Беговые лыжи | Новые фото
Репортаж skisport.ru

В гостях у Короля лыж Владимира Семёновича Кузина

В средине марта, возвращаясь из г. Мезень после участия в «Кузинских гонках», проводимых уже 31 год, я в очередной раз предпринял попытку проехать в село Лампожня, на родину Владимира Семёновича Кузина – нашего первого «короля лыж», чемпиона мира и Олимпийских игр. Несколько предыдущих попыток закончились ничем: летом путь преграждала полноводная старица, зимой обычно дорога заметена. Но в этот раз нам повезло – дорога была расчищена. Родной дом чемпиона, в котором сейчас расположен музей, нашли быстро. Первая жительница, которую мы встретили, оказалась его смотрителем.

Срубленный в 30-х годах прошлого века после пожара, в котором сгорело полдеревни, двухэтажный дом находится в приличном состоянии. На втором этаже в двух комнатах находятся экспонаты и фотографии Владимира Семеновича. Вкупе с мебелью и убранством прошлого века они представляют единый ансамбль. На повети, в нежилой половине дома, расположен музей утвари и рыболовных снастей прошлых веков.

Прослушав увлекательный рассказ экскурсовода и подновив в памяти спортивные и научные достижения Владимира Семеновича, я присел на высоком крыльце дома. В соседнем огороде паслась лошадь, стояли розвальни с подсанками, ну, все как и раньше, когда маленький Володя на учебу в город Мезень бегал на лыжах каждый день 18 км туда и 18 км обратно. Страшно представить – ведь это были голодные и холодные послевоенные годы. Фонариков, тем более светодиодных, еще не было, теплого termo и не продуваемого climawarm – и в помине, а вместо лыжни при удачном случае – след от саней. Именно в таких условиях и тренировался будущий чемпион, а лучшим тренером был страх, который гнал его домой по приполярной темной промерзшей тайге.

Владимир Кузин во время службы в армии
Владимир Кузин во время службы в армииПетр Обросков

Владимир Кузин на лыжне
Владимир Кузин на лыжнеПетр Обросков

Ежегодно перед открытием «Кузинских гонок» мезенские школьники проходят на лыжах эти 18 километров от кузинского дома до города Мезень.

Мы уезжали, а нас провожала поднявшаяся метель, заметавшая за нами дорогу в старейшее на реке Мезени село Лампожня.
Кузинские гонки
Кузинские гонкиПетр Обросков
На лыжном стадионе города Мезень
На лыжном стадионе города МезеньПетр Обросков
15 7955 Андрей Краснов 11.04.2018 07:52
Рейтинг: +19 +19 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.04.2018 08:41
Большое спасибо за светлый репортаж. Низкий поклон мезеньским поморам за добрую память о своём знаменитом земляке.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
08 SPR 91
11.04.2018 08:48
Спасибо! Очень интересно и познавательно! Память о наших чемпионах!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
11.04.2018 08:58
Суровая действительность северной жизни воспитала лыжного короля.Спасибо за материал  о первом нашем чемпионе .Без прошлого нет будущего .
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
11.04.2018 10:02
Спасибо за интересный рассказ и фотографии! :) Побольше бы таких историй!
МОЛОДЦЫ, ЧТО СОХРАНЯЮТ ИСТОРИЮ, ЭТО БЕСЦЕННО!!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
11.04.2018 11:15
Прочитал с огромным интересом, спасибо большое!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.04.2018 11:19
Именно в таких условиях и тренировался будущий чемпион, а лучшим тренером был страх, который гнал его домой по приполярной темной промерзшей тайге.
Неужели вы и впрямь считаете, что Кузин бегал быстро из-за страха ?
Страха чего ? быть съеденным волками ? заблудиться ?
Сомневаюсь.
Предполагаю несколько иное - "А упорная моя кость, и природная моя злость"
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Шикарный репортаж. Огромное спасибо за материал о нашем славном прошлом и великом человеке. Поморы молодцы, что чтят память о своём великом земляке.

Разве есть какая то разница, что заставляло его преодолевать эти 18 км:):):) Главное, что ежедневное преодолевание их нам подарила великого лыжника.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Нужно открыть рубрику: Истоки великого пути.
Пётр Обросков дал мастер-класс как подать материал.
Больше фото (!).
Хранить память о своих знаменитых земляках,
напоминать о них нынешним соотечественникам дорогого стоит.
Спасибо, Пётр!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.04.2018 14:17
Хорошо бы в таком же духе узнать про нашу первую чемпионку мира Любовь Козыреву
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо за репортаж!
Пошел в карты и в Википедию, поискал Мезень. Узнал еще много нового об истории этого городка. ИМХО, лучше бы побольше таких материалов, чем обсуждений Соукаловой. Что нам Соукалова и ее проблемы? У нас своя великая страна - великая людьми и потрясающими местами.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
11.04.2018 20:14
Техника интересная. Согнувшись, ведь палки короткие. Это не только по этой одной фотографии, видел еще фото и кинохронику о лыжниках 50-х. Все бегали с такими короткими палками. Интересно, ведь вряд ли такая длина палок выбиралась произвольно? Были какие-то причины..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.04.2018 20:50
Круто!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.04.2018 21:13
Все бегали с такими короткими палками. Интересно, ведь вряд ли такая длина палок выбиралась произвольно? Были какие-то причины..
Соревнования на пересеченной местности повлекли за собой модернизацию лыжного инвентаря. Лыжи и особенно палки стали короче, появились кожаные ботинки, жесткие крепления, лыжные палки оборудуются петлей.
Вот так говорится про развитие лыжной экипировки в первой половине XX века.
От себя добавлю, что длинные палки менее прочные, в т.ч. и бамбуковые
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2018 01:18
Спасибо Петр за репортаж. Аж слеза навернулась, читая нашу историю.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.04.2018 18:10
Длина палок была связана еще с тем что лыжню накатывали ногами.Так вот ,если по глубокому снегу, то получалось ,что  лыжня была ниже уровня снега. С длинными палками была бы проблема. Я не слышал, чтобы были ограничения по длине
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума