Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Барышников: "Мне нравится выступать там, где я хочу, поэтому мир марафонов прочно затянул меня"

24 марта в Устьянском районе Архангельской области, в центре лыжного спорта «Малиновка», прошел Лыжный ультрамарафон. Участники и зрители в соцсетях делятся фотографиями и впечатлениями: солнце, снег и ощущение наступающей весны... На сайте организаторов соревнований было опубликовано интервью с победителем гонки на 75 км Алексеем Барышниковым - известным московским лыжником, главой спортивного коллектива ABST. Алексей рассказал о красоте и сложности трассы и о своей любви к длинным дистанциям.

— Как тебе трасса в Малиновке? Насколько она сложная?
— С трассой в Малиновке я давно знаком, несколько лет подряд мы приезжаем сюда на так называемую вкатку, на первый снег. Поэтому я представлял, что меня ждет, знал, что будет очень тяжело. При этом надеялся, что погода будет весенней, солнечной, когда видно все красоты Устьянского района. Так и вышло: было очень тяжело на дистанции, но эстетическое удовольствие от гонки удалось получить сполна, а такое редко бывает у гонщиков, борющихся за призы, обычно мы бежим, особо не глядя по сторонам. А тут прямо наслаждался, в особенности первый круг, когда сил еще было много (улыбается. — Прим. ред.).



— Ты преодолел 75 км за 3:35. Это было твое целевое время? Расскажи о тактике на эту гонку.
— Я прикидывал, что работать придется около трех с половиной часов, так оно и вышло в итоге. По плану было стартануть довольно бодро и на первых километрах немного растянуть группу, так как первые петли были довольно опасные в плане спусков. И все равно, катясь первым, я умудрился завалиться в самом начале (смеется. — Прим. ред.).

Темп гонки был невысоким, хотя с нами бежали и молодые парни на 25 км, а также марафонцы на 50. По ходу дистанции я понял, что со спусков мои лыжи едут чуть хуже, чем у остальных претендентов на победу, а таких было еще трое в нашей группе. По правилам можно было менять лыжи после каждого круга, чем я и воспользовался. Свежие лыжи катили хорошо. Отстав на переодевании от соперников, через 4 км после начала второго круга удалось их настигнуть, и примерно на 45-м километре я попробовал выйти вперед и немного увеличить темп гонки. Удалось оторваться от ближайшего преследователя на 15–20 секунд и значительно растянуть группу. Поменяв перед заключительным кругом лыжи еще раз, я ушел первым со стадиона, и дальше основной задачей было поработать на тяжелых подъемах в начале круга, сохранить силы на относительно пологой средней части и дотерпеть финальные подъемы на «ромашке», с чем удалось успешно справиться.




— Ты мастер спорта по лыжным гонкам и КМС по маунтинбайку и триатлону. Очевидно, что спорт занимает очень важное место в твоей жизни. Расскажи, как ты тренируешься.
— Да, спорт отнимает много времени, но я стараюсь найти баланс между спортом, семьей и работой. Работаю 5 дней в неделю, но рядом есть парк, где в обеденное время удается потренироваться. Также вечерами иногда делаю вторую тренировку. Последние несколько лет я увлекся триатлоном, до этого летом был маунтинбайк и приключенческие гонки. Стараюсь летом находить смежные виды спорта, чтобы разнообразить тяжелые рутинные лыжные тренировки.

— Расскажи немного о твоей команде Alex Baryga Ski Team. Как можно к ней присоединиться?

— Наша команда ABST создана в первую очередь для объединения любителей лыжного спорта и других циклических видов, для популяризации клубного движения в стране. И, как мне кажется, мы неплохо справляемся с этой задачей. Глядя на нас, люди создают другие клубы-команды, некоторые ставят целью обыграть нас, и это здорово, это позволяет людям расти, объединяться по интересам, вместе выступать на соревнованиях, ездить на сборы с семьями и т.п. Присоединиться к нам может любой желающий, у нас нет особых ограничений.

— Есть ли у тебя какие-то увлечения, помимо спорта?
Основное «увлечение», если так можно сказать, помимо спорта, — это моя жена и сын. Стараюсь им уделять время и внимание, насколько это возможно при моем графике. А в основном, конечно, все увлечения связаны со спортивной и тренерской деятельностью. Стараюсь читать специализированную литературу, изучать видеоролики, анализировать современные тенденции развития спорта и фитнеса.

— Твоя специализация — лыжные марафоны. Почему они тебе кажутся интереснее коротких гонок?
— У меня, видимо, склонность к длинным дистанциям. На заре появления спринтерских гонок я неплохо в них выступал, даже как-то обыграл только набирающего ход Никиту Крюкова, ставшего впоследствии олимпийским чемпионом в спринте. Но я давно решил для себя, что мне не интересны виртуальные очки, всякие там RUS- и FIS-пункты. Мне нравится выступать там, где я хочу, поэтому мир марафонов прочно затянул меня.

— Лыжный сезон подходит к концу, какие у тебя цели на летний сезон? В каких состязаниях планируешь принять участие?

— Этим летом, в отличие от предыдущих годов, я постараюсь больше сконцентрироваться на лыжной подготовке, возможно, осенью приму участие в соревнованиях на лыжероллерах. Но основной акцент будет направлен на зиму, надо же защитить титул чемпиона Малиновского ультрамарафона в следующем году. (Улыбается. — прим. ред.)
18 7895 Андрей Краснов 27.03.2018 22:16
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.03.2018 22:34
Отличные у А.Барышникова ролики в Ютюбе по технике лыжных ходов.
Посмотрел с интересом. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Помню давно на классическом Токсовском марафоне  в один круг зарубу Алексея с Сергеем Ивановым (Турбодед). Тогда было много снега и очень рыхло. Алексей тоже был на Мадчусе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.03.2018 23:32
Интересно,кем работает Алексей пять дней в неделю?)
Как в обеденный перерыв можно успеть сделать ПОЛНОЦЕННУЮ  тренировку?
*****
Правда интересно,у меня тоже рядом с работой парк...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Алекс, Леша еще и словами объясняет очень хорошо, и показывает. При этом он не зациклен на какой-то одной "волшебной" технической идее, учитывает разнообразие и специфику условий, учеников, их организмов, уровня подготовки и т.д.
И еще у Леши есть ценнейшее качество: самоирония. Взять хотя бы название команды ABST (Барыга - это его давняя кличка от фамилии, но слово-то неблаговидное по звучанию - мог бы и бороться с такой кликухой, а он ее - прям в название СВОЕЙ команды!)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
27.03.2018 23:58
Хорошее интервью получилось. Да, график дня почти как у Сергея Иванова. Не думаю, что смог бы так. Поздравляю Лёша. Ждём и интересной клубной борьбы в следующем сезоне.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.03.2018 06:51
Отличные у А.Барышникова ролики в Ютюбе по технике лыжных ходов.
Посмотрел с интересом. Спасибо.
А можно ссыль?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
" ABST (Барыга - это его давняя кличка от фамилии, но слово-то неблаговидное по звучанию - мог бы и бороться с такой кликухой, а он ее - прям в название СВОЕЙ команды!)"

Так и фамилия на Б(B) начинается, как-то странно в этом увидеть кличку?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.03.2018 10:14
Ссыль? Ну вот, например:
https://openski.ru/training/793/video-s-klassicheskoy-trenirovki-ot-abst.html#cuthttps://openski.ru/training/793/video-s-klassicheskoy-trenirovki-ot-abst.html#cut
Еще в сети где-то есть урок по коньковому ходу. Но ссылку сейчас не найду...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.03.2018 10:19
Вот ссыль на коньковую технику:  https://yadi.sk/i/tUegKDoSoA5ty
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.03.2018 10:21
И еще, практически профессиональный   https://www.youtube.com/watch?v=XXMZMJNG5y8&feature=youtu.be&app=desktop
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.03.2018 10:41
А жена подсела на триатлон и к лыжам никак не склоняется :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Все красиво, но тоскливо... народ где ?
Хвалил мне товарищ его, говорил понравилось отношение организаторов, но смотрю протоколы, и грустно...

   Сделали бы нормальный марафон, лыжный - классический.
Трасса 1620 м  на 50 км, идеальный набор, хоть ЧМ проводи, все соответсвует FIS... , "истинные лыжники" классисты себя могли  показать...
  не уважаю конькобежные марафоны, бегаю их конечно, т/к классических   в стране практически нет...
 Хотя количество участников (точней их отсутствие ) о чем говорит, что не любят у нас бегать тяжелые дистанции.
75 км
26 участников
50 км
31 участник
25 км

24 участника
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
28.03.2018 11:01
Забанен пожизненно.
Андрей Шлапаков
28.03.2018 10:55
количество участников (точней их отсутствие ) о чем говорит, что не любят у нас бегать тяжелые дистанции.

Говорит о том, что не любят у нас далеко ездить. А вернее, многие не имеют такой возможности-поехать за 1000км на нераскрученный марафон.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
28.03.2018 11:07
Про логистику в Малиновке.
Относительно Москвы - элементарно. Поезд (вечером сел, утром на месте) и такси (20мин)
По сабжу. Хорошее интервью. Алексея с победой!:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Классический будет 31.03.2018.А зачем москвичам куда то ехать,когда в эти сроки рядом проходил марафон в ГАБО.Там нужно делать 7-8 апреля.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2 А.Голдаев: Вы невнимательны. В статье все написано:
Расскажи немного о твоей команде Alex Baryga Ski Team
Это - НАЗВАНИЕ команды Леши. ABST - это всего лишь аббревиатура.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.03.2018 20:38
Алексей очень приятный в общении человек и отличный спортсмен.  Да и вообще ABST очень дружная и по настоящему спортивная команда )).Мои поздравления с победой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.03.2018 21:59
А Алексей название команды не придумывал, он только добро дал на название)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума