А интересно, белый пластик  грязь набирает также как и холодный? или чуть поменьше?  Просто вокруг трассы песок, а значит пыль, а значит снег грязный.

На тупящих лыжах тяжело последнюю пятерку идти. Сил уже нет, а еще и лыжи..
Лыжи превращаются в шахматы. :)  "Думай, Саша, думай! "
Однако Александр, мне кажется, думал совсем неплохо. Переиграл многоопытного Полторанина. Который долго готовился именно к полтиннику и "перебрал" резко кинувшись за Нисканеном.  
Большунов похож на Устюгова. Тот же диапазон от спринта до марафона. Неужели времена Веденина возвращаются?  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
24.02.2018 13:17
Что все так всполошились с очевидными советами ? :D
У человека первый ТУРде Ски, на ЧМ молодежный не поехал(приболел), на первую свою олимпиаду приехал, но "не повезло, не фортануло" 8), всего три серебра :cry: (и бронза :().
Друг российских лыж(чистый, как слеза ребенка) Харви с третьей своей олимпиады привез дерево. Шведы-мужчины, известные своей целенаправленоой подготовкой к главным стартам(в присутствии короля из славной династии Бернадотов -  Густава NN-того) привезли с игр примерно то-же.

Нисканен сделал свою медаль сегодня на 100 % - у кого повернется язык сказать, что он ее не заслужил? Это честный и красивый трудовой отрыв в духе Юхана Олссона - только тогда не нашлось такого догоняющего, каким сегодня блестяще был  Большунов.


А Александр - да, ошибся, возможно(?) , но у меня лично не найдется слов, что-бы его обвинить в этом. Мне кажется, что тут не ситуация "упустил", а скорее - "на данный момент не получилось".
Вариантов "кабы да бы" может быть много : 1) А что было-бы если поменял лыжи 2) А что было-бы если не сломал палку и был все время в голове  3)А что было-бы, если не догонял в одиночку  Нисканена, а поддержал его отрыв вместе с Полтораниным и т д. На каждый вариант экспертом (болельщиком) могут быть найдены развернутые объяснения.. А бежать и "делать историю здесь и сейчас " ( 2 часа, в компании с лучшими гонщиками в мире, на тяжелой трассе, которую, например, Хальварссон не закончил), с силами, которые остались, с мыслями, которые в голове,  приходится - ему - в одиночку.
А если смотреть в общем, - виноват, конечно, Александр - приучил нас всех за 2 недели к успеху так, что о золоте сожалеем как о реально возможном. :)

Читая комментарии, вспоминается  - "если-бы молодость знала, если-бы старость могла" :D
Ссылка Рейтинг: +32 +34 -2
Забанен пожизненно.
(Томск), Александр не ломал палку.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
24.02.2018 13:28
:)  "Если бы у нас был доберман-пинчер..."  

Тут Вяльбе сказала, что печень прихватило. Мб лыжи и не совсем при чем...
Хотя можно накручивать дальше.. - вот поменял бы грязные лыжи и печень БЫ не схватило.  Не стоит сходить с ума от внезапно выигранного миллиона. :)
Серебро и бронза, кто бы мог подумать?  Практически сочинский успех.
А по числу медалей так вроде и побольше..  
Большунов сотворил о чем и не мечтали. За такое в военное время героя дают.  А если подумать, то время не очень-то и мирное.. ;)
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
24.02.2018 13:39
Виктор - момент замены палки я видел сам, но вот цитата (чемпионат):

К 15-му километру группа лидеров сократилась уже до 20 гонщиков. Россияне все удержались в ней, хотя Полторанин давал всем прикурить в гору так, что в хвосте пелотона начинались суета и завалы. Не избежал проблем и Большунов, сломавший палку и потерявший на её замену несколько секунд. На первой трети дистанции все норвежцы дружно принялись менять лыжи. Сундбю при заходе на пит-стоп сломал Червоткину палку, но Маркус Крамер тут же произвёл замену инвентаря. Нисканен и Полторанин тут же предприняли рывок, пытаясь навсегда отцепить всю норвежскую братию, а вместе с ними и россиян. Спицов первым выпал из группы, а Червоткин и Ларьков повисли между небом и землёй.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
20 DY 2245
24.02.2018 13:41
Тактические ошибки - вышел вперед за 15 км и не поменял лыжи. Надо было кататься на Нисканене до финиша. Зато Ларьков - прокатил вторую группу на себе километров 20 и у них же выгрыз финиш за счет закатывания в горку на параллельных. Красавцы конечно, но так верилось в золото!!!
Нисканен герой - лопатить в одно лицо 30 км - это конечно супер готовность...
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Забанен пожизненно.
Рустам, значит, я пропустил, хотя смотрел внимательно)
В любом случае, если ему сразу поменяли, то это никак не сказалось на результате гонки, в отличие от других моментов.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
24.02.2018 14:00
 alex57
Неужели времена Веденина возвращаются?  
Как хочется верить!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.02.2018 14:01
Все эти разговоры поменял или не поменял бы лыжи , напоминают картинку , как один рабочий копает яму а вокруг него 10 начальников, также и здесь. Как говориться с дивана всегда виднее.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
24.02.2018 14:20
С такими лыжами на последнем спуске никакая печень на спасла бы.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.02.2018 14:52
Интересно видеть как работают психологи манипуляторы в подмене понятий.Правда может это произошло и бессознательно от досады от нашей победы.Большунова обвинили в ошибке и тренерский штаб и сервис бригаду и все на это повелись.Вместо того чтобы славить подвиг спорстмена.Не надо забывать кто такой Нисканен.Согласен с Alex57 , время не мирное.    
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
24.02.2018 14:56
Нисканен и Большунов доказали ошибочность мифа комментаторов о работе в группе. В лыжах всегда так было, кто сильнее тот и валит. Кто бегает, тот знает, что если не бежишь, то никакая группа не поможет и, если соперник слабее, то за спиной не усидит.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
20 DY 2245
24.02.2018 14:57
с дивана всегда виднее.
На всех гонках происходит одно и тоже- не меняешь лыжи и проигрываешь на пятерке 30-40 секунд. Т.е. проигрыш-выигрыш на замене нивелируется тут же. Причем когда Большунов поменял первый раз лыжи, а Нисканен нет - дало тот же самый эффект. Ну а о вреде лидирования вам лучше расскажет Нортуг.))  При чем в этом был козырь Большунова - он хороший спринтер.
Так что диван тут не при чем...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.02.2018 15:05
Лыжи, конечно, лучше было менять. Но определяющим было состояние Саши и Ииво. Наверное, Саша планировал пойти в отрыв, пока Нисканен меняет пару (и так казалось, что Ииво уже на пределе, его легко скинуть) и тут состояние обоих мы увидели: Саша не уехал, а финн легко догнал. Саша был выжат как лимон. Мимика у него сдержанная, сложно понять состояние. К последним горкам, где надо разбирать, был пустой. Тут и пресс свело, в интервью сказал, что это была не печень. Поэтому и добредал до финиша. Отсюда и обида, что малость бы добавить, а нечем.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.02.2018 15:09
серебро не золото. И это из-за;
1. Достал к 37 км и встал впереди тем самым не контролировал фина - его самочувствие его кат. На то время Саша был гораздо сильнее выжатого фина, даже на стадионе он встал в полный рост и смотрел на пульсомер. Надо было идти за фином еще как минимум круг - давя на него как это сделал фин сам.
2. Уже на 40 км было заметен спад - прострел в прокате в подъем, глова опущена. Но продолжал вести фина за собой.
3. Из-за того что был впереди и не ожидал что фин поедет на пит-стоп, заметив это боковым зрением включился в подъем но это и привело к плачевному результату уже через три км фин достал Большунова на свежих лыжах, которые были подготовлены больше на скольжение. Но так как фин ехал позади то уже он контролировал гонку и тем более он стал больше отдыхать, догоняя Александра.
4. Даже в этот момент когда Ииво догнал Большунова надо было встать сзади него но Большунов уперся думая что он еще что-то сможет. Нисканен как лис поступил тормозил полным корпусом чтобы не накатывать на пятки лыж Большунова. Также он продолжал тяжело дышать.
5. Александр не пил на пунктах питания, а энергия не бесконечна и его рубануло окончательно за 2 км - он даже не смог сопротивляться после выката фина и включения его сразу в подъем. Фин уже знал что надо идти на всё. Это он понял еще за два подъема до этого когда Александр после спуска не смог попасть в лыжню перед подъемом - это был ему сигнал, что Россиянин плывет по инерции.
6. Крамеру надо было дать команду менять лыжи, а он поил Александра - не этим он должен был заниматься. Конечно может он это и говорил тогда Большунов сам себе навредил. И вообще финских сервисеров было полно и каждый пристально всматривался в нашего лыжника.
7. Ларьков был мудр, может быть Андрей не предполагал в середине дистанции, что сил будет вагон на финише но если бы поддержал Большунова и вместе шли за фином то может быть и не допустил таких ошибок как показал Александр. Но одно как он себя ощущал когда фин с Полтораниным пошли в отрыв. Может на тот момент Андрей только начинал включаться в основную работу.
Как сказал Бородавко Большунов проиграл золото из-за детских ошибок. Кто-то должен в сборной вести тактическую школу лыжных гонок, а не просто бежать нашим парням на силе и мощи.
Великий тренер Олимпийского чемпиона по л/а Питера Снелла на 800 и 1500 м. из Новой зеландии Артур Лидьярд говорил, что в беге выигрывают головой, а уж потом ногами. Думаю и в лыжах голова не должна выключаться из борьбы.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
24.02.2018 15:46
Господа, посмотрите статистику по классическим этапам в эстафете: 1 время у Нисканена - 24:29,8; 2 время у Большунова - 24:36,7; 3 время у Полторанина - 24:40,9; 4 время у Ларькова - 24:42,1.
Это значит, что с Нисканеным сегодня бороться было очень сложно и даже на новых лыжах Александр Большунов, скорее всего, приехал бы вторым
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
24.02.2018 16:06
Элементы тактической борьбы надо обсуждать, придумывать и отрабатывать до гонки, так чтоб они были на уровене рефлекса, без сомнений. В ходе борьбы, требующей максимального напряжения и отдачи, принимать тактические решения по ходу гонки крайне сложно, чему есть и физиологическое объяснение -  нехватка кислорода.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
24.02.2018 16:06
Точно замечено. Нисканен хитрый, несколько раз раскрывался на спусках, только бы не обойти Александра.  А на предпоследнем не стал и сразу уехал на несколько метров. Но на выходе с предпоследнего подъема Александр держался за бок. Что-то отказало.. Не показали, но похоже, что почти остановился.
Мы тут "анализируем", а все мб проще чем лыжи или тактика. Бородавко конечно виднее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сейчас видел повтор, когда Ииво убежал от Александра. Саша держался за левый бок, а не за печень. Это свело пресс, он даже не мог толкаться. Так что  лыжи лыжами, а когда судороги придут, то ничего не сделаешь.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
24.02.2018 17:04

Кто бегает, тот знает, что если не бежишь, то никакая группа не поможет и, если соперник слабее, то за спиной не усидит.
А вы сами-то бегали когда-нибудь? Разные гонки бывают, бывает, когда и помогает и усидишь... Одно дело на голову сильнее, другое, когда двое равных, и один тащит, а другой сидит... Ну вам-то, конечно, виднее, чем тому же Сундбю, за которым Нортуг периодически отсиживался и рвал на финише, или Легкову, вытащившему Хеллнера на олимпийский пьедестал.

А, забыл, они же диванные гонщики, плодят комментаторские мифы...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
24.02.2018 17:08

Господа, посмотрите статистику по классическим этапам в эстафете: 1 время у Нисканена - 24:29,8; 2 время у Большунова - 24:36,7; 3 время у Полторанина - 24:40,9; 4 время у Ларькова - 24:42,1.
точно, как же это Полторанина-то сегодня 14 человек обыграло??? Разные гонки, разные этапы... Фактически, Полторанин с Ларьковым ехали общий старт, а Большунов с Нисканеном разделку. Эти двое убегали от соперников, причем не сразу, а другие - боролись со временем. Не говоря уж о том, что и дистанция в 5!!! раз длиннее.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
24.02.2018 17:09

Господа, посмотрите статистику по классическим этапам в эстафете: 1 время у Нисканена - 24:29,8; 2 время у Большунова - 24:36,7; 3 время у Полторанина - 24:40,9; 4 время у Ларькова - 24:42,1.
Точно, надо было Мельниченко ставить и на эстафету, и на марафон. А то Ларьков не готов был к Олимпиаде, подошел в плохой форме. Не напомните, кто такие теории задвигал???
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.02.2018 17:11

Это свело пресс, он даже не мог толкаться. Так что  лыжи лыжами, а когда судороги придут, то ничего не сделаешь.
Ага, согласен, скорее всего пресс. Но судороги-то пришли, потому что он 10 км пахал, а Ииво гулял за счет быстрых лыж. Если бы были новые лыжи, Большунову бы не пришлось так сильно упираться, и, возможно, не дошло бы дело до судорог.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
24.02.2018 17:15
Надо вообще запретить смену лыж. Раньше бегали на одних и никаких проблем, причём бежали марафон гораздо дольше по времени.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
24.02.2018 17:19
- "Опыта маловато". Если учиться на своим ошибках, то аккурат годам к 60и ОИ и станешь. :). На то и тактико-технические занятия, чтобы подобные нюансы разъяснять.
- "Свело пресс, в не печень прихватило..."  А какая в  ... разница? Электролитов не хватает, а не гликогена, все равно пить нужно каждые 20 мин минимум., это же азбука.
- "Крамер был не там." Ну так я писал уже, он же не Фигаро. "Спасибо" нашему спортивному руководству, что неполным составом на ОИ поехали
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ахав: "Это значит, что с Нисканеным сегодня бороться было очень сложно и даже на новых лыжах Александр Большунов, скорее всего, приехал бы вторым"

Ахав, как можно экстраполировать на марафон времена, показанные в эстафетной гонке на разных этапах, показанные совершенно в разных условиях соперничества, на спринтерской, по меркам лыжного спорта, дистанции? Как можно считать, что если в эстафете кто-то по времени второй, то и в марафоне он будет вторым?

Сразу не заметил, Андрей Краснов написал все по этому поводу.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.02.2018 17:59
Как видите, результаты близкие, только Алексей Полторанин не сдюжил, поскольку чуть постарше
Нисканен притворялся сильно уставшим и просил Большунова выйти вперёд. Проявив великодушие и обогнав его, Александр вовремя не среагировал, когда финн завернул менять лыжи. То как быстро его нагнал Нисканен, говорит о том что россиянин устал сильнее.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Это случайное совпадение, не более.  

"То как быстро его нагнал Нисканен, говорит о том что россиянин устал сильнее."

Нагнал на лучших лыжах.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Итак, можно констатировать, что теперь Александр носит звание Титана по праву(ранее это было несколько авансом). Великий Титан былых времен Владимир Смирнов, которого Александр Большунов весьма напоминает, тоже отметился на первой своей Олимпиаде серебряными(только двумя, а не тремя, спринтов же не было) и бронзовой медалью.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Андрей Краснов
10 км никак не получается. После 21 км лидирования Ииво дождался Александра, который вышел вперёд за 2 км до питстопа. А дальше Ииво отдыхал догоняя Большунова несколько км.:)  А потом, да, 4 км отдыхал и за 1,5 км до финиша уехал от соперника.
Просто Ииво мудрее и опытнее. Ему хватило ума не убегать от Александра, а идти в своём темпе, дожидаясь соперника и потом встать ему за спину.
Да и последние 6 км не пахали они, а шли спокойно имея сзади запас в 2,5 минуты. Имея такой запас Большунов мог и отойти в сторону и остановиться, но не захотел. Ничего, научится.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Николай кабанен согласен с тобой,согласись с такими лыжами Саня все равно бы проигал:::лыжи ехали хуже  всем было уже понтяно...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Соггласен и с А. Красновым Лыжи,лыжи лыжи...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ребят, вы о чем спорите? Про ускорители и эмульсии знаете? А как мазь жидкая на скользящую часть налипает в лыжне? А что было в Тандер-Бее со скользячкой и с зоной мази  через несколько км гонки (а тут, говорят, грязи не меньше)? А круг - ВОСЕМЬ км. Классикой!
До смены они ехали на спусках практически одинаково. Ежу было понятно (и даже мне), что надо В ЛЮБОМ случае менять - ну уж как мин. выпустить Нисканена вперед, или рядом хоть ехать перед пит-стопом - и СМОТРЕТЬ, что он делает! Но самому менять-то по-любому, а уж если Нискнен меняет - менять на 200%, хушь на теплые, хушь на ледяные. На них же все равно будет ускоритель или эмульсия (хватает на 5-7 км мин), и порошочком присыпанная мазь, и чистая (без мази) скользячка. На не лучшей структуре, эпюре, базе классикой проиграешь (в ХУДШЕМ случае) на 8 км секунд 30. А тут, просто на НОВОЙ смазке, Нисканен при желании мог привезти минуты 2, если бы они бежали раздельно: метров 30 на каждом спуске! Как будто у Сани деревянные были лыжи!

Я тоже перед пит-стопом (как и Николай) "уговаривал" Сашу сменить лыжи. Не вышло...

...Ну, парню 21 год - но где был тренерский штаб?...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Очень настораживает, что общее мнение на Сашика - проиграл золото. Мальчишка еще. С амбициями к тому же. Поддерживать надо и научать. Выиграл он. Выиграл серебро олимпиады однозначно. От этого и надо шагать
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.02.2018 23:18
Посмотрел марафон внимательно еще раз. Перед сменой лыж Нисканеном обратил внимание, что у него лыжи были с белыми масками, то есть теплые, а у Большунова лыжи были с красными мысами. После смены лыж у Нисканена были лыжи также с красными мысами. В боксе у Большунова лежали лыжи с белыми мысами, то есть теплые. Смена лыж Большуновым кардинально ситуацию не изменила. Большунову нужно было раньше делать смену лыж или позже, в районе 33 километра.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2018 19:40
По крайней мере,он получил бы ЧИСТЫЕ лыжи,без пыли на мази и без мази на скользяке.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2018 19:42
 И не думалось бы теперь,что могло бы быть....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума