Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "У Большунова схватило печень"

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе подвела итоги марафона на Играх-2018, в котором Александр Большунов завоевал серебряную медаль, а Андрей Ларьков – бронзовую. Всего же на счету наших лыжников на этой Олимпиаде восемь медалей.

Расскажите про гонку, Большунов ее идеально провел?

– Тактически идеально, но вся проблема была в том, что у него схватило печень. И если этого не было, то он боролся бы за победу.

– Это последствия болезни?

– Нет, это часто бывает у спортсменов.

То, что Ларьков завоевал бронзу, для вас особенно неожиданно?

– Наконец-то Андрей поверил в себя и показал нам всем, что может сейчас бороться за призы. Он всегда очень в себе неуверенный.

– Норвежцы молодежь не выпустили, а у вас были сомнения – может быть, не хотели ставить Большунова на этот этап?

– Ребята – лидеры, они сами принимают решение, у них есть тренеры. Если бы они сказали, что больше не побегут, так бы и было. Но Саня не бежал тридцатку в отличие от Дениса, который все гонки бегал.

– Можно вас назвать феноменом этой Олимпиады?

– Давайте назовем так всю нашу команду. Потому что все молодые, все феномены. Да бог, чтобы они были только лучше и лучше.

– Вы постоянно на связи во время гонок...

– Я просто разговариваю с нашей командой.

– Какие команды даете?

– Никаких, могу только подсказать. Видели, что у Нисканена лыжи постреливали. Я сказала, что на всем подъеме у него лыжи хорошо работали.

– А вот он менял лыжи – это было по плану или со смазкой что-то не так?

– Все меняют лыжи, кто-то один раз, кто-то – два.

– Большунов в последний раз менять их не стал.

– У него лыжи хорошо работали, он был в них уверен. Спортсменам нельзя приказывать, если ты видишь, что они едут хорошо.

– Если взять всю Олимпиаду в целом, какое для вас выступление является самым удивительным?

– Все Игры – сплошное удивление и гордость за такую хорошую молодежь.

50 13745 Андрей Краснов 24.02.2018 11:25
Рейтинг: +19 +20 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2018 11:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
Так и не спросила, зачем Большунов последние 5 км после смены лыж Нисканена
вёз его на себе? Ведь отрыв остальных за серебро был необратим. Мог вообще капнуть,таща на себе финна.

Ладно Александр, молодой, тренерам 2 бала.
Бородавко сейчас оборвал им телефоны.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
24.02.2018 11:49
Забанен пожизненно.
Эх-х, а золото было так близко... Саня бы стал самым молодым чемпионом на марафоне!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
24.02.2018 11:49
Нисканен похоже ждал смены лыж, как глотка воздуха, сразу ожил.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
24.02.2018 11:50
Надо было бы перед сменой лыж фина его вперёд пропустить. Вообще-то не факт что переобувка как-то кардинально сменила бы ситуацию. Пост фактум об этом уже сказать очень сложно. В любом случае наши огромные молодцы)).
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +8 -36
24.02.2018 12:12
могу сказать только одно: #спасибоВяльбе
Ссылка Рейтинг: +10 +24 -14
Забанен пожизненно.
>>> У спортсмена ощущения явно не объективные. Нужно слушаться тренеров.

Вяльбе что ли? Она сама в шоке. Она надеялась до последнего вообще на другой состав на ОИ, а тут фартануло. МОК нужно спасибо говорить, что обновил соста и мы увидели новых и молодых гонщиков в нашей команде. Поэтому приписывать заслуги Вяльбе не стоит - это было для нее самой неожиданностью.
Ссылка Рейтинг: -6 +28 -34
24.02.2018 12:19
Тренер Крамер, Бородавко. Тот, кто на трассе непосредственно.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Интересно, Г.Родченков смотрел это всё :D ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
родченков только что интервью дал.
интересно, а мутко с путиным смотрели?
Ссылка Рейтинг: -6 +16 -22
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +20 -34
24.02.2018 13:19
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Оскорбление.
24.02.2018 13:42
:)  А зачем ей "ум"?  Она же не профессор математики в Принстоне.
"- Бабу не проведешь, она сердцем видит. " (С)  Горбатый.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
24.02.2018 13:57
Офф. Тем временем Зеппельт и Родченков переключили свое внимание с России на Новергию и ВБ.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
24.02.2018 14:02
Еще 15+15 = 30 M$ ...   8)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
поздравляю Елену Вяльбе и весь тренерский штаб с фантастическими результатами на этой неописуемой и не предсказуемой олимпиаде ! берегите наши юные таланты !!!
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
24.02.2018 14:13
Ларькова Перевозщиков готовил.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
24.02.2018 14:40
Вообще надо сказать огромное спасибо тем кто привел эту молодёжь в лыжи и их первым тренерам, которые немало вложили в них сил.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Интервью  читать не стал, т/к что может сказать человек ни капли не принимавший участие в подготовке спортсменов... Лучше бы с их тренером Бородавко пообщались, это интересно. Когда  спортсмен проигрывает, виноват он и его тренер, когда выигрывают все функционеры вокруг него себе одевают погоны
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
Забанен пожизненно.
Что то Вяльбе совсем не то говорит. Какая ещё печень? Какие ещё лыжи работали нормально? Она кроме стадиона ничего кажется не видела. А мы у телевизора прекрасно видели что у фина лыжи просто летели после смены. Он постоянно накатывал и отдыхая восстановил дыхание. Моё мнение: она просто понимает в чём тут был прокол и технично уводит тему пуская пыль всем в глаза.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
24.02.2018 16:01
Забанен пожизненно.
Народ, заглядывали кто-нибудь в параллельную реальность? На сайте флгр-результаты онлайн шел Игры для неприглашенных. У мужчин Мальцев, Вылегжанин, Седов тройка.Участник ОИ-2018 Мельниченко, занявший на аналогичной дистанции на Олимпиаде 14 место здесь четвертый с пригрышем 48 сек, Белов-шестой, Легков- двадцатый, Устюгов- 67-й из 71.  Сюр. Мальцев получит 4 млн, автомобиль, и ЗМС??? И Истомина у женщин тоже???
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
24.02.2018 16:07
Забанен пожизненно.
Самый прикол- у мужчин соревнования международные. :D:D:D
Мексиканец Антонио Пинейро бежал пятнашку, последнее место, проигрыш 26 минут.
Наверняка, привозил гостинцы из Мексики... Ну, типа снег ихний, на котором они тренируются...:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
и была и критика в адрес Вяльбе, относительно иностранных спецов...
минимизация подопечных этих спецов и вот вам пожалуйста...
а эти, от части конструктивные четырёх стопы, отправляю в историю...

Долго думал президент
лыжной федерации,
как же ввергнуть сборную страны
в новые коллаборации...

и придумал:
этих немцу, тех швейцарам...
вроде всё ладом...
только вот забыл наш президент
про Родной Научный Дом !

но, придёт пора спросить:
почему нет результата ?
он ответит, как всегда :
- не виновата я, ребята !

и, конечно, как всегда:
всё разрулится, замнётся...
и к министру нашему, Мутко,
ещё крепче, лыжный президент прижмётся.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
24.02.2018 16:14
Скажите, а почему не бежал Сергей Долидович? Не восстановился после болезни? Не видел про него новостей...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.02.2018 16:15
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Молодежь конкретно выиграла медали, а по отстранённым большие вопросы...  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Фёдор Котов
Народ, заглядывали кто-нибудь в параллельную реальность? На сайте флгр-результаты онлайн шел Игры для неприглашенных. У мужчин Мальцев, Вылегжанин, Седов тройка.Участник ОИ-2018 Мельниченко, занявший на аналогичной дистанции на Олимпиаде 14 место здесь четвертый с пригрышем 48 сек, Белов-шестой, Легков- двадцатый, Устюгов- 67-й из 71.  Сюр. Мальцев получит 4 млн, автомобиль, и ЗМС??? И Истомина у женщин тоже???
Что вас так удивляет в этих результатах? Артем Мальцев был одним из претендентов на поездку в Ю.Корею, и он успешно провел у этом сезоне уже не первую гнку на 15 км свободным стилем, например, выиграл ее на первом этапе Кубка России (эти сорвенования как раз и планировались как финал КР изначально. И с таким результатом на Олимпиаде Артем вполнее мог бороться за призы с учетом той подготовки лыж сервис-бригадой, статцсом соревнований и тд и тп. Тоже самое Максим Вылегжанин (второй сегодня) и Петр Седов, занявший третье место. Кстати, Мальцев готовился не в сборной, а у отца Седова, с командой Нижегородской области... А Маша Истомина тренировалась у Ю.Бородавко и также  претендовала на Игры, но, вероятно, что-то с подводкой случилось не так, спорстменка ведь оень молодая - 1997 года рождения. А может для восстановления от нагрузок нужно было больше времени...
И, кстати, тот же Мальцев в прошлом сезоне на этапе КМ в Корее очень даже неплохо выглядел...

Юрий Громов
Молодежь конкретно выиграла медали, а по отстранённым большие вопросы...  
Вы бы пожили столько времени под тяжелейшим психологическим прессом - тогда бы прочувствовали всю "прелесть" их состояния. Спасибо, что нашли в себе силы вернуться и наращивать былые кондиции... Гонки только начались для них. Еще не вечер!
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
24.02.2018 16:39
Забанен пожизненно.
Не че в натуре Мальцев получит всё выше перечисленное???
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
02 Лиса 24.02.2018 12:12
могу сказать только одно: #спасибоВяльбе
#спасибоГригорий
#спасибоМутко
и далее по списку ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
24.02.2018 17:51
Фёдор Котов, я бы даже так спросила: чо Мальцев больше Ларькова и Большунова получит?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
#спасибоГригорий
#спасибоМутко
и далее по списку

Нужно только это все в кавычки брать. Не благодаря, а вопреки. Вяльбе вообще хотела, чтоб никто не ехал, а теперь радуется :D
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
24.02.2018 18:13
И cs53 куда-то подевался...
"Жаль Паниковского нет! Ему бы датского гуся, вот бы порадовался старик!"


Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
24.02.2018 18:39
Он явно ждёт любой допинг новости, а нету, во всяком случае на сайте.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
И македонского нет, а допинг его тема.:)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Да, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха :D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
24.02.2018 20:00
2 Николай Кабанен:

Николай, поздравляю с красивой и заслуженной победой Нисканена. Вся Финляндия, небось, сейчас на ушах стоит?  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
"Постойте, Иво, у мене же печень! Ой не дышите не мене вы табаком..." (переделка Одесской песни)

Финнам нужно было золото, одно золото на всю их страну. Не бронза, не серебро... Поэтому не было шабаша по поводу трёх бронз.  
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Иван, спасибо! Да, по всем каналам показывают финишный рывок Ииво. Берут интервью на улицах, в кафе, на лыжных трассах - все знают, все рады. Мне особенно приятно, я лично знаю Нисканена и его смазчика Мику Веняляйнена. Живём в одном городе, встречаемся на лыжных трассах.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Веняляйнен. Русский что-ли?

Видел Нисканена в Руке. Еду, вижу какой-то неуклюжий с виду студент катается. Пригляделся, а это Иво Нисканен.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Модест, да, так переводится эта фамилия.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
24.02.2018 22:11
вся проблема была в том, что у него схватило печень
Ну, это не так. Финн был явно свежее. Это видно по двум заключительным подъемам, где Большунов уже клюет головой, а у Нисканена она не дергается и поднята. За это говорит и легкое, мгновенное закрытие просвета в 11 сек.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Николай, с победой Ииво тебя! Хотя я бы не огорчился и его серебру :) в этой гонке. Но если уж победил Саню - то не абы кто, а самый красивый классист последних лет, + из твоего города.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Спасибо, Лёша! У нас в клубе своя переписка идёт. Так один товарищ написал, чтобы я финнов не поддерживал. Я пишу, что я же финн. А он мне - ты не можешь быть финном. Ты родился в СССР.
:)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.02.2018 00:21
Николай, а что за история с Лаукканен? Зачем ее выдернули в командный спринт, она же явно не в форме?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, с финским скиспротом не забалуешь. Неужели и среди финнов есть такие, как сказать, нетерпимые псевдопатриоты, у которых мозги времён Маннергейма. Кстати, видел стали продаваться книжки финские милитаристского характера. Наверное, они на некоторых влияют плохо.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Говорят, победителей не судят.
Не могу с этим согласиться.

Конечно, Большунову нужно перевернуть эту страницу,
переступить в другой парсек...
и не всякому это удается.

Жизнь - не шахматы с компьютером....
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Модест, это петрозаводский клуб "Веспорт", в котором 20 лет я был председателем.:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Pilot
Лаукканен и Мякяряйнен, буквально, перед самым открытием Олимпиады переболели норовирусом. Обе провалились на первой гонке. Мари больше и не выходила на старт. Наверное, посчитали, что к парному спринту(так называют финны командный спринт) она уже готова. А в команду она попала по критериям отбора, являясь неоднократной чемпионкой Финляндии в коньковом спринте.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.02.2018 17:00
Модест Соловьев а Вы можете назвать хоть одну страну (о которой хоть что-то мы слышали) где нет "нетерпимых", ну разве кроме княжества Монако?;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.02.2018 18:13
Николай, понятно, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0