Беговые лыжи | Новые фото

Большунов в шаге от повторения российского рекорда. Статистика перед коньковыми гонками на III этапе Кубка мира 2019/20 в Давосе

Завтра, 15 декабря, на III этапе Кубка мира 2019/20 в швейцарском Давосе пройдут индивидуальные гонки свободным стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин. Начало женской гонки в 12:45, мужской - в 16:55 по московскому времени. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" традиционную подборку статистических фактов, посвященных предстоящим гонкам и их фаворитам.

ЖЕЩИНЫ

Терезе Йохауг

• Йохауг неделю назад выиграла свою 50 дистанционную гонку в карьере. Впереди только Марит Бьорген с 62 дистанционными победами.
• В активе Йохауг ровно 100 призовых мест в дистанционных гонках на этапах Кубка мира. До Бьорген осталось всего 10 побед.
• Йохауг попадала в тройку призеров в 25 из 26 своих последних гонок в Кубке мира, в которых она принимала участие. Последний раз она осталась без призов, когда финишировала шестой в гонке на 10 км свободным стилем на Туре Канады 11 марта 2016.
• Йохауг выигрывала гонки на 10 км свободным стилем (не считая гонок преследования) семь раз. По этому показателю она третья за всю историю после Марит Бьорген (9 побед) и Катерины Нойманновой (8).
• Йохауг финишировала в тройке сильнейших на этапах Кубка мира в Давосе восемь раз. Столько же призовых мест у Ингвильд Флюгстад Ёстберг, а рекорд - у той же Марит Бьорген (15 побед).
• Йохауг выиграла 16 из 17 индивидуальных гонок в Кубке (14) и чемпионате мира (3), в которых принимала участие. Единственная гонка, которую Йохауг не смогла выиграть - это 10 км классикой на Финале Кубка мира в Квебеке 23 марта, где она стала второй, уступив Стине Нильссон.

Джессика Диггинс

• Джессика Диггинс может стать первой неевропейкой, побеждавшей в пяти розыгрышах Кубка мира подряд. В данный момент она делит первенство с подругой по команде Киккан Рэнделл, у которой были четыре подряд победных сезона в период 2010/11-2013/14.
• Диггинс поднималась на подиум в последних двух дистанционных гонках на Кубке мира: стала третьей в преследовании в Руке и второй в скиатлоне в Лиллехаммере.
• Пока ещё ей не удавалось попадать в призы в трех дистанционных гонках подряд.
• Диггинс бегала дистанционные гонки на этапах КМ в Давосе восемь раз, но пока ещё ни разу не попадала в призы. Её лучший результат - четвертое место в декабре 2016 в гонке на 15 км свободным стилем.

Другие претенденты

• В активе Хейди Венг 96 призовых мест в соревнованиях Кубка мира. Это четвертый результат за всю историю после Марит Бьорген (223), Терезе Йохауг (136) и Юстины Ковальчик (107).
• Венг поднималась на подиум в каждой из своих четырех последних гонок, включая преследование и общий зачет мини-тура в Руке и две гонки в Лиллехаммере на прошлой неделе.
• С начала сезона 2016/17 Стина Нильссон выиграла 21 гонку в Кубке мира, что на три больше, чем у ближайшей преследовательницы Терезе Йохауг.
Криста Пармакоски одержала свою последнюю победу 17 марта 2018 года на десятке классикой на Финале Кубка мира в Фалуне.
• Пармакоски может в 30-й раз подняться на пьедестал почета этапов Кубка мира и стать третьей в истории финкой, достигшей этой отметки после Вирпи Куйтунен (55) и Айно-Кайсы Сааринен (35).
Шарлотте Калла не выигрывала личные гонки на Кубке мира с 16 декабря 2017, когда она первенствовала на десятке коньком в Тоблахе.
• Калла поднималась на пьедестал почета личных соревнований на этапах Кубка мира 59 раз, и ей не хватает одного призового места до Бенте Скари, которая с 60 подиумами занимает девятое место за всю историю.
Астрид Якобсен выиграла пять личных гонок на этапах Кубка мира, из них четыре коньком и один скиатлон. Её последней победой стал триумф в гонке на 10 км свободным стилем в Рыбинске 23 января 2015 года.

МУЖЧИНЫ 

Александр Большунов

• Александр Большунов выиграл скиатлон в Лиллехаммере в прошлую субботу. Это его шестая дистанционная победа в Кубке мира с начала сезона 2017/18, и он догнал по этому показателю Йоханнеса Клэбо.
• Большунов находится в шаге от повторения российского рекорда - семь дистанционных побед в Кубке мира есть у трех российских лыжников: Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Сергея Устюгова.
• Большунов выиграл четыре из 14 дистанционных гонок в Кубке мира в 2019 году, что на одну больше, чем Клэбо. 
• Восемь призовых мест Большунова в дистанционных гонках в этом календарном году - также рекордный показатель среди мужчин. Ближайшие его преследователи Клэбо, Эмиль Иверсен и Дидрик Тёнсет имеют в своем активе по четыре призовых места.

Йоханнес Клэбо

• Последнюю свою победу в дистанционной гонке на этапе Кубка мира Клэбо одержал 23 марта 2019 года на дистанции 15 км классикой на Финале Кубка мира в Квебеке.
• Клэбо бежал 10 км коньком в Кубке мира всего один раз (не считая гонки преследования). 3 декабря 2016 он финишировал 13-м в такой гонке в рамках трехдневного Тура в Лиллехаммере.
• До начала этапа в Давосе Клэбо одержал 29 личных побед в Кубке мира, на одну победу отставая от Гунде Свана, Владимира Смирнова и Мартина Йонсруда Сундбю. Первым по этому показателю идет Бьорн Дэли (46), вторым - Петтер Нортуг (38). Сегодня он догнал первых трех.
• Клэбо может стать первым лыжником, который будет владеть желтой майкой с первой до последней гонки сезона, с тех пор как это удалось Марит Бьорген в сезоне 2014/15.

Мартин Йонсруд Сундбю

• Только Бьорн Дэли (46) и Петтер Нортуг (47) выиграли больше гонок в Кубке мира, чем Сундбю (44).
• Сундбю может стать первым спортсменом в истории, выигрывавшим гонки на этапах Кубка мира в 12 разных сезонах. Пока он побеждал в 11 разных сезонах и делит первенство по этому показателю с Петтером Нортугом, Туром Арне Хетландом и Владимиром Смирновым.
• Сундбю поднимался на подиум этапом Кубка мира в 12 разных сезона. Больше среди мужчин только у Владимира Смирнова (14), Лукаша Бауэра и Пьетро Пиллера Коттрера (по 13).

Другие претенденты
Ииво Нисканен выиграл гонку на 15 км классическим стилем в Руке, одержав свою четвертую победу на ЭКМ в карьере. Среди финских лыжников больше побеждали только Мика Мюллюля (10) и Харри Кирвесниеми (6).
• Нисканен может стать первым финном, выигравшим более одной гонки в одном сезоне со времен Яри Исометси, который одержал три победы в сезоне 1999/2000.
Ханс Кристер Холунн показал лучшее время в гонке преследования в Руке. Это всего лишь его вторая победа на Кубке мира, первая была в эстафете 4х7,5 км 6 декабря 2015 года в Лиллехаммере.
Эмиль Иверсен выиграл четыре дистанционные гонки в Кубке мира и 10 раз поднимался в них на подиум. Последняя его победа датируется 2 января 2019 года, когда он выиграл гонку на 15 км классикой на этапе Тур де Ски в Оберстдорфе.
• Иверсен финишировал на подиуме во всех трех дистанционных гонках розыгрыша Кубка мира 2019/20 (всегда на третьем месте), и это уже является его наилучшим достижением в сезоне.

По материалам пресс-службы FIS

Расписание стартов и трансляций III этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Давосе 
25 23777 Андрей Краснов 14.12.2019 19:55
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.12.2019 20:07
А Клебо завтра не бежит)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.12.2019 20:28
Забанен пожизненно.
А зачем ему бежать? Он на 101 очко впереди. Так уж заточен календарь кубка, что Клэбо на спринтах будет уходить от Саши. И ТДС тоже под этого бегунка. Надо что то предпринимать. Думаю в ТШ на эту тему уже репу почесали. Посмотрим, поглядим.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
14.12.2019 20:39
Да, похоже, Клэбо мы теперь увидим только на Туре.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.12.2019 21:08
Нет никаких сомнений, что Великолепная Тереза перейдет и фантастический рубеж в 100 побед на ЭКМ(плюс промежду делом еще десяток-другой Олимпийских и Мировых Побед)! И это будут не просто победы, а Победы с огромным, подавляющим преимуществом в каждой гонке! Слава Ей!
Думается, не менее, а возможно и более(поскольку Ему подвластен и спринт) блистательное будущее ждет и Йоханнеса!
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
14.12.2019 21:46
А Устюгов возьмет да и выиграет... )
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.12.2019 22:01
Пора бы уж Ему, Алекс!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.12.2019 23:44
Вот не понимаю! Спринт - что-то в районе 2,6 км. Это же дистанция! Почему именно этому расстоянию отдается половина программы кубка мира? Кто-то лучше всех бегает 10 км, кто-то - 15 разделку классикой, кто-то скиатлон. Но нет! Мы обязаны половину программы смотреть как (без вопросов самый крутой спринтер современности) Йоханес Клебо бегает свою любимую дистанцию... Не хочется верить в заговоры, но почему половина программы - это не разделка классикой? Финляндия и Россия бы порадовались...Ну и Мартин, когда форму наберет...
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Если Вяльбе не восстановит спринтерскую группу то в конце сезона ей можно будет с гордостью присвоить почётное звание "женщина на корабле"
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
15.12.2019 02:30
У Клебо в запасе 2_3 сезона, не больше, поверьте. Ecли он бегает честно( а не пойман то и не вор)  то организм от силы вытерпет 2-3 сезона.
Клебо очень рано начал., и победы в спринте так просто не  даются никому( Нортуг вон в 30 лет просто встал ), другое дело что у норвежцев целая индустрия по выращиванию Нортугов и Клебо. A у нас одни отговорки и отсылки к дзюдоисту..
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
15.12.2019 03:41
А зачем ему бежать? Он на 101 очко впереди.
На 101 это от Иверсена, который в коньковой разделке скорее всего не будет в тройке. А от Большунова, который может выиграть, - 181 балл, уже отрыв в две гонки. Плюс коньковая разделка - одно из самых слабых мест Клэбо, после конькового марафона. Ему нужно выложиться на полную, чтобы попасть в конец первой десятки или начало второй.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А я думаю, что у Большунова и Устюгова и двух сезонов нет. В запасе.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Забанен пожизненно.
Вот не понимаю! Спринт - что-то в районе 2,6 км. Это же дистанция! Почему именно этому расстоянию отдается половина программы кубка мира?
Потому, что это более всего соответствует сильным сторонам Клэбо. Программа Кубка определяется его результатами.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Вообще-то длина спринтерской дистанции примерно 1.4 км.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Василий Строев, Андрей Пшеничников, а что у вас с арифметикой, критическим мышлением, памятью (хотя бы на результаты двухнедельной давности, я уж молчу про прошлые сезоны) и пониманием лыжного спорта?
! Почему именно этому расстоянию отдается половина программы кубка мира
Вы не заметили, что вчера был всего лишь второй спринт в сезоне? А сегодня будет уже четвертая длинная дистанция? Так это получается, что дистанций на данный момент аж в два раза больше! То есть, по вашей логике, Большунов уже в два раза должен будет обгонять Клэбо после сегодняшней гонки!
Кстати, всего на протяжении сезона 21 дистанционная гонка и 14 спринтов! То есть в 1,5 раза больше шансов у Большунова против Клэбо. А уж если учитывать, что у Большунова в спринте куча вторых и третьих мест (и в Руке он был четвертым в этом году), то картина вырисовывается совсем печальная для Клэбо - программа Кубка-то определяется результатами Большунова))) а если серьезно, то программа более чем сбалансированная, и это отмечал и сам Большунов лично, когда ему такой вопрос задавали на встрече. И Вяльбе тоже отмечала сбалансированность календаря. Но вот у Василия Строева и Андрея Пшеничникова другое мнение...

Не хочется верить в заговоры, но почему половина программы - это не разделка классикой? Финляндия и Россия бы порадовались...

Вы не поверите, но ещё больше этому обрадуется Клэбо. У него как раз и победы в разделах классикой есть, и куча призовых мест. И не далее как две недели назад в Руке а разделке классикой Клэбо стал вторым, проиграв только Нисканену и выиграв полминуты у Большунова.

И вообще, вы этот материал читали, прежде чем высказываться? Там русским по-белому написано, что Большунов выиграл в этом году в шестой раз в Лиллехаммере дистанционную гонку и ДОГНАЛ по этому показателю Клэбо. Это означает, что у Клэбо уже было 6 дистанционных побед...
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
1,4км это вроде тоже не спринт. И кто вообще назвал эту лыжную дисциплину спринтом ? Лыжники-средневики будет правильнее
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.12.2019 12:59
Всеволод, спс за развёрнутый коммент!) Но проблема непонимания останется, вот увидите )
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.12.2019 13:31
Думается, не менее, а возможно и более(поскольку Ему подвластен и спринт) блистательное будущее ждет и Йоханнеса!
 

Хватит уже восхвалять Клэбо, великим он никогда не будет, спринт - и все, на что он способен. Великие - это те, которые "короли лыж" выигравшие  30 и 50 в одном чемпионате (олимпиаде). Ну не выиграть ему просто эти две дистанции никогда, кишка тонка у пацана, пацаном он и останется. Борзым, правда.        
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
15.12.2019 13:58
Таким же борзым как и Вы с Устюговым ему не стать никогда, кишка у него и правда тонка, чо уж там)
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
15.12.2019 14:16
Михаил, Вы меня маленько не поняли, ну да ладно ). Хотя мне и в самом деле кажется, что ему никто не помешает собрать рекордный за всю историю урожай медалей. Другое дело, как к этому относиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжебежец попытался с помощью логического мышления и фактов опровергнуть теорию заговора. Не на тех напал.
:) :) :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.12.2019 15:10
А женский календарь составлен специально под Терезу Йохауг ? ))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.12.2019 16:15
Терезе вообще все календари пофиг )) она выкосит этот Кубок мира. Жалко, с ОИ-2018 её прокатили. Бьорген в Величайших не устояла бы
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Василий Строев, Андрей Пшеничников, а что у вас с арифметикой, критическим мышлением, памятью (хотя бы на результаты двухнедельной давности, я уж молчу про прошлые сезоны) и пониманием лыжного спорта?
Всё в порядке. Спринты и минимум тридцаток и марафонов создают ту разницу, которая при равенстве на коротких дистанционных гонках позволяет доминировать Клэбо. Замение большую часть спринтов на длинные дистанции и он будет с трудом проходить в тройку на КМ. Тереза Йохауг, по мысли руководства федерации — конь стальной и способна прожевать не самый благопиятный для себя календарь.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
16.12.2019 15:17
 
1,4км это вроде тоже не спринт. И кто вообще назвал эту лыжную дисциплину спринтом ? Лыжники-средневики будет правильнее
Давайте 100-метровки введем в кубок мира, тогда уже точно спринтерами назвать можно будет. Лыжи - это дистанция, поймите же наконец, если не можете, то к истории лыжного спорта обратитесь...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.12.2019 16:22
В Золотые Времена Лыжного Спорта спринтом неофициально считалась 15-километровая дистанция. Тогда ее даже двоеборцы бегали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0