Биатлон | Новые фото
Интервью skisport.ru

Николай Панкратов: надеюсь, что СБР не повторит судьбу Федерации лёгкой атлетики

Сообщение о четырёхлетней дисквалификации 20-летней российской биатлонистки Виктории Коноваловой вызвало традиционно неоднозначную реакцию наших читателей, но особое звучание этой публикации придал комментарий мастера спорта международного класса по лыжным гонкам, неоднократного призёра чемпионатов мира Николая Панкратова:

«…На «Ижевской винтовке» произошли удивительные события: в Чайковском после того, как на допинг-контроль после последнего спринта вызвали женщин, снялись все хантовские юниорки, а на следующий день уже в Ижевске, после того как вызвали на допинг-контроль мужчин, снялись все тюменские юниоры. Что это было? Парадокс, совпадение? Решайте сами. В свете событий с красноярской биатлонисткой может, соответствующим службам выехать по адресам?..»

Мы позвонили Николаю, чтобы попробовать получить от него чуть более развёрнутый комментарий. 

- Большой резонанс вызвал мой короткий комментарий к этой новости о дисквалификации 20-летней Коноваловой, а я ведь всего лишь с Красноярском всё это сравнил.

Хотел бы объяснить, что именно я имел в виду. Смотря итоговые протоколы «Ижевской винтовки» в этом году, я заметил удивительную вещь – одновременно не стартовало очень большое количество предварительно заявившихся людей. И у меня в голове это сразу же вызвало ассоциацию с Красноярском, когда на чемпионат России по лёгкой атлетике приехал допинг-контроль, и сразу же чуть ли не половина стартового протокола не вышла на старт. То есть что там действительно было, я не знаю, но сам по себе этот факт достаточно интересный, согласитесь? И, я думаю, он должен был заинтересовать не только меня. То есть даже, наоборот, было бы здорово, если бы кто-то всё это проверил и сказал, что всё у нас хорошо, что все эти люди не вышли на старт по объективным причинам, но ведь этого нет, никто нам этого не объяснил?

Когда я прочитал эту новость о дисквалификации 20-летней биатлонистки, у меня был сильный шок – как можно в 20 лет употреблять анаболические стероиды? Вот это всё, эти мои эмоции и вылились в комментарий на скиспорте. Все мы за чистый и честный спорт, после 2010 года я тоже многое осознал, и сейчас все эти факты вызывают у меня негодование, потому что чистым спортсменам в той же лёгкой атлетике вообще не дают выступать, хочется, чтобы всё это поскорее закончилось, и началась новая красивая история российского спорта с чистого листа.

- Николай, скажите исходя из вашего более чем 10-летнего опыта выступлений за сборную команду России, это реально – изменить сейчас ситуацию в российском лыжном спорте, биатлоне, лёгкой атлетике?

- Насколько я знаю, сейчас всё очень строго – постоянно ведутся беседы, и РУСАДА работает, Ганус делал полезные вещи, было много семинаров - на некоторых из них я присутствовал сам в качестве тренера. Мне не всё нравилось на этих семинарах, не всегда нравилось, как позиционировали и вели себя представители РУСАДА, но по крайней мере всем спортсменам доносилась мысль о том, что допинг - это плохо. К сожалению, мы видим, что до сих пор у нас в биатлоне происходят серьёзные вещи, причём у молодых спортсменов. Я считаю, что ситуация у нас меняется, и меняется в лучшую сторону, всё равно наша страна делает шаги к чистому спорту. Хотелось бы, чтобы делала большие шаги, но хорошо, что хоть так мы всё-таки движемся вперёд. И только все вместе мы сможем ту историю, которая началась в 2014 году, когда начались все эти расследования, только все вместе мы сможем эту историю оставить позади и двинуться вперёд.

- По вашим ощущениям, общая ситуация в лыжном спорте в России изменилась по сравнению с тем, что было 10 лет назад? Я конкретизирую свой вопрос: во-первых, убрали Гануса – человека, который производил впечатление реального борца с допингом…

- Во всяком случае – адекватного человека. Это многим не нравилось, но мне его позиция была близка: чтобы идти вперёд, нужно оставить прошлое позади. А сейчас, получается, наша страна это прошлое за собою всё время тянет, тянет, тянет... Я не знаю, что там на самом деле было в Сочи, но поскорее бы то, что там было, нам оставить уже позади, научиться смотреть вперёд, потому что у нас подрастают молодые спортсмены, из которых, я уверен, многие чистые – даже я сказал бы, что абсолютное большинство чистые – и пропаганда чистого спорта ведётся хорошая, эффективная, но получается так, что многие молодые спортсмены из-за того, что было когда-то давным-давно, страдают конкретно сейчас.

- А у вас нет ощущения, что руководители российского спорта всё-таки покрывают, «крышуют» спортсменов во всех этих ситуациях? Я же, например, никогда не был внутри сборных команд России ни по лыжным гонкам, ни по биатлону, как это было с вами, поэтому можно сказать, что я смотрю на ситуацию со стороны, но я вижу, что реально в России ни по одному допинговому эпизоду никогда ни одного расследования не проводилось: ни Логиновым, ни Вяльбе, ни Акентьевым, ни Тихоновым, ни Прохоровым, ни Кравцовым… Никто никогда не попытался размотать этот клубок, никто никогда не потянул ни за одну верёвочку, и у меня складывается ощущение, что всегда все эти допинговые случаи произрастают изнутри системы, и в случае проколов система всегда спортсменов, тренеров, врачей прикрывает. У вас какое ощущение на этот счёт?

- Реальных расследований, на мой взгляд, не было. Даже после того, как у нас в стране приняли закон об уголовной ответственности, ни одного реального расследования почему-то так и не было произведено. Возможно, как-то формально эти расследования федерации и проводят, но мне об этом ничего не известно.

- Но вот с этой девочкой, с Коноваловой, кто-то будет разбираться? Случай – вопиющий. Тот, кто ей доставал эти анаболики, кто конкретно колол, кто прикрывал – эти люди так и не будут пойманы, они так и останутся в спорте? У нас сейчас новые люди во главе Союза Биатлонистов России - как, вы думаете, они поступят сейчас: ограничатся констатацией типа «да, случилось, да, наказали, да, перевернули страницу и пошли дальше», а кто именно там колол эту девчонку, знали ли об этом личный тренер, тренер команды, врач, родители – на все эти вопросы они ответы даже не попытаются получить? То есть ни Майгуров, ни Нуждов, ни Векшин, ни Мелихов, ни Черезов – никто этим традиционно заниматься не будет?

- Я всё-таки надеюсь, что в сложившейся ситуации будет проведено реальное расследование. Потому что повторять судьбу Федерации лёгкой атлетики Союзу биатлонистов России, наверное, не стоит? И я надеюсь, что узнают правду и расскажут о ней общественности. Во всяком случае, мне бы этого очень хотелось.

- А кто этим должен заниматься: Союз биатлонистов России, Минспорта, ОКР, РУСАДА?

- Вот честно, даже не знаю, кто именно. Может быть, даже Следственный комитет России. Ведь у нас в федеральном законе прописана уголовная ответственность за распространение допинга. Но, по крайней мере, какое-то внутреннее расследование СБР наверняка проведёт. Другое дело, узнаем ли мы о его итогах, станут ли выводы по этому расследованию публичными?

- Я в этом виде спорта уже не один десяток лет – могу сказать твёрдо – мне не известно ни об одном факте такого рода внутренних расследований.

- Мне тоже.

- Мы сейчас опубликуем эту вашу реплику, и народ начнёт в комментариях злопыхательствовать: «Чья бы корова мычала, а его бы уж точно молчала». У вас самого спустя десять дет есть какие-то комментарии относительно того, что с вами тогда произошло?

- Хочу сказать, что я осознал свои ошибки и хотел бы, чтобы никто из молодого поколения, да и из взрослых спортсменов мою ошибку не повторял.

50 8553 Иван Исаев 04.01.2021 21:30
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.01.2021 22:13
Ну а чего тренерам проще искусственные гормоны зафигачивать, чем на собственных тренить. Понимаете, работать же надо, а тут раз и готово. Короче работать у нас никто не хочет и распутать этот клубок некому. Поэтому и результаты такие -в Европе не поколешься, собственную эндокринную систему уже с детства уродуют спортсменам. Сажать этих тренеров на кол, лично бы посадил.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
...Что с вами роизошло тогда?Хочу сказать,что я осознал свои ошибки
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.01.2021 22:39
Хорошо, что на "взрослой" "Ижевке" нет никаких битв фарм-программ. Всё чисто... Всё честно... 8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.01.2021 22:50
Было, есть и будет.. Потому что корень проблемы не в "нехороших" людях, а в самом устройстве спорта в современном обществе. Если не лицемерить, то реальный интерес только к тем, кто в первой десятке, ну в двадцатке на любом уровне.. Остальные мимо денег. И для абсолютного большинства спортсменов разрешенные и запрещенные стимуляторы единственный способ оказаться в десятке и двадцатке на высоком уровне, т.е. получить обеспеченное существование. "Капитализмус.. "
Потом, когда пробился, можно вдруг и "поумнеть"... ))  Это же сколько детей здоровье испортит? а "пробьются" единицы. Убогое общество...
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
я заметил удивительную вещь – одновременно не стартовало очень большое количество предварительно заявившихся людей.
Даже на не шибко статусных соревнованиях, где нет допинг-контроля, не выходят на старт процентов десять заявленных накануне участников, а то и больше - как говорится, не всегда есть смысл искать черную кошку в темной комнате, особенно если нет фонарика.
Смешной пример:
https://vk.com/club_llg?w=wall-112738071_1149
Насколько я понимаю, это с оплатой стартового взноса!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Собрали тренеров на Луженецкой и спросили: как, можно без допинга тренировать на медали? Тренеры - если без допинга, то мы можем прямо сейчас идти тренировать группы здоровья, ибо смысла тренировать на серьезный результат нет. После этого решили убирать Гануса. То есть решили вернуться в прошлое.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
04.01.2021 23:11
Модест, "...после этого решили убирать Гануса" - это намного смешнее, чем текущие пародии на Навального :D
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
04.01.2021 23:14
не выходят на старт процентов десять
Владимир, тут наверное другой случай. Сначала снялись ВСЕ ханты-мансийские юниорки, а потом ВСЕ тюменские юниоры. "Выборка" 100% случайной не бывает.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
лейтмотив интервью - правонарушение подпадает под статью УК, но расследований нет и не будет. между прочим, это и есть тот самый пресловутый государственный допинг, который заключается не только в секретных госпрограммах имени водопроводчика блохина, но и в преступном бездействии властей перед лицом вот таких вопиющих случаев.
тут нечего обсуждать, если только пройтись по персоналии гануса, никакой он не "адекватный", а такой же очковтиратель, как и те, кто его назначил на должность, о чем я писал не раз.
а вы знаете, что сейчас учудила русада? заставляют всех спортсменов, в том числе ветеранов-любителей (!) сдавать онлайн экзамен на знание антидопинговых правил! при этом их сайт постоянно глючит, не говоря о том, что многим 60+80+ ветеранам сложно разобраться и вообще все это незаконно. таким же макаром можно всех посетителей торговых центров проэкзаменовать на знание статей ук по части хищений. мало справок, так еще и этот бред.
полностью гнать взашей русаду, тренерский корпус (именно они подмешивают еще по сути детям в еду анаболики), и конечно дармоедов из следкома, мвд. фсб, прокуратуры. всех расформировать, и нанять новых, а следком и фсб (кроме пограничников) упразднить
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
04.01.2021 23:18
Сначала снялись ВСЕ ханты-мансийские юниорки, а потом ВСЕ тюменские юниоры.
Может, действительно, просто перфоманс такой? Или демарш против тотального контроля? Не стоит искать черную кошку...
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
04.01.2021 23:28
Конечно.. главное не в этом. А как раз в том, что написал Карен. Расследования нет и не будет. Устройство общества не велит.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.01.2021 23:28
А мы потом удивляемся почему у нас биатлонистов нет, да они все проколотые на внутреннем рынке, а за рубежом так уже не поколишься, вот и получается что не могут))) ну сами же себе яму роем, а во всем виноваты деньги. Видимо много платят)))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Николай - очень симпатичный парень и очень техничный гонщик (в прошлом). И молодец, что сейчас бьет тревогу. И вопрос про расследование и наказание РЕАЛЬНЫХ виновников - тут ключевой.
Но, сказавши а), нужно говорить и б). Как и в случае с Логиновым, мне не хочется ковыряться в чужом белье. Как и в случае с Логиновым, мне симпатичны сами люди, и менее всего хотелось бы заниматься обличительством в стиле "А судьи кто?".
НО! Но, подняв вопрос о РАССЛЕДОВАНИИ, Николай просто ОБЯЗАН подать пример сам. Нет, не надо, как Анфиса Анатольевна, рассказывать, кто кому тер спину, и кто почему кого обгонял (хотя это - тоже ее право, все это рассказывать). Просто: подать пример. И от Логинова я этого ОЧЕНЬ бы ждал. Тут ведь - все просто. Была история, как и у юной биатлонистки. Были реальные ее виновники. Если мы хотим, чтобы СЕЙЧАС расследовали - то начинаем с того, что САМИ говорим правду про ТОГДА. Положим, то были не анаболики, и лет было не 20, и год был не 2020-й. В нынешней истории ТОЧНО есть еще действующие лица - и без их имен и ролей мы так и будем стоять на месте, изображая борьбу с допингом. Возможно, в ТОЙ истории Николай виноват полностью сам - но тогда СЕЙЧАС нужно внятно это сказать. Иначе будет все то же дурное кино. Как с Логиновым.

ЗЫ: Мне крайне неблизок нынешний модный пафос "Ми ту" и прочих запоздалых каминг аутов, и мое искреннее уважение к Николаю никак не изменится от его желания-нежелания ковыряться в своем прошлом. Если честно - то и мне не хотелось бы этого ковыряния.
...Но тогда все и дальше пойдет по заведенному кругу. С той девушкой и ее последователями.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Логично - если они уже в пуле РУСАДА, то надо бы их проверить, а не "расследовать".
Нет, не логично. Точнее: речь вообще не о них. Речь - о дисквалифицированной 20-летней девушке. За стероиды! Если уж ТАМ не расследовать - то тогда и убийства не надо расследовать: все равно ведь уже убит, не воскресишь... Кто-то ей колол, доставлял, обеспечивал, уговаривал? Эльфы?...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Молодец, Николай.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2021 00:02
По-моему, очень хорошая идея срочно проехаться по адресам и расставить точки над i.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.01.2021 00:47
Может быть, даже Следственный комитет России
:) Это тот самый, у которого база была, которая испортилась?

но тогда СЕЙЧАС нужно внятно это сказать
Алексей, просто, мне кажется, Николай совестливый человек, и не хочет кого-то подвести. Так же, как Логинов. Да и грех, скажем так, не самый большой. Тем более, он за ошибку сам и заплатил.
Есть люди, которые где-то там в Думе сидят, или ещё где, ради которых базу, собственно, и правили. Вот их бы послушать. Они-то ведь пока ничего вообще не сказали. И собираются ли вообще?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.01.2021 00:54
Алексей Ильвовский поставил мощнейший вопрос: может ли христианин, верующий призывать кого-то к публичному покаянию?
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
2 Карен Хачкованян
конечно дармоедов из следкома, мвд. фсб, прокуратуры. всех расформировать, и нанять новых, а следком и фсб (кроме пограничников) упразднить
Настоятельно рекомендую изучить ч.1 и ч.2 ст.230.1 УК РФ и ст. 151 УПК РФ, а потом писать здесь свои комментарии на эту тему.
Про дознавателей МВД России никогда ничего не слышали? А про то, какие у них полномочия и как они работают в нынешних условиях - ничего Вам не известно?
А про Альфу-Битцу  тоже ничего не знаете и никогда не слышали? И про щиты с фотографиями их погибших сотрудников, что они привозят в Битцу, тоже никакой информации не имеете?
Сильно сомневаюсь...
Если с такими высказываниями ненароком подзалетите на статью 278 УК РФ (кстати, подследственность Следственного управления ФСБ) и на статью 128.1 УК РФ, поверьте, это удивления у меня не вызовет.
Как то так.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
05.01.2021 01:15
Да какие могут быть вопросы по Николаю? Его дисквалифицировали, потому что пограничник нашел у него капельницы. Уже на следующий год после вердикта их снова разрешили!!! И сейчас они разрешены - ставь не хочу, по 100 мл. Это был просто несчастный случай. Если бы тогда ФЛГР вступилась за Николая, все бы ограничилось максимум 3 месяцами, а, скорее всего, вообще ничем.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Ок. Капельницы разрешили, а Николай об ошибках, которые осознал говорит. Не знает, наверное.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
05.01.2021 05:51
По Николаю есть разные вопросы:

- Почему у него перед крупными стартами гемоглобин всегда становился больше 180, так что аж от гонок отстраняли? Версии про "от природы" и "это всё горы виноваты" уже были, хотелось бы что-то новое. Тем более, что в 2009 г. его коллег по сборной Дементьева, Чепалову, Матвееву, Рысину, Сидько и еще чуть ли не всю биатлонную сборную дисквалифицировали за ЭПО...
- Как он остался едва ли не единственным лыжником из эпохи 2000-2010-х годов, кто ничего не слышал и не знает про допинг?
- Почему он только в 2010-м году осознал, что за честный и чистый спорт, когда его поймали с капельницами? И за какой спорт он был до 2010-го?

- Что значит "оставить позади историю, которая началась в 2014 году"? Просто сказать "давайте всё забудем"? Понять и простить? А на каких должностях работают сейчас тогдашние участники применения допинга - врачи, тренеры, чиновники, спортсмены?
----------------------------------------

Конечно, нужно немедленно проверить всех снявшихся с соревнований спортсменов на допинг. Это же просто подарок для РУСАДА - можно сразу накрыть большую сеть жуликов от спорта.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
05.01.2021 06:20
Есть люди, которые где-то там в Думе сидят, или ещё где, ради которых базу, собственно, и правили. Вот их бы послушать. Они-то ведь пока ничего вообще не сказали. И собираются ли вообще?
Тутышние  авторитеты утверждали, что база требовалась для проверки честности и адекватности всего лишь. Заверенные копии были предоставлены  в распоряжении ВАДА усилиями Родченкова с подельниками. Так что ваша версия хромает. ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
05.01.2021 12:30
Потрясающий всё-таки этот ресурс.. Вместо того, чтобы сказать Николаю спасибо за то, что он привлек, наконец, внимание к проблеме допинга на региональных соревнованиях, начали требовать от него признания во всех своих грехах, и не только своих..
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
05.01.2021 13:42
Так что ваша версия хромает
Какая версия? Я в своём комментарии написал, по-моему, довольно прозрачно:
Есть люди, которые где-то там в Думе сидят, или ещё где, ради которых базу, собственно, и правили
Даю ссылку на интервью Юрия Гануса, опубликованном на сайте русской службы BBC.

Вообще, правда, интересно посмотреть, как отреагирует СК по этому инциденту. Ведь статья УК, вообще-то. Если это, конечно, не массовая перетренированность.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Николаю, конечно, спасибо за привлечение внимания.
Но история с капельницами осталась мутной. Я бы всё-таки послушал, что там было.
Откуда у него, для кого вёз и т.п.
Стал бы Николай кристально чистым.
Доверие было бы абсолютно полным.
Но это дело Николая: рассказывать или нет.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.01.2021 13:47
Потрясающий всё-таки этот ресурс.. Вместо того, чтобы сказать Николаю спасибо за то, что он привлек, наконец, внимание к проблеме допинга на региональных соревнованиях, начали требовать от него признания во всех своих грехах, и не только своих..
Он конечно свое отсидел, молодец. Но своего мнения на эту тему иметь не может, пока не признал и не рассказал про себя.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Капельницы - реальная тема покруче ЭПО, без всяких запрещенных препаратов. Метод называется - разбавление плазмы - plasma dilution. Берут кровь - отделяют плазму и разбавляют физраствором, потом обратно все смешивают и вводят. Вот только в 100 мл тут не уложиться.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
К вопросу "убрали Гануса" - КТО УБРАЛ? ЗА ЧТО?
Кто-нибудь может  пояснить?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
СК РФ никак не отреагирует, т.к. ему команду "фас" не дали. К тому же СК РФ имеет понятийную привычку искать там, куда ему подсветили - а непонятливых следователей "там не держат".

Все это страх и ужас - с каждым годом весь этот позор российского спорта вылезает во все более неприглядном виде, а чиновники "с глазами. скошенными от постоянного враньья" все рассуждают про русофобию.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.01.2021 16:59
К вопросу "убрали Гануса" - КТО УБРАЛ? ЗА ЧТО?
Кто-нибудь может  пояснить?
Могу, поясняю.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Спасибо, Sergey!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Коновалов настоятельно рекомендую прекратить писать бред, натягивать сову на глобус и пытаться нам тут устроить 37-й год
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.01.2021 18:57
Могу, поясняю.      
Умора. Божежтымой, три дня до конца срока не досидел. Самим не смешно? Во-первых, на такое место абы кого не сажают. Во-вторых, наказывают сразу, а не ждут три года. В-третьих, Ганус много полезного для Кремля сделал.
Например:
https://www.skisport.ru/news/anti-doping/96871/#963663
https://www.skisport.ru/news/anti-doping/100951/#1019613
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
карен хачкованян
а при чём здесь 37 год?
Статья УК РФ 128.1 обновилась (вступила в изменённой редакции в законную силу) в последний день 2020 года.
Статья УК РФ 230.1 (это которая про допинг) тоже свежая - на это указывает как раз её индекс - (точка 1) в её конце.
Подследственность по ч.1 и ч.2 указанной статьи (230.1) никоим образом не относится ни к следователям МВД, ни к следователям СК, ни, тем более, к следователям ФСБ (см. ст. 151 УПК РФ). А прокуратура, как известно, уголовные дела не ведет, хотя и очень пытается натянуть на себя это одеяло хотя бы по статье 140 УК РФ. :)

Как говаривал Остап Бендер - уголовный кодекс надо чтить.
А так... тут на сайте полно комментаторов, которые требуют от СК заняться проблемами допинга в РФ, а это между прочим, для следователей СК означает нарушение ст. 286 УК РФ.
Так как думаете, почему они не возбуждают уголовные дела по ст. 230.1 УК РФ?:D
Или не понятно и надо ещё что-то разжевать?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.01.2021 23:25
Сергей, а не могли бы Вы разжевать для нас, юридически малограмотных, кто же тогда должен заниматься расследованиями вот таких дел? Из серьезных организаций?
Горемычная РУСАДА? Но тут как бы "что охраняем, то и имеем...", как замечал Жванецкий. Возможное преступление затрагивает интересы государства, а почему-то ни одна государственная служба на законных основаниях не обязана этим заниматься.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2021 00:51
Расследованием таких дел не должен заниматься никто и никогда.
Тех, кто сомневается, что государственной поддержки допинга в РФ не было - привлекать по статье за клевету. Чего тут ещё разжёвывать. Сомневаться нельзя. Как по телевизору сказали, так и есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, просто, мне кажется, Николай совестливый человек, и не хочет кого-то подвести. Так же, как Логинов. Да и грех, скажем так, не самый большой. Тем более, он за ошибку сам и заплатил.
Сергей, я это понимаю. Но это и есть: круговая порука. Между истерическими актрисами, вспомнившими через 20 (!) лет, как их лапал Харви Вайнштейн (когда пошел такой хайп, ни днем раньше - и ведь от ролей тогда никто не отказался!) и нынешней ситуацией с Николаем (более симпатичным мне человеком, чем те лицемерки, примерно в 100500 раз) есть много-много отличий. Я ведь не о покаянии: может, и каяться-то не за что, да и не связано покаяние со стукачеством на других). Я - о жестокой НЫНЕШНЕЙ (не 2010, а 2020 года!) ситуации: ну НЕТ у нас расследований, потому что а) есть Система, против которой не попрешь, и б) все "совестливые". Николаю эта ситуация не нравится, и он говорит об этом вслух. Молодец! Это - поступок. Но этот поступок не даст НИЧЕГО, если не начать "расследование" САМОМУ, на "живом себе".
Вы знаете, что случилось с Логиновым, Дементьевым, Чепаловой, Старых, ...? Ответ: НЕТ. Кто был наказан? Только ОНИ. И никто более. Не только не наказан: даже НЕ НАЗВАН.
То же будет сейчас и с этой девушкой. И реальные виновники это знают. И уверены в собственной безнаказанности. И все повторится вновь. И Николай может ПОМЕШАТЬ этому. Сказав СВОЮ правду. А я - не могу помешать. И вы.

Я просто пишу то, что вижу - ни к чему не призываю. Никого. И не знаю, как бы поступил сам. И не верю тем, кто рвет рубаху и говорит: "Да я бы! И никогда я не попался бы, и ваще я - граф Монте-Кристо". Николай так себя не ведет, и это вызывает симпатию. Но девушке и допинг-проблеме в РФ это не поможет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.01.2021 01:07
Алексей, я принял для себя решение больше на тему допинга на скиспорте не писать.
По двум причинам:
1) не хочу в тюрьму;
2) не хочу сводить на нет работу, которую ведёт Виктор Викторович по возвращению СБР полноценного членства в IBU.

Да и вообще, лучше ничего и нигде не писать. Нет комментария - нет проблем. Ни у кого и никогда.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей (Коновалов), а ведь вы правы, черт побери, и по подследственности, и по клевете. подследственность-то ладно, отмаза, по 228ч1, которая тоже не подследственна, следаки активно работают, а вот с клеветой дело труба из-за охренительной в своем маразме формулировочки, изначально было так (и осталось):
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
а теперь еще добавили это:
Клевета... ...в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных
стало быть, если я пишу "мент сидоров дармоед", то должен (по старому и по новому закону) обосновать в суде, иначе клевета, и это нормально.

если пишу "все менты дармоеды, их надо разогнать" - по старому закону неподсудно, по новому - клевета! и защититься в суде невозможно, потому что на 999 гнилых ментов, будет 1 героический альфовец, за которого и накажут.
стало быть, отныне нельзя критиковать ни одну государственную организацию, особенно чувствительных и ранимых силовиков, во как!

вот спасибо вам, что предупредили, пора действительно самовыпиливаться из такого рода публичных обсуждений и быть предельно аккуратным, так-то мы нафиг никому не сдались, но ради галочки сшить дело на беспечного лоха, это у ментов запросто, проходили... покаместь заменю-ка я этот ник на другой, менее маркий))

полный закон о клевете с сайта госдумы:
http://sozd.duma.gov.ru/download/7FA1F2B8-D7DA-473A-B65D-78BF02841860
но в силу он кажется еще не вступил, поскольку не опубликован в сми?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей Коновалов 3499 05.01.2021 21:54

А так... тут на сайте полно комментаторов, которые требуют от СК заняться проблемами допинга в РФ, а это между прочим, для следователей СК означает нарушение ст. 286 УК РФ.
https://sledcom.ru/news/item/1177748
Цитата:
Следственном комитете России продолжается расследование уголовного дела по обвинению бывшего исполняющего обязанности директора Федерального государственного унитарного предприятия «Антидопинговый центр» Григория Родченкова в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов."
"Следователями допрошено более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории Российской Федерации, сотрудников Всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра. Но ни один из них не подтвердил существования некой допинговой программы. Если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они носили сугубо индивидуальный характер."
Чего-то я так и не понял, может СК заниматься проблемами допинга или нет. Вы говорите нельзя, потому что будет ай-ай-ай, а на сайте Следственного Комитета черным по белому пишут, что занимаются расследованиями, связанным с допингом. Какая-то нестыковка получается.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вот Следственный Комитет занимается данными Московской лаборатории:
https://rg.ru/2019/12/21/sk-zaiavil-o-vmeshatelstve-rodchenkova-v-bazu-dannyh-moskovskoj-laboratorii.html

"Официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко заявила, что Следственным комитетом России в январе и апреле текущего года переданы непосредственно в лаборатории копии электронных файлов АДЦ, а также свыше 5 000 биологических проб спортсменов для проведения их дальнейшего исследования иностранными специалистами.
Следствием проведена комплексная компьютерно-техническая судебная экспертиза копий переданных электронных файлов, по результатам которой сделан вывод об их подлинности (аутентичности), а также об отсутствии искажений оригинальной файловой структуры результатов тестирования российских спортсменов."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Калиничев
А в чём здесь нестыковка и где здесь ст. 230.1 УК РФ?
Родченкова обвиняют по статье 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением), и, подозреваю - скажем так,  что не только по ней.
Читаем внимательно пп."а" п.1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ: предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации по уголовным делам, предусмотренных статьей 285 УК РФ. Так что всё в рамках УПК.

И не забываем, что Родченков был должностным лицом, указанным в примечании 1 ч. 3 ст. 285 УК РФ, а не действующим спортсменом какой-либо команды.
Когда законодатель вводил ст. 285 УК, он про допинг не думал. Но это сугубо моё личное мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Коновалов
Выше вы писали, что СК не имеет права заниматься проблемами, связанными с допингом. Я вам привел пример, что СК занимается проблемами, связанными с допингом. А вы занялись закидыванием номерами статей. Уважайте собеседника.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей Коновалов 3500 06.01.2021 14:20
2 Александр Калиничев
А в чём здесь нестыковка и где здесь ст. 230.1 УК РФ?
Родченкова обвиняют по статье 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением
А в чем суть злоупотребления? А суть злоупотребления в том, что он уничтожил допинг-пробы. Или какое-то другое злоупотребление ему вменяют в вину? Будьте добры поясните. Только не нужно охапками сыпать номера статей, как-будто эти номера что-то доказывают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А статьи новые никакие и не нужны. Нужно хотя бы одно полноценное расследование. Если запрещенные препараты закупались за бюджетные средства, то это нецелевое расходование бюджетных средств. Однако, за все десятилетия и прошедшие за эти десятилетия огромные количества допинговых дел мы так и не узнали кто покупал, где покупал, на какие средства покупал запрещенные препараты. И это только один аспект. А есть еще врачи, которые назначали запрещенные препараты и так далее.
Да вы хоть сто новых статей изобретите в УК для борьбы с допингом. Ничего не изменится, пока всё будет покрываться сверху, и расследования будут заканчиваться на уровне спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А вот еще СК и допинговые проблемы
Следственный комитет возбудил уголовное дело
"Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о злоупотреблениях, связанных с допинговыми нарушениями."ъ
"Уголовное дело в отношении "лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики"" возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Под тяжкими последствиями СКР подразумевает "дисквалификацию спортсменов сборных команд России по легкой атлетике, запрет в дальнейшем участвовать в официальных спортивных, в том числе международных, соревнованиях и аннулирование их результатов, полученных в ходе указанных официальных соревнований""
Правда, четыре года прошло, а мы так и не узнали, чем же закончилось это расследование. Так что, проблема не в отсутствии статей за допинг. Проблема в отсутствии желания бороться с допингом на уровне выше чем уровень отдельного спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да и проколовшихся спортсменов стараются куда-нибудь пристроить. А то ведь, никуда не пристроенный спортсмен, будучи доведенный до крайности, может начать клеветать на спортивных функционеров, дескать подговорили его на употребление запрещенных препаратов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2 Александр Калиничев