Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Чтобы добиться результата, надо постоянно думать, анализировать, оценивать своё состояние и делать то, что нужно именно тебе»

Перед отъездом на проходящую в эти дни в Норвегии гонку Петтера Нортуга Janteloppet российский лыжник, четырехкратный призер Олимпийских игр и чемпионата мира, обладатель малого Кубка мира в дистанционном зачете Александр Большунов посетил офис своего спонсора компании Squeezy Sports Nutrition, где подвел итоги сезона и ответил на вопросы болельщиков. Предлагаем интервью с Большуновым вниманию читателей.

- Как оцениваешь прошедший сезон?

- Оцениваю сезон, в принципе, хорошо и, как много раз уже говорил, я рад, что могу бороться в каждой гонке вне зависимости от дисциплины и стиля передвижения. Для меня самое главное, что в каждой гонке я борюсь за победу. Есть, конечно, над чем работать. И небольшое разочарование по сезону – то, что все-таки не выиграл золотую медаль на чемпионате мира. Были хорошие шансы, но главное то, что я все-таки на одну ступеньку по сравнению с тем годом поднялся. Уже четыре серебра, а в том году было три серебра и одна бронза. И, главное, на следующий год сделать еще небольшой шаг вперед!

- Можно ли сказать, что задача «выиграть Кубок мира» на этот сезон не ставилась?

- Задача была - «Топ-3».

- То есть с учетом прошлогоднего пятого места удалось подняться еще на три шага вперед…

- В этом году удалось выиграть дистанционный Кубок, а в прошлом году, я точно не помню, было восьмое или девятое место (девятое – прим.ред.). Здесь тоже прогресс. Также прогресс и в спринте, и в дистанциях, и в коньке. Прогресса не было только, наверное, в коньковом спринте, так как в том году лучшим результатом на Кубке мира было третье место, а в этом году – четвертое.

- Возможно, в этом году просто было мало коньковых спринтов?

- Наоборот, коньковых спринтов было много. На Тур де Ски – два, до Тур де Ски в Давосе и Лиллехамере были коньковые спринты. В этом году конька было в разы больше, чем классики… В следующем году, если этот проект Кубка мира останется, то там будет одинаковое количество коньковых и классических спринтов. Очень хороший проект…

- Программу Тур де Ски случайно не поменяли?

- Там будет 50/50: один коньковый и классический спринт и одинаковое соотношение гонок.

- Дистанции не увеличили?

- Гонок на 30 километров не будет, будут одни «пятнашки». 30 километров будет только на Ски Туре. Это новая многодневка, которая должна будет пройти в Швеции и Норвегии где-то в середине сезона. Точно не помню, но можно посмотреть, если, конечно, это интересует.

- Очень интересует, но, наверное, эта информация секретная?

- Да, информация секретная, так как сами её разрабатываем. Там будет гонка преследования, наверное, на 90 километров. Что там еще? Спринты отменяем. Спринт будет уже на 10 километров (смеется).

- А если серьезно, то хотелось бы принять участие в гонке на 90 километров?

- Я бы пробежал. Просто если бегать соревнования на этапах Кубка мира, то это нереально, а в конце сезона можно.

- Как раз Васалоппет проводится в конце сезона

- Да, почему бы и нет. Как например сейчас, мы мотаемся то в Норвегию, то в Тюмень, потом опять в Норвегию…

Так, Ски-Тур 2020: три гонки в Швеции и три гонки в Норвегии. С 15 по 23 февраля. Там будут гонки 15 и 15 км, спринт-конёк и гонка на 38 км, только неизвестно каким стилем.

- То есть, получается, сделали еще один тур вместо чемпионата мира.

- Да, так интереснее. Теперь будет не только Кубок мира и Тур де Ски, а еще Ски Тур. Ну и финал Кубка мира в Канаде в следующем году пройдет в Кэнморе по нормальной трассе, а не как в этом Квебеке – детский сад просто.

- Шансов победить Клэбо на такой трассе больше?

- Да, конечно, больше. На той трассе убежать было нереально, хотя я и пытался. Очень много равнины, длинные спуски. Как эта трасса проходит гомологацию, я не понимаю. Плюс ко всему трассу они начали укатывать дня за два, и ретрак там лёгкий, маленький. Трасса была очень мягкая, палки проваливались.

- А что с палкой произошло во время классической гонки, удалось понять?

- С палкой, если честно, так и не понял, как она сломалась. Толкнулся, и палка провалилась, потом смотрю, а она разлетелась в щепки. На следующий день после гонки преследования иду, автографы раздаю, и тут мне палку суют – распишись. Смотрю, а это моя палка. Думаю: «Совсем офигели. Отдавай сюда эту палку!» Ну, подписал и себе её забираю. А пацаны чуть ли не в слёзы. Я им обратно палку отдаю – они опять радуются. Опять забираю – снова плачут. В общем, отдал её им в итоге. Что мне делать с этим обрубком…

- Дети, наверное, это были?

- Да какой там, пацаны взрослые, лет по 25 примерно. Парень расстроился, начал чуть ли не плакать, чтобы вернул ему палку. Пришлось отдать. Да, и что мне с ней делать уже?

- Почему, когда ты догнал Клэбо, то не встал за ним и не отдохнул, чтобы потом обыграть на финише?

- Для меня это не имело смысла. На тот момент, чтобы победить в Кубке мира, мне надо было выиграть не только сам Финал, но и гонку преследования по чистому времени, чтобы получить дополнительные 50 очков. Мы уже потом посчитали, что был вариант выиграть Большой Хрустальный Глобус, даже финишировав вторым. Я ведь выигрывал у второго чистого времени около 30 секунд, и если бы позволил сократить этот разрыв до минимума, то Клэбо получил бы за эту гонку ноль очков, а я те же 50!

- То есть ты просто всё заранее не просчитал?

- Для себя я всё просчитывал и понимал, но просто не было на трассе человека, который мне эту информацию мог предоставить.

- Ты вообще какую-то информацию получал?

- Нет, просто кричали «давай-давай!»

- Ещё и Харви оказался слишком силён в этот день…

- Да не то что силен… Я потом посмотрел после финиша на финишную прямую. В том коридоре, где я бежал, каждое отталкивание – это провал в снегу, а в том, где бежал Харви – вообще следов нет, как будто по воздуху пролетел… Получается, что на каждом отталкивании я терял преимущество…

- И в спринте то же самое было?

- Да, в спринте то же. Трасса мягкая очень была…

- И опыта в разножках не так много…

- Вы знаете, дело в том, что там не было фотофиниша, и лично мне показалось, что я был впереди. Я обычно левой ногой вперед финиширую, а тут, возможно, надо было выкидывать правую. Возможно, в этом причина.

- Можно ли победить Клэбо, приехав с ним вместе на финиш, если, конечно, он не будет смотреть не через то плечо?

- Для этого его надо как следует укатать по дистанции. И всё равно на данном этапе Клэбо сильнейший спринтер, и на финише с ним тяжело бороться. Все спринты он выигрывает, играючи: ни Устюгов с ним не может побороться на финише, ни Пеллегрино.

- А если это гонка на 15 км с масс-старта по легкой трассе, то тоже без шансов?

- Да, поэтому надо искать способы противодействия.

- Будешь спринт летом тренировать?

- Если честно, то летом мы спринт вообще не тренируем…

- Я читал, что норвежцы постоянно на тренировках отрабатывают групповой финиш. А у нас нет такого?

- Нет, у нас такого нет. А надо начинать это делать уже в летний период. Надо с тренером обязательно поговорить на счет этого.

- То есть ты можешь Юрию Викторовичу предложить сделать ту или иную тренировку?

- Конечно, я могу предложить, чтобы мы делали разные ускорения, чтобы сделать небольшой шаг в этом направлении.

- Какой твой годовой объем?

- 11000 километров.

- Сколько из них ты сделал летом?

- Точно не помню, в районе 6000 километров. Приблизительно 50% процентов от общего объема.

- То есть на лыжах у тебя тоже сохраняются большие объемы?

- Конечно. Это уже потом, ближе к соревнованиям мы чуть снижаем объем.

- Когда начинаются серьезные тренировки?

- Август-сентябрь-октябрь.

- Делаете ли силовые тренировки в соревновательный период? За сколько дней до старта?

- Делаем. Тут всё чисто индивидуально: кто-то за день до старта, кто-то за два. Я лично пробовал все возможные варианты: и за неделю, и за пять дней до старта, и за три дня… Но пока так и не пришел к оптимальному варианту.

- Отличается ли ваш режим питания в соревновательные и подготовительный период?

- У меня нет.

- Что из спортивного питания используете во время и после тренировок?

- На тренировках использую изотоник, гели, энергетические батончики. После – протеиновые батончики и углеводно-белковый восстановительный напиток. Использую спортивное питание от немецкого бренда Squeezy. В марафонах, когда до финиша остается около 10 км, пью колу с активатором.

- Перед гонками тоже что-то используете?

- Да, пью углеводный напиток.

- Какой у вас максимальный пульс?

- 200 с небольшим ударов в минуту.

- Ты его узнал на специальном тестировании или во время соревнований?

- На тестировании мы не определяем максимальный пульс, так что я говорю о соревнованиях. Например, на кроссе у меня как-то был пульс 202 уд./мин. А на лыжной гонке доходило до 197 ударов.

- Какой у вас средний пульс на гонках?

- От 185 до 190 ударов.

- А на каком пульсе у вас порог анаэробного обмена (ПАНО)?

- Не знаю, около 175 ударов, но точно не могу сказать.

- А как же ты тренируешься?

- Тренируюсь я в основном по самочувствию.

- Какие планы на следующий сезон?

- Сейчас в планах отдохнуть и восстановить силы, а планы будем определять перед началом подготовительного этапа.

- Моральная усталость за этот сезон накопилась?

- Да не то чтобы усталость. В сезоне-то вообще всё нормально было, а вот сейчас, под конец зимы, стало очень много переездов-перелетов без нормального сна, без тренировок, и вот это очень тяжело как раз! Мне проще пойти длительную тренировку откатать, чем вот так переезжать постоянно.

- Собираешься ли летом участвовать в каких-то коммерческих соревнованиях?

- Скорее всего, приму участие в Toppidrettsveka. Это лыжероллерные соревнования, которые проходят в Норвегии, в трех разных городах: Ауре, Оркдаль и Тронхейм.

- А в фестивале Blink не планируешь участвовать?

- Нет, он в этом году приходится на те числа, когда у нас будет начало-середина сбора, поэтому для нас это неудобно.

- Где больше всего нравится тренироваться и соревноваться?

- Наверное, в Норвегии. Там больше всего болельщиков, и атмосфера на гонках самая лучшая. Да и уровень трасс, их рельеф вполне соответствует уровню Кубка мира! Хороший, рабочий!

- Если выбирать соревнования на плоской трассе, но при 50 тысячах болельщиков или гонку на очень крутом рельефе, но в глухомани, где никого нет, что предпочтешь?

- Надо будет этих болельщиков взять и переместить на сложную трассу (смеется).

- Какой у тебя любимый лыжный город?

- Осло. Там из любой точки города за 10-15 минут можно добраться до места, где можно встать на лыжи. И это столица Норвегии, центр страны!

- А в том же Давосе разве не так?

- Сам Давос – это маленький курортный городок в горах, так что трудно сравнивать. Там тоже хорошо, высота – 1600 метров…

- А как же Брянск?

- Я там уже давно не был, но там все-таки не так круто, как в Осло (смеется).

- Твоё любимое блюдо?

- Борщ. Но вообще мне без разницы: я всё ем, особенно, если вкусно приготовлено.

- Любимый фильм?

- Скажу честно, я фильмы практически не смотрю. Бывает, конечно, но очень-очень редко.

- Как расслабляешься на сборах помимо восстановительных мероприятий?

- У нас не очень много времени на это остается. Тут в Австрии как-то играли в гольф с нашим массажистом, а так всё стандартно: сон, баня…

- Нет ли тяги почитать книжку?

- Тяга есть пойти штангу потягать (смеется). Нет, на самом деле, конечно, надо читать… А лучше всего – читать на английском! А то, боюсь, Клэбо русский не скоро выучит, а пока надо же как-то общаться (улыбается).

- Как достичь таких же высоких результатов в спорте?

- Терпение и труд всё перетрут. Но надо помнить, что каждый спортсмен индивидуален, и если человек будет тренироваться так, как тренируюсь я, это не значит, что у него будут такие же результаты. Нет какой-то одной уникальной методики или рецепта, сам спортсмен должен регулировать свой тренировочный процесс по самочувствию…

- И не полагаться во всем на тренера…

- Да, надо постоянно думать, оценивать своё самочувствие, состояние и делать то, что подходит именно ему. Если бы я во всем полагался только на тренера, то я бы не дожил даже до юниорского уровня.

- За сколько продадите пару лыж?

- Свои лыжи я не продаю.

24 15605 Андрей Краснов 13.04.2019 09:42
Рейтинг: +15 +16 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06 Vint 72
13.04.2019 10:42
Уже что-то, предыдущее интервью менее информативное было)))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.04.2019 12:14
Ну вот, гора с плеч.. Если уж Сан Саныч не знает точно свой ПАНО, то физкультурникам тоже можно пережить.  ;)
Тема палки еще не забыта. Если палки проваливались, то это возможная причина. По весне так палку поломал, провалилась, немного застряла, уехал вперед и получился поперечный изгиб. А карбон поперечного изгиба не любит. Палка сразу пошла продольными трещинами и поломалась почти посередине..  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
13.04.2019 12:24
Большунову А.: Александр, апрель нельзя исключать из тренировочного процесса. Если есть возможность, то погулять на лыжах, если нет, то через день восстановительные пробежки по равнине начиная от 3 км и кончая 5 км. За месяц мышцы  перестроятся на бег и организм наберет силу на предстоящий сезон, а чтобы поддерживать и развивать скоростные качества необходимо мышцы растягивать и на стадионе в указанном объеме совершать ускорения по 50 м на 85-90% от max и 3 последних шага на 95%. Ускорения на лыжах без летних ускорений мало эффективны. В каждом месяце эти ускорения необходимо увеличивать. Лыжники бегать не умеют потому, что пренебрегают стадионной работой. Последняя силовая тренировка должна быть снижена и проделана за день до старта потому, что мышцы за два дня начинают "сдуваться" и терять наработанные качества. Штанга, бросание камней это все пережиток советского прошлого. Штангой очень хорошо можно заработать межпозвоночную грыжу. Пережиток прошлого надо раз и навсегда забыть. Его хорошо заменяет тренажёры и хорошие гантели по 12 кг каждая.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
13.04.2019 15:04
Если палка глубоко вошла в снег, что и вызвало последующую поломку, то. Надо было лучше прикручивать лапку (на видео видно, как она отлетела отвинтившись). Может надо было использовать другие лапки; исходя из погоды и плотности снега/наста.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
13.04.2019 15:59
Эт прикол такой у него болелам кусок палки тип не отдавать?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Да уж, Аникис, как-то неприятно удивил этот эпизод. Что за жадность такая... Или поломанный инвентарь в сборной надо куда-то сдавать?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
13.04.2019 17:41
Эт прикол такой у него болелам кусок палки тип не отдавать?
Разумеется это была шутка. Вспомните историю, когда он во время награждения на ОИ в Корее потянулся за золотой медалью Сундбю. На всякий случай, это тоже была шутка.;)  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.04.2019 17:49
Что за сборная такая? :) ПАНО не меряют, палки сломанные сдают...

Что удивило, ну если ПАНО 175, а гонку бегает на 185-190, то это как? 2 часа марафона с превышением 15-20? И как тогда на 2 часа хватает гликогена? Ничего не понимаю... Это секретное оружие какое-то от нас скрывают? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
с пано это уже не смешно...
пано атлета это самое сокровенное самое индивидуальное и самое объективное состояние атлета на данный момент. правда оно может меняться
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.04.2019 18:26
А зачем раскрывать свой ПАНО всему свету ?
- Не помню, не обижайтесь, ребята, - и закрыть тему.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.04.2019 19:28
То-то я смотрю, норвежцы про свой ПАНО молчат как партизаны, отшучиваются. Прям секрет-секрет)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.04.2019 19:30
Если бы я во всем полагался только на тренера, то я бы не дожил даже до юниорского уровня.
Вот интересно, что он имеет ввиду. Что его давно укатали бы, или что он сам что-то в тренировки привносит?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.04.2019 19:34
Хорошее интервью.
Но забавно, со спортсменом то на "ты", то на "вы" )))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А зачем раскрывать свой ПАНО всему свету ?
- Не помню, не обижайтесь, ребята, - и закрыть тему.
Johanson Jr.
Сразу почему-то вспомнился эпизод, когда А. Легков запретил, чтобы его пульс в гонке был виден во время ТВ-трансляции
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.04.2019 20:10
В инстаграме этим летом у Легкова было видео конца тренировки с Крюковым на роллерах, где он показал пульсометр. Было 160, Крюков снимал и говорил, что пульс уже упал и было на самом финише 162 :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.04.2019 21:18
Саш, тот же Легков зачем то выложил свои тренировочные планы в сеть , а потом их удалил.. Ну видимо подсказал кто то )
А большунов получается шутник еще тот
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.04.2019 22:40

Хорошее интервью.
Но забавно, со спортсменом то на "ты", то на "вы" )))
Это связано с тем, что некоторые вопросы интервьюер задавал сам, а некоторые зачитывал, и там было такое обращение. Я при расшифровке текста не предал значения тому, чтобы всё это унифицировать. Считаете, нужно?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Для Фрума сделали специальный пульсометр, который выключает передачу ЧСС на внешнее устройство при нажатии на что-то на руле.

Большунов не рассказал, что он чувствовал, когда Клэбо обходил его справа по внешнему радиусу. Сильно внешнему, чем тот по которому катил Большунов. И не расскажет.

"Клэбо надо хорошенько укатать" - тут весь масштаб личности Бородавко. Я тоже выиграю у Магнуса, если он будет сразу без ферзя и ладьи.

Легков скрытный: пульсометр не показывал и темные претемные очки. Но хочет уважения и любви болельщиков.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
14.04.2019 04:46
Может это и правильно. Ни к чему лишнюю личную информацию на широкую публику выдавать.
"У вас тут выдохни, потом,
Навряд ли и вдохнешь..." ВВ
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Не понял по финалу КМ. Кто-то Сашу заставлял не по тому коридору финишировать, где мягко? И еще: время было бы лучше не у него все равно, у него бы второе было в преследовании, или третье, если бы Клэбо впереди был. А если бы тормозил - то и еще кто-то обогнал бы по времени. Так что дело не в том, что не кричали инфу по трассе: все было проиграно до этой гонки.    
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
"не предал"
ай-яй-яй
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если за километр до финиша Клэбо ещё был за плечами Большунова, то гандикап на старте уже никакого значения не имеет. Они уже вдвоем проехали много километров и то что Большунов догонял Клэбо со старта давно нивелировалось. Гонка началась за километр до финиша. Как Бородавко не может понять такую простую вещь? Или так обуреваем, что бонусы на победу в КМ сорвались, что есть и спать не может?
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
14.04.2019 17:36
Кто-нибудь понял, как можно было выиграть общий зачёт, финишировав вторым? Я уже по-всякому прикинула, не выходит.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кто-нибудь понял, как можно было выиграть общий зачёт, финишировав вторым? Я уже по-всякому прикинула, не выходит.
Еслиб первым был Харви.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0