Беговые лыжи | Новые фото

Ииво Нисканен и Ермил Вокуев примут участие в марафоне Юлляс-Леви в Финляндии

Марафонская серия SkiClassics 2018 близится к завершению. Последний 11-й марафон пройдёт в ближайшую субботу, 14 апреля, в финской Лапландии по маршруту, соединяющему два крупнейших лыжных курорта страны озёр: Юлляс и Леви. Участие в гонке примет её амбассадор, олимпийский чемпион Ииво Нисканен.

В составе Русской марафонской команды на старт выйдут Ермил Вокуев, недавно ставший "лыжником дня" на норвежском марафоне Биркебейнерреннет, Максим Ковалёв и Лариса Рясина.

На 70-километровой дистанции будет три больших подъема, которые сделают дистанцию непростой не только для любителей, но и для профи. Это будет одна из самых длинных гонок серии, по протяженности дистанции уступающая лишь шведской Васалоппет. Прогноз обещает ясную, солнечную погоду.

"Мы работаем в поте лица, чтобы к часу Х всё было в порядке", - говорит директор соревнований Юха Ванханен. "В прошлом году всё было превосходно, но в этом году мы рассчитываем и вовсе взорвать людям мозг! Мы поработали над прошлогодними недостатками, да и в целом наша команда стала куда более опытной. Например, мы добавили ряд сопутствующих мероприятий, таких как рыночная площадь или попытка побития мирового рекорда за 24 часа на лыжах, которая проходит в финишной зоне в эти минуты. Уверен, что болельщикам это понравится, ну а для лыжников мы приготовили просто отличную трассу".

Ну а теперь к теме обозначенной в заголовке. Действительно олимпийский чемпион Пхенчхана в марафоне Ииво Нисканен собрался бросить вызов даблполерам, но он будет не одинок. Компанию ему составят Ристо-Матти Хакола, участвовавший в финале олимпийского спринта, и Ари Луусуа, ставший недавно чемпионом Финляндии в спринте и бронзовым призером на полтиннике. Всё они выступят за финскую команду Мяэнпяя.

"Юлляс-Леви станет для меня заключительной гонкой в этом сезоне", - говорит Ииво. "Хочу проверить свои навыки даблполинга - насколько они хороши относительно лучших в этом деле. Я согласился стать амбассадором этого марафона, потому что мечтаю, чтобы в Финляндии была такая же гонка, как шведская Васалоппет".

Кроме финнов и россиян на старт марафона выйдут норвежцы обладатель желтой майки Торд Асле Йердален, Андерс Окланд, Эйвинд Моэн Фьелд и, конечно же победитель Васы и Бирки Андреас Нюгорд - все из команды Сантандер. Конкуренцию им составят соотечественники из команды Котенг Крис Йесперсен, Стиан Хёльгорд и Туре Бьорсет Бердаль.

В женской гонке соперницами Ларисы Рясиной станут Масако Исида, неделей раньше первенствовавшая на Рейстадлопет, занявшая там же второе место Юстина Ковальчик, подруга Исида по команде Астрид Эйре Шлинн и лидер сезона Бритта Юханссон Норгрен, стремящаяся реабилитироваться за провал в Норвегии. Без сомнения, бороться за самые высокие места будет и победительница Васалоппет Лина Корсгрен.

Информация о гонке Юлляс-Леви:

Дата: 14 апреля 2018
Время старта: Женщины 09:25 (МСК), Мужчины 10:00 (МСК)
Дистанция: 70 км классическим стилем
Участники: 1000
Спринт: 15 km Äkäslompolo, 36 km Pyhäjärvi
Подъем: Kukastunturi
Лайвстриминг: play@vismaskiclassics.com
Страница гонки: www.yllaslevi.com

14 3161 Андрей Краснов 13.04.2018 00:43
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Там же сейчас заканчивается суточная гонка. Будет ли побит мировой рекорд, установленный 2 года назад в Володалене? Двое из трех уже сошли. Остался один участник команды. Похоже, что это Ханс Мяэнпяя из Team Maenpaa. За 19 часов преодолено 380 км.


https://www.youtube.com/watch?v=Rxk56iYgfls
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Снова даблполлингом по 400м кругу?)
Кто были двое сошедших?
Вижу, что двое там едут даблполлингом, и кто-то еще коньком катается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2018 09:45
Стартовали три мужчины даблполингом и одна женщина коньком. Финиш через 15 минут.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Кончили! Где-то не под камерой((Кто выиграл?
Ехали двое, а ведут под белы рученьки одного. Первый зайцем был?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РМК прошлый год жаловались что не смогли предварительно просмотреть трассу т.к. до гонки небыло указателей конкретно по трассе гонки. Это сейчас исправлено? 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел недавно мельком гонку прошлого года. Мне показалось, что там ничуть не проще, чем Рейстадлоппет, хотя все ехали даблом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь диапазон высот менее 300м на RL под 500м и основной отвал дубльпулеров там, прошлый год, шёл как раз на основном 6км подъёме на Орту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сутки ехали, кроме Ханса, Теему Виртанен и норвежец Даниэль Странд из Альты. Оба сошли. Когда не можешь поддерживать скорость на рекорд и помочь лидеру, то совсем нет смысла ехать дальше. Это команда. Здесь нет второго и третьего мест. Я помню, как колотило Виртанена в постели после его 20-ти часовой работы в Володалене.
А сейчас он смог отработать только 7 часов.
Круг в этом году больше и с лёгким рельефом. Но погода отличная - ночью приличный минус, а днем лёгкий плюс. Видно, что лыжня сохранилась и под палками нет провалов. В Володалене днём солнце сильно грело, палки стали проваливаться. С утра шли с опережением рекорда, а к вечеру с трудом вписывались в рекордный график. Пришлось отложить даже заказанный ужин.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
http://yllaslevi.com/

Здесь есть карта и рельеф марафона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2018 13:18

РМК прошлый год жаловались что не смогли предварительно просмотреть трассу т.к. до гонки небыло указателей конкретно по трассе гонки. Это сейчас исправлено?
Да, сейчас всё хорошо размечено
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.04.2018 13:49
Андрей, завтра бежите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2018 15:05
Я бегу короткий марафон 55 км со срезанными подъемами, если получится с перезаявкой) Если нет, то буду помогать с питанием
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Тонкий лыжный юмор - "короткий марафон 55 км" :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"...помню, как колотило Виртанена в постели после его 20-ти часовой работы в Володалене.", - и кому это надо? Сдохнуть ни за ради чего?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0