Беговые лыжи | Новые фото

В сезоне 2020/2021 FIS запретит фторированные смазки, а Жан-Франко Каспер покинет свой пост

На осеннем заседании Совета ФИС, которое прошло на минувшей неделе в немецком Констанце, был принят ряд важных для организации решений. Конечно же, главным лейтмотивом заседания стало заявление президента международной лыжной федерации Жана-Франко Каспера, в котором он сообщил, что после Конгресса FIS в мае 2020 года готов сложить с себя президентские полномочия после 45 лет работы в организации.

Другим важнейшим решение стал запрет с сезона 2020/2021 во всех ФИСовских видах спорта фторированной смазки (fluorinated ski waxes). Для этого будет создана специальная Рабочая группа во главе с экспертами ФИС Атле Скардалем (горные лыжи) и Пьером Миньереем (лыжные гонки), куда также войдут представители лыжной и смазочной индустрии - для выработки правил и процедур проверки.

Также был окончательно утвержден порядок перемещения спортсменов на Туре Скандинавии, который пройдет в Швеции и Норвегии в феврале 2020 года. Так, все спортсмены обязаны передвигаться на специальном поезде, который предоставят организаторы соревнований. В противном случае их ждет дисквалификация, - сообщает официальный сайт FIS.
66 13766 Андрей Краснов 26.11.2019 18:59
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.11.2019 19:30
запрет с сезона 2020/2021 во всех ФИСовских видах спорта фторированной смазки (fluorinated ski waxes)
Хорошая как бы новость! У зрителя был запрос на все возрастающие скорости. Если в циклических видах это можно был сделать и делалось с помощью препо, то теперь зрителю объяснят, что скорости не растут из-за ухода со фтора, и всем будет хорошо. Даешь меньше допинга!

все спортсмены обязаны передвигаться на специальном поезде, который предоставят организаторы соревнований.
Автоматчики с овчарками будут? Бронирование вагонов будет (чтобы случайно дырка не образовалась)? Если что, полицейских с овчарками по трассе мы предложить можем, опыт имеется ;) Равно как и туалеты в вагонах с так сказать прямым eject-ом на пути (чем не дырка?).
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Запрет на производство или применение? Так до конца и непонятно. А как же биатлонисты? Они ведь не подчиняются ФИС. И какой фтор или любой? Вопросов много, информации мало.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
26.11.2019 19:46
Отменить фтор - похоже на бред, во всяком случае, на первый взгляд. Даже не столько из-за трудности контроля, сколько из-за искусственного ограничения прогресса. Верится с трудом.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.11.2019 20:07
прогресс... Это как с табаком. Курили трубки, общались с духами. Потом прогресс наступил: в бумажку завернули, фильтр приделали - общайся хоть каждые 5 минут. Потом поняли что гадость и бросили. Может кто на грибки перешел... Никуда прогресс не денется - пирумают что-нибудь еще.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
26.11.2019 20:12
"Бойкотировать Игры нельзя ни в какой стране. Мы должны говорить о спорте и только о нем. Невозможно преподать урок целой стране, в обратном случае мы не должны были ехать в Пекин в 2008 году"
Джанфранко Каспер о проведении Игр-2014 в Сочи (31 октября 2013)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
26.11.2019 20:23
13
Кузя2354
26.11.2019 19:46




Отменить фтор - похоже на бред, во всяком случае, на первый взгляд. Даже не столько из-за трудности контроля, сколько из-за искусственного ограничения прогресса. Верится с трудом.
.......................
Вот чего нет,так это трудности контроля.Экспресс-тест в зоне маркировки,и все.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.11.2019 20:25
"After 45 years of service to FIS President Gian Franco Kasper informed..."
это переводится немножко по другому... Каспер не был президентом 45 лет :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.11.2019 20:32
В целом, мы будем работать параллельно с 4 различными методами, где мы, среди прочего, будем оценивать, какие есть возможности для обучения и использования собак для поиска PFAS на лыжах в связи с соревнованиями, - говорит руководитель проекта RISE Лиза Скедунг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2019 20:36
Полное запрещение использования фторсодержащих восков является правильным путем, поскольку оно устраняет все неясности, связанные с новым законодательством ЕС. Кроме того, в будущем будет регулироваться большее количество PFAS, и вы также избежите расправы о том, запрещены или запрещены подобные вещества, говорит Джоэл Сведлунд из Peak Innovation
это к вопросу о "старой\запрещенной" "новой\пока не запрещенной" молекуле
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно пора старперов - любителей девочек и вина - отправлять на покой со всех спортивных постов. На них километры пленок где надо лежат. Как можно  всерьёз доверять им?

Фтор, действительно, очень вреден для здоровья. То что последствия возникают не сразу не аргумент. Ведь им применяют годами.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Так это ведь запрет касается только стартов FIS.
Огромная армия любителей во всем мире, думаю, продолжит пользоваться смазывающими составами с содержанием фторуглеродов.
Это как с даблполингом - на уровне FIS вроде победили, а любители сандалят, только дай дороги) И никто на любительских стартах длину палок не замеряет (ну разве только за редким исключением)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
26.11.2019 21:12
Забанен пожизненно.
Если от фтора уйдут, то у известного теоретика и практика Л. Кузмина появляется громаднейший шанс заработать себе состояние.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.11.2019 21:17
03
Владимир 1176
26.11.2019 21:12




Если от фтора уйдут, то у известного теоретика и практика Л. Кузмина появляется громаднейший шанс заработать себе состояние.
...............

Нет,потому что просто будет что-то вместо фтора. SWIX останется на своём месте,Кузмин-на своём.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Владимир 1176 26.11.2019 21:12
Если от фтора уйдут, то у известного теоретика и практика Л. Кузмина появляется громаднейший шанс заработать себе состояние.
Цикля конкурирует не с фторовыми смазками, а с ШШ.
С фторовыми смазками конкурирует фторовый барабан.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.11.2019 21:42
Кстати, пропитывать и барабанить вроде не запретят - только смазывать)) так что поживём еще))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.11.2019 04:30
Интересно, что теперь делать с фторовыми порошками, таблетками и мазями?  Ведь их накоплено много в арсеналах не только у профессиональных спортсменов и тренеров, да и денег они стоили больших.  А самое главное пока нет метода контроля за их применением, поэтому фторовые смазки будут использоваться, не смотря на запрет, как в своё время допинг.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.11.2019 04:44
Пора, пора избавиться от пластика в лыжах и карбония в палках от него гибнут последние зверюшки в лесу белки и суслики , пора возвращаться к деревянным лыжам и бамбуковым палками на кубке мира и чемпионатам
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Бред какой то.
Представляю картину: спортсмен какой то сборной, украткой, в данном цирковом поезде, закрывается в туалете и натирает свои лыжи фторовой таблеткой. Балончики и помады при входе в поезда наверное тоже будут изымать.
Масс старты в гору тур де ски, фтор, поезда.... понятно что дальше будем смаковать сагу про отстранение нашей сборной...ну и чемпионат Норвегии и все остальные в 2020 году.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
27.11.2019 06:56
Впервые я столкнулся с запретом использования фторовых смазок на зимних юношеских играх Альберты.  Тогда запрет объяснялся дороговизной этих смазок, поэтому не каждый родитель мог их купить для своего чада, что вело к неравенству их на лыжне.  Об экологии в Канаде заговорили позже.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.11.2019 07:55
Запрет на производство или применение?
ФИС не производит смазки, она запретит применять фторосодержащие.
Но в бонанзе вы сможете их купить.;)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Йохансон
Сказать нечего, но очень хочется.:) Так лучше промолчать, чем снова пукнуть в небо.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
27.11.2019 10:43
Бойков Александр Огромная армия любителей во всем мире, думаю, продолжит пользоваться смазывающими составами с содержанием фторуглеродов.
Наконец-то любители сравняются с профессионалами. А если профессионалов вдобавок  поставить на деревянные лыжи и намазывать свечкой, то могут и обогнать.. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
Модест, ну что же вы пишите? Никогда не участвовали в соревнованиях или только щёткой готовите лыжи, как многие тихоходы в Европе? Да ещё ссылаетесь на Кузьмина, у которого ничего личного, только бизнес.:D
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
27.11.2019 12:51
Николай Кабанен, ну и чего? поднимим пост в котором вы во все горло кричали и волосы рвали на голове, что вы знаток, и специалист там какой-то и все знаете и ничего такого не будет, с запретом фтора? А я типо и сервисмен свиксовский ничего не понимаем, и что мы пацаны еще в этом деле??? А Бойков Алексндр, вас защищал, говорил что вашему слову можно верить, что вы не барыга там какой-то, а специалист...  

Могу с уверенностью заявить что слово Никовлая Кабанена просто пшик... Будешь оправдываться ссылку не поленюсь найду... А к Бойкову Александру доверие упало...
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
Николай всё правильно писал. Он прогнозировал то, что сразу запрета не будет. Так и есть: запрет со следующего сезона.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Если от фтора уйдут, то у известного теоретика и практика Л. Кузмина появляется громаднейший шанс заработать себе состояни
К ЛК  в очередь будут выстраиваться,чтобы стать обладателем его патента,главное тут чтоб Леонид Николаевич не продешевил,а на мировом рынке резко подорожает тефлон, он же фторопласт
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Proksik...а вы кто ?  чтобы , что писать умное , нужно сначала сделать , что то умное ..Николай и лыжник был сильный , и специалист сейчас известный ,,.а вы то кто ??  
Proksik  и не более  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
27.11.2019 14:30
Забанен пожизненно.
Уважаемые собеседники по данной теме. Уважая мнение каждого из вас хочу высказать не по наслышке а из личного опыта. В свое время, я также как и некоторый тут скептики , сомнительно относился к технологии Л. Кузьмина. Но, жажда познаний его теории на практике, заставила меня вступить с Леонидом в личный контакт по обучению его методике, прикупить его сервисное оборудование для подготовки лыж и по его методике испробовать все прелести скольжения предлагаемого им.
Надо отметить, что результаты оказались удовлетворительными (по системе оценки удовлетворительно/не удовлетворительно).
Что понравилось:
-не нужны утюги и все последствия их применения отпали
- в совокупности по стоимости, все оказалось дешевле, хотя итоговая сумма с учетом инструментов и материалов тоже "кусается"
- нанесенный слой фторопласта мне хватало примерно км на 200, т.е. 5-6 тренировок лыжи не готовились, а просто очищались щетками.
- скольжение не хуже чем на мазях скольжения
Что не понравилось:
-необходимость при каждой подготовке циклить лыжи его (Кузьмина) разнотемпературными циклями в зависимости от актуальной погоды.
- не всегда (в походных условиях) есть возможность использовать его инструменты для подготовки лыж.
- осознание того, что лыжи имеют свой ресурс по циклеванию (полагаю, что знающие люди поняли о чем речь).
-К сожалению ресурс его циклей не совсем длительный, т.е. после циклевания около 20 пар лыж, цикли начинают работать плохо, а заточить их, как выяснилось, не представляется возможным. Нужно покупать новую циклю. Как понимаете простому лыжнику тратиться на дорогостоящие цикли накладно. Высказывал эту мысль Леониду, но он видимо не принял это во внимание, как представляется в силу коммерческой рентабельности стоимости цикли.
-не очень хорошее скольжение в переходную погоду. Лучше скольжение в морозную сухую погоду. Но нельзя сказать что лыжи "стоят". Катят, но хуже.
В результате я пришел к выводу что технология Леонида работает, но только в определенных условиях и возможностях ее применения. Со счетов его (технологию) не снимаю и в целях экономии использую в тренировочном процессе, особенно в период устойчивых морозов выше 10-15 град.
Относительно того, что встанут к нему в очередь или нет могу сказать то, что у него уже давно приличная очередь и он спокойно работает в своем направлении. Иначе, если бы у него не получилось, он в силу своего разума просто отказался бы от своей идеи и занимался бы другими делами. Человек грамотный в жизни не потеряется.
При всем изложенном выше хочу сказать, что не преследую своей целью рекламировать Л. Кузьмина с его методикой, просто рассказал из своего опыта на практике.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Proksik
В чем пшик?:D   Это ты уверял, что с нового года ни производить, ни продавать фторовую смазку будет нельзя. Разве не так?
ФИС только собирается создать комиссию с  представителями производителей смазок. Что из этого получится, пока никому не известно.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
27.11.2019 14:54
Забанен пожизненно.
03 alex57 3502 27.11.2019 10:43

Наконец-то любители сравняются с профессионалами. А если профессионалов вдобавок  поставить на деревянные лыжи и намазывать свечкой, то могут и обогнать..
Как представляется любители с профи по определению сравняться не могут. Но выравнивание может произойти в потере скоростных качеств ввиду менее лучшего скольжения. Однако при этом любителям надо мноооого тренироваться чтобы достичь такого скольжения, какое у профи. Тогда, надо ФИСовца предложить  ввести запрет на подготовку трасс, а пусть трассы готовятся волонтерами элементарным накатыванием  или сами спортсменами в ходе тренировок и разминок по трассе. Как прикатаете, так и побежите. Полагаю, что в отдельных местах трассы, ввиду скудного финансирования, именно так и готовятся. а в былые годы именно все так и было.
А че, все нурмулек. Мази не нужны, лыжи деревянные, трассы непролазные, все пучком и не стонать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай, вы сильный лыжник, но не занимались проблемами скольжения лыж как учёный.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.11.2019 15:50
Раньше мазали одним фторовым порошком, а теперь будем двумя чтобы они смешались и получился фтор. Надо закупаться. Одна банка дешевле, чем брать две.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу с уверенностью заявить что слово Никовлая Кабанена просто пшик... Будешь оправдываться ссылку не поленюсь найду.
А я и сейчас от своих слов не отказываюсь. Николай имеет поистине энциклопедические знания в подготовке лыж, что уже доказано неоднократно.
Кроме того, как здесь уже люди писали, Николай- сильный гонщик и биатлонист.

А к Бойкову Александру доверие упало...
От того, доверяете вы мне, или нет - мне ни холодно, ни жарко. Я вас знать не знаю, как и вы меня. И против Николая в вопросах подготовки лыж Вы- ноль
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Наконец-то любители сравняются с профессионалами
Таки любители никогда с профи не сравняются, как тут уже справедливо написал Владимир.
Хотя бы уже потому, что изначально здоровье, подготовка и техника разные.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Курит их мент и курит бандит и говорят - о, здоровью не вредит..

только элита перестанет использовать порошок, через некоторое время перестанут и любители. И опытные в смазке люди сами станут говорить, что порошок - ерунда.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Канада запретила высокофтористую смазку уже сейчас
https://fasterskier.com/fsarticle/nordiq-canada-announces-wax-restrictions/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.11.2019 18:32
Таки любители никогда с профи не сравняются, как тут уже справедливо написал Владимир.
Если надо объяснять, что это была шутка, значит шутка не удалась... Даже свечка не помогла. ))) С удовольствием прочитал нобелевские рассуждения о том, что фторовые порошки не улучшают скольжения.  Неужели никто никогда сам не пробовал? )))) Как говорил Менделеев - рассуждать каждый может, а ты поди, демонстрируй. Конечно если намазать пальцем и растереть другим, то может и не поехать..
Возникает подозрение, что где-то под сукном лежит готовый патент на что-то вместо фтора. И надо расчистить место. С чего бы вдруг срочно озаботиться охраной окружающей среды? лет 40 как-то жили...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Александр, возможно, это у меня чувство юмора несколько притупилось)). Так что строго не судИте)
Возникает подозрение, что где-то под сукном лежит готовый патент на что-то вместо фтора. И надо расчистить место

А вот Вы практически в точку попали. Вот материал в тему.
Вкратце: В сезоне 2020/2021 уже начинает действовать полный запрет на фторосодержащие лыжные смазки. Аргументы: охрана окружающей среды, охрана здоровья людей, занимающихся подготовкой лыж, удешевление подготовки лыж. Сейчас специальная рабочая группа FIS вырабатывает правила, регулирующие и регламентирующие данный запрет (другими словами, подводит под это дело юридическую базу). Однако пока нет точного понимания, как именно доказывать нарушения (использование фторосодержащих смазывающих составов)
А производители Swx, Toko, Holmenkol, HWK уже нашли (якобы- А.Б.) альтернативы фторовым смазкам.

https://www.xc-ski.de/events/langlauf-weltcup/1news/fis-vorstand-bestaetigt-fluor-verbot-ab-der-saison-2020-2021/?fbclid=IwAR0MxRPUG2rI_hZAPG9ro_-EM3TAO3t50rQMJm3ZO0fuSr9JBiRiXkH7E3s
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
27.11.2019 19:21
Ей богу не знал! :)  Но это же обычный прием - называется лоббирование.  Фтор был вреден всегда, но когда отработали альтернативу (через полчаса появилось в линейке новостей выше (от Ваухти)), то фтор срочно стал особо вредным. Практически невыносимым. :D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Вот просто по-человечески интересна логика "минусеров", наставивших минусов к ссылке на источник https://www.skisport.ru/news/cross-country/101045/#1020549
:D
Не нравится этим людям, что FIS запретила использование смазок с  содержанием фторуглеродов ?
Или перевести сами не могут, и поэтому злятся? :D
Смешные такие :D:D:D
https://www.youtube.com/watch?v=1VaU1E3Avog
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
27.11.2019 20:00
Николай Кабанен ниже ваши слова...
https://www.skisport.ru/news/cross-country/100621/#1014502 ссылка на тему
Николай Кабанен    6156    
10.10.2019 19:04
Вы пишите:  
Proksik
С чего вы взяли, что кто-то кого-то будет отлавливать?
Уже пару лет, как фирмы выпускают новые порошки. Старых, практически, не осталось.      Proksik  
Что вы так нервничаете? Этой теме уже не один год, вы всё проспали. Вы кто, представитель фирмы производителя? Нет, а я представитель и знаю эту тему изнутри.
Ну и где там написано, что будут отлавливать спортсменов? Вы так и не ответили на мой вопрос.
Кроме того, чтобы прочитать, надо ещё и думать. Борьба  с производителями, а не с потребителями. Не будут выпускать и не с кем будет бороться.    
Я, вообще, не вижу слов Ульванга о борьбе ФИС с кем бы то ни было.
Пока есть спрос на фторовые смазки, производители будут их делать.  На лыже сейчас не определить какой фтор нанесен, а по продукции  можно.Поэтому разговоры о старой продукции оставьте для бабушек на скамейке.

    PS Николай, у вас просто наверное уже с памятью проблемы... Может к бабушкам уже на скаймеку пора, а не людям заливать на форумах?
    Бойков Александр, если вы меня даже не знаете(сами пишите) как вы можете быть уверены, что он лучше меня готовит лыжи??? детский сад...
     Кочетков Владимир, и что с того, что он был сильный лыжник, значит если он на лыжах хорошо бегал, а щас пишет чушь и вранье, ему теперь за былые заслуги в  жизни верить надо во всем?  Если человек сильный лыжник  был в 70ых, значит он в порошка хорошо разбирается??? Логика огонь просто! И сильный лыжник он относительно вас..
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
alex57 3506
27.11.2019 19:21
Все бы так, только трудно поверить, что именно Ваухти может повлиять на политику ФИС.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Бойков Александр, если вы меня даже не знаете(сами пишите) как вы можете быть уверены, что он лучше меня готовит лыжи??? детский сад...
Естественно, я вас не знаю. А Николая знаю. И у Николая есть имя в соответствующих кругах, как в России, так и в Финляндии. У вас - нет.

Логика огонь просто! И сильный лыжник он относительно вас..
Ну вот этот ваш пост наглядно показывает, что вы вообще не в теме. :D Это надо написать такое Владимиру Кочетову :D  Вы бы хоть протоколы иногда смотрели. Владимир в свои 60+ на лыжах накрутит вам на любой дистанции :)

Может к бабушкам уже на скаймеку пора, а не людям заливать на форумах?
Очень грустно, что вас сносит уже на откровенное хамство...  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
27.11.2019 20:27
Еще труднее поверить, что только Ваухти нашло альтернативу.
И в чем? В давно известных стеаратах цинка и полидиметилсилоксане?
Конечно там масса факторов. Из которых экология, очень мб, не самый главный.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще труднее поверить, что только Ваухти нашло альтернативу.
Александр, в той статье, на которую я давал ссылку, говорится, что альтернативу нашли Swx, Toko, Holmenkol, HWK
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Бойков Александр
Александр, не стоит время тратить на такого человека. Он даже не может вникнуть в суть написанного. :)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Николай, доброго вечера!
Да, Вы правы...  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
27.11.2019 21:40
Простите за дилетантский вопрос, возможно я пропустил пару веток холивара по данной теме. Но почему вдруг ФИС решил запретить фтористые смазки? Что с ними не так? Они портят озоновый слой, а Грета стала почётным членом ФИС?
И что относится ко фтористым смазкам? Порошки? Таблетки? Парафины HF, LF? Эмульсии? Или вообще только мазей держания касается?
И как быть на каких-то марафонах, которые входят в тот же russialoppet? Если не ошибаюсь они под эгидой FIS. Чайников тоже будут проверять?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.11.2019 10:24
С чего бы вдруг срочно озаботиться охраной окружающей среды? лет 40 как-то жили...
По сравнению с ущербом экологии от авто, ветряков и прочей энергетики фторовых смазок в природе - меньше чем действующего вещества в анафероне. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.11.2019 12:41
Еще смешнее, что если верить рекламе зубной пасты, то фтор исключительно полезен. Укрепляет зубную эмаль.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.11.2019 15:28
Прикольно будет через годик, когда все бренды типа SWIX, TOKO, START и т.д. помимо VAUHTI тоже скажут что мы долго думали и наконец придумали и после чего все начнут топить, что фторсодержащие смазки больше не гуд... :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
алекс, ну так нельзя, вы же не сережа попов и не володя путин с тремя классами, у которых от ветряков червяки в земле дохнут. фтор конечно же полезен для зубов и профилактика кариеса, и это не реклама, а общеизвестный факт. в природной, скважинной, водопроводной воде он всегда присутствует, если недостаточно, то добавляют искусственно до нормы на станциях фильтрации.
вреден только избыток фтора, но вряд ли микродозы в смазках к этому приводят
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Сережа Попов, извиняюсь за строчные буквы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2019 17:49
Карен, факты, Вами перечисленные, общеизвестны и паста со фтором имеется (но шутка все равно не удалась...((  Видимо потому, что верить рекламе априори нельзя ))) ).
В свое оправдание могу только сказать, что мой любимый материал это фторопласт-4. Использую где только можно. И иногда где нельзя... (как-то лет 30 назад приклеил фторопластовую ленту к СП. Метров 50 классно катили по мягкому снегу. Потом склейка не выдержала и вдобавок выезд на свежий снег показал всю мягкость нежной натуры фторопласта.. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2019 18:46
алекс, ну так нельзя, вы же не сережа попов и не володя путин с тремя классами, у которых от ветряков червяки в земле дохнут.
где уж мне с моими 3 классами до высокомерия здешних борцунов, особо приближенных к здешним администраторам :( ;).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Люлюкин, мальчик, перечитываю мои слова, которые ты запостил и не понимаю, зачем ты это сделал? Ведь каждое слово я могу подтвердить и они все против тебя. Если тебе сложно, то давай по каждой строчке разберём.
1. На вопрос, кто и кого будет отлавливать, ты так и не ответил.
2. То, что фирмы поменяли фтор это факт, о котором писали люди.
3. То, что этой теме не один год тоже факт.
4. То, что я представитель фирмы производителя смазок тоже факт.
5. Борьба с производителями. Так а для чего создали комиссию с представителями фирм? Будут договариваться, чтобы не производили фторовую смазку. Приказать не могут. Но и фирмы не хотят потерять рынок и будут торговаться. Ведь кроме ФИС ещё есть и другие виды спорта, использующие смазки.
6. То, что сейчас нет достоверных способов определения смазки на лыже тоже люди писали.
Так в чём пшик, Люлюкин?
Не ты ли доказывал, что с 1 января 2020 года нельзя будет производить и продавать фторовые смазки? Хоть теперь ты понял, что это ложь?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.11.2019 22:45
Кабанен, дедушка:

Название прошлой темы:Осеннее Собрание FIS в Цюрихе 2019: борьба с фторированными смазками.

Твои слова: Я, вообще, не вижу слов Ульванга о борьбе ФИС с кем бы то ни было.

Название этой темы: В сезоне 2020/2021 FIS запретит фторированные смазки.

И так все фразы , выписывай и сравнивай, время больше тратить на тебя не собираюсь, по 10 раз тебе все объяснять...
Если что-то там не видишь  или сравнить не можешь 2 предложения, попроси какого-нить 12 летнего ребенка, он выпишет и смысл разъяснит... там все просто как 2+2=4...

Все, Кабанен, игнор, пиши что хочешь, отвечать не буду, я и в других темах от тебя видел только полную ерунду, которую ты под видом знатока объяснял, но потом когда 4 человека написали адекватные варианты сразу переобувался и соглашался (например тема про лыжи фишер, где ты писал про их второй сорт...:), хотя может ты наверное и не вспомнишь, ссылку надо могу дать)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.11.2019 23:01

да уж, теперь все массово пойдут закупать остатки фтора)):)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.11.2019 23:06
ps
1. На вопрос, кто и кого будет отлавливать, ты так и не ответил.
Кабанен, название темы:В сезоне 2020/2021 FIS запретит фторированные смазки.
Кого FIS ,будет отлавливать?
Вождение автомобиля нетрезвым запрещено! Кого полиция на дорогах отлавливает???
И так дальше по каждому пункту... К 12 леним пожалуйста...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Интересно девки пляшут.:D
Ну, да бог тебе судья.
А я горжусь, что я дедушка, ещё и трёхкратный.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
29.11.2019 00:29
Жук и рак сошлись у речки
Разговаривать словечки.
Выясняли, кто сильней,
У кого усы длинней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2019 10:52
Я правильно понимаю что весь сыр бор из-за того, что фтор вреден? Потому пару грам фтора на км, которые оставляют лыжники на трассе безвозвратно разрушают окружающую среду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, да. Брали пробы земли на лыжных трассах и находили там фтор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2019 16:01
хм... а если посмотреть что прозводство углеволокна вредит окружающей среде, металла, и всего прочего, то отобрать у всех машины, велосипеды и пускай пешком ходят...
Я просто не представляю себе как на месте лыжной трассы, там где была проходила сама лыжная образуется условная пустыня или что-то ещё нехорошее и деревья в радиусе километров отмирают... и дальше наглядно показывается что это из-за фтора...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.11.2019 16:01
И что относится ко фтористым смазкам? Порошки? Таблетки? Парафины HF, LF? Эмульсии? Или вообще только мазей держания касается?
И как быть на каких-то марафонах, которые входят в тот же russialoppet? Если не ошибаюсь они под эгидой FIS. Чайников тоже будут проверять?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума