Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв

Норвежцы Туре Бьорсет Бердаль и Кари Викхаген Йетнес – победители легендарного марафона Marcialonga

47-ая по счету «Марчалонга» как всегда привлекла на старт в Моэне представительный состав – олимпийские чемпионы разных лет – Петтер Нуртуг, Дарио Колонья, Александр Легков, Никита Крюков, Евгений Дементьев, Андерс Окланд и многие другие с удовольствием фотографировались друг с другом на старте и никоим образом не показывали, что им предстоит серьезная битва. Впрочем, праздничная атмосфера – это особенность «Марчи», и поэтому даже самые сосредоточенные спортсмены не могли не поддаться общей эйфории.

 

Правда, некоторые участники, а именно Дарио Колонья и Шюр Рёте вышли на старт далеко не свежими – накануне они проехали изматывающий скиатлон на этапе Кубка мира в Оберстдорфе, причем боролись там за медали до самого конца: Рёте завоевал бронзу, а Колонья остановился в топ-10 и показал, что с ним по-прежнему надо считаться. Более того, после финиша вместо восстановительных процедур (а Рёте еще и, как призера, продержали лишний час на стадионе) им пришлось проехать порядка пяти часов на машине, чтобы перебраться из Баварии в Доломитовые Альпы. В качестве утешения организаторы предоставили Рёте и Колонье место во втором ряду стартовой решетки, хотя обычно порядок строг и тем, кто не участвует в серии Ski Classics приходится выбираться из глубины группы.

 

Впрочем, сегодня многие получили шанс остаться в основном пелотоне: ночью долину Валь ди Фассо присыпало непрогнозируемым свежим снегом, и трасса стал слишком мягкой, а значит и медленной. В таких условиях даже отрыв был маловероятен, однако это  не смутило Боба Имполу из команды Serneke, Юара Теле из Ragde Eindom и Эйвина Фьелде, и они инициировали побег примерно за 60 километров до финиша. На него отрегировали Оскар Кардин из Ragde Eindom и обладатель зеленой майки лучшего спринтера Стиан Берг из Kaffebryggeriet. Было очевидно, что Кардин и Берг, рассчитывали на заветные очки на спринтерском промежуточном финише, но до него было еще 30 км – и километров через группа уже ехала вместе и насчитывала не менее 50 человек. В основной группе сумели удержаться все гонщики команды «Русская Зима» - Максим Вылегжанин, Алексей Шемякин и Алексей Двоскин. Причем Двоскин как раз и возглавил гонку за пару километров до Предаццо, где разыгрывались спринтерские очки. Впрочем, непосредственно при розыгрыше баллов Алексею пришлось передать бразды правления записным спринтерам: Макс Новак, Стиан Берг и Никита Крюков оторвались ото всех и разыграли 50 очков. А у Алексея Двоскина был свой спор с призером Олимпиады в Ванкувере Александром Панжинским, где на кону была четвертая строчка в общем зачете спринта. Пока это противостояние осталось за Панжинским.

Спринт в Предаццо немного оживил группу, пошли рывки, которые повысили темп и основной пелотон начал редеть. К сожалению, выбыл в этот момент и Александр Легков, у которого, судя по всеми, не слишком здорово ехали лыжи. А за 10 километров до финиш мощными прыжками атаковал Андреас Нюгор из Ragde Eiendom, но все же и эта попытка была обречена провал: всё решалось на Каскате, двухкилометровом подъеме прямо перед финишем. Здесь Ragde Eindom показала себя во всей красе – Нюгор, Элиассен и Йердален по очереди возглавляли пелотон и увязаться за ними смогли лишь двое: Туре-Бьерсет Бердаль из Koteng и Мортен Педерсен из Kaffebryggeriet. Да и то, последний не выдержал убийственного темпа Элиассена и сдался заранее. А вот Бердаль, побеждавший в прошлом году на «Васалоппет» в Швеции, сидел вроде бы тихо, но вынашивал планы коварной атаки. И уже метров за 300 до финиша он рванул к финишной черте и лавровому венку победителя. Удивительно, но факт: в карьере 31-летнего норвежца практически нет призовых мест, но теперь уже есть победы в двух самых известных марафонах – «Васалоппет» и «Марчалонга». Тур-Асле Йердален, как и год назад на «Марчалонге», и как неделю назад на марафоне «Ла Диагонела», стал вторым и назвал себя в интервью после финиша «лучшим лузером». Зато именно Йердален и стал новым обладателем желтой майки, в которой он должен будет выйти на старт следующей гонки Тоблах-Кортина. Бронза у Элиасена, а лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин, которого Каската отбросила на 11-е место. Алексей Шемякин – 12-й, Илья Черноусов из команды Лукаша Бауэра – 31-й, Алексей Двоскин 42-й, Александр Панжинский – 47-й, Никита Крюков – 51-й. На финише Крюкову уступил и сам Александр Легков, однако последнего в итоге и вовсе убрали из финишного протокола за нарушения стиля передвижения. Что касается Шюра Рёте и Дарио Колоньи, то силы их покинули на финальном подъеме и в итоге Рёте стал девятым, а Колонья - 25-ым.

У женщин главным итогом дня стало понимание, что Бритта Юханссон-Норгрен по-прежнему находится в кризисе. Призывом ковать железо не отходя от кассы воспользовались Астрид-Эйре Шлинн, Лина Коршгрен и Кари-Викхаген Йейтнес и уехали разыгрывать медали между собой. Как и неделю назад, победу праздновал Koteng, но совершенно неожиданно победительницей стала не Шлинн, а Кари-Викхаген Йейтнес. Шлинн вторая, Коршгрен – третья. Бритта Юханссон-Норгрен финишировала шестой и еще отстала от Шлинн в общем зачете. Какое-то время быстрее Бритты Юханссон-Ногрен бежала и вчерашняя именинница Ольга Царева из «Русской Зимы», однако затем она вывалилась из лидерской компании и в финишном протоколе разместилась лишь на десятом месте. Анастасия Власова 12-ая, Анастасия Рыгалина – 15-ая.

В командном зачете все логично: Koteng благодаря перформансу в Валь ди Фиемме сумел не только догнать, но и обогнать Lager 157. «Русская Зима» опустилась с четвертой позиции на пятую, но отставание от Ramudden составляет всего 20 очков.

20 9843 Всеволод Соловьев 27.01.2020 01:43
Рейтинг: +15 +18 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2020 08:53
Отличная статья, спасибо!!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.01.2020 09:12
Из статьи непонятно, что произошло с Легковым, и чей результат убран из протокола...

И хорошо бы ссылку на протокол выкладывать)
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
27.01.2020 09:37
Забанен пожизненно.
Нарушение стиля передвижения-это конек! И странно писать, что если Легков выпал, то у него не поехали лыжи. Легков в любом случае бы выпал, с профиками гоняться-это не любителей зачехлять!
Ему еще повезло, что после первого выпадения, которое случилось гораздо раньше, он смог вернуться в группу, которая пошла пешком, и ее догнали даже женщины вместе с Легковым. В этом году время победителя на 20 минут хуже прошлогоднего.
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
27.01.2020 11:05
Забанен пожизненно.
27.01.2020 11:38
Александр Геннадьевич поправился в лице :) ... .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сева, отличный комментарий на старт тв, спасибо!

Хорошо заехали российские любители, очень многие во 2-3 сотне -- Александр Яковенко примерно 140й, Миша Венедиктов 200й (поздравляю!), с 230 по 260 чуть не половина наших. Приятно)  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.01.2020 12:45
Петя неувядаем!! Как будто не изменился ничуть, как и Крюков.
Браво Рете! Силен!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.01.2020 13:40
В этом году мороза в ночь перед марафоном не случилось. Выпало немного сырого снега. До Канацеи (вверх) было очень мягко. Дальше глянец, только в одну лыжню. Формировались огромные пачки, каждый обгон стоил огромных усилий. Снег на Каската просел от тепла и это был лучший вариант. Особенная нынче выдалась Марча.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сева, отличный комментарий на старт тв, спасибо!

Спасибо на добром слове, Сергей - доброе слово и кошке приятно!

Хорошо заехали российские любители, очень многие во 2-3 сотне
А Александр Бочкарев и Тимур Садыков даже грохнули самого Петтера Нуртуга, и в сотню попали.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
27.01.2020 15:04

И странно писать, что если Легков выпал, то у него не поехали лыжи. Легков в любом случае бы выпал, с профиками гоняться-это не любителей зачехлять!
Да ладно, Крюков с Панжинским же удержались. А Легков тому же Крюкову в Пересвете за неделю до событий прилично так накинул, несколько минут. А любители, которых зачехляет Легков - это Иван Кириллов и Антон Тимашов из сборной России, так надо понимать?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Крюков же долго шел в первой пачке и даже лидировал. Когда он успел отвалиться? Когда Нюгаард рывок сделал?
Не на подъёме ли он всё проиграл, когда встал и пропустил женщин?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.01.2020 16:10
Забанен пожизненно.
Крюков же долго шел в первой пачке и даже лидировал. Когда он успел отвалиться? Когда Нюгаард рывок сделал?
Не на подъёме ли он всё проиграл, когда встал и пропустил женщин?
Крюков лидировал, когда был парад толпы в 60-70 человек, включая первых 3х тёток, до стадиона в Лаго. После стадиона начали натягивать Котенг, потом Рагде и толпа очень быстро просеялась, включаю упомянутых Красновым Крюкова с Панжинским.
А любители, которых зачехляет Легков - это Иван Кириллов и Антон Тимашов из сборной России, так надо понимать?
В коньке Легков безусловно сильнее, чем в классике и ДП, это всегда так было. Нортуга тоже на Марче вон сколько любителей обогнало, но это говорит лишь о том, в какой форме сейчас Нортуг и о том, надо ли ему было кровь из носу здесь показать высокий результат.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.01.2020 17:35
Всеволод, спасибо за хороший комментарий в трансляции и за хорошую статью.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Крюков лидировал, когда был парад толпы в 60-70 человек, включая первых 3х тёток, до стадиона в Лаго."

Финские комментаторы смеялись и говорили что-то про туристов.:)
Редко увидишь, чтобы женщины ехали с первой группой мужчин так долго.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.01.2020 01:36
Misha
протокол здесь
https://www.endu.net/en/events/marcialonga/results/2020
Спасибо за ссылку на результаты!
Есть недоумение по поводу общих суммарного кол-ва участников и финишеров. Общее кол-во стартовавших (зарегистрированных на 70км) - чуть больше 6700. Согласно протоколу финишировало: 5329, сошло около 200, дисквалифицировано около 1000 :o. Где остальные (~150)? И основное недоумение: откуда столько дисквалифицированных? Получается людей снимали пачками ...    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2020 06:39
1150 это тоже может быть "около тысячи".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2020 09:43
Забанен пожизненно.
Не уверен, но возможно дисквалы стоят снятым из-за непопадания в лимиты времени на отсечках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Misha 363
28.01.2020 09:43
...
Не уверен, но возможно дисквалы стоят снятым из-за непопадания в лимиты времени на отсечках.
Наверняка так и есть. Когда мы возвращались на автобусе, в Моене (порядка 40 км до финиша) было очень много участников, при этом до темноты оставалось часа три с небольшим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, не знаю, как насчет кошек - а вот тебе от меня тоже спасибо за комментарий и за статьи до и после гонки. Отлично вышло!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0