Беговые лыжи | Новые фото

Первый снег в Малиновке - обзор Алексея Воробьева

Вчера мы опубликовали материал "Леви vs Ливиньо", в котором сравнивали два крупных, в которых можно уже в ноябре открыть лыжный сезон. В нём мы предложили нашим читателям присылать подобные обзоры из тех мест, куда они ездят на вкатку, и практически сразу на этот призыв откликнулся москвич Алексей Воробьев, приславший в редакцию "Л.С." материал, посвященный Малиновке - одному из крупнейших российских лыжных центров, который расположен на юге Архангельской области.

Сколько км подготовленных лыжней

Полный лыжный круг в ЦЛС Малиновка около 25 км. Практически полностью в настоящее время готов, но ретрак ходит не каждый день, качество подготовки лыжни на 4 по 5-бальной шкале.

Сколько из них из искусственного снега

Пушка работает преимущественно на горнолыжный склон, поэтому из искусственного снега, можно сказать, только стадион и небольшая часть начальной петли протяженностью около 500 м.

Продолжительность светового дня

Продолжительность светового дня примерно с 9.00 до 17.00, точнее можно узнать в календаре.

Наличие освещенной трассы

Примерно 2/3 из 25-километрового круга освещены, и можно комфортно кататься. Но освещение работает нестабильно, в том плане, что на днях оно выключилось уже в 19.00. Так что вечерами, в любом случае, собственный фонарь не помешает.

Стоимость переезда из Москвы

Поездом Москва-Воркута, купе, стоимость туда-обратно примерно 6500 рублей с человека. Длительность переезда 15 часов, около 800 км. Правда, ж/д-перевозчики пытаются вводить новые правила, и брать дополнительную оплату за провоз лыж, по крайней мере, перевозчик ТКС это пытается сделать. Мы покупали билеты заранее, и с нас денег не взяли, но, в целом, это могут быть дополнительные траты. Многие из Москвы приезжают на своем автомобиле, но дороги здесь очень плохие, и, на мой взгляд, опасные, есть камеры фотофиксации нарушений ПДД, эффективнее и спокойнее добираться на поезде.

Стоимость и условия проживания

В ЦЛС «Малиновка» есть два места проживания: ГК «Круча» и гостиница «Подкова». ГК «Круча» – это коттеджи с проживанием от 2 до 4 человек с возможностью размещения на дополнительном месте. Гостиница «Подкова» – это одноэтажное здание из современных материалов. Стоимость проживания и трехразового питания в столовой ГК «Круча» 1900 руб./сутки с человека в двух- или четырехместном номере. Аналогично проживание + трехразовое питание в гостинице «Подкова» (спорт-тариф) 1600 руб./сутки с человека в двухместном номере. До лыжни пройти менее 100 м от обоих комплексов.

Есть также спортивный комплекс в деревне Малиновка по другую сторону от трассы ЦЛС «Малиновка», один из первых, который появился в этом месте, но я там ни разу не останавливался и не проживал. По отзывам, там размещение ещё дешевле, чем в ЦЛС «Малиновка».

Стоимость катания

Для проживающих в ГК «Круча» катание и вход на трассу бесплатный. Для проживающих в гостинице «Подкова»и в частном секторе – 150 р. в сутки с человека. Но каких-то строгих правил оплаты нет, поэтому многие катаются бесплатно. Оплату трассы в основном начинают спрашивать, если активно работает оснежение и пушка. Есть также вакс-кабины, их много, стоимость аренды – 200 руб./сутки, арендовать можно в ГК «Круча».

Надо ли переходить дорогу

На всем протяжении трассы дорогу переходить не требуется. Единственное, есть лесная просека при переезде из старой Малиновки в новую ЦЛС Малиновка, но она всегда заснежена, автомобили по ней практически не ездят, и лыжи снимать нет необходимости.

Средняя температура

В этом году климат мягкий, температура держится в первую половину декабря -4-5С. Но по прошлым годам обычно морозно до -20-25С. Более подробно и точно можно посмотреть температурную карту этого места.

Личные впечатления от места катания и в целом от поездки

Надо понимать, что ЦЛС «Малиновка» – это природа и спорт. Здесь нет увеселительных заведений и ресторанов, нет мест для досуга. А если и есть, это все очень в зачаточном состоянии. В близлежащем поселке Октябрьский есть краеведческий музей, в него стоит сходить с экскурсоводом. Есть самобытный мост через реку в деревне Малиновка. В самом ЦЛС Малиновка есть горнолыжный склон, прокат горных лыж и ватрушек, можно поребячиться, но я ни разу не видел, чтобы он работал в конце ноября – начале декабря. Горнолыжный склон небольшой, примерно сопоставим с Кантом или горнолыжным склоном Узкое в Москве. Видимо, начинает работать позже или по выходным. Вот, в общем-то, и все развлечения.

Из мобильных операторов сюда лучше приезжать с Теле2, с остальными операторами сложнее, Билайн еще некоторое время здесь практически отсутствовал. Поскольку ЦЛС «Малиновка» фактически находится в деревне Кононовская, есть много частных бань, хороших, можно отлично попариться. В этой же деревне есть продуктовый магазин, но он работает только до обеда, поэтому за продуктами лучше ездить в п.Октябрьский, там Магнит и Пятерочка.

В общем, подсчитывая весь бюджет поездки на одного человека за двухнедельный сбор, получается примерно 32000-35000 рублей с проездом, проживанием и питанием при 2-местном размещении, что, согласитесь, очень и очень бюджетно по сравнению с любым заграничным сбором, а самое главное, очень близко к Москве. Конечно, заграничные сборы более насыщенные по впечатлениям, развлечениям и эмоциям, но если задача совместить эко-туризм со спортом, или только посвятить время спорту, да еще и так близко в Москве, то лучше ЦЛС Малиновка с точки зрения цена-качество я пока не нашел.

53 6874 Андрей Краснов 04.12.2019 13:50
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.12.2019 14:53
Немного поправлю автора в той части отчёта, что касается логистики. Дорога М 8 Москва - Холмогоры находится, можно сказать, в идеальном состоянии. Из всех 810км пути плохое покрытие на 10км участке от Костылево до Малиновки (видимо по которому автор и сделал свой вывод) и примерно 5км идущие через Вельск тоже оставляют желать лучшего.
Поездка на авто заняла 11ч 30мин с тремя остановками на заправку и небольшой перекус. При полном соблюдении ПДД и как результат отсутствии «писем счастья».
Так что ехать поездом или на машине выбор сугубо индивидуальный. На вкатку было удобно загрузить весь инвентарь с запасом, на марафон предпочту скорее поезд.
А само место просто великолепное!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.12.2019 15:02
Так что ехать поездом или на машине выбор сугубо индивидуальный.

Мы в прошлом году ездили туда на поезде, обратно на комфортабельном минибасе Мерседес. Если пассажиром, то всё равно, на чём ехать. Но если за рулём, то перегон всё таки долгий, и потом требует восстановления. С учётом того, что сборы обычно короткие, то тратить время и силы за рулём не очень хочется, когда есть удобный ночной поезд)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.12.2019 15:04
Алексей, согласен, что перегон длинный. Но качество дороги всё же там весьма достойное, особенно трассы Москва-Архангельск. Одно дело, тяжело долго ехать, другое - плохие дороги, как вы написали. Дороги там совсем не плохие, за исключением небольших кусочков.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Камеры фиксации ПДД куда надо отнести, к плохому или опасному? :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.12.2019 15:33
 Здр а Леви это Финляндия? вы просто не указали в статье где это
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.12.2019 16:01
Я в эти Малиновки езжу уже четвертый год, в этом году в первый раз приехал на вкатку, уже неделю тут и за эту неделю были даже соревнования - открытие сезона на призы Николая Счастливого. У него и останавливаюсь в основном. Планируем до 20х чисел. Каждый день зарядка с пробежкой по 3км, и две тренировки. Сегодня первую длительную 4х часовую провели.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
04.12.2019 16:12

Камеры фиксации ПДД куда надо отнести, к плохому или опасному?
Их можно отнести, независимо от того, где они расположены, как к возможным дополнительным издержкам перемещения на авто.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.12.2019 17:27
А у кого-нибудь были реальные проблемы с ТКС (Мск-Воркута, например) и бесплатным провозом лыж?
В правилах РЖД и на сайте ТКС действительно, провоз за отдельную плату:

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2725

https://www.transclass.ru/travel/lifehack/normy-provoza-bagazha-/

"
11.1.1. Сноуборды, лыжи и палки к ним, разборные байдарки, неразборные каяки и весла – при условии дополнительно купленного проездного документа (билета) за полную стоимость. Данные предметы размещаются на выкупленных местах в купе таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. При этом вес перевозимых предметов не должен превышать 50 кг.."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2019 17:27
Лёш, темнеет, наверное, всё-таки не в 17, а где-нибудь в 15-30. Всё-таки на 3.000 км севернее Ливиньо, как не крути, где как раз темнеет в 17. Но при наличии освещёнки это не принципиально, конечно.

Спасибо за репортаж!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.12.2019 17:42

Лёш, темнеет, наверное, всё-таки не в 17, а где-нибудь в 15-30.

Да Иван, темнеет скорее около 16. По календарю будет точнее конечно. Ещё дело в том, что сейчас каждый день идёт снег, солнца нет, и в принципе получается довольно темно, но в целом светового дня хватает.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.12.2019 17:45

у кого-нибудь были реальные проблемы с ТКС (Мск-Воркута, например) и бесплатным провозом лыж?

ТКС ввёл новые правила провоза лыжного снаряжения совсем недавно. Нас остановили при посадке в МСК, и сказали доплачивать. Мы изумились искренне, и сказали ничего не знаем. Потом попросили предъявить ЖД билеты, посмотрев в них, что они оформлены до 22 ноября, видимо, ещё по старым правилам, отстали, и пустили в вагон без всяких доплат.

Распространяется ли это условие для РЖД в целом, не могу подтвердить, ТКС частная ЖД компания, у них могут быть свои условия провоза.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Только вернулись на этой неделе из Малиновки,
Добирались ночным поездом Москва-Воркута туда и обратно.
Проблем с провозом инвентаря в поезде не было, закинули чехлы на верхние полки для вещей(плацкарт). Билеты тоже покупали до 22 ноября:)
Жили в коттедже, пищу готовили сами, бюджет за 10 дней - до 20 т.р.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.12.2019 18:02
Сейчас в Малиновке уже много снега кто знает?? и как добраться от поезда? вызвать такси кто подскажет из знающих? Места в гостиницах свободные?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да все верно. И все круто. Снег валит валом. Единственный мой минус - взял фиговые лыжи, и они на сильный мороз, а здесь тепло. А вместо второй пары взял станок, который оказался не нужен - здесь выдают! Только надо отдельно об этом попросить. У них целый склад. Темнеет после 16ти. В 5 вечера уже темно, но на основной трассе есть освещение.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
в этом году в первый раз приехал на вкатку, уже неделю тут
Грыша, а ты где живешь? Что то тебя не видно! Светку с собой не привез?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.12.2019 18:08
Сейчас в Малиновке уже много снега кто знает?? и как добраться от поезда? вызвать такси кто подскажет из знающих? Места в гостиницах свободные?
Насколько я знаю, мест нет ни в ГК Круча, ни в гостинице Подкова. Но лучше вам прозвонить самостоятельно.

В этом году здесь особенно много детей и детских секций, которые сменяют друг друга. А ещё здесь много, очень много москвичей и московских лыжных клубов.

Ссылок не даю, тк сочтут за рекламу, наверное. Поиском попробуйте.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.12.2019 18:27
Боря! Я живу, пишу же, у Счастливых, в спортшколе - для несведующих эта Малиновка на другом конце трассы тут обозначилась в этом репортаже. Приехал я на машине с товарищем Валдайским. Я у них на Валдае марафон бежал и со многими там познакомился, меня судья их даже на ночь оставила после марафона, обязательно к ним поеду и в этом году, они так же как Кондратков грант выиграли, в Альфа-Битце систему хронометража закупили и проводят теперь регулярно марафоны 9 февраля.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
на ночь после марафона оставила - это сильно! :D

я понял, ты в старой малиновке, кажется понял, примерно, со слов других, что это за спортшкола
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.12.2019 19:33
Ну раз понял, давай приезжай завтра к трём часам, мы баню заказали! Или лови меня завтра на трассе, классикой пойду.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.12.2019 19:59
А 8 декабря, т.е. в это воскресенье, тут опять соревнования будут! 10 побегу! Могу инфу скинуть.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
К своему комментарию добавлю, что мы жили в комфортабельном коттедже “Устьяспортсервис”,Речная ул.14, у нас в домике на первом этаже был небольшой спортзал, также на территории можно было воспользоваться домиком для подготовкой лыж и баней, рядом продуктовый магазин, места бронировали заранее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Песчаная* ул.,14
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2019 21:50
Алексею спасибо за материал и красивые фотографии.
Хотелось бы уточнить по поводу Подковы - Что это?
Современный гостиничный комплекс из современных материалов или барак из не пойми чего с отвратительной звукоизоляцией и поганой кормежкой...
https://www.skisport.ru/forum/cross-country-routes/79143/#1022072 и далее вниз.
Понимание данного вопроса поможет, полагаю, точнее оценить и остальные впечатления автора :-) Понизить, так сказать, градус восхищения от экономичности поездки в сравнении с Леви или Ливиньо...
Даже за 35тр жить на помойке как-то не очень хотелось бы

...
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
04.12.2019 22:32
Хорош понты кидать! Трасса есть - есть, самая лучшая, общая, и в одной и в другой Малиновке и коттеджи и бюджетное жильё есть - кому что нравится, бань тоже много и там и там. Приезжайте - не пожалеете!
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
05.12.2019 00:08
моих пять копеек,
есть еще поезд Москва - Лабытнанги, называется Полярная звезда. Идет быстрее чем М-Воркута на 2ч . Плацкарт стоил 2.300 в один конец. Такси 400р до Подковы, просто  постарайтесь выйти из поезда побыстрее и хватайте первого таксиста ))
Живем в Подкове, все шикарно, стоит 18тр на 12 дней.  3х разовое питание. Много  детей - подростков, сборы видимо, но поверьте, укатавшись по 2 треньки в день вам будет не до них, и никакой шум вам не будет мешать.

снег валит 3й день, катаем полные круги, свет горит , но фонарь  нужен, так, на всякий ))
Бани кругом, стоимость  3тр на 3ч.

все суперски!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Григорий .Сам я в Малиновке пока не бывал. Хочу добраться  . Понятно что это ещё не фешенебельный курорт. Москва не сразу строилась.  Удивлен количеству минусов на ваше сообщение выше:

Я в эти Малиновки езжу уже четвертый год, в этом году в первый раз приехал на вкатку, уже неделю тут и за эту неделю были,...........
Аж целых пять минусов.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.12.2019 00:19

Хотелось бы уточнить по поводу Подковы - Что это?
Современный гостиничный комплекс из современных материалов или барак из не пойми чего с отвратительной звукоизоляцией и поганой кормежкой...
https://www.skisport.ru/forum/cross-country-routes/79143/#1022072 и далее вниз.
Понимание данного вопроса поможет, полагаю, точнее оценить и остальные впечатления автора  Понизить, так сказать, градус восхищения от экономичности поездки в сравнении с Леви или Ливиньо...
Даже за 35тр жить на помойке как-то не очень хотелось бы
Галина Львовна, даже по приведенной вами ссылке никто не пишет про "помойку", "поганую кормежку" и "материалы из не пойми чего". Вы лучше съездите сами и посмотрите, а потом высказывайте своё мнение! Нормальные там условия, никак не достойные определения "жить на помойке". Честно говоря, от вас не ожидал...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.12.2019 00:44
Андрей, после ссылки я написала "и далее вниз"
И в самом топике по ссылке и далее вниз было про слышимость ужас, отстойные завтраки, материалы непонятно из чего.
Само название "барак" тоже несет определенный ассоциативный смысл, имхо не самый позитивный.
Данная картина идет в разрез с описанием от Алексея.
Лично для меня было бы обидно ошибиться в ожиданиях: ехать в современный гк из современных мат-лов, а попасть в барак с плохой кормежкой и шумными соседями.
Поэтому я и уточняю сейчас, чтобы не вляпаться потом - когда все места заняты и деваться некуда.
К тому же приходят сомнения другого рода - если автор столь уклончиво не критичен к качеству жилья, что барак называет гк, то мб и к качеству катания он также уклончиво не критичен... А с другой стороны, к дорогам он оказался излишне строг...)))))
Алексею ещё раз спасибо за интересный контент, давший не один повод для дискуссии.
Надеюсь, продолжение последует, будут и дальше обзоры с новых мест катания, первоооткрывателям всегда труднее.
С почином!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.12.2019 02:45
Григорий .Сам я в Малиновке пока не бывал. Хочу добраться  . Понятно что это ещё не фешенебельный курорт. Москва не сразу строилась.  Удивлен количеству минусов на ваше сообщение выше:
Сергей, я не удивлён, у меня много личных врагов на этом ресурсе, в том числе и с этого лета команда АБСТ Барышникова https://www.skisport.ru/forum/travel-stories/77944/, а они тоже приехали. Да что греха таить, сам Воробьёв, который построил и содержит Подкову и Кручу попросил меня после Ультрамарафона удалиться с банкета, правда когда там уже никого, кроме меня, его и двух систер, одна из которых поёт шансон в "Устьянском подворье" не оставалось.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
05.12.2019 09:00
ГК Круча и гостиница Подкова- это два разных места проживания. Я останавливался и там, и там. В обоих местах мне понравилось.

Плюсы ГК Круча - дома из бревна, коттедж, меньше шума и суеты.

Плюсы гостиницы Подкова - построена позже, всё относительно новое, столовая в том же месте, где и проживание.

Качество и рацион питания и в столовой гостиницы, и в столовой ГК примерно одинаковое, но до столовой ГК от коттеджей идти минут 10, и так 3 раза в день. Привыкаешь, но неудобно.

Если есть сомнения в гостинице, можно приехать в коттеджи) но насколько я понимаю, в МСК такой голод на снег у лыжников, что не дело привередничать, а надо собирать лыжи, и бегом сюда. Если конечно есть места)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.12.2019 09:04
Да что греха таить, сам Воробьёв, который построил и содержит Подкову и Кручу попросил меня после Ультрамарафона удалиться с банкета
Это точно был не я, любые совпадения случайны)

К ИП Воробьёва не имею никакого отношения)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.12.2019 09:32
2 Галина Львовна, вот как выглядит этот "барак"
http://malinovka29.ru/fotogalereya/nomer-1

Внутри всё действительно, как на фото, лично подтверждаю. Для озвученных 1600 рублей в сутки с питанием это просто КОСМОС. Вполне сопоставимо с апартами Каза Лонга, в которых Исаевы живут в Ливиньо, даже без учета цены (я был и там, и там).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
МАКС, ахаха, хорошо хоть что не Полярная Сова. Прямо к Саше Пичушкину в гости можно заехать. Правда это билет в одну сторону...

Галина, точно не первое, насчет второго, ну, я, как всегда градус лексический приподнял слегка, но, зная меня, генеральный бейзлайн ты думаю поняла. Да, душновато. Да, по форме, барак. Спать не так комфортно, как в срубе. Но и там, если на 2х этажных кроватях шконках, тоже не супер будет. Если на человеческих, то да. И материалы, конечно же, не эко, далеко. Полы холодные. Но жить можно. Про столовку написал, харч скудный, но поесть можно.

Поэтому, за 30 тысяч, казначейских билетов РФ, Левиньо и Леви ожидать не надо
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
05.12.2019 09:35
2 Григорий Парр: А вы ещё расскажите, по какой причине вас попросили удалиться. Не потому ли, что вы напились до безобразного состояния и вызывающе себя вели?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.12.2019 10:08
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
05.12.2019 11:20
Если термин "вкатка" понимать традиционно, то для жителей центрального региона имхо Малиновка при наличии снега вне конкуренции. Но обычно это еще и отпуск. И вот тут начинаются разногласия ибо от отпуска каждый ждет своего. Кто-то удовлетворения от намотанных км или новой крыши на даче, а кто-то эмоций, впечатлений, отрыва от повседневности. Что, чаще всего, стоит денег (( И у каждого свои приоритеты - купить условную новую пару лыж или дозу эмоций. И если приоритеты у условного Наума не изменятся, то он и в 5-й раз поедет в Малиновку.
Это крайние точки зрения на отпуск, в реальности у каждого своя смесь интересов.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
04 Jet 29
05.12.2019 11:23
Для озвученных 1600 рублей в сутки с питанием это просто КОСМОС.
Какое секретное слово надо знать, чтобы поселиться в Подкове с таким пакетом?
Через Booking -3000 рублей+200 рублей завтрак.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.12.2019 15:12
в Малиновку в этом году ездил ученик
-световой день скорее с 9:00 до 15:00
-дорога норм - но ее кач-во конечно в рф колеблется (в этом году ничего, ранее было сильно хуже)
-качество трасс не супер. скорее на 3+ (понятно - смотря с чем сравнивать. но лыжи подрал сильно)
-качеством жилья и питания доволен. ценами на это - тоже
=
к плюсам отнесу
-близко
-не нужна виза
...
-бюджетность? относительная. В том году возил человечка в Леви на 2нед. Проезд-Проживание-КАЧЕСТВЕННОЕ_питание =550Е. Что очень.близко к калькуляции Наума.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2019 17:43
Не основной вопрос, но все-таки тоже важно.
===Размещение с домашними домашними животными. Допускается, где, на каких условиях.
Было бы неплохо, если бы в своих обзорах о местах катания авторы затрагивали и этот аспект человеческой жизни.
Из прочтенного:  в Леви можно с питомцами, дорога и условия проживания позволяют.
А в Ливиньо? (Бро не багаж, но все-таки...:))
Малиновка?
Кировск?
Из собственного опыта делюсь, что в 2013 году выезжала на машине в Демино с двумя кошаками, жили все вместе в гостинице Рыбинск, на тот момент взяли +500р однократно к общей стоимости номера, в след годах ценник поднялся до +500р сутки за два хвоста.
Как сейчас не знаю, но такая опция у них была.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Галин я спрошу, фото ночлежки сфотаю вышлю, да выглядит прилично, из минусов, я уже написал, душновато, шумновато, а еще, блин, колбаски! Колбаски не тонут, не тооонут, блиин! И все. Второй год уже подтверждается, в прошлом были здесь в гостях у беларусов (на винищще), а жили в срубах ("Круча", кстати, название очень четко отражает ее геолокацию, и правда круча, а ходить туда и обратно ножками). И вообще с канализацией проблема в Подкове, в душевой вечное болото. А так все отлично, снежный снег.

2 Григорий, я тоже об этом подумал кстати. Тут вопрос в конкретном поведении выпившего лишнее. Можно дебоширить и бить мебель и посуду, громко ругаясь матом. Это одно. А можно приставать к "сестрам"... это другое :):) а можно сначала второе, а потом первое. Это третье
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.12.2019 22:53
В Малиновке стал ходить ретрак, снега много, сыпет каждый день.
Сегодня доехали до старой малиновки, далековато от трасс, но там есть своя. Навергое в старую я бы не поехал, неудобно на вторые треньки гонять.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.12.2019 06:58
Идеальным вариантом было бы, если бы они втроём меня до своей Кручи, которую так поставили, проводили, где я тогда у них останавливался. А тут и выпроводили, и идти одному в гору, ножками как Боря заметил, переваривать ситуацию... А я ничего не дебоширил, только с ними общался, а с кем мне ещё общаться, если никого там не оставалось, а красивых девушек вообще изначально не было.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.12.2019 07:17
2 МАКС: Гонять на вторую норм - фонарь на голову и вперёд. Всё ж на лыжах - хочешь руки нагружай, хочешь иди как хочешь, трасса широкая, сейчас уже более менее ровная. В Кировске с 25-го мне было ещё поболее труда добираться до Тирваса, хоть и там на лыжах это делал - только дорогу перейти  от хостела, в гору подняться и вставал под Кукисом. Но это отдельная тема, отчёт оттуда тоже выложили. В Малиновке же рай для лыжника. Приезжай ещё в старую, оцени как тут всё компактно, по домашнему, рядом и питание, и бани, и поселок с магазинами и хорошими людьми,... В воскресенье после старта идём к одному такому опять париться, приглашаю, покажу как в колодец нырять, все тут в восторге, перенял мою методику!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Сегодня все дружно одеваем водные лыжи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2019 09:38
И используем накатки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы с "Союзом лыжных трасс" не только обсуждаем, но и действуем по выработки устойчивой модели развития лыжных трасс (беговых, снегоходных, конных и иных) для массового катания и инфраструктур на них.

Если есть у кого информация по Малиновке:
-категория и принадлежность земель;
-категория и принадлежность лесов;
-участие государства в этом проекте;
-роль частного бизнеса и какое взаимодействие с местными властями и губернатором;
-как на все это реагирует Минспорта и есть ли государственно-частное партнерство?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2019 12:41
Боря, спасибо, спроси обязательно.
Мне без хвостов никуда, от Ливиньо отказалась именно по этой причине (хвосты).
...Колбаски плавают... в душевой болото.. слышимость ужас...духота... кормежка так себе... - спасибо за информативно-реалистичный отзыв о проживании в Подкове без "живем-супер!" //у каждого свое представление о супер-жизни//  И это, я правильно понимаю, что санузел общий в коридоре? и на сколько номеров?(((
В Круче и на частном секторе - везде проблемы с канализацией? или такова участь только Подковы, построенной из современных мат-лов...
По каталке понятно, с 9  до 15:00, далее с фонарем, трассу готовят.
******
"Ехать и смотреть", как предлагает Андрей Краснов - слишком жирно, не у всех есть такие возможности, для этого и нужны обзоры с реальными отзывами и раскладкой по финансам..
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
2 Галина,

Нет, санузел общий только на каждый номер. Если вдвоем жить, то примерно нормально, если втроем вчетвером, то уже неудобно. В Круче насколько помню, с канализацией было получше. Это еще и потому, что там отдельные коттеджи, ну, счетверенные так скажем. А здесь один длинный барак. Кстати, барак, это именно форма здания. Видимо там когда все попользуются, общий отвод несправляется с нагрузкой. Но в Круче другая проблема может быть. Там горячей воды центральной нет, в каждом санузле (который кстати меньше по размерам вдобавок), стоит бойлер. Большой довольно, нам втроем вроде хватало. Но и нагревается он небыстро.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
2 Григорий, нет, накатки там уже не нужны. Я имел в виду водные водные лыжи, впереди которых катер с тросом. Но мы вроде 35 км проплыли сегодня на своих, обычных
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
2 Галина

По поводу харчей. Тут оказывается, можно типа "эксклюзивные" блюда заказать. Типа домашней картошечки, пельмешек и так далее. Но цена уже другая и их придется ждать (это не всегда удобно, чаще нет, и так времени не хватает), и еще сильно зависит от того, кто на на мостике за барной стойкой. Тут одна капитанша дружелюбная, другая совсем нет. Одна и наложит побольше, а другая недокладывает, типа кладу как положено, условно, 150гр., мы тут не на рынке торговаться типа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2019 00:44
2 Борис

На водных за катером можно на летних сборах приехать вместо Сочи по Устье гонять!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2019 10:56
2 Григорий,
спасибо за приглашение, вчера уже сходили в баньку после длительной.
Погода не радует , единственное огорчение.
как там в лесу, растаяло?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2019 13:20
2 МАКС,
где круг не растаяло, и к завтрашним соревнованиям ещё подсыпят. Сегодня ещё тут в четыре банька организуется, Кирилл твой однофамилец заказал, приглашает, тоже кстати барыжит тут постоянно на марафонах, а завтра после  обеда у Валеры местного за рекой париться будем и нырять в колодец как на прошлой неделе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума