Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «В предстоящем сезоне от спортсменов потребуется переварить объемы и успешно выступить в Кубке мира и Тур де Ски»

С 13 по 20 мая в Сочи на базе Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в рамках пилотной Образовательной программы ОКР курсы повышения квалификации пройдут специалисты Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

— В качестве слушателей планируем привлечь всех наших ведущих тренеров — Маркуса Крамера, Юрия Бородавко, Олега Перевозчикова и других, — заявила президент ФЛГР Елена Вяльбе. – Я тоже приму участие в этом важном мероприятии. Тема моей лекции "Современные тенденции развития лыжных гонок". Кроме того, на занятия в Сочи приедут представители национальных сборных Казахстана и Белоруссии. Общая численность аудитории – 22 человека.

— Преподавательский состав?


— Приглашения выступить в Сочи получили российские специалисты из Москвы и Омска. Также будет весьма любопытно послушать Ханса–Кристера Холмберга, директора исследовательского центра НОК Швеции, а также руководителя Центра высших спортивных достижений в видах спорта на выносливость швейцарца Йона Верлина.

О специфике построения тренировочного процесса в сборных командах Германии, Швейцарии и России расскажет Маркус Крамер. А ещё один маститый тренер по лыжным гонкам Александр Грушин поделится секретами моделирования спортивной подготовки.

— Для вас какая тема — самая интересная?

— Всё, что связано с новейшими методиками подготовки высококлассных спортсменов, а также вопросы, касающиеся лечения и профилактики астмы.

— После учёбы сразу на сборы?

— Фактически да. У кого-то они начнутся 20 мая, кто-то приступит к тренировкам на пару дней позже. У каждой группы лыжников свой маршрут. Например, Юрий Бородавко со своими подопечными отправится в Крым, группе Олега Перевозчикова предстоят занятия на снегу в Норвегии, а команда Егора Сорина вылетит в Кисловодск.

— Что ожидаете от предстоящего сезона?

— Сезон, как мы его называем, переходный – без чемпионата мира. Но это вовсе не значит, что он будет лёгким. От спортсменов требуется "переварить" большой объём тренировочной работы и успешно выступить на этапах Кубка мира и многодневке "Тур де Ски".
49 14182 Андрей Краснов 14.05.2019 10:42
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

как можно потребовать переварить объёмы. над нею уже весь мир смеётся
Ссылка Рейтинг: -9 +12 -21
14.05.2019 11:24
Алексей, а что, мир уже перестал делать и переваривать объемы? Норвежцы вон по-прежнему лопатят по 800 часов в год и больше и выносят всех остальных.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
to Тимур А
а что, мир уже перестал делать и переваривать объемы?
Совершенно с Вами солидарен. Немцы с приходом Шликенридера также идут в этом сезоне по пути увеличения объемов.
Ну, и в целом, все сборные топ-уровня все равно выдерживают определенные объемы, и никто их (объемы) особо не сбрасывает.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Смотрим "Стандарт подготовки по виду спорта "Лыжный спорт". Этап "Высшего спортивного мастерства" -  количество тренировок в год - 468, количество  часов - 1664.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Наука с практикой на примере Чайко доказали обратное. Его организм на интенсивности пано ( это та интенсивность которая даёт результат) определил в пределах 5000 плюс минус. Результат : На три головы выше остальных на чемпионате мира среди юниоров. Затем взрослая сборная , обьемы как во всем мире и парень встал а лицо у него обуглилось. Бажуков с 5 000 км стал ОЧ. Потом увеличение обьемов и тоже перестал бежать быстро. В общем, мир продолжает сходить с ума.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Не понимаю ,что мешает Вяльбе посадить хотя бы одного атлета на науку: Это когда ему обьем определяет не весь мир на интенсивности пан о а его собственный организм.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Конечно же, виноват не "мир" а такие как Вяльбе, которую Грушин доводил до автопилота, а потом хватал за плечи , чтобы остановить. дурные примеры заразительны даже во всём мире. не так давно , этот же Грушин, доказал на практике, как эти мировые объёмы могут  резко ухудшить результаты сразу целой женской сборной России по лыжам. так и живём ничему не научившись в этом мире...
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Александр Сорокин, действительно, глаза на лоб полезли от таких цифр, поэтому немедленно проверил, и оказалось, что туда еще включены "теоретические занятия, инструкторско-судейская практика, медико-биологические обследования, восстановительные мероприятия...", но все равно много.
однако дальше идет таблица 25, где нагрузки не в часах, а в километрах, и там все адекватно и совсем не страшно.
предполагаю, что количество часов считали каким-то хитрым способом, например день пребывания на сборе шел за 8 тренировочных часов
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.05.2019 15:34
Почему члены сборной не участвовали в чемпионате страны в дистанционных гонках? Почему в состав сборной набраны спортсмены показавшие на чемпионате страны в спринтерских гонках ближе к 30 месту?
Большая просьба хотя бы в этом году без утаивания названия больничек, диагнозов страшных болезней, которые выводят из строя спортсменов, хирургических операций, если они были и т.д.    
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
"так и норгов ничего не берёт. они в лыжах, как кенийцы в беге. это их менталитет - и не надо про астму..."

Алексей, но ведь это только с 90-х годов, и то тогда доминировали только мужчины, да и конкуренция им все же была не слабая. А до этого пальму первенства поочередно захватывали и Наши, и шведы, и финны, и те же норвежцы, но без такого тотального превосходства. Случилось что-то другое.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11 карен хачкованян 14.05.2019 13:53
......
предполагаю, что количество часов считали каким-то хитрым способом, например день пребывания на сборе шел за 8 тренировочных часов
В середине 60-х на сборах ЦС Труда по юношам жили с приятелем в одной комнате. Как и положено вели дневники. Тренировались вместе и одинаково. В конце подсчитали общий километраж. Тогда принято было считать объемы в км, а не в часах. У него оказалось больше. Заглянул к нему в дневник. Там было все, в том числе походы в сортир, в столовую и т.п. ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
14.05.2019 19:33
Не понимаю ,что мешает Вяльбе посадить хотя бы одного атлета на науку: Это когда ему обьем определяет не весь мир на интенсивности пано а его собственный организм.
Алексей, а вам не кажется, что эксперименты, даже если научные, нужно не в сборной проводить? В сборной нужен результат, поэтому и использовать должны что-то уже проверенное с доказанной эффективностью. А что мешает провести подобный эксперимент, если он так важен, вне сборной?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Все правильно, но есть еще и силовые тренировки, координационные тренировки и т.д.   Тренироваться нужно полный рабочий - 6 - 8 часов  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.05.2019 20:12
На счет "объёмов". Помнится, объемы спускаемые Зимятову, бывали сильно корректированы в меньшую сторону (его тренером Холостовым); чуть ли не вдвое.
"Лучше меньше, да лучше" ©

 
А что мешает провести подобный эксперимент, если он так важен, вне сборной?
С кем, с перворазрядником, а потом спустить ТАКОЙ опыт выше?  8)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
14.05.2019 20:15
2 Murmanchanka здесь столько экспериментаторов, что если всем дать возможность реализовать свои идеи, то придется закрывать все Университеты и разгонять всех тренеров, начиная от сельских ДЮСШ и заканчивая сборной командой страны
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
да ладно вам 6-8 часов)) у легкова объем сезона 2015/16 900 часов в год вышел
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
14.05.2019 20:37
Немного смешно - "курсы повышения квалификации". Теория и практика... Вот интересно практики Олег Перевозчиков, Юрий Бородавко, Маркус Крамер что-то новое узнают?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
14.05.2019 22:28
Стандарт подготовки по виду спорта "Лыжный спорт". Этап "Высшего спортивного мастерства" -  количество тренировок в год - 468, количество  часов - 1664
468 тренировок в год - это 9 в неделю, старый рецепт успеха почти во всех видах спорта :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2019 22:33
Зато как мы Норгов в хоккее натянули , а
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2019 22:34
если Грушин до сих пор в теме, то что тут говорить про науку....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Murmanchanka эксперименты уже были проведены над крысами и только потом на сборниками , и над той же Вяльбе . Лопухов ей раз в 2 недели переводящую 3-х часовую устраивал, опираясь на лактат и тест Конкони. всё уже проведено ! результаты на лицо !   то что тренеры дают сборникам - это эмпирическая отсебятина , не имеющая  ни предварительных экспериментов над животными ни какого либо мало-мальского научного обоснования.  это - есть песпредел, эксперименты на живых людях, которые противоречат физиологической сущности человека.  просто сборники это очень одарённые люди-"инопланетяне" который примерно 5% от всех жителей земли. им любые нагрузки не почём. если бы Вяльбе не оказалась у Грушина а продолжала  оставаться у Лопухова , то обязательно завоевала бы золотую индивидуальную олимпийскую медаль.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Александр Голдаев, ваш пост очередной раз доказал, что всё решает уровень одарённости атлетов. то одна сборная кишит талантами , то другая, то третья...даже у болгаров были таланты в лыжах.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Murmanchanka что вы называете экспериментами вне сборных, было разработано для сборных в  спортивных нии. это были госзаказы. методики которые переваривают наши сборники - это и есть непонятные эксперименты
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Вяльбе... Грушин... Результаты налицо. Ну вы, блин, даёте.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
да, результаты налицо, но без личной золотой олимпийской., тем более Вяльбе ! даже не верится...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.05.2019 15:21
Противникам объемов на низком пульсе напомню, что это нагрузка не только на опорно-двигательный аппарат, но и подготовка соответствующим образом миокарда (сердца) и сосудисто-капиллярной системы, а также уменьшения процента жира в теле.
Вызвало у меня улыбку :D : "а также вопросы, касающиеся лечения и профилактики астмы"
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
эд драньков, вы абсолютно правы ! но только всему своё время. для этих на низком пульсе существуют : - воссттановительно-оздоровительный и втягивающий мезоциклы
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
рабочее название-курсы повышения квалификации, а по сути междусобойчик за казенный счет
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
По поводу объемов.  Напрашивается сравнение - пианист репетирует по 7-8 часов в день, из них 5 часов он играет гаммы, оттачивает технику. Вот так нужно и в лыжах, основной упор на технические моменты, ну и естественно   на укрепление сердечно-сосудистой системы, оптимизацию состава тела, гиперплазию сарколем...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
15.05.2019 17:09
Вызвало у меня улыбку :D : "а также вопросы, касающиеся лечения и профилактики астмы"
А чего вы улыбаетесь, Вяльбе фрагменты лекции выложила, там серьёзный человек от науки выступает. Там про виды астмы, она не только аллергическая оказывается бывает, про то откуда она берётся и почему, а так же профилактика и лечение. Вот только не известно, есть ли в этом докладе какой-то вывод о противоастматических препаратах, дают они все-таки преимущество атлетам или нет?
  Тренеры они же не врачи, не знают последних научных исследований и достижений в этой области, а учитывая как сейчас астма связана с лыжными гонками, узнать это очень полезно кмк.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.05.2019 18:49
"а также вопросы, касающиеся лечения и профилактики астмы"
Надо бы этих норвежцев побыстрее вылечить :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спортивной науки в России нет, спортивных физиологов нет, исследований никаких не проводят. Да и материальной базы для них нет. Подобные семинары - грубая имитация и растрата денег налогоплательщиков с нулевым результатом.

Астма спортивного усилия - выдуманное заболевание для оправдания легального приема стимуляторов.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
15.05.2019 20:01
Я поняла, кого не хватает на этом семинаре - вас, Модест! Вы-то абсолютно точно все про астму знаете. :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
      Хорошее дело - семинар для тренеров сборных команд с привлечением лекторов из спортивной науки. Догадались бы снять видео и разослать по регионам. Или устроить полноценную трансляцию в Интернет.
Еще бы что-либо подобное для детских тренеров.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
15.05.2019 21:37
Конечно, основные специалисты по астме в спорте это норвежцы, но они все данные засекретили. А вот Легкова я бы с большим интересом послушал, он когда раззадорится может многое придать огласке.;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.05.2019 22:28
А с нами на сбор однажды ездил стоматолог. Сказали, что это впервые. После её рекомендаций все полетим. Всех посмотрела, всем написала рекомендации, отдохнула. Прошло немало лет. До сих пор вспоминаю с улыбкой, нам говорили, что от её присутствия и манипуляций  будет потрясающий эфект.  Не пойму тренер в это искренне верил, или лапшу нам на уши вешал?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.05.2019 23:16
А Бродавко сегодня и не был на семинаре, он со своими подопечными договор подписывал. Большунов, Непряева и Жеребятьева теперь за Архангельскую область будут выступать. Так что мы теперь эстафету: Большунов, Спицов, Белов, Якимушкин, разве только на КМ сможем увидеть.
http://dvinanews.ru/m#-64pzr93j
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.05.2019 12:32
Астма спортивного усилия - выдуманное заболевание для оправдания легального приема стимуляторов.
Астма спортивного усилия - выдуманное Модестом Соловьевым заболевание для оправдания набросов про "легальный прием стимуляторов".

Существует бронхиальная астма, хроническое заболевание дыхательных путей. Факторами провоцирующими приступ бронхоспазма может быть почти что угодно - пищевые аллергены, пыльца растений, шерсть животных, лекарственные препараты, холод, физическое усилие тоже. Причем последнее вовсе не редкость, увы, а обычное дополнение к остальным.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Китайская медицина доказывает, что наши недуги на прямую зависят от нашей этики. Например, все болячки в наших легких от обид. Нельзя часто и очень сильно обижаться.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
а наша церковь обиды называет гордыней, что тоже считается косвенно грехом , а по сему, накрывается проблемами по судьбе и всё тому же здоровью
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Зачем нам китайская медицина, когда у нас своя есть?

"От желтухи, берут в руки живую щуку и глядят на нее, покуда она уснет. От        курячей слепоты, сидят над паром вареной воловьей печени и едят ее, и это средство было одобряемо некоторыми врачами; но, испытав его много раз, во время Турецкого похода, я однако же никогда не видал от него помощи. От детского недуга  собачья старость, вероятно, сухотка хребтового мозга,        перепекают ребенка, т. е. сажают его на лопату и трижды всовывают наскоро в затопленную печь. В трудных детских болезнях, где родители отчаиваются в жизни ребенка, должно, по народному поверью, подать его нищей в окно: если она примет его Христа ради, то он выздоровеет."

Даль Владимир "О повериях, суевериях и предрассудках русского народа"
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
От лыжных гонок помогает курение. Курить рано утром натощак и вечером после плотного ужина. Гонки как рукой снимает.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
17.05.2019 15:06
От лыжных гонок помогает курение.
Модест, со знанием дела.. От лыжных гонок может и помогает, от конспирологии нет. :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.05.2019 15:07
На семинаре Рудберг выступал, разобрал Устюгова, Легкова, Большунова их КОДХ в подъем и не только, лекция интересная похоже, жаль не посмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.05.2019 17:33
От лыжных гонок помогает курение. Курить рано утром натощак и вечером после плотного ужина. Гонки как рукой снимает.
Портвейн - это лучше, чем лыжи! (с)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
пол сигареты на ночь решают проблему с молочной кислотой. если верить слухам, то некоторые наши бывшие сборницы  СССР покуривали на ночь перед стартом
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Алексей Седенков
18.05.2019 11:31
пол сигареты на ночь решают проблему с молочной кислотой. если верить слухам, то некоторые наши бывшие сборницы СССР покуривали на ночь перед стартом
А если верить интервью Елены Валерьевны, то почаще...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.05.2019 13:10
to Алексей Седенков,
курение в каком цикле лучше?
" - воссттановительно-оздоровительный и втягивающий мезоциклы"
Логичнее во втягивающем, но уж лучше без додумываний, от автора получить комментарий!

to Дмитрий Командный,
поможет ли методика "перепечения" ребенка с успеваемостью в школе, в особенности с геометрией?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума