Беговые лыжи | Новые фото

Больше половины участников Кубка мира высказались за то, чтобы убрать скиатлон из программы соревнований

Участники Кубка мира по лыжным гонкам приняли участие в опросе, посвященном возможному изменению правил проведения соревнований.

Ранее Международная федерация лыжных видов (FIS) заявила, что на конгрессе в Греции будут обсуждаться возможные нововведения. Так, скиатлон и классический спринт могут быть убраны из соревновательной программы.

В опросе приняли участие 92 спортсмена.

Почти все атлеты против того, чтобы гонки проходили только коньковым ходом, за отмену «классики» выступили лишь 7,95 процента. При этом 81 процент лыжников проголосовали за то, чтобы в программе соревнований остался классический спринт.

Больше половины опрошенных (54,02 процента) хотели бы, чтобы скиталон на Кубке мира и чемпионатах мира был заменен другой гонкой. Большинство хотели бы, чтобы в программе появились гонки преследования (32,36).

27 процентов опрошенных поддержали идею уравнять длину дистанций для мужчин и женщин, большинство (57 процентов) было против.

Опрос показал, что лыжники в основном довольны существующей программой (72,73 процента).

Кроме того, спортсмены предложили несколько вариантов, как можно повысить популярность вида спорта. Например, выделить для гонок лучшее время в трансляциях на телевидении, проводить больше развлекательных мероприятиях во время этапов Кубка мира и включить в программу смешанные соревнования.


25 8960 Андрей Краснов 12.05.2018 16:24
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.05.2018 18:18
Я только ботинки купил для скиатлона.Ещё ни разу в такой дисциплине не участвовал.А тут на тебе...И куда теперь я с этими ботинками.Придётся какой нибудь старт организовывать, а то пропадут ботинки, три тыщи коню под хвост, безобразие.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
12.05.2018 18:41
Вот интересно было бы узнать все фамилии этих 92 спортсменов. ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Не думаю, что наши проголосовали бы против. Если были.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Ну и правильно. Давно пора уже исключить эту искусственно созданную дисциплину из программы.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
12.05.2018 19:37
 Бойков Александр почему правильно, почему искусственно?
Я вот не понимаю почему до сих пор не меняют поочередно стили в скиатлоне. Проводили бы сначала конек + классика, а после классика + конек и вопросов было бы меньше.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
 Murmanchanka
Посмотрите, когда скиатлон (дуатлон) был введен в программу.
Если мне не изменяет память, на ЗОИ 2006 года в Турине, то есть, всего 12 лет назад. Искусственый и есть.
А то, что решение заменить скиатлон другой гонкой правильное, думаю не один я, а больше половины опрошенных участников КМ :)
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
12.05.2018 21:38
В том виде, каков он сейчас - скиатлон неинтересен. После классики всегда приезжает пачка - иногда не очень большая, но чаще - человек 20-30, никакой интриги для зрителя это не создает. Я думал, что существует какая-то внутренняя история - и гонщики-универсалы действительно могут себя тут проявить - но оказывается и сами гонщики голосуют против. Тут можно поэкспериментировать - например, делать не одну перемену, а три. И очередность стилей менять (причем - без предупреждения, за 3 минуты до старта, чтобы гонцы только лыжи успели выбрать )
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Бойков Алесандр, Вы сами  то бегали скиатлон? Ощущение такое , что Вы сам как минимум участник КМ:D
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Gabigoо, если вы полагаете, что я буду с вами общаться, то заблуждаетесь. Прошу вас больше ко мне не обращаться.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
12.05.2018 22:22
Гонки преследования, которые ушли из программы после Лахти 2001 были намного интересней. В разделке все лупили по максимуму, а в преследовании шла такая заруба! Сам бегал и то , и другое. Зрелищности только добавит. Посмотрите на биатлон, как болеют за тех, кто борется выбраться издалека или того, кто изо всех сил пытается удержаться впереди.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
скиатлон оставить, но отменить обязательное начало классикой. Кто хочет,  пусть начинает классикой, а кто-то - коньком. Бежать все по одному кругу просто лыжни паралельно проложить
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.05.2018 23:35
Ну 12 лет назад ввели скиатлон - это разве недавно, это уже прилично. Мне нравится скиатлон, одна из самых интересных гонок, возможно он труден для многих гонщиков, но гонка с интригой и очень захватывающая.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Это для вас 12 лет много))

А для лыжного спорта это небольшой срок.
Если,к примеру, сравнить с каких времен на титульных стартах проводится марафон, то "возраст" у скиатлона/дуатлона просто детсадовский
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Многие ли помнят, что во время введения скиатлона многие представители элиты лыжных гонок выступали против этого?*
Кажется, было написано даже открытое письмо в Федерацию на тему "не надо, пожалуйста, прислушайтесь к мнению спортсменов". Руководство ФИС на мнение забило, и я сильно удивлюсь, если прислушается сейчас.
* - Возможно, поиск по сайту сможет найти ту новость примерно 17-летней давности. Я искать не пробовал.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.05.2018 03:20
Большинство хотели бы, чтобы в программе появились гонки преследования (32,36).
Нормальное такое большинство - меньше трети. 8)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство, оскорбление модератора
13.05.2018 10:56
Скиатлон появился в программе чемпионатов мира в 2003 году. На Кубке мира ещё чуть раньше. Но я не понимаю, как связано время появления гонки с её «искусственностью». Я считаю, что такое утверждение нуждается в чуть большем обосновании, чем «ей же всего 15 лет». Спринту, например, тоже не намного больше. Отменяем?

Ну а если посмотреть более широко, то спорт это вообще довольно искусственная вещь, и выделение в нем более искусственных и менее искусственных дисциплин - дело неблагодарное. Фис явно не этим руководствовалось, задумываясь о судьбе скиатлона.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
13.05.2018 11:57
Вопрос на что заменят, особенно в угоду зрелищности.  В итоге все равно к масс-стартам все сводят. То ли скиатлон. то ли преследование (так понимаю 32,26% за него - это простое большинство из предложенных вариантов?). Хотя разделка + преследование = вполне себе вариант. Поинтересней скиатлона и справедливей по отношению к классике (чья роль практические во всех гонках бессмысленна в скиатлоне) и выдающимся классикам, которые на скиатлоне роль массовки выполняют.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, возможно, я не совсем корректно выразил свою мысль.
Скиатлон был введен искусственно для (как тут уже верно заметили) повышения зрелищности, для придания гонке элемента шоу, и соответственно, в угоду ТВ. Просто распилили на две части традиционную тридцатку, и всё.
Спринт, кстати, из той же оперы, но за его отмену (или замену) пока никто не высказывался.
Рискую прослыть ретроградом, но считаю самым лучшим вариантом программу ЗОИ 1998 года в Нагано: тридцатка, десятка, две гонки по Гундерсену, эстафета и марафон.
Но это только мое, сугубо личное мнение.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.05.2018 14:03
Дуатлон нужно заменять другим дуатлоном :
К + С на К + ДП,
и восстановить старые добрые тридцатки К/С
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый год бегаю скиатлон. Проводят его в Тольятти для любителей всех возрастов в рамках многоэтапного открытого городского кубка. В зависимости от возраста (7,5+7,5 либо 5+5). Все бы ничего. Даже интересно. Но главная морока - в подготовке лыж. Получается как бы на две разные гонки нужно готовить лыжи, что утомительно. Даже при использовании ДП на классической части. Лыжи-то  все равно по правилам нужно менять. А уж  "диагональным" классистам еще сложнее.
Так что вполне вероятно, что одна из причин голосования многих лыжников за отмену скиатлона -  морока с подготовкой лыж.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.05.2018 22:38
Я против отмены скиатлона и чего - либо из программы . Но федерация руководствуется не мнениями и опросами , а совсем другими  ,в первую очередь, коммерческими интересами . Скорее всего уберут и скиатлон и спринт классический, а жаль, лучше бы расширили программу .
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2018 01:22
А.Бойкову.
Память вам изменяет. Скиатлон (а назывался он тогда "даблперсьют" - двойное преследование) появился на титульных турнирах в 2003 году, и первым победителем тогда стал Пер Элофссон. И бежали они тогда 10 км + 10 км. Прекрасно помню его интервью в начале сезона, что, дескать, я и не собираюсь тренировать переобувание! А выиграл впервые на ЧМ именно он! И придумано это было в угоду зрелищности, сначала делали две гонки в один день, потом вообще убрали перерыв между гонками. Но вы правы, выглядело это искусственно, мягко говоря. Два разных стиля, две разные техники, разные лидеры в этих стилях - и всё это смешать в одну кучу, выглядело нелепо...  Я всё ждал, когда же скиатлон уберут из программы!? Дождался.... Старый добрый Гундерсен рулит! Только награждать нужно одного победителя по итогу, а не в каждой гонке, как это было раньше....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.05.2018 00:28
Вот надоело лишние ботинки возить, вот и проголосовали против скиатлона. Мне он тоже не нравится, ни о чём гонка - конёк с прелюдией. Но по Гундесону - это ещё искусственней. Преследование честно только в пределах многодневки. Как можно отдельную медаль давать, если на старте были не в равных условиях!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Eff 319
16.05.2018 14:55
FIS утвердил план календаря на следующий сезон. Скиатлонов в нем нет(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0