Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Когда увидел равнину, понял — сегодня мой день»

Российский лыжник Александр Большунов финишировал третьим в сегодняшнем масс-старте в гору на 10 км свободным стилем на заключительном этапе 14-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2019/20, выиграв при этом её общий зачет и став третьим в истории российским победителем данных соревнований после Александра Легкова и Сергея Устюгова. Предлагаем вниманию читателей интервью Александра Большунова "Спорт Экспрессу".

— После финиша вы орали как никогда.

— Таких эмоций у меня раньше никогда не было.

— У вас в карьере было полно вторых и третьих мест. Это первая большая победа. Насколько ее не хватало?

— Очень не хватало. Но сегодня, наконец, все получилось. Я смог залезть в эту гору так же, как маленькие горняки. Очень рад этому. До последних метров боялся выйти из-за Сергея, понимал, что гора для меня — это очень тяжело. Но когда увидел равнину, понял: сегодня мой день. В прошлые годы, когда добирался до нее, мне было так плохо, что я даже ее не помнил. Только сегодня разглядел, что там вообще.

— Устюгов сказал, что вы несколько раз наступали ему на лыжи.

— Было, да. Просто после разворота набираешь скорость, а потом снова резкий поворот — и подъем. Там я чуть-чуть накатывал. Извиняюсь перед Сергеем. Несколько раз зацепил его, но это не специально.

— Правильно понимаю, что вы видели его спину и понимали, что в этот день ни за что от нее не отцепитесь?

— Не совсем. Я знал, что если проиграю Сереге 15-20 секунд, для меня это будет супер результат. Но сегодня я его даже превзошел. Очень радует мысль, что могу бороться на горе с лучшими ребятами.

Перед стартом все говорили, что этот «Тур де Ски» сделан для Клэбо. Что вы думали по этому поводу?

— Внутри я не соглашался. Всегда хочу бороться до конца. И я, кстати, пересмотрел программу прошлых Туров. Вот 2013 год, когда Легков выиграл. Там были прологи 3 км, 4 км. Да, одна гонка на 38 км, но я не скажу, что сейчас «Тур де Ски» легче. Даже по километражу. Мне в двух спринтах приходится держаться до финала, а это тяжелее двух прологов.

Полный текст

54 16597 Андрей Краснов 05.01.2020 20:11
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.01.2020 21:16
   Ну вот, а говорили, ход в гору невозможно натренировать, антропометрия рулит. У Нортуга это не получилось, получилось у Большунова. Не зря Саша за зеркалом ездил..
  И Сергей тоже прошёл гору лучше, чем раньше.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
05.01.2020 21:24
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
05.01.2020 21:30
Сергей ск, в предыдущей новости всё обсудили: дистанция у любителей короче, бежали любители утром, бежали любители на "бодрячка" и т.д.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
05.01.2020 21:36
Саша всегда так радуется, когда выигрывает! Так классно на него смотреть! )))
  Поздравляю! В этот раз в мужской сборной все, кто в пошел в ТдС, все были на виду, все работали на команду, никто не потерялся. Очень здорово, очень круто!
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
05.01.2020 21:37
А Клебо между тем собрался в Дрезден.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 21:41
А Клебо между тем собрался в Дрезден
Ну чтож, набрать очков в спринтах и не отдать КМ, вот оно как. Информация подтвержденная?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2020 21:50
Информация подтвержденная?
Информация появилась ещё в середине тура, я прочитала об этом на норвежском форуме.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2020 22:29
 Ну вот, а говорили, ход в гору невозможно натренировать, антропометрия рулит. У Нортуга это не получилось, получилось у Большунова.
это он еще в юниорстве натренировал - у нашей СШОРовской трассы хорошие подъемчики - по крутизне не хуже этого итальянского холма, только по длине, конечно короче ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.01.2020 22:35
А Клебо между тем собрался в Дрезден
спринтерских этапов на КМ еще много осталось, а судя по прошедшим, в которых он победил во всех, кроме одного, в котором не участвовал, он основной претендент.
Плюс на других этапах с короткими дистанциями тоже может побороться за верхние строчки.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.01.2020 23:27
Есть болезни форс мажоры и главное тур скандинавии
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2020 23:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +1 -20
05.01.2020 23:47
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +5 -34
06.01.2020 00:23


Marik 604
04.01.2020 12:25




Комментарий получил рейтинг -14 и скрыт читателями.Свернуть


А 30 секунд у него в горе отыграть - ни Большунов, так Устюгов, а то и оба вместе  вполне себе смогут.
Откуда такая уверенность? Я вот думаю, что эти два перекачавшихся легкому клэбо в горе проиграют

Экспертный комментатор. Побольше набросить г на вентилятор и продолжать не смотря на результат. Тут таких много.  После бана ещё подтянутся. Хорошо , что пока меньшинство...
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
06.01.2020 00:31
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.01.2020 01:23
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +4 -23
06.01.2020 06:27

Marik 606
06.01.2020 01:23
Антоша, я свои ошибки признаю, когда они есть. Верил, что Клэбо сильнее в горе. Не сложилось...
От тебя тоже не много проку здесь)

Клептомания это болезнь. Или ошибки?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
06.01.2020 09:03
Марик, что ещё за "мурчанка"? Здесь таких нет. Вот оно и доказательство того, что Вам инкриминировал, кажется, Мартин Иден.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.01.2020 09:04
Очень рада за Александра, что удалось наконец выиграть первый крупный турнир! Вчера даже сил особых не было поздравить, только на лайки под постами других хватило )))

Удивило, конечно, как быстро Клэбо сдался в горе... Вообще, складывается ощущение, что сильно терпеть, что называется "через не могу", он не любит. Но поживем, увидим )
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
06.01.2020 09:08
Так он, Клэбо, может и не сдался, просто не мог.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Ну Клэбо просто физически побоялся занять место на пьедестале между Устюговым
и Большуновым,в таком случае пришлось бы обнимать за плечи русских.Сдавили бы его наши богатыри!:D
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
06.01.2020 11:06
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +5 -20
06.01.2020 11:27
Удивило, конечно, как быстро Клэбо сдался в горе... Вообще, складывается ощущение, что сильно терпеть, что называется "через не могу", он не любит. Но поживем, увидим )
Его конечно мало показывали после отвала, но на финише он умирал почти на корячках. Это первая его терпелка, которую я помню.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Клебо....а спринтер он отличный.Ну,еще 15 может иногда.Жаль в кубке мало длинных дистанций.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
интересно было бы в легкой атлетике иметь большой кубок среди бегунов на все дистанции.Чем хуже лыжников?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.01.2020 12:14
Масстарт в гору оказался не так плох, как опасались. Но это и не значит, что хорош.
Сравниваю с преследованием:
На равнине до горы в МС катили все гурьбой. В Пр. была бы некоторая тактическая борьба. Кто то бы постарался подкатить к впереди идущему на сек. 10-15 точно.
На подъёме очень видна бы наглядно была борьба.  Тем более при таких небольших отрывах, как в этом году. И для зрителей удобнее было б. (Особенно для тех кто на трассе. Вы заметили, что этот год мало было. Потому что вообще тупо смотреть там, мониторов же нет, хз кто там где?) И для спортсменов. Вот на примере Эстберг, Венг и Непряевой. В Пресл они бы наверняка справились бы с Натальей. А тут они ее не видели. И не могли просчитать отставание. Особенно на фоне усталости.  Но это нам повезло, сыграло на пользу, а если быть объективным, то для лыжников это путаница и полуслепая гонка.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
06.01.2020 12:32
Меня удивили норвежцы. Как они сыпались во время многодневки, снимались с гонок один за другим и перестали помогать Йоханнесу. О чем там тренерский штаб думает? Хотя опять же прочитала про какой-то желудочный грипп, который гулял у них по команде в это время и не миновал даже главного тренера. Может дело в этом?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.01.2020 13:13
Спасибо огромное парням за удовольствие. Они подтвердили, что никто не под кого ничего не делал. Победил сильнейший, и самый стабильный, тот кто не выпал ни в одной гонке. Спасибо и победителю, и Серёге и Клэбо, что боролись до конца. Сюжет был интересен и интрига держала в напряжении весь тур.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
06.01.2020 14:11
«Этапы в Тоблахе разрушают весь тур. У меня должна была быть одна минута преимущества, но, как видите, даже тогда это было бы трудно. Большунов поднимается на вершину ужасно быстро.
Я знал, что это будет нелегко. Я честно попытался, но с самого начала знал, что должен найти свою скорость и подняться, потеряв как можно меньше. Сегодня я не был лучшим», — приводит слова Клебо NRK.

Кстати, трасса в Тоблахе является одной из самых любимых у Сергея Устюгова, он там практически всегда одерживает победы, особенно в коньковых разделах. Трасса под него, скоростно-силовая. А вот Розовому она не подходит)))
Вспомните мой вчерашний пост про рельефность трасс)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2020 14:21
Забанен пожизненно.
Артем, а в Зеефельде разве был слабый рельеф? В вальдифьемме тоже рельеф не слабее, чем в Тоблахе.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
06.01.2020 16:10
Спринтерские преимущества Клэбо имеют обратную сторону - неэффективность при забегах в продолжительные подъёмы. Вероятные причины:
1) Его лыжи обеспечивают лучшее скольжение только на спусках (особенно на низко-градиентных, где роль массы лыжника не столь велика)
2) У него уникальные пульсовые характеристики и уровень гемоглобина. Так, повышенная начальная пульсовая зона даёт ему феноменальную реактивность и резкость. Но она же не позволяет ему продолжительное время бежать в подъём - он быстро устаёт при максимальной нагрузке.

Кстати, было бы очень интересно посмотреть на его пульсовые параметры в гонках :D
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
06.01.2020 17:58
"Повышенная начальная пульсовая зона". Круто. Новое слово в физиологии.
Любопытно, какая именно из пяти общеизвестных.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.01.2020 19:13
Зона восстановления: от пульса покоя до зоны № 1 (зона лёгкой активности, 124~136)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.01.2020 19:29
Она может быть от 45 до 124, а может от 90 до 124. Есть разница, да :D
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
06.01.2020 19:33
Угу, вот это уже знакомо. 1-я зона интенсивности, значит. Хорошо.
То есть, у Клэбо верхний порог 1-й зоны выше, правильно понимаю?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.01.2020 19:35
Ну да, разница между 45 и 90 очевидна. И каким образом это влияет на резкость и реактивность?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.01.2020 19:35
Полагаю, что пульс покоя значительно выше, чем у обычных лыжников и находится в районе 80~90. Но это лишь предположение.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06.01.2020 19:41
Ну да, про пульс покоя я понял. А как влияет на резкость с реактивностью?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.01.2020 19:47
Вероятно, сердце быстрее выходит на предельный режим работы. Он кстати тоже разный: у кого 190, а у кого и 220.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.01.2020 19:49
"Предельный режим работы сердца". А чем он характеризуется? И как ЧСС покоя с этим режимом связана?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
06.01.2020 19:53
Ну да, что максимальная ЧСС у всех разная, я в курсе. Как быть с "предельным режимом работы сердца" и его влиянием на резкость и реактивность?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.01.2020 19:55
Вы меня утомили уже. До свидания :D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
06.01.2020 19:56
Классный ответ :)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.01.2020 20:02
Специально взял учебник по физиологии. Читаю.

"Быстрота зависит от следующих факторов.

- лабильности - скорости протекания возбуждения в нервных и мышечных клетках;
- подвижности нервных процессов - скорости смены в коре больших полушарий возбуждения торможением и наоборот;
- соотношения быстрых и медленных мышечных волокон в скелетных мышцах".
Конец цитаты.

Про ЧСС ничего нет, странно :oops:
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
2) У него уникальные пульсовые характеристики и уровень гемоглобина. Так, повышенная начальная пульсовая зона даёт ему феноменальную реактивность и резкость. Но она же не позволяет ему продолжительное время бежать в подъём - он быстро устаёт при максимальной нагрузке.

Кстати, было бы очень интересно посмотреть на его пульсовые параметры в гонках
Впервые согласен с Капитаном... :) Это весьма вероятно, но свойственно не только Клэбо, а спринтерам вообще.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2020 10:41
Так каким образом ЧСС влияет на резкость?
Если мышца не способна утилизировать кислород, доставляемый в нее, ЧСС может быть хоть 190, хоть 200, толку в этом случае от ЧСС?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07.01.2020 15:16
Впервые согласен с Капитаном... Это весьма вероятно, но свойственно не только Клэбо, а спринтерам вообще.
Алексей, коль уж Вы согласились с Капитаном, поясните, пожалуйста, по каким причинам для спринтеров характерно:

1) повышенный в сравнении с универсалами и дистанционщиками верхний порог 1-й зоны интенсивности;

2) "повышенная начальная пульсовая зона" (или, как мы выяснили с Капитаном в ходе обсуждения, верхний порог всё той же 1-й зоны) вызывает быструю усталость при максимальной нагрузке;

3) "феноменальная реактивность и резкость" вызывает быструю усталость при максимальной нагрузке.

Любой из пунктов 2 и 3 можете смело отбросить; я разделил лишь потому, что мне из утверждения Капитана не очевидно, к чему относится местоимение "она" - к "повышенной начальной пульсовой зоне" или к "феноменальной реактивности и резкости". Но Вы, видимо, поняли о чем именно речь, раз согласились с утверждением.


И еще мне не очень понятно: раз уж Вы рассматриваете сердце, как часть системы, из которой почему-то Вы исключаете мышечные волокна, почему Вы делаете акцент именно на ЧСС, а не на ударном объеме?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07.01.2020 21:22
Самый лучший в мире спринтер - гепард. Свойства похожи на Клебо. :) До 80 км/ч разгоняется за 2с, максималка около 130. Может бежать целых 20 секунд, потом требуется получасовой отдых. На длинные дистанции принципиально не бегает.
Ну что вы хочете от спринтеров? :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.01.2020 21:44
А что там с зонами ЧСС у гепарда? :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.01.2020 17:03
Сергей, все факторы в том нарративе, что вы запостили, зависят от особенностей сердечно-сосудистой системы. И прежде всего, что особенно важно - лабильность нервной системы.

Если Клэбо приедет на соревнования с сердцем дедушки, то он не пройдёт даже квалификацию спринта :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2020 17:20
Сергей, все факторы в том нарративе, что вы запостили, зависят от особенностей сердечно-сосудистой системы. И прежде всего, что особенно важно - лабильность нервной системы.
Вот вы уже и про лабильность нервной системы научились в поисковике запрос делать. Растете на глазах. :)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
08.01.2020 17:31
или, как мы выяснили с Капитаном в ходе обсуждения
Мы в этой сфере некомпетентны и выяснить ничего не можем. Поэтому все эти рассуждения лишь попытка объяснить слабые возможности Клэбо в горе Альпе-Чермис. Это странно, поскольку его молодость и астеноидный тип телосложения должны бы позволять ему забираться туда не хуже, скажем, Хелнера.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2020 17:44
Мы в этой сфере некомпетентны
Это странно, поскольку его молодость и астеноидный тип телосложения должны бы позволять ему забираться туда не хуже, скажем, Хелнера.
Да вы мастер самоопровержения просто. :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.01.2020 17:49
Я давно вырос чудило
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1