Беговые лыжи | Новые фото

Marcialonga – итальянский праздник, который всегда с тобой. Превью одного из самых культовых, престижных и массовых марафонов мира

Хотите увидеть воочию в деле целый сонм олимпийских чемпионов по лыжам разных эпох? Место и время встречи изменить нельзя – последнее воскресенье января, Италия, Доломитовые Альпы, долины Валь ди Фасса и Валь ди Фиемме. «Марчалонга» - достаточно этого слова-пароля, чтобы сердца лыжников – как любителей, так и олимпийских чемпионов начали биться чаще. Петтер Нуртуг, Александр Легков, Никита Крюков, Евгений Дементьев, Андерс Окланд, Кристиан Дзордзи, Марко Альбарелло – вот далеко не полный список олимпийских чемпионов, которых вы можете увидеть на лыжне и удаленно, если включите 26 января в 9.40 телеканал Старт.
Последнее воскресенье января (в этом году 26 января) – дата, под которую несколько тысяч лыжников со всего мира ежегодно подгоняют отпуска. Их манит на север Италии невероятная красота Доломитовых Альп, 70-километровая лыжня, проложенная из точки в точку по городкам долин Валь ди Фасса и Валь ди Фиемме даже в абсолютно бесснежные года и – главное! - атмосфера праздника, которую умеют создавать только итальянцы. Этой атмосферой проникаются и профессионалы – так, именно здесь самый титулованный гонщик команды «Русская Зима» Максим Вылегжанин задумался о продолжении карьеры в марафонах и на будущий сезон. И здесь впервые за долгое время Максим сразится с призерами того самого памятного сочинского олимпийского полтинника – Александром Легковым и Ильей Черноусовым. Кстати, именно Илья Черноусов выиграл «Марчалонгу» два года назад, повторив тем самым достижение Ивана Гаранина, побеждавшего в Кавалезе уже ровно 40 лет назад. Кроме Черноусова и Гаранина за почти пятидесятилетнюю историю красочного итальянского марафона наши лыжники побед здесь не добивались (если не считать трижды триумфатора «Марчи» Михаила Ботвинова, выступавшего уже под австрийским флагом).

Впрочем, список олимпийских чемпионов и звезд первой величины (причем не только лыжных гонок, но и многих других видов спорта), принимающих непосредственное участие в «Марчалонге» - велик, как и количество ежегодно производимого здесь искусственного снега ради главного лыжного события года. Да-да, именно Марча, а не финал «Тур де Ски», не этапы Кубка мира и даже не горнолыжные ивенты является главной визитной карточкой знаменитой долины Валь ди Фиемме. И неудивительно, что сюда выстраивается очередь из звезд: помимо уже названных в начале этой статьи семи олимпийских чемпионов (Легков, Нуртуг, Крюков, Дементьев, Окланд, Альбарелло, Дзордзи) в этом году в старт-листе есть еще как минимум и многократные олимпийские чемпионы Дарио Колонья и Юстина Ковальчик! Их участие, правда, под вопросом, потому что Колонья пока еще сидит на двух стульях и не прочь тряхнуть стариной на этапе Кубка мира в Оберстдорфе, а Ковальчик сейчас крайне увлечена своей работой в качестве тренера польской молодежки и посвящает своим воспитанницам всё время без остатка.

Зато представители других видов спорта тоже не прочь приобщиться к этому фестивалю, слава о котором уже давно переросла лыжные гонки. Среди участников только за последние пару лет были замечены прославленные биатлонисты Антон Шипулин, Николай Круглов и Максим Цветков, футболист Франческо Тольдо, олимпийские чемпионы по гребле, гимнастике и велоспорту соответственно - Антонио Росси, Юри Кекки и Паоло Беттини. Пример последнего оказался заразителен, и в этом году «Марчалонга» готовится к визиту не бывшего, но действующего короля велоспорта – победитель испанской веломногодневки «Вуэльта» Примож Роглич вспомнит молодость: почти 12 лет назад юный тогда словенец соревновался в Валь ди Фиемме на прыжковом трамплине в Предаццо (а трасса Марчалонги в районе сорокового километра проходит мимо тех самых трамплинов), ведь спортивная карьера нынешнего велосипедного «горняка» начиналась в прыжках на лыжах. Возможно, что и на беговых лыжах Роглич стоит увереннее, чем Паоло Беттини, а уж в его функциональных способностях сомневаться не приходится. Кстати, прошлогоднюю попытку Паоло Беттини покорить главный итальянский марафон заснял на видео призер итальянской Олимпиады - Турина-2006 Иван Алыпов, тоже регулярный участник «Марчалонги». Посмотрите репортаж из самого сердца гонки глазами его участника - Ивана, поверьте, это стоит того! https://www.instagram.com/stories/highlights/18025742926024863/

Отныне в число регулярных участников «Марчалонги» входит и олимпийский чемпион и трижды чемпион мира Никита Крюков. В прошлом году он в шутку сетовал на то, что не смог догнать тройку лучших женщин (стартовавших на 10 минут раньше) и твердо вознамерился попасть на виртуальный женский пьедестал в этом году. Но особенно самому титулованному российскому лыжнику понравилась атмосфера «ретро-Марчи», костюмированной гонки Marcialonga Story, в которой можно участвовать только на инвентаре 1976 года выпуска и ранее. Кстати, в минувшем году именно Никита Крюков и победил в этой ретро-гонке, хотя поначалу ему и пришлось приноравливаться к допотопному инвентарю и четырехшажному ходу – так, олимпийского чемпиона-1994 Марко Альбарелло Никита обогнал только после разгонной петли по стадиону в Лаго ди Тезеро.

Активностей для создания неповторимого антуража в Валь ди Фиемме и Валь ди Фасса придумано очень много, однако основное внимание 26 января будет все же приковано к главной гонке. Тем более, что серия Visma Ski Classics уже набрала ход – этот соревновательный уик-энд станет уже третьим подряд в Альпах. Ссылки на начало сезона и подготовку к будущим стартам больше приниматься не будут: результат нужно показывать уже сейчас. И даже Петтер Элиассен из Ragde Eiendom, недавно переболевший, здесь будет пытаться прыгнуть выше голову – как никак, он выйдет на старт в ранге действующего чемпиона Марчалонги. Впрочем, если как и неделей ранее на «Ла Диагонеле» норвежцу не хватит сил, его товарищи всегда готовы помочь – ведь среди них и трехкратный покоритель «Марчи» Тур-Асле Йердален, и дважды чемпион этого марафона Андерс Окланд, и победитель общего зачета серии Андерс Нюгор. Однако, и от команд-соперниц можно ждать яркого перформанса – так, неделю назад на «Ла Диагонеле» мощнее всех выглядела дружина Koteng, забравшая обе желтые майки, а две недели назад – Lager 157.

 

Возможно, на этот раз придет черед команды «Русская Зима», которой чуть-чуть не везло в концовке предыдущих марафонов (напомним, что на «Кайзер Максимиллиан Лауф» за 3,5 километра до финиша упал Ермил Вокуев, а на «Ла Диагонеле» незадолго до финиша без палки остался Максим Вылегжанин). Тем более, что в Швейцарии крутой финишный подъем не до конца распробовал Алексей Шемякин, завоевавший там бронзу. Теперь у Алексея будет шанс проверить себя и на более крутом и протяженном подъеме – знаменитой двухкилометровой стеночке «Ла Каската», ведущей от Молины до центральной площади городка Кавалезе, столицы долины Валь ди Фиемме. Шемякин и Вылегжанин уже успели просмотреть первые 42 километра трассы, практически от старта в Моэне до промежуточного финиша в Предаццо, где, кстати, и живет «Русская Зима». Кроме Шемякина и Вылегжанина в составе команды выступит и ее капитан, Алексей Двоскин, который наверняка поборется за спринтерские очки в зачет зеленой майки. А вот Александр Гребенько предстоящий этап пропускает из-за необходимости выступать на чемпионате войск Национальной гвардии в Сыктывкаре. У тех же, кто остался в Европе, впереди еще один день подготовки – в субботу «Русская Зима» будет откатывать лыжи как в зоне стартовых подъемов (первые 18 километров дистанции забирают вверх), находящихся в тени, так и в районе довольно неплохо прогреваемых солнцем полей около Молины, откуда до финиша в Кавалезе уже рукой подать.

Особенности альпийской январской погоды (перепады температур между теневой и солнечной сторонами долины) в полной мере ощутили на просмотре трассы и девушки из «Русской Зимы». Впрочем, как известно, тяжело в учении – легко в бою. На 70-километровую дистанцию «в бой» отправятся Анастасия Рыгалина, Анастасия Власова и Ольга Царева. Кстати, Ольга Царева, дебютировавшая на серии Ski Classics всего неделю назад, в субботу, 25 января отмечает свой день рождения - отличный повод, чтобы попытаться преподнести подарок самой себе. Тем более, что, как показала «Ла Диагонела» даже записные фавориты отнюдь не железные. Та же Бритта Юханссон-Норгрен, уже три раза побеждавшая на Марче, в Швейцарии немалую часть гонки ехала позади Ольги. Впрочем, и помимо королевы даблполлинга из Швеции претенденток на медали хватает – особенно опасны Лина Коршгрен из Ramudden и Астрид-Эйре Шлинн из Koteng, которая выйдет на старт Марчалонги в желтой майке лидера. Впрочем, сохранить это почетное одеяние ей будет непросто, ведь отрыв от Юханссон-Норгрен минимальный. Чем разрешится это противостояние, и сумеет ли кто-то из россиян-мужчин последовать примеру Ивана Гаранина, Михаила Ботвинова и Ильи Черноусова мы узнаем уже очень скоро – не пропустите 26 января прямую трансляцию на телеканале «Старт» tvstart.ru . Также трансляции доступны к просмотру на платформе Яндекс.Эфир и буквально только что телеканал «Старт» был включен в пакет бесплатных каналов у оператора связи «Ростелеком» - и это означает, что лыжные гонки стали еще ближе к зрителю!

 

12 7449 Всеволод Соловьев 25.01.2020 02:42
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2020 07:29
Отличный репортаж. Спасибо Всеволод. Кто бегал хотя бы раз Марчу, всегда будет помнить атмосферу праздника этой гонки. Было бы хорошо упомянуть о победительницах этого марафона: Татьяна Бондарева (2 раза ), Елена Калугина, Евгения Бичугова, Светлана Нагейкина, Ирина Складнева, Юлия Тихонова
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.01.2020 07:43
Да, лыжный уик-энд, всем удачи! А Вокуев в Оберсдорфе сегодня бежит. Там тоже всем удачи! И в Вологде тем, кто сегодня там бежит, кого знаю, сам хотел стартовать, но не думал, что там мест не хватит тогда, когда везде трассы сокращают и снег в последний момент кидают. Остаётся только слушать питерский дождь, смотреть ваши фотки и следить за результатами.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
У кого есть смарт в телевизоре. Ставим приложение peers и смотрим канал Старт. Так же через это приложение смотрим на андройде и ios. Канал в бесплатном пакете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший анонс. Сева, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.01.2020 12:53
Присоединяюсь, спасибо! Ещё бы завтра все перечисленные звёзды в кадр попали.
Поначалу думал, что Роглича просто пригласили как гостя, из анонса на оф. сайте как-то не очень понятно было, а он, оказывается, всё-таки бежит. Круто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Главное завтра взять стартовый тягун и продержаться первые 20 км.))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
если включите 26 января в 9.40 телеканал Старт.
В программе телеканала Старт на 26.01, по ссылке, как и в перечне прямых трансляций ни слова про Марчалонгу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2020 20:52
В программе телеканала Старт на 26.01, по ссылке, как и в перечне прямых трансляций ни слова про Марчалонгу.
На странице с программой справа вверху есть кнопочка "Завтра", там в 09:40 мск - анонс трансляции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2020 23:28
Завтра, кроме Колоньи, в Моэне ждут и Рёте (146 стартовый номер).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рёте и Колонья уже на старте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2020 13:17
Вот и завершилась Марча.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
К сожалению наши остались далеко от призов.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума