Беговые лыжи | Новые фото

60 лет Александру Батюку - советскому украинскому лыжнику, заслуженному мастеру спорта

Александр Батюк – один из ведущих лыжников Советского Союза 80-х гг.. Чемпион мира 1982г. в эстафете, серебряный призер чемпионата мира 1987г. в эстафете, серебряный призер Олимпийских игр 1984 г. в эстафете, чемпион мира среди юниоров 1980г. в эстафете, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 1980г. в гонке 15 км. Участник двух Олимпийских игр и трех чемпионатов мира в составе сборной команды СССР. Чемпион Советского Союза 1985 г. в гонке 15 км.
        В одной из самых драматических эстафет за всю историю лыжных гонок на чемпионате мира 1982 г. Батюк бежал на втором этапе. Его партнерами тогда были Владимир Никитин, Юрий Бурлаков и Александр Завьялов, спор которого с норвежцем Одваром Бро на последнем этапе завершился победной ничьей. Впервые двум командам были вручены две золотые медали.

       В серебряной олимпийской 1984г. эстафетной четверке Александр Батюк был стартером и передал эстафету Александру Завьялову вторым через 10 сек. после шведа Томаса Вассберга. На второй передаче эстафеты сборная СССР была впереди Швеции на 12 сек. Владимир Никитин завершил третий этап одновременно со шведским соперником. На последнем этапе за первое место спорили Николай Зимятов и Гунде Сван.  

В 1987г. на чемпионате мира в Оберстдорфе на счету мужской советской команды было всего две медали: бронза М.Девятьярова в гонке 15 км и серебро в эстафете. Наши лыжники ещё не освоили должным образом коньковый стиль передвижения. Батюк снова начинал эстафетную гонку. Его партнерами были Владимир Смирнов, Михаил Девятьяров и Владимир Сахнов. 

Видеозапись эстафеты 1987г. вашему вниманию. На первом этапе под №6 Александр Батюк.


         Несколько любопытных воспоминаний Александра Батюка о времени пребывания в сборной команде СССР.  


29 7695 Андрей Кондрашов 14.01.2020 16:44
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2020 17:56
Забавно тогда народ коньком шарашил :)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Ностальгия. Носки поверх комбинезона и давно забытый одновременный полуконьковый ход.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.01.2020 19:21
Как сейчас ДП  :D, но и ДП уже достаточно эволюционировал за два-три года, чтобы выглядеть более-менее эстетично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2020 19:38
Видео пламя.
В подъем уже вполне себе прилично шли.
И спуски конечно дичь!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.01.2020 19:49
Поздравления с юбилеем! Оч. приятное воспоминание о том, как заслуженный мастер запросто общался с начинающими лыжную жизнь мальчишками.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.01.2020 19:54
Оптимист, а гольфы ещё лучше были, не так-ли?:D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.01.2020 20:28
С юбилеем Вас!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Выдающийся гонщик! Один из ТОЙ плеяды.
С Юбилеем, Александр Михайлович!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.01.2020 23:05
Штаны АДИДАС :D
Коньковая техника архаична - лыжники сгибаются, толкания палками несколько хаотичны.

Современные лыжные гонки ушли далеко вперёд, особенно в последние 5 лет.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
14.01.2020 23:40
Всё только начиналось и, если брать относительный тренд, те годы - самые стремительные в развитии.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.01.2020 00:56
Понравилось, как на первом этапе (примерно на 18.18) француз вроде (в белой форме, последний) спокойно за всеми ехал, отдыхал - рюкзачил.
Александр, с юбилеем!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2020 09:56
Легко сейчас разносить в пух и прах ту технику, но вряд ли кто из присутствующих со своей "идеальной" современной техникой смог бы развить те скорости на тех же трассах и с тем инвентарем. Как-то бы поделикатнее высказывались, что-ли по этому поводу, уж извините.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Александра Михайловича с юбилеем.
Не знаю как там насчёт техники, не это интересно, а КАКАЯ ЗИМА была!!!! Вот это я понимаю снега было!!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.01.2020 10:58
Alex Голдаев

А разве кто-то спорит?...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.01.2020 11:11
Финны кстати были самые передовые на этой гонке в части технического исполнения и разнообразия ходов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, полуконьковый и особенно - попеременный двухшажный в такой короткой гонке выглядят сейчас невероятно. Но с другой стороны на тогдашнем инвентаре (особенно - ботинках с креплениями) современный коньковый ход едва ли был бы возможен. Да и трасса мягковата там наверняка.
Зато впечатлила операторская работа. Не то, что теперь снимают.
В картинке - не 2-3 человека, идущие неизвестно где, а постоянный общий план, видны и конфигурация трассы в целом, и развитие гонки, движение группы лидеров и тех, кто их преследует..
Спасибо!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.01.2020 12:52
Со снегом все в порядке было где он сейчас  почти в дождь гоняются
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.01.2020 13:46
Уважаемый Колонель, может я погорячился, но мне послышались некие снисходительные нотки превосходства в такого рода высказываниях.
Мне нравится эстетически полуконьковый ход..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2020 14:59
Alex Голдаев


Да какие могут быть нотки превосходства? Просто тогда почти все так катались (с точки зрения техники). Сейчас это выглядит непривычно. А ребята - очень сильные, нам до них как до Луны (даже если у нас будет идеальная техника).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.01.2020 18:55
Батюк Александр

Чемпионат СССР:
2 – 5 – 5 (личные 1 – 4 – 2)
1981
Эстафета, 3 место – Рочев Василий, Кузнецов Владимир, Батюк Александр, Иванов Анатолий
1983
15 км – 2 место
Эстафета, 1 место – Беляев Евгений, Кутукин Александр, Батюк Александр, Иванов Анатолий
1984
15 км – 2 место
1985
15 км – 1 место
30 км – 2 место
Эстафета, 3 место – Батюк Александр, Игушев Сергей, Кутукин Александр, Ушкаленко Александр
1986
30 км – 3 место
1987
15 км – 3 место
Эстафета, 2 место – Бадамшин Иорь, Батюк Александр, Игушев Сергей, Ушкаленко Александр
1988
15 км – 2 место
Эстафета, 3 место – Батюк Александр, Герасимов Н., Игушев Сергей, Устинов Андрей,
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
не пойму, почему другой инвентарь и трассы были? тот же пластик и карбон, ботинки-крепления держали плотно для конька,  на видео трасса мягкая, но были и укатанные в бетон. скорости были и по нынешним временам хороши, там же в 1987 году де зольт марафон за 2.11
моя грубая оценка - 75% нынешней прибавки это фтор, 15 - снижение бугристости и повышение плотности трассы ратраком, 8 - техника, 2 - ботинки.
насколько помню, полуконек к 1987-му году почти исчез, удивлен, что им на видео широко пользовались. что изобразил гунде сван попеременным в торчок вообще за гранью, может задумался или притормозил, чтобы тренера послушать, они ж там все оригиналы?)) лыжники кмс-мс попеременный тогда уже не применяли даже в длинные лобовые крутяки на планерной за рекой

технику тогда портили гл обр две вещи:
1)длинные палки, была такая мода, чем длиннее у тебя палки, тем ты круче, сильнее и пафоснее. а толкнешься ими на равнине, и колбасит в разные стороны
2) доталкивание "до конца", это из классики, это красиво, но опять же доталкивание вбок, да еще на высокой скорости, начинало раскручивать туловище

из-за длинных палок и доталкивания трудно было держать равновесие на одной ноге, идти под каждую ногу, соответственно на равнине широко использовался подъемный ход... но получалось все равно быстро за счет частоты, это и на видео видно
ps сейчас спринтеры, если хотят ускориться, переходят на равнине и тягунах на подъемный ход - это конечно другой подъемный ход, но в некотором роде возврат к старому
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
главное не написал - батюк и все сборники были конечно иконами, поздравления
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.01.2020 20:03
Команда под 16-м номером, финишировавшая в аккурат перед ГДРовской, одета в передовые комбинезоны, типа конькобежных 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2020 20:36
Там не один Сван, в тот подъем все шли попеременным, ну, ваши КМС, конечно, круче. А вообще, у нас некоторые и припрыжкой уже тогда в подъемы залетали, то есть, были ещё круче.:D. Тогда все очень быстро менялось, наверное КХ слегка запамятовал.
А вот где тогда брали укороченные лыжи и такие длинные палки, ведь не обрезали же классические и не надставляли палки, как рядовые лыжники тех лет? Там видно, что носки лыж были ещё классические.
У нашего чемпиона области по ЛГ и биатлону палки были чуть ли не с него ростом, сам он небольшого роста, наверное такие нетрудно было достать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.01.2020 20:44
Йохансон, а в похожий на конькобежный комбинезон с капюшоном одевался одно время как раз гэдээровский биатлонный супер-чемпион Франк-Петер Реч.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ветерана с юбилеем !  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
насчет попеременного разобрался, на видео применялся только на одном и том же коротком участке, где запомнился сван, на 1-м этапе попеременным шли все, на втором - сван и еше пара чел, на третьем - никто, если не считать, что вассберг и девятьяров сделали 1-2 движения, на четвертом этапе - никто, причем швед заехал довольно лихо, одновременно оглядываясь и слушая тренера. зато было много "припрыжки", почти как сегодня, если у человека столько здоровья, что аж запрыгивает в гору, на кой ляд ему идти попеременным? в те времена если видели, что кто-то попеременным в гору пошел, говорили - ну все, петя/вася стояка словил.
вывод - в том конкретном месте видимо было очень рыхло, проваливались лыжи/палки, потом утрамбовали/раскатили.
насчет полу-конькового объяснений не нахожу, возможно запамятовал
лыжи уже применяли короче, кажется не длиннее 2м (а были 2.10), я свои покупал у девушки-сборницы, писали про 1.90 для лыж вассберга
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.01.2020 22:07
Наверное действительно рыхло, 2 этапа пока просмотрел. Но вот оно и качество трасс, ещё видел этап КМ в Давосе тех лет, трасса отвратная, гораздо хуже, чем сейчас у нас в городе.
У нас все лыжи обрезали в первые годы, КМС точно, а наверное и мастера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2020 06:52
Де Зольт финишировал, толкаясь под каждый шаг.
Знаменитому яркому спортсмену, вписавшему свое имя Золотыми Буквами в Летопись Советского Спорта, Крепкого Здоровья и Удачи!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума