Беговые лыжи | Новые фото

Кубок мира по лыжным гонкам 2018/19. Итоги турнира

В минувший уик-энд, 22-24 марта, в канадском Квебеке финальным трехдневным турниром завершился розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам. Обладателями Больших Хрустальных Глобусов за победы в общем зачете стали норвежцы Йоханнес Клэбо и Ингвильд Флюгстад Ёстберг, вторые места заняли россияне Александр Большунов и Наталья Непряева, третьи - снова у норвежцев Шюра Рёте и Терезе Йохауг.

Большунов повторил успех Сергея Устюгова, который становился вторым в общем зачете КМ в сезоне 2016/17 и Александр Легкова, который получал Хрустальную медаль трижды: в 2006/07, 2012/13 и 2013/14. Непряева же прервала длительное "молчание" наших женщин. Последней, кому удалось стать призером общего зачета мирового Кубка была Юлия Чепалова, ставшая третьей в сезоне 2005/2006, а выше последним было и вовсе её же первое место в сезоне 2000/01.

Общий зачет

Мужчины
1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) 1717 очков 2. Александр Большунов (Россия) 1617 очков 3. Шюр Рёте (Норвегия) 974 очка ... 10. Сергей Устюгов 633 очка ... 12. Андрей Ларьков 607 очков ... 14. Андрей Мельниченко 577 очков ... 18. Денис Спицов 428 очков ... 24. Глеб Ретивых 329 очков ... 26. Евгений Белов 303 очка ... 30. Максим Вылегжанин 282 очка (все - Россия)

Женщины
1. Ингвильд Флюгстад Ёстберг (Норвегия) 1654 очка 2. Наталья Непряева (Россия) 1431 очко 3. Терезе Йохауг (Норвегия) 1322 очка ... 8. Юлия Белорукова 853 ... 12. Анастасия Седова 613 ... 29. Мария Истомина 268 (все - Россия)

Александр Большунов взял малый Хрустальный Глобус в дистанционном зачете. До него из россиян этим трофеем владел Александр Легков, победивший в сезоне 2012/13. У женщин третье место за Натальей Непряевой, и это первое попадание россиянок в топ-3 после победы Юлии Чепаловой в сезоне 2005/06.



Дистанционный зачет

Мужчины
1. Александр Большунов (Россия) 864 очка 2. Шюр Рёте (Норвегия) 558 очков 3. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) 513 очков ... 7. Андрей Ларьков 365 8. Андрей Мельниченко 331 (оба - Россия).

Женщины
1. Терезе Йохауг 956 очков 2. Ингвильд Флюгстад Ёстберг 817 очков (обе - Норвегия) 3. Наталья Непряева 692 очка ... 8. Юлия Белорукова 385 очков 9. Анастасия Седова 377 очков (все - Россия)
Норвежки Ингвильд Флюстад Ёстберг с Большим и Терезе Йохауг с Малым Хрустальными Глобусами в окружении подруг по команде
Норвежки Ингвильд Флюстад Ёстберг с Большим и Терезе Йохауг с Малым Хрустальными Глобусами в окружении подруг по командеNordic Focus
Женский спринтерский Глобус выиграла Стина Нильссон, ставшая первой представительницей Тре Крунур, завоевавшей этот трофей. Экс-обладательница спринтерского Кубка норвежка Майкен Касперсен Фалла - вторая, подруга Нильссон по команде Майя Дальквист - третья.

У мужчин спринтерский Глобус достался Йоханнесу Клэбо, который стал первым мужчиной, выигравшим спринтерский зачет Кубка мира три сезона подряд. 199 очков уступил ему итальянский король спринта Федерико Пеллегрино, ставший вторым, ну а хрустальная бронза у товарища Клэбо по команде Эйрика Браннсдаля.

Спринт

Мужчины
1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) 754 очка 2. Федерико Пеллегрино (Италия) 555 очков 3. Эйрик Браннсдаль (Норвегия) 471 очко ... 5. Александр Большунов 363 ... 7. Глеб Ретивых 329 (оба - Россия)

Женщины
1. Стина Нильссон (Швеция) 626 очков 2. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) 583 очка 3. Майя Дальквист (Швеция) 482 очка ... 5. Наталья Непряева (Россия) 311 очков
Слева: Фалла, Нильссон, Дальквист. Справа: Пеллегрино, Клэбо, Браннсдаль
Слева: Фалла, Нильссон, Дальквист. Справа: Пеллегрино, Клэбо, БраннсдальNordic Focus
Все таблицы Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19
120 16991 Андрей Краснов 25.03.2019 08:50
Рейтинг: +4 +7 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.03.2019 10:22
Александр Легкова, который получал Хрустальную медаль дважды: в 2012/13 и 2013/14
Легков был трижды вторым в общем зачете КМ, + к этому ещё в 06/07
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.03.2019 10:35
Спасибо за уточнение
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Трижды вторым! А вы: пролетел как фанера над Парижем.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
25.03.2019 11:13
Да о чем говорить то? Ребята совершили подвиг! Такой итог сезона для российских спортсменов - это просто фантастика. Результат вопреки нашей действительности. Александр с Наташей своим трудом и талантом подтвердили, что при правильной административной поддержке, можно показывать высочайший результат.

Если есть те, кому кажется что результат недостаточен, посчитайте сколько километров подготовленной лыжни там, где живете. У меня в Твери у дома ни одной. В 10 км от города три петли по 7 км. 21 км подготовленной лыжни не в шаговой доступности для полумилионного города.
Ссылка Рейтинг: +41 +43 -2
А еще Россия не способна принять ни одного этапа Кубка мира. Москва и Питер не могут при наличии и трасс и земли. Только Рыбинск при полном отсутствии зрителей, которых негде там поселить.
Ссылка Рейтинг: +22 +35 -13
25.03.2019 11:28
Ну и Сочи этап КМ может принять, коль уж олимпиаду провели.
Но вопрос тотального отсутствия трасс это не снимает.  
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
25.03.2019 11:43
А еще Россия не способна принять ни одного этапа Кубка мира
Россия способна, в 2017 финал КМ должен был быть в Тюмене, но его перенесли в Канаду из-за допингового скандала. В этом году Вяльбе говорила, что FIS готово рассмотреть возвращение КМ в Россию:
" "Я встречалась с [главой Международной федерации лыжного спорта] Джанфранко Каспером, обсуждали вопрос, стоит ли подавать заявку на Кубок мира. Он сказал, что они бы тоже хотели", - сказала Вяльбе.
"Можно было бы даже закольцевать тремя этапами в Тюмени, Увате и Ханты-Мансийске. Касперу я даже предложила вариант с Южно-Сахалинском, там тоже без проблем можно проводить Кубок мира", - отметила она.
"До 2021 года все уже расписано, так что если только после Олимпиады в Пекине", - добавила Вяльбе."
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
25.03.2019 11:45
Как бы то не было в российской сборной имеются свои мировые лидеры: змс Большунов А., змс Непряева Н. и змс Белорукова Ю.
Тренерскому штабу необходимо дать им благополучно завершить этот сезон, а следующий спортивный сезон построить под них, с учётом их пожеланий. И ни какой отсебятины. Мировые лидеры лучше знают, как им готовиться.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
25.03.2019 11:48
А где фотография дистанционного зачёта?
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Модест в 1987 ( декабрь ) лично лицезрел 30-ку  кубка мира на планерной. на всю жизнь запомнил как там Сван  окучивал на равнине одновременным двухшажным ( подъёмный ) все остальные как и положено толкались под даждую или под обе . Гунде  обходил их как стоячих посредством конькового подъёмного на полусогнутых не разгибая ног в коленях. работал у него тогда только тазобедренный пояс "перескакивая" с одной ноги на другую. это делал только он. так больше ни кто не делал и не делает. так ехать в подъем легче и быстрее. по равнине труднее. ноги быстро начинают затекать. при такой технике мощнейшая четырёхглавая бедра работает "от" и "до" во время всей фазы. советую попробовать если поняли
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
25.03.2019 12:24
А где фото Большунова с Дистанционным Глобусом?
Что-то сплошное посыпание головы пеплом, вон как Йохауг радуется малому глобусу, а мы даже фотки своего спортсмена не видим!
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
Хороший сезон у нас получился. И не надо по этому поводу плакать и злиться. Наши ребята и девчонки просто молодцы.
Наших бриллиантов Сашу и Наташу надо поберечь.
Они вернули наши лыжи на очень высокий уровень. Что касается мужчин у нас и до этого всё вроде как было не плохо; были победы и призы на КМ и ЧМ. Но выступать весь сезон вот так, как выступил Саша, у нас очень давно такого не было.
А когда в команде есть лидеры, то и остальным девочкам и ребятам есть за кем тянуться.
Сейчас главное, чтобы руководство федерации, тренеры сделали правильные выводы в подготовке спортсменов, в подготовке инвентаря (чтобы не было залётов по лыжам). Если все будут делать отлично делать свою работу, у наших лыжников обязательно всё получиться.
Очень этого хочу и очень этого желаю.
П,С. И ещё хочется, чтобы у нас в команде появился грамотный спортивный юрист, который бы мог отстаивать в каких то спорных моментах наших ребят.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Россия может принять КМ в Сочи, ХМ, Рыбинске при пустых трибунах и отсутствии половины первой десятки. Так уже было. Не теште себя иллюзиями.

Или свезут массовку как в Сочи за счёт бюджета:
- Саня!Саня!Меня!
- Да это не Саня, это Максим.
- Макс!Макс!Макс!
- Какой Макс, это же Илья!
- Илья!Илья!
- А это вообще Лукаш Бауэр, чех.
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
"Я даже предложила вариант с Южно-Сахалинском, там тоже без проблем можно проводить Кубок мира".

Да, там хорошо всё. Но нет стартовой поляны. Точнее, она очень маленькая. А увеличить, пожалуй, нереально.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.03.2019 12:59
Ничего страшного: у нас не только гос каналы путают фамилии лыжников, но и спортивные. Помню как то удивлялся, что пару лет назад Черноусова заявили на всемирные военные игры, а его перепутали с Червоткиным.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
2 Николай Кабанен

Для создания в Токсово адекватной современной инфраструктуры ЭКМ/ЧМ требуется перестройка всего поселка, прокладка новой автодороги, снос нескольких кварталов коттеджей вокруг трассы.

Кроме Питера и Москвы никто не соберёт адекватного зрителя. Питер лучше - ближе к Европе, а москвичи на Сапсанах подъедут, шведы и финны на пароме и автобусах.

ХМАО может нагнать только ПТУшников, которые будут плеваться в норвежцев.
Ссылка Рейтинг: +16 +27 -11
Да, забыл, что в Южно-Сахалинске этой зимой открыли  новый биатлонныйй комплекс.Там должна быть большая стартовая поляна.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.03.2019 13:32
2 Модест: про Рыбинск полную чушь пишете, так как все этапы в Рыбинске проходили при полном аншлаге: забитые битком трибуны и живая стена вдоль трассы. Около 30 тысяч болельщиков ежедневно! Очень много местных, а то, что Рыбинск может принять 7-8 тысяч гостей ежегодно доказывает Деминский марафон!!! А ведь есть ещё Ярославль, откуда болельщики могут приезжать смотреть гонки...
Ссылка Рейтинг: +23 +30 -7
Марафонцы могут жить в каких угодно условиях, хоть в сараях. Обычно это одна ночь перед марафоном. Я сам пару раз в школьных спортзалах спал с бирюшами в ушах.

Из Ярославля, болельщики? Да из Питера одного можно максимум заполнить стадион на четверть только. Если ЭКМ в Питере. Три четверти надо еще откуда-то привлечь. Москвичи, шведы, финны, эстонцы могут довести заполняемость хотя бы до трех четвертей.

Не надо про Рыбинск фантазии фантазировать. Я видел сколько людей было в Лахти на ЧМ. Это при наличии дырки в заборе.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
25.03.2019 13:52
2 Андрей Краснов
В Монреале атлеты жили в Hilton прямо на трассе, в Дрездене - в Westin, в Холменколлене- в Scandic и т.д. Где 100500 участников и обслуживающего персонала команд будет жить в Рыбинске?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Алексей спасибо за чудное фото Саши.
Но знаете в глазах у него всё равно грустинка, как бы широко он не улыбался.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Все равно Саша-лучший лыжник мира.Если считать по универсальности.И потом,если бы за чемпионат мира давали очки в зачет кубка мира,то Саша победил.Не понимаю я критерии.Или все под норгов?
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
Действительно, ФИС надо пересматривать критерии, которые оказались не для средних умов.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
"если считать по .... И потом, ..." - типичный паттерн вранья.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
25.03.2019 14:41
"ХМАО может нагнать только ПТУшников, которые будут плеваться в норвежцев"
2модест
Прошу прощения за всех ПТУшников ХМАО.... они раскаялись и обещают вас больше не оплёвывать.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
25.03.2019 14:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
25.03.2019 14:48
2 Модест
Кроме Питера и Москвы никто не соберёт адекватного зрителя
ХМАО может нагнать только ПТУшников, которые будут плеваться в норвежцев.
Вам, Модест,  корона культурной столицы не сильно на голову давит? Вот уж воистину  тронь человека и чем он наполнен, то из него и польется. В прошлом году на ЭКМ по биатлону в Тюмени зрители поддерживали и норвежцев и Фуркада, больше чем наших. И хотя стоимость билетов была нехилая .  все билеты проданы, стадион был битком, никого не надо было загонять , как в Канаде.   Я, конечно, понимаю, что кроме Москвы и Питера во всей остальной России нелюди живут, но  может стоит иногда на себя в зеркало посмотреть?
Ссылка Рейтинг: +36 +39 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +13 -26
25.03.2019 14:56
и в такое у них бумага весит.
Эзопов язык пошел?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
25.03.2019 14:58
В Питере часто проблема со снегом. Эта зима только исключение
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Санёк, низкий поклон! За максимальную отдачу на всех гонках! Жалко, что решающая гонка проводилась в стране русофобов. Трасса для таких соревновании - отстой. Плюс против тебя работали вся сборная Норвегии и русофоб Харви. Но ты выдержал, если бы не палка и спотыкание на финише, то выиграл бы без сомнения, потому что ты сильнее других на голову.  22 года, всё впереди....с нетерпением будем ждать сезона 2019/2020.
Что касается проведения соревновании в России, то вряд ли буду столько зрителей, как в других странах. А виноват в этом наше ТВ. Позор Матч ТВ!!! Этапы кубка мира не показывали вообще.... и это в нашей стране (!!!)  - вторая лыжная держава в мире. А как сделать популярным по другому лыжный спорт в стране.  
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
25.03.2019 15:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +12 -22
25.03.2019 15:05
15
Модест Соловьев  
25.03.2019 14:51

"Тогда почему болельщики ХМАО в Сочи болели за Бауэра"

По кочану и по палочке!
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
Модест насчёт зрителей в Хантах то вы погорячились.
Несколько раз была там на кубках мира и Чм по биатлону и знаю сколько там приходит смотреть и болеть на стадион народу.Причём не только в выходные, но и в рабочие дни. В Хантах знают и любят лыжи и биатлон. Это в Питере как раз я думаю любителей лыж малость поубавилось и виной тут погода и отсутствие снега на протяжении почти всей зимы. А в Хантах сезон уже в октября и по апрель практически. Было бы здорово если бы этапы кубка мира вернулись в Россию и не важно куда (ну лично меня бы меньше всего устроили Сочи:)).
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
25.03.2019 15:29
Нашим ребятам и девчонкам поздравления.

Большунов отлично, Бес и Ларьков молодцы,
Устюгов пока было со здоровьем в порядке тоже было все ок.

Клебо выиграл по делу.

А Большунов, при всем уважении к его успехам, пока не дотягивает до уровня победителя КМ именно в универсальности и умении не только бежать на всю катушку, но и подстраиваться под трассу/соперников.

Все ещё впереди
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +9 -32
Я так понимаю, редакция разделяет питерско-московское высокомерие Модеста по отношению к другим жителям России? Его спесь и чувство превосходства по отношению к провинциалам переходит уже всякие границы. Однако, никто не одернет этого сноба, как бывает, если, не дай Бог, затронуть хоть чуть-чуть Фуркада с Клэбо? Вы что, там в своих Питерах и впрямь себя сверх-людьми воображаете? Самое смешное, что большинство этой редакции, если бы Сибирь задумала отделиться от России, горячо бы это приветствовало и стало бы относиться к Сибири примерно так, как они сейчас относятся к нынешней Украине.
Ссылка Рейтинг: +9 +23 -14
Лада Миргалиева
А в Хантах сезон уже в октября и по апрель практически.
Только кататься негде, и температура очень резко до -30  опускается
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
И все же, Клэбо, как ни неприятно это признать, на данный момент, в целом, пожалуй, сильнее Александра, О спринтах нет и речи, но и дистанционки  до 15 км - за ним(кроме разделок), что настораживает, не позволяя считать его "бегуном на 1500 м" как кто-то тут выразился. Да, на 30 и 50 км преимущество Александра над этим норвежцем пока выглядит неоспоримо, но есть ощущение, что у Клэбо еще присутствует немалый резерв, что проявляется в гонках на 10-15 км, такое ощущение, что он может всегда резко прибавить, когда ему это нужно, что, собственно и произошло. На длинных дистанциях он пока еще всерьез и не сражался, а вот если он их подтянет... Хотя и Александр еще очень молод, будем надеяться и на его прогресс.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
Да какие этапы КМ..?! О чем Вы??? Нам ЧМ по лыжным видам не нужен-за почти столетнюю историю, у нас не проводился этот Чемпионат! Зато Универсиады нам нужнее.. И арен под ЧМ футбольный понастроили..
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Да тут не только редакция, смотри-ка, сколько плюсов наставили за "адекватных" москвичей и сибирских "пэтэушников"...
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Александр Голдаев
:D   ты что, Модеста плохо знаешь?  Нормальный парень!  

 Для Этапов конечно лучше всего подходит "Жемчужина Сибири"

 Но там ещё и российские соревнования и биатлон .  Может в гости к Максу Вылегжанину ?  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Уральский следопыт, так ведь всегда можно эти старты развести.
А по мне, так и у нас в Томске можно было бы, трассы неплохие есть, уж во всяком случае, получше, чем в Квебеке в последний раз. Ну, это я так, в перспективе...
А что, кстати, с Сыктывкаром?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Кстати, Екатеринбург сильно недооцененный город. Вполне мог бы принимать ЭКМ и люди там культурные. Раньше был на две ступени выше Новосиба.

Томск, Кемерово это уже совсем. Еще бы Новокузнецк вспомнили. Оттуда людей надо давно эвакуировать из гуманных соображений. И из Красноярска.  
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
Чушь пишете про Томск, вообще отсутствует хоть какое-то представление о нашем городе.  Еще и с Новокузнецком на одну доску... А уж насчет культурных людей Екатеринбурга... Бывал, видел, нос там сломали "культурные люди". В троллейбусе. Но тут-то понятно, откуда ноги растут...
Кстати, Ильвовский, действительно культурный человек, никогда про Томск такое бы не написал. Именно потому, что культурный и в курсе.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.03.2019 17:14
Ну Модест разошёлся.
Смотрю у нас в Питере весеннее солнце на людей оказывает влияние:)

А вообще радует прогресс у наших лыжников и лыжниц и настрой на борьбу.
Лыжный спорт ломовой и надо трудится, а победы придут...
Бог ношу не по силам не дает.

П.С. Главное что бы ребят не загнали, как "скаковых лошадей".
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Уральский следопыт не знаю как сейчас с трассами в Хантах, но в мою бытность были два отличных места для катания и соревнований. А морозы были с середины декабря ну и до конца января примерно за минус 25, когда мы не тренировались, а занимались в спортзале.
Модест и ещё вопрос. А что вы имеете против ПТУ? Чем ребята учащиеся в ПТУ отличаются от ребят которые учатся в других учебных заведениях?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Я живу в Новокузнецке-уважаемый  Модест Соловьев, чем же наш город Вам так неприятен?! Имеется и лыжная база "Локомотив", есть и в пригороде еще одна. Ну а про Шерегеш я совсем молчу..-2часа на машине и ты в мекке лыж!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Серебряный Батон, он Вам вряд-ли ответит, предположу, что имелась в виду экология промышленного гиганта, ненавистный рабочий класс, ну и то, что этому человеку вообще неприятно почти все население России.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
25.03.2019 17:32
Лучше бы Модест о допинге писал, иногда интересная инфа попадается (которую естественно проверять нужно) или самолюбовался что он часто делает. Но когда он пишет о российской провинции, о ПТУ-шниках,  или о запрете производить в России что-либо - хочется назвать его словом за которое здесь непременно банят.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
Сколько сейчас в Шерегеше километров лыжных беговых трасс?

Как выглядит сейчас снег в городе Новокузнецке в центре в сквере возле фонтана?

Выложите фото в галерею для подтверждения.

P.S. Никнейм "Серебряный батон" очень идёт новокузнечанину.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
Модест Соловьев
В центре города снега нет! А в пригороде очень даже имеется! И он БЕЛЫЙ:) Вы видимо насмотрелись ТВ с черным снегом г Киселевск?! Так поищите где Он находится, и где Новокузнецк! В Ширике имеются не только горнолыжные трассы. Но и лыжные. На днях А. Бессмертных приезжал на "Кубок Благотворителя Золотая Шория" Ваш ник тоже очень подходит жителю Питера:D
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Фото в галерею.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Модест Соловьев
Фото ЧЕГО?!:D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Белого снега?!:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Кстати, глянул, в Санкт-Петербургской области(и близлежащих Псковской, Новгородской) ситуация с онкологией одна из худших в России. К сожалению. Да и со снегом, думаю, не очень. Так кто кого тут будет к стенке припирать? И у вас там в центре Питера на лыжах бегают?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
25.03.2019 19:17
Эххх, было бы здорово в Петербурге ЭКМ...только погода постоянно сложная. И трасс гомологированных теперь нет, Самурай на СКА срубили, всё).

Мне кажется, очень круто сделать ЭКМ в Кировске на Севере. Там и снега вагон, и температура нормальная, и условия среднегорья, и вообще красота!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
25.03.2019 19:34
Я верю в законы кармы; ну, должен же человечишко во что(й)то верить). Вспомните летний Большуновский видос с "эффектной" концовкой на Клэбо. Вот и пожал... от того же Кл. Вперед много умнее будет, и энергию не тратить на пустяки(!) 8)
Чую, не долго проживет этот пост... :D
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Длину трасс в километрах. На других лыжных курортах обычно пишут на сайте сколько подготовлено и открыто для катания.

Раскинте немного мозгами, если есть. Российская сборная уже не первый год вторая по очкам на КМ и примерно вровень со шведами на ЧМ. Швеция проводит два этапа, Финляндия два этапа, Норвегия 2.5, Россия - 0 этапов принимает. Как думаете, если бы Россия могла достойно принять этап КМ, то ФИС не включила бы её? Да с радостью. Только ключевое слово тут даже не "достойно", а просто соответствие основным требованиям ФИС. За которые Россия же в ФИС и голосовала все эти 20 лет. При этом не имея ни одного места, которое этим требованиям бы соответствовало.
Ссылка Рейтинг: -1 +16 -17
25.03.2019 20:15
Иван Хлебов, канешн же карма существует. Мы могли это недавно наблюдать воочию из голубых экранов. На ЧМ Устюгов с Клебо нам это продемонстрировали.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
25.03.2019 20:54
Со слов Крамера, Россия готовит изменения правил в спринтерских гонках, которые будут вынесены на заседание ФИС. В частности речь идёт о том как избежать моментов подобных Фриды Карлсон а так же будет уточнено что может делать впередиидущий а что он делать не может,
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
25.03.2019 21:06
Нашим спортсменам за сезон без вопросов низкий поклон. Все достойно отработали, а Саша и Наташа на 200%! Но календарь кубка мира это полное убожество. 12 спринтов из 29 личных этапов это что? Говорят это для поднятия зрительского интереса, но я еще не видел ни одного любителя лыж, который бы сказал, что спринт это и есть лыжи. Да и вообще, что спринт это круто. Этому лыжному шапито достаточно и 10% программы, тогда бы он четко выполнял бы роль увеселения программы КМ. Еще говорят, что этот календарь под норгов. Но я не поверю никогда, что норги предпочитают спринт нормальным лыжным дистанциям. Да и все крутые норвежские лыжники это дистанция!  Короче программа КМ отстой. Дайте нормальных лыж уже, мучители из FIS!!!
Ссылка Рейтинг: +28 +32 -4
25.03.2019 21:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
25.03.2019 21:18
Не дадут.. Некоторые (а может и большинство) чиновников от спорта может и сами никогда на лыжах не стояли. Таким прибыль важнее. А это как раз спринты. И масс-старты. Т.е. гладиаторские бои.
И на спринтах "настоящие лыжники" как Сундбю, Колонья, Рете, Тенсет и еще много за редким исключением, как раз и не показывают ничего особенного.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
25.03.2019 21:22
Народ, расскажите плииз, как лучше попасть в Малиновку? А то туда не вдруг доедешь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В одночасье убрать масса-старты и спринт, оставить только разделки. Норвежцы за год перестроятся и опять Большунов будет непервый. Только смотреть будут ещё меньше. Обратите внимание: генеральный спонсор лыжных гонок неМАГНИТ.
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
25.03.2019 21:47
такое ощущение, что он может всегда резко прибавить, когда ему это нужно, что, собственно и произошло.

Александр Голдаев. То что "произошло" в гонке преследования при почти минутном гандикапе - вовсе не показатель. В отличии от Саши, Клэбо  поддерживал дистанционную скорость всего 5 первых км,  проиграл там 13сек. Но испугавшись видимо своей прыти и закисления сбросил резко темп, переходя в прогулочный режим. Отметку 8,2км (примерно там  его догнали и где он начал рюкзачить) прошел почти как Йохауг и Пармякоски!! (-12сек.). В этих условиях, на остальных 5 км для "убедительного" победного финиша он мог разыграть любой сценарий, в том числе и с отрывом за км или 2 до финиша. Но исключив всякий риск, выбрал самый оптимальный и отработанный в спринтах вариант - с отрывом на предфинишном торчке.


На длинных дистанциях он пока еще всерьез и не сражался, а вот если он их подтянет...
Если он их подтянет, неизбежно скажется на его скорости и резкости  в спринтах - физиология однако. Да и зачем это ему, когда КМ и так под него?! Вот наштампует их штук пять и "впишет" себя золотыми буквами, тогда почему бы и нет...
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
25.03.2019 21:53
А по мне, так и у нас в Томске можно было бы, трассы неплохие есть, уж во всяком случае, получше, чем в Квебеке в последний раз. Ну, это я так, в перспективе...
Ну в Квебеке, если я правильно помню, набор высоты на десятке около 300-330 метров. Для профи это немного, но для любителей достаточно.
Про Томск не соглашусь, что лучше в этом плане, Бурик - равнина, Академ - по роллерке в принципе тоже, по мужской еще более менее. Кедр сложно оценить, не катал никогда, только кроссы по маленькому кругу. Ну янтарь - да, неплохо, но узко и мало.
В общем рельеф в Томске позволяет сделать очень достойную трассу, но текущее состояние трасс явно не для КМ и не лучше Квебека, хотя в целом в Томске все круто по условиям для лыжных гонок :) Есть с чем сравнить в центральной части России после переезда :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.03.2019 22:11
Предложить то наши предложат, в смысле изменёния правил, только вряд ли их примут.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.03.2019 23:46
Модест и ещё вопрос. А что вы имеете против ПТУ?
Да, и заодно, Модест, а что такое ПТУ?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
26.03.2019 00:02
Некоторые выводы по Туру Канады:
1) Клэбо имеет преимущество перед Большуновым в дистанционных гонках длиной до 20 км. Особенно классическим ходом. Разделки являются исключением поскольку, вероятнее всего, Клэбо в них не выкладывается полностью, предпочитая концентрировать внимание на спринтах.
2) Поведение норвежской команды по отношению к лидеру российской команды является наглым и непорядочным. Вместо честного противоборства двух лидеров они стараются, практически всей командой, мешать и вредить Большунову. Причём привлекают для этого и лыжников других сборных, заранее сговариваясь перед гонками.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +6 -27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
26.03.2019 06:31
Да, на 30 и 50 км преимущество Александра над этим норвежцем пока выглядит неоспоримо, но есть ощущение, что у Клэбо еще присутствует немалый резерв,
На длинных дистанциях он пока еще всерьез и не сражался, а вот если он их подтянет...
Клэбо в прошлом сезоне выиграл скиатлон 30 км на КМ на очень сложной трассе в Лиллехамере, с отрывом от третьего в 7 секунд, и ближайший из наших проиграл больше 30 секунд, а Большунов - под минуту. И разделку классикой Клэбо выигрывал. У него очень хороший потенциал в дистанционных гонках, просто в этом сезоне он сконцентрировался на спринте, да и тренировался в спринтерской группе.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
26.03.2019 06:38
В отличии от Саши, Клэбо  поддерживал дистанционную скорость всего 5 первых км,  проиграл там 13сек.
Нет, Клэбо сам сказал, что работал на полную, пока не услышал, что отрыв сократился до 25 секунд, это произошло на 6 км и проиграл он 27 сек Большунову к тому моменту, но бежал в одни ноги с Тоенсетом.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
26.03.2019 07:11
Разные есть мнения по итогам КМ
Под "разными мнениями" вы имеете в виду легкий шведско-норвежский (с вкраплениями Natalya Nystad) ср...  диспут в комментариях к статье? Тогда, конечно, все так - разных мнений имеется. Странно, правда, что иносми.ру из сорока комментов выбрало те, где Клебо пеняют спринтами, а остальные "поздравляю" и "молодец" проигнорировало, Впрочем, обычное дело.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
26.03.2019 07:59
Ситуация меняется надо тренерам и руководству федерации быть более гибкими. Сейчас уходят раздельные старты  остаются масс старты и спринты где всё решает финишной рывок, а для него надо и силы экономить по дистанции и подготовку спринтера.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Модест Соловьев
Кстати, Екатеринбург сильно недооцененный город. Вполне мог бы принимать ЭКМ и люди там культурные.
Пока он принимает только бомжей из близлежащих республик и китайцев!  Не удивляйтесь, если обратившись к врачу, обнаружите, что он вообще не говорит по русски. :D  Про водителей общественного транспорта я вообще молчу.  

Ну и при случае конечно вас культурно пошлют или попросят скинутся на очередной храм.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Александр Голдаев
... А уж насчет культурных людей Екатеринбурга... Бывал, видел, нос там сломали "культурные люди".
Самый криминальный город России!(даже путинская компания не смогла отжать вывоз мусора из города).   Всё сферы деятельности человека поделены и жёстко крышуются силовиками вместе с бандюками, начиная от платных стоянок во дворах и услуг ЖКХ  заканчивая наркотрафиком.
Ах,да, про лыжи!  Есть конечно биатлонный комплекс "Динамо" и его вот уже как лет пять всё хотят модернизировать, но пока до дела руки не дошли. Может Шипулин чем поможет.

Кстати :Dтам у него угоняли квадроцикл , правда потом вернули!  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
26.03.2019 09:39
"Ну в Квебеке, если я правильно помню, набор высоты на десятке около 300-330 метров."
116 метров на 4 кругах по 3,33км в Квебеке

Для сравнения на Фалунской 15км - 563 м.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.03.2019 09:41
Насчёт того, что всем нравится победа Клэбо, кроме интсми это круто, может и его поведением все восхищаются, поголовно?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
26.03.2019 09:59
Оценивать отношение к человеку по соцсетям - глупее не придумаешь.  Те кто от него не в восторге просто проигнорируют, ничего не отметят  в ФБ или инстаграмме, остаются по брльшей части фанаты, которых из миллионов всегда наберется достаточно много.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26.03.2019 11:03
26.03.2019 11:13
Печально, когда взрослые дяди и тети не понимают,  что любой профессиональный спорт - это шоу с режиссерами и кассирами. И по его законам гораздо выгоднее, чтобы выиграл парень,  который поможет продать все, что рекламирует,  целевой аудитории. Все работает - после гонок толпы девочек и мальчиков ждут  окончания  церемонии награждения, чтобы  сделать селфи, затем выкладывая их в соцсети. Ценность Йоханнеса в том, что он герой наднациональный, нравится всем метросексуалам сразу. Так что главное, что FIS интересует - это как  заставить Клэбо не пропускать ЭКМ, как он сделал с Дрезденом в этом году, наполовину уменьшив посещаемость события.

Кстати, провести ЭКМ стоит примерно 2 миллиона Евро. С практически гарантированной убыточностью для организаторов
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Миллионы не в восторге от Клэбо. О как! Зато у Кардашьян 150 млн. подписчиков.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
26.03.2019 11:47
Так сделана система оценок материалов в соцсетях что люди либо ставят лайки либо игнорируют. Например, на первом месте в ФБ стоит "нравится", до отрицательных оценок надо еще добраться, нужна более веская причина чем праздное любопытство. Да и на скоспорт то же самое, далеко ходить не надо.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
26.03.2019 12:16
До фигуристов, биатлонистов, а тем более до футболистов "отрицательные" болельщики в соцсетях вполне себе добираются даже чаще, чем "положительные". Думаю, до Клэбо тоже доберутся. Возможно, он и вправду не вызывает большого негатива. И что не так с его поведением? Один раз сорвался, когда спринт проиграл, но похоже, для него это была хорошая наука, в том числе, и в плане поведенческой этики.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.03.2019 12:17
Оценивать отношение к человеку по соцсетям - глупее не придумаешь.
Ну да, действительно. Глупо оценивать народное отношение к чему-либо по соцсетям, где механизмы этой народной оценки изначально встроены и которые дают любому возможность свою оценку моментально выставить и прокомментировать.

Те кто от него не в восторге просто проигнорируют, ничего не отметят
То-то здесь в комментариях почти к каждой норвежской новости можно наблюдать недовольных, которые просто игнорируют и отмалчиваются. Или в комментах к клебовским роликам на ютубе.

Игнорируют как раз чаще те, которые относятся либо нормально, либо хорошо, либо никак, а высказываются обычно либо восторженные фанаты, либо недовольные.  Это всего касается. И  фильмов, и товаров и конкретных личностей, чего угодно. У хейтеров куда больше мотивации дизлайк кликнуть или комментарий про розовощекого допера-астматика написать. Если волна недовольных не так заметна на фоне лайков и розовых сердечек, то скорее всего большинству этот товарищ действительно нравится, а не наоборот.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
26.03.2019 12:27
Не стоит забывать, что парню всего 22 года, у него и разумение соответствующее. Многом здесь он если не во внуки, то уж в дети точно годится.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
26.03.2019 12:27
Да, по видео не хватает продолжения, когда норги зашли бы в пацанский район, а там Устюгов, Большунов, Якимушкин, Белорукова и Павлова:)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
26.03.2019 12:47
 

Да, по видео не хватает продолжения, когда норги зашли бы в пацанский район, а там Устюгов, Большунов, Якимушкин, Белорукова и Павлова:)
Пока Большунов, Устюгов и Белорукова едут по окончании сезона в Норвегию на Janteloppet. Redbull - щедрая компания.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
2 Игорь Нефедов

Неужели жизнь дана человеку, чтобы задизлайкать все что ему не нравится? А вообще сами как думаете: успеете с миссией справиться?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
26.03.2019 14:22
Модест Соловьев  Жизнь дана не на то чтобы прожить ее в соцсетях, это верно.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
26.03.2019 15:30
   Карен, иностранными языками владею плохо, мордокнигой не пользуюсь, надоело, а моя последняя недавняя попытка посмотреть американское ТВ потерпела фиаско. Смотрела разные вечерние шоу, типа шоу Джимми Фэллона, Стивена Кольбера, Конанa О'Брайенa  и проч., их там куча, очень популярный формат, так вот пока дождалась интересующих меня тем, насмотрелась столько жутких шуток юмора про Трампа, Камеди клаб отдыхает. Реально, из собственного президента делают клоуна, а то и хуже, чувства меры ноль. Как они это смотрят? Лишний раз убедилась, что телевизор - зло, да и только. Да и спортивные новости у них специфические.
  А вообще я читаю всё, вот например источник, про терапевтические исключения написано, между прочим ЕВ, Марит Бьерген, Джанфранко Каспера цитируют и статистику приводят. Если остальные разглагольствования исключить,  то это ж всё чистая правда, надо ж и её где-то черпать. :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.03.2019 15:37
А вообще я читаю всё, вот например источник, про терапевтические исключения написано, между прочим ЕВ, Марит Бьерген, Джанфранко Каспера цитируют и статистику приводят. Если остальные разглагольствования исключить, то это ж всё чистая правда, надо ж и её где-то черпать
Ситуацию разобрал популярный блогер Андрей Червонец.
То есть, источник по терапевтическим исключениям и норвежскому спорту это популярный блоггер Червонец(с). Ну ок, пусть хотя бы Червонец, если всем нравится, а других источников нет. Жаль только врет этот "источник", начиная буквально с первого предложения и до конца текста.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
26.03.2019 15:45
bruno, я ж написала, что принять во внимание, а что исключить, а вот вы невнимательны. Я это к тому, что читать и смотреть можно и нужно всё, а вот фильтрует всё это каждый по своему.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.03.2019 15:49
я ж написала, что принять во внимание, а что исключить
Если из заметки исключить вранье "источника", то просто не останется текста, который можно принять во внимание.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
26.03.2019 15:55
bruno, прямая речь ЕВ, Марит Бьерген, Джанфранко Каспера и статистика, это правда, остальное на ваш вкус, можете соглашаться, можете нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.03.2019 16:14
прямая речь ЕВ,
Вот "прямая речь" Елены Вяльбе из статьи: "на прошедшем в австрийском Зеефельде чемпионате мира российские лыжники стали лучшими среди здоровых спортсменов. Она назвала терапевтические исключения иностранных атлетов легализованным допингом.  «Считаю, что это уже на самом деле безобразие, практически у всех спортсменов есть терапевтические исключения на очень серьёзные препараты"

Что из этого правда? Что на чемпионате был отдельный зачет по здоровым и больным, где мы таки выиграли среди здоровых, может еще и медали "здоровые" получили? Или может правда в том, что терапевтические исключения, это легализированный допинг? Или может правда в том, что все их спортсмены имеют эти самые ТИ на очень серьезные препараты? При этом ни одной фамилии этих "всех" спортсменов и ни одного названия препарата не приводится. Потому что нет их. Что тогда остается правдой из слов Елены Валерьевны?

 Марит Бьерген
Да, сказала совершенную правду. Если отнять у астматика лекарства, то со спортом ему придется завязать. И со многим другим, кстати, тоже. Как это высказывание подтверждает аргументы "популярных блоггеров" про легальный допинг?

Джанфранко Каспера
Написал про мельдоний. Где мельдоний и где норвежцы с их легальным допингом? Пусть от тысячу раз прав в рассуждениях про мельдоний одновременно и нужное лекарство, типа аспирина, и бесполезен в смысле допинга, да ради бога. Что, все норвежцы разве по утверждениям "популярных блоггеров" сидят на мельдонии, который разрешили им, но запретили нашим спортсменам?. Каким боком этот мельдоний вообще всплыл в новости про чемпионат?

и статистика
В заметке о чемпионате по лыжным вида и бессовестных норвежцах нарисовали рбк-шный скриншот с летней олимпиады, причем нарисовали таблицу, где упоминания норвежской команды нет вообще. Отличное доказательство вины норвежцев во всем и сразу. Молодцы.

Хотя посмотреть на реальную статистику по ТИ в разных сборных и по разным видам спорта можно в документах на сайте ВАДА, если вдруг кому интересно.

Так сколько правды в заметке остается и что там "фильтровать"?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
26.03.2019 16:52
Что из этого правда?
bruno, правда то, что Елена Валерьевна действительно всё это говорила и она так считает. Или вы сомневаетесь, что она лучше нашего знает про ТИ? Аналогично про Джанфранко Каспера и Марит.
А перед статистикой специально написано, что это летние виды и ещё честно добавлено, что не все спортсмены там олимпионики. Просто иллюстация к общей картине по ТИ. И что ж теперь, все это не читать?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.03.2019 17:07
правда то, что Елена Валерьевна действительно всё это говорила и она так считает
Ах, так. Ну в этом то смысле, конечно, она так говорила и я даже допускаю, что она действительно так считает. Только ее высказывания от этого, к сожалению (или с счастью) не становятся автоматически истинными, а остаются бездоказательными утверждениями. Хотя про допинг и ТИ она знает куда больше нас с вами, разумеется.

Аналогично и про Каспера с Марит. Если цитировать чьи-то слова и постараться не перепутать в них местами буквы, то можно с совершенно честным лицом утверждать, что вот вам иллюстрация к общей картине и вообще. Просто берем любой допинговый (и даже не допинговый) случай и просто упоминаем про него в соседнем абзаце с остальными фантазиями и бреднями. И все, логика железная: "было ведь такое? было! говорили такое? говорили! ну и значит...."

А перед статистикой специально написано, что это летние виды
Это не статистика, а картинка из РБК, которую они неизвестно по какой методике и по каким данным нарисовали. Я не удивлюсь, если вообще из пальца высосали, несмотря на свою же сноску, что дескать "по данным антидопинговых агентств".  Фотография забора, где  нарисовано слово из трех букв, смотрелось бы в этой статье настолько же уместной иллюстрацией к общей картине.

Реальная статистика доступна, можно посмотреть и сравнить цифры по зимним видам, по норвежцам и прочим скандинавам. Автор заметки просто тиснул первое, что нагуглил, не беспокоясь о релевантности картинки к остальному тексту. Я в этом уверен почти на сто процентов, потому иллюстрацией к другому абзацу про стотыщ лекарств от астмы, он выбрал фото лыжника  биатлонистки с грелкой для горла во рту. Человек не рубит абсолютно в предмете, о котором пишет. Можно, конечно, "фильтровать" и такие статьи, выискивая хоть слово правды, тоже развлечение наверное.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
26.03.2019 17:24
bruno, я поняла, вы с Кареном категорически против, чтобы я читала и тем более приводила примеры из "не тех" источников. Но уж извините, я буду сама решать, как нибудь.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.03.2019 17:30
Я могу говорить только за себя и я совсем не против, а наоборот - категорически за то чтобы вы читали что вам угодно и сами решали какие примеры и из каких "источников" приводить. Просто я не вижу для себя ни одной причины принимать на веру информацию из таких источников и не указывать на фактическую неправду в таких заметках.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
26.03.2019 18:40
"Ну в Квебеке, если я правильно помню, набор высоты на десятке около 300-330 метров."
116 метров на 4 кругах по 3,33км в Квебеке

Для сравнения на Фалунской 15км - 563 м.
Андрей, думал, что может я ошибся, но проверил еще раз, 116 метров на одном круге, круг, кстати, оказался 3,476 фактически, сейчас увидел.
Пруф: http://medias3.fis-ski.com/pdf/homologations/CC/CAN/CAN_Quebec_City__Plains_of_Abraham_WC18_89-03_3-3.pdf
А 116 метров на 14 км, ну если Вы бегаете, то понимаете, что это совсем уж равнина, на которой даже любители-перворазрядники горок не заметят. В Квебеке все-таки даже визуально было не так, особенно с учетом того, что камера скрадывает рельеф всегда.
Но то, что трасса там дерьмо для кубка мира - согласен
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бурик - равнина, Академ - по роллерке в принципе тоже, по мужской еще более менее.

А Вы на Буревестнике к реке не спускались, что-ли, и дальше? Там равнина только до Семейной горы и Бабьего лога, 1 км. Сейчас есть и подъем с берега(с низу Семейной горки) до самого верха, уже по склону Бабьего лога, в конце очень крутой, мало не покажется, некоторые там переходят на попеременный коньковый(казалось бы, давно забытый). Так же, километра через два, вдоль реки и потом влево  длинный тягун. Ну, петель равнинных на той поляне могут нарезать конечно, для всяких малозначительных стартов. Что до Академа, дело не в роллерке, я давно там не был, но раньше там был очень большой и тяжелый подъем с самого низу(со стороны Ушайки). Наверху некоторых подталкивали. Ну и другие подъемы тоже были неслабые, на мужской десятке. Нет, ну не Квебек(нынешний), явно.
Ну я это не совсем всерьез писал, понятно, что для этапа КМ кроме трасс много еще чего нужно, но в былые годы у нас тут проводили соревнования по прыжкам и двоеборью всесоюзного масштаба.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.03.2019 18:53

Нет, Клэбо сам сказал, что работал на полную, пока не услышал, что отрыв сократился до 25 секунд, это произошло на 6 км и проиграл он 27 сек Большунову к тому моменту, но бежал в одни ноги с Тоенсетом.
Skiernsk. Клэбо сказал, что должен был сказать победитель.) А кто сказал, что за Большуновым будет легко?!))  Харви вот не только сказал, но и показал)).
При всем уважении к Тоенсет (проигравший к слову даже Пеллегрино) & Компания, они тут  не причем -  в конце концов, не о разделке речь. Хотя, аналогия  с "одной ногой" Тоенсет  и  дистанционщика Клэбо  почему-то напрашивается))).  Гораздо интереснее  было бы глянуть график англичанина Young, привезший "работавшему на полную" 17сек.!)))
 Но важнее график по дистанции относительно Большунова выведенный на 5,7км (13мин.50сек.), где видно, когда Клэбо работал на полную и когда уже не очень)). Если не заметили напомню :
- 4,9км - 13сек.
- 5,7км -  26сек.!!! -  за 800м  проиграл 13сек.,ровно как за предыдущие 4,9км в течении первых 10мин гонки. Это и есть доказательство того, что после 5км он сознательно сбросил темп и без тренеров понимал что к чему. Остальные 26сек. отдал уже  в последующих 2.5км (за 5мин.23сек.), доведя к отметке 8,2км свою среднюю скорость сравнимую с Йохауг и Пармякоски  - видимо, для пущей убедительности как ему тяжело. :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати, не знаю как сейчас, может трассы уже другие(я-то сейчас только на Южной катаюсь, докуда 15 минут идти). но в советское время рельеф на Янтаре совсем не казался тяжелее, чем на Трамплине(Академ), где все главные старты и проводились(тогда стартовый городок был у бывшего 70-метрового трамплина, не знаю, как сейчас).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
МС: "Неужели жизнь дана человеку, чтобы задизлайкать все что ему не нравится?"

Наверное еще и для того, чтобы котлеты свои фотографировать, выкладывать тут их фото и в нескольких постах про них писать. Это ведь безумно интересно! Походя оскорбляя целые российские города(об иных из которых непомерное самомнение не дает хотя бы навести элементарные справки), регионы и их население. В общем, лить нескончаемый яд.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
v sa4et:

"Если он их подтянет, неизбежно скажется на его скорости и резкости  в спринтах - физиология однако."

Нуртуг то мог и спринты и марафоны(в определенных условиях) валить. А этот парень как бы не поталантливей.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.03.2019 20:05
А Вы на Буревестнике к реке не спускались, что-ли, и дальше
Если честно, последний раз бегал там в сезоне 16/17. Тогда на бурике максимум была десятка (фактически 9 км) от марии-ра, и там набора высоты было метров 180, если не ошибаюсь. Может что-то поменялось в конфигурации. Подъемы семейка и сказка хороши, согласен :)


Кстати, не знаю как сейчас, может трассы уже другие(я-то сейчас только на Южной катаюсь, докуда 15 минут идти). но в советское время рельеф на Янтаре совсем не казался тяжелее, чем на Трамплине(Академ), где все главные старты и проводились(тогда стартовый городок был у бывшего 70-метрового трамплина, не знаю, как сейчас).
В академе, когда я активно там бегал, практически не катали маршруты у трамплина, только по роллерке и пятерку там же. А янтарь мне казался тяжелым, когда  делали короткие круги с торчками :)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Видать, изменилось все, ну, надо самому как-нибудь наведаться в Академ и глянуть, что там, но уже не этой зимой. Раньше еще на психбольнице была неплохая трасса, но не от лыжной базы(там равнина), а через дорогу. Там как-то на областных или городских соревнованиях результат победителя на десятке коньком(только он начался) был в районе 34 минут(едко высмеянный тут хачкованяном, на первый взгляд, конечно справедливо, но были особенности).
А в детстве было отделение ДЮСШ на Иркутском тракте, остановка Черемушки, там же и трассы 2, 3, 5 км, пересеченные, финиш еще был в подъем часто, но длинных подъемов кажется не было,
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.03.2019 21:40

Нуртуг то мог и спринты и марафоны(в определенных условиях) валить. А этот парень как бы не поталантливей
Александр Голдаев. Знатоки возможно уточнят, насколько помню у Нортуга изначально не было такого сильного крена в сторону спринтов. А это многое определяет. Но если парень начнет валить и марафоны, то остается только восхищаться. Надеюсь, при Большунове ему  придется ждать доолго своих определенных условий.))

Александр, а куда пропал Рустам?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мне бы как-то не хотелось иметь такой повод для восхищения. И теперь(на фоне последнего победителя КМ) как-то больше понимаю фанатов Нуртуга. Тоже надеюсь на Большунова!

К большому сожалению, в реале с Рустамом не довелось еще встретиться, знаю, что он сравнительно недавно писал на ОпенСки, который, однако, перестал существовать. Надеюсь, появится здесь, а, дай Бог, и на лыжне все-таки встретимся как-нибудь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2019 01:13
Александр. Хочется верить, что Рустам нас услышал.) Ждём.
С уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума