Беговые лыжи | Новые фото

В Одинцово появятся снежные пушки

В этом году на территории парка им. Ларисы Лазутиной в Одинцово будет организована площадка для зимних видов спорта с искусственным снегом. Об этом во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым рассказал глава Одинцовского района Андрей Иванов.

«В этом году в парке имени Ларисы Лазутиной хотим установить современную систему искусственного снега, чтобы можно было начинать лыжный сезон примерно на два месяца раньше — это мобильные пушки, которые будут перемещаться по территории», — рассказал Иванов.


34 4197 Андрей Краснов 10.04.2018 17:56
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Бред какой-то! А вода с ними вместе перемещаться будет? По 6км кругу?
Полное незнание вопроса. В Финляндии, Головино и т.д. работают мощные стационарные пушки, а потом снег развозят по трассе. Мобильные ружья (а не пушки) - слабые, маломощные, и вода им все равно нужна.
Пиар какой-то. Не дай Бог - и правда купят ружья вместо пушек, потом будут удивляться, что даже на стартовый кружок снега не настреляли.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
10.04.2018 19:56
Фонари бы для начала починили и петлю с левым поворотом и подъёмчиком вернули.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.04.2018 20:07
Алексей Ильвовский, а для этого будут оборудованы специальные мобильные колодцы!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
 Ага, и ратраков пяток.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Алексей Ильвовский
10.04.2018 19:54
Алексей, а на УТЦ пушки именно так и перетаскивают с места на место, потом снег "локально" распихивает ратрак, но он не может толкать снег очень далеко. Понятно, что к каждому "рабочему месту" подведена вода (плюс несколько десятков метров шлангов).  
При стационарных пушках по трассе нужно гонять погрузчик, это не очень правильно, и кроме того, его нужно иметь.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Модест Соловьев
10.04.2018 20:18
Ага, и ратраков пяток.
Почему нет? В прошлом году в Приэльбрусье я видел одновременно 12 штук - позавидует любой лыжный центр!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.04.2018 20:40
Лауреат областной премии за 2016 год "Парк с лучшим ландшафтным освещением" - Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха. До сих пор нет организации (судя по ситуации), ответственной за освещение в парке. Нет и освещения нормального уже опять несколько месяцев, как и не было в 2016-2018 годах. Кстати, охрану заставляли чуть ли не каждый день обходить круг и записывать номера неисправных фонарей. "А воз и ныне там". Временный ремонт выполняется только после многократных заявлений отдельных физкультурников и скандалов через Адм.гостехнадзор, заставить работать который практически невозможно. Сначала он долго вводил в заблуждение, затем начать скрывать факты, прикрывая чиновников местных и областных. Региональная "дружба" организаций, гнилая система, пассивность граждан. Алкоголики у входов в магазины ("Витьки и Толики"). Реклама алкоголя и табака (и, якобы, безалкогольного пива-нужен ли нам чемпионат мира такой ценой?) в средствах массовой информации и в быту, и порочного и не здорового образа жизни. Никто из "верхов" ничего "не видит и не слышит". Не нужны Одинцовской администрации ни спортсмены , ни физкультурники-на них не заработаешь. Только пиар и электорат.


 
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.04.2018 20:46
К сожалению так по всей стране. Очень сложно чиновников заставить работать
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.04.2018 20:58
Парни, будьте осторожнее с критикой. Всё, что вы здесь пишете, внимательнейшим образом читается, изучается и принимается к сведению. Просто надаёте по рукам людям и загубите хорошее дело. Лично я буду очень рад, если в Одинцово появятся хоть какие-то снежные пушки (или даже ружья). Такие вещи нужно приветствовать и заряжать инициаторов таких начинаний положительными эмоциями, а не негативом.  
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
Иван , а ты прав  .. твой сайт тоже читают , и совсем не лыжники , а ребята  из питера .. наверно догадываешься кто ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.04.2018 21:31
Критикуем- значит советуем,т.к.заинтересованы.Ну вот скажитеу кого хватило ума втюрить посреди стартовой поляны кафешку, да еще деревьев понасажать,сужая тем самым полезную площадь...Пушки-мечта,но кажется они еще не в понятках всей проблемы.    Разумеется, пора бы  расширяться  ( удлиняться)-народу по выходным-очередь.Катастрофически не хватает стоянки.Эта проблема решаема-но только ни одно предложение СНИЗУ не принимается,пытался.
Кстати,по поводу городского парка у ул. Говорова-отличный вариант !..Одним выстрелом убили бы всех зайцев...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
То есть реплика под новостью может всё резко изменить? Круто, чё.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
10.04.2018 21:38
https://echo.msk.ru/blog/day_photo/2181896-echo/
Пусть внимательнейшим образом и это почитают.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
10.04.2018 21:47
Отличная новость. Надеюсь,что всё получится с пушками. Возможность начать сезон пораньше радует если честно. Давайте будем оптимистами,а что ещё остаётся в такое время.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Алексей, в Головино пушки тоже перетаскивают с места на место. Воду подводят пожарными рукавами
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что надо такого написать, чтобы отказались от этих чертовых пушек?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
А. Петручику, Володе Житеневу. Это - НЕ мобильные пушки. Это обычные пушки, они намного мощнее мобильных (и дешевле в пересчете на мощность), их МОЖНО и НУЖНО двигать, но в ограниченном масштабе. В Головино все они запитываются шлангами от речки, диапазон - пара  сотен метров макс, а не 6 км.
Мобильные - это именно передвижные, такие есть в Алешкино, и в Вуокатти видел в этом году (зачем-то пара таких работала, наряду с кучей обычных). Производительность слабая, а погрузчик нужен в Одинцово все равно: там срезок почти нет, возить далеко, воды по всей трассе нет.
Короче: нужны стандартные мощные пушки - и погрузчик, есс-но. Как в Головино, повторюсь.

ЗЫ: Сведения у меня -2-3 летней давности, проверенные. Может, что новое и появилось за эти годы - тогда не знаю. Но по-любому, в Одинцово нужна не распальцовка, а хозяин на трассе. Пока его нет, хотя деньги там бывают.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
А с чего вы взяли, что собираются оснежать весь 6км круг? Написано же, что "будет организована площадка". Вот и сделают вам площадку :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
С мусорками разобрались! Теперь можно и за парки взяться.    
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
НЕ ОБУСТРАИВАЙ ТРАССЫ ЛЫЖНЫЕ

Вместо Пролога

"Дух Иосифа Вассарионовича скажи: ставить ли снежные пушки
на лыжной трассе в Одинцово?
ДУХ. Того, кто будет обустраивать лыжную трассу в Одинцово
ждет судьба Юрия Ласточкина!" (100%, Дух ни разу не ошибся!)

***

Не обустравай в Одинцово трассу лыжную
Не совершай ошибку наивного дебила
Зачем тебе пушки снежные
Когда есть в Испании вилла?

Подумай хорошенько, не дурак ведь ты же -
Где Испания и где беговые лыжи.

Лыжники вечно недовольны и скандальны
Завалят жалобами все инстанции как Навальный.

Мамаша с коляской на опасный спуск припрется
Бросай эту затею, чего тебе неймется.

Хочешь СК, Прокуратура чтоб под белые ручки взяли бы,
Три уголовных дела и не поможет Вяльбе.

Губернатор открестится, скажет аферист ты
Откажется Падва и все остальные юристы.

Думаешь людям сделать как хорошо бы -
Помни о Ласточкине, Белых и Урлашове.

Вообщем, бросай эту затею очень опасную
И не трать от семьи ты деньги понапрасну.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Откажется Падва и все остальные юристы.
Генри Резник возьмется :)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Бесконечная критика , тем не менее раздевалки стали бесплатными, и все ими пользуются, принимают душ и сушат свои боты, и недовольны все равно. Кафе никому не мешает, наоборот помогает если захочешь чаю после активности. Большая парковка которая убирается зимой. Больше всего удивляют персонажи, которые никогда не были на этой трассе , но они заранее недовольны и не согласны)) Физкульт привет и всем ЗОЖ!!! А то какая будет система оснежения мы надеюсь в скором времени узнаем!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Просто как пример, для тех кто катается на западе Москвы, вспомните есть ли лучше чем Одинцово место по сервису? В Ромашково платная парковка и непонятки с раздевалками, если через медик, то не лучше ничем. Красногорск труднодоступное место в плане авто пробок, проще никуда не ехать чем ехать в Красногорск из МСК. Даже Головино,(место выходного дня) где отличные трассы, не имеет ни раздевалок ни кафе ни детских площадок, Может сейчас что то сдвигается и кроме трассы вроде бы предлагается проживание и раздевалки, но официально когда приезжаешь не увидишь этого.
И теперь сравните с Одинцово: две парковки, одна возле трассы вторая за мостом(там всегда есть места) Раздевалка бесплатно со шкафчиком, туалет, душ, сушилка для обуви. Тут же магазин с экипировкой, прокат инвентаря, сервис лыж. Кафе, детские площадки, силовой городок. Освещение. Ратрак. Готовят когда позволяет три разных круга :5,5 км.4 км равнина,3 км имитационный
Сделано много хорошего, но это не принято замечать, ведь к хорошему быстро привыкаешь.
Стоит еще упомянуть про Спорт секции( в правом крыле если смотреть с поляны) которые располагаются тут же, и где дети бесплатно занимаются, то есть выйдя из теплой  раздевалки они попадают сразу на трассу. С появлением освещения тренировки детей стали более безопасными.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Александр Будник

Подумаешь, с женой не очень ладно.
Подумаешь, неважно с головой.
Подумаешь, ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.

Ну что ж такого, мучает саркома?
Ну что ж такого, начался запой.
Ну что ж такого, выгнали из дома?
Скажи еще спасибо, что живой.

Плевать, партнер по  покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать, соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да ладно, ну уснул вчера в опилках.
Да ладно, в челюсть врезали ногой.
Да ладно, потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да, правда, тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда, сам виновен. Бог со мной.
Да, правда, но одно меня тревожит:
Кому сказать спасибо, что живой?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вот что пишет Денис Кабанен о небольшом населённом пункте на Сахалине.

Томари достоин отдельной статьи. Я бы назвал этот морской город сахалинской Норвегией - на 3500 жителей тут своя горнолыжка, два ратрака, 4 снежных пушки, 5 км лыжных трасс, стрельбище, 3 км роллерка и освещенка! У детей хорошее здание ДЮСШ с гостиницей, весь инвентарь, а в подвале 50-метровое стрельбище! И город приличный
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.04.2018 17:43
Привет всем с диагнозом лыжник!Мне кажется что всё таки идёт в лучшую сторону.На примере нашего Марьино.Трасса прожила всю зиму,благодаря ратраку, который предоставила местная власть,а сейчас собираются строить лыжероллерный биатлонный комплекс с пневмотиром и всей инфраструктурой,и сдать уже в сентябре! Так что не все плохо братья лыжегоночных!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
окуратнее тут.  не спугните снежные пушки...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.04.2018 19:32
Очень хорошо, что на трассе могут быть установлены снежные пушки или ружья.
Пользуясь случаем, ещё немного. То, что раздевалки стали бесплатными (за шкафчики всегда брали по 50 рублей), лично я узнал из сообщения в этой теме. Хотя внимательно читаю все объявления на стартовой поляне и возле стойки администратора. Дело ведь совсем не в деньгах. Какие-то хитрости. То есть, вроде бы бесплатно, но об этом мало кто знает и не пользуется. И тренируюсь там, практически через день. Но в раздевалке был  всего несколько раз (нет необходимости и жарковато зимой перед лыжами) и душ принимаю дома (в беговой доступности). Ради интереса, позвонил пару часов назад дежурному администратору. Оказывается, сейчас : "Неизвестно, платные раздевалки или нет. После паузы - да, вроде бы бесплатные. Но все девочки-дежурные администраторы заболели и раздевалки закрыты". Судя по всему, закрыты до нового лыжного сезона. Не обращать внимания на неисправное освещение после 4-х приходов Гос.адм.технадзора в течение 2 лет - настоящий саботаж и демонстрация факта "кто в доме хозяин" и в какой степени этот "хозяин" свободен в своём уклонении при выполнении служебных обязанностей. Кафе на стартовой поляне - прежде всего бизнес. Как-то там (после 22-00) наблюдал корпоратив с алкоголем и оглушительно громкой музыкой часа на три по лесу. Надругательство над здоровым образом жизни и вызов обществу. Если там ещё построят гостиницу, то будет настоящий вертеп. На прошлой неделе по асфальтовой дорожке из города в парк (единственный вход, где начинается круг) с трудом попал на трассу-поднялись ручьи. Пришлось собирать коряги по водяным сугробам и делать мостки - больше некому. На силовых снарядах нужны брусья повыше и желательно, не одни. И вешалка для рюкзаков и лыж с палками. Некоторым тренажёрам требуется ремонт. "Уральскому следопыту" ставлю "плюс".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.04.2018 19:50
Все течет, все изменяется....Будет ли хорошо от этих лыжных "пушек"-"ружей", наверное будет получше , хотя бы на круг 600 метров снега нагребут, как это повлияет на всю трассу-не знаю, все же в Головино все заточено на развитие лыжных гонок, а в Одинцово больше на развитие физкультурного движения. Хорошо это или плохо-каждый решает для себя сам, одно могу сказать :5-6 лет назад в Одинцово было хуже (на мой взгляд) для обычного рядового физкультурника( коих у нас большинство) . А концепция покупки пушек , наверное , несет более долгоиграющие планы-в левой части Парка планируется мини-горнолыжный комплекс, там без пушек уже сложно будет обойтись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест зачётный рэпер оказывается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По порядку: Уральский следопыт зачем то поставил мои имя, перед непонятным стихотворением для обиженных видимо, и судя по тому что следопыт с Урала в Одинцово трассе  он не был(ему я не минусовал это так на всякий)
Рандонеу , судя по всему мы регулярно бываем в одном месте, и мы видим одно и тоже, дабы закрыть тему раздевалок, есть один жирный плюс в их существовании, когда люди приезжают с работы или безлошадные, у них есть возможность переодеться и оставить вещи, платно это или нет не так важно. Важный момент коммуналку оплачивает кто то и она не маленькая, то есть свет, тепло , люди  и т.д оплачивает видимо местные власти. Далее кафе, вы не поверите но в месте проведения чемпионата мира по лыжам 2019 Зеефельде ,  прямо от начала трассы тоже кафе с гостиницей над спорт магазинами и прокатом и не поверите там тоже бывают дискотеки и народ гуляет, более того чуть выше тоже кафе где постоянно выпивают после беговых лыж и орут песни, тем не менее это не мешает Зеефельду принимать сколько то тыщ лыжников и не мешает им кататься,Про гостиницы упоминать не стоит, они просто везде и в вертеп это не превратилось. Хотя у нас другой принцип самоокупаемости и другие реалии, но ничего плохого если это бизнес нет, ведь лыжи это все один большой бизнес, мы же покупаем экипировку, платим за старты, за гостиницы, за еще много других косвенных вещей.
На счет пушек, на мой взгляд наиболее реальны мобильные пушки, которые "делают" снег в определенном месте и далее он развозится по трассе(это не обязательно роллерка) то есть заготавливать снег можно на любой площадке рядом с водоемом и электричеством .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.04.2018 22:13
Раздевалки в Парке бесплатные, даёшь только залог за ключик. Стационарные туалеты, умывальники, душ для лыжной трассы просто супер. Было бы классно во внесезонное время прокатиться на лыжах, пусть это будет даже 600-метровый круг (для начала;)).
Ещё предлагаю: соорудить лыжный тоннель для катаний в летнее время. Хороший пример - подобное сооружение в Ленинградской области, по длине трассы там, вроде 2-3 км, туда-обратно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Андрей NNN А я еще предлагаю, кроме лыжного тоннеля, удлинить трассу, как минимум до 50 км, чтобы еще немножко приблизиться к Зеефельду ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2018 23:39
Для Александра Будника. Александр, Вы - просто больший оптимист, чем я. Раздевалка с туалетом и душем - вещь полезная и очень удобная. Но работать она должна до закрытия трассы (летом-до 01.00, зимой - до 24.00). Есть же охрана круглосуточная в соседнем подъезде. В Европейских гостиницах я бываю 2-3 раза в год как турист и всё про них знаю. Езжу на прокатном авто, иногда по 3-4 недели и часто меняю жильё. В Испании был 4 раза (и на островах). По два раза : Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс, Сев.Ирландия), Дания, Франция. Германия, Швейцария, Греция, Бельгия, Голландия и другие страны. И человек не богатый. Места очень разные : и тихие и весёлые (где их пьяная молодёжь всю ночь поёт песни под окнами и справляет прилюдно нужду в центре города). В этом смысле, Европа нам "не указ" и не образец. Мы - лучше и духовно "чище". Я предпочитаю тихих и порядочных соседей и соотечественников там и здесь. А "за державу" мне часто бывает обидно. Извините за подробности, но это - в контексте ответа по теме.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума