Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Семинар доктора (Ph.D.) Леонида Николаевича Кузьмина "Инновации в лыжном спорте – от сложного к простому"

Меньше старайся, больше катайся! Kuzmin Ski Technology AB в защиту экологии.

Мастер спорта СССР по биатлону и спортивному ориентированию на лыжах, Чемпион СССР по спортивному ориентированию на лыжах, доктор философии (Ph.D.) (Университет Средней Швеции), инженерно-компьютерный дизайн (Технологический Университет Лулео, Швеция), основатель фирмы Kuzmin Ski Technology AB (www.kuzmin.se) Леонид Николаевич Кузьмин продолжает цикл встреч с любителями лыжного спорта.

На этот раз мы поговорим

04 января 2020 года в Автошколе ДОСААФ по адресу

123317г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, д. 6 стр.1 (м. Выставочная , м. и МЦК Шелепиха, https://dosaaf-centr.ru/).

Начало семинара в 15.00. Вход свободный.

Инновации в лыжном спорте – от сложного к простому на практике.

На семинаре чисто практически мы пойдём от самых простых способов подготовки скользящей поверхности лыж (СПЛ) к ещё более простым. Даже для приверженцев нанесения смазок скольжения мы продемонстрируем некоторые доступные приёмы и методы.

Не обойдём мы стороной и вопрос получения надёжного держания классических лыж. Как с мазью, так и без.

Леонид обсудит темы:

Обработка новых лыж;

Выравнивание СПЛ;

Циклевание СПЛ;

Нанесение структур;

Работа высокоскоростными щётками;

Нанесение мазей держания;

Обработка лыж Зеро и Камус (середины лыжи);

Как тестировать лыжи;

Ответы на любые вопросы, касающиеся лыжных гонок (техника лыжных ходов, тренировка лыжника любителя, питание, восстановление, спортивная медицина, и т.д., и т.п.)

Демонстрация продукции Kuzmin Ski Technology AB.

И при этом мы сфокусируемся на прагматизме, так как хотим на лыжах кататься, кататься на свежем воздухе, а не проводить время в задымлённом помещении.

Леонид Кузьмин является мастером спорта СССР по биатлону и спортивному ориентированию. Он чемпион СССР по спортивному ориентированию на лыжах 1989 (Номер 28: https://youtu.be/JViQvJVSWNo?t=233).

Он окончил Московское Высшее Техническое Училище (МВТУ) имени Н.Э. Баумана в 1982 году, и Московский Областной Государственный Институт Физической Культуры (МОГИФК) в 1988 году.

В лыжных гонках Леонид уже почти пятьдесят лет. Почти 50 лет как спортсмен, тренер, смазчик, учёный, изобретатель, топ-менеджер и просто любитель покататься.

24 5379 Андрей Краснов 29.12.2019 22:00
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.12.2019 22:11
Забанен пожизненно.
Неплохо бы для осмысления познакомиться с видео этого семинара, если оно будет доступно для админов сайта.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему в Швеции его идею не прокатывают, если я не ошибаюсь
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Даже встречи у него ЦИКЛОМ.:D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.12.2019 22:41
Если ни разу не были - советую побывать. Звучат мысли хоть и спорные, но неизменно весьма интересные - познакомитесь с небанальными взглядами на природу скольжения лыжи.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
В этом году был турист из Швеции. Лыжник любитель. Циклю Кузмина он использует и рекомендует.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В прошлом году Леонид давал лекцию-презентацию в Питере в "Спортивной линии"

https://photos.app.goo.gl/yVzYkaVyUjCCtxKHA

Есть и видеозапись этой встречи и даже здесь на сайте задавали вопросы, на которые он отвечал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.12.2019 05:06
Хотелось бы услышать про НОВЫЕ эксперименты, а не опять про сравнение цикли и парафина CH на грязном снегу при +10 С. :)

Что дают «инновации» на чистом снегу зимой?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему в Швеции его идею не прокатывают,
С чего это вы так решили? И за границей люди используют подход Леонида Николаевича к подготовке лыж.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.12.2019 08:45
Ну когда уже выпустят портативную шлифмашину
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.12.2019 10:54
портативная шлифмашина. Это цикля.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
значит я ошибаюсь. там всё нормально с его идеями. это у нас ничего никому не надо в сборной по лыжам и биатлону в особенности
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Тему с защитой экологии надо развивать. Было бы неплохо подключить Грету Тунберг. Она как раз в Швеции живет.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
30.12.2019 15:31
Забанен пожизненно.
07 Бойков Александр 11878 30.12.2019 07:03
...И за границей люди используют подход Леонида Николаевича к подготовке лыж.
Зачем же нам на эту заграницу смотреть? Мы и тут его технологию изучили, освоили и иногда применяем. Я вот например, на отдельных парах лыж (в основном "холодные") очень эффективно использую по нанесению фторпластового покрытия, как с помощью придуманного Леонидом барабана, так и с помощью специальной фторопластовой щетки. Надо сказать технология работает. Особенно в в сильные холода на перемерзшем снегу. Да к тому же, хватает нанесенного покрытия примерно километров на 200. Отдельные скептики могут не поверить. Но убеждать не буду. Просто рассказываю из опыта проведенных лично мною исследований метода Кузьмина. Кстати в линии его роторных щеток есть одна очень хорошая щеточка ( кажись из белки, но дорогая зараза) так вот ей очень хорошо делать окончательную полировку "скользяка" после нанесения порошков. Поверхность полируется аж до мокрого блеска.
     Ну а если по теме, то как представляется, Леонид, после всех этих извесий от ФИСовцев о предстоящем запрете фтора, просек фишку и резко активизировался. Все конкуренция, по отношению к тем же производителем мазей, который, как вроде бы, уже придумали новые смазки без фтора, якобы не уступающие фторированным.
Молодец Леонид, настойчиво продвигает свою теорию и продукты. Чувствуется бойцовский характер биатлониста в прошлом.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Владимир
Леонид уже давно просек эту фишку, и даже, если я не ошибаюсь, предсказывал этот запрет несколько лет назад.
В плане продвижения бизнеса, безусловно, молодец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2019 18:37
Забанен пожизненно.
10 Александр Калиничев 5449 30.12.2019 16:06

Леонид ,...... если я не ошибаюсь, предсказывал этот запрет несколько лет назад.
Сколько лет назад? Источник , откуда взята информация о его, якобы, его предсказании., приведите.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мне кажется, что если бы Леонид позиционировал свою циклю не как альтернативу обработки парафинами, а как замену штайншлифта, продвижение его технологии было бы еще более успешным.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.12.2019 19:10
Забанен пожизненно.
Дмитрий, а оно так и есть. Ведь предварительная обработка скользяка циклей это и есть своего рода штайншлифт, (ручной) только определенного рисунка структуры ( в основном продольная), наверно знаете, что Леонид внедрил три вида цикли "+", "-" и "U" - универсальная. Поэтому это не замена штайншлифта, а его альтернатива ну и естественно, обязательный этап технологии по нанесению фторопластового покрытия.
Единственное что меня напрягло, так это то, что скользяк всегда перед подготовкой надо циклить. Учитывая небольшой ресурс скользяка по циклеванию, это немного не экономно (для меня) с точки зрения покупки новых лыж, взамен тем, которые уже отработали свой ресурс по циклеванию
Полагаю, что успех его технологии есть, только ему не хватает объемов и хорошей раскрутки, видимо ввиду не совсем стабильного финансового благополучия.
Но, надо отметить, что Леонид никому ничего не навязывает как единственный путь к скольжению лыж. Он просто продвигает свою теорию, а выбор за нами. Я читал его диссертацию, многое не понял, но во многом есть рациональное звено. Особенно когда на практике применяешь его теоретические выкладки. Это работает. Значит не обман.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.12.2019 20:00
Знающие люди! Расскажите, как лучше тупую сторону лезвия ножа 25 мм обработать точилом?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.12.2019 21:10
Вот здесь показывают как заточить на обычном электро-точиле
https://www.youtube.com/watch?v=uU1M7w2ooz8
Возможно подойдет. Или в этом ролике или в продолжении.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.12.2019 21:29
Отвечаю Владимиру.
Вовсе не надо каждый раз циклевать. Если Вы видите, что даже после нескольких десятков километров рисунок на лыже сохранён, то можно почистить щёткой, например, HSA.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир
Вы что, Леонид тут столько написал, лопатить не перелопатить за неделю.
Вот тут он упоминал в 2013 году про планирующийся запрет в Норвегии
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/41902/
Где-то он упоминал, что после Норвегии процесс пойдет дальше, извините, желания искать нет. Можете попробовать в поиск вбить и поискать. Чего я буду тут продвигать его предсказательские способности, захочет, сам ссылки приведет, а мне ни к чему, я циклями не торгую :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.12.2019 12:39
Александр, когда запретят фтор, то и фторопластовый барабан Кузьмина станет вне закона!  :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
02.01.2020 15:16
На семинар приедут студенты Бауманского университета. Научные гипотезы Леонида Николаевича, на которых основываются его технологии, будут обсуждаться с представителями научного сообщества. Возможно появятся новые сторонники, помощники и сподвижники.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2020 20:52
Владимир,
Учитывая небольшой ресурс скользяка по циклеванию, это немного не экономно (для меня) с точки зрения покупки новых лыж, взамен тем, которые уже отработали свой ресурс по циклеванию
это чем вы так лыжи циклюете, что замечаете у них "ресурс по циклеванию"? Я вот несколько лет уже пользуюсь циклями Кузьмина, проблем с "ресурсом скользяка" не вижу вообще никаких. Лыжи если когда-то и понадобится заменить, то точно не из-за того, что пластик кончится.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума