Беговые лыжи | Новые фото

Тереза Йохауг стала чемпионкой Норвегии в беге на 10 000 метров

Норвежская лыжница Тереза Йохауг сегодня выиграла золото на дистанции 10 000 м на чемпионате Норвегии по легкой атлетике в Хамаре. Йохауг не только опередила бегунью, ставшую второй, на две минуты, но также показала пятый результат на этой дистанции за всю историю Норвегии – 32.20,86 секунды.

На первой трети дистанции Тереза поддерживала темп, который в результате позволил бы ей квалифицироваться для выступления на чемпионате мира (31.50). Ставшая второй Мария Сагнес Воган (34.47,35) неожиданно усидела за спиной лыжницы в начале забега, однако начала отставать после четырех кругов.

Секундантом Йохауг стал ее личный тренер Пол Гуннар Миккельспласс: он стоял в повороте, сообщая время прохождения круга.

Vidar Ruud / NTB Scanpix

– Начало далось так легко, ощущения были прекрасными. Потом я посмотрела на часы и подумала: «Правда, что ли?» Потому что на самом деле план был бежать километр за 3.15-3.16. Но я чувствовала себя настолько хорошо, что подумала, что надо рискнуть. Мне хотелось показать хорошее время, и я решила, что если в конце меня накроет, так накроет, – приводит слова Йохауг Dagbladet.

– Постепенно я вписалась в нашу схему по времени прохождения круга. Было классно.

– Теперь ты пятая в списке быстрейших в Норвегии на этой дистанции…

– Техника бега не совсем в порядке. Я не бегала по дорожке одиннадцать лет. Но очень довольна. Было невероятно здорово попробовать себя в другом виде спорта.

– Появилось желание продолжать?

– Однозначно. Атмосфера в Хамаре великолепная. Может быть, я снова поучаствую в следующем году? Время пробежало так быстро несмотря на то, что мы преодолели 25 кругов, – цитирует Йохауг NRK.

46 17866 Мария Александрова 04.08.2019 16:59
Рейтинг: +5 +7 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.08.2019 17:15
Хорошая беговая подготовка у Терезы - это следствие хорошей лыжной подготовки или её основа ?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Не удивлюсь, если она еще и вышивает крестиком.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
чебоксары
Женские 10000 м выиграла Елена Коробкина с результатом 32:16.01 и стала чемпионкой России 2019 года! Серебряная медаль досталась Елене Седовой, финишировавшей за 32:20.45. Бронза у Людмилы Лебедевой, пробежавшей дистанцию за 32:28.45
русский норматив "мсмк" -32.00
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
04.08.2019 17:28
Миккельспласс + Йохауг - страшная сила! Я в ауте! :oops:
Johanson Jr. Ваш вопрос риторический. Лыжный бег ход Терезы говорит сам за себя! :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Средняя скорость - число пи. Если ей наладить работу рук и не крутить корпусом, может и из 30-ти выбежать. Чумовая функция и оптимальная конституция - основа результата.
И кроссовки на шиповки поменять не помешает.
Уважуха.

PS. И Тонсет вроде участвует. Тоже небось вальнет. Хотелось бы почитать про это здесь.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.08.2019 17:36
Клэбо в мае пробежал по стадиону 10-ку за 35:16.6 :)
Тёнсет, также в мае, за 29:48.8
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.08.2019 17:45
2 КХ
И результаты российских бегуний на 10000м на ЧР выше результатов норвежских легкоатлеток
Ставшая второй Мария Сагнес Воган (34.47,35)...
Коробкина и сегодня по "шоссе" 10-ку выиграла с 32:40
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
PS. И Тонсет вроде участвует. Тоже небось вальнет. Хотелось бы почитать про это здесь.
Тёнсет снялся с ЧН по ЛА после падения на лыжероллерах, новость от 1 августа прошла в Норвегии
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.08.2019 17:53
И кроссовки на шиповки поменять не помешает.
Вот это они не могут
Лыжно-норвежский вариант А.Бикилы  :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну до результатов Г.Вайтц и И.Кристиансен,установленных в 1980-88гг уж не доползёт
даже с помощью зайцев и оптимальной техники бега!:D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мария, спасибо.
Сейчас глянул забег с Терезой.
С такой техникой точно не доползет.
Бежит как трактор.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.08.2019 19:17
Когда Терезу первый раз увидели  на ЧМ в Саппоро 2007( дист 30 км. Кл ) комментатор ы - обсуждатели с федканалов , я им тоже было поверил , что девочки хватит на 5 - 10 км максимум . Дебют удался - бронза ЧМ . Тут не дебют ,конечно , но у Терезы всё в переди в кроссе, если не зацикливаться на лыжах (ЧМ там , ОИ ). А вы говорите - техника , прёт как ...:):):)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.08.2019 19:20
Смена кроссовок на шиповки около минуты должна дать на стадионе.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
а чего ей забыли шиповки что ли выдать?))))) скинула бы еще секунд 30
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.08.2019 19:29
Вы чего ребята, прикалываетесь(?) Шипованные кроссы требуют особой техники, которую не освоить за пару недель(!) 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вань Хлебов,  далана тебе,  ничего там не требуется, сам не бегал штоль? результат в шипах у любого улучшится, даже у лыжника, хотя и риск травмы выше. другое дело, что к целевому беговому старту готовиться надо, интервалы специальные делать, естественно техника, естественно роллеры исключить, бегать начинать с февраля.
если она без этого всего так с кондачка вломила, то резервы для роста огромные
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
Согласен с Кареном. По каждому пункту.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
04.08.2019 20:55
Дмитрий Командный
Сейчас глянул забег с Терезой
Дмитрий, угостите, пожалуйста, ссылочкой на видео :))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вот это новость! Ай да Тересе, ай да молодец! Данный результат лишний раз подтверждает тезис, что талантливый человек талантлив во всем!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
04.08.2019 21:10
Скорее, что лыжные гонки и бег сильно коррелируют между собой.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.08.2019 21:23
Скорее всего что с ней не делай , а кросс и лыжи ... , разбуди и пробегу . :) А если чуть - чуть делать , вообще без вариантов .:D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
https://www.svt.se/sport/friidrott/johaug-10-000-meter
техника неплохая, но в шипах конкретно ей хуже бежать, потому что толкается перекатом с пятки, за 10км все ноги себе отобъет... хотя не факт, ролик слишком короткий
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.08.2019 21:47
У нас роллеров не было в мои студенческие времена, только бегом тренироваались. Бегали осенью контрольные кроссы и по равнине и  по сильной пересеченке до 10 км и более. Равному сопернику проигрываешь без шиповок всегда (если он в шиповках) . Даже без легкоатлетической техники. Пятки я отбивал, но не на стадионе а на крутых и длинных спусках.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.08.2019 21:55
Игорь , говорят , норги очень много кроссов бегают , может здесь собака зарыта ... . Но Тереза - индивидуум , я бы сказал атлет , не принижая её женские достоинства :) особенно губы .
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.08.2019 22:28
Ну Тереза конечно талант исключительный
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Йохансон, я смотрю на tv.nrk.no

https://tv.nrk.no/serie/friidrett-nm/2019/MSPO40240319

Но нужен vpn.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.08.2019 11:47
Но нужен vpn.
От провайдера зависит. Попробовал зайти с проводных NetByNet, Билайн и мобильного Теле2, везде видео было доступно.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.08.2019 11:58
Это всё о том, что после зимнего периода лыжникам необходимо ставить технику и проводить тренировки на беговой дорожке. Тогда легче бегать кроссы, делать имитацию и т.д. Но только надо знать, как это делать и делать это надо начинать от маленьких отрезков с постепенным увеличением.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжники разные бывают. Кто-то бежит быстро, в том числе по дорожке, кто-то не очень. Хотя на лыжах второй может быть сильней. В юности бежал 800 из 2 минут (на лыжах на уровне КМС), а приятель на два года старше (Юрий Брагин), бежал на лыжах на уровне МСМК (побеждал на Универсиаде). А на дорожке на 800м просил дать гандикап 40-50  метров и все равно проигрывал. Так что не всегда успешный лыжник может быть успешным легкоатлетом, и наоборот. Хотя в плане выносливости корреляция конечно высокая.
Из быстро бегущих ныне ногами по дорожке лыжников-мужиков  отметил бы Андерса Оклунда. Регулярно и успешно соревнуется на дорожке.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.08.2019 12:51
- Хорошая беговая подготовка у Терезы - это следствие хорошей лыжной подготовки или её основа  ?
- Ваш вопрос риторический. Лыжный бег ход Терезы говорит сам за себя!
Не думаю, что  всё так однозначно. Сам я всегда считал, что основа должна быть беговой. Тогда понятно что причина, а что следствие. Но есть кто считает и поступает не так, и беговые успехи являются следствием работы на классических лыжероллерах. Я так пробовал прошлым летом/осенью, но никакой беговой прибыли с этого не получил.
Но другие могут. У Д.Кабанена в его блоге на опенски был пост на эту тему. Идея в том, что работа на роллерах классическим попеременным ходом позволяет поддерживать беговой уровень. Техника бега, само собой никудышная, но функциональная подготовка (для бега) выходит хорошая.

В общем, от его слов у меня в душе разлад: должно бы быть, но не наблюдается ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В Норвегии 10-15 бегунов, если бы на чемпионате мира
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Карен, тоже крайне удивлен...шлепать на пятках и выдавать такие секунды это дорогого стоит. Ей годик побегать, поставить технику и всё -тоска чернокожим бегуньям
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей Седенков, у вас опять все смешалось в голове.
она не "шлепает на пятках", а технично бежит перекатом, как половина марафонской л/а элиты. техника у нее ПОСТАВЛЕНА, но выглядит силовой, потому что перекачен по беговым меркам плечевой пояс и четырехглавая бедра
кто хочет постичь инь и янь соревновательной беговой техники, внимательно изучите этот ролик, постаравшись понять комментарии тренера
https://www.youtube.com/watch?v=Zy1YGuhgxaw
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Карен, крайне неудачный ролик на котором девушка шлёпает на пятках. посмотрите внимательнее. очень чётко видно в замедленном действии
у неё хронически забытые икроножные мышцы.
техника на уровне  принципиальных стандартов смотрится следующим образом:  постановка стопы на её внешний свод. как это происходит в идеале : первый контакт с основание начинается подушечкой перед мизинцем. затем полный перекат внешнего свода стопы до пятки и с подушечки перед мизинцем до подушечки перед большим пальцем. так бежит вся элита, начиная с негров и заканчивая Борзаковским. есть у девушке и правильные двигательные действия: присутствуют естественные скрестные развороты (крутящие моменты)плечевого пояса и тазобедренного одновременно но в разные стороны. на пятках разбегаются прыгуны в высоту.
немного про технику негров. у них в отличии от белых имеется один очень интересный биомеханический момент, который включается при быстром беге. за мгновение до контакта стопы с дорожкой они производят активное двигательное действие ягодицей назад. из-за этого их бег по дорожке больше напоминает полёт. при такой технике ни земли ни ног под собой не чувствуешь. ноги как две "верёвки" болтаются . про это я рассказывал в 2013 году в стенах ВНИИФКа на всероссийской научно-практической конференции.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Девочка на клипе демонстрирует деаметоально противоположный перекат с пятки на подушечки перед пальцами. Надо делать всё с точностью наоборот
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей Седенков, очевидно, что вы не досмотрели ролик до конца, потому что дело вообще не в стопе, но вы этого не поняли.
остальным же сообщу, что нет никакой "идеальной" и единственно правильной постановки стопы, каждый ставит как ему удобнее (чтобы не быть голословным, есть на этот счет статанализ иааф по выборке 1000 элитных бегунов, выложен у них на сайте.
но вот вынос колена и голени похоже имеет идеальные углы, гарантирующие быстрый бег, в ролике как раз об этом
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Карен , удобно не значит правильно. Все эти 1000 бегунов начинают контакт стопы с дорожкой именно и только внешнем сводом стопы и при этом чтобы надо ставит параллельно чтобы движения были пружинистыми. Точка. Никаких синдромов Чарли Чаплина и плоскостопия. А ролик я действительно бросил смотреть на 14-й минуте. Надоело смотреть как она на пятках шлепает. Посмотрите внимательно внимательно в замедленном действии как у этой элиты из 1000 происходит контакт с дорожкой. В последний момент стопа приобретает диагональное положение относительно дорожки, при котором именно внешний свод стопы направлен в неё. Именно он и начинает первичный контакт с дорожкой-вернее та его часть которая ближе к мизинцу.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
И при этом стопы надо ставить параллельно, что является идеалом . только в этом случае бег приобретает пружинистость, как на пружинах. никакого синдрома чарли чаплина, который влечёт за собой постановку стопы на внутренний свод, делая бег жёстким и более медленным. кстати, такая ошибка имеется в связи с антропометрическими издержками стоп.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
https://www.youtube.com/watch?v=U8ZnTb3SZr8
на этом ролике хорошо видно о чём писал выше. элитный негр "гладит" дорожку внешнем сводом стопы- участком от подушечки перед мизинцем и почти до пятки . смотреть на левую ногу. чётко видно. начинать смотреть когда появится цифра 2 минуты.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2019 01:30
Девушка на видео совершенно не представляет, как надо бежать. Её отличает хорошая ОФП и функциональная готовность. Так бежать даже вредно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2019 08:48
Самое главное не сказано. Только у А.Седенкова немного в тему: "...элитный негр "гладит" дорожку внешнем сводом стопы" . Вот это должно быть обязательно.  Вектор перемещения стопы уже в воздухе - назад, и далее туда же толчок.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Tildum а так и есть . такова природа толчка при беге. как бы гладим стопою(её внешнем сводом) дорожку. лучше всего это получается у негров. они совершают активные двигательные действия ягодицей назад которая рефлекторно подключает к делу заднюю поверхность бедра,  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2019 11:34
Нормальная техника для лыжника, по другому сложно бежать. Были в нашей группе по л/а лыжники, причем на дорожке были быстрее, вот функционально. А техника один в один, есть ощущение что не отрабатывает тазобедренным суставом, как поезд руками чух-чух, таз неподвижен, и ноги перекатом колесом идут. Хотя детально рассматривать, есть те же крутящие моментом тазом, но вот амплитуда другая, лыжная.
Ну такова особенность занятий лыжами видимо. Функционально готовы, техника другая.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2019 21:51
Shalane Flanagan - посмотрите достижения (из последнего,что сам смотрел - Нью-Йорк 2018 3-е место). Бежит по асфальту. Сравнивать с темнокожим по дорожке некорректно вообще.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
марафон - это  другая скорость плюс кроссовки , которые картинку делают немного другой. и постановка стопы сразу на весь внешний свод. но принцип тот же
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.08.2019 10:34
На ютубе появилось  видео забега с Йохауг.
Никто не подскажет, тот тренер что следит за её забегом (у него слева обожженное лицо) - это ее лыжный тренер или какой другой ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0