Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков: "Я видел страны, где можно ходить друг к другу в гости на лыжах. Верю, что когда-нибудь такое станет возможно и в России"

Сегодня, 13 июня, Московская областная Дума направила премьер-министру Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву обращение, которое должно придать официальный статус лыжным и лыжероллерным трассам в нашей стране. Активное участие в работе над документом принял олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. Вот что Александр написал на своей странице в Instagram:

"Ну что, вместе с коллегами по Мособлдуме мы сделали важный шаг для развития массового лыжного спорта в нашей стране! Мы проработали и проанализировали проблемные моменты в этом самом «медальном» и самом массовом спорте, да еще и в моем любимом. Привлекли к работе коллег-лыжников и биатлонистов, Федерацию лыжных гонок Московской области, юристов. На обсуждение вопроса специально из Екатеринбурга прилетал наш прославленный спортсмен Антон Шипулин, за что ему огромное спасибо.

  …В общем, результатом всех этих больших и искренних усилий стало то, что сегодня депутаты Московской областной Думы единогласно приняли решение инициировать законодательное закрепление понятий лыжная и лыжероллерная трассы в соответствующем Постановлении Правительства РФ. ​ Я очень рад, что мы сделали то, что зависит от нас. Теперь будем ждать, что скажут нам коллеги из правительства РФ.

Конечно, верим в лучшее – в то, что в официальном документе наряду с детскими и спортивными площадками, полями для гольфа и выгула собак на территориях лесного фонда, в лесопарках и на государственных землях появятся такие понятия, как лыжная и лыжероллерная трассы.

Благодаря такому документу мы сможем содержать и развивать даже наши «народные» лыжни. А именно такие лыжные трассы у нас сегодня в большинстве – те, что поддерживаются и содержатся энтузиастами без помощи государства.

…Я видел страны, где лыжный спорт начинается буквально от порога дома, и на лыжах можно ходить к другу в гости в соседний городок. Верю, что когда-нибудь и у нас будут созданы все условия для любительского лыжного спорта, и сотни тысяч людей будут иметь возможность без всяких проблем кататься на лыжах, укрепляя свое здоровья и радуясь нашим долгим зимам!"


34 8459 Андрей Краснов 13.06.2019 19:07
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.06.2019 20:04
К сожалению, сейчас чаще по лыжным трассам на снегоходах и квадроциклах разъезжают, чем на лыжах в гости ходят :cry:
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
13.06.2019 20:11
 Да, друзья, это  конечно  парадокс! До 2019 года нет законодательного определения - лыжные трассы! Есть многое другое... а лыжных трасс нет. Ну перезрело, ну вызвался, ну ждем...
 
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Как нефть закончится, так и начнем друг к другу в гости на лыжах ходить.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
13.06.2019 20:54
К сожалению, сейчас чаще по лыжным трассам на снегоходах и квадроциклах разъезжают
Это усе от безнаказанности, рублем надо бить, по другому наш народ не понимает
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.06.2019 21:51
Это усе от безнаказанности
Это все от недостатка культуры; невоспитанности и отсутствия совести!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.06.2019 22:06
Не верю.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
интересно , что это за страны ?  назвал  хотя  бы одну ..
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
13.06.2019 22:41
Владимир,например в Эстонии. нынче ездил в Хаанью,снимал квартиру.Выходил из подъезда,сразу же вставал на лыжи.До лыжной трассы метров 500.Ну и видел,как местные жители на лыжах ходят в магазин или еще куда по делам.Конечно,это при условии нормальной зимней погоды.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Верю, что когда-нибудь и у нас будут созданы все условия для любительского лыжного спорта, и сотни тысяч людей будут иметь возможность без всяких проблем кататься на лыжах, укрепляя свое здоровья и радуясь нашим долгим зимам!"

Ключевое слово "когда-нибудь".
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Читал мемуары геолога Чернова А.А., разведывавшего полезные ископаемые (медь, уголь, нефть) на Полярном Урале и в Большеземельской тундре. Ненцы оленеводы и рыбаки-охотники, как только выпадал первый снег, первым делом к родственникам в гости. Но не на лыжах, а на собачьих упряжках. Иногда брат от брата больше 100 км. Если расселиться по России равномерно, а не скапливаться в двух городах, то только на лыжах можно будет в гости добираться. Летом на лодках :D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
У нас например дороги зимой не принято чистить, поэтому легко можно в гости друг к другу на лыжах ходить.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.06.2019 00:09
В Москве живу. Периодически зимой пытаюсь в ней найти лыжню. Тоска.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
14.06.2019 00:12
Александру Легкову: Александр, не зря же мы Вас выбирали в депутаты, а я лично агитировал народ. Руководствуйтесь принципом: "Если не мы, то кто кроме нас! ", проявите гражданское мужество в борьбе с чиновничьей бюрократией. Держите нас избирателей в курсе законодательного закрепления понятия лыжная и лыжероллерная трассы в Постановлении Правительства РФ.  ​
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Можно будет дорогу  расширять  , а то ратрак еле проходит.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.06.2019 06:19
я много раз зимой вставал на старые лыжи и ходил на почту, живу в частном секторе, иногда дороги просто не чистят, иногда просто ради угара и тренировки через полгорода к друзьям по тротуарам гонял даблполлингом:). Ну город, конечно, маленький
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хорошее начало так сказать.
А у меня дача на хуторе в Марийском лесу, так я туда на лыжах в этом году в начале мая могла дойти:))) Туда, после того как выпадет снег, только на лыжах и добираемся, вернее я на лыжах, а муж на собаке:):):)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Наивные люди. Тут на Конституцию кладут с прибором давно и надежно, а уж на лыжные трассы!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.06.2019 11:42
Забанен пожизненно.
Возможно, мы наблюдаем попытку получить бюджетное фмнансирование на какой-то раздел чего-то типа "нацпроект Здоровье и спорт".
Депутаты Ленобласти выступили.
Депутаты М.О. подключились.
ЕР пыталась возглавить..
Слишком много совпадений.
Слежу за развитием событий....
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
И, странное дело, не вижу в комментариях Модеста слова "депутат" :oops:
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.06.2019 13:34
С Москвой все понятно, но даже в Сыктывкаре не представляю как это пойти в гости на лыжах?  Фраза может красивая, но лишена всякого смысла. Это только в сельской местности, между стойбищами оленеводов и тп. Или после ядерной зимы... тьфу-тьфу-тьфу...  Вот лишь бы сказать красиво... :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Молодец А. Легков. Понятно, что он не один трудился над документом, но его авторитет наверняка помог продвижению документа.. Так что зря его и других типа А. Шипулина осуждали многие за депутатство.
Надеюсь, что лыже-биатлонный народ в ГД подключится к этому делу. И наша, во многом бесполезная ГД выпустит этот несомненно нужный закон. "Размахивая" которым, можно будет защищать, а может (вдруг) и требовать содержать лыжные трассы.  Деньги по нацпроектам, связанным со здоровьем и демографией надо куда-то тратить. Не все же на распил.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07 Eff 319
14.06.2019 14:48
Весь форум по швам трещит, что мол "надо узаконить понятие лыжная трасса, это первое, что надо делать, надо Битцу спасать, надо деньги на содержание выделять, все только на энтузиастах и держится и т.п.".
Но как только прозвучал правильный посыл, пусть даже самая его первая итерация со стороны чиновников, пусть даже со стороны МО для начала, то...2 сообщения по сути и 20 на тему "ха-ха, в гости на лыжах, можно по нашим нечищенным дорогам, какая глупость".

Ну действительно, не воспринимать же позитивно слова так нелюбимых "депутатов Легкова и Шипулина и вообще Госдумы".

П. Последовательность.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Eff 14.06.2019 14:48
Весь форум по швам трещит, что мол "надо узаконить понятие лыжная трасса, это первое, что надо делать, надо Битцу спасать, надо деньги на содержание выделять, все только на энтузиастах и держится и т.п.".
Но как только прозвучал правильный посыл, пусть даже самая его первая итерация со стороны чиновников, пусть даже со стороны МО для начала, то...2 сообщения по сути и 20 на тему "ха-ха, в гости на лыжах, можно по нашим нечищенным дорогам, какая глупость".
Что вы, товарищ Eff.
Лучший день. До слез. Счастье.
Так и сыпется. Журналистов освобождают. Генералов-оборотней увольняют. Лыжные трассы от подъезда обещают. Сижу у подъезда с лыжами, жду.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
14.06.2019 20:26
Проблема в том, что лыжные трассы априори-это красивые места с рельефом, деревьями, ну и не размера  футбольного поля уж, а гораздо больше. А такие места рядом с городом кому интересны??? Правильно--толстосумам с большим баблом, которые спят и видят, где бы забабахать очередной  строительный проект-жилой квартал, зону отдыха с инфраструктурой, и тд и тп, то есть крупные застройщики. Ну и кто же выиграет в этой борьбе? Не будем наивными(((
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.06.2019 20:33
Уфимцы постарше помнят ,наверно трассу 7,5 км  конце 80-х   от ВДНХ до трамплина и дальше к Ипподрому, шикарный рельеф. ширина вполне себе ничего была .. И что там теперь? Комментарии, как говорится, излишни((
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
щас дмитрий анатолич проникнется обращением и освободит для жителей и физкультурников города плес берег волги, который он незаконно включил в свое роскошное поместье и огородил забором
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
15.06.2019 07:08
Александру Легкову:

Александр, спасибо вам! Если ваше депутатство ознаменуется хоть каким-то прогрессом в деле узаконивания лыжных трасс в России, думаю, ни у одного человека не повернётся язык сказать, что вы зря проедаете свой депутатский хлеб. Важное дело вы начали, главное - не останавливайтесь теперь, будем следить за вашими успехами на этом поприще.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Конечно, достойно уважения, что Александр занялся этой проблемой. Но те кто его продвинул в депутаты вряд ли от этого в восторге.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.06.2019 17:35
Александру удачи! Но тут столько подводных камней... Например, что делать, если лыжня находится в двух районах города/области? Кто будет хозяином? А если хозяин у лыжни есть - то какой он будет платить налог за использование земельного участка? Если Легкову удастся все эти юридические тонкости преодолеть, а закон  будет принят и действительно позволит легализовать лыжные трассы, то олимпийского чемпиона можно будет считать и профессионалом в законотворчестве.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Карен
Да, ДмАн как раз переход с лыжного пятикилометрового круга на лыжную десятку за Миловку в Плесе оттяпал. Так что обращение написали по правильному адресу. В детстве мы там как раз под усадьбой на лыжах катались.
Уже слыжу вдали рычание ратраков и завывание снежных пушек. Сейчас стартану от подъезда в Миловку. Рельеф там хороший.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.06.2019 20:46
Последний пост плохо понял. Т.е. теперь свободно можно будет ездить на лыжах в гости к дмитрий-анатольичу? Понятно, если позовет, а если нет, так вы держитесь... :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.06.2019 23:31
Похоже Дмитрий Анатольевич сидит на скиспорте и минусует сообщения о миловке.:).
А трасса действительно очень хорошая была.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там теперь горнолыжная трасса, и ратрак наверняка там есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Как нефть закончится, так и начнем друг к другу в гости на лыжах ходить."

Александр Калиничев, тогда уж лучше на снегоступах! Я, кстати, себе изготовил, иногда надо зимой куда-нибудь пробраться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума