Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин: «Надеялся победить, но очень доволен третьим местом»

Российский лыжник Максим Вылегжанин сегодня совершил потрясающий камбэк, став третьим в марафоне в Холменколлене. После гонки он при помощи переводчика дал интервью норвежскому изданию Dagbladet, в котором рассказал о том, что значит для него этот подиум. Вашему вниманию – перевод с норвежского слов россиянина, а также высказываний нескольких его соперников.

Максим Вылегжанин:
«Люблю выступать в Холменколлене»

– Я очень рад, что вернулся и могу снова соревноваться здесь, в Холменколлене. Я надеялся победить, но очень доволен третьим местом, – говорит россиянин.

Он не скрывает, что последний год стал для него кошмаром. Так же, как Александр Легков и другие отстраненные МОК и FIS российские звезды лыжных гонок, он жил, не зная, как разрешится ситуация.

– Для меня это было очень трудно. Один день есть желание тренироваться. А на следующий – ты устал и хочешь завершить карьеру. Это было очень тяжелый период, – говорит Вылегжанин.

Он возмущается тем, что решение по отстранению было принято на основании показаний одного человека – бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

– Нет ничего хорошего в том, когда прислушиваются к мнению одного человека и его основании принимают решение. Как можно делать выводы, основанные только на работе Макларена? Почему никто не следует нормальным правилам? Если ты не сдал положительную допинг-пробу, то не должен быть отстранен.

– Но в докладе Макларена были представлены доказательства, что во время Игр-2014 в Сочи пробы были подменены?

– Вы же видите решение CAS. Из него и следует исходить, – говорит Вылегжанин.

Bjørn Langsem / Dagbladet
Россиянин признается, что очень рад возможности выступить именно в Холменколлене, с которым у него связаны хорошие воспоминания.

– Очень здорово сделать камбэк именно в Холменколлене. Для меня это место особенное. Совершенно потрясающе то, что люди ставят палатки и ночуют здесь, в ожидании гонки, создавая безумно классное мероприятие. Я люблю выступать здесь.

Ханс Кристер Холунн: «Предположу, что в будущем мы нечасто увидим Вылегжанина и Легкова»

Норвежец не выразил восторга от возвращения россиянина на Кубок мира.

– Приятно ли то, что Вылегжанин вернулся?

– Нет. Не знаю, что сказать. У него есть история. Если есть правда том, что стало известно о Сочи, то ему, наверное, следовало бы находиться в другом месте, – заявил Холунн. – Сейчас появилось новое поколение русских лыжников, так что предположу, что в будущем мы нечасто увидим Вылегжанина, Легкова и всю ту группу.

Эндрю Масгрэйв:
«Немного странно, что они вернулись»

По мнению британца, появление на лыжне ранее отстраненных российских лыжников выглядит странным.

– Но мы должны исходить из того, какие решения были приняты. Для меня это вполне нормально, потому что ему дали команду выступать те, кто обладает властью. Но немного странно, что они вернулись.

– У вас есть какой-то контакт?

– Мы пару раз поздоровались, но особого контакта нет.

Даниэль Рикардссон:
«Поздравил его сразу после гонки»

Швед проявил наибольшую дипломатичность в оценке ситуации.

– Ну что сказать… Ему снова разрешили выступать, так что сложно иметь на этот счет очень много мнений. Его допинговое отстранение отменено, и я стараюсь думать, что те, кто принимают решения, знают, что они делают. Если ходить и думать как-то иначе, будет трудно соревноваться, – сказал Рикардссон в интервью Expressen. – Его выступление было очень сильным, учитывая, как мало он бегал на Кубке мира в этом сезоне. Я поздравил его сразу после гонки, но больше мы не общались.

Перевод с норвежского и шведского

71 14857 Мария Александрова 11.03.2018 00:20
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.03.2018 00:50
Максим гордость нашего лыжного спорта.Собака лает — караван идёт.
Жизнь продолжается — плевать на паразитов!
Прекрасна жизнь, душа стихом поёт,
И для друзей, всегда она открыта.Здоровья Максу и удачи.
Ссылка Рейтинг: +33 +37 -4
11.03.2018 00:51
Умиляют высказывания Холунда при том, что на втором месте - гонщик с реальным положительным допинговым тестом в прошлом. Конечно, глядя в спину убегающего Макса хочется видеть его "в другом месте".8)

Ничему не учат примеры Харви, Манифика, Коукаловой и прочих, и прочих "сомневающихся". На лыжне нужно выступать, а не перед камерой!

А Макс прав - в холменколленской атмосфере гоняться - сплошное удовольствие! Что там эта Корея - как по пустыне пробежали.
Ссылка Рейтинг: +34 +43 -9
11.03.2018 00:57
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +19 -40
11.03.2018 01:23
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Откровенная грубость
11.03.2018 01:39
Вылегжанин Браво!
Присоединяюсь к Романс:
Максим гордость нашего лыжного спорта!
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
А не приходит в голову, что одно не противоречит другому: да, Макс действительно гордость нашего лыжного спорта, но и Холунд и Ко тоже при этом говорят все по делу: наши "начальники" лыжного (и прочего) спорта создали ему ТАКУЮ репутацию, что достойнейшие мировые гонщики (такие, как Манифика, Харви, теперь Холунд, далее везде) ТЕПЕРЬ относятся к нашему спорту вот так. А во времена зарубы Завьялова и Оддвара Бро относились по-другому: с уважением. А теперь это уважение разрушено. Нами. И это - беда Макса, а не его вина.
А всем переживающим за Макса лучше не поливать тут под никами из безопасного укрытия все увеличивающееся кол-во "врагов", все сплошь почему-то лидеров мировой лыжной элиты - а придти с одиночными пикетами к зданию Минспорта, типа: "Господа руководители нашего спорта и государства! Что же вы сделали с репутацией нашего спорта такое, что люди из самого трудового и честного лыжного спорта, годами гонявшиеся с Максом и УВАЖАВШИЕ его и Легкова в прошлом (чему есть масса свидетельств), теперь хором выражают им недоверие! И не лучше ли за это ответить ВАМ, а не Максу? Своими креслами, своей шкурой!"
Что, господа "патриоты"? Очко жим-жим? Как в советском анекдоте: придти на Красную площадь и кричать там "Долой ИХ президента Рейгана" у нас каждый может, и ничего ему за это не будет, потому что у нас свобода и демократия?
Кричать: ату Холанда, Харви, Манифика - оно, конечно, безопаснее. Все они сошли с ума, одни мы в уме. Все шагают не в ногу - одни мы в ногу. Окормляемые Пшеничниковым и Губерниевым.

Трусы!
Ссылка Рейтинг: -7 +59 -66
11.03.2018 02:15
Алексей Ильвовский
У вас в одном посте мухи и котлеты.
Я извиняюсь, но, как-то не хочется этого фарша ;)
Ссылка Рейтинг: +19 +43 -24
11.03.2018 03:04
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
11.03.2018 05:33
Тут как раз тут случай, когда котлеты густо перемешаны с мухами. Виноват не Холунн и не Вылегжанин. А тот, кто пропустил Родченкова на его пост. Разрешил ему творить его делишки. А потом, когда стали звучать первые обвинения, невнятно мямлил в ответ. Кто наказан за события с Логиновым и Старых? Поскольку никто из чиновников не ответил за свои проколы, у меня есть уверенность, что приказы шли с самого верха.  В итоге, не наказав никого из чиновников (не придумав ничего умнее, как свалить всё на Родченкова) и не сумев найти достойный ответ, остались с грязными руками и подмоченной репутацией. Слабых - бьют.
Ссылка Рейтинг: +31 +40 -9
11.03.2018 07:17
Ситка Чарли
Всё правильно. Только есть один нюанс:

А тот, кто пропустил Родченкова на его пост. Разрешил ему творить его делишки.
Не пропустил, а целенаправленно назначил.

02
skifan
11.03.2018 02:
Алексей Ильвовский
У вас в одном посте мухи и котлеты.
Я извиняюсь, но, как-то не хочется этого


Всё логично и по существу у Ильвовского.
Ссылка Рейтинг: -9 +28 -37
11.03.2018 07:51
Господа-товарищи-коллеги! Москвичи!
Призываю Вас - сообщите здесь, на сайте, пожалуйста, о случае, который должен произойти на днях в столице! А именно - некий человек (назовем его условно Алексей ;)) пришел на одиночный пикет к зданию минспорта с плакатом, осуждающим руководство (примерный текст -см выше). В СМИ это точно не будет показано, а случай такой точно будет. 8) Не может не быть - иначе все те обидные слова (цитата: "очко жим-жим" :D, Трусы!) - могут быть перенесены и на сказавшего их?

Тут я в скобочках замечу, что обвинять других в трусости из-за того, что они не вышли на пикет защищать тезисы (чужие), с которыми не согласны (например, придерживаясь  версии о Родченкове - инициаторе и исполнителе) - некорректно.

И, если серьезно, я понимаю, что все эти обидные слова о трусости Алексей писал, скорее всего,  не ради обвинения других в малодушии, а, скорее, подразумевая борьбу в своей душе - обвинял себя. Или, может быть - обращаясь к себе и единомышленникам - условным ("нам, людям совести" ). Эту самокритичность можно понять (даже не разделяя ! взглядов Алексея) - поэтому призываю не воспринимать все написанное им выше буквально и по отношению к себе. Это литературный прием - и за этот дар мы все Алексея и ценим (я в том числе). Скорее саморефлексия, чем кажущееся стремление к конфронтации и троллинг.
Ссылка Рейтинг: +21 +36 -15
11.03.2018 08:46
Как же многие тут злорадствовали над Максом, списывали его со счетов, мол хорошо, что на ОИ не поехал, нечего ему там делать. Но многие в него и верили. Макс-супер молодец, с бронзой на знаковом старте. Уверен, будь он на ОИ, были бы у него медали, в марафоне он был бы явным фаворитом как минимум. Макс всем показал, что такое мотивация, какой она может быть и как надо идти к своей цели.:)
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Да если бы Колонья не прыгнул перед Максимом  :evil:  , быть ему на первом месте!
Респект и уважуха Максу!  И самые горячие поздравления!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
А где Нисканен-чемпион?Что-то не заметил среди победителей.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Забанен пожизненно.
Российский лыжник Максим Вылегжанин сегодня совершил потрясающий камбэк  (WTF ?)
А, по–русски можно ?
Мы, тут на Плюке, по великому и могучему истоскoвались ...
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Андрей Пшеничников забанен пожизненно.Андрей, к сожалению, твоего нормального, конструктивного возвращения на сайт так и не случилось – всё гуано и гуано – повсюду, во всех ветках и новостях. И – беспощадный троллинг. Увы, подавляющее большинство модераторов высказалось за твой повторный пожизненный бан (мы обсуждаем эту проблему среди модераторов весь последний месяц). Конечно, твой уход - это огромная потеря для сайта. С другой стороны, всё равно того прежнего – лёгкого, умного, конструктивного и плодовитого Пшеничникова на сайте всё равно бы уже, наверное, никогда не появилось. Надеюсь, ты найдёшь себе в Сети место, где оценят по достоинству и твой интеллект, и твоё своеобразное чувство юмора.
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +10 -20
11.03.2018 10:42
Мне особо нравится " Если есть правда том, что стало известно о Сочи" - то есть поклёп, наговор, лжесвидетельство предателя Родины Родченкова - и это их "правда".
Настоящая же правда в том, что сейчас ясно, почему не пустили Шипулина и Вылегжанина, а также конькобежцев, саночников, скелетонистов и фигуристов на ОИ - чрезвычайно раздражают "цивилизованный" мир победы русских. Поэтому новый способ побед от Белого Дома - не допускать на ринг главного соперника вообще. "Вообще не открывайте!" (Лукашин Наде из "Иронии судьбы";)
Ссылка Рейтинг: +13 +23 -10
11.03.2018 10:43
Настоящему чемпиону в каких-то Холменколленах побеждать — только мастерство терять.
ну вы уж совсем...
почему он обязан побеждать в двух марафонах подряд? :|
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
нас всегда - или боятся, или презирают...
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
06 Vint 72
11.03.2018 11:12
Максим вам всем на гонке доказал, что способен выступать на высочайшем уровне с ВАШИМ допингконтролем, какие теперь к нему вопросы, лживые лицемеры с ТИ.
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
Забанен пожизненно.
04 Сережа Попов 11.03.2018 10:43

ну вы уж совсем...
почему он обязан побеждать в двух марафонах подряд?
Так, финн же, а не какой-то ryssä.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
11.03.2018 11:33
Где же хваленая евротолерантность, было решение САС, и вдруг такие реплики. Не дай бог кому на сайте против иностранцев с допингов историями что сказать. Получается иностранцы про наших могут криво думать, а мы, например, про Мартина нет?
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
11.03.2018 11:35
Алексей в своем комменте выше привел пример Бро и Завьялова (как пример хорошего отношения к нам от норвежцев).
По этому случаю недавно(14.02.2018) интересная статья (где бы выдумали?) - .. В New York Tymes
https://inosmi.ru/social/20180214/241451346.html
Ниже несколько моментов из той статьи ( и сама статья - хорошая, рекомендую):

"...Что касается посвященных, то история со сломанной лыжной палкой несколько сбивает их с току и вызывает очевидные вопросы. Может ли вообще зритель передать лыжную палку участвующему в соревновании спортсмену? (Ответ: Да). Как долго Бро продолжал бег без лыжной палки? (Ответ: Около 15 секунд). Еще более существенный вопрос звучит так: Почему эта история стала норвежской, а не советской легендой? Посмотрите видеозапись последних минут этой гонки, и вы сможете представить себе совершенно иную версию той же самой истории, в которой главным героем будет уже Завьялов.
В этой версии Бро толкает Завьялова в снег, однако советский спортсмен быстро встает на ноги. Затем он начинает преследовать своего соперника на подъеме, приближается к нему на последних метрах и настигает его прямо у финишной черты. Это история, рассказанная с конца. Это также описание гонки, прославление которой норвежцы могут посчитать нелепой и бессмысленной. Это все равно что сомневаться в том, что Нил Армстронг произнес фразу «Один небольшой шаг для человека» после выхода из лунного модуля.Он на самом деле произнес эти ставшие известными слова. Бро, к примеру, не верит в дружественный по отношению к Советам нарратив по поводу той гонки. Если кого-то и следует обвинить в столкновении, сказал он, так это Завьялова, который знал, что предоставлял Бро последний шанс его обогнать, и поэтому советский лыжник начал смещаться влево, пытаясь преградить ему путь. «Возможно, на его месте я сделал бы то же самое», — сказал, улыбаясь, Бро...
В результате краткого и случайного поиска удалось найти многих людей, которые считают, что Бро отставал во время финального спринта (он не отставал), а затем опередил советского спортсмена на финише (он этого не сделал).
«Бро победил, — сказал Оле Микальсен (Ole Mikalsen), продавец мебели, которого я встретил в аэропорту Осло в прошедшее воскресенье. — Он находился сзади, была острая борьба, но победу присудили ему».
А вы смотрели недавно видеозапись этой гонки?
«Конечно, сказал Микалдьсен. — Ее показывают каждый год».
Другие правильно говорят о том, что они показали одинаковое время на финише. Однако никто из примерно дюжины человек не сказал о том, что Завьялов остановился на несколько секунд, потому что он упал в результате мини-столкновения."


Видео  той самой гонки
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
11.03.2018 11:43
Можно еще вспоминить как падал Бро на финише - одну ногу вперед, вторую - поперек лыжни своего соперника 8)
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
11.03.2018 11:53
В ходе состоявшегося на прошлой неделе интервью он (Завьялов) вспомнил о фотографии, на которой он изображен «на ботинок впереди» Бро в финишном створе. Если бы они использовали сотые доли секунды, сказал он, что Советам досталась бы первое место.
То есть если-бы тогда, в 1982 смотрели на финиш как вчера (в 2018, на финише марафона, когда треть или четверть ботинка Колоньи впереди ботинка Сундбю) - норвежцы были бы вторыми 8)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
11.03.2018 12:09

Эстафета — это командное соревнование, и поэтому состоявшаяся через два дня эстафета была еще более крупным событием. Завоевание первого места в ней означало бы победу для Норвегии, а не для отдельных лыжников. В разгар холодной войны не было лучшего раздражителя, чем Советский Союз. Знающие люди говорят, что в этой стране спортсменов инструктировали сотрудники КГБ и требовали, чтобы они были серьезными, как роботы. Кроме того, ходили слухи, что они используют специальные препараты, способствующие повышению результатов.

К тому моменту, когда Бро начал настигать Завьялова на последнем подъеме, Норвегия, население которой в тот моменте составляло 4 миллиона человек, находилась в состоянии коллективного помешательства. Затем произошел этот эпизод с лыжной палкой. Зрители тогда подумали, что они видят новое и самое страшное свидетельство проклятья. Многие стали кричать «Нет, нет, нет».

Однако Бро продолжил гонку. И когда он на финише не проиграл Завьялову, он тем самым добился чего-то большего, чем просто ничьей. Это было национальное доказательство концепции, особый знак из вселенной. Наконец-то, после долгих ожиданий, идеальные норвежские спортсмены добились триумфа для Норвегии в самом святом для норвежцев виде спорта.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +16 -30
11.03.2018 12:18
Норвежцы почти все астматики, и они должны вообще в стороне стоять,а не высказать свои мнения по поводу допинга. Пусть скажут вообще спасибо лыжникам не астматикам, что они вообще выходить на старт вместе с ними. Хорошо бы было, если после первого километра масстарта, не астматики начали бы справлять темп, вообще остановились, а те пускай соревнуются между собой. Вот на эту картину хотел бы посмотреть. Тогда им бы было стыдно выходить на старт, а не тем спортсменам, у которых толком так ни чего не доказано по допингу.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Между делом, Сундбю не выдали медали марафона в Холменколлене с формулировкой "Самый главный критерий получения медали Холменколлена – быть примером для подражания. Мы не считаем, что Сундбю в данном случае подходит под этот критерий". Обалдеть. Бей своих, чтоб чужие боялись.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Рустам, вы попали пальцем в небо, ваш юмор не по адресу: на все акции, с которыми я был согласен, я ходил. Не путать с Навальным и прочей агиткой. А некоторые (по Битце) - сам и организовывал (участвовал в организации). Погуглите, Рустам. По бульварам, Сахарова и т.д. ходил, например, раз 20, обычно - после гонки или трени, мокрый, вместе с кучей достойных людей, известных Вам по сайту: Копыловой, Кондрашовым, с сыном моим, с отцом, с Серегой Медведевым - да мало ли еще там было знакомых среди 50 тысяч человек, которые там были на марше против... (извините, в личку - иначе это будет политика на сайте).
В одиночных пикетах лично я не участвую, не из-за страха, а из-за публичности: я никто, я не Горбаневская и даже не Павленский, мой выход замечен не будет, да и не полит. активист и не оппозиционер я ни разу: я просто гражданин РФ, честный, надеюсь (по крайней мере, стараюсь).
Но вы что-то пропустили, Рустам: я и не призывал ВСЕХ идти на пикеты. Речь шла о тех, кто заходится от негодования, почему Макс и другие попали в такую ситуацию. В этом случае - прямая дорога на пикет от клавы, если РЕАЛЬНО хочешь помочь Максу.
А, Макларен ведь виноват - забыл... ОдЫн, совсем одЫн Макларен...

Так что, Рустам: с юмором и логикой не срослось у вас в этот раз, хотя посты ваши я по-прежнему читаю с интересом.

ЗЫ: Рустам, у меня в душе много кто с кем борется, но только не в этом случае. Че тут бороться? Обо..лись перед всем миром, репутация ниже плинтуса, травим неумело в чужих странах беглых чекистов раз в пару-тройку лет, которых сами туда выдавливаем, так же неумело пробирки меняем, о чем рассказывает потом так же выдавленный нами же Гриша, разругались почти со всеми соседями (виноваты пиндосы, есс-но - а кто же? Неужто мы сами? Врешь!). Репутация, сэр! А страдают неповинные спортсмены, а народ все заходится в едином патриотическом порыве и обвиняет ...Манифика!
Все идет по плану - передай Каплану.
Ссылка Рейтинг: -9 +19 -28
11.03.2018 12:30
Если смотреть контекст 1982 г ("холодная война, Афганистан, бойкот ОИ1980, Империя зла, КГБ, и т д)  и контекст сейчас  - происходящее сейчас еще более-менее нормально :D

Ничего не ново под луной. Причем это отношение не связано с Советской властью(как может казаться) - это было и раньше - всегда. Желающие могут найти высказвание Киплинга о россиянах(из  его повести Бывший (?)). Можно найти музыкальное произведение И.С. Баха "Проводы любимого брата" (а брат уезжал на войну в России, наемником у Карла XII). И так далее - в глубь веков, до столкновений с Тевтонским орденом и норманского завоевания (см призвание варягов).
Это вечное противостояние. И это нормально.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
11.03.2018 12:34
Алексей, а это правда что Соловьев и Киселев (это который на Эхе Москвы ошивается?) клеймят Манифика? Неужели и Макса славят? За второе им респект.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
11.03.2018 12:58
Алексей - а причем тут фактор публичности в одиночном пикете? Я не припомню, что-бы где-то в случае одиночного пикета говорили о личности стоявшего.
Вот текст, который Вы 100% поддерживаете и считаете верным:
Господа руководители нашего спорта и государства! Что же вы сделали с репутацией нашего спорта такое, что люди из самого трудового и честного лыжного спорта, годами гонявшиеся с Максом и УВАЖАВШИЕ его и Легкова в прошлом (чему есть масса свидетельств), теперь хором выражают им недоверие! И не лучше ли за это ответить ВАМ, а не Максу? Своими креслами, своей шкурой!"
Адрес минспорта - Казакова 18. От метро Марьина роща (допустим - это место рядом с работой) до этого адреса - 6 км (для сравнения -от меня - 2900 км). Час пешком (бегом быстрее :)).
Что мешает выйти и заявить о своей позиции? В Томске за несанкционированные мероприятия подобного рода влепляют по 20 тыс штрафа (это в худшем случае) - по московским зарплатам - это копейки.
Что мешает? Можно просто на почту минспорта отправить письмо - дать адрес?
Вопросы риторические?
Вы пишите об участии в митинге в числе 50 тыс.. 50 тыс или 50 человек - не важно - главное - не одному ("против всех";). Одному стоять ... страшно (это реально не просто психологически). К чему тогда призывать к этому поступку (на который не хватает.. мотивации) - других? Правильный ответ - ради риторического приема. Я так это и понял - и соответственно написал.

PS Алексей, после емкого и образного "очко жим-жим" - тягаться в юморе сложно (снимаю шляпу) 8)
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
11.03.2018 13:04
НВот порядок и критерии рассмотрения писем в минспорте
https://www.minsport.gov.ru/feedback/online-feedback/

Уважаемые посетители!
Просим Вас внимательно ознакомиться с порядком приема и рассмотрения электронных обращений граждан в Минспорт России.
Правила рассмотрения электронных обращений граждан
Перед направлением электронного обращения в Министерство спорта Российской Федерации (далее — Минспорт России), пожалуйста, ознакомьтесь с изложенными ниже правилами работы данного сервиса. Возможно, интересующая Вас информация уже опубликована в рубрике Вопросы и ответы.
  1. К рассмотрению принимаются электронные обращения, находящиеся в сфере компетенции Минспорта России, заполненные в соответствии с прилагаемой формой. Размер электронного обращения не должен превышать 2000 символов.
  2. Электронные обращения, направленные через официальный сайт, поступают на рассмотрение в отдел документационного обеспечения. Минспорт России обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений.
  3. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также приказом Минспорта России "Об утверждении Регламента Министерства спорта Российской Федерации" от 24 сентября 2012 г. № 250 электронные обращения регистрируются в течение трёх дней и направляются в зависимости от содержания в структурные подразделения Минспорта России. Срок рассмотрения обращения — 30 дней с момента регистрации.
  4. Ответ заявителю обращения направляется по почтовому адресу, указанному при заполнении формы.
  5. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Информация о персональных данных заявителей хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.
  6. Обращения, поступившие через сайт, обобщаются и представляются руководству Минспорта России для информации. На наиболее часто задаваемые вопросы периодически публикуются ответы руководителей Минспорта России.
Условия рассмотрения электронных обращений граждан
Электронное обращение не рассматривается при:
  • отсутствии фамилии, имени, отчества заявителя (последнее указывается при наличии);
  • отсутствии в обращении почтового адреса (адреса электронной почты) заявителя, либо указании неполного или недостоверного почтового адреса (адреса электронной почты) заявителя;
  • наличии в тексте нецензурных или оскорбительных выражений, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи (в указанном случае заявитель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации);
  • использовании при наборе текста некириллической раскладки клавиатуры;
  • наличии в тексте непонятных сокращений, не позволяющих определить содержание обращения.
Уведомление о приеме обращения или отказе в рассмотрении дается на электронный адрес заявителя.
PS Алексей - в первоначальном тексте заявления в минспорт надо будет, видимо, заменить слово шкурой (хотя не факт - может быть это как образное выражение прокатит?  :) ). И кресло - это можно рассматривать как имущество? 8)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.03.2018 13:13
На личный прием в минспорте можно не расчитывать - они принимают по 2-3 часа (один день) в месяц :D
https://www.minsport.gov.ru/feedback/personal-reception/
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Николай Васильев
Если это шутка про Нисканена, то она неудачная.
Этот результат у Ииво, пожалуй, лучший на коньковом марафоне на ЭКМ. Зачем он, вообще, побежал его мне непонятно. Лучше бы на Бирке снова выступил.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
11.03.2018 14:29
Максима с красивым возвращением в мировую элиту. А все остальное от зависти
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
11.03.2018 14:42
Очевидно, что эти провокаторы берут у Максима интервью лишь с целью - ещё разок напомнить о "допинговой" России.
Россиянам надо "посылать их лесом" со своими интервью или хотя-бы не отвечать на неприятные и оскорбительные вопросы.
Что говорят норвежцы вообще не должно приниматься во внимание, поскольку именно за их государственную допинговую программу несёт ответственность Россия.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +14 -24
11.03.2018 15:14
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
11.03.2018 15:24
Алексей Ильвовский ваши спортивные успехи не дают вам право  наезжать на людей и ставить себя выше других, этим как раз вы и показываете свою псевдопатриотичность, а на Манифика Харви и Холунда никто не наезжает, они если они умные и разумные тоже должны понимать что спортсменов из России могли и подставить, а их кстати тоже могут использовать в темную..разные политические институты Запада..
Тут все за открытую и честную борьбу с применением только разрешенных препаратов..
Политические проблемы акциями у Кремля не решить, поверьте...
А взять пакет пустой и собрать мусор с части трассы после марафона или помочь убрать ветки с трассы после ветра сильного, или внести посильную сумму денег, вот такая маленькая помощь от каждого это важно!!
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Тяжело признать, что во всем виновата кучка жуликов и бандитов. Ведь тогда нужно что-то делать, что-то предпринимать. Но, мы не настолько плохо живем еще, чтобы революции устраивать. Поэтому, чтобы не ощущать себя беспомощными потерпевшими, обманутым кучкой жуликов, направляем свой праведный гнев против ГЛАВНОГО ВРАГА. Он во всем виноват. И пар выпускаем, и от от дивана не отрываемся.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
11.03.2018 16:09
На этом можно закончить дискуссию.  Можно только отметить, Алексей, что прием "взять на слабо" изначально попытались применить именно Вы :) (призвав своих оппонентов выражать свои претензии в пикете, а не на сайте, иначе - признавая их трусами). А в результате - сами согласились, что и выражать свои идеи на сайте - вполне приемлемо ("требует большего самоопределения") 8).
В этом тонкость приема - вызывая оппонента "на слабо" - надо быть готовым к аналогичному вызову (и знать что ответить).

Это как в шахматах - при первом взгляде ход кажется эффектным нападением, а на самом деле - оказывается самоподставой.

PS На счет шахмат мысли лезут  :D - это потому-что в Берлине начался турнир претендентов на шахматную корону. Победитель встретится в конце года с Магнусом Карлсоном (опять норвежец :)). Среди 8 претендентов 3 россиянина : Крамник, Карякин, Грищук. Я за Карякина болею - хотя у него не самые лучшие шансы.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
А если по теме, то хотелось бы наблюдать в Холменколлене и Александра Легкова.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.03.2018 16:17
Не в этом году.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2018 16:28
У меня создалось впечатление, что только Вылегжанин смог сохранить свой уровень в течение отстранения, ни Белов, ни Легков, ни Петухов ничего обнадеживающего не показали.
С другой стороны по Вылегжанину можно оценить уровень Россиады, по-моему, хороший.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
Алексей Ильвовский :
"...потому - что у нас свобода и демократия ? "
по поводу нашей демократии. её в России и через сто лет не будет с нашим самосознанием, критическим осмыслением.., - говорил в своё время Л.Н. Толстой...а ведь это он говорил в то время, когда в России очень много умных людей, т.е, , белых и дворян...
поповоду свободы. свобода - это и есть самоограничение - ограничение от лишней рюмки водки, от лишнего матерного слова и т д ...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Рустам, ваши экскурсы в историю не всегда читаю, но вот про эстафету с Бро и Завьяловым прочел. И что-то не понял идеи, для чего этот экскурс. На тот случай, если кого-либо как бы осудить, привожу примеры из личного опыта.
1. КММ 2004 в Лиллехаммере. Прохожу маркировку лыж перед стартом первой гонки. Мужик, штампующий лыжи, увидев в протоколе "Россия", заулыбался и восторженно произнес что-то типа: "Завьялов, Бро, супер", и поднял вверх большой палец.
2. Завершающий банкет на том же КММ в олимпийском дворце. На сцене в качестве главных героев живые Бро и Завьялов. Неоднократно крутят фрагменты видео финиша эстафеты.
3. Бирка 2013. Жили с приятелем в Хамаре. Ездили после гонки на соседнюю лыжную трассу в 20 км от Хамара. Туда на такси, а обратно на автостоянке нас подхватил местный лыжник-любитель. В пути были разговоры о лыжной и велосипедной Бирке, но начал он опять же с воспоминаний о финише той самой эстафеты с Завьяловым и Бро.
4. Сентябрь 2016, юго-восточный Крит. Еду на велике вверх в горы, уже порядка 10 км от курортного поселка. Догоняю мужика, шагающего пешком. Остановился для фото. Оказалось, что норвежец.  Игрок-любитель хоккея с мячом, очень хвалил наш хоккей. Когда разговор зашел про лыжи, сразу же - Бро, Завьялов.
Я это к чему. Норвеги знают и помнят не только своих лыжных героев. Вы спросите у нас, даже в ветеранской лыжной раздевалке, кто такие Завьялов и Бро. Уверен, что не все  ответят.

Ну и заодно про письма в Минспорт. Писал не очень давно по нашим ветеранским проблемам. Все там так, как и везде. На кого пишешь, тот и отвечает. Только что через Минспорт. Стандартные отписки, не по существу, но со ссылками на ФЗ и пр. инструкции.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
 Алексей Ильвовский практически со всеми вашими высказываниями согласна.
Уже давно говорила и писала тут, что после первых допинговых скандалов гражданин Мутко, по хорошему, должен был пустить себе пулю в лоб, оййй, уйти в отставку со всем своим кабинетом. Задавала этот вопрос в письменном виде президенту, ответа конечно не последовало:) НО из-за того, что команда не сменилась мы теперь расхлёбываем, вернее наши спортсмены расхлёбывают всё это.
Не удивлена выступлениями Соукаловой, Манифика, Харви и других  У них в странах есть пресса и она преподносит всё немного не с той, наверно, стороны, как бы нам хотелось. Нам же то же с экранов и в прессе немного в других красках о их жизни и спорте.
Извините за много буковок.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
11.03.2018 18:32
Александр (Соловов) - ссылка на статью о эстафете 1982 попалась мне случайно сегодня. Я приводил выдержки из нее что-бы показать, что у норвежцев это событие сохранилось в памяти в виде народной мифологии. И, как в мифологии, те или иные факты в народном сознании изменились, а другие позабылись. Вне зависимости от взгляда на вещи - советую прочитать статью полностью - ее перевод в ссылке выше. А еще лучше, если хорошо владеете английским - оригинал в NYT(в переводе на иносми есть ссылка на оригинал) - там хорошие фотографии.

PS Если уж зашел разговор про министерство (и про случаи со встречами с интересными людьми). Не все томичи знают, что замминистра спорта - бывшая томичка Томилова. Томичи ее хорошо знают, наверное, не как чиновника, а как .. бардовскую певицу. Их дуэт Томилова - Абушаева хорошо был известен (были лауреатами Грушинского фестиваля, возможно - не раз). Каким путями ее занесло из городского отдела по делам молодежи и спорта до кресла замминистра РФ (насколько я понял с сайта минспорта - она курирует массовый спорт и параолимпийцев?) - не известно. Моя версия - через какую-нибудь "бардовскую мафию" 8). Толку для Томска от ее нынешнего статуса - по-моему, никакого (бассейн 50 м, единственный в городе, строили лет пять - московская фирма выиграла тендер, несколько лет мучила объект, потом ее прогнали и местная компания за год построила).
Интересен такой факт. Однажды, много лет назад, я встретил Томилову на лыжне в лесу и она меня спросила - в какой стороне находится город :D. Я через некоторое время узнал, что она руководит городским отделом спорта /молодежи - и для меня было странным/смешным, что человек не знает такую популярную в народе лыжню.
В этом году, кстати (лет через 10 после той встречи, или больше) на этой лыжне/тропе проложили покрытие из щебня и сделали освещение.
Не далеко от места, где Томилова спрашивала у меня дорогу, стоит один из трех на трассе стендов-указателей со схемой :D. Факты встречи в лесу со мной и строительства в этом году трассы/освещения 100% не связаны :)
Но вот как все в жизни переплетается - нарочно не придумаешь.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.03.2018 18:39
В августе в Томске проводится бардовский фестиваль Томский перекресток (на берегу реки проводят). Иногда на фестиваль приезжает Томилова.
В этом году вроде приезжала (я ездил на фестиваль, но ее не видел - только на одном дне был из трех) :
https://youtu.be/1VRo25GeJ1s
В зеленой футболке она. Раньше лучше пела :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Рустам томск ...при всем уважении  ....Вот Вы бы здесь признались на применение допинга?Сомневаюсь...А я вот могу... Всегда употребляю посе соревнований...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Пиво, спиртные напитки...это ведь допинг....?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Aлександр Абрамов 11.03.2018 18:59
... Всегда употребляю посе соревнований...
Пиво, спиртные напитки...это ведь допинг....?
Похоже, сегодня были соревнования :D
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
11.03.2018 19:18
А чего(кого)  мне бояться  - я тоже принимаю допинг 8). И не только во время соревнований, а каждый день, почти круглый год. Я пью по таблетке поливитамина компливита, который находится в запретном списке РУСАДА (по причине присутствия в составе молибдена - запрещенной WADA субстанции). У меня целая кробка компиливит365 (так дешевле - стоимость одной таблетки - меньше 2 руб). :)

PS Александр - Вы зря в такой форме выражаете свое несогласие с позицией Алексея. Вы ничего таким образом не добьетесь(кроме бана). При всех наших разногласиях - мы все-таки же не враги (лыжный спорт как общий интерес), чтобы ругаться в открытую. Поверьте - с Алексеем намного интереснее дискутировать вежливо (и с уважением к оппоненту).
Ругань - это признак слабости.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Это  не троллинг,а последствия длинных выходных,а вообще друзья, меня блокируют чаще других...может и есть за что...Пушкина тоже не понимали.и считали сумасшедшим , а я вас понимаю.... кто это  ...читает...
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Алексанр Абрамов, Пушкина через 100 лет начали понимать...вы , возможно, тоже опередили своё время...
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
11.03.2018 20:06
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Лада, спасибо за отклик.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Рустаму - про Бро и Завьялова. Я Ваши ссылки, есс-но, не видал ранее. Что-то там интересно и познавательно, что-то показалось притянутым авторами задним числом, под текущую полит. ситуацию.
А я-то - я просто: а) помню ту эстафету хорошо сам, б) знаю неплохо Завьялова и представляю "вживе" все это, и в) сколько-то лет назад в журнале ЛС к юбилею той эстафеты была серия статей про это, с интервью у главных героев, фото и т.д. Ну, и запись я просматривал раз 40, наверное (с разных ТВ-каналов). И то, что запомнилось мне лично в сумме - это СПОРТИВНЫЙ (а не ОКОЛОспортивный) драматизм ситуации, взаимная ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ и взаимное УВАЖЕНИЕ героев той истории.
Сейчас, увы, наша страна сделала очень-очень многое, чтобы т.н. "простые люди" за рубежом относились к ней НЕдоброжелательно, БЕЗ уважения. И вот - нагляднейший пример: те самые "простые люди" Манифика, Холунд, Бэйли, Масгрейв, Харви (Соукалову в это достойное сообщество не включу: не нравится ее демонстративность, все ее акции-ню "против рака", и т.д.: кажется мне, что Голливуд по ней плачет, фальши и конъюнктуры очень много) БЕЗ уважения относятся к человеку, несомненно, такого уважения заслужившему всей своей карьерой: к Максу. Почему? Тут ровно 2 варианта: или виноваты "все они" - просто потому, что они тупые, а языки у них грязные, а мы встали с колен, и они нам завидуют и ненавидят, причем внезапно это случилось-то, еще года 3-4 назад Макса все очень уважали (ну они ж - тупые, пиндосы, галлы, англосаксы - подставить нужное), или - виноваты мы сами (Мутко, Родченков, Нагорных, их общие работодатели,... - подставить нужное). Лада Миргалиева и Ситка Чарли выше все доступно изложили.

Все согласны, что третий вариант (виноват сам Вылегжанин) - неверен. Ну, так осталось дело за малым: выбрать из первых двух, основываясь на фактах и логике.
Я выбрал - и потому-то мне стыдно за свою страну (ее власти и поддерживающее их большинство). Стыдно перед Максом, в частности. Каждый волен выбирать ответ сам за себя, есс-но - в этом смысле моя патетика в первом посте и призыв к пикетам - да, чистейший полемический прием, риторика, тут Вы правы, Рустам.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
2 Алекс.
  1. ПиОнтковский пишется так, фамилия польская, лучше бы не коверкать. Хотя я не очень часто читаю этого господина, и не знаю, что он думает именно про отравления, но фамилию все равно лучше писать правильно.
  2. Дядя Алекс, да я-то лично понятия не имею, кто травил Скрипаля, Литвиненко, Троцкого и еще человек 100. Это, увы, ОНИ так думают, и называется это - репутация. Я-то вот - о ней, о родимой. Раньше писали - почти как у Ким Чен Ына, теперь надо поправляться: у Ким Чен Ына получше, наверное. В спорте - уж точно.
Вот тут немного про нее, про репутацию. Репутация, как у Косого из «Джентльменов удачи». Чуть что, так сразу мы! Очень остроумный человек оказался - бывший прораб и политик, а ныне пенсионер, Николай Травкин.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
самое главное в нашей скиспортовской полемической риторике - это не словить синдром - горе от ума...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.03.2018 21:09
Алексей Седенков 100 лет? Вспомните
Михаил Лермонтов "Смерть поэта"
 
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.03.2018 21:31
начались междусобойчики после 30го коммента, как обычно )))

слушайте, а за что наших чиновников то снимать, причем тут они и имидж нашего спорта? или есть доказательства ...
нашли наши "партнеры" лазейки и атаковали, надавили на больное. Проплатили  доклады и т.п. Весь мир против нас.

пока первый зам и глава окр на месте, значит их вины нет , а то ушли бы давно.

вот набросились на чиновников то )):D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.03.2018 21:32
Простите за оффтоп, как мне показалось, у Вылегжанина стальные нервы. Этим он хорош - стабилен, устойчив, что и продемонстрировал. Самурай!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.03.2018 21:35
Прочтя комментарии до конца совсем забыл название темы обсуждения!!!Аааааа.Вылегжанин хотел победить но занял третье место.Еще раз с победой,Максим!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
07 Eff 319
12.03.2018 12:05
Недопустимо обсуждение любых политических тем в форуме или в комментариях к новостям
=))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Eff 319
12.03.2018 12:25
А по сабжу.
То, что на прошлой неделе сделали Макс и Глеб, наверное, самые дорогие медали в этом сезоне. Недопущенный до олимпиады Глеб обыграл "непобедимого" Клэбо, а 2 года не стартовавший Макс на первом же старте въезжает в призы. Теперь никто не сможет думать, что олимпиада 2018 и чм прошлого года были полноценными.
Можно сколько угодно вести разговоры про то, почему не выступают на ЭКМ Легков и Крюков, почему Устюгов завершил досрочно выступления в кубке, про то, что если бы приехали все, то молодым бы не дали шанса, а "ветераны" бы ничего не смогли показать и прочее, и прочее и прочее.
Да вот только это теперь будут разговоры в пользу бедных и вести их будут только те, кому сказать-то больше и нечего.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
12.03.2018 13:04
никто не сможет думать, что олимпиада 2018 и чм прошлого года были полноценными
Не говорите за всех. "Я не смогу думать.." выглядит приличнее.
Уж извините, у меня свое мнение, делиться которым с Вами нет никакого интереса.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07 Eff 319
12.03.2018 13:46
Безусловно у каждого свое и я ни в коем случае не навязываю свое, но я специально написал "никто". Возможно, я недостаточно четко выразился.
 
Приведу пример того, что я имел ввиду этой фразой. Я уверен, что есть множество людей, которые думали, что отсутствие Вылегжанина, Устюгова, Легкова, Белова, Ретивых, Крюкова и так далее никак не повлияло бы на медали, потому что те "не в форме", "уже старые", "при такой жесткой проверке ничего не покажут" и так далее. Так вот Максим своим выступлением доказал, что эти измышления в корне неправильные.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.03.2018 14:59
Так согласен. Глупо отрицать, что многие из перечисленных могли бы претендовать на медали. Во всяком случае, Ретивых и Устюгов.
Мне резануло глаз "неполноценная". Это в 1-ю очередь к хоккейному турниру относится.
А в лыжах - как случилось, так случилось, проехали. Было много сильных ребят, нашей молодежи в том числе, была настоящая борьба. Если бы еще шведы были на уровне..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь Нефёдов, про 100 лет - это не мои слова. так Серёга Есенин говорил. а вот практически сразу признали. Лермонтова. в чём то он был сильнее Пушкина.например, в философии своих  строк...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2018 17:53
Самый мужественный и крепкий российский лыжник  последнего времени! Дай бог тебе здоровья и удачи в будущих гонках!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.03.2018 22:39
Поставить себя в один ряд с Пушкиным А.С. - скромно.
А по теме, Максим молодец! Два года упыри кровь пили, а он после такого с места и в карьер...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0