Беговые лыжи | Новые фото

Конгресс FIS 2018. Изменения в лыжных гонках: масс-старты вместо скиатлона, смешанные соревнования, идеальная длина спринтерского круга и другое

18 мая завершился Конгресс Международной лыжной федерации (FIS). "Лыжный спорт" уже писал о его важнейших решениях, а в данной публикации мы предлагаем вниманию читателей подробный обзор изменений, сделанных именно лыжегоночным комитетом.

Так, были приняты небольшие изменения в правилах Кубка мира, которые описывают процесс принятия решения об отмене или переносе соревнований в случае экстремальных погодных условий.

В дополнение к этому теперь Тур де Ски выделен в отдельный период Кубка мира. Это было сделано, для того чтобы помочь участникам Континентальных Кубков квалифицироваться в Кубок мира, так как система квотирования увязана с календарными периодами мирового Кубка.

Подкомитет по Правилам и Контролю обсудил и предложил ряд изменений в правила соревнований (ICR), включая определение классического стиля - теперь оно стало более точным, и минимальную длину круга для гонок с раздельным стартом на дистанции длиннее 10 км на Олимпийских играх, чемпионатах мира и чемпионатах мира среди юниоров, которая теперь составляет 5 км.

Согласованы разъяснения правил, которые охватывают стартовую процедуру в гонках с раздельным стартом, стартовый порядок в командном спринте и обязанности участников. Для согласования процесса вынесения санкций с другими дисциплинами FIS слушание нарушителя может быть организовано по требованию жюри, если это необходимо, или по просьбе нарушителя.

Женский 15-километровый и мужской 30-километровый масс-старты заменят скиатлоны на чемпионатах мира среди юниоров и молодежи до 23 лет. Стиль проведения этих гонок будет противоположным стилю гонок с раздельным стартом.

Спринт остается в программе Кубка мира как с использованием свободного, так и классического стиля. Идеальное время преодоления трассы установлено в 2:45-3:00.

Создана рабочая группа для определения наилучшего формата для проведения смешанных соревнований. Результаты её работы будут объявлены на традиционной Осенней Встрече FIS в Цюрихе в сентябре месяце.

1 7024 Андрей Краснов 23.05.2018 15:49
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.05.2018 17:24
Ага, значит смешанные эстафеты будут, а про формат решат осенью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума