Беговые лыжи | Новые фото

Криста Пармакоски оформляла терапевтическое исключение перед Олимпиадой в Пхёнчхане-2018

Финская лыжница Криста Пармакоски оформляла терапевтическое исключение (TUE) на использование запрещенного препарата перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане.

Помимо Пармакоски, TUE оформлял еще один финский олимпиец, имя и вид спорта не называются.

О том, какие препараты использовали спортсмены, неизвестно. 

«На то были обоснованные медициной причины. Если бы Пармакоски не использовала этот препарат, то могла бы навредить своему здоровью. Но этот препарат все равно не может улучшать результаты», – рассказала представитель НОК Финляндии Марит Валтонен.

Пармакоски в Пхенчхане-2018 выиграла три медали – бронзовые награды в скиатлоне и гонке на 10 км свободным стилем, а также серебро в классическом масс-старте на 30 км.

72 12116 Андрей Краснов 10.03.2018 07:37
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

милдронатчица   :D
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
10.03.2018 08:08
Очень хотелось бы понять, где всё-таки истина. От представителей национальных команд постоянно приходится слышать о том, что препараты, используемые по ТИ направлены исключительно на сохранение здоровья спортсменов и никак не влияют на спортивные показатели. Но если это так и они не дают дополнительного преимущества в соревновательной практике тем, кто их использует, почему они тогда запрещены?
Ссылка Рейтинг: +45 +47 -2
Сейчас здоровые люди на соревнованиях- для массовки.
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
10.03.2018 08:31
Эти препараты может и не такой уш прямо эффективный допинг, но используются они для сокрытия следов более серьёзных и "тяжёлых" препаратов. Для этого и оформляют ТИ.
Ссылка Рейтинг: +22 +31 -9
все исключения используют для маскировки основного допинга-стероидов.
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
и нисколько им не стыдно.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
10.03.2018 09:11
Ждём ответа от Сергея Илюкова.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Если мононуклеоз, то можно получить TUE даже на EPO. Но это информация top-secret, её даже в базы не заносят, чтоб не утекло. Сколько их там на EPO бегает и в лыжах и в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
Николай Васильев ..
а за что ей должно быть стыдно ?  за то что кто  сначала запрещает принимать лекарства , а потом он же по медицинским показаниям  их разрешает принимать !?
почему взрослые люди должны у кого то спрашивать  и сообщать   совершенно посторонним  ----   где им спать , какие лекарства принимать , и где находится на пол года вперёд !!??
Ссылка Рейтинг: -6 +14 -20
18 d 1380
10.03.2018 10:02
А почему никто из журналистов не выясняет про TUE в Российской сборной? Что у нас никто не использует? Одна президент федерации божилась, что у нее ни одного лыжники, астматика нет. Клялась. А потом выяснилось про Легкова и возможно Черноусова. А с молодежью как?
Вон в Мончегорске  зафиксировано
превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы более, чем в 2 раза. Впрочем, на улицу без надобности и так никто не рвется: во рту сразу появляется характерный горький привкус, глаза слезятся, начинается кашель. Всю неделю мончегорцы жалуются на тошноту, рвоту и приступы удушья – симптомы отправления серным ангидридом. Больше всех пострадали астматики. Как в таких условиях тренироваться?
Ссылка Рейтинг: -8 +19 -27
Забанен пожизненно.
Это были препараты, очищающие карму.
Непосредственно на физическое тело медалистки они не влияли.
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
Забанен пожизненно.
Pavel psi Ignatyuk
Логической связи между двумя частями вашего сообщения не усматриваю: в Мончегорске бузина, а в Киеве дядька.
Эмоциональный же посыл ясен: не нам, подлому народу, сомневатьтся в честности белоснежно-политкоректных финнов.
Ссылка Рейтинг: +16 +28 -12
Владимир, а почему Lease Plan закрыл команду, если у всех были ТИ, все пшикались законно? Сейчас скорее всего команду Team Sky не увидим на ТдФ. Лыжные гонки стали сугубо государственным видом. У Нортуга был контракт с Red Bull, Йохауг с Huawei. И где они? Остался Сюндбю с водичкой Ikslar. А Нисканен и Пармакоски на шее финского налогоплательщика сидят.

Спорт - это сказка, там не должно быть ничего того что эту сказку развенчивает. Неважно, что это законно. Поэтому рекламодатели и не торопятся работать со спортсменами. Им то нужна настоящая сказка для рекламы.

А нам, болельщикам нужен такой спорт? Всё кто не болеет под влиянием псевдопатриотизма, отворачиваются.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Кстати, спешите позубоскалить, псевдопатриоты, - недолго осталось. Россияне все больше и больше получают ТИ. И им даже помогают федерации других стран, советуют врачей, клиники, где диагноз могут поставить хороший. Ну, чтобы россияне не считали себя обделёнными.

Конечно, в лыжах и биатлоне вожделенным будет ТИ на ЭПО. За это будет битва ближайшие годы. Я думаю как пионеры норвежцы и шведы обзаведутся ими в ближайшее 3-5 лет поголовно. Пока россияне будут радоваться ТИ на противоастматические препараты.

В этом стратегия: быть впереди в гонке за ТИ.
Ссылка Рейтинг: -3 +19 -22
10.03.2018 11:14
Для избежания  различных махинаций есть только два пути, разрешить абсолютно  всё или запретить абсолютно всё, ни то не другое невозможно.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Модест Соловьев, а почему все злорадствуете? У Вас в жизни вообще все плохо? Зачем здесь живете, а может и не живете? Радости не испытываете? Или только гадкие подстрекательства доставляют какую-нибудь милость счастья? Начните получать удовольствие от чего-нибудь светлого! Вот тогда поймете, что счастья это совсем другое и оно есть
Ссылка Рейтинг: -6 +21 -27
10.03.2018 12:50
Оптимальный вариант разрешить абсолютно всё!!!Все будут в равных условиях)Пора уже выводить фармакологию на новый уровень учитывая амбиции человечества в плане колонизации космоса!)
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
10.03.2018 12:55
Как-то перед первенством СПб по ошибке заглянул в номер известного лыжника на то время сильнейшего в городе (по известным причинам ФИО назвать не могу) и ужаснулся. Увидел, как он проткнул себе вену в ноге иглой, подключил капельницу, поставил бутулку с неизвестной жидкостью на примитивный крючок и спокойно ждал когда эта жидкость войдет в его тело. На первенстве он выиграл гонку и некоторое время считался перспективным кандидатом в сборную, но потом пропал и не стал выступать на соревнованиях...    
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
10.03.2018 12:56
Светлана Белозерова А у вас все хорошо? Зачем тогда переходить на личности? По теме есть что сказать, поделитесь, нет, - идите мимо...  
Ссылка Рейтинг: -5 +19 -24
10.03.2018 13:05
Конечно - разрешить все.
Только перед соревнованииями спортсмены пусть бумагу подписыаают, что они в здавом уме и осознают возможность летального исхода.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Светлана ,в большом спорте ничего светлого нет.Сплошной обман из-за денег.Человек исчерпал свои возможности в ростефизических показателей еще в 30х годах.Дальше началась гонка фармакологов.Мы отстали.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
но шоу есть шоу.Людям нравится.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
10.03.2018 13:21
Зачем запрещать, чтобы кому-то в то же время сделать исключение?
Это даже не бизнес. "Бизнес" в переводе все же означает "дело". А это всего лишь с детства знакомый нам нехитрый прием людей, получивших хоть какую-то власть что-то решать. Для них это способ слегка перенаправить финансовые потоки.
Только посмотрите вокруг, сколько существует всяких комиссий, надзорных органов, инспекционных отделов. Они решают реальные проблемы? В самом деле? )

И почему должно быть стыдно спортсмену? Разве это он придумал систему, в которой победитель получает все? И разве он просто идиот, мечтающий подсадить себя на ЭПО? Его ловят, а он через год опять на ЭПО? Почему? Очевидно, что результат намного важнее всего остального. Он определяет жизнь спортсмена полностью. Ведь что такое зарплата того, кто в конце сотни, и призовые, машины, квартиры и, главное, рекламные контракты Олимпийского чемпиона? Просто быть или не быть...
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
10.03.2018 13:29
Всё запретить не получиться по простой причине, в обычной еде сейчас столько всякой дряни, что лови кого угодно.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
10.03.2018 13:39
«Если бы Пармакоски не использовала этот препарат, то могла бы навредить своему здоровью. Но этот препарат все равно не может улучшать результаты», – рассказала представитель НОК Финляндии Марит Валтонен.

Мадам говорит загадками. Логика отсутствует. Если препарат необходим, чтобы не навредить здоровью, т.е. по сути помогает выдерживать предельные нагрузки (три медали на ОИ) без вреда для здоровья, то почему же он не улучшает результаты? Очевидно, что улучшает. Без препарата спортсменка, навредив здоровью на первом старте, не смогла бы получить остальные две медали. Многие другие спортсменки, не имеющие ТИ, заявляются на 1-2 старта, а имеющие на все.  Молчала бы уж, тетя...
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
10.03.2018 13:43
Простой вопрос, если Криста не будет соревноваться на топ уровне, нужен ли ей этот препарат? Вместо Кристы поставьте любое имя.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
10.03.2018 13:44
Хорошо бы конкретику сообщить, что это за запрещенный ВАДА  препарат, не улучшающий результатов.
Насколько помню, перед Олимпиадой Большунов и Червоткин с бронхитом лежали, их лечили без ТИ ? Т.е не было применения даже противовоспалительного, только чай ?
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
10.03.2018 13:50
Забанен пожизненно.
01 ericsnet 10.03.2018 12:50
Оптимальный вариант разрешить абсолютно всё!!!Все будут в равных условиях)Пора уже выводить фармакологию на новый уровень учитывая амбиции человечества в плане колонизации космоса!)
Ага Эрик. И еще надо бы перед стартом выяснять у всех спортсменов почему они не приняли сверхположенные дозировки. Кто не допринял, того отправлять к Освальду, Родченкову и Модесту на экзекуцию.
Ну а если посерьезнее, то очень жаль всех этих ТИшников. Губят люди себе здоровье. Ради чего? Всех денег не заработаешь, всех женщин не перецелуешь.
Действительно кто-то тут ранее верно сказал, что все, кто чистые это только массовка.
Очень хочется надеяться, что нпши молодые олимпионики не занимаются  фармой. Хотя, куда без нее сейчас?  
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
10.03.2018 14:02
Разрешенную фарму все едят, причем в лошадиных дозах, из инсайда по 150 к в месяц уходит.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Когда уже будут названы препараты, использованные в московской больнице перед олимпиадой.
Ссылка Рейтинг: -6 +10 -16
10.03.2018 14:21
В финском оригинале статьи, который я одолевал с помощью гугл-транслятора, есть заключение (вероятно, от представителя финского НОК) с общим смыслом, что врач должен быть уверен в диагнозе, ВАДА должно подтвердить, надо верить в эту систему и я (заявляющий это) в неё верю на основе своего опыта.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.03.2018 14:25
и форум начал новый круг по любимой теме и все такие специалисты-специалисты
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Остберг как-то в интервью говорила, что без препаратов от астмы не смогла бы выступать на таком высоком уровне.
Бегала б на первенстве водокачки.

А так в этом сообщении прекрасно всё - у Пармакоски серьёзные проблемы со здоровьем и она едет на Олимпиаду получать сверхнагрузки )
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Алексей Ерохин 10.03.2018 08:31
46.237.49.171
Эти препараты может и не такой уш прямо эффективный допинг, но используются они для сокрытия следов более серьёзных и "тяжёлых" препаратов. Для этого и оформляют ТИ.
Ссылка Пожаловаться Редактировать !!! Скрыть Забанить × Рейтинг: +11 +17 -6

06 Николай Васильев 10.03.2018 08:56
46.187.26.167
все исключения используют для маскировки основного допинга-стероидов.
Ссылка Пожаловаться Редактировать !!! Скрыть Забанить × Рейтинг: +4 +8 -4
Господа Ерохин и Васильев! Доказательства в студию! Вы являетесь журналистами-спецами по расследованиям? В каком издании? Или независимые? Или вы - врачи уровня Илюкова? Или тренеры сборной? Плиз, ваши источники в студию! Причем в случае г. Васильева: описание способа, как можно именно стероиды маскировать ВСЕМИ ТУЕ (вот прям "всеми", включая эфедринсодержащие средства от простуды - первые и наиболее популярные из всех ТУЕ).

Я понимаю: аргумент "ОБС" - лучший способ получения плюсиков на форуме от таких же "титанов мысли". Но вот в реальной, а не виртуальной жизни это не работает.
Жду с нетерпением обнародования ваших доказательств! Если его не последует - увы, придется считать вас просто дешевыми форумными свистунами. Надеюсь искренне, что это не так.
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
10.03.2018 15:19
"и форум начал новый круг по любимой теме и все такие специалисты-специалисты"

:D  Народу нравится!  

А вот трудно без фармы.. Вчера на новых мадшусах попал в не их погоду. Черт бы побрал эти узкодиапазонные мадшусы, за 15 км меня не обогнали только беременные женщины и люди моего возраста. На выходе организм потребовал допинга... Съел витамины, что-то с магнием, L-карнитином и горсть витаминов С. Выпил томатный сок (что там в виде консервантов и стабилизаторов?), съел пару яиц (гормоны роста), немного цыпленка из курицы (горомоны роста 100%). "Так полегчало - без снотворного уснул..."
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
и нисколько им не стыдно.
Николай Васильев, в чужом глазу видим соринку, в своем не замечаем бревна((
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Разрешить фарму?

А давайте правительства всех стран разрешат пищевой промышленности добавлять в продукты всё что хотят и в любых количествах?  
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
10.03.2018 16:00
Точно, отличие будет только в массовости. Спортсмены будут умирать сотнями, а население сотнями миллионов. И понадобятся отдельные фабрики для небожителей.
Ну ее эту тему... :)  Тоска одна.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ильвовский,скажу так.Если ТИ ни на что не влияют и не маскируют стероиды,то почему не исключают его из списка допингов?Почему включили противоастматические препараты в список допингов?Почему все олимпионики из норвегии пользуются этими препаратами официально,а остальным нельзя?
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
Почему все олимпионики из норвегии пользуются этими препаратами официально,а остальным нельзя?
Только ли из Норвегии? ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Но норвежцы - пионеры в астме у лыжников и биатлонистов. Отдадим им должное. Они же признают нашу Лайку. И Белку и Стрелку. ;)
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Модест Соловьев 10.03.2018 15:46

А давайте правительства всех стран разрешат пищевой промышленности добавлять в продукты всё что хотят и в любых количествах?  
Легко!  Но только честно писать и крупно писать состав на этикетке!  А уж потребитель разберётся.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.03.2018 17:25
Знатоки, расскажите как препараты в ТИ могут сокрыть использование более тяжелых? Что за антинаучные домыслы?
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Антибиотик амоксиклав маскирует анаболические стероиды.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
10.03.2018 18:38
Вылегжанин молодец! Спицов тоже крут.
Интересно будут ли два золота. Колонья и Сундбю - ботинок в ботинок! :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Модест Соловьев 10.03.2018 18:09
Антибиотик амоксиклав маскирует анаболические стероиды.
А где об этом можно прочитать? Если честно, слышу такое первый раз.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Это стало известно недавно, после того как американский спринтер выиграл апелляцию в CAS по поводу дисквала за Амоксиклав. Сам антибиотик в приличных странах запрещен. Но его жена из Индии и была там в отпуске и не лечили Амоксиклавом. Он утверждал что получил его в организм через поцелуй.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
10.03.2018 19:44
,>>Почему включили противоастматические препараты в список допингов?Почему все олимпионики из норвегии пользуются этими препаратами официально,а остальным нельзя?

Информацию о персональных ТИ найти мудрено, пока какой-то спорстмен не захочет сам про себя рассказать или пока "хакеры" не вбросят чего-нибудь. Но зато WADA публикует отчеты с общими цифрами - сколько взяли проб, сколько получилось AAF, сколько из них Medical Reasons, сколько отмазались по-другому, а сколько все же ADRV. Есть общие таблицы, есть отдельно по национальным агентствам, отдельно по видам спорта. Если бы норвежцы официально жрали то, что остальным нельзя, то учитывая сколько у них человек в лыжной и биатлонной сборной, число положительных проб за год должно исчисляться десятками, если не сотнями вообще, и большинство из них будет прикрыто ТИ. Однако такой картины пока не вырисовывается никак. Я полюбопытствовал и откопал отчет за 2015 год например, более свежего сейчас нет под рукой. В процентном соотношении к общему числу взятых анализов у норвежцев всех положительных проб (как ТИ, так и стопроцентные доперы) меньше чем у нас, где "никому нельзя справку сделать".
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Модест Соловьев
Амоксиклав это комбинированный препарат амоксициллин+клавулановая кислота. Откуда у Вас информация о его запрете в цивилизованных странах?
Вот гайденс по пневмонии с сайта Национального института здоровья Соединенного Королевства
https://www.nice.org.uk/guidance/cg191/chapter/1-Recommendations
В разделе антибиотикотерапия
Moderate- and high-severity community-acquired pneumonia
1.2.15Consider a 7‑ to 10‑day course of antibiotic therapy for patients with moderate‑ or high‑severity community‑acquired pneumonia.
1.2.16Consider dual antibiotic therapy with amoxicillin and a macrolide for patients with moderate‑severity community‑acquired pneumonia.
1.2.17Consider dual antibiotic therapy with a beta‑lactamase stable beta‑lactam[1] and a macrolide for patients with high‑severity community‑acquired pneumonia.
[1] Available beta-lactamase stable beta‑lactams include: co‑amoxiclav, cefotaxime, ceftaroline fosamil, ceftriaxone, cefuroxime and piperacillin with tazobactam.

В европейских и штатовских рекомендациях по пневмонии до последнего времени амоксициллин/клавулановая кислота присутствовали. Когда их запретили? Подскажите, пожалуйста, со ссылкой на источник.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Нью-Йорк Таймс писала, целая статья.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
А как статья в NYT примерно называлась? Набрал у них в поиске amoxiclav - резалтов ноль.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Модест Соловьев
Что Вы все в одну кучу мешаете не разобравшись?
Никакого амоксиклава там нет. Это раз.
Упоминается Moxylong, препарат содержащий амоксициллин и пробенецид. Ничего там никакой амоксиклав не маскирует. Пробенецид, который в составе моксилонга, сам по себе запрещенный, как я понял из статьи. Вот и все.
Маскировка была только в объяснении попадания пробенецида в организм атлета через страстный поцелуй с девушкой пившей Моксилонг.
А Вы необоснованно делаете вывод о том, что амоксиклав (каким-то боком???) маскирует анаболические стероиды, про которые в статье и не упоминается. Ведь пробенецид это не анаболический стероид.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
И каким-то загадочным образом
"She testified about the sinus infection she’d contracted on a family vacation in India and about the 14-day regimen of antibiotics, now out of production, she obtained there."
у Вас трансформировалось в то, что амоксиклав запрещен в приличных странах.
Модест, Вы меня огорчаете.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
10.03.2018 21:05
;))) мало того, что амоксиклав в рекомендациях зарубежных присутствует, он ещё и в первой линии стоит. Интереснее узнать, какое ж его количество способно маскировать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Специально пробила Амоксиклав в приложении Антидопинг - никакого запрета на
этот антибиотик в ВАДА нет! Очень высок уровень нашего эксперта-инсайдера....
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
10.03.2018 21:23
Представляю, что местные либеральные супер лыжники, рассказывали если TUE получил перед олимпиадой не Пармакоски, а Большунов. Вот вой знатный стоял бы.
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
Алекс
10.03.2018 21:23
Представляю, что местные либеральные супер лыжники, рассказывали если TUE получил перед олимпиадой не Пармакоски, а Большунов. Вот вой знатный стоял бы.
Что было бы, можно представлять себе сколько угодно, но сейчас количество комментов (уровень воя) под новостью про Кристу больше, чем комментов в новости про третье место Максима.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Алекс 10.03.2018 21:23
Представляю, что местные либеральные супер лыжники, рассказывали если TUE получил перед олимпиадой не Пармакоски, а Большунов. Вот вой знатный стоял бы.
"Вой", как вы изволили выразиться, здесь поднимается только по поводу ТИ иностранных спортсменов. Когда выясняется, что наши тоже имеют ТИ, сразу тишина наступает. Все кто "воет" по поводу норвежской астмы сразу куда-то пропадают.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Я могу посоветовать только учить фармокопею. В предыдущий раз пробел был в биологии эритроцитов.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
Модест Соловьев 10.03.2018 21:57
Я могу посоветовать только учить фармокопею. В предыдущий раз пробел был в биологии эритроцитов.
Не понял, это Вы мне адресовали или нет? Что за ребусы?
Фармакопея США (USP)
    USP Category - Antibacterials
           USP Class - Beta-lactam, Penicillins
                Eligible drugs - Amoxicillin and Clavulanate Potassum
P.S. Биологию эритроцитов вроде не обсуждал еще с Вами, может чего спутали?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
10.03.2018 23:43
И интересно кому это нужно больше всех?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.03.2018 23:57
В 15 летнем возрасте в Сыктывкаре выступали мы и в гостинице парень нашей команды достаёт пакетик там витамины ундевит и еще таблетки.Спрашиваю что за таблетки?Говорит от астмы,а я его спрашиваю у тебя что астма?Говорит тренер посоветовал для дыхания.Короче тему замяли.Так тогда и никакого допинг контроля и не было даже у победителей соревнований на призы оч.Только за пару недель по месту жительства спортивный диспансер с анализами и врачами.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Очередной эпикфейл "эксперта" Модеста. Сколько же можно так глупо палиться ?
Т.е. он просто читает NYT , но прочитанное не понимает, да еще отправляет врачей учиться. Бред какой-то.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
А Криста молодец, ясно и чётко сказала про ТИ.
У Большунова и Червоткина наверняка тоже были, раз уж они так жёстко болели.
Новость, честно говоря, ни о чём.
Спортсмены регулярно болеют, получают разрешение на приём сильнодействующих лекарств, выздоравливают и иногда успешно выступают. Эти примеры мы точно знаем: Ковальчик, Колонья и т.д.
Основную массу больных и неуспешных мы не знаем. Вот Нортуг пропадал, Харвальсон регулярно.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
11.03.2018 15:38
Эксперт жжёт напалмом, дипломированного врача фарме учит, причем попавшись на вранье.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Амоксиклав и амоксициллин - одно и то же. Но маскируют не он, а другой антисептик, который был добавлен к амоксициллину. Сорри, за неточность.

Изначально, тут оспаривали то что есть маскирующие препараты. Оказалось, они есть.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Модест Соловьев 11.03.2018 17:27
Амоксиклав и амоксициллин - одно и то же. Но маскируют не он, а другой антисептик, который был добавлен к амоксициллину. Сорри, за неточность.

Изначально, тут оспаривали то что есть маскирующие препараты. Оказалось, они есть.
Модест, ну хватит уже.
Амоксиклав и амоксициллин это не одно и то же.
Никакой информации в статье по вашей ссылке о том, что какой-то препарат маскирует запрещенные препараты нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Участникам Олимпиады-2018 в Пхёнчхане было выдано 36 терапевтических исключенийhttps://www.championat.com/olympicwinter/news-3366505-uchastnikam-olimpiady-2018-v-phjonchhane-bylo-vydano-36-terapevticheskih-iskljuchenij.html

ЖАЛЬ НЕ СООБЩАЕТСЯ СКОЛЬКО МЕДАЛЕЙ ВЫИГРАЛИ ЭТИ АТЛЕТЫ, хотя бы для статистики
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Правильно было бы не разрешать принимать участие в ближайших стартах ( месяц два, может три ) но не дисквалифицировать за допинг в случае терапевт.исключения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2018 02:15
А Криста молодец, ясно и чётко сказала про ТИ.
В оригинале статьи прямо сказано "Пресс-секретарь Pärmäkoski Хайди Лехикоинен подтвердила сказанное (про получение TUE). Лыжница, которая в настоящее время готовится к участию в Кубке мира в Осло, не хочет комментировать это."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0