Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков выиграл серебряную гонку Дёминского марафона-2018

4 марта в Демино прошла серебряная гонка XI традиционного международного Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2018. Триста профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта, представляющих российские регионы, Швейцарию, Чехию, Германию, Финляндию, Швецию, Эстонию, вышли на 25-километровую трассу.

Второй день в Демино традиционно принадлежит классике. Это день юниорских стартов на 5 и 10 километров и марафонской гонки на 25 километров. К гонке классическим стилем трассу готовят специально: ратраком нарезают на марафонском круге лыжню. Параллельно в гонке могут идти четыре спортсмена. 

Серебряная гонка Деминского лыжного марафона значительно меньше не только по протяженности дистанции, но и по количеству участников. Это связано со сложностью классического стиля. «Любителей» здесь значительно меньше. При этом с каждым годом популярность этого старта в Демино растет. Если в прошлом году 25 километров бежали 250 спортсменов, в этом организаторы увеличили квоту на 50 номеров, но даже она была исчерпана за два месяца до старта.

Среди гонщиков олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев, победитель золотой гонки Деминского лыжного марафона -2017 Рауль Шакирзянов, чемпионка мира по ски-альпинизму Наташа Леонарди-Кортези. Все они приняли участие в 50-километровом марафона накануне.

Спортсмены стартовали в 11 часов, а уже спустя час болельщики встречали гонщиков на финише. Тройка лидеров – олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев и ярославский спортсмен Евгений Цепков – сформировалась еще на дистанции. Ярославец чаще шел первым. К финишу подходили группой. В самом конце гонки олимпийские чемпионы оказались сильнее. Ярославец уступил им секунды. Его результат 1 час 00 минут 49 секунд. Евгений Дементьев финишировал с временем 1 час 00 минут 47 секунд, у победителя серебряной гонки Никиты Крюкова тайминг 1 час 00 минут 46 секунд.

«Мы с Евгением Дементьевым вначале отпустили спортсмена из Ярославской области, потом еле смогли догнать, и уже все вместе ехали на финиш. Он большой молодец, и я поздравляю его с призовым местом», - о борьбе и соперничестве на трассе рассказал олимпийский чемпион Никита Крюков.

Лидером женской серебряной гонки стала Ольга Румянцева (Вологодская область) с результатом 1 час 11 минут 55 секунд, второй пришла к финишу Оксана Яковлева (Ярославская область) с временем 1 час 11 минут 58 секунд. Третьей стала Варвара Прохорова (Московская область), преодолевшая 25 километров за 1 час 14 минут 47 секунд.

20 6840 Андрей Краснов 04.03.2018 23:25
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.03.2018 23:56
Вчера 50, а уже сегодня 25. Это не сорвнование, а просто прикидка в тренировочный день :(
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Забанен пожизненно.
Оргам незачет по трем позициям.
Первая описана в предыдущем комментарии.
Вторая-что это за ограничение в 300 позиций? У меня два сильных товарища хотели после 50 остаться на 25, но невозможно было заявиться. Уехали в субботу вечером, а могли бы остаться до воскресенья и пробежать вторую гонку.
Третья-где протокол? Уже вечер, все давно финишировали. Прошлый век!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
05.03.2018 08:57
Прокатился в этот день по трассе и получил колоссальное удовольствие от резаной лыжни, прекрасной погоды, наблюдения за элитными гонщиками и товарищами, которые находились в этот день на трассе с номерами.

Александра Игнатьева и весь оргкомитет (да и всех нас) поздравляю с возрождением интереса народа к классике - Сергей Иванов (Турбодед) - а он здесь находится в качестве представителя одной из компаний-спонсоров марафона - сокрушался в разговоре со мной, что обращался в оргкомитет за две недели до старта, но и ему не смогли найти стартовый номер на классику. Отсюда и Турбодеду, и Викторам Евгеньевичам совет на будущее - заявляйтесь на классику заранее! Игнатьев не волшебник, чтобы предсказать взрывоподобный интерес к классике и допечатать в последний момент номера. Здорово, что классика становится востребованной - очень рад этому обстоятельству.

А Дёмино - зачёт по всем позициям, огромное спасибо за то, что они есть и не смотря ни на что выживают в этом быстроменяющемся мире. И не просто выживают, а находят ресурсы для того, чтобы ещё и развиваться.

И в связи с этим не могу не привести слова моего старинного университетского товарища, лыжника Петра Кузнецова (Петь, не обидишься, если я тебя "заложу"?). Петя выстроил такой очень личный, очень своеобразный рейтинг лыжных соревнований в Московском регионе и в России в целом.   Он сказал, что все соревнования в Битце проходят на очень достойном уровне. Очень. Но при этом старты серии "Гром" проходят на ещё более высоком уровне. А Дёмино... Дёмино - это уже абсолютно высшая лига.

Присоединяюсь к словам Пети. Мало кто понимает, что при росте участников свыше 1.000 человек проблемы, которые приходится решать оргкомитету, растут по экспоненте. Особенно в России.

В общем, спасибо, Дёмино!  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
05.03.2018 09:18
Присоединяюсь к словам благодарности организаторам гонок в Демино!
Спасибо за труд! Прекрасная трасса, прекрасная атмосфера и организация!
И каждый год прогресс, все каждый раз еще лучше, удобнее.
(ну разве что загон для хранения лыж надо продублировать еще где-то, раз уж такие строгости были на входе в столовку:))))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Иван, если накануне была проведена гонка с участниками в количестве более 1000 человек, то значит вполне возможно было проведение и классического МАРАФОНА( я подчеркиваю, именно МАРАФОНА) с тем же количеством участников. НО скорее всего, если бы даже брали всех подряд, то количество было бы меньшим. Т.е. инфраструктура позволяет. Остается решить несколько вопросов(вопросов,а  не проблем!). Медали можно вручать первым 300м, чтобы не заказывать неопределенное количество. Номера тоже можно сделать 300 штук красивыми майками и какое-то дополнительное количество самых простецких на завязках для желающих заявиться в последний момент. Я думаю, что прописанная в положении цена заявки в 2100р и 5000р в последние дни окупила бы эти небольшие затраты. Хотя цена 5000р-это верх наглости для России для дистанции 25км. В Европе таких цен нет на короткие гонки. Скоро такими темпами Васалоппет догоним ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
05.03.2018 10:06
Как минимум один год там проводили и марафон классикой на следующий день. Его даже выиграл наш лыжник из МГУ Семён Никифоров. Но даже тогда в основном все бежали 25, и финишеров на классическом полтиннике набралось меньше сотни. В Дёмино разумно решили до лучших времен от полтинника отказаться. И, как мне кажется , правильно сделали. Что касается медалей первым 300 и номерам на завязках: так вам никто не мешает организовать свой марафон и проводить его именно таким образом!
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, каждый должен заниматься своим делом. Если вы написали статью про  Васалоппет с ошибками, а я вас поправил, то это не значит, что я должен писать статью про Васалоппет для Скиспорта ;) А значит, что вы должны лучше выполнять свою работу и быть внимательнее.
Так же и  организаторам стоит слушать обратную связь от участников. А то в следующем году их может стать меньше, и предоставленные 300 номеров окажутся проданными не полностью.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
05.03.2018 10:39
Андрей, Первый классический Деминский марафон на 50км состоялся 19 февраля 2011 года. Победителем этого марафона стал Эдуард Ковяшов(Кострома) 2:42:00,3
А выложить своевременно протоколы(25км) на свой же сайт...видимо рука не поднимается, как устали, до сих пор их нет, сутки проходят.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.03.2018 10:52
Николай, в 2011 этот марафон проводился не на следующий день после конькового, а за пару недель до.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.03.2018 10:54

Так же и  организаторам стоит слушать обратную связь от участников
Ну так вы и не являлись участником, зато советов надавали больше чем иной участник...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Три главных замечания от меня:
1. Распродавать номера участников в субботу вечером, если участники не приехали - это вообще судебное дело.
2. Части людей говорить, что номеров нет, а другой части говорить, чтобы они зашли вечерком в субботу и им продадут номера тех, кто не приехал - это какие-то двойные стандарты.
3. Зачем делать на классике заходы в карманы по номерам, если участники из предпоследнего ряда стартует в итоге из первого и никто ему ничего не говорит? В прошлом году за такое снимали.

А в остальном всё на уровне лучшего марафоне страны и даже в чём-то год от года улучшения, например, видео-трансляция.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
05.03.2018 14:50
Крюков на коньке бежал))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Виталик Чекаленко  Виталий! Немного не понял в чей адрес про распродажу номеров участников... Если в наш, то ВСЕ БИБы, не вышедших на старт, хранятся в офисе марафона...! Более того, по законодательству РФ, каждый оплативший и не вышедший на старт может забрать свой ОПЛАЧЕННЫЙ стартовый номер в офисе марафона. Если Вы считаете ДРУГОЙ ЧАСТЬЮ Олимпийских чемпионов и Рауля Шакирзянова, то это Ваше право. А мы, как организаторы, просто отложили ребятам стартовые слоты и были счастливы, что они смогли принять участие в полумарафоне. А с уродами, которые любят по обочине... У нас нет рецепта, к сожалению(((! Если только колючкой всё обернуть)))?!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
Александр Игнатьев, почему нет рецепта? Рецепт простой. У вас есть видео. Смотрите видео и дисквалифицируете. Правила есть, и их обязаны соблюдать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Александр, по поводу продажи номеров написал вам на почту.

Нет, дело не в обочечниках. Таких, по крайней мере я, не видел. А это участники просто заходили не в свои коридоры, клали лыжи и стартовали. И никто из судей ничего не говорил и не делал.

А в целом спасибо за отличный марафон! Плюсов гораздо больше чем минусов!:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.03.2018 22:11
Александр, спасибо Вам лично и всей вашей команде за прекрасно организованный марафон и настоящий праздник! Пользуясь случаем, хочу извиниться перед Вами и участниками, которые, возможно, по моей вине оказались в завале на самом старте классической гонки, потому что я один из тех.... кто стартовал не из своего кармана. Признаю, что показал плохой пример молодому поколению, кому-то наверняка испортил настроение, поэтому готов понести адекватное наказание и прошу по возможности не держать на меня зла. Объяснить свой поступок могу лишь очень большим желанием пробежать свою гонку и посоревноваться с равными по силами соперниками. Чего бы у меня точно не получилось, стартуя из своего кармана. Ровно также как бы это не получилось сделать примерно у половины участников из первого листа протокола... Прекрасно понимаю и недовольство Виталия Чекаленко, который при другом раскладе мог бы претендовать на место в тройке. Но осмелюсь предположить, что победа над более сильными соперниками, которые стартовали из последних рядов, его бы не сильно обрадовала... Еще раз прошу меня извинить, и желаю всем побольше таких хороших гонок, как  в Дёмино.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Наконец-то по прекрасной зимней погоде пробежали. Потрясающий заряд позитива. Спасибо за организацию! Не вижу смысла специально бороться с обочечниками при таком малом количестве участников. Чай не 20000. Правила опубликованы, цивилизованные люди соблюдают. Чтобы получить место повыше - пробегите хорошо, зарегистрируйтесь заблаговременно и на следующий год стартанете из первого ряда на законных основаниях. Ничего не решают на нашем уровне простых участников любителей лишние 5-10 метров на старте при дистанции в 25-50км. Слотов на классику побольше делать на следующий год.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иван Иванович! Андрей Краснов! Виталий Чекаленко! Дмитрий Ерхов! Пётр Кузнецов!... Мужики! Спасибо за ВСЁ! За поддержку! За неравнодушие! За советы! За помощь! Мы все - оргкомитет и много-много помощников, волонтеров и работников ЦЛС "Демино" ОЧЕНЬ старались! Оценивать только ВАМ. А нам зализывать раны)))! Удачи и ВСЕГДА ждём в Демино!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А чего Дмитрию Ерхову минусов наставили. Единственный нарушитель, который честно признался и попросил извинения. Уважаю.
А бороться с обочечниками можно было очень просто, поставить одного человека на обочине, чтобы он возвращал назад желающих составить конкуренцию лидерам.
А на следующий год подчеркнуть в положении: за обочину и старт не со своей позиции дисквалификация.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.03.2018 22:02
Да-да, Александр, давайте ему еще медаль дадим. Признался - молодец, спасибо, но это уже из другой оперы, оказавшимся в завале утешение сомнительное. Почему-то вспомнила "Смущены и полны раскаяния? Ггм, я не верю их хитрым рожам, особенно вон тому, с физиономией гасконца" (с) :D  Минусили за сознательное нарушение и неуважение к другим и за создание "аварийной ситуации". Если бы можно было одновременно плюс за честность поставить, то, наверное, тоже плюсанули. Но пришлось выбирать и, увы, минусы перевесили.
В Положении про старт не со свой позиции разве уже не написано? Кмк, что-то было.
Кто хочет, тот читает и заранее приходит, места занимает или заранее регается и протоколы предъявляет, чтобы рейтинг повысить. Ну а кто не хочет - тот через обочину действует, ему ведь надо, таблички с номерами просто так орги поставили, для красоты.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0