Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Вибеке Скофтеруд трагически погибла в результате несчастного случая на гидроцикле

Норвежская лыжница Вибеке Скофтеруд была найдена мертвой на острове в муниципалитете Арендал на юге Норвегии. В пресс-релизе полиция подтвердила, что в ночь на воскресенье Скофтеруд была объявлена пропавшей без вести, а в 11.30 сегодня была обнаружена на острове Святой Хелены в Ховекилене. Факт смерти был установлен врачом скорой помощи.

– Возле острова находился гидроскутер, и все указывает на то, что это был несчастный случай, – говорит Свенунг Алсакер, руководящий расследованием происшествия. – Личность женщины установлена, погибшая – 38-летняя Вибеке Скофтеруд. Семья поставлена в известность.

Вибеке Скофтеруд родилась в местечке Шлиту в Остфолде и как лыжница добилась больших успехов как на национальном так и международном уровне.

В 2010 году она выступала на первом этапе эстафеты на Олимпиаде в Ванкувере, которую выиграла вместе с Терезой Йохауг, Кристин Стермер Стейрой и Марит Бьорген.  В 2005 и 2011 годах она стала чемпионкой мира в эстафете.

В 2012 году Скофтеруд одержала победу в знаменитом марафоне «Васалоппет», установив рекорд трассы среди женщин – 4.08,24. Это была первая победа представительниц Норвегии после того, как с 1997 года женщины стали официально принимать участие в гонке.

Вибеке Скофтеруд находилась в элите мировых лыжных гонок более десяти лет. В январе 2014 она ушла из сборной, решив сосредоточиться на выступлениях в марафонах.

В 2015-м Скофтеруд завершила карьеру на элитном уровне, начала работать на телевидении и на Играх-2018 в Пхенчхане была экспертом по лыжным гонкам телеканала Eurosport.

В апреле этого года ее имя фигурировало в числе кандидатов на роль тренера женской сборной Норвегии.

Перевод с норвежского
4 7528 Мария Александрова 29.07.2018 17:03
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Шок... Жить бы да жить.... Светлая память..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Светлая память,земля пухом.Беда то какая,соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень жаль, светлая память...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Соболезнования родным и близким:cry:
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0