Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Лыжи Fischer Twin Skin Speedmax - лыжи с камусом для профессионалов. Выйди на новый уровень!

За последнее десятилетие классический ход в России стал менее популярен. Любители предпочитают кататься коньком, это проще, да и многие лыжные клубы обучают прежде всего коньковой технике. Но если посмотреть, например, на карту, то вся Скандинавия изрезана сетками классической лыжни, а учить премудростям передвижения классикой на лыжах начинают с детства. Это естественнее, полезнее и эргономичнее. Но даже классика со временем меняется. В мире новых технологий, постоянной нехватки времени, люди не хотят вкладывать деньги и личное время в подготовку лыж. И здесь на помощь приходят современные разработки.

Экипировка Fischer является стандартом качества на рынке беговых лыж. Лыжи с камусом Twin Skin дополняют линейку традиционных классических лыж. Модели доступны как профессионалам, так и любителям.

На диаграмме видно, что за последние 3 года мировой спрос на модели с камусом увеличился более чем в 3 раза. Это произошло во многом за счет вытеснения гладких лыж (люди не хотят мазать лыжи) и сокращения доли лыж с насечками (они хуже работают и едут).

Однако в России пока только зарождается интерес к лыжам с камусом. У нас любители более консервативны. Кроме того, уровень дохода значительно ниже развитых европейских стран, а модели лыж с камусом дороже аналогичных гладких лыж или прогулочных моделей с насечками.

Тем не менее для тех, кто хочет увеличить количество тренировок классикой, не хочет думать про варианты смазок, однозначно стоит попробовать лыжи с камусом! Компания Fischer теперь предлагает полный ассортимент моделей с камусом как для любителей, так и для профессионалов. Как для тренировок, так и для соревнований.

Когда десятые доли секунды решают всё!

В профессиональном сегменте в коллекции Fischer 2018|19 появилась новая модель Speedmax.

Fischer Twin Skin Speedmax – настоящие гоночные лыжи!

Это ваше главное преимущество на лыжне, особенно на жесткой трассе и льду, в условиях большой влажности и свежего мокрого снега. Две полоски камуса из мохера углублены в зоне колодки, не препятствуют скольжению и надежно держат при отталкивании. Отличная модель для соревнований и тренировок!

Основные преимущества:

  • Модель предназначена для профессионалов и опытных любителей с хорошим уверенным отталкиванием
  • Топ модель с инновационными технологиями: сотовый сердечник, холодная склейка базы, скользящая поверхность WC Plus, точный подбор лыж в пару
  • Две отдельные полоски камуса углублены в зоне колодки и не препятствуют скольжению.
  • Укороченный размер камуса для использования в соревнованиях. Длина 365 мм.
  • 100% мохер обеспечивает надежное держание даже в условиях льда и на твердом снегу.
  • Благодаря тефлоновому покрытию камус практически не впитывает влагу и не обледеневает.

Вторая модель в гоночной линейке Fischer Twin Skin Carbon предназначена для опытных любителей. Облегченная модель с сотовым сердечником с профессиональной гоночной базой WC Plus. Лыжи соответствуют высоким гоночным стандартам. Камус немного длиннее по сравнению с моделью Speedmax и также выполнен из 100% мохера. Это обеспечивает лучшее держание и прощает ошибки в технике катания, сохраняя при этом отличное скольжение в широком температурном диапазоне.

Спортивная модель Fischer Twin Skin Race предназначена для любителей. Эти лыжи в основном используются в тренировочном процессе, но в сложных погодных условиях можно пробежать и соревнования. Облегченная модель с сотовым сердечником с добавлением базальтового волокна и универсальная гоночная скользящая поверхность WC Pro доставят максимум удовольствия от катания классическим ходом.

Лайфхаки:

  1. Подбирайте лыжи под свой вес, учитывая навыки катания. Все лыжи Fischer Twin Skin промерены с помощью системы CFC (компьютерный контроль жесткости) и имеют конкретные весовые рекомендации. Диапазон достаточно широк. При выборе более жесткой пары – ваша техника должна быть близка к идеальной, толчок сильный и резкий, чтобы грамотно задавливать колодку при отталкивании. Это гарантия высокой скорости и максимального результата. Выбор более мягкой пары – прощает ошибки в технике передвижения, подходит для менее опытных лыжников с двухопорным отталкиванием.
  2. Платформа IFP позволяет индивидуально подобрать положение креплений Turnamic. Регулируйте крепление в зависимости от погодных условий и эффективности работы лыж.
    • Крепление сдвинуто вперед – хорошее держание, эффективное отталкивание
    • Крепление сдвинуто назад – оптимизированное, быстрое скольжение
  3. Камус постепенно истирается. При грамотном использовании его хватает на сезон и более. Запасной камус можно приобрести и поменять самостоятельно или в лыжном сервисном центре.
  4. Обрабатывайте лыжи с камусом специальными средствами. Очистители Skin Cleaner позволят эффективно очистить скользящую поверхность и камус от загрязнений, а разнообразные средства ухода Skin care позволяют улучшить скольжение, препятствуют обледенению камуса и подлипанию снега особенно при температуре около 0С.
42 18522 Андрей Краснов 26.02.2018 17:28
Рейтинг: +2 +5 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Мнение, если лыжи с камусом, то нужно больше фоток камуса делать, а не верхнюю часть лыж. И если камус отдельно продается, зачем лыжи с камусом покупать? На обычные же классические лыжи камус наклеил, вот тебе и лыжи с камусом.
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
20 DY 2245
26.02.2018 18:32
А чего на кумус смотреть - этих фото вполне достаточно.
Камус на лыжи просто так не приклеишь (приклеить конечно можно, но лыжи встанут) - он довольно таки толстый, клеится во фрезерованную выемку по размеру модуля. Так что сначала надо к фрезеровщику, ну или стамеской выбрать.))))
 
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
26.02.2018 19:42

На обычные же классические лыжи камус наклеил, вот тебе и лыжи с камусом.
А мужики-то не знают!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
продам "камус лосинный" ,  по дешёвке!  Представителям фирм скидка.  ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.02.2018 19:56
А 42 на стикере - это FA?
Брал carbon на тестах, очень понравились.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.02.2018 20:01
На простых лыжах колодку можно на флекстестере щупом определить. А тут получается ромашка. Подойдут не подойдут (по этикетке производителя)? А ведь если камус будет на какие-то 1-2 см длиннее колодки под твой вес, то торможение можно заполучить нехилое..  Не в смысле критики, ни боже мой... Просто этот момент мне не понятен.  И сколько стоит этот камус, если его раз в сезон менять?
А вообще интересно. Попробовать..
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Алекс
Замер флекстестером лыж с камусом делается только один - на полное задавливании лыжи весом лыжника. Постепенно закручиваешь ручку флекстестера и смотришь на каком весе колодка задавливается. А камус не может быть длиннее колодки. Но короткий камус сложнее задавить. Поэтому надо оценивать свои физические и технические возможности.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
Если бы не “Лайфхаки", то отдал бы этому тексту пальму первенства на "Л.С." за стиль.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
Андрей Пшеничников, отдал бы этому тексту пальму первенства на "Л.С." за стиль.

Спортивная модель предназначена для любителей. Эти лыжи в основном используются в тренировочном процессе, но в сложных погодных условиях можно пробежать и соревнования.

Этo вы имеете ввиду под "стилем"? :D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Забанен пожизненно.
Уральский следопыт, не, лось не котируется, ангорская коза нужна :D
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, ага, купил камус, а за одно и лыжи ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.02.2018 20:44
Николай Кабанен. Не очень представляю как лыжи с камусом на флекстере мерить?  Возможно также как и обычные, но надо бы попробовать. Щуп может наверное как-то скользить в этом камусе. Пока не попробуешь непонятно.
Я только хотел сказать, что при покупке таких лыж надо в обязательном порядке точно определять колодку для себя. На обычных можно подмазать покороче вот и колодка меньше, а тут ничего не сделаешь. (А в большинстве магазинов обычно флекстестеров нет, такие лыжи рискованно покупать).
Хотя хочется. Как вспомнишь эти "прострелы" в классической юности... из-за чего по возвращении целиком перешел на конек. Но если прострелов не будет, то... другое дело. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.02.2018 20:57
Я неделю назад тестировал One Way с камусом. Причем полосы с камусом как раз были установлены на обычные лыжи. Погода была неподходящая, минус 12 и снег средней свежести. Мой теплый Фишер катил намного лучше при том же держании. Но вот в прошлом году тестировал Росси R-Skin в более подходящую погоду и они работали неплохо. У нас нередко в выходные в одно из мест массового катания привозят лыжи на тестирование. Кстати, на вопрос сколько стоит: установка первый раз стоит у них 80 евро, а в дальнейшем по 60 е.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
26.02.2018 21:04
alex57  мазать лыжи надо правильно. Правда не всегда это бывает легко, а в редких случаях просто невозможно - будет либо прострел либо подлип. Но вот я позавчера проехал классикой Хиихту и получил огромное удовольствие. Лыжи держали  идеально и катили в целом неплохо несмотря на то что ехал на "плюсовых".
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
02 Дмитрий Олегович 26.02.2018 20:33

Этo вы имеете ввиду под "стилем"
Всяко лучше, чем "тартумарафоны", "топпятёрки узнаваемых политиков" и "сверх усилия" ...  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Алекс
Щупу никуда ходить не надо. Куда флекстестер устанавливают, туда и щуп ставят. Как только щуп зажмется, умножай на 2. Это и будет вес лыжника.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
13 Игорь Нефедов 26.02.2018 21:04
alex57  мазать лыжи надо правильно. Правда не всегда это бывает легко, а в редких случаях просто невозможно - будет либо прострел либо подлип.
Когда у нас на Плюке ещё существовал снег, чуть ли не каждую вторую гонку классикой на Калифорнийской Сьерре выигрывали на безмазевых лыжах. Намазаться на контрастные температурные пятна и грязь с местных хвойных не получалось.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.02.2018 22:05
Да Андрей, такая погода и у нас все чаще бывает. Так что безмазевые лыжи нужны.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
13 Игорь Нефедов 26.02.2018 22:05
Да Андрей, такая погода и у нас все чаще бывает. Так что безмазевые лыжи нужны.
Был бы снег, а так, даже местное правило существовало: “Если условия позволяют — голубая мазь, если нет — безмазевые". Так сказать, упрощённый подход, когда времени мазаться немного.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.02.2018 08:28
Интересное решение!
Насколько этот камус долговечен? Ценовая категория далеко не любительская...
Хотя качество FISHER сомнений не оставляет :)
Топовые спортсмены тоже на таких катаются на гонках?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тесты в Демино будут в этом году?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2018 09:02
лыжи с камусом, конечно, интересны. Но стоимость камуса просто адовая. Можно всю линейку свикс vr скупить еще и на парафин останется. Вот лыжи зеро я бы попробовал, ну ладно с камусом бы тоже взял, но, перефразируя известных авторов, камус их семейный бюджет просто не выдержал бы. Ценники не гуманные. А так на ниже нуля намазаться обычной мазью проще некуда. Ну и при 0 +- последние 2 сезона проблем не было, снег старый или лед - мажу клистером, снег свежий мажу свиксом v60.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.02.2018 09:14
да и не только в Демино
когда и где будут тесты ??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2018 10:36
natalia_chivkunova  представители One Way мне сказали что их, наставляемый на обычные лыжи камус, работает один сезон (не знаю при насколько интенсивном катании). Для лыж с встроенным камусом не знаю. Но камусы можно заменять на всех лыжах. Смотрел отдельно для Росси R-Skin  и  Фишер Twin Skin, для них камусы подешевле, порядка 40 евро.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20 DY 2245
27.02.2018 10:44
Кроме Фишера с камусом есть еще Россиньол, Атомик, Саломон... кого еще забыл? Пробовал Саломон и Атомик - если пара подобрана под вес - для тренировок и катания с железным держанием - супер лыжи. На всех моделях камус держится до 2000 км (Атомик и Саломон).
В толкучке продаю Сало на 65-70 кг.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2018 12:29
1. 63-79 кг диапазон подозрительно широкий. Для этого, не нужен компьютер по подбору жёсткости, можно и на глазок, как йоко))
2. Turnamic - как показывают телетрансляции, это не нужно покупать)) К тому же они гремят))
3. Каждый год новый кампус за 80 евро ?? А может лучше за эти деньги, купить хорошие б/у лыжи ??
4.
Благодаря тефлоновому покрытию камус практически не впитывает влагу и не обледеневает.
Обрабатывайте лыжи с камусом специальными средствами. Очистители Skin Cleaner позволят эффективно очистить скользящую поверхность и камус от загрязнений, а разнообразные средства ухода Skin care позволяют улучшить скольжение, препятствуют обледенению камуса и подлипанию снега особенно при температуре около 0С.
Т.е. вам всё равно придётся покупать, для лыж "не требующих смазки"  специальные смывки-очистители, и ГЛАВНОЕ специальные ФТОРОсодержащие антиобледенители (rex Hydrex fluoro gel и т.д.) - а это ещё несколько тысяч за сезон ))

Пару лет назад я купил Зеро (от Росси), и пожалел. Без обработки дорогими фтор-средствами, они подмерзают ВСЕГДА.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.02.2018 13:03
Уральский следопыт, я пробовал "камус лосиный" - почти нет изотропии (вперед и назад почти одинаково) и сильно намокает.

Я еще пользую искусственный камус- немного лучше держание, почти то же скольжение, больше ресурс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребят, вы как с Луны свалились! Камус первым стал использовать Атомик, еще лет 7 назад, я еще тогда консультировался с Артемом О., хотел купить. Там было несколько вариантов, для разных категорий пользователей. Не для гонок ни разу, но для треней в московских условиях очень хороший вариант, по его (и не только его) словам. И достаточно экономичный по цене. Я даже ряд людей тогда к нему отправил за этим камусом - все были довольны.
Но пока я сам сватался - Тема ушел из Амер-спорта, и цена стала недемократичной (она нормальная на распродаже весной, но там обычно нужных вариантов нет под вес и под нужный тип катания).
На это дело посмотрел Росси, а потом (как обычно, позже всех) - Фишер, придумали каждый свое слово - и вперед! Фишер, как обычно - со своей ценовой политикой: а что вас удивляет?
Тут шли сравнения с Зеро: это ниачем. Зеро - гоночные лыжи, а лыжи с камусом, даже самые дорогие, в ближайшее время не появятся точно на КМ. А для треней (и даже для гонок на МОЕМ классическом уровне) - вполне полезный вариант, и я по-прежнему надеюсь разжиться этой весной.

Игорю Нефедову: Игорь, увы, сравнение с Уан Вэй не дает инфы: при всем уважении к этой сборочной фирме и ее палкам-комбезам (палки сам юзаю много лет), всерьез обсуждать лыжи и роллеры под этой маркой, сделанные другими производителями "из того, что было" - даже и без камуса бессмысленно. А роллеры Уан Вэй - еще и опасная продукция, аналог знаменитого Шамова.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
DY
Карху и Пелтонен тоже выпускают лыжи с камусом.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06 dia 87
27.02.2018 14:19
В этом сезоне использую SALOMON RS-Skin c камусом. При +3+5 восторг, держание хорошее. При минусе надо готовить( парафинить) лыжу части без камуса, чтобы по равнине ехали. Требовательные к качеству лыжни - должна быть нарезана. Если катать по протоптанной лыжне, то регулярно собираешь маленькие кочки при скольжении. Иногда камус в них буквально втыкается, можно споткнуться на ровном месте, как минимум замедляешься.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.02.2018 15:45
У мадшуса тоже есть с мехом. У фишера все что не twin skin race сделано в мукачево. (а твин скин их как-минимум 4 модели)

В Швеции очень много лыжников катают на таких моделях, они, конечно, как Ильвовский на КМ не выступают, но вчера на Vasa Open ехали очень достойно у конкурентов (казалось бы очень сильный минус), скольжение было сравнимо с моими, а вот вся мазь у меня сошла после 45км а шкура у них так и осталась. 20мин мне парень привез на финише. (я думаю парень во вторую линию попал со своим временем).

Про переходную погоду я даже молчу.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2018 16:09
Я тоже считаю что такие лыжи нужно иметь, по-крайней мере таким как я не столь профессиональным любителям. Бывает трудноразрешимая загадка как намазаться.
Что касается Ван Вэя, я пока мнение о них не  составил. Видел как очень неплохо едут у некоторых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57
Запутался я, на 2 умножать не надо. При зажатом щупе флекстестер будет показывать вес лыжника, ведь при толчке стоишь на одной ноге. Прошу прощения.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валентин, спасибо за комплимент :) !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2018 21:48
"При зажатом щупе флекстестер будет показывать вес лыжника, ведь при толчке стоишь на одной ноге."
Спасибо, не стоило беспокоиться. Это понятно. Более того, точно на вес ориентироваться не надо. Прокат и в классике в основном идет на одной ноге. А вот вес +10-20% в зависимости от силы толчка - будет получше. Извините, что вспоминаю азы, которые всем известны. (А как выбирать эти лыжи с камусом мне досконально все равно не понятно. Прокатиться не дадут. Поэтому пока воздержусь.)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Второй сезон использую ленту Rex, отлично держит! Для любителя самое то. Времени на нанесение почти не тратится, а хватает более чем на 100 километров. Кроме того, ничто не мешает снять при необходимости смывкой ленту и положить обычную мазь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2018 22:30
как выбирать эти лыжи с камусом мне досконально все равно не понятно
Для фишер (FA) - карбон по типовому верхнему пределу (т.е. как клистерные лыжи) для своего веса, Race - примерно +10 (может и выше) единиц.
У меня такое мнение сложилось по тестам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.02.2018 00:00
увы, сравнение с Уан Вэй не дает инфы: при всем уважении к этой сборочной фирме и ее палкам-комбезам (палки сам юзаю много лет), всерьез обсуждать лыжи и роллеры под этой маркой, сделанные другими производителями "из того, что было" - даже и без камуса бессмысленно.
Так-то, Лёш, на лыжах Уан Вэй олимпийское золото брали... Но это бессмысленно обсуждать...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.02.2018 00:03
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2018 01:03
По случаю довелось кататься на скинтеках. Шесть раз. 2 раза просто супер, шикарно, как на гвоздях и вниз тоже недурно, зато остальные 4 раза - отстой. Либо метровый подлип (без спец.смазки от свикс), либо отстрел (со смазкой).
Вот такая у меня статистика получилась. Но от идеи шерстяных лыж не отказалась,  прогресс идёт вперёд)), может быть ещё что-то придумают, усовершенствуют. Мне, ленивой)) работающей женщине, такие лыжи для треней просто находка, а если вдруг получится когда-нибудь классикой погоняться - отдам сервисерам обычную пару.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Так-то, Лёш, на лыжах Уан Вэй олимпийское золото брали... "

Во многом благодаря известному эпизоду с падением.

Вот, все, получается, хотят получить преимущество над соперниками за счет лучшего скольжения/держания лыж. Даже любители. А что это такое, как не техниический допинг?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2018 17:12
Купил сыну FISCHER TWIN SKIN RACE JR IFP . Прошу подсказать, чем и как ухаживать за камусом и чем за поверхностью скольжения.
Пока предполагаю для небольших чисто любительских  тренировок и школьной физкультуры до 5км поверхность скольжения намазывать жидким парафином Vauhti Quick LF Polar Glide (-2-20), высушить и растирать щеткой с жестким найлоном.  Для камуса думаю купить Rex 508 Skin Care . В Спортивной линии есть для камусов отдельные очистители камусов и смазки фтористые для камусов  Роде, Свикс и Ваухти. В Масс-спорте есть только смывка Ваухти и какие-то антиобледенители Ваухти.
При покупке лыж манагер для камуса посоветовал купить хороший уайт-спирит. Я почитал дома этикетку фишеровскую, там написано. что углеводороды могут частично растворить клей камуса, боюсь лыжи испортить.
В общем, посоветуйте.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума