Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов победил в шоу-гонке в Тронхейме, Петтер Нортуг – 2-й (видео)

Сегодня в Тронхейме состоялась лыжная шоу-гонка «Битва за Граносен». Организаторы провели соревнование в необычном формате – лыжники бежали 10 километровых кругов, после каждого из которых с дистанции снимались отстающие участники. У женщин победила Марит Бьорген. У мужчин Александр Большунов доказал, что и один в поле воин, опередив на финише Петтера Нортуга и остальных норвежцев.

В женском финале стартовало 25 спортсменок. Начиная с третьего круга, с дистанции снимались по пять последних участниц. После шестого круга на трассе осталось пять лыжниц: Марит Бьорген, Шарлотта Калла, Катрин Харшем, Юлия Мюре и Луна Юхансен. Они и разыграли места на пьедестале. Несложно догадаться, кто в итоге оказался в призовой тройке. Победа досталась Бьорген, четыре секунды ей проиграла Харшем, Калла довольствовалась третьим местом.

У мужчин на старт вышло 42 лыжника, в числе которых были Петтер Нортуг, Дидрик Тёнсет, Никлас Дюрхауг, Эмиль Иверсен, Финн Хоген Крог и Себастьян Самуэльссон. Борьба была плотной, к примеру, после пятого круга в семи секундах располагался 21 участник. На последний круг ушла пятёрка в составе Большунова, Тёнсета, братьев Эвена и Петтера Нортуга и Яна Томаса Йенссена. Александр победил норвежцев, вторым символично стал Петтер Нортуг. На финише спортсменов разделила одна секунда.

– Получилось второе место. Никогда не был так близок к тому, чтобы быть убитым в Граносене. Спасибо Большунову, нас побившему. Используем это для вдохновения в подготовке к чемпионату мира, – приводит слова Нортуга VG.

Trondheim Skishow
Trondheim, Trøndelag - 11. april 2018

Kvinner

1. Marit Bjørgen, Rognes IL 29:28
2. Kathrine Harsem, IL Varden Meråker 29:32
3. Charlotte Kalla, Piteå Elit / Sverige 29:33

Полные результаты

Menn

1. Alexander Bolshunov, Tyumen / Russland 39:04
2. Petter Northug, Strindheim IL 39:05
3. Jan Thomas Jenssen, Hommelvik IL 39:06

Полные результаты

После финиша Нортуг дал интервью, а затем повеселил публику при содействии ведущих и Александра Большунова.

Видео примерно с 1:00

Ведущая спрашивает Нортуга, сможет ли он быть переводчиком для Большунова. Петтер отвечает так:

– С удовольствием. Я неплохо знаю русский. Использовал время в школе, чтобы углубить знания. Будет интересно.

Ведущий задает вопрос Александру о том, что он думает о Тронхейме. Большунов отвечает:

– Это самое лучшее место вообще, мне кажется, в мире…

Ведущая обращается к Петтеру с просьбой перевести. Нортуг «переводит»:

– Большунов говорит, что очень классно быть в Тронхейме, что это замечательный город. И что он особенно ценит то, что смог пробежать гонку с таким симпатичным лыжником, как Петтер Нортуг.

31 36431 Мария Александрова 11.04.2018 20:24
Рейтинг: +24 +25 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.04.2018 21:38
Здорово! Посмотреть бы где видео?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Нортуг второй...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.04.2018 21:50
Разошёлся Саня не на шутку "закатываться", аш Петю зацепило ... .:D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
11.04.2018 22:33
Граносен взят! Молодца!
Да уж "закатывается", такое закатывает. :D
А Йохан где?  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
11.04.2018 23:45
А в это время Клэбо..
https://www.instagram.com/p/BhcUmoJhQDk/
"Когда вы уже поймете, что Большунов по-прежнему в хорошей форме."
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
"Когда вы уже поймете, что Большунов по-прежнему в хорошей форме."
неправильный перевод
"Когда ты понимаешь, что Большунов по-прежнему в хорошей форме"
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
12.04.2018 00:06
Мария Александровна, спасибо. Клэбо осознал, что Александру сезон маловат оказался. Кажется Саше понравилось у них у всех выигрывать. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.04.2018 01:00
Потроллю немного: ИМХО, Большунов поступил неспортивно, перестроившись на финишной прямой, прямо в елочках, в левый от себя коридор, почуяв там догоняющего Нортуга 8)
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, ну Большунов в отличие от Клэбо не трех кратный ОИ чемпион, пусть пашет :)
А Нортуг молодец, хоть к концу сезона разбежался. Так что списывать его рано.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
12.04.2018 07:35
"Спасибо Большунову, нас побившему. Используем это для вдохновения в подготовке к чемпионату мира" - ну вот, значит Петя точно планирует вернуться :) Санька конечно просто красавец! Снова всех норвежцев укатал. Вспомнилось недавное дежа вю: как Санька в финале спринта в Дрездене, перед началом забега, улыбаясь, показывал пальцами в обе стороны на норвежцев, т.к. бежал один против них. В прошлом сезоне была точно такая же картина, только с Серёгой Устюговым :) Наши лыжники - всем элитам элита
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
12.04.2018 08:22
А зачем Большунов коридор менял на финише? Вроде нельзя.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Классное шоу. И Петер опять доказал, что он не просто бегает на лыжах, а делает из этого классное шоу, которое приносит лыжам зрелищность:):):)
Саша красавчик, молодец, что принимает участие в таких гонках.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.04.2018 09:11
Мне тоже показалось, что Саша был не совсем корректен на финишной прямой.

Маша, спасибо за заметку!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
12.04.2018 11:04
как Санька в финале спринта в Дрездене, перед началом забега, улыбаясь, показывал пальцами в обе стороны на норвежцев, т.к. бежал один против них
В Драммене.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.04.2018 11:40
Забанен пожизненно.
Соревнования креативные,нестандартные и поворот на 90 на елочки-правильно по инерции выкатываться на левую,иначе ,на средней вектор скорости ослабевает и мог бы Саша и проиграть)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.04.2018 11:42
Божежмой, сколько страданий в инете, что Большунов Нортуга обыграл. И поскольку по-норвежски я не очень.., но и на русском языке прям стон и плач. Да как он мог..!? Да самого..!? Нахал зелёный!
А Саша бежит удивительно легко, развлекается просто, впечатление что мог бы и побольше вагончик привезти, не стал сильно публику расстраивать, вежливый. Так что скажите спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
12.04.2018 12:48
На мой взгляд все было корректно. Сашу вынесло на середину двух полос движения, потом он выбрал нужную, не потому что кто то был сзади а по ощущениям скорости. Кто первый того и тапки в данном случае. А ракурс с которого шел показ не учитывает дистанцию между гонщиками. Если посмотрите сбоку , то дистанция была более 3 метров. Все корректно !!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.04.2018 15:45
+1. Большунов двигался все время в одну сторону. "Менял коридор" тут не подходит. А Нортуг был в 3-4 метрах позади и зачем-то (инерция, Карл..) сместился на дальнюю дорожку, когда две ближние были свободны.  А мог бы обогнать, попытался бы на предыдущих 100 метрах, как в лучшие годы. Но тогда бы Большунов просто немного прибавил.. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
чувствую, что ближайшая зима будет ещё "горячее" чем мы думаем...
лиш бы не disposable это я про Спицова  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
12.04.2018 17:48
На последнем плане до выхода на финиш видно, что Нуртуг идет с запасом, ждет финиша. На прямой Большунова действительно немного вынесло на край его дорожки, но бороться с этим он не стал вообще, так и поехал по косой на чужую. Нуртуг же в начале прямой дернулся было, взвинтил темп, но быстро уткнулся в Большунова и бросил.  И проблем с ориентацией в пространстве у Петтера не заметно, А Александр, видимо, очень устал..
Ракурса сбоку финиша на видео нет. Те 3м на подходе Нуртуг мгновенно съел перед финишем.
Будь это официальный старт, абсолютно уверен, что протест бы был. А так да замяли, не портить же праздник.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
12.04.2018 18:00
Да нет, никуда его не выносило, уже по средне начал идти. 3 метра - это значит носки лыж вот-вот наедут на пятки лыж. Т.е вплотную они шли. Если преимущество Большунова велико, то и прыгать не надо. Никакой лёгкости я не вижу, от неуверенности это.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
12.04.2018 18:39
Алексей Седенков, Почему это Спицов disposable? Совсем мне так не кажется. В любом случае посмотрим. А самый трудный в этом смысле сезон будет у Клэбо, вот кому нужно будет подтвердить и удержать позиции. Учитывая в каком он сейчас виде, и то сколько на этом парне завязали узлов, в том числе финансовых, ему конечно скажут "надо". Но на одном "надо" далеко не убежишь. Как известно самое ценное свойство лидера - стабильность, вот её то и нужно будет подтвердить. Захочет ли, выдержит ли и какой у парня на самом деле характер? Впрочем и к нашим те же вопросы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Устал, но выиграл. А второй копил копил весь год силы, но не стал обгонять. Это жизнь)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Murmanchanka  дай то Бог...просто интуиция начинает инсинуировать...имеются подозрения исходящие из практики...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, почему у Клэбо? В прошлом сезоне у Клэбо были первые победы. В этом сезоне выступил еще лучше. Пока все стабильно и нет признаков, что результаты упадут, и он еще молод.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.04.2018 01:16
Дмитрий Олегович, и какже это Йоханнесу в следующем сезоне нужно выступить лучше, ну или хотя бы так же хорошо? Олимпиады-то нееету!
После трёх золотых медалей Олимпиады и Глобусов очень трудно, кмк, выполнять локальные задачи, делать какой-либо улучшайзинг, и не снижать планку. При этом ни наш Сергей ни наш Саша точно на месте стоять не будут, а ещё у нас есть Глеб, который замечательно хорошо дохлого постолимпиадного Клэбо уже уделывал и ещё попробует, я так думаю. И это только самые очевидные наши! Все остальные тоже вундеркинда хорошо разглядели и поняли с кем бороться. Каждый проигрыш, любое непервое место, будут Йоханнесу жёстко бить по самолюбию и поднимать вопрос - "А нафига мне всё это надо, у меня же уже и так всё есть". Характер должен быть очень неслабый, чтобы в таком состоянии продолжать работать и прогрессировать. Кстати, Спицов тоже рядом с Клэбо побегал и в конце сезона сказал, что будет улучшать свой спринт, я в Дениса верю, моя интуиция подсказывает, что он всё это не просто так говорит.)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.04.2018 11:56
Все уделывают йоханнеса, даж Глеб!) Во как
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
anikis Golfоводов, ага, при этом один из них трехкратный ОИ чемпион, а другие уделывающие в сторонке курят :D
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
13.04.2018 22:55
anikis Golfоводов, а в Лахти разве не Глеб Йоханнеса обыграл? Он родимый,  в нужном месте в нужное время. И я не удивлюсь если ещё не раз обыграет. На мой взгляд у него это может лучше получаться, чем даже у Большунова, которому свой финиш ещё нужно искать, да и в реакции Саша Клэбо уступает, не много, но иногда заметно. А Ретивых и Клэбо похожи по своим физическим кондициям и даже по какой-то едва уловимой внешней манере, только Клэбо более "злой".) :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2018 23:49
Ищу его родимого в общем зачете кубка мира и не могу найти... Да и в спринтерском не сразу нашел если честно. Уделываемый, вот он, сразу Отсвечивает... Родимого  пока не нашел.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
14.04.2018 00:28
;):D  anikis Golfоводов, посмотрим кто и как там дальше будет отсвечивать, ню-ню..8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0