Беговые лыжи | Новые фото

Сегодняшний собеседник skisport.ru - генеральный директор Madshus Нильс Халт. Задавайте свои вопросы!

Сегодня мы предлагаем вам прямую линию с первым лицом Madshus, генеральным директором компании Нильсом Халтом (Nils Hult) и бренд-менеджером Madshus в России Николаем Припусковым.

Два слова о наших собеседниках

Нильс Халт работает на Madshus с 1999 года, то есть уже более 20 лет. Поначалу он занимал позицию менеджера по продажам в странах Скандинавии, потом - продукт-менеджера по продвижению всей продукции Madshus в странах Северной Европы, а с 2009 года занимает нынешнее положение генерального директора Madshus.

Нильс - довольно сильный в прошлом гонщик, в его активе - 13-е место в Васалоппет 1988 года, 17-е место в 50-километровой гонке на чемпионате Швеции 1988 года, 22-е место в 30-километровой гонке чемпионата Швеции 1992 года.

Николай Припусков был менеджером по продаже Madshus ещё в компании "Лыжный мир", где он начал работать в 1997 году. В 2007 году дистрибуция Madshus в России перешла к компании "Кант", и Николай перешёл в эту компанию на позицию бренд-менеджера Madshus в России. А в 2016 году Madshus снова сменил дистрибьютора в России и его продвижением у нас в стране стал заниматься Спортмастер. И снова Николай Припусков перебирается на новое место работы всё на ту же позицию бренд-менеджера Madshus в России. Получается, что Николай - самый преданный этому  бренду человек в России, человек, лучше кого бы то ни было разбирающийся у нас в стране в этом предмете. Насколько я понимаю, Николай - тот самый человек, которому можно задавать любые вопросы по продвижению Madshus в России, предзаказам, экипировке команд, спецзаказам лыж с индивидуальными параметрами, спонсировании детского, юниорсккого и взрослого спорта и т.д.

Николай - мастер спорта по лыжным гонкам, мультиспортсмен, участник чемпионата мира по мультиспорту 2005 года. 

Итак, ваши вопросы по продукции Madshus?

29 7364 Иван Исаев 09.10.2019 11:34
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.10.2019 11:46
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп
Было бы очень интересно послушать представителей Madshus на тему того, останется ли в будущем необходимость мазать СП лыж парафинами и порошками скольжения или всё же когда-нибудь мы дождёмся поверхность, сравнимую по гидрофобности с фтороганикой? И более детальный вопрос на эту же тему, а именно, проводились ли фирмой Madshus тесты лыж с тефлоновой скользящей поверхностью?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.10.2019 12:19
В чем отличие скользящей поверхности Р300 Nano, применяющейся на Red line 2.0, от предыдущей скользящей поверхности?
Какие дополнительные преимущества ожидаются от P300 Nano?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.10.2019 14:12
Все больше про-лыжников уходят он Мадшуса. В чем дело? Кроме Бессмертных ну хоть кто-то на горизонте у Мадшус в России есть?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В чем технологическая сложность маркировать жесткость лыж мадшус дружелюбным для человека потребителя способом? Да хоть каким-нибудь способом. Для некоторых лыж значение флекса можно было узнать по серийному номеру через интернет по программе empower, но не для всех, а теперь и она не работает. Только пожалуйста не принимайте ответ в стиле что там есть маркировка типа 70-85.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.10.2019 14:55
Думаю, что мои вопросы обоим - и Нильсу, и Николаю.

На сайте Мадшуса на сегодня заметная смена линеек и моделей лыж, а есть ли электронный архив моделей компании, лет на десять-пятнадцать назад?

Есть ли сейчас у Мадшуса аналог быстрых, упрочненных голых туристских лыж ~47/48-44-46 мм, относительно пары Fischer SuperLite, до сих выпускаемой австрийцами и долгое время популярной у нас (ранее, вероятно, это была модель Madshus Birkebeiner)?

Такие специализированные модели голых пар Madshus, как Birkebeiner, Nordmarka, Kikut Steel, невостребованы и сняты с производства поэтому - из-за своей узконаправленности?

Существует ли в Норвегии лыжный рогейн на классических лыжах (не путать со спортивным ориентированием на коньковых!), режут ли под него лыжню, и если да, то на каких именно парах его бегут лидеры и середняки?

Какие отношения у лыжных компаний Madshus и Asnes в части лыжного туризма? У первой массовый потребитель, а у второй - специализированный?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.10.2019 14:57
Что Вы думает об эффекте уменьшения веса мыска лыжи путем проделывания в нем дырки? Почему это не находит применения на лыжах Madshus?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Здравствуйте! Ведётся ли работа по созданию карбоновой основы лыжи?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.10.2019 17:01
Почему на практике коньковые лыжи Редлайн приходится подбирать значительно более жесткими, чем это рекомендует изготовитель? Лыжи, точно подобранные по рекомендациям (маркировке) изготовителя, в лучшем случае могут неплохо ехать, но работают всегда вяло. Я это заметил сам, это заметили и другие спортсмены, спортивный уровень которых заметно выше моего.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.10.2019 17:10
1.Почему лыжи Мадшус относительно других брендов считаются менее универсальными и считаются узкодиапазонными?
2. Почему за последние лет 10 в мировой элите лыжных гонок и биатлона от мадшуса уходят почти все?Хотя было очень много спортсменов на Мадшусе.Или у фирмы нету денег на контракты или фирма считает это направление не особо важным?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Когда выпустят Мадшусы с дырками?
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
09.10.2019 18:13
И когда на мадшусах с дыркой поменяют название на ф.....р.:D
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
09.10.2019 18:18
1.Останется ли Мадшус производителем лыж узконаправленных диапазонов?
2.Что делают специалисты М. для улучшения управляемости лыжами, т.е. совершенствуется ли структура/конструкция (а не только СП(!))?
3.С какими производителями лыжной химии (мази/парафины/порошки) сотрудничает М. при разработке моделей?
ps: желаю успеха НОРВЕЖСКОЙ компании!  :)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Будет ли Мадшус развивать DP тему? Николай говорил, что предыдущую модель не смогли распродать, поэтому новую, в отличие от конька и классики, выпускать не стали.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.10.2019 18:42
По случаю, хочу обратить внимание коллег на раздел новостей на сайте компании. Много интересного.
По поводу гонщиков команды Мадшус. В нее входит и восходящая звезда норвежских лыж Хелене Фоссесхольм.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.10.2019 19:24
Оправдалась ли ставка на продажу в России инвентаря среднего и нижнего ценового сегмента в ущерб гоночному посредством передачи эксклюзива компании СМ?
Есть ли идеи смены интерфейса креплений? Компания rottefella уже похоже является якорем для madshus.
Просьба ответ подкрепить цифрами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.10.2019 21:54
Раньше можно было в канте подобрать топовые/предтоповые лыжи под вес, нужной структуры за разумные деньги на распродаже. После ухода в спортмастер такой возможности не осталось? Речь про покупку через сайт.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.10.2019 22:20
Здравствуйте! Какие шаги предпринимаются для улучшения надежности лыж Мадшус? С чем связана повышенная продавливаемость лыжи на жестких трассах и отслоение боковин? Планируется ли отказ от пенопластового сердечника?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.10.2019 07:56
Нильс, здравствуйте!
Сотрудница российского представительства Fischer Елена Родина говорит о том, что в Норвегии спрос на мазевые (те, которые нужно мазать держащей лыжной мазью под колодкой) лыжи схлопнулся практически до нуля - якобы норвежцы в последние годы поголовно переходят на лыжи с камусом.

Вопросы:

1. С вашей точки зрения эта информация соответствует действительности - норвежцы действительно в последние годы поголовно переходят на лыжи с камусом?

2. Сколько Madshus производит сейчас в процентном соотношении классических лыж:
а) со смазываемой колодкой,
б) с камусом,
в) с насечками?

3. Ваш прогноз относительно мазевых классических лыж - они сохранятся, или лыжный мир постепенно полностью перейдёт на камус?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Да, вот еще про надежность интересно: какой процент возврата лыж мадшус сборными командами по причине порчи лыжи по сравнению с другими марками. Ну ладно я чайник криворукий, но послушайте интервью любого сервисмена и уже кажется что не все так однозначно.
И еще ...Вот все производители говорят что у нас нет спортцеха и в магазине мы можем купить абсолютно такие-же лыжи как на кубке мира. Ну ок! Как вы думаете какой процент лыж рекомендованных продавцом из магазина захотел бы купить для себя опытный лыжник после откатки?
Мне лично лыжи мадшус очень нравятся, и некоторые из них просто превосходные, я бы их охарактеризовал как "интеллигентные", но я крепко призадумался стоит ли продолжать эту лотерею.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.10.2019 08:09
Хотелось бы увидеть статистику продаж за последние 5 лет, в целом по бренду по моделям и  в сравнении с основными конкурентами. А также по рынкам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предложение: можно ли предоставить в каждом городе хотябы в одном из магазинов сети спортмастер ботинки мадшус (хотябы по одному всех размеров) для примерки и последующего заказа.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В моем арсенале постоянно есть лыжи мачус, но только на теплую - рыхлую трассу. По работе к лыжам(работа эпюр) вопросов нет. Но уж слишком быстро СП становится не ровной. Скребком делаешь невероятные процедуры, чтобы полностью вычистить неровную СП лыж. То есть я присоединяюсь ребятам по данному вопросу и даже проблеме:
1. Надежность СП лыж мачус.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, это вопрос не к Нильсу. Это к Спортмастеру.
Ботинки профессионального уровня моделей RedLine выставляются в магазинах Спортмастер уровня ГИПЕР ПРО, которых пока не так много. Но развитие этого направления есть. Сейчас в России уже 6 таких магазинов, один из них в вашем городе. Так что в ближайшее время ожидайте поставку "верхних" моделей. Если вдруг не найдете нужного размера, но у вас будет понимание того, что вам оптимально подходит - обращайтесь. В экипировочном центре сейчас этого уже много.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спасибо, Николаю!
У меня еще пара теоретических вопросов производителю
1) Все производители определяют параметры жесткости лыж и палок путем измерения смещения или зазора под статической нагрузкой. Но основная их работа идет в динамической нагрузке. Возможна ли ситуация при которой лыжи\палки имея одинаковые параметры при статической нагрузке по разному будут вести себя в динамике? Имеются ли у вас исследования на эту тему и добавляют ли они понимания в плане оптимального выбора и производства лыж?
2) Мадшусу, который не применяет натуральных компонентов в своих лыжах, кажется проще других перейти на производство карбоновых лыж, путем замены стекловолоконного чулка на карбоновый. Сохранится ли при этом их эластичность? Если ли у вас разработки по добавлению карбоновых нитей в стекловолоконный чулок в разных пропорциях? Почему Мадшус не готов предложить подобные изделия?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.10.2019 00:19
1. Можно ли сказать, что лыжи одного бренда едут быстрее лыж другого бренда? Или, если эпюры лыж двух брендов совпадают (представим себе такой гипотетический случай, если он не встречается на практике), правильно подготовлен пластик СП, правильно нанесена подходящая смазка, - тогда и лыжи будут ехать одинаково?

Если одинаково, тогда какие конкурентные преимущества есть у лыж Вашей фирмы в сравнении с лыжами конкурентов? Более низкая розничная цена? Более надежная конструкция? Более качественный пластик? БОльшая вероятность подобрать подходящую конкретно мне пару? Большее время службы лыж? Почему я должен купить именно Мадшус, а не...?

2. Сколько сотрудников компании (числом и процент) являются лыжниками, регулярно участвующими в соревнованиях? Сравнивали ли с аналогичным показателем у конкурентов?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вячеслав успел опередить меня с темой по нано...вопрос к главному редактору. Иван Иванович, кокой следующий бренд если не секрет вы собираетесь "просеять"через скиспортовское "сито"
уверен что эта ваша новая идея заинтриговала и просто заинтересовала не только меня одного это видно и слышно по постам )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.10.2019 23:19
Скользящая поверхность к верхним/топовым моделям Madshus приклеивается холодным или горячим способом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2019 13:38
По какой причине у коньковых лыж максимальная ростовка только 192? Учитывая, что реальная длинна на 5 см меньше, высоким лыжникам приходится брать "что есть", либо выбирать лыжи других производителей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2019 19:00
Разговор состоялся и длился 2.5 часа. Нильс ответил на все ваши вопросы и сказал, что ему необыкновенно приятен такой высокий интерес российских лыжников к продукции Madshus. Мне понадобятся несколько дней на подготовку и утверждение текста.

Всем спасибо за вопросы!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0