Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Петтер Нортуг возвращается на подготовку в сборную Норвегии

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг после пяти лет самоподготовки вернется к тренировкам в составе сборной Норвегии, сообщает издание Dagbladet. Лыжник высказал желание стать частью команды спринтеров под руководством Арильда Монсена. Официально Федерация лыжных видов спорта Норвегии объявит составы команд в понедельник, 23 апреля.

Возвращение в сборную для Нортуга, ушедшего из нее после сезона-2012/13, станет для него единственным шансом выступать на Кубке мира.

– Я пока не получил подтверждения насчет того, как все будет в следующем сезоне. Я пойму Петтера, если он выберет сборную. А если нет, то я охотно проведу с ним в команде еще один год, – сказал Крис Йесперсен, тренирующийся вместе с Нортугом в Team Northug за счет компании Соор.

В случае возвращения в сборную Нортуг не сможет продлить соглашение со своим личным спонсором. Недавно появилась информация, что Соор и федерация близки к заключению спонсорского контракта, что позволило бы Нортугу по-прежнему рекламировать Соор. Однако в итоге федерация договорилась с  компанией Norgesgruppen, которая спонсирует Терезу Йохауг.

Тренер спринтерской сборной Арильд Монсен отказался подтвердить информацию Dagbladet.

– Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это. Окончательный состав команды определится на семинарах на этой неделе и будет обнародован в следующий понедельник, – сказал Монсен. – Могу сказать, что у нас с Петтером хороший тон так же, как и отношения. Нет никаких недомолвок. Общение с юмором всегда лучше, чем наоборот.

Велика вероятность, что в спринтерскую сборную также вернется Финн Хоген Крог, проведший слабый сезон и признавший, что подготовка с дистанционной сборной ему не подошла.

32 6938 Мария Александрова 17.04.2018 20:24
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.04.2018 20:27
Сезон 18/19 обещает быть максимально интересным!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
17.04.2018 20:58
После такой "паузы" в результатах... Ну, не бывает чудесов! Хотя, с Петтером конечно интреснее!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Забанен пожизненно.
Слава Системе.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
я уверен, они с Клэбо зажгут. будет лебединная песня у Нортуга как у Крюкова с Устюговым
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
17.04.2018 22:35
А у нас спринтерскую сборную вообще отменили, посмотрим зимой, кто был прав)
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
17.04.2018 22:39
Про перерыв в результатах Дарио Колонье расскажите.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
кто то с пеной у рта доказывал, что старты летом на роллерах выводят в лидеры зимой, приводя в пример Нортуга в том числе.
В том споре как раз предрек ему, что  и произошло перетренировку, ковыляние на лыжне  (конечно сравнительно с выступлениями в более юные годы )
    Основная причина, ГОДЫ НЕ ТЕ... надо переходить на плановую подготовку только к зиме.
То что что легко в 20-25 лет, после 27 лет становится с каждым годом сложнее. Эта суть организма человека...
   Фуркад тоже самое почувствовал в этом сезоне, когда ходом стал все чаще проигрывать  и не только Бё... Заговорил о завершении карьеры через пару лет
Нортугу сейчас 32 года, Фуркаду 30...
Если вдобавок ты заточен только на спринт, то вообще шансов вернуться мало.
  Хотя как писал Силуянов, лыжи к спринту ни какого отношения не имеют, только названием дисциплин...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.04.2018 07:11
Кто бы что не говорил, а я верю, в то, что Петтер вернется.Следующий сезон обещает быть очень интеренсным, насыщенным и наверняка последним для многих легендарных лыжников современности. Хотя, по моему мнению Петтер входит в самый сок дистанционного возраста, где вполне ещё сможет блистать при грамотной подготовке(и не только он), что, в принципе уже доказывалось примером многих.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
А что??? Очень даже не плохая новость. Петер Нуртуг привнесёт в соревнования дух шоу что ли. очень даже интересно будет поглядеть на наших ребят на Клэбо в соперничестве с Петером:):):) Тем интересней будут лыжи!!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.04.2018 10:07
действительно со спортивной точки зрения включение в сборную без результатов странно
но
пауза в результатах связана со "снятием с довольствия"

и там это знают
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
18.04.2018 10:08
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
сейчас Йохауг своей помадой поделится и все будет ок

главное что бы простатитом не заболел )
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
18.04.2018 10:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
18.04.2018 11:18
Как приятно попинать ослабевшего льва.. А если он воскреснет, списать всё на фарму.
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
Забанен до 02.04.2024 20:44.
смешны рассуждения о якобы отсутствии спортивных результатов для включения в сборную без малейшего представления о критериях отбора туда, которых я тоже не знаю, но могу предположить, что попадание в 20-ку на четырех гонках фис, 11 место на чемпионате норвегии и победа на одном местечковом, но представительном марафоне являются серьезной заявкой на место в национальной команде даже без учета былых заслуг.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
18.04.2018 12:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
Забанен до 02.04.2024 20:44.
мужская сборная норвегии 17/18 официально насчитывала 15 человек, разве нортуг сейчас не входит в число лучших пятнадцати? опровергните.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
кто увидит его шоу если он не пройдет квал спринта?

ну да. Спринт на квалификации и закончится
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.04.2018 13:35
Встал? Напомнить его результаты на ЧМ-2015? 2 следующих сезона - да, запорол, по дурости собственной и тренерской, если Квеена так можно назвать. Но даже с проваленной предсезонкой в Лахти попал в финал спринта и был в 10-ке на марафоне.
По поводу спортивных критериев. Не секрет, что "тренерское решение" в норвежской сборной всегда имело быть, примеров тьма. Сейчас тот самый случай.
Судя по отрывочной информации, у Нуртуга еще и выбор - опять COOP или сборная. Во 2-м варианте будет проще отобраться на этапы КМ.
Подождем, официального подтверждения вроде пока не было.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Очень хотелось бы, чтобы Петтер снова  был на высоте! Удачи тебе, Король!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Не думаю, что после снятия с "довольствия" Петя потерял доступ к чему-то, к чему имел доступ в сборной. А вот то, что он два года подряд накануне сезона ставил рекорды по пребыванию в заоблачных высотах, выбивало его очень сильно. Удивительно, что после первого раза он не сделал нужные выводы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
2 М. Зарицкий:
Сделать выводы после первооо раза практически невозможно, поскольку может наложится тысяча факторов типа болезней,  семейных ситуаций и т.д., искажающих наше восприятие.
Тем более, что «за» высотную подготовку выступает пример УЭБ.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.04.2018 10:04
Это очередной маркетинговый ход Нортуга :)
Молодец он! Уже в том что одно слово рядом с его именем вызывает бурю обсуждений :D
Не хочется думать про него на тему допинга, я думаю -  его неудачи  именно из-за безбашенности, которая возникла как следствие оглушительных успехов.
Он не справился с этой ударной волной и она его помяла. Сейчас он выправится и вернется в строй. У него было время подумать и здраво оценить ситуацию.
А смысл быть в сборной понятен - это и конкуренция, и реальная возможность стартов. Очень хочется увидеть его с золотом в новом сезоне..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.04.2018 10:29
Наталья, согласен с вами. Достаточно посмотреть  на количество комментов некого малекса и прикинуть как знатно у него бомбит!) Жаль тока одно, прочитать их незя )
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.04.2018 17:45
При всем уважении, Нортуг уже не торт( Но кто знает, может все-таки произойдет реинкарнация, как с Колоньей)
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
19.04.2018 18:07
Жениться ему пора! :)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Забанен пожизненно.
02 Иван Хлебов 19.04.2018 18:07
Жениться ему пора!
А, я считаю, что пора ему на послушáние в монастырь.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
19.04.2018 21:15
Норвежцы на самом деле до сих пор Одину молятся.  Рай для нищих духом, а Валгалла для героев. :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
02 alex57 19.04.2018 21:15
Норвежцы на самом деле до сих пор Одину молятся.
Перекуём постом и молитвой.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
21.04.2018 11:48
Провал Нортуга произошёл из за резкого подъёма Сундбю. Петю надо привозить в группе на финиш ,тогда он Король, а Мартин просто отъезжал от пелатона и побеждал. Сейчас Мартин уже не тот, кажется появляется шанс у Нортуга, но извини Петя, есть Клебо, Большунов, Устюгов и ещё многие, которые сильны на финише и самое страшное для него ,что они его укатают до последних километров. Моё мнение,что шансов у Нортуга на большие победы практически нет,если только на лёгком рельефе, которого на Олимпиаде точно не будет, да и на Чемпионате мира не верю.На этапах кубка мира, если россияне не будут взвинчивать темп  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
21.04.2018 12:47
То будет мини шанс.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
22.04.2018 16:31
Толян прав, Нортуг и уходит в спринт, дистанцию он уже тянуть не может, рюкзак слишком тяжелый, да и темп не стоит на месте. Молодежь жжет. Но все же если е сть Петя, это здорово. Интересный будет новый сезон, и наша команда тому подтверждение сплав опыта и молодости. Дерзкая молодежь против мостадонтов.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума