Беговые лыжи | Новые фото

Астрид Якобсен выигрывает масс-старт на V этапе Тур де Ски 2019/20 в Валь ди Фиемме, Непряева - шестая

Норвежка Астрид Якобсен выиграла масс-старт на 10 км классическим стилем, который прошел сегодня, 3 января, на V этапе 14-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2019/20 в Валь ди Фиемме. Второй финишировала шведка Эбба Андерссон, а замкнула тройку сильнейших немка Катарина Хенниг. Лидеры многодневки Терезе Йохауг и Ингвильд Флюгстад Эстберг после столкновения на заключительном подъеме остались за чертой призеров. Россиянка Наталья Непряева - шестая.

Гонка началась тактически закрыто, спортсменки шли большой группой, присматриваясь друг к другу, но к концу первого круга постепенно стала вырисовываться группа лидеров. Но тут произошла первая неожиданность: на одном из спусков не устояла на ногах шедшая на тот момент второй Терезе Йохауг. Конечно, норвежская прима почти сразу же догнала лидирующую группу, но уже не было речи о том, чтобы выйти вперед и натянуть, и первую промежуточную отсечку взяла Наталья Непряева, получившая 15 очков в очковый зачет Тур де Ски и возглавившая его.

Затем пелотон вновь собрался в одну большую компанию, и до следующей отсечки, которая давала уже не очки, а призовые секунды, спортсменки шли группой из 15 человек. Однако, когда началась борьба за секунды, гонщицы вновь разделились на две группы, между которыми зависли Наталья Непряева и Сэди Бьорнсен. Максимальное количество секунд выиграла Астрид Якобсен, устроившая настоящий спурт в борьбе с Эббой Андерссон.

Непряева изо всех сил старалась приблизиться к группе, и на спусковых участках у неё это получалось, но на подъемах россиянка снова отставала - видимо, сказывалась работа лыж, подготовленных скорее на скольжение, чем на держание. А именно превосходное держание лыж позволило уверенно себя чувствовать в группе лидеров Катарине Хенниг, которая до сих пор в этом сезоне там надолго не появлялась. В итоге Наталья так и не догала первую группу, хотя и прибрала ближе к финишу выпавшую оттуда Хейди Венг, а Хенниг накатили на заключительном спуске и оставили довольствоваться третьим местом. Почему третьим? Потому что на заключительном подъеме столкнулись друг с другом Терезе Йохауг и Ингвильд Флюгстад Эстберг. Йохауг просто упала, а Эстберг сломала палку, и этот инцидент стоил им места на пьедестале почета.

Что касается остальных россиянок, то здорово выступила Алиса Жамбалова, ставшая 15-й. Вновь в двадцатку сильнейших заехала и Яна Кирпиченко (19 место), Лидия Дуркина - 24-я, а Диана Головань замкнула тридцатку сильнейших.

Общий зачет многодневки после сегодняшней гонки по-прежнему возглавляет Терезе Йохауг, 19 секунд уступает ей Ингвильд Флюгстад Эстберг, 32 - Наталья Непряева, замыкающая тройку сильнейших. Всего секунду Непряевой проигрывает сегодняшняя победительница Астрид Якобсен, шестерку сильнейших замыкает Хейди Венг, уступающая лидеру 49 секунд. Остальные гонщицы проигрывают Йохауг две и более минуты.

Женщины. Масс-старт, 10 км, классический стиль. Протокол результатов

Женщины. Тур де Ски 2019/20. Общий зачет после пяти этапов
52 17157 Андрей Краснов 03.01.2020 15:51
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Букмеккеры , наверное , в шоке))) Такой развязки мало кто ожидал. Наташа - молодец - дотерпела!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.01.2020 15:54
У Йохауг похоже всю лыжу мазью держания намазали, а не только колодку
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.01.2020 15:54
Наташа молодец. Завтра спринт
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.01.2020 15:55
Похоже у Терезе закись азота закончилась.
Как-то резко.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
03.01.2020 15:55
Продолжаю ждать анализ Кирила по Йохауг и её куда то ппропавшими минутами соперницам. Я предполагаю, что её тормознули, но дождусь мнения человека в теме, желательно развёрнуто, как он может.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
03.01.2020 15:58
В Италии за допинг уголовное наказание так что пшикают гораздо меньше
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
03.01.2020 15:58
Рок какой-то, Наталья снова 6-ая в дистанционной гонке Тура. Молодец, что дотерпела и вырвала 6 место. С точки зрения общего зачёта Тура для Натальи хорошо, что Йохауг и Осберг вне призовой тройки.
Кто вспомнит дистанционную гонку, в которой бы участвовала Тереза и не была в призах? Залет с лыжами у неё очевиден.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.01.2020 15:59
В общем зачете тура:
1. Йохауг
2. Осберг +19
3. Непряева +32
4. Якобсен +33
5. Андерссон +38
6. Х.Венг +48
далее все 2 минуты и более
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2020 16:01
Уж не поставила ли Терезе против себя ? :o
Винлайн же всегда заплатит  :D
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
03.01.2020 16:06
Отставание Натальи от Терезы в 32 секунды многовато, но завтра после спринта, если все без происшествий, Наташа должна подтянуться, но опять же есть Осберг, которая хорошо бегает спринты. Если ошибаюсь, то поправьте, но у Осберг лучше получаются коньковые спринты, по классическим не помню. Желаем завтра Наталье, как минимум, быть в финале! В 6-ке 4 норвежки и наша Наташа с Эббой. Очевидно, что от норвежек вступит в действие механизм командной тактики дабы не подпустить ближе Наталью с Эббой. Вопрос в другом, в какой форме это будет, не исключаю, что могут проявиться тактические подходы в спринте в забегах с Наташей и Эббой.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.01.2020 16:08
Почему-то рад за Хенниг. Подиумы у немцев очень редки, разнообразие радует.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
03.01.2020 16:11
Уж не поставила ли Терезе против себя ?
Или её сервисмены ))
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Первые две, наверняка, астматички, но немка никак не вписывается в систему. В общем, Кирилла в студию! ;)
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
03.01.2020 16:15
Остберг в первом спринте квал даже не прошла. Сейчас спринтеров поменьше осталось, и квал она пройдет. Но в спринте она уже давно не так хороша, как раньше.
Проблема в том, что Остберг, Андерссон, Венг заметно слабей Непряевой в спринте, но намного сильней в горе.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Похоже у Терезе закись азота закончилась.
Как-то резко.
У всех бы ТАК заканчивалась: сначала -  падение (минус 5 мест); потом - сломанная палка (опять минус 5 мест)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.01.2020 16:22
Да, Непряева - тяжеловата для горы, а в спринте должна себя неплохо показать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.01.2020 16:22
Остберг в первом спринте квал даже не прошла. Сейчас спринтеров поменьше осталось, и квал она пройдет. Но в спринте она уже давно не так хороша, как раньше.
Проблема в том, что Остберг, Андерссон, Венг заметно слабей Непряевой в спринте, но намного сильней в горе
Опередили меня, примерно тоже самое хотел написать, хотя хочется верить в очередной сюрприз в горе!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2020 16:23
Так палка вроде у Остберг сломалась?!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.01.2020 16:25
Сегодня ещё и бонусные секунды были. Непряева и там не очень была, всего 4 секунды взяла, а выиграла зачем-то промежуток за бонусные баллы. По-этому положение в общем зачете еще немного хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2020 16:49
Невероятно а гонка то супер Рад за всех , особенно за Якобсен и Непряеву!,
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2020 16:57
Забанен пожизненно.
07 Николай Кабанен 6264 03.01.2020 16:12
Первые две, наверняка, астматички,
Ну зачем же уважаемый разводить СПЛЕТНИ, ведь это же лидеры (элита) лыжных гонок? Где же ваша любовь к лыжному спорту и все то бла бла, которое вы пытались тут впарить социуму в параллельной ветке сайта? Как то вы не последовательны. Может раздвоение личности? Диагноз? Жаль. Надо бы у Алексея проконсультироваться. Он сейчас что то придумает, чтобы оправдать твой косячек.

Ну а по теме: Наталья молодец, боролась до последнего, видимо сказывается уже усталость, может есть некое недовосстановление. Что мне показалось, что и лыжи у нее работали похуже в это раз. Приятно удивила немка. Тереза сегодня много суетилась, видать психология сработала, когда поняла, что убежать не сможет, плюс нелепые падения и запинки. И это пока масстарт на более менее комфортной трассе. Что будет в последней гонке???
А в общем сегодня победил сильнейший, все по делу, нашим девчонкам не падать духом, бороться, особенно Наташе. Болеем за нее. Побед и только побед. Ура.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
03.01.2020 16:58
Тереза не так убедительно выглядит уже не первую гонку... Но вот соперницы напротив, набрали свою лучшую форму (не все, но многие!) Перед горой не так всё однозначно, как казалось и это хорошо!)!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.01.2020 16:58
Сегодня ещё и бонусные секунды были. Непряева и там не очень была
Непряева взяла 15 очков и у нее теперь красная майка
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.01.2020 17:01
Забанен пожизненно.
Владимир, что будет в последней гонке предсказать легко. Тереза уедет от всех минимум на минуту.
Сегодня у нее были худшие лыжи в группе лидеров.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.01.2020 17:07
После спринта Наталья может оказаться первой в ТДС. Было бы здорово, если бы бонусные баллы помогли ей потом сражаться на горе. (Баллы Клебу - плохо, баллы Наталье - хорошо! ))  )
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.01.2020 17:14
Непряева взяла 15 очков и у нее теперь красная майка
Я и написал, что она выиграла промежуток за бонусные баллы, который был на 2,3 км. А на отметке 6 км был промежуток с бонусными секундами. Красная майка даёт только лучшее стартовое место и деньги. А бонусные секунды очень нужны были для борьбы за общий зачёт.
http://medias4.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2381/2020CC2381TDS.pdf
Там в столбце посмотрите под цифрой 5 у Непряевой 4 бонусных секунды, у Якобсен 15 и тд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2020 17:16
Забанен пожизненно.
Павел.
Да я не про то, насколько Тереза уйдет, а про то, что на последней гонке трасса намного уже, возможно еще больше падений, всяких затычек, поломанных палок и всего такого. Посмотрим.
Там ведь до начала горы, по моему 6 км, а далее, 3 км в гору. Ну вот, если Терезу не отпускать, то в гору, чисто теоретически, можно и побороться. Хотя явно понятно, что антропометрия Терезы тут в превосходстве над соперниками.Если только какой то командный заговор в части нанесения инвентарю поломок. Но думаю это не по спортивному, никто на это не пойдет. Хотя может и ошибаюсь. Всякое бывает в этом мире.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.01.2020 17:20
Евроспорт козлы..
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
03.01.2020 17:43
Наши все время впереди, бонусы забирает Клепа...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.01.2020 17:58
Ну как так-то, мальчики!!???!!
Упустили.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.01.2020 17:59
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
03.01.2020 18:02
И в чем же сакральный смысл этого этапа?Ровно 0 смысла.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.01.2020 18:03
Ретивых свое дело сделал - взял первую бонусную отсечку.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.01.2020 18:08
Забанен пожизненно.
Там все делали свое дело. Норги вклинивались между клэбо и большуновым, чтобы своему больше бонусных секунд набрать. Но доехали все достойно. А этот гулять пошел
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.01.2020 18:10
Финишный кусок в исполнении Красной машины был потрясающим! Наши парни молодцы, абсолютно все! Клэбо, как мне показалось, даже не успел порадоваться на финише, т.к  был в шоке от такого финишного отрезка, и еле успел унести ноги, успешно вынырнув из-за спины Устюгова!
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
03.01.2020 18:23
 Marik 569
03.01.2020 17:01




Владимир, что будет в последней гонке предсказать легко. Тереза уедет от всех минимум на минуту.
Сегодня у нее были худшие лыжи в группе лидеров.

-------------------------------------------------------------------------

Тереза не может накатывать при своих 40+- кг.....
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.01.2020 18:45
OFFF

Ой Кирил не дает покоя... :D
Кирил не получил ответ на следующих вопросов: 8)

1. Как можно попавшие на допинг (Ёхауг, Сундьбю, Херман...) участвовать на ОИ, ЧМ, а регулярным Устюгову, Шипулину запрещено...
2. Почему такая большая эпидемия ТИ у любимых норвегов? Об этом заявляют Вялбе, Ковальчук, норвежский тренер, Зепельт, Фери....
3. Настолько ли тупые люди в МОК, ВАДА... что до всех пор не поняли что борьба с допингом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начнется когда для всех запретят ТИ.
4. Дальше, каким образом в кресле ВАДА сидят амери и канадцы? Не ли проще и лучше всё по итогам КТО ЧТО ВЫИГРАЛ НА ЧМ, ОИ??? Проще, Китайци, амери, руси вот кому надо доминировать !!!!
5. Руские спортсмены прошли допинг тест, мочь... и всё дальше уже ЮРИСДИКЦИЯ ВАДА, т.е. никаким образом они НЕ ВИНОВАТЫ!!!! Почему запрет?
6. Кто разрешил и кто контролирует дозу ТИ, по какой процедуры и каким стандартам???

Я ещё не дождался внятных ответов...
А сегодня Наташа умница и САМАЯ СИМПАТИЧНАЯ!!!! :{}
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
03.01.2020 19:03
Ну зачем ты опять копируешь свои простыни? Мы это наизусть уже знаем.
По существу валяй
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
03.01.2020 19:05
Забанен пожизненно.
Кирил, Устюгов и Шипулин не попали изза своих хитрожопых начальников.
А в кресло вада надо сажать по итогам какого ЧМ? По футболу или по фигурному катанию?.....
Кого нам отправлять в ваду или международные федерации, если у нас спортсмены после окончания карьеры хотят в думу. Вот Легков был, хороший лыжник, а стал депутатом...
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
03.01.2020 19:31
Marik
Написал внятных ответов... :D :D :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.01.2020 19:39
Забанен пожизненно.
Кирил, ты сам за собой смотри, как ты внятно пишешь. Если хочешь, чтобы тебя понимали и отвечали, иди русский подучи, умник)
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
03.01.2020 20:10
Якобсен умница. Очень рад за неё. Столько всего уже преодолела за свою карьеру.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Успел на гонку после 17-й минуты, когда Непряева стала потихоньку просвет получать от лидирующей группы. Сразу заметил, что в подъем все идут на параллельных, а она на елочку почти с самого начала переходит. Да и в выкате, как-то преимущества в связи с этим было не заметно. Думаю, не ошибусь, если скажу, что залет с лыжами был. Тем более, что потом начал пересматривать гонку сначала, где все было благополучно и с держанием, и со скольжением. Одним словом, Наталья молодец! Дотерпела и даже на финише ускориться удалось, вырвав шестое, честно заработанное место.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.01.2020 20:40
Жеребятьева по-прежнему у Бородавко тренируется ?
Удручающие результаты у неё в этом сезоне, и никакого прогресса с начала сезона :oops:
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Михаил, Непряева очень прилично накатывала всех на спусках, так что был не залет по лыжам, а просто на скольжение намазали, или она такой вариант выбрала.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07 Николай Кабанен 6264 03.01.2020 16:12
Первые две, наверняка, астматички,
Ну зачем же уважаемый разводить СПЛЕТНИ, ведь это же лидеры (элита) лыжных гонок? Где же ваша любовь к лыжному спорту и все то бла бла, которое вы пытались тут впарить социуму в параллельной ветке сайта?
Владимир, а Вы правда-правда не заметили, что это Коля стебается, вас с Кирилом пародирует и цитирует, вашу тягу объяснять все победы норгов и прочих нерусских шведов тем, что они астматики? Или Вы всерьез думаете, что Коля на старости лет сошел с ума и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от вас с Кирилом заразился этой уверенностью?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
03.01.2020 21:59
Смазчики опять убили Терезу...Не смешно...Все должны быть в равных, или примерно равных условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, в начале гонки на том же подъеме она шла на параллельных, как и все, в том числе, лидируя. На спусках даже накатывала почти всех. Все было здорово. И здесь я с вами согласен полностью. Но вот потом, я почему говорю, что гонку смотрел задом на перед (так получилось), я специально когда смотрел начало, искал, когда и почему Наталья стала отставать от лидеров, отчаянно пытаясь их нагнать, но даже на спусках этого не получалось сделать (если бы лыжи были на скольжение, эти несколько метров она бы выбирала у тех, у кого лыжи были на держание, но этого не происходило). Что случилось не берусь сказать, но во второй половине гонки у меня возникло стойкое ощущение, что ее лыжи стали и хуже держать, и хуже ехать.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У меня впечатление - будто все (и норвежки в том числе) были против Терезы в этой гонке и подрезали и ускорялись при ее заминке, видно ее убивающее лидерство всех достало.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Kiril 845
03.01.2020 18:45
Ой Кирил не дает покоя... :D
Кирил не получил ответ на следующих вопросов: 8)

4. Дальше, каким образом в кресле ВАДА сидят амери и канадцы? Не ли проще и лучше всё по итогам КТО ЧТО ВЫИГРАЛ НА ЧМ, ОИ??? Проще, Китайци, амери, руси вот кому надо доминировать !!!!
Кирилл, можно попробовать ответить на вопрос №4?

Примерно до начала нулевых "руси" были в ВАДА, в том числе - в медицинском комитете, а потом действительно потихоньку выбыли отовсюду...

Ваша версия, в чем причина?

В соответствующем научном авторитете представителей РФ в спортивной медицине (см. количество публикаций и рейтинги за те же 20 лет) и количестве допинговых дел у наших спортсменов в эти годы, или все же в происках "амери" и канадцев?
Говорят, не нужно искать сложностей там, где на поверхности лежит очевидное...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Михаил, я смотрел как раз подряд - и видел, как Наталья, пока были силы, держалась на подъемах, а потом перестала. Но накатывала она все время! Лень сейчас искать, но просто гляньте запись после 2-го бонус-спринта (именно тогда она начала отставать). Подъем - и минус 5 сек, спуск - и к концу -2. Подъем - и уже минус 8, спуск - и минус 2. И даже на финише отыграла прилично именно на спуске.
Это говорит о двух вещах: что она продолжала бороться, силы еще были, но лыжи стреляли - и что на спусках она накатывала просто ВСЕХ из головки. Это и на картинке четко было видно (правда, я смотрел какую-то запись с интершумом и без коммента вообще - не знаю, та ли была картинка, что на Евроспорте).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.01.2020 17:18
Забанен пожизненно.


16
Алексей Ильвовский  16168
03.01.2020 21:36





07 Николай Кабанен 6264 03.01.2020 16:12
Первые две, наверняка, астматички,
Ну зачем же уважаемый разводить СПЛЕТНИ, ведь это же лидеры (элита) лыжных гонок? Где же ваша любовь к лыжному спорту и все то бла бла, которое вы пытались тут впарить социуму в параллельной ветке сайта?
Владимир, а Вы правда-правда не заметили, что это Коля стебается, вас с Кирилом пародирует и цитирует, вашу тягу объяснять все победы норгов и прочих нерусских шведов тем, что они астматики? Или Вы всерьез думаете, что Коля на старости лет сошел с ума и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от вас с Кирилом заразился этой уверенностью?
Ссылка    Рейтинг: -2 +3 -5
Ну вот. Долго ждать не пришлось. Клюнула рыбешка на ложную наживку. Алексей, а вам за покровительство Коля чем рассчитывается щами или чем то более натуральным?:D:D:D:D Вот не пойму вы из себя изображаете тут местного адвоката или адеквата? Коля то видать по мудрее тебя, а тебя аж прет от желания почесать язык ни о чем. Если я тебя с Колей правильно понял, то  остается лишь одно, причислить вас к лику святых. Аминь.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума