Беговые лыжи | Новые фото

Летняя угадайка от skisport.ru

Сувениры олимпийского Пхенчхана-2018 победителям и призерам небольшого конкурса от skisport.ru. Лыжное межсезонье пока не богато на заметные события. Надеемся, предложенная задачка скрасит вашу текущую футбольную повседневность. Авторы самых полных, быстрых и главное – правильных ответов, будут премированы памятными подарками зимней Олимпиады- 2018. 

Стартовое задание. Какой лыжный ход использует лыжник на представленном фото?


Критериями оценки ответов будут:

- безошибочность

- обстоятельность описания эпизода (что, кто, где, когда и т.п.)

- быстрота ответа

- креативность отгадки

Ответы размещать в комментариях к угадайке.


49 4369 Андрей Кондрашов 13.07.2018 06:29
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.07.2018 07:35
Переменночетырехшажный
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.07.2018 09:02
Двухшажный одновременный
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.07.2018 09:11
Одновременный четырехшажный или как skirun ответил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.07.2018 09:17
Одновременный одношажный. Иван Утробин. Холменколленский марафон 1963 год.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.07.2018 09:20
Мои мысли такие.. Это одновременный двухшажный ход. Но также мы видим что сзади спортсмена остался подъем и возможно в данный момент он выполняет смену ходов с попеременного на одновременные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В те времена был популярным одновременный четырехшажный ход, а одновременный одношажный и двухшажный ход применялись как "стартовые".Так они и вошли в учебники и программы обучения.
Думаю его, одновременный четырехшажный ход, мы и видим на стадии "перекидки палок", но все же это гадание и достоверного ответа мы врядли получим по фото, Спортсмены и в то время были креативны и могли вполне, по обстоятельствам применить весь имеющийся технический арсенал...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.07.2018 09:40
неинтересно,

мгновенно гуглится картинка с того же ракурса,
http://www.skihistorie.no/wp-content/uploads/2014/10/Harald_Gr%C3%B8nningen_Kollen_1963.jpg

1963, Холменколлен, 15 км, Утробин,

ну догда дабла не было, пусть будет Одновременный четырехшажный  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.07.2018 10:11
Больше склоняюсь к переходу с попеременного двухшажного на одновременный четырёхшажный. Нужно видео в студию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю в судьи надо привлечь самого Ивана Утробина, здесь он узнаваем и ему будет безусловно приятно вспомнить те времена. Тогда он сильнейшим был у нас.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.07.2018 10:27
Попеременный четырехшажный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здесь похоже, что с Попеременного четырёхшажного хода,  который использовался в эпоху деревянных лыж на пологих  тягунах  в условиях мягкой и бугристой лыжни, чтобы с помощью перекидывания палок преодолевать эти самые бугорки на фазе скольжения, Утробин переходит на одновременный двухшажный ход. Оба хода давно устаревшие, но в физкультурных вузах преподаватели до сих пор  на экзаменах и зачетах просят студентов продемонстрировать попеременный четырёхэтажный ход, хотя современные лыжные юноши и девушки давно такой ход не используют. И даже не знают о его существовании. В нем отпала необходимость при нынешних,  как правило, жестких трассах и высоких скоростях. Также давно не используется одновременный двухшажный. Их заменили более скоростные. На таких участках, как бежит Утробин на названных выше соревнованиях, теперь проходят либо одновременным одношажным, либо бесшажным.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В конце 80 гг уменя в команде тренировались пара ребят из института Лесгафта, уже мастера спорта, с трудом сдавали зачет по этому ходу..то со счета собьются, то раньше палки и не так вынесут.."перекидка" называлось.
Еще хорошо было в перекидку идти по глубокому снегу в маскхалате и карабином за спиной, палки проваливаются больше лыж ..но темп какой то можно поддерживать. Это все с тех времен и идёт.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.07.2018 12:02
Переменночетырехшажный...  не было такого названия и  в те времена и сейчас нет.
Это не зачет и всем остальным кто плюсы поставил
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
13.07.2018 12:39
в чистом виде даблполинг с ложным шагом, все остальное: 1963, Холменколлен, 15 км, Утробин - коллеги опередили.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18 d 1380
13.07.2018 13:01
Одновременный двухшажный. Иван Утробин. Холменколленский марафон 1963 год.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В те времена даблполинга не было, как термина.Одновременный ход называлось, чаще применялось  на равнине при очень хорошем скольжении, пологих спусках переходах, поворотах и пр.и как финишный вариант, когда не было риска нахлебаться так, что дальше ехать не сможешь. Приехал и упал.
Все таки скольжение на том инвентаре и подготовка были другие.Профессионалов, как сейчас тогда не было и готовились по хуже..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хотя, поправлюсь здесь Иван похож и очень.. много лет прошло , но экипировка не такая , как тогда была у сборной СССР. Форма была в основном красный верх и синие короткие брюки с белыми гетрами. Ботинки были или Карху черные или Синие мы их назвали "кенгуру" почему то и то это было позже наверно. Почему я и  пишу пусть сам Иван рассудит.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.07.2018 18:12
Он сказал, что это не я.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А кто же(получается, скорее это надо угадывать, а не ход, на этот вопрос вообще, похоже, невозможно определенно ответить)? Ведь тоже член сборной, раз гонка за рубежом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По стилю этот лыжник очень похож на Игоря Ворончихина, который в 1964 году в Инбруке вместе с Геннадием Вагановым, Иваном Утробиным и Павлом Колчиным завоевал бронзу в эстафете 4х10 км. И был третьим на 30 км... Вот только экипировка вызывает сомнения: в таких ботинках вроде норвежцы бегали... Не помню, чтобы у наших были тогда Адидасы.  А место действительно совпадает с Холменколленским марафоном 1963 года.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это параллельный коньковый ход.
Модификация конькового хода, адаптированная к деревянным лыжам и классической лыжне.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Колчин Павел Константинович, 1963 год , 15 км.
там же  в 1963 году получил Медаль Холменколлена.
Про ход, на этом месте Харальд Грённинген бежит переменным, можно предположить, что смена хода с попеременного на одновременный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проверила фото по этой ссылке http://www.skihistorie.no/?p=591 и там написано, что фото с гонки на 15 км в Холменколлене. И там ботинки у Харальда Грённинга точь-в-точь как у нашего "героя", которого требуется узнать.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Иван Иванович, ну это-то точно не Колчин! Наш-ли вообще? Похоже, нет. У сборной же Норвегии был белый верх тогда, но может это все же норвежец, и не из сборной?
А полное видео гонки вряд-ли имеется, чтобы был запечатлен именно этот момент - в этом месте и с этим спортсменом, так что ответ на первоначальный вопрос просто невозможен, выходит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Калиничев, понятно, что Вы пошутили, но V-образный коньковый ход разучивался, наряду с четырехшажным, и на деревянных лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таня (Утробина), рад тебя тут видеть! Папе - поклон, и с тобой 100 лет не виделись...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По фото: понятно, что одновременный, но по одному фото сказать, двухшажный или четырехшажный, или переход, невозможно.
Остальное (Холменколлен, 63-й год) уже сказали. По персоналиям - думаю, что не из сборной СССР, но точнее не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Осипов Владимир
13.07.2018 17:10

Владимир .. синие ботинки в наши времена мы называли "кенгуру " потому что думали , что они сделаны из кенгуру , из-за их не промокаемости ..  это была мечта любого , до года наверно 74 , когда пошли Адидас , и Карху с пластмассовой подошвой и под три дырки для крепления ..


а ход ?  по такой фотографии трудно определить .. но похоже , что это "перекидной четырёхшажный "


сейчас точно его только 1 и 100 человек сможет воспроизвести ..да и то наверно я преувеличил ..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.07.2018 22:07
У меня в школе учитель физкультуры называл это так- раз , два и толкнулись, раз -два и толкнулись)))) как называется этот ход я не знаю. Но по моим меркам два раза попеременный и один раз одновременный безшажный )))) думаю как раз тут и выполняется этот ход, ( ножка раз подсели толчок, ножка два подсели толчок и присоединили и ручками толкнулись))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой ещё перекидной - это фосбери-флоп. ;) Для четырехшажного довольно жесткая трасса, чтобы его применять в реальной гонке.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.07.2018 22:22
Ход думаю попеременный четырехшажный, его называли  еще перекидкой. Нас ему учили, но за применение на соревнованиях ругали. Использовали в состоянии сильной усталости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если палки с лыжами убрать и дорисовать боксерские перчатки, то получится вполне себе атакующий боксер. Левой прямой в голову пошел. И взгляд суровый соответствующий. Так что это боксер, а не лыжник.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.07.2018 07:05
для бокса, это техника камикадзе, кулаки очень далеко от головы, локти корпус не прикрывают. Позиция "лягу в первом раунде" )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2018 09:13
Я знаю его... это лыжник под номером 99!!!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nik84 14.07.2018 07:05
для бокса, это техника камикадзе, кулаки очень далеко от головы, локти корпус не прикрывают. Позиция "лягу в первом раунде" )))
Ссылка Пожаловаться Рейтинг: 0 0 0
Вот первое попавшееся фото с Тайсоном
http://tass.ru/sport/3800201
Вообще ничего не прикрывает и левую руку опустил, но противнику это не помогло :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя, нет, Тайсон левой селезенку прикрывает, значит на фото под № 99 не Тайсон :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2018 13:17
Какой ещё перекидной - это фосбери-флоп
И не перекидной, и не фосбери - это старая добрая разножка. :D
Количество шагов должно быть 2 или 4 для смены толчковой. Толчок руками одновременный. Для гонки 4 шага было бы стремно :),  так что двушажный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2018 14:02
Как минимум 3 варианта:
-одновременный двушажный
-переход между ходами
-сбой хода       :D
ЗЫ: а ведь красивые лыжи были тогда - настоящее дерево! Класс!
https://digitaltmuseum.no/011013518231/skiloper-harald-gronningen-med-startnummer-104-i-holmenkollen-publikum/media?slide=0
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2018 15:15
позади тягунок, там переменный, наверху  бугорок, который лыжник преодолел скорее всего с толчком руками, ну и после бугорка сделал один толчок ногой, сейчас сделает второй и оттолкнется руками.
А лыжи тех лет - это верх совершенства и гармонии!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"А лыжи тех лет - это верх совершенства и гармонии!"
"а ведь красивые лыжи были тогда - настоящее дерево! Класс!"


Так что почва подготавливается к возврату деревянных лыж для уничтожения даблполлинга, ими уже восхищаются, кто-то и захочет тряхнуть стариной, а молодые, глядя на это, проникнутся совершенством деревянных лыж и подхватят.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.07.2018 17:21
если не Утробин,

то в 1963 в Холменколлене 15 км выиграл Hallgeri Brenden.
50 км выиграл Ragnar Persson. Оба мало похожи.

а медаль Холменколленскую дали в тот год Павлу Колчину.
значит он.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но это совершенно точно не Колчин, взгляните на лицо, и кто сказал, что это человек, которому дали медаль? Насчет его достижений ничего не написано. В тексте загадки написано, что это просто "лыжник".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2018 21:29
99-й номер мне подсказывает, что это дополнительный участник от страны организатора. Возможно, в будущем он стал знаменит, но пока второй состав.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2018 22:02
Беру свои слова обратно, т.к. на указанной в комментариях картинке Харальд Грённинген имеет номер 104 и сам он в форме сборной Норвегии. Вряд ли основной состав шёл в конце по разбитой лыжне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2018 22:03
http://collection.skicards.ru/index.php?/category/169

ну не Тильдум же это в молодости  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.07.2018 22:23
Харальд Грённинген на фото-"двойнике" идёт двушажным попеременным, так что скольжения особого на этом участке не должно быть, может, и четырехшажный тогда у 99-го :?:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос к автору загадки - разве он сам помнит, каким он ходом шел на каждом участке, до метра, своих гонок, пусть даже самых запоминающихся? Как это можно идентифицировать по одному такому фото? Или все же есть видеозапись с конкретно этим спортсменом на этом участке?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.07.2018 12:33
Хорошую "угадайку" придумали. Очень интересно. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.07.2018 22:36
Reidar Hjermstad
(15 km Holmenkollen, 1963)


Одновременный одношажный
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума