Беговые лыжи | Новые фото
Реплика на skisport.ru

Размечтался. "Красногорская лыжня-2019" отменена из-за бесснежья

Сегодня было официально объявлено то, о чем говорили ещё неделю назад - всероссийские соревнования "Красногорская лыжня», запланированные на 25-29 декабря 2019 года, отменены в связи с неблагоприятными погодными условиями. Аномальное тепло и бесснежье в московском регионе сделало проведение соревнований невозможным, даже несмотря на наличие на лыжном стадионе "Зоркий" в подмосковном Красногорске, снежных пушек и смонтированной системы оснежения. .

Всё это, конечно, очень печально и вполне объективно - погода и правда стоит, мягко говоря, нелыжная. Всё это так, если бы не одно "но". Дело в том, что несмотря на погоду и бесснежье, на территории лыжного стадиона, на самом деле, подготовлены целых ДВА круга, которые ежедневно утюжат дети из местной спортивной школы и огромное количество лыжников-любителей. Так, в выходные в восемь утра (в десять на тренировку выходят ученики спортивной школы, и любителей просят освободить лыжню) на кругах каталось порядка 300 человек! И, если соединить эти два уже существующих круга в один, вполне возможно было отсыпать гомологированный спринтерский круг и провести на нем как минимум половину программы соревнований - причем самую зрелищную половину - классический и коньковый спринты.

Но такой задачи - сделать круг под "Красногорку" любой ценой перед руководством стадиона, очевидно, не стояло, и во время морозов трасса набивалась пушками в штатном режиме: сначала толстая подушка на стадионе, потом - трассы. Параллельно сыпали снег на "нижней" петле. А судя по тому, с каким легким сердцем было принято решение об отмене соревнований, не стояло задачи провести турнир любой ценой и перед ФЛГР. Напротив, там, похоже, с облегчением вздохнули, что не вылезет вдруг на этой "Красногорке", как перед Олимпиадой в Сочи-2014, как черт из табакерки, какая-нибудь Полина Ермошина, которую потом придется из-за этого брать в команду, места в которой на турниры уже и так расписаны среди тех, кто был на централизованной подготовке. И на них-то не хватает, приходится кого-то "отцеплять", а тут не приведи Господь, выскочит кто-то чужой. Поэтому - отменили, а не перенесли, как в "нулевых" в Рыбинск, Сыктывкар, да хоть в ту же Малиновку.

И в общем, это логично. Мы же помним заявления президента ФЛГР Вяльбе, что зрители не нужны и только мешают, что главное - это медали сборной, а остальное второстепенно. Поэтому и отменяют спринты - самый зрелищный и понятный неискушенному болельщику вид лыжных гонок - в непосредственной близости от многомилионной столицы, вместо того чтобы хоть КамАЗами из того же Снежкома досыпать всё-таки спринтерский круг, вместо того чтобы организовывать лыжный праздник со всеми сопутствующими развлечениями, как это происходит на настоящих этапах Кубка мира, вместо того чтобы зазывать и агитировать зрителей, привозить автобусами детей из спортивных школ, чтобы они вживую посмотрели на своих кумиров. "Утопия!" - скажете вы. Отнюдь! Приезжает же по тысяче человек на детские соревнования в Москве и столько же в Мособласти. Если бы хотя бы половина этих людей приехала на Красногорку, потому что тренеры в спортшколах сказали "надо", потому что дали автобус, попросили родителей и т.д., какой бы это был праздник лыжных гонок!!! Особенно учитывая тот факт, что больше нигде в окрестностях снега бы не было... Что-то я размечтался не совсем к месту.

Но, конечно, мне грех жаловаться. У меня в непосредственной близости от дома есть целых две лыжных трассы, мне не надо будет как угорелому четыре дня подряд бегать, брать комментарии и интервью, публиковать результаты, а можно будет просто пойти покататься на лыжах... Всё, вроде бы, здорово - только мечты жалко.
26 13114 Андрей Краснов 18.12.2019 12:28
Рейтинг: +15 +25 -10

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.12.2019 13:27
Я тоже написал Елене Валерьевне в Инстаграмм в ответ на ее анонс об отмене, что можно было бы спринты провести без проблем.
Субботы и воскресенья хватило бы, заодно было бы удобно зрителям.
Кстати про Снежком - гениальное решение. Можно было бы не только снег оттуда привезти, а вообще в нем гонку в гору провести. Типа горный спринт. Пробуют же суперспринт 100м, а так 300м подъема.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
18.12.2019 13:33
В снежком можно весенние старты проводить или коммерческие соревнования, типа как на нагорной были.

Но спринт да, можно было бы проводить.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ожидаемо, но все равно грустно...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.12.2019 15:46
Андрей, не расстраивайтесь. Не в первый раз отменили.Кстати, в этот раз работники и администрация вообще молодцы. -таки смогли настрелять хоть сколько-то снега, обеспечив возможность катания для многих. А вообще от этого бессняжья есть один позитивный момент-в виду того, что км трасс мало, мы стали заметнее и видно, что нас много, а значит трассы востребованы и, возможно, чиновники обратят на нас внимание.
А что до Вяльбе, задача оздоровление нации и выполнение указов президента явно перед ней не стоит. Приехать на всё готовенькое в Швейцарию -это да.  
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
18.12.2019 15:57
А что за 2 трассы? Стадион и петелька внизу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2019 16:01
Кстати про Снежком - гениальное решение. Можно было бы не только снег оттуда привезти, а вообще в нем гонку в гору провести.
Я так подозреваю, оне будут против. Ввиду недоснежия, но наличия за окном зимы и наступающего празднично-горнолыжного сезона, перед которым многие раскатываются на местных недогорках, у них сейчас, вероятно, период косьбы денег. Да тем более на выходных.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.12.2019 16:01

А что за 2 трассы? Стадион и петелька внизу?
ага, они самые))) это ирония такая грустная
"больших семь шапок из овцы не выкроишь никак" (с)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.12.2019 16:02
2 трассы - громко сказано: 550 и 400 м.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.12.2019 16:20
Даёшь Чемпионат России в Томске!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.12.2019 16:30
Углубим мечтания. 8)

После прочтения критической заметки на скиспорте, ФЛГР, прислушавшись, выделяет на оснежение Красногорской трассы 10 млн. руб. из своего бюджета, вместо сборов в Швейцарии трех топовых спортсменов из сборной.

К делу подключается тяжелая артиллерия, в виде мэрии города Москвы, чтобы помочь области провести Красногорскую лыжню как профессиональным спортсменам, так и простым любителям ЗОЖ в рамках норм ГТО, дополнительно выделив еще 10 млн. руб. вместо замены бордюров протяженностью 3 метра на Краснобогатырской улице.

В течение недели опустошается весь Снежком, привозят пушки с Олимпиады в Сочи в количестве 30 шт., и на протяжении всего круга в 20 км, несмотря на +5С за окном, за неделю вырастает трасса топ-уровня с подушкой снега толщиной в 1 М, которой будет достаточно, чтобы продержаться до мая месяца. После этого, как пишет ресурс "Активный гражданин" по настоянию активных московских лыжников, снег будет собран в подмосковные подземные хранилища (а частично возвратится в Снежком) до следующей зимы.

Федеральными каналами ожидается, что Красногорская лыжня будет проведена при высоком аншлаге, как участников соревнований, так и болельщиков из всей московской и не только агломерации.

Ждем.

8)8)8)
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
Андрей !! да вы мечтатель !!  но мечты у вас хотя бы понятные и приятные для всех ..
а Наум так совсем фантаст .......
хотя мечты и фантазии  улучшают  сон .:D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.12.2019 19:29
Да, поддерживаю! Надеюсь, что в Москве и Московской области появится хотяб одна трасса с полноценным искусственным оснежением. И главное чтобы не простаивала техника. Пример идеального менеджмента трассы - клуб Волкуша - имея лишь одну пушку они в первые морозы настреляли круг 1350 метров, а не 2 отдельные не связанные петельки. Главное - есть для кого делать :))) спрос огромный, думаю, что за деньги люди бы поехали.. лишь бы было куда.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.12.2019 20:23
А можно меньше критики? Вяльбе всесильна? У нее неограниченные ресурсы? И в советские годы отменяли, один раз вообще в Лозе провели. Сейчас можно что-нибудь изобразить и тут, но кому нужно все на одном маленьком куске - откатывать, разминаться, бежать. И результат будет непонятный. У кого в собственности свободный КАМАЗ ,пожалуйста - там накопайте, сюда привезите и так  ..цать раз. А потом еще будете кричать , что неделю туда никого пускать не будут.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
18.12.2019 20:26
В завершение мечтаний Наума напрашивается: и состоится в Новых Васюках первый межгалактический лыжный турнир. Ура, товарищи!  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Странно все это для Москвы, которая по меркам из регионов "купается" в деньгах. Увы...;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.12.2019 21:42
Наум описал всё правильно и очень тревожно, что некоторым из нас это кажется сказками, типа нью - васюки. Стадион в Саранске забабахать к ЧМ, в Саранске,Карл,где вообще нет команды-это не нью васюки? ничего-сделали, при это вбухав туда млрд. А здесь известнейшую на весь союз гонку, Красного рку,похерили. Надеемся и на Вяльбе, и на Легкова, и на Шипулина,  что смогут сдвинуть вопрос по трассам с в мск и мос. области с мёртвой точки.Иначе наш спорт просто загнётся.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.12.2019 22:49

А можно меньше критики? Вяльбе всесильна? У нее неограниченные ресурсы?
да не всесильна, конечно. Но дело не в этом, а в том, что это ей попросту не нужно и всё. Все эти, блин, болельщики, вся эта мишура. Она сама главный болельщик на Олимпиаде была, других и не надо. Вадим, ты хоть один нормальный старт лыжный с болельщиками помнишь за последние N лет, за годы правления Елены Валерьевны??? С трибун даже снег не чистят что в Красногорске, что в Тюмени, что в Хантах, потому что не приходит никто. А не приходят, потому что не работают с людьми.
А почему не работают? Да потому что президент = главный тренер сборной, и надо решать вопросы сборной. Потому что президенты региональных федераций = спортсмены сборной, и им вообще некогда заниматься этими всеми болельщиками.
А Вяльбе, вместо того чтобы вмешаться в это дело, только подбадривает. "Давайте, молодцы, президентствуйте". Правильно Легков сказал в эфире - "президент лыжных гонок". Не убавить, не прибавить.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
18.12.2019 23:04
Прочитал статью и комменты и в очередной раз улыбнулся от людей в целом. Насколько же им важно свое и насколько снисходительно плевать на проблемы других чужих. Жизнь, ребята....
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если не ошибаюсь, то в 2009 году, когда бежал Хиихто, разговаривал с финнами относительно лыжного житья-бытия. В тот момент их сборная как-то не очень выступала, что вызвало мое удивление, видя это великолепие трасс в непосредственной близости от столицы. На что мне пояснили, что на тот момент Федерация озаботилась здоровьем нации (кажется по статистике народ в целом стал меньше передвигаться на лыжах). Это означало, что частично финансирование от сборной переносится на поддержку массового спорта. И обо всем этом люди говорили, как о необходимой вещи, которую надо было сделать в тот момент и пожертвовать подготовкой элитных спортсменов.
В этом и заключается разница наших функционеров и их. Лыжная федерация у них (не только в Финляндии, такая же картина во Франции, Швейцарии и других странах) отвечает за весь лыжный спорт, т.е. в глобальном страновом масштабе, а у нас для Федерации существует только элитный спорт и даже ДЮСШ им не очень интересны. А любители - они и есть любители, хотят любят лыжи, хотят нет. Если любят, то пусть сами найдут, где кататься.
На мой взгляд, копировать все с зарубежного не надо. В советском подходе было много положительного, что мы сейчас потеряли. Но пока  ФЛГ РФ отстраняется от лыж в общероссийском масштабе (в чем-то это наследие СССР, но тогда лыжные трассы строились как бы сами по себе без участия Федерации), трассы вообще перестанут существовать, потому что их застроят торговыми центрами, коттеджами и пр. А тогда не будет ни любителей, ни профессионалов. Да, здорово, что у нас появились очень конкурентные топ уровня спортсмены и это, безусловно, заслуга ФЛГ РФ, но когда же обратят внимание на то, что надо поддерживать, пропагандировать и культивировать массовый спорт, именно для здоровья нации (это гораздо важнее для страны, чем медали)?  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
19.12.2019 10:28
выскажусь немного неполиткорректно по отонешению к лыжному сообществу, но 300 человек это смех, по моему мнению Москва достойна своих 2ух трасс по 500метров (Красногорск и Лыткарино, насколько я видел в инстаграме у друзей).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Эххх, не будет пропаганды лыжного спорта, не будет будущей элиты. Для того, чтобы была элита, для этого надо, чтобы детишки заниматься лыжами начали. По-моему об этом то же не грех  задуматься и задуматься уже сейчас.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
19.12.2019 11:15
Справедливости ради, Вяльбе ездит по стране на всякие мероприятия по открытию лыжных трасс.
И продвигает эту тему именно в регионах. Разговаривает с губернаторами и прочими местными руководителями.
А в Красногорске типа уже все есть, Все выделено, построено (правда не всегда работает, но чтобы об этом знать, надо туда регулярно ездить).
Другое дело, что работы с болельщиками и любителями в ФЛГР нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Андрей Краснов, чтобы быть точным, ЭКМ коньковый спринт был в Лужниках не так давно по историческим меркам. С болельщиками. Я ходил, потому что от работы пешком было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да все нормально, это просто модели двух лыжных трасс в масштабе 1:32, как в новости про горные лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2019 22:58

Да все нормально, это просто модели двух лыжных трасс в масштабе 1:32, как в новости про горные лыжи.
https://www.youtube.com/watch?v=odccXxdPspE
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 rt 16
23.12.2019 13:23
Так если Вяльбе не нужны болельщики  может и болельщикам перестать нуждаться в сборной ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума