Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: "В скиатлоне проиграл золото, а не выиграл серебро"

Российский лыжник Александр Большунов, подводя итоги скиатлона на чемпионате мира, заявил, что оценивает свой результат как поражение, подчеркнув, что виноват он сам.

Большунов стал вторым в скиатлоне на чемпионате мира в австрийском Зеефельде. Лыжник преодолел дистанцию 30 километров (15 км классическим и 15 км свободным стилем) за 1 час 10 минут 21,9 секунды, уступив победителю гонки норвежцу Шюру Рёте 0,1 секунды.

"Оцениваю итог, как проигранное золото, какое тут выигранное (серебро)? – заявил Большунов журналистам. – Медаль да, хорошо. Надо радоваться всем медалям, но когда есть возможность, проигрываешь самую малость. Можно сказать, сам виноват. Но чемпионат мира еще не закончился".

"Если честно, план был на последнем круге работать, но пришлось все четыре круга работать. Мне это не понравилось, что никто не хотел выходить вперед, и даже когда останавливался почти, все просто отсиживались. В концовке реально было закисление, но хорошо, что лыжи сработали, но не знаю даже… Если бы чуть пораньше начал работать, то все могло сложиться иначе", - подытожил спортсмен.

В четверг Большунов в спринте свободным стилем выбыл из борьбы на стадии полуфинала. "Спринт был изначально, чтобы "проработаться", и в спринте изначально было очень тяжело. Просто организм не работал еще. Я доволен, что все-таки те ощущения после спринта ушли, я немного восстановился, и сегодня было чуть полегче", - рассказал лыжник.

40 7576 Андрей Краснов 23.02.2019 21:26
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Саша, не загоняйся !  отбрось все мысли ! впереди 15шка классикой !
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
23.02.2019 21:37
Саня конечно силён, интересно что будет когда организм в полную силу заработает)))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
23.02.2019 21:55
Pavel Oshchepkov

Саня конечно силён, интересно что будет когда организм в полную силу заработает)))

---------------------
У меня ощущение, что он сейчас как раз в полную силу и работает. Хотел бы я ошибаться, но...
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
23.02.2019 22:05
Значит Вы знаете его организм лучше его самого.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Результат отличный, но то что недоволен ещё лучше)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
23.02.2019 22:45
Саша, включай голову на дистанции!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Не понимаю я ровно одного. Я знаю ЮВБ - он ОЧЕНЬ умный человек. Ну ПОЧЕМУ он не сказал Большунову после классики НЕ ЕХАТЬ первым? Ведь ВСЕ финишеры были сброшены уже: Клэбо, Устюгов, Харви. Ну, не шли вперед - и что? Отошел вбок, встал - кто-то бы поехал! Да, тихо бы поехал, может, задние бы приблизились - и что? Можно было временами добавлять - но ЗАЧЕМ же тащить РАВНОМЕРНО и ВСЮ дорогу? Это же - ПОДАРОК для соперников! Ведь норги ваще ехали последними двумя, ветер совсем не ловили - а на 2 и 3 места выходили только когда Саня чуть резче натягивал. Ну ведь все, кто бегает, знают отлично: при такой работе нужно быть Йохаугом, чтобы еще и финиш выиграть! Уверен на 1000%, что Сундбю НЕ оторвался бы на своем первом рывке, если бы до того он, а не Саня (или хоть НЕ ОДИН Саня!) ловил ветер.
В роллерах ваще не выигрывают с 1-й позиции, как и в веле спринтерские финиши. Законы физики: мышцы закисляются, а сзади, из-под ветра, когда рвешь ОДИН раз - ощущение, что тот, кто ловил ветер, просто встал! А он не слабее тебя - просто ты отдыхал за спиной, и резкость сохранил.

Ну это же АЗЫ! И причем тут "тактика норгов"? Это - тактика масс-стартов! И уж ЕСЛИ тащить заранее - то не равномерно, давая усидеть, а НАТЯНУТЬ за сколько-то, желательно - вдвоем с кем-то уехать. А не вышло - сюрпляс, отход вбок и т.д.

Не могу поверить, что ЮВБ по ходу (и до) не говорил всего этого Сане...

Когда он из-за упрямства со сменой лыж упустил золото год назад - ну, это скорее было выигранное серебро, а не проигранное золото, в этом возрасте, при той ситуации. Но выводы не делаются - а не успеешь оглянуться, как станет 30, а не 22. Вон, Сундбю: ни одной! При таком таланте! Саня, подключай голову, пока не поздно: жизнь в спорте коротка, нужно брать свое здесь и сейчас!
Особенно обидно, что он же все нужное уже сделал на классике. И не воспользовался на коньке...
Ссылка Рейтинг: +16 +27 -11
23.02.2019 23:03
Скорее, "не выиграл золото". Рете приехал даже незапыхавшимся. На финише показал, что есть еще резерв, нервы железные, ситуацию контролировал полностью. Тут хоть с какой тактикой, а без шансов. Из первой четверки "терапевтчиков" у него, похоже, самые забористые "исключения". Нисканен тоже освежил ТИ. Борода с Большуновым - в паритете :D 8)


PS:


Мне это не понравилось, что никто не хотел выходить вперед, и даже когда останавливался почти, все просто отсиживались.
Извиняюсь, но это детсад. Что значит "не понравилось"?! Скажи прямо: не готов был к такому! Абсолютно не заставлял никто тащить паровоз...
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
23.02.2019 23:07
Ребята я с вас вооружений, раньше всё время топили, что скиатлоне уг, ездят толпой, только финиш разыгрывают. И вот Саша показал открытую, честную борьбу, опять плохо, конечно за финиш обидно, но это вторая интереснейшая гонка с Сашей включая марафон ОИ, слава богу что он вас не читает.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
23.02.2019 23:09
Виноват   т 9 опять подвел.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.02.2019 23:37
Забанен пожизненно.
...Если бы чуть пораньше начал работать, то все могло сложиться иначе", - подытожил спортсмен.
Ну вот Александр сам и ответил на все наши тут диванные бредни. Я бы еще добавил к его словам, если бы он пораньше начал работать и головой ( не унижение будет сказано), то встал бы на последнем подъеме не за Сундбю, а рядом слева от него и перекрыв ход Рете, завоевывал бы этот подъем или хотя бы вторым за Сунбдю с горки, то на финише он этих больных укатал бы на раз-два. Тут отдельные могут взвывть, что мол легко мне рассуждать, а, я , мол, там не был. да, не был, и никто там из нас не был, так, что мы все в равных условиях.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.02.2019 23:42
Да, Большунов проиграл золото в этой гонке. Но он был "лучшим игроком" этой гонки.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2019 23:47
Забанен пожизненно.
Надо правила менять как в триатлоне на велоэтапе-драфтинг или рюкзачиние!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
В историю ЧМ Рёте войдет как чемпион соответственно он и был лучшим игроком, ровно как два года назад был лучшим Устюгов, а еще два года спустя лучшим был Вылегжанин.. И вобще выражения типа бронза или серебро с золотым отливом звучит по меньшей мере глупо. Чемпион всегда один, а вторых мест много.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Алексей Ильвовский, спортс.ру пишет, что Вяльбе говорила, что Саше все кричали: пропусти, а он пёр :( так что это личная инициатива
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.02.2019 23:56
Да, а лучшим игроком на скиатлоне в Ванкувере, говорят, был Легков )
Чем-то они похожи (
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Pavel Oshchepkov 23.02.2019 23:07
Ребята я с вас вооружений
Надеюсь Вы хотели написать не то, что я подумал :D
С остальным, что после вооружений согласен. Благодаря Александру получили красивую гонку.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.02.2019 00:17
При чем тут, кто войдет в историю, я не про губерниевский «золотой отлив медалей» писал. И лучший игрок — это не обязательно игрок выигравшей команды, в нашем случае Александр останется в этой гонке тем, кто сделал её такой зрелищной.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Об этом в протоколе не пишут Не пройдет и года как об этом никто, ну или почти никто помнить не будет. Чемпионов то не всех помнят.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
24.02.2019 01:09
Сегодня были очень красивые, интересные гонки, и мужская и женская. Александр поражает воображение. Как он шёл - это песня! Мне некоторые гонки не хочется сразу разбирать на технику там, тактику и т.п., хочется просто полюбоваться, как произведением искусства с разных сторон. Отличная гонка! Спасибо Саше за медаль!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
24.02.2019 01:10
Всем критикам Большунова хочется сказать, что им не стоит так стараться. Видно, что Саша к ошибкам совершенно беспощаден и лучше любого критика сам себя съест. Одна надежда, что ему особо некогда этим делом заниматься, завтра опять гонка.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Павел, ну если так - пичалька. Они ровесники с Клэбо - а голова варит по-разному. Какая открытая гонка? Глупая гонка, в ее второй части - в исполнении Богом одаренного и работящего парня.
И про позицию на подъеме за Сундбю все верно Владимир написал - но это как раз не ошибка, а следствие закисления. И у Сундбю - тоже, кстати. Свежим был один Рете: он не выходил под ветер на дистанции вообще (и правильно делал!), только раз проверил за 100 км до финиша - и ВСЕ! А Саня тащил почти весь конек - и бездарно тащил, делал за норгов их работу! Потом Сундбю дернул очень длинно и очень заранее - и наелся тоже, но у него не было другого шанса, финиш плохой.
Смотрел на Саню в коне - и вспоминал наши роллерные гонки. Ну есть у нас люди, которые не могут ехать тихо - и прут всю дорогу впереди, таща караван! Потом выходят финишеры - и этих людей не найти и в конце 10-ки. Конечно же, есть люди (у ветеранов) помоложе или просто посильнее на голову - им сам Бог велел уезжать в отрыв заранее. Но УЕЗЖАТЬ, а не возить караван за собой - иначе и этих обуют на финише более слабые в разделке. А у профиков и нет такой разницы функции, как у ветеранов...
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Ивану Пилюгину: Вы неправы про Рете просто СОВСЕМ. Не все на свете объясняется конспирологией! Вы - один из 30 или 40 комментаторов, упомянувших слово "не запыхался". Вы гонки бегаете? Я - бегаю. Мы бежим ПОЛТИННИК на роллерах, я еду в караване, ловлю рывки, к финишу все стерегут друг друга, далее ДИКОЕ ускорение на 300-500 м - и призы, если повезет и не затерли (там толпа приезжает). Меня там на дистанции укатают 10 человек - но не в караване. А на финише - я их (не всех, но многих).
Так вот, после такой гонки устаешь, есс-но - но скорее нервно, морально, из-за постоянного контроля и рывочков. А дыхание бешеное - не у тех, кто выиграл финиш, а у тех, кто ТАЩИЛ по дистанции!
Рете вообще проехал не гуляя последние 500 м - километр - и выиграл! И быстро отдышался.

И еще про Рете и конспирологию. Тогда ВСЕ наши таланты - тоже на допинге. Он выигрывал на ЧМ по юниорам все, что можно - ширялся? После него - Крог. Только Рете потом ждал спад и болезнь, а Крог через пару лет по взрослым смог реализоваться (вспомним эстафету, 4-й этап, хотя бы). Он тоже - допингер? Все - допингеры?
Рете впервые за последние годы поехал весной прошлого года - выиграл ЧН. А до того люди, кто следит за ним (а я следил!), читали массу интервью про болезнь, ее диагностику, лечение, робкие надежды на ОИ и т.д. - и были ОЧЕНЬ рады за Рете после той весенней победы! Невероятно интеллигентный, приятный, с юмором парень! И трудяга тоже невероятный, на уровне Сундбю - почитайте.
Он специально к мартовско-апрельскому ЧН ширялся?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
24.02.2019 01:43
Об этом в протоколе не пишут Не пройдет и года как об этом никто, ну или почти никто помнить не будет. Чемпионов то не всех помнят.
А это не всегда самое важное, эти люди и события влияют на нас. На вас, на меня. На большинство мимолетно, привнося в жизнь эмоции, драйв, недостающую энергию, кто-то серьёзно зависает на этом, а кому-то эти события могут и жизнь перевернуть, я знаю парочку таких примеров. Так что история чемпионов, которую записали, это здорово, но для меня ценнее другое, то что я запомню.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
24.02.2019 01:52
Большунову А.: Александр, всё правильно делали. На последнем подъеме норвежец добряк Сунбдю ускорился, но бросил поддерживать скорость и дал вам возможность подтянуться. На финишной прямой более резким оказался норвежец Рете. Вам немного бы раньше начать ускорение и золотая медаль была бы в Ваших руках.
Клэбо дал возможность из своей команды отличиться другим. А Сергею действительно было тяжело.    
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
24.02.2019 01:56
Алексей, а давайте не про роллеры? Это СОВСЕМ другая песня. Давайте Вы нам расскажете, как Вы не выходите (выходите) "под ветер" в лыжных гонках? И как при этом Вы скидываете всю эту ораву, что приезжает на финиш на л/р, хорошо так заранее в лыжной гонке.

Что касается "Рете вообще проехал не гуляя последние 500 м - километр" - это просто смешно. Что же тогда, вот также "гуляя", в головке не оказался весь пелотон? Первая четверка впахивала по полной, так что отваливались все остальные - далеко не любители. Устали в этой четверке все, плюс-минус. Выдать после этого такое ускорение и не запыхаться - это что-то с чем-то. Если Вы после 1км на все деньги (хоть на лыжах, хоть на л/р) не запыхаетесь, я Вас искренне поздравляю! Вы подтверждаете, что за 1км на все деньги Вы не можете разогнать пульс до максимального? А если можете - о каком "не запыхался" речь?

Что касается допинга, укажите, где я выше про него писал! Если не можете - дезавуируйте Ваши слова (о том, что Рете сидит на допинге), приписываемые мне!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
24.02.2019 07:44
Ещё раз убеждаюсь что по тактике у нас в сборной полный провал  каждый едет от таланта своего ума  .Ну взялся впереди идти и натягивать тебя не поддержали и сидят за спиной, сбавь скорость жди финишной разборки копи экономь силы  Вообще надо Нуртуга взять в сборную тренером по тактике он из ничего мог конфетку сделать
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
...Борода бежал, и понимал что без шансов..-вот вся соль гонки!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.02.2019 09:21
здоровый упрямый парень. зачем слушать думать. хитришь когда сил нет а так второй будет в истории
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
24.02.2019 09:25
Если знали, что Саня в такой хоршей форме, почему ему в помощь Макса не поставили?! Он-то как никто другой знает как скиатлоны бегать, и, по моему мнению, в любом случае зацепился бы за первую группу... Опять просчет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.02.2019 09:27
А что интересно пишет норвежская пресса про гонку и, в частности,  про Большунова. Должны же отдать дань уважения к Александру?!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.02.2019 10:17
Присоединяюсь к поздравлениям Александру, - результат отличный! Потому что при такой тактике не только золото было реально, но и бронза могла случится. И еще хотел бы поздравить нашего экс-чемпиона Устюгова, - наголову разгромил своего обидчика Клэбо!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
24.02.2019 10:23
Почитал немного норвежский форум.
Большунову - спасибо за красивую гонку. Но ровно так же, как и мы, удивляются его странной тактике - тащит, но не пытается оторваться всерьез. Удивляются, зачем так упирается Устюгов в безнадежной погоне. Жалеют, что Сунбю опять не выиграл, но счастливы победе многострадального Рёте. На него многие ставили, в том числе и деньги. Насчет Клэбо с Иверсеном - без особых эмоций. Отмечают хорошую работу лыж Саломон (Рёте, Масгрейв, француз) в такую погоду. В целом, отмечают зрелищность гонок на этом ЧМ, с чем я совершенно согласен, пусть и мы пока без золота.
Сунбю, кстати, совсем не так убит, как можно предположить. Говорит, что эта гонка - совсем другой уровень, чем то, что он показывал по сезону.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.02.2019 10:25
Досадно, конечно. У Большунова и форма прекрасная и дистанционный ход есть и быстрый финиш, и лыжи работали отлично, и вечный рюкзак Нортуг закончил карьеру и больше не крадет победы, а Александр гонку всё равно не выиграл. Быстро ехал всю гонку, кроме последнего подъема, где всё и решалось. Пока у него в любой гонке от спринта до марафона есть только одна "тактика" - с первого до последнего километра пахать впереди всех. Это работает, если ты на голову сильнее остальных, как Йохауг. В иных случаях, видимо, надо быть гибче и хитрее.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.02.2019 10:28
Нашим гонщикам не хватает специальной работы, - тренировок за шахматной доской.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.02.2019 11:03
"Если честно, план был на последнем круге работать, но пришлось все четыре круга работать. Мне это не понравилось, что никто не хотел выходить вперед, и даже когда останавливался почти, все просто отсиживались..."
Саша, да хватит уже стесняться, ёлы-палы! Хорошо, что у тебя чистое сердце и ты честен перед самим собой! Но твои соперники не уважают тебя, они отсиживаются за твоей спиной, подрезают, пихаются на трассе, строят командную тактику против тебя, плюют тебе в спину, называют тебя "тупой пробкэ" и радуются твоим проигрышам! Это война, Саша! А с противником нужно поступать по законам военного времени! Саша, перестань стесняться и церемониться с противником, включай голову на трассе. Не хочешь идти первым - встань в сторону и жди, хоть совсем вставай, поверь, никуда они не денутся, кто-нибудь включится.

Саша, мы верим в тебя! Ты лучший! Очень больно смотреть, как ты проигрываешь гонки из-за тактики. Удачи!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
24.02.2019 11:59
Саша, перестань стесняться и церемониться с противником, - ломай им палки,лыжи, а лучше ноги, руки и бей в лицо! На войне, как на войне, никуда они не денутся, обязательно выключатся! :D
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
24.02.2019 13:57
Саша будь умнее, хитрее, гибче, читай книжки и учи языки (в конце концов)!  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2019 14:35
Алексей Ильвовский настолько правильно все расписал, что даже добавить нечего. Насчет влияния тренера. Уважаемый ЮВБ так нагружает, что невольно появляется мысль, что, как говорил легендарный Капитонов: "главное объем, приедем всех побъем". Интересно, норги благодарят за паровоз ?  После эстафеты Большунов опять повторяет, что Клебо надо укатать. Может действительно, вело спринтеров пригласить для объяснения азов тактики.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0