Беговые лыжи | Новые фото
  • Андрей Краснов

Fischer купил One Way

Одна из самых известных в мире компаний-производителей лыжного инвентаря австрийская фирма Fischer приобрела финский брэнд One Way. One Way был основан в Финляндии в 2004 году и приобрел особую известность в лыжных гонках. Компания производила лыжные палки, очки, одежду и аксессуары, а также лыжи и лыжные ботинки, на которых финн Сами Яухоярви стал чемпионом Олимпийских игр в Сочи-2014.

В начале этого года компания была объявлена банкротом, и по итогам этого процесса FISCHER приобрела её товарный знак и патентные права. Приобретение включает неограниченное использование товарных знаков, патентов, патентных заявок и имен ONE WAY и OW.

Брэнд в данный момент проходит реорганизацию и интеграцию в систему Fischer. "Наша цель - превратить One Way в лидирующего мирового поставщика палок для горных и беговых лыж. У брэнда также огромный потенциал в производстве одежды и аксессуаров, особенно в Скандинавии", - говорит исполнительный директор Fischer Франц Фёттингер.

Подобно FISCHER, международные гонки также являются важным инструментом повышения узнаваемости брэнда ONE WAY. Многие олимпийские чемпионы и чемпионы мира успешно используют продукты марки. Новые владельцы брэнда планируют исполнять все прежние обязательства, чтобы использовать синергию между двумя основными лыжными брэндами в будущем.

Самыми известными спортсменами, использовавшими палки One Way были Дарио Колонья, Рагнхильд Хага, Шарлотте Калла, Мартен Фуркад, Лориен ван дер Граафф и, конечно же, Алексей Полторанин.
32 12325 Андрей Краснов 06.06.2018 13:14
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Печально... Монополизм в действии.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
06.06.2018 16:28
Алексей, неужели было бы лучше, если обанкротившаяся One Way просто исчезла с прилавков?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.06.2018 16:41
Однозначно лучше !
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
06.06.2018 18:56
его изначально под цвет Ф сделали, и с годами дизайн только сближался. Все предопределено было.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.06.2018 20:54
Имею палки ванВэй - по соотношению цена/качество лучше свикса. А теперь их может и не стать.. Германская фирма купила финскую. А как же финский патриотизм? Или для международного империализма пофиг? :)
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
06.06.2018 21:43
Дело в том, что мы из-за своей ментальности воспринимаем данный стандартный экономический процесс как некую катастрофу. А у них, на Западе, это обычная процедура в рамках закона (не отжали же :D). Где то читал в многочисленных статьях о путешествиях, как один американский миллионер (самый маленький, обычный провинциал) раза 3 обнулялся и только к 70 стал миллионером. И каждое обнуление его не ломало, банкротство у них рядовая процедура.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06.06.2018 22:16
нойси, причем здесь ментальность? В Ванте был магизин One Way Outlet где лично я и мои друзья в течение нескольких лет покупали очень хорошие и недорогие вещи в том числе лыжи и палки. Закрытие этого магазина - можно сказать катастрофа для тех кто тамработал. Банкротство никогда не рассмвтривается рядовым явлением в нормальном обществе. это либо катастрофа либо мошеничество. Скоре всего второе относится к тому миллионеру.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Хорошая новость.
Может, хоть изготовят нормальный темляк и сам ванвэевский стержень сделают покрепче.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Германская фирма купила финскую.
Fischer не немецкая, а австрийская компания.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
06.06.2018 22:30
Бойков, да темляки у них раньше были плохие, я их  менял на стартовские. Но последнее время они были не хуже других.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.06.2018 22:37
Когда же это было? Года три уже, наверное, прошло? Точно, три года. Мы с Леной Родиной съездили тогда на фабрику Fischer в Рид в Австрию и взяли интервью у Ханса Хубингера - руководителя отдела по разработке гоночных лыж Fischer. Уже после того, как был выключен диктофон, я спросил у Ханса о его впечатлениях от компании One Way. Помню, я тогда ещё сказал что-то типа:

- Такая молодая и такая агрессивная компания - посмотрите, как она напористо ведёт себя на рынке - покупает лучших гонщиков планеты "пачками"!

На что Ханс тогда мне ответил:

- Давайте поживём и увидим, чем всё это закончится. Ни одна компания на лыжном рынке, и даже Fischer, сейчас не тратит так много денег на маркетинг и на заключение контрактов с элитными гонщиками. Мы хорошо знаем ситуацию на этом рынке и не понимаем, откуда берутся такие большие деньги на продвижение бренда. Давайте подождём ещё хотя бы несколько лет, чтобы понять, чем всё это закончится.

Ханс как в воду глядел... :)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.06.2018 22:41
Игорь Нефедов
Вам виднее, не спорю. Но вот смотрю на ютубе Юру (https://www.youtube.com/user/yuraPaPu), рассказывающего про Финляндию, так по его влогам я прав, социалка там у вас мощная. Профсоюзы всякие. Или нет?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нефедов, то, что OW вместо четырехстропного темляка сделал двухстропный, ничего особо не изменило в плане удобства.
Свиксовские темляки всё равно лучше ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Иван Иванович, если мне не изменяет память, великий Бьорн Дэли примерно в таком же ключе высказывался об OW
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.06.2018 23:24
нойси, социалка мощная конечно, иногда даже чересчур. Профсоюзы: в универе где я работал профсоюзы не так давно организовывали забастовку (однодневную) против администрации которая совершенно не прислушивается к работникам и не учитывает их мнение. Что есть правда. Но даже эту театральную "забастовку" отменили когда администрация объявила увеличение зарплаты на 0.1%, "договорились" с профсоюзами. Фарс.
Бойков Александр, ну вот у меня есть и свиксовские и стартсовские и новые ван вээвские темляки. Не вижу между всеми ними существенной разницы.
Иван Исаев, в том что для любителя не имеющего возможность купить 20 пар лыж на все случаи жизни, фишер предрочтительнее - соглашусь. Что не означает отсутствие хороших лыж у ванвея.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
по поводу темляков , палок , лыж и прочего  инвентаря ,
это так же как разговаривать про ,, или блондинок или брюнеток ,, кому что нравится .
а то что OW ,  должна была разорится , или как сейчас произошло,,,, пере купиться ,
многие  мои знакомые , в том числе и я,, говорили ещё  прошлым летом ,
уж очень сильно они  в разнообразие товаров вкладывались ,, деньгов и не хватило на всё ..
всякое бывает в чудном мире !
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.06.2018 23:45
Володя, соглашусь, наверное они перестарались (поторопились) с ассортиментом товаров. Все равно жаль...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.06.2018 23:47
Это Войцеховский наш им её разорил! Он у них работал дилером.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
06.06.2018 23:58
Фишеру самому бы темляки надо получше делать для народа :evil:
Их пластомассовые скрепы разлетаются даже в моих хилых руках :cry:
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.06.2018 00:42
noisy
06.06.2018 21:43
самый маленький, обычный провинциал) раза 3 обнулялся и только к 70 стал миллионером. И каждое обнуление его не ломало, банкротство у них рядовая процедура.
Это случайно не тот самый миллионер, который у них недавно президентом стал?:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дело в том, что мы из-за своей ментальности воспринимаем данный стандартный экономический процесс как некую катастрофу.
Да ничего мы не воспринимаем "в силу ментальности". Я в ИТ с американцами лет 30 плотно работаю - и отлично знаю изнутри, что бывает, когда биг-корпорация поглощает индепендентов. Хреново бывает для продуктов индепендентов, хотя вначале обещают все углУбить и улучшить. Для не-итшников пример: Скайп до и после покупки Мелкософтом. 2 большие разницы. И я знаю изнутри, почему так. А это Майкрософт - едва ли не самая дружественная к программерам и юзерам компания из лидеров! Что уж говорить, когда мой личный друг Оракл кого-то покупает... Сколько отличных продуктов уже похоронили!

Фишер ведет себя ровно так же (вспомним хотя бы Турнамики и попытки похоронить бывшего друга - Ротефеллу). Да, лыжи Фишер - лучшие, а ботинки? А палки? А цены? Но монополист (почти) может себе это все позволить.

И сын, и я, и многие роллеристы бегают на палках Уан Вэй. Да, темляки (и ручки!) хреновые, мы их меняем. А трубки - отличные! Жесткие, легкие, то что надо для роллеров. Ждем похорон? Прямой же конкурент!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
07.06.2018 06:38
Там,

попытки похоронить бывшего друга - Ротефеллу).
похоже, жадность ротофеллы причина  появления турнамика.
А по банкротству не спорю, но ментальность всё же отличается 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
у меня создаётся такое впечатление, что фишер, это как доллар - везде всё и вся...

убеждён что мадшусы лучше катят..но...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.06.2018 09:32
А я думаю, что эта сделка хороша для рынка.


У фишера в беголыжной линейке есть одно направление, которое реально сильное и тянет весь бизнес компании - лыжи. Но компания не стагнирует на этом направлении, а старается расширить и укрепить слабые продуктовые линейки. Палки Ф - откровенное г, надеюсь никто не будет с этим спорить. А тут лежит компания - банкрот с сильной именно этой линейкой, почему бы не купить ?  Я не фанат монстров-монополистов, но то, что делает Ф  мне кажется правильным. Роллерную линейку развивает опять же, правда что за роллеры не понятно. Всё что есть по ним на сегодня - это бодрые отчеты амбасадоров, а этому особой веры нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.06.2018 13:06
Для рынка в целом наверное это плюс. Для нашего кармана точно минус. Цены на OW вырастут, дистрибьюция пойдёт через представительство Фишер в России. Отвалятся куча мелких импортеров, да и Триал боюсь от OW откажется. Рад буду ошибиться.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.06.2018 14:06
Так расстроился, что Фишек в немцы записал. :D  Обычное дело, что производство (палок, например) остается и продолжат выпускать те же палки под другим брендом. Но всякие чпокусы Фишеров с дырками в носу, дурнамиками и штырями на резьбе навевают смутные сомнения. Хотя до сильного расстройства еще далеко..
Как сказал мудрый Ханс - поживем - увидим.
(Зрела мысль прикупить на следующий сезон еще пару пар сравнительно дешевых палок (59 г/м стержни за 6тыр!) и для роллеров... И тут новость. Надо поспешить.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.06.2018 18:34


Алексей Ильвовский  
07.06.2018 00:50





Да ничего мы не воспринимаем "в силу ментальности". Я в ИТ с американцами лет 30 плотно работаю - и отлично знаю изнутри, что бывает, когда биг-корпорация поглощает индепендентов. Хреново бывает для продуктов индепендентов, хотя вначале обещают все углУбить и улучшить.

Ну да, вспомним Макдоннел Дуглас и Боинг. Тоже из MD90 даже поначалу Boeing 717 запилили, только 2 года повыпускали, а потом свернули. MD11 им вообще в принципе - нелишним в линейке был, потому что на тот момент вполне конкурировал с активно разввавшимся A340 для сегмента, где требуется обход ETOPS-ограничений, а за счет трех двигателей вместо четырех даже обладал преимуществом по топливной эффективности над последним, однко - свернули. Ибо свой продукт (777) само собой ближе к телу - проще оказалось продавить регулятора и даже под себя сделать новые стндарты по ETOPS: ETOPS-180 и даже 240, чтоб двухдвигательный самолет ка можно больше рынков мог охватить. А на Макдоннела-11 спрос у грузовых перевозчиков до сих пор есть, удачная машинка была, но.... Какое дело лидеру рынка до потребителя ;) Завод Макдоннеловский под свои нужды приспособили - и всего делов :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.06.2018 17:46
с MD и Боинг пример некорректен.... Боинг 717 (это который MD-95 а не MD-90) выпускался 8 лет и было сделано 156 машин, из которых 154 были в работе в 2017.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.06.2018 17:49
Хреново бывает для продуктов индепендентов
по разному бывает -  Оракл купил Sun но Java до сих пор жива и развивается, Virtual Box тоже жив...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.06.2018 20:28
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2018 20:34
А тем временем по адресу http://onewaysport.com/ вместо "Page not found" разместился лаконичный тизер - "coming soon"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2018 01:08
Началось. Пока только один продукт ― палки DIAMOND PREMIO SLG 10. Оно и понятно: Fisher ведь под этой маркой ничего ещё сам не разрабатывал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума