Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин возглавил Федерацию лыжных гонок Удмуртии

Чемпион мира 2015 года в скиатлоне, трехкратный серебряный призер Олимпиады в Сочи Максим Вылегжанин возглавил Федерацию лыжных гонок Удмуртии. Как рассказал прославленный спортсмен, сейчас главные проблемы в этом виде спорта в регионе – поиск спонсоров, решение вопросов с экипировкой и зарплатами.

- Вместе с этим, у молодых лыжников в Удмуртии высокий уровень подготовки, - рассказал в прямом эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» Максим Вылегжанин. – И на новом посту будем плотно сотрудничать с президентом Федерации Еленой Вяльбе. У нас хорошие отношения, она – президент, я – спортсмен, поэтому часто пересекаемся. Будем продолжать общение, обращаться к ней с различными вопросами касательно лыжных гонок в Удмуртии. Она тоже «за», чтобы развивать этот вид спорта в республике. К тому же, сейчас очень много наших специалистов работает в сборной.

Несмотря на новый пост, Максим Вылегжанин не планирует завершать спортивную карьеру. Напомним, что его заявили в состав национальной сборной на грядущий сезон.

- До конца мая буду вникать в работу Федерации, потом уже следить придется в удаленном режиме – ожидаются подготовительные сборы, - рассказал Максим Вылегжанин.

Напомним, что ранее Федерацию лыжных гонок Удмуртии возглавляла олимпийская чемпионка Калгари-88 Тамара Тихонова.

31 6440 Андрей Краснов 12.05.2018 16:41
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Странное, если не сказать больше, решение Максима. Он ведь не большой чиновник или крутой бизнесмен, принесший деньги в федерацию и на "свадебного генерала" совсем не тянет. Идти на такую должность, то надо уже знать и понимать, что делать, а Максим только собирается вникать. И как совмещать работу со спортом высших достижений? И судя по обозначенным главным задачам, то это работа больше ЦСП, а не федерации. А с детским спортом всё прекрасно?
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
12.05.2018 17:25
Эх, как бы тоже хотелось побольше бегать на лыжах, на роллерах. Куда-нибудь на сборы... А работать на основном месте в "удаленном режиме". А лучше не работать, а просто "следить". А что? Прецедентов сколько угодно...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
12.05.2018 17:27
Феодальное государство. Система разрушена. Хотелки на первом месте.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Максим, дерзай !

Николай К. а зачечем нам ещё и детский спорт ! пусть дети созревают биологически, естественным путём, без лишних нагрузок, как Кулакова, которая лыжами занялась в 21 год...
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
как говорил тот профессор в фильме "большие гонки" : Маааакс, жми кнопку ! )
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
12.05.2018 18:34
alex57 ну то что хотелось бы, это понятно) А в случае чего у вас и эффективность будет, как у Макса? Ну там раз.. и на Холменколлене в порядке. И школа своя, и спонсоры, и со всеми вопросами знакомы, и единомышленники есть, и сотрудничество на всех уровнях налажено.
  А с Вылегжаниным есть таки проблема - очень жаль его совсем из спортсменов в президенты отпускать.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Что-то подсказывает, что наши не проголосовали против, если были.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.05.2018 19:52
"А в случае чего у вас и эффективность будет, как у Макса?"
На своем месте? Что Вы, гораздо больше! Он же не может он-лайн работать, а как раз у нас это запросто. Но все равно, гады, требуют присутствия на рабочем месте.
Не.. может чего не понимаю в работе главы федерации, но возможно он должен возглавлять. А когда голова где-то далеко, то какое же это возглавление?  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.05.2018 20:59
Ошибка. Как несколько лет назад - главное тренерство Ольги Зайцевой. Лучше бы просто догонялся до конца, до донышка, а потом уже можно было бы и в чиновники.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
12.05.2018 21:31
Все отзывы с критикой в сторону Макса Вылегжанина считаю беспочевенными. Пишущие люди мало знакомы с с этим человеком. Наверное, в принципе, даже не надо быть семь пядей во лбу, чтобы понять это да и быть знакомым с ним вообще. Но тем не менее. Макс отлично подходит на эту должность и последний сезон его будет показателен. Дальше из него получится отличный руководитель данного направления региона. Конечно, это большой и ответственный шаг и все проблемы, обозначенные выше очень остры и требуют внимания, но я верю в Макса, он справится, он умеет работать, что уже доказывал. Искрене верю, что нужное место нашло нужного человека в моей любимой Удмуртии. В принципе, у нас с лыжами и так хорошо. И на высоком, да и на любительском уровне, лыжи популярны, много условий для катания,занятия, тренировок, роста. Тамара Тихонова к слову тоже неплохо справлялась, но все меняется. Всем удачи, завистники!;)
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
12.05.2018 21:35
Паралелли с Ольгой Зайцевой неуместны. Макс ведь в положение не войдёт?;) А чего. Легкову,Мутко,Голиковой и прочим можно, а Максу нельзя. Вы поймите тут главное понять смысл бюджетного управления, а после этого хоть роскосмосом руководи.Максим удачи Вам на благо вашей семьи.
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
12.05.2018 21:48
Вылегжанину М.: Максим, всё правильно, с перспективой на будущее...  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
у Легкова получилось, и у Макса получится
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
12.05.2018 23:56
 alex57 :D Ооо! О! Ну если вы круче Макса Вылегжанина.. на своём месте. Представляю какая вы глыба! О!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
13.05.2018 00:06
 Kirpidal , вот и я поражаюсь, как люди не видят, казалось бы, очевидного. Неужели и правда завидуют?! Немного странно это.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Просто Иван Иванович
12.05.2018 22:44
у Легкова получилось, и у Макса получится
Я не слышал, и здесь, на Скиспорте, похоже, не очень освещали. Расскажите, пожалуйста, что именно получилось у Александра?
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Pavel_Lobov
12.05.2018 21:35
Паралелли с Ольгой Зайцевой неуместны. Макс ведь в положение не войдёт?;) А чего. Легкову,Мутко,Голиковой и прочим можно, а Максу нельзя. Вы поймите тут главное понять смысл бюджетного управления, а после этого хоть роскосмосом руководи.Максим удачи Вам на благо вашей семьи.
ИМХО, сказано слишком зло и цинично.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Я не слышал, и здесь, на Скиспорте, похоже, не очень освещали. Расскажите, пожалуйста, что именно получилось у Александра?
Совмещать управленческую работу со спортивной карьерой
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Kirpidal, Murmanchanka
Чему завидовать? Это "собачья" должность. Всё считают, что ты им все должен, обиженные всегда будут.
Конечно, если в Минспорта, муниципалитетах, ДЮСШ, ВУЗах и федерации есть деньги и активные специалисты, то можно делать вид, что всё крутится-вертится и ты(президент) работаешь. Но это только в сказке бывает. А в жизни все время будешь решать проблемы, будешь находиться между молотом и наковальней. Каждый тренер "тянет одеяло" на себя, а ты должен объективно подходить к вопросам комплектования команд.  
Я уже давно не руковожу лыжными гонками в своём регионе, а тренера до сих пор мне "душу изливают" как сильно бегут их дети, а  у других нет, но лыжи дали тем, а не этим. Это только один момент работы, а их много будет. Как их решать, если президента не будет на месте месяцами? Не понимаю.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
13.05.2018 11:15
Re Николай Кабанен:
Это только один момент работы, а их много будет. Как их решать, если президента не будет на месте месяцами?
Делегировать полномочия...
(из цепочки событий: грамотно выстроить вертикаль, распределить нагрузку, организовать контроль за выполнением задач и делегировать полномочия)
8)
Крепкий зам - залог успеха!
Ведь не можем же мы предположить, о ужас!, зицпредседателя! 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Галина Львовна
Естественно, направлений работы федерации много и за каждое отвечает конкретный человек. Но, практика показывает, что многие вопросы решаются только первым лицом лично. И энтузазизм :) у многих быстро уходит, когда люди видят бесполезность своих усилий. В итоге председатель/ президент остаётся чуть ли не один.
Вообще, работа федерации это сплошное дублирование государственных учреждений и возникает вопрос - а нужна ли она в том виде, какой существует сейчас?  Ведь спортом высших достижений занимается ЦСП Минспорта. Детским спортом ДЮСШ Минобразования или Минспорта, у кого как. Любительским спортом должны заниматься муниципалитеты. Это в идеале. Плюс федерация проводит свои соревнования. И каждый работает согласно своих инструкций, законов и выделенных средств. Инвентарь закупают ЦСП и ДЮСШ для своих учеников, а не для федерации. Не знаю каким инвентарем и зарплатами тренеров собирается заниматься Максим, ведь у федерации нет таких полномочий. Такие вопросы решаются внутри учреждений. И решения по инвентарю тоже там решается.
Всё, заканчиваю. Иначе можно об этом долго говорить.)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.05.2018 13:36
Ах, Николай, не увидали Вы сарказма сквозь строчек моих.
Хорошо спрятала)))))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а Сорина с Турышевым - замами к Максу...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Скорее всего М.Вылегжанина уговорили руководители республиканского минспорта на эту должность, чтобы с помощью его титулов легче было "выбивать" денежки у верхних. А в остальном он будет вероятно в роли зиц-председателя. Поскольку дистанционно руководить здесь не получится. Будет кто-то, облеченный полномочиями распределения финансов, приходящих в федерацию из республиканского минспорта. Поскольку самая сволочная и основная работа председателя в федерации,  состоящая в распределение денег,  требует почти постоянного его присутствия  для принятия решений и подписания финансовых бумаг.  Здесь четко об этом сказал Н. Кабанен, что все принципиальные вопросы решает первое лицо. А это, как правило, финансовые вопросы. Два срока был в составе областной федерации, поэтому могу характеризовать подобные "общественные" организации как своего рода серпентарии по распределению денег. Могу только посочувствовать М. Вылегжанину. Ведь, будучи даже в роли зиц-председателя, ему не избежать участия в этих склочных делах.
Может, конечно, эта должность нужна как необходимая ступенька к будущей работе на более серьезной должности.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
ну...всё...убедили...Макса подставили...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал интервью Максима по поводу вступления в должность. Кроме должности президента у них в федерации есть исполнительный директор и вице-президент, которые, как сказал Максим, готовы работать. До 18 мая Максим будет вникать в работу президента, ну а потом начнёт подготовку к следующему сезону и иногда будет контролировать работу федерации. Всё понятно теперь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.05.2018 19:12
Все президенты региональных федераций делятся на две категории…
Под одних спонсоры становятся в очередь, чтобы дать денег…. Под вторых денег ни кто не дает (будь они- президенты хоть семь пядей во лбу)… ;)
На сегодняшний день видимо удмурты нашли человека, под которого спонсоры дают денег… ;)
Будут деньги …  сами понимаете…. :D
Все остальное от лукавого… включая распределение инвентаря… :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.05.2018 21:08
" alex57  Ооо! О! Ну если вы круче Макса Вылегжанина.. на своём месте. Представляю какая вы глыба! О!"
"О? О-го-го!" О.Бендер.  Ну как Вы не поймете, что тут вообще нельзя сравнивать. Потому и написал. Нельзя на самом деле ничего возглавлять он-лайн. Можно он-лайн работать программистом, преподавателем даже, даже журналистом теперь. Но возглавлять - это каким образом? Ясно, что кто-то на месте должен решать вопросы вместо вас. Или это должность номинальная и вообще ничего не требуется. А только представлять. Время от времени. Чтобы спонсоры в очередь становились. Если за этим? То таки да. Но при наличии толкового заместителя. Который не он-лайн. Со спонсорами еще потом работать кто-то должен.
«Вы подумайте, насколько лучше бы играла Ермолова, если бы она днем работала у шлифовального станка! "
Ну вобще выше все уже прояснено, дальше не надо...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.05.2018 22:10
alex57 :D:D:D
А про заместителей не он-лайн действительно уже прояснили..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Прочитала все комментарии, мнения и взгляды так сказать на вопрос со стороны........ ну что ж, Максиму, чем бы он не мотивировался в принятии предложения, пожелаю только удачи. В Удмуртии действительно есть большие возможности и традиции в воспитании и подготовке не одно чемпиона, да и сделать лыжный спорт массовым и доступным (имею ввиду трассы) для всех желающих.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1