Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выигрывает скиатлон на VIII этапе Кубка мира 2019/20 в Оберстдорфе

Россиянин Александр Большунов выиграл уже второй в этом сезоне 30-километровый скиатлон - гонку со сменой стиля передвижения, которая прошла сегодня, 25 января, на этапе Кубка мира 2019/20 в немецком Оберстдорфе. На финише он опередил четырех норвежцев, занявших места со второго по пятое. С серебром - олимпийский чемпион-2018 в скиатлоне Симен Крюгер, с бронзой - чемпион мира-2019 в скиатлоне Шюр Рёте. Главный соперник Александра Большунова Йоханнес Клэбо, не выдержав накала борьбы и решив сэкономить силы на завтрашний спринт, сошел с дистанции.

На классической части гонки активнее всех начал финн Ииво Нисканен. Олимпийский чемпион на полтиннике классикой и чемпион мира на классической же пятнашке очень много лидировал и после победы на первом промежуточном финише даже предпринял попытку уйти в отрыв. Правда, довольно быстро его настиг Александр Большунов, а затем гонщики по одному стали перекладываться из основной группы в лидирующую, пока эти две группы, наконец не слились. В этом процессе отсеялись в частности Клэбо и его товарищ по команде Эмил Иверсен, явно не рассчитывавшие, что гонка для них сложится таким образом, так как первую спринтерскую отсечку прошли в топ-10, заработав дополнительные очки в зачет Кубка мира. Впрочем, очки эти они в итоге не получат, потому что по завершении классической части приняли решение сойти с дистанции. Возможно, экономя силы на завтрашний спринт.

Однако такое активное начало не прошло для Нисканена даром, и где-то на 13-м километре он отвалился от лидирующей группы и стал на глазах отставать. А темп в это время увеличил спокойно начавший гонку Александр Бессмертных, и темп этот сумели поддержать лишь четверо норвежцев да Большунов с Андреем Ларьковым. Именно эти парник минус Бессмертных лидировали и на первой половине коньковой пятнашки, разыграв между собой третий призовой финиш, который случился на отметке 21,2 км, но потом они сбавили темп и позволило догнать себя двум группам преследования.

Таким образом, ко последней четвертой призовой отсечке в конце 25-го километра группу лидеров составляло 14 человек, и - о чудо - этот призовой финиш снова взял незадолго до этого вернувшийся в лидирующую группу с 30-секундного отрыва Ииво Нисканен! Финн только одними бонусными очками пополнил свою копилку на 49 единиц. Вторым по количеству заработанных призовых баллов стал Александр Большунов с 40 очками. Ну а судьба гонки, как это ни банально, должна была решаться на финише. Теперь очевидно, что именно на него и копил силы не высовывавшийся до поры на первые роли, но всегда бывший тут, рядом, Александр Большунов. Мощнейшее ускорение на заключительном подъеме и реализация завоеванного превосходства на финишной прямой - Большунов явно выучил урок Зеефельда, когда норвежцы обошли его на заключительных метрах тридцатки. Да и форма у Александра Сейчас превосходная, благодаря чему он нарастил своё преимущество над Клэбо ещё на 140 пунктов по сравнению с тем, что было до старта сегодняшней гонки. Что ж, завтра разозленный норвежец, без сомнения, попытается взять своё в спринте! Удастся ли ему это - узнаем совсем скоро.

Мужчины. Скиатлон 30 (15+15) км. Протокол результатов
151 28203 Андрей Краснов 25.01.2020 15:20
Рейтинг: +18 +18 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2020 15:22
Красота!
Хладнокровно он последний круг действовал.
Приятно посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
25.01.2020 15:22
Красавчик!!! Третью гонку подряд! Норги в ауте!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
25.01.2020 15:22
Красавчик. Силён! Да ещё и голову начал включать. Теперь он вдвойне опасен. Хорошая гонка.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Ура!!!После биатлона,просто бальзам на моё израненное,болельщицкое сердце
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
25.01.2020 15:23
А Сван,помнится, не сходил даже когда на 50-е места сваливался. Когда его замазали на классике.Помирал,но дошёл.
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
25.01.2020 15:23
Большунов - гений лыжни, показал как надо разбираться на финише.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
25.01.2020 15:23
Браво! Сначала мастерски укатали Клэбо на классике, а потом спокойно отгуляли на коньке. Чувствовалось, насколько Саша уверен в себе и соперники чувствуют его мощь. Очень приятно было смотреть. Но и Нисканнен, конечно, боец!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
25.01.2020 15:23
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Еще одна такая выходка - и будет бан
Александр, ты монстр!:).  Отличная гонка! А Александр  Бессмертных  сегодня просто король в классике, как же приятно смотреть на его ход!  Жаль Сергей Устюгов сегодня  просел(
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
25.01.2020 15:25
АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ - ну очень большой МОЛОДЕЦ! Так и хотелось его расцеловать через монитор. Гонка была очень красивая! Надо сказать спасибо Бессмертных за помощь в конце классики и Белову во второй части. А так же благодарность группе поддержки из Норвегии. Они очень помогли.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
25.01.2020 15:25
Нисканнену отдельная благодарность, что такой темп задал.
Но в этой гонке очень заметен был и порадовал Бессмертных: и на классике помогал так, что даже Большунову тяжко стало, и на коньке Белова подвозил, и в десятку в итоге заехал. Настоящий командный боец.
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
25.01.2020 15:25
А NRK сегодня только у меня за пять минут до конца перепрыгнуло на биатлон?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.01.2020 15:25
Саня творит историю! Молодец! 3 победа подряд браво! Бесподобное выступление, гонка наинтереснейшая, намного интереснее спринта. Клэбо сошёл понял, что не потянет совсем. Серёга явно не в форме, не тренировался дома. Все наши молодцы! Бессмертных в классике натянул так, что все обомлели!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
25.01.2020 15:26
Бессмертных порадовал сегодня, молодец. На классике неплохо так натянул, да и в целом хороший результат.
Ещё рад за исландца Эйнарссона. Подписан на него на Страве, поздравлю сегодня. )
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
25.01.2020 15:26
ГЛЫБА
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
25.01.2020 15:27
Спицову и Червоткину, конечно, такой темп на классике, убил гонку, коньком нормально смотрелись. На коньковой разделке Спицов должен быть хорош.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
25.01.2020 15:28
И по поводу таких показательных сходов: надо какие-то санкции вводить за такое, очки минусовать или на следующую гонку не допускать.
Ссылка Рейтинг: +14 +26 -12
25.01.2020 15:28
Гроссмейстерская гонка Александра. Периодически сбрасывал с себя роль "тягача" грамотно экономясь. Лыжи работали великолепно, в некоторые моменты полагаю когда пропускал, прекрасно понимал что накатит. Нисканину приз зрительских симпатий!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
25.01.2020 15:28
Клебо с Иверсеном жаловались на плохое самочувствие. Сошли. Бедные... Клебо уже смирился с поражением от Большунова. Жаловался...
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
25.01.2020 15:28
Во даёт! Силён чертяка! :)
Что с случилось с Клэбо?  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Гонка просто загляденье. Спасибо за ссылку.
Как было написано в коментах к репортажу, Саша заделался тренерам в /норвежскую сборную. Саша помудрел и возмужал. Теперь так просто он медали, я надеюсь, на ЧМ и ОИ не отдаст. Главное, чтобы пустили на эти соревнования.
Молодцы Бессмертных и Ларьков поддержали.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.01.2020 15:29
А Сван,помнится, не сходил даже когда на 50-е места сваливался. Когда его замазали на классике.Помирал,но дошёл.
Вспомнился коммент, что Клэбо отличается от остальных тем, что никогда не сдаётся и борется до конца ))
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
25.01.2020 15:29
 Браво  Большунов!!!  Мастер-класс  от  ТИТАНА!!!
 
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Вокуев  молодцом !!!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
25.01.2020 15:30
Впервые у наших лыжи работали как надо спортсмену, а не сами по себе.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.01.2020 15:30
Теперь запас в общем зачёте очень хороший - баллов под 300.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05 nms 22
25.01.2020 15:31
Ларьков молодчина, так интересно и приятно было смотреть, как он на преодолении всю гонку продержался, герой!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
25.01.2020 15:31
ТэВэ-зритель - ты прав! После сегодняшнего схода Клэбо весь оставшийся состав норвежцев будет работать на Большунова в борьбе за БХГ Кубка мира.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Нисканен красавчик, конечно. Сам вносил интригу и сам же отваливался. Оба раза при чём. А Большунов монстр. Я думал, что не дотянет, а ощущение, что немного "притворялся". Либо "воскрес" вовремя.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
25.01.2020 15:31
Ай да Сан Сыныч! Просто Гроссмейстер.
Где то за километр до финиша норвежцы его взяли в коробочку: Рёте заблокировал спереди, Крюгер сбоку и выпустили "Истукана" Холунда в отрыв. Но нашего Сан Саныча так не возмёшь, уделал он их всех.
Браво Александр Большунов! Лыжный Гений земли русской.
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
25.01.2020 15:31
Кто то спрашивал зачем Бессмертных возят? А вот за этим)))
Ссылка Рейтинг: +32 +34 -2
25.01.2020 15:32
Как же Саша прибавил тактически! Уже и из толпы побеждает! Красава!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
а де Клеба?Он уже не король?
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
25.01.2020 15:34
Саша - браво!! Отличная гонка.   И браво  Жене Белову . Наконец-то дали парню пробежать и показать себя
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
25.01.2020 15:34
Ни разу не болельщик Клебо и сегодняшний сход его некрасивый конечно.. Но впереди гонок ещё много и как мне кажется он ещё поборется за первое место.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
25.01.2020 15:34
А NRK сегодня только у меня за пять минут до конца перепрыгнуло на биатлон?
не только. C NRK2 на NRK1 нужно было переключаться гораздо раньше, сразу по окончанию на NRK1 горных лыж.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2020 15:37
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.зачем цитировать хамство?
эх...хорошо-то как...внутри аж бабочки порхают.Спасибо,Саша!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
25.01.2020 15:38
После сегодняшней гонки, по моему мнению, сложилась ситуация, что на Клэбо из норвежских викингов  больше никто не будет работать... по крайней мере в этом сезоне
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
25.01.2020 15:38
Сложилось впечатление что на классике Спицов пас Клебо
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.01.2020 15:38
Страшновато было в начале коньковой части: Большунов и 4 норвежца. И Большунов выбрал очень правильное решение - работать под Нортуга, временами было очень похоже ))
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
...и, что характерно, у всех призёров сегодняшней гонки, на лыжах, не было ни одной дырки...
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
25.01.2020 15:41
Сложилось впечатление что на классике Спицов пас Клебо
Спицов всегда гуляет по хвостам на классической части и очень часто просыпает рывки, а потом пытается в одного закрывать просвет.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.01.2020 15:42
Васильев - Клеба и не был никогда королём! ... В отличии от Пети :-)
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
25.01.2020 15:42
На УouTube удалось посмотреть почти всю гонку... Супер ЛЫЖНИК появился в сборной РОССИИ! Саша очень грамотно построил всю дистанцию, чувствовалось, что он идет с запасом... На Финише просто и легко "порвал" 4 норгов... Непонятно, что случилось с Сергеем Устюговым... Может, кто что знает?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.01.2020 15:43
После того как начал проседать Клебо всегда когда его показывали рядом был Спицов
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.01.2020 15:44
Ни разу не болельщик Клебо и сегодняшний сход его некрасивый конечно.. Но впереди гонок ещё много и как мне кажется он ещё поборется за первое место.
Он уже завтра скорей всего выиграет, так как будет спринт.
Сход, конечно, некрасивый, но он ещё вдобавок борется за КМ, а выкладываться сегодня по полной за 10 баллов, значит рисковать завтрашними 100.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Зачем Клэбо доезжать гонку во вне очковой группе и при том потерять много сил? Расчёт на то, что завтра заберёт максимум очков.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
25.01.2020 15:48
13 номер у нас это был Ларьков. Это он помогал во второй части Саше. Спутала с Беловым.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.01.2020 15:48
Чуть-чуть ошибся в расчётах: 299 баллов отрыв Большунова от Клэбо сейчас
http://medias4.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2408/2020CC2408WCOV.pdf
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Нисканен отвалился на классике не от того, что его укатали, а из-за смазки - не доложили 1 слой мази. Подсошла, вот и не хватило на последний круг. А на отдаче на таких подъёмах без вариантов отвалишься.
Любит Ииво на скользких лыжах бегать, в этот раз не прокатило.
А его личный смазчик, почему то, катался сегодня дома и не был в Германии.:(
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
25.01.2020 15:55
Червоткин сбрил бороду, но не очень помогло. Хотя в целом результат неплохой - топ20. Надеюсь дадут ему шанс на коньковой 30.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.01.2020 15:59
Васильев - Клеба и не был никогда королём! ... В отличии от Пети
И никогда не будет
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
25.01.2020 15:59
Большунов 299 очков отрыв от Клебо и это уже серьезно!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
 Skiernsk Алексей сбрил бороду? Не увидела. Спасибо что сказали. Будем надеяться, что на 30 ему это поможет:):):)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2020 16:01
В Клэбо самое смешное, что он себя в каком то интервью всерьез сравнивал со Сваном и Дэли ))) Спасибо скажи своей мафии что напихали спринтов в КМ и скромно гордись что ты лучший спринтер. Бесят такие неадекваты.
Ссылка Рейтинг: +13 +25 -12
25.01.2020 16:01
Рете: "там было четыре мыши против кошки"
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
25.01.2020 16:04
Забанен пожизненно.
А чем Вокуев то молодцом? Лучше бы завтра на Марчелонге пофеерил, чем здесь статистом.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
25.01.2020 16:04
Он уже завтра скорей всего выиграет, так как будет спринт.
Сход, конечно, некрасивый, но он ещё вдобавок борется за КМ, а выкладываться сегодня по полной за 10 баллов, значит рисковать завтрашними 100.
Поэтому короли лыж  Нортуг и другие.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
25.01.2020 16:06
Красиво. Один против 4 сдюжил. Сход Клэбо понятен тактически - ему даже очки на промежутках в КМ шедшие не надо было спасть, если бы доехал, поскольку их не было. Такой сход, однозначно обесценит репутационно его возможную победу завтра, да и в целом для "гения" - это не правильно, он не только за себя отвечает, но и за репутацию лыж в целом, он в любом случае один из главных персонажей. Что потом удивляться, если даже NRK sport финиш не показал (причем по хронометражу успевал спокойно). С другой стороны его сход позволил не натягивать всю гонку Большунову и не биться за все промежутки, чем прекрасно воспользовался Иво))).
После гонки Рете и Большунов вполне себе хорошо общались, хоть и Большунов пока слаб в английском, но уже пытается говорить... Судя по общению - "зарубаться" планируют и дальше))). Видно для норвежцев Большунов прям "свой" в плане лыж.  
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
25.01.2020 16:08
В Клэбо самое смешное, что он себя в каком то интервью всерьез сравнивал со Сваном и Дэли ))) Спасибо скажи своей мафии что напихали спринтов в КМ и скромно гордись что ты лучший спринтер. Бесят такие неадекваты.
На 100 % согласен, адекватные форумчане засыпят плюсами.  
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
25.01.2020 16:08
 Николай Кабанен 6334
25.01.2020 15:45




Зачем Клэбо доезжать гонку во вне очковой группе и при том потерять много сил? Расчёт на то, что завтра заберёт максимум очков
......
........
Николай!Это логично,конечно.Но вот какой вопрос:он теперь всегда так будет делать?Типа,или я с очками,или идите все в задницу,я пошел в душ?
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
На самом деле,Нортуг-это другой характер.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
25.01.2020 16:10
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.хамство
25.01.2020 16:12
Саня сегодня огромный молодец - вторую половину бежал зная, что Клэбо уже сошел и на финишных разборках ему соперников нет, поэтому вперед особо не рвался, понимая что завтра еще спринт бежать! При этом норги вели себя, как минимум странно - при таком раскладе кто-нибудь из них мог бы попытаться рвануть, а они и впрямь как-будто на Саню работали)
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Смолин,они просто не могли.Не тянут.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.01.2020 16:14
Позор спортивным каналам! Не показать такую наикрасивейшею захватывающую гонку.
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
25.01.2020 16:16
Очень радостно за Женю Белова и Лёху Червоткина - очень достойно провели гонку. Пора становиться в один ряд вместе с 4-мя норвежцами и  Сашей!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.01.2020 16:18
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
25.01.2020 16:20
Большунов красава -отмолотил 30 км , спокойно снял лыжи издал победный крик и пошёл, без лежания на снегу и соплей со слюнями . Почему у биатлонистов всё не так?
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
25.01.2020 16:23
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
25.01.2020 16:24
А NRK сегодня только у меня за пять минут до конца перепрыгнуло на биатлон?
В Норвегии так часто происходит, два спортивных канала делят соревнования между собой. Мы переключили на NRK1, там было продолжение.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
25.01.2020 16:25
Красивый быстрый затяжной финиш, прямо рубка!
Приятно видеть Нисканена, делающего противостояние РФ и Норвегии интереснее, и давно не виденных Бессмертных и Бороду.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
25.01.2020 16:27
Что сделал Клэбо при сходе? Не видел. Интересно, почему есть негатив по его сходу?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
25.01.2020 16:28
Миша, почитай хотя-бы википедию, прежде чем лабуду писать...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.01.2020 16:30
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +10 -31
25.01.2020 16:31
Саша стал гениальным тактиком! 8) Это отметили и норвежские комментаторы. :D
Дай Бог Саше здоровья, сил и УДАЧИ! Он достоин выиграть кубок мира!!! Болеем за него завтра в спринте, пусть дойдёт до финала!!!
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Лыжики у наших заметно хорошо работали, во всяком случае у лидеров Большунова и Ларькова. Практически на каждом круге коньковой части на двух предфинишных спусках небольшое преимущество А. Большунова перед соседями по гонке было заметно. Он как бы репетировал финиш.  Что и использовал успешно в конце  последнего круга.
Да и в ходе гонки было заметно, как он экономился на вершинах подъемов, чуть отставая и догоняя соперников на спусках.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
25.01.2020 16:45
потому что это КЛЭБО! КРАСНАЯ ТРЯПКА для неадекватов. Когда сходили Устюгов или Бессмертных таких эмоций не было почему-то. сошли и молодцы.
Ссылка    Рейтинг: -2 0 -2
..........
.............
Не,не молодцы.И не звезды уровня Клэбо.Ни для кого,ни для зрителей,ни для спонсоров.Устюгов,может,рядом,а Бессмертных-крепкий середняк,не более.
И Клэбо,если продолжит в таком духе-хочу,бегу,не хочу-не бегу,звездой быть перестанет.Такое отношение к болельщикам плохо продается.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
25.01.2020 16:49
Забанен пожизненно.
Ну откуда вы знаете, что случилось с Клэбо? Может, плохое самочувствие...
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
25.01.2020 16:49
И Клэбо,если продолжит в таком духе-хочу,бегу,не хочу-не бегу,звездой быть перестанет.Такое отношение к болельщикам плохо продается
Полностью поддерживаю!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
25.01.2020 16:51
Миша,вот завтра и посмотрим.Что-то мне подсказывает,что его отпустит за ночь.Хотя,могу ошибаться.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.01.2020 16:52
Большунов на предпоследнем круге на вершине подьема специально замешкался, вышел наружу и пропустил четверых норгов осознанно, интересно зачем? Я обратил внимание что он стал здорово отрабатывать спуски, точно так как Клэбо месяц назад в тур де ски с каждого спуска по 10 метров отыгрывал, не плужил а заходил широко и выходил внутрь подрабатывая в апексе. Похоже что наши тренеры разгадали секрет прохождения спусков у Клэбо?
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
25.01.2020 16:54
В смысле,зачем пропустил?Что бы они впереди ехали,естественно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.01.2020 16:56
Надеюсь Саша оставил достаточно сил на завтрашний спринт )
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.01.2020 16:59
На пьедестале ни одного фишера.Россиньоль Саломон и Атомик
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
25.01.2020 17:01
михаил дмитриев
А представьте сойдут все, у кого гонка не пошла и не по причине здоровья?
Вопрос не в негативе к Клэбо, вопрос в его роли в лыжных гонках.
Клэбо не рядовой гонщик, мягко говоря.  Зрители смотрят на него как на одну из главных звезд. ТВ платит деньги за показ. Спонсорам нужны рейтинги. И на популярность лыж такие сходы в положительную сторону не скажутся. Особенно, когда видишь нескрываемую ухмылку его оруженосца, который также сошел. Думаю и в среде норвежских болельщиков тоже много тех, кто не особо этому рукоплещет.
И сход сходу рознь: одно дело, когда здоровье подводит, такое часто бывает, и никаких вопросов ни у кого не вызывает. Другое дело, когда "показательный" сход.
Просто в итоге в другой раз ТВ  подумают:  зачем нам зрителя "мучать" больше часа, когда реальной борьбы между лидерами КМ нет, да еще с потенциальным риском того, что один из них вообще просто так сойдет. При этом, покажут теннисный матч часика на три-четыре. И, кстати, за безвольно проигранные матчи там стали штрафовать.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
25.01.2020 17:04
Александру уже надоело таскать Рёте и компанию за своей спиной. Но эти хитрецы когда оказывались впереди сушили темп и ждали когда опять Сан Саныч выкатится вперёд. Хорошо, что подоспел трудяга Нисканен и ход гонки пошёл как нужно.

Лыжи Россиньол у Большунова скользили отлично.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
25.01.2020 17:09
Misha да не переживай ты так возьми бутылочку коньячку и позвони осторожному оптимисту.Вам есть что обсудить:D
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
По моему, в прошлом году Сундбю говорил, что учится у Большунова. Типа Саня в горки бежит не очень напрягаясь, экономя силы, а на спусках всё с лихвой отыгрывает. Я частенько также делаю на соревнованиях, как то сам дошел до этого.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
25.01.2020 17:10
Почему сошёл Клэбо понятно, но вместе с ним выбыл и его "опекун" в масстартах Иверсен :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.01.2020 17:23
Это была одна из лучших гонок Саши Большунова и всей нашей мужской команды в тактическом плане и в плане скольжения лыж. Побольше бы таких гонок в этом сезоне:) И, конечно, спасибо большое всем нашим парням и сервисменам за это!ВСЕХ С ПОБЕДОЙ! УРА!!! =)
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
25.01.2020 17:27
К Иверсену за 2 года очень изменилось отношение в негативную сторону. Совсем амбиции кончились? Как он всё делает для Клэбо и вместе с Клэбо смотрится комично.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
25.01.2020 17:34
А представьте сойдут все, у кого гонка не пошла и не по причине здоровья?
Вопрос не в негативе к Клэбо, вопрос в его роли в лыжных гонках.
Клэбо не рядовой гонщик, мягко говоря.  
Имел право сойти, и сошел, какие претензии все в рамках правил? :) У вас свое право на отношение к нему...
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
"Но вот какой вопрос:он теперь всегда так будет делать?"

Георгий, я просто поставил себя на его место.
Согласен, что слишком практично, но какой пример этому поколению показывал Нортуг, который сливал гонки, если пошло не так?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
25.01.2020 17:45
Очень рад за гроссмейтерскую тактику Большунова. Но накал был не Легковско-Большуновско-Устюговский, его не хватило. Они с Ииво поменялись тактиками, чтоли, зачем фин высовывался?
Как по вашему, Большунов действительно умирал на второй части конька, или так искусно притворялся, лично я поверил...?  
 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.01.2020 17:51
По моему, в прошлом году Сундбю говорил, что учится у Большунова.
Это было после разделки в Фалуне в прошлом году. Сундби и Большунов пересеклись на кругах, у Сундби была середина второго, а у Большунова серидина первого (если я ничего не путаю), и полтора круга Сундби проехал за спиной Большунова. Большунов выиграл и привёз Сундби на второе место.
Тогда Сундби сказал, что не перестаёт учится чему-то новому. Так сидя за Большуновым, он заметил, что Александр спокойно проходит крутые подъёмы, но отрабатывает пологие участки и равнину, и в итоге выигрывает.
Но Сундби не обязательно было сидеть за Большуновым, можно было спокойно изучить победную раскладку с коньковой разделки на ЧМ в Фалуне Йохана Олссона. Возможно Большунов или кто-то из его команды так и сделал. Шарлотта Калла тоже точно по той же схеме тогда на ЧМ выиграла.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2020 17:52
Отдельно хочется написать про взаимодействие Большунов-Бессмерных-Ларьков по ходу гонки. Не знаю, как это правильно назвать - командная тактика, взаимовыручка, помощь товарищу или как-то еще, но было очень приятно видеть, как сначала Саша Бессмертных, видя что темп гонки немного упал у лидеров, вышел вперёд и стал натягивать так, что иногда приходилось себя сдерживать и ждать Сашу Большунова, чтобы не уйти в одиночный отрыв. Мне кажется, что этот эпизод стал одним из ключевых в борьбе с Клэбо сегодня. Возможно, если бы Бессмертных не включился так сильно в конце классического этапа, то отставание Клэбо было бы меньше и тот продолжил борьбу... Далее, очень понравились действия Саши Большунова на коньковой части гонки. Саша несколько раз откровенно притормаживал пелотон и тем самым давал возможность к нему подобраться сначала Андрею Ларькову, а затем и Саше Бессмертных с Женей Беловым. Очень запомнился сегодня Андрей Ларьков. Было видно, как ему было тяжело и на классической части дистанции и бОльшую часть коньковой. Но Андрей в очередной раз показал, что он умеет терпеть так, как никто другой и даже в таком состоянии может найти в себе силы быть полезным лидеру команды... Возможно, это всё мои фантазии и каждый в этой гонке бился только за себя, но очень уж приятно думать, что бились сегодня наши ребята еще и за товарища... Еще раз всех поздравляю с сегодняшней победой!
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
25.01.2020 18:04
Мои поздравления Александру! К сожалению, гонку не получилось посмотреть, когда увидел протокол, очень обрадовался. Оцениваю чисто по протоколу: в 10-ке снова 4 наших и 4 норга, борьба продолжается. Дарио с Ииво разбавили российско-норвежское присутствие в топ-10. Расстроен итоговым местом Сергея Устюгова, он последний среди наших. Это так было запланировано? Продышался после перерыва, сделал такую соревновательную вкатку?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.01.2020 18:07
Сундбю говорил, что учится у Большунова. Типа Саня в горки бежит не очень напрягаясь, экономя силы, а на спусках всё с лихвой отыгрывает
Сундбю, тогда говорил про равнину, когда в том году на разделке коньком, за спиной у него отрабатывал, когда они сошлись по ходу гонки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.01.2020 18:11
Саша кросафчег, все сделал правильно
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.01.2020 18:11
Сережа Попов
Вопрос не в правилах и не в моем отношению к Клэбо, вопрос в том, что сегодняшнюю гонку, чтобы посмотреть надо было поискать ещё где. А nrk sport предпочло  вместо финиша ! показать предстартовое интервью перед биатлоном и надо было ещё успеть на основной канал перейти.  А такие сходы и, повторюсь, сходы с ухмылкой, и не одного Клэбо, закончатся вкупе с другими проблемами тем, что показывать это будет никому не интересно. Тем более основным телевизионным рынкам это и так уже мало интересно.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Только что Губерниев в прямом эфире Матча поздравил Большунова и напомнил что сегодня в прямом эфире никто гонку непоказывал. И добавил что им права на показ непродают. Они бы с радостью показывали. Мы говорит всегда за лыжи.... Незнаю радоваться ли этому или нет?)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Всем доброго времени суток! Сегодняшняя гонка, содержала огромное количество  драматургии!!! Александр, идеально распорядился своими ресурсами, и вырвал победу у злых норвегов. А они действительно очень злы. Это видно, особенно когда  смотришь гонку без комментатора. В этом случае тебя никто не уводит от происходящих событий, и улавливаешь все малейшие детали. Как они его боали в коробочку!!! И он (АБ) выбирался из этих капканов!  Мне даже кажется, что сегодня Ретэ спрашивал у Александра, чем  ты «питаешься»?))) Смотрите иногда без комментаторов!  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
25.01.2020 18:17
Очень жаль,что Мартин не добежал до тумбочки.Но все равно,молодчина.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
25.01.2020 18:18
Непонятно, что случилось с Сергеем Устюговым... Может, кто что знает?
  Сергей болел после ТДС, потом ребенок у него родился, всё как есть. Но мне показалось, что он после того как на классике подотстал, потом сильно не упирался.
  Сергей может и должен достать Клебо по очкам, да и отставание от Сан Саныча ещё отыгрываемое. Если в результате сезона наши рассчитаются на первый-второй, в любом порядке, будет правильно и по делу.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.01.2020 18:18
Забанен пожизненно.
Тем более основным телевизионным рынкам это и так уже мало интересно.
ну УЖЕ, а так оно и было всегда. Лыжные гонки-это нишевой вид спорта, им не заинтересуешь намного больше тех, кто им уже интересуется
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
25.01.2020 18:37
    А глядя на сегодняшнего Йоханнеса я всерьез поверила, что он и болел, и в постели неделю лежал, и вообще, как он говорит в своем блоге, он больше всего любит лежать, спать и поесть))) Он на вид вроде даже поправился немного после ТДС. Перед горой вес скидывал, а сейчас наоборот.
  А если серьезно, форма на спад пошла, выносливости вновь не хватает у Йоси.
  А Иверсен? А что Иверсен, Эмиль, надо сказать, очень правильно выбирает друзей, в друзьях у него всегда самые лучшие чемпионы, видимо его девиз по-жизни: "Дружи с лучшими и сам станешь лучше!" Почти работает. Девушки пытаются технику Терезы копировать, а на Эмиля вот Йоха повлиял. Норвежские лидеры серьёзно влияют на команду. Эх, такой прикольный, юморной, обаятельный Эмиль. Нафига спрашивается с гонки сошёл?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04 gasdan
25.01.2020 18:52
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Спам
25.01.2020 18:56
Misha
Так любой вид спорта нишевой. Только ниша лыж сужается с каждым годом  и если ещё этому «помогать» то ... И не всегда снукер ставили на ЕС 1, а лыжи на 2))).
Вернусь к теннису: призовые растут каждый год, победитель одного турнира БШ заработает больше чем за весь сезон все лыжники вместе взятые. И они не почивают на лаврах: вот ввели недавно штрафы за безвольные проигрыши - причём это ведь сложнодоказуемо, но их это не волнует - вышел - борись, посчитали, что не боролся - на тебе рублем; заявился на турнир, а потом передумал - на тебе рублем. Зритель в итоге платит за все: купил ли билет, купил ли трансляцию или просто просмотрел рекламу. А от этого «пирога» спортсмены получают свою долю.
Не удалась гонка - доезжай, зрители билеты купили, в т.ч. чтобы на тебя посмотреть  даже пусть ты и приехал далеко от призов. Поражение лидеров - это тоже часть гонки, это тоже событие, это тоже интерес. Ведь кто- то пришёл смотреть именно на Клэбо и таких явно не мало.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
25.01.2020 19:08
Саша красавец. Сегодня и без тактики бы победил. Его форма в разы лучше других, в разы сильнее любого гонщика на КМ. Если была бы разделка скиатлоном, минуты 3 привез бы всем точно.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
25.01.2020 19:12
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
зачем цитировать хамство?

Андрей, мне не показалось это хамством. Просто шутка, немного обидная, конечно: фактически, их назвали барышнями за то, что не проявили характер и сошли. Уж не знаю, что в этом такого хамского...
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
25.01.2020 19:15
Холунд попробовал другую тактику. Не получилось. В следующий раз вернётся к первой. А следующий раз будет 38 км масс-старт коньком на Ски Туре. Может так получится, что там и все норвежцы, кроме одного, будут работать против Клэбо.
Да и стартовые гонки - коньковая разделка и преследование классикой, сильно уменьшают шансы Клэбо на успех там.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2020 19:15
Сегодня Большунов ТОП!!!! Я просто немножко беспокоился когда он вышел один на четыре, но как спокойно он с ними справился...
Чего сказать о Клябу?? Ну то что и знали, отличный спринтер и не больше того. Странно сегодня и уже десять дней никто не говорит о технике спусков, технике хода, шаг на подъеме, о том как в этом году умный дедушка его сделал уже стайером при чем не за счет спринтерских качеств, и.т.д...

Ну, они, норги сами подумают и разберутся о всем, а сегодня все болельщики российских лыж кайфуют от успеха.
П.С. А Бессмертных, ой какой МОЛОДЕЦ, ой как он на финише классической части всех раскатал и как помог Большунову. Он сегодня не меньше МОЛОДЕЦ!!! РЕСПЕКТ ЕМУ!!!! Немцы тоже молодци, точно как и Нисканен...
Привет и болеем дальше...  :)
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
25.01.2020 19:22
о том как в этом году умный дедушка его сделал уже стайером
Клэбо в этом году в дистанционных гонках набрал уже на 107 баллов больше, чем за весь прошлый. Он добавил на дистанции, не потеряв в спринте. А это очень не просто.
Конечно, не факт, что всё так и продолжится. У Крога и Остберг по началу тоже всё гладко шло.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
25.01.2020 19:24
Но Андрей в очередной раз показал, что он умеет терпеть так, как никто другой и даже в таком состоянии может найти в себе силы быть полезным лидеру команды...
И отобрать у него пару очков на последнем промежуточном спринте
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.01.2020 19:47
А такие сходы и, повторюсь, сходы с ухмылкой, и не одного Клэбо, закончатся вкупе с другими проблемами тем, что показывать это будет никому не интересно. Тем более основным телевизионным рынкам это и так уже мало интересно.
Предложите его рекламодателям уменьшить гонорар за отсутствие борьбы ;).
Кутузов сдал Москву, но сохранил армию, и, в конечном итоге, одолел "непобедимого" до того Наполеона.
Вопрос приоритетов, или красота борьбы, или рациональные шансы на итог сезона.  
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
25.01.2020 20:10
Вопрос приоритетов, или красота борьбы, или рациональные шансы на итог сезона.
А в памяти наших болельщицких сердец остаются лишь те, кто в красоте борьбы в итоге и выигрывают сезон
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
25.01.2020 20:27
Эксперты, напомните, пожалуйста, сходил ли когда-нибудь с дистанции настоящий Король лыжни Петер Нортуг?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.01.2020 20:35
Поздравляю Александра с отличной победой. Норвежцы как то пассивно провели гонку. Даже не дёрнули ни разу, когда Александр гулял, после схода Клэбо. Бессмертных просто нет слов в классике. Единственное разочарование это Сергей Устюгов. Ну очень далеко. Но всё равно я в него верю.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Андрей Н Исаков, за несколько секунд до этого промежуточного фишина с бонусами, Андрей оглядывался на Сашу и вероятно пытался понять, надо ему пропускать его вперед или нет.  Возможно, Саша решил не дергаться намеренно.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.01.2020 20:44
Сережа Попов
Рекламодатели и без моих предложений думаю разберутся)).  Чем больше лыж на ЕС2, а не на 1 или вообще без прямых эфиров тем меньше спонсорских денег. Еще бы деньги зрителям бы вернуть тем кто конкретно за него пришёл поболеть, а у него видите ли приоритеты. Это не вопрос приоритетов - это вопрос профессионализма. А такой «приоритет» Клэбо - одного из грандов мировых лыж - это показатель уровня лыжного спорта как индустрии - это уже ближе  к любительскому  спорту. Это уже претензия не к Клэбо по сути.  Профессиональный спорт - это бизнес. Личные цели спортсменов -  - это их личные амбиции, если бы им не платили то да - делайте что хотите. А.так все топы отвечают за общее дело и пока такой подход будет даже не у спортсменов, а у руководства лыж, то и будут лыжи становиться все более местечковым видом спорта. Так то не очень помню в каких видах спорта топ-спортсмены или команды специально специально сходили с дистанции или уходили с поля, потому что «приоритет»,  а игра не пошла. Ну а что что техническое поражение,  что просто проиграть, зато силы можно сэкономить. А так то да: рациональные шансы на итог сезона.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
25.01.2020 20:44
Девушки пытаются технику Терезы копировать..
На ее "швейно - беспрокатную" технику в течение дистанционной гонки ни у кого здоровья не хватит, даже у мужиков)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.01.2020 20:54
Саша тактически обыграл Клебо к 10ому километру, остальных норвежцев - на 30. Нисконену - сбасибо
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.01.2020 20:58
"Оптимистам" для утешения предлагаю вычислить по чистому времени, как они это любят делать, "победителя" в коньковый части гонки и упиваться тем, сколько ему Александр Великий "проиграл" на этом участке.
Гонка-то оказалась не только титанской(что вошло в привычку), но и ветеранской, ведь состоялось не только возвращение Бессмертных, но и норвежского бородатого хитреца Мартина, на очень достойном уровне, хорошо смотрелся и Колонья.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
25.01.2020 21:03
Андрей оглядывался на Сашу и вероятно пытался понять, надо ему пропускать его вперед или нет
То есть, он, в итоге, решил не быть полезным лидеру команды...
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
25.01.2020 21:10
То есть, он, в итоге, решил не быть полезным лидеру команды
При данном раскладе замечание неуместно
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.01.2020 21:13
напомните, пожалуйста, сходил ли когда-нибудь с дистанции настоящий Король лыжни Петер Нортуг?
Не эксперт, но на FISовских стартах DNF не увидел.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2020 21:18
Сделали бы так, что если снялся то пропускаешь следующую гонку или снялся, то пропускаешь все оставшиеся гонки текущего этапа кубка мира. Тогда бы всем пришлось бы докатывать. А если правда снялся по здоровью то гонку на следующий день пропустить и так полезно  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
25.01.2020 21:42
Николай Смолин, я не делал замечаний, это не в моей компетенции (более того, я даже не знаю таких раскладов, при которых бы я мог сделать замечание лыжникам сборной страны. Ну если только кто-нибудь из них не уступит место в автобусе, например, женщине с грудным ребенком). Я лишь полемизировал с предыдущими ораторами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2020 21:47
Тоже поискал в летописях, не было ли сходов у Нортуга. Не нашел. Но откопал вот такую историю, может быть кого-нибудь тоже заинтересует:

Петтер Нуртуг снова всех взбудоражил своей победой на чемпионате Норвегии на дистанции 50км. Петтер на первой половине возглавил гонку и далеко ушел от своих соперников. Все зрители, а их было немало, были поражены такой тактикой "Короля лыж". Но еще больше они были поражены, когда увидели, что Нуртуг останавливается на дистанции. Нуртугу понадобилось сходить в туалет, что он и сделал, откатившись к краю лыжни в относительно укромном месте.
За время своего пи-пи-стопа Петтер с 1-го места откатился на 35-е. Потом он быстро нагнал группу и выиграл в своем неподражаемом стиле, сделав мощное ускорение на последнем подъеме. Это 1-я победа Нуртуга на чемпионатах Норвегии на 50км.
Петтер Нуртуг: "Я никогда еще не выигрывал полтинник на ЧН, так что думал, что это может быть очень здорово! На дистанции было так много людей, эта гонка доставила мне массу удовольствия.
Что касается моей остановки, то что уж поделаешь - если тебе приспичило, то другого выхода нет. Группа была очень плотная и выбираться вперед потом было непросто. Но на полтиннике у тебя есть масса времени!"
Однако, это было еще не все веселое, что произошло на этом полтиннике. Мортен Эйлифсен был единственным гонщиком, который поцеплялся на последних километрах за Нуртугом. Но, когда Мортен подошел к финишу, то он не стал пересекать заветную черту. Эйлифсен стоял перед финишной чертой более 30 секунд и ждал Криса Эндрю Йесперсена. Только когда Йесперсен пересек финишную линию и стал, таким образом, серебряным призером, Эйлифсен вслед за ним тоже финишировал, став 3-м призером ЧН.
Свой поступок Эйлифсен объяснил тем, что Йесперсен очень здорово ему помогал на протяжении большей части дистанции.
Старшему поколению (60+) норвежских поклонников лыжного спорта все это очень не понравилось.
Юное поколение норвежцев все больше начинает верить, что лыжные гонки могут быть не менее прикольными, чем халф-пайп и фри-райд. В лыжегоночные отделения спортивных гимназий идет небывалый приток "будущих Нуртугов и Йохог". Даже открываются новые учебные заведения.
Василий ПАРНЯКОВ
По материалам норвежской прессы
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.01.2020 22:05
Завтра бы на спринте, мне кажется надо делать ставку на выход в финал. Не пытаться прыгнуть выше головы. Для этого лучше записаться в 5й четвертьфинал. Как делает Ретивых. Там обычно слабее состав.  Их можно пройти "налегке". А в полуфинале выдать на все оставшиеся силы. Лишь бы выйти в финал. А там уже, хрен с ним, пусть и 6м, прогуляться. А может, ещё какие падения будут, то и повыше можно. Ну, и конечно, если силы останутся, на борьбу с отдохнувшими спринтерами, то это вообще фантастика. Но делать ставку на это, мне кажется, не следует. Не надо выбирать первый--второй 1/4 с Клэбо и Пелегрино и Шанова.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.01.2020 22:09
Андрей, спасибо, с удовольствием почитал. :)
Вообще, без Петтера на КМ тоскливо стало, во всех смыслах.

Что до сходов, то, мне кажется, осуждать любого элитного лыжника за это можно, только если сам сделал примерно такой же объем работы перед сезоном, и принял участие примерно в таком же количестве стартов. ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
25.01.2020 22:22
А почему это норвежцы не попытались рвануть? Холунд очень даже попытался и даже создал отрывчик в 7-10 м. Но Саныч рванул за ним и не дал убежать. Потом остальные норги подтянулись и попытались сделать "коробочку" уже незадолго до финиша. Но Саныч и здесь на параллельных лыжах протиснулся между Рете и еще кем-то и не дал себя затормозить.
Это все очень хорошо было видно в репортаже по nrk.  По сравнению с евроспортом очень грамотно показывают. Все отсечки, бонусы, и таблицы результатов и тотала. Мб ближе к финишу перестали 20-е места показывать, но это понятно. Чтобы важных нюансов в финишных разборках не пропустить. (Если бы еще норвежский понимать...)

А сходить все же не спортивно. Если по самочувствию, то понятно (вот видно было, что и Устюгов катит напряженно), но если чтобы завтра спринт выиграть, то не спортивно. И так слишком много спринтов стало.. На этом теперь можно спекулировать. И все это понимают.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.01.2020 22:32
Ну вот, Клебо говорит, что плохо себя чувствовал, еще ночью..
https://www.championat.com/other/news-3955973-klebo-davno-ne-chuvstvoval-sebja-nastolko-ploho.html
А Иверсен тоже?  Посмотрим что будет завтра... ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.01.2020 22:35
Устюгов:
«Трасса был тяжелая. Как я и думал, все, кто не готов, будут отваливаться на классической части, где я, в принципе, и отвалился.
У меня был большой перерыв, и я рад, что сегодня стартовал и заехал в 30 лучших гонщиков Кубка мира.
Сказать, что я расстроился? Да, есть чуть-чуть. Сам виноват, приболел маленько. Завтра будет новый день, и мы посмотрим, как все сложится»

А по очкам даже на крошку приблизился к Клебо. Надо же.. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.01.2020 22:36
У андорранца что-то не пошло сегодня. Был в 50-х классикой и в 40-х коньком, и в итоге 42-й. В Лиллехаммере на скиатлоне был 24-м, а на ТДС этого года он хорошо пробежал, особенно в гору, где был 8-м
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.01.2020 22:54
Посмотрел еще раз гонку.  Интересные моменты:
1. На 19.48 Денис Спицов упал, зацепился за бордюрину: https://youtu.be/i7TQ-HNAEIk?t=876
2. Клебо скачет по лыжне: https://youtu.be/i7TQ-HNAEIk?t=961 . Наверно, так можно...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06 Аlex 8
25.01.2020 23:46
Думаю что именно с сегодняшней гонки начинается эра Большунова,хоть сам я и болею за Устюгова)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
25.01.2020 23:48
Сколько уж наблюдаю множество дизлайков комментам, где Клэбо негативно характерезуют, но практически не вижу комментов в его защиту...фанаты "супер пупера" вы за что минусите людей?
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +8 -24
Странно устроен Live на сайте фис-ски.
Статистика спортсменов, которые не смогли закончить дистанцию DNF, удаляется со всех отсечек. Ни Клаебо, ни Иверсена, ни Галларда уже не посмотреть.


http://live.fis-ski.com/cc-2408/results-pda.htm
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.01.2020 00:32
Иверсен лузер это стало ясно еще когда он Пете подыгрывал против Устюгова, никогда он ничего не выиграет сам, не тот человек, тот же Крюгер и Холунд хоть  и не обладают такой мощью и спринт качествами а по амбициям Иверсен им не ровня.. только бла бла и ноль на выходе..
Надо постараться Сане быть хтб в полуфинале завтра и это будет очень хорошо , Надеюсь Шанава или Пеле возьмет 100 очков..завтра..
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
04 MVS 11
26.01.2020 00:37
А помните как Спицов на ходу блевал? Никто сегодня не вспомнил такого контраста...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
26.01.2020 00:48
Я написала, что Устюгов после того как на классике подотстал, потом сильно не упирался, а он взял и пульсовые характеристики гонки выложил. Макс ЧСС 203, средняя 184, да уж, не сильно)))
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Эдуард Соколов: у Нортуга была другая фишка. Если он не цеплялся за медали - просто заранее переходил на шаг, особенно в разделках, и доезжал с проигрышем лидеру 5, 10 минут (это - на 15-ке, например). Цель - та же, что у Клэбо: сэкономить силы на следующие гонки, не загнать себя в не самый свой лучший день, причем - без толку.
Что касается причин этой (ОДИНАКОВОЙ по сути у Клэбо и Нортуга) тактики, при всем различии их характеров - она не столько в прагматизме, сколько в сходных ТТХ этих гощиков. Оба - не горняки или стайеры, а финишеры, т.е. скоростно-силовые гонщики, с очень взрывными, а потому - прожорливыми в плане кислорода мышцами. Такие гонщики в "плохой день" проигрывают на длинных гонках очень много, а если при этом еще и "терпеть", как тут призывают некоторые комментаторы - можно похоронить минимум ближайшую неделю, максимум - сезон.И Устюгов - гонщик того же типа.
Противоположный пример - Холун, Сундбю, та же Йохауг. Ускориться на финише они не могут от слова "совсем" - нет нужных мышц для этого, зато и загнать себя в могилу на длинной гонке им очень трудно (если только не бегать с гриппом, конечно).

Все это - азы, которые знает любой практикующий лыжник. И потому невероятно смешно читать глубокомысленные комменты про "ненастоящего короля Клэбо" в свете сегодняшнего схода. Он был бы просто идиотом, если бы в болезненном или постболезненном состоянии мучился "во всю силу" до финиша. Сходить или сбрасывать, как Устюгов - это выбор гонщика, его спонсоров, тренеров, руководства. Но точно - не терпеть через силу. И завтрашний его возможный выигрыш спринта тут - абсолютно не связан с его сегодняшним состоянием. У него такой запас резкости на финише в спринте, особенно классикой, что даже в не лучшем своем состоянии он может взять золото. Но хотелось бы, чтобы не взял :).

На самом деле, многие болельщики с сайта смешивают любовь к гонщику Х или У - и любовь к лыжному спорту. Мне не слишком нравится Клэбо как человек, по многим причинам - но я люблю лыжные гонки, и потому уважаю их звезд, в том числе - Клэбо. То же относится и к Йохауг.
Конечно, приятнее, когда тебе и парень сам нравится, и победы его - как в случае Нортуга или Колоньи, Свана или Дэли, Устюгова, Смирнова или Прокуророва, и т.д. Но если это не совпало - это вовсе не повод оскорблять выдающегося спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
2 Мурманчанка: для него - не сильно. На среднем 180 я гонки бегу, в 58 лет, когда в форме. А он - далеко за 190. А есть люди (Бьорген и много кто еще), которые бегут на среднем 160-170. Это почти ни о чем не говорит.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
26.01.2020 07:06
Вась, а есть смысл защищать великого лыжника от своры шавок, лающих где-то на востоке за 1000км из деревянных сортиров
Будьте аккуратней в своих высказываниях, слишком много на себя берете
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
26.01.2020 09:31
To карен хачкованян .
Была замечательная ветка, до вашего появления в ней.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
26.01.2020 10:15
Хачкованян, если Вы живёте в деревянном сортире, то не обобщайте, вряд-ли из присутствующих ещё кто такой найдется(хотя пользование этим сооружением, вообще-то, никого не компрометирует, а вот такие реплики показательны для социальных расистов).
И вот это, с его стороны не хамство? Тоже мне, интеллигенты рафинированные собрались(он с единомышленниками).
Николай Смолин, тут случай безнадёжный.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
26.01.2020 10:39
Еще бы деньги зрителям бы вернуть тем кто конкретно за него пришёл поболеть, а у него видите ли приоритеты. Это не вопрос приоритетов - это вопрос профессионализма.
Вопросы профессионализма прописаны в контрактах и договорах, все что кроме лишь поэтика с потетикой.
Большунов выиграл умно с запасом и рационально, а мог попытаться привести всем красивый отрыв, как бывало ранее.Многие были бы в еще большем  восторге. Но вряд-ли уместны претензии по этому поводу.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.01.2020 10:43
Так то не очень помню в каких видах спорта топ-спортсмены или команды специально специально сходили с дистанции или уходили с поля, потому что «приоритет»,  а игра не пошла.
лично помню, как красная машина не напрягалась в ничего не решающем для нее матче на олимпиаде, кажется, 88 года. Шведы, по-моему, остались за бортом призеров.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
26.01.2020 10:59
сооружением, вообще-то, никого не компрометирует, а вот такие реплики показательны для социальных расистов).
Нашему титану мысли и логики вполне позволительно :D:D
Не напрягайтесь по его поводу...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.01.2020 12:31
Сережа Попов
Про контракты - это то что я и имею ввиду, когда говорю, что вопрос не сколько к Клэбо, а сколько руководству лыжного спорта, которое «поощряет» по сути возможности  таких сходов, да ещё на пару. Иверсону (к нему вопросов по сути больше) то как это на итоги сезона поможет: а человек уровня борьбы за самый топ, но видимо предпочёл иное развитие карьеры. Посмотрим на следующий сезон - раньше сильно импонировал.
А про Большунова и отрыв -   не факт, как раз заруба на финише в окружении 4 норвежцев - это крайне интригует до конца гонки и зрители уже на самом стадионе увидели борьбу. Все пятеро зрителям устроили зрелище, а не только один Большунов и общались потом прекрасно в стиле: « в другой раз ещё зарубимся».
А красная машина, ну так подобный пример можно и посвежее найти: в командных видах частенько не упираются, когда свои задачи решили: только не сходят, а в условной Лиге чемпионов даже в таком случае есть за что биться - за призовые.
Собственно что спорить - я свой подход объяснил, ваша позиция тоже понятна: мы же друг друга не переубедим)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.01.2020 20:57
Поздравляем с Победой!
Общий зачёт Кубка Мира- 2020.

До Tour de Ski- 21.12.2019
KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 520
IVERSEN Emil (NOR) 448
BOLSHUNOV Alexander (RUS) 386

После Tour de Ski- 05.01.2020
BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1081
KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1006
USTIUGOV Sergey (RUS) 845

После Нове Место- 19.01.2020
BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1281
KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1122
USTIUGOV Sergey (RUS) 845

После Oberstdorf- 26.01.2020
BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1457
KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1222
USTIUGOV Sergey (RUS) 851
-------------------------------------------------------
Все результаты сезона в один взгляд.
Сделайте себе ссылку.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/101413
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума