Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков: "В момент нарушения мне казалось, что я иду правильно, классикой"

Олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков прокомментировал свою дисквалификацию за нарушение правил во время престижного марафона «Марчалонга». 36-летний россиянин нарушил правила техники классического стиля.
— Один раз прошел коньком. Просто очень сильно устал, было настолько тяжело, что не мог забраться. Не угадал с лыжами, перемудрил. Ничего особенного, бывает, сняли по правилам, все правильно, было тяжеловато, гонка очень тяжело далась. У меня претензий нет, все понятно. Тот момент я не очень четко понимал, мне казалось, что я иду правильно, классикой, не знал, как забраться.
Я держался, терпел 54 км, четыре отрыва я попытался сократить, и я их ликвидировал. Темп был небольшой, потому что 60-70 человек ехали в одной группе, в ней был и российский парень 17 лет, который выиграл 45 км, он молодец, круто. Сильно влияли лыжи, они у меня очень тяжело работали. Состояние было хорошее, но получилось так, что первые километры пришлось реально терпеть, на пятом-шестом километре я это ощутил. Меня и подталкивали, приходилось и в сторону уходить, перестраиваться, — сказал Легков. 
66 16064 Андрей Краснов 29.01.2020 17:57
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.01.2020 18:03
Интересно что за 17 - ий парень , наследие Куан Куаныша?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
29.01.2020 18:15
Этот парень - Егор Митрошин, надо следить за рашалоппетом https://www.instagram.com/p/B7yDiF9ofGH/?igshid=1xzotbqzhg6wg
А что касается перехода на конёк, то сам помню, как, сам того не осознавая, в Киришах переходил в подъемы на него, тоже казалось классикой иду.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
29.01.2020 18:31
Нещитово, придётся бежать ещё раз :D
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
29.01.2020 20:10
Александр!
А это принципиально?
Или очки в какую команду?
Или какя копейка?
А если просто так для кайфа прокатится?
То нафиг этот протокол...
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Виктор, принципиально быть честным не только перед соперниками, а, в первую очередь, перед собой.
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
29.01.2020 22:48
"не знал, как забраться."

Деловечище, депутат. ЗМС, ОЧ.:)
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
Крепкие Любители массово заходят подъемы коньком на марче. Видел это год назад лично.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.01.2020 00:30
Такое бывает, когда голова в тумане и на терпежке.
Я Александра понимаю, хитрость тут не причем, ноги и руки сами провацируют в такие моменты. А шел, видимо, на пределе.
Так что, молодец, что по честному всё объяснил.
А неуважительное выкрики про депутата не поддерживаю.
Побольше нам таких депутатов, может поднимем лыжный спорт в стране до уровня Норвегии
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
30.01.2020 01:08
Забанен пожизненно.
Просто Санька вспомнил свою победу в Сочи и решил так же ускориться :D
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
30.01.2020 02:58
А неуважительное выкрики про депутата не поддерживаю.
Это просто зависть называется
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
30.01.2020 05:16
Сборище  «модестов» и недотеп, вы хоть понимаете кто вы и кто Легков!? Он между прочим золото не только себе принес но и вам!! А то что на 55 км человеку вдруг стало невмоготу и он перешел на  не совсем классику так он счас не профессионально тренируется а еще между прочим и какую никакую работу делает в том числе и для развития лыж в регионе,. И еще выкраивает крохи часто совсем мало и совсем поздно после работы  для тренировок, и понятно что эти тренировки не то что нужно для победы на Марче да и просто для отличного результата.
Просто могло и прихватить а Саня просто не говорит., эх вы люди человеки набросились как в синедрионе ...
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
30.01.2020 05:23
Простите, все же не понятно, как можно конёк с классикой спутать? Или он думал, что взбирался классической ёлочкой, но при этом шел полноценным коньком?
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
30.01.2020 06:10
да легко, если даблом ходите. Небольшой прокат при елочке уже есть конек.
Также легко сорваться в конек при поворотах.
Ну а самый изощренный "чистый" способ коньковать это частые перестроения  из лыжни в лыжню, ножками хорошо потолкаться можно.
сам лично в прошлом году мазался у подножия каскады, горка веселая ))
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
30.01.2020 07:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
30.01.2020 08:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
30.01.2020 09:14
Можно мазь положить и заходить полноценным  попеременным ходом на классических лыжах, как это делал Элиассон на предпоследней гонке(но она не помогла ему войти в призы) или даблом как положено. Правила есть правила и сам Александр признает , что нарушил их.и выдумывать тут нечего. Все годами продумано.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Alex, если говорить про любителей то по факту так и есть, многие идут с прокатом, и на Кайзере шли в подъем на Вильдмос и даже шли люди из команд visma. Мазь держания почему не используют со старта?, очевидно сильный проигрыш в скольжении, это может быть и 10-15  минут спокойно.
По Легкову, непонятно почему многие негативно отзываются про Александра, он нормальный мужик, который сохранил верность лыжам и гоняется наравне со всеми после завершения активной карьеры гонщика, конек в последней горе это рабочий момент, за который его  наказали.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
30.01.2020 10:01
Он между прочим золото не только себе принес но и вам!! А то что на 55 км человеку вдруг стало невмоготу и он перешел на не совсем классику
Мне его золото нафиг не нужно было, лично за него никогда не болел. Не надо Легкова всенародным героем выставлять. Да и в любом случае, это к делу не относится. Здесь он такой же лыжник, как еще 4000 (или сколько там).
А если стало невмоготу, то честный лыжник знает, что делать. Остановиться, передохнуть, подождать, пока закисленные мышцы восстановятся, можно очень осторожно, чтобы не вызвать судороги, размяться. Попробовать ехать дальше. Попробовать чуть сменить ритм, работать покороче. Если никак, топать елкой без проката до финиша. Если без проката не можешь, ну что ж, сходи..  И не говорите, что прокат в елке не проконтролируешь, это доступно любому любителю. А профи ДП еще и прыжками чисто умеют.
Ссылка Рейтинг: 0 +21 -21
30.01.2020 10:16
Народ совсем озверел, нарушил, дисквалифицировали, признал ошибку, так нет давайте с него депутатство снимем и золотой медали ОИ лишим)))
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
30.01.2020 10:28
Таких немного, в основном-то люди пока ещё радуются, когда золото достается спортсменам своей страны, болеют за свои, а не чужие команды. А тут, часто с ним такое раньше случалось? Может не стоит сразу бросаться громкими обвинениями, а посчитать это за исключительный случай? Меня как то менты задержали за переход улицы в неположенном месте, так когда проверили и выяснили, что раньше такого не случалось, не стали на первый раз штрафовать, весьма любезно разговаривали и с миром отпустили. Так это - менты!
Но тут некоторые себя считают святее папы римского, малейший повод используют, чтобы высказать свою неприязнь к нашим чемпионам, яд излить, грязью полить. Можно подумать, что для Александра так важно было занять место в шестом, или каком там десятке, а не восьмом, для него, который добился таких вершин в спорте. Или Нортуга в этой гонке опередить, смешно, право, если бы не было грустно от таких злобных реплик.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Забанен пожизненно.
17 Алексей Жилин 5854 30.01.2020 10:01

Мне его золото нафиг не нужно было, лично за него никогда не болел. Не надо Легкова всенародным героем выставлять.
И Легков, и народ приняли к сведению крик вашей души.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
30.01.2020 10:45
Андрей))))
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
14 TG 1393
30.01.2020 11:35
Либо позор, либо пиар 8)
(Типа зато все теперь вспомнили, обсуждают)
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
вопрос появился: можно ли по правилам лыжных гонок снять одну лыжу взять ее в руку и толкаясь ногой ботинком как на самокате на другой лыже и помогая себе палками въехать на гору, там одеть лыжу и дальше как все.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.01.2020 11:47
И Легков, и народ приняли к сведению крик вашей души.
Главное, чтобы и Легков (он точно прочитал?), и народ, прочитали мой пост до конца, а не ограничились 1-м абзацем.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
30.01.2020 11:59
Лично мне в этой истории понравилось другое: депутат-не депутат, чемпион-не чемпион, нарушил - дисквалифицировали. И все. А что касается депутатства:  если сможет запустить оснежение на Лазутинке, то это будет круто.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
30.01.2020 12:38
вопрос появился: можно ли по правилам лыжных гонок снять одну лыжу взять ее в руку и толкаясь ногой ботинком как на самокате на другой лыже и помогая себе палками въехать на гору, там одеть лыжу и дальше как все.
Если мне не изменяет память: Гафаров так в полуфинале спринта ОИ в Сочи часть дистанции проехал на одной лыже, потому что вторую он сломал пополам. Результат остался в протоколе, значит можно.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.01.2020 12:45
.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2020 12:59
Главное, чтобы и Легков (он точно прочитал?), и народ, прочитали мой пост до конца, а не ограничились 1-м абзацем.
Это невозможно, мне первого предложения хватило.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
30.01.2020 13:31
Ребята молодцы, что вообще находят время готовиться и участвовать в таких гонках. Смотрел в прямом эфире на nrk. Какой там переход на конёк, там атмосфера борьбы, а болельщика - зрелище. Обидно, что дисквалифицировали, ведь не за места боролся.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
30.01.2020 14:15

Это невозможно, мне первого предложения хватило.

Ага, первым предложением оскопил всех россиян, а потом еще и до конца читать заставляет :?:
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
30.01.2020 14:15
Ну случилось и случилось. Никто не помер, нет? Ну и прекрасно.
Отчего столько злобы тогда у некоторых товарищей.. словно Легков что-то лично отобрал.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Депутат - это мягко и вцелом скрывает то что Легков рекрутирован в номенклатуру, в эстеблишмент.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
30.01.2020 15:57
Забанен пожизненно.
Ага, первым предложением оскопил всех россиян, а потом еще и до конца читать заставляет
НАУМ, вы оскорбило то, что Алексей Жилин не болеет за Легкова. Какой вы чувствительный! Но он за себя говорит, а вы за всех. За ВСЕХ россиян не говорите, пожалуйста. Только за себя, ну и за мурманчанку, если у вас настолько взгляды совпадают :D
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
30.01.2020 16:06
Не оскорбило, но читать расхотелось.
Если что, Легков не мой любимый спортсмен. Но медали  на Олимпиаде и "нафиг не нужно". Не понимаю.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
30.01.2020 16:42
Забанен пожизненно.
Ну вот у меня тоже большинство друзей и близких даже не знают, кто такой Легков, соответственно, и его медали до лампочки. У населения в стране есть проблемы поважнее, чем эти побрякушки, хоть ими и пытаются народ отвлечь.
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
30.01.2020 16:48
Misha, Олимпиады не у нас придумали.И люди во всем мире радуются золотым медалям своих спортсменов. Их тоже отвлекают?
А здесь, на спортивном сайте(!), эти медали называют побрякушками и ненавидят своих чемпионов, в адрес которых льется нескончаемый поток желчи и откровенной злобы. При этом все время раздаются возгласы: "Рад за Петера, Йоханнеса, Терезу, Ииво...!"
Я думаю, что большинство населения не читает и книги Ваших любимых авторов, не слушает Вашу любимую музыку, что ж, авторы дармоеды, а все это - в топку, согласно Вашей логике.
А спортом зачем занимаетесь, тоже отвлекаетесь? Зачем Вам это, думайте все время о своих проблемах и страдайте за народ! Кстати, четверть века назад страдали?
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
30.01.2020 17:13
Если честно, болел я на той Олимпиаде за Украину. Соответственно, самый памятный момент - последний огневой рубеж в женской биатлонной эстафете. Когда в замечательной доброжелательной атмосфере на стадионе Пидгрушная не дрогнула и попала всё.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
30.01.2020 17:23
Ещё бы не за Украину! :D
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
30.01.2020 17:28
Алексей Жилин, вы украинец? Не знала, тогда понятно.
   Я всё же за наших болею, хотя за Украину я тоже легко болеть начинаю и за прибалтов. У меня и там и там родственники, я жила и там и там некоторое время, понимаю какие там люди, чем живут, мне кажется, что они мне тоже близкие, поэтому так.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.01.2020 17:31
Да бросьте, мурманчанка, родственники, в данном случае, уж точно не при чем. И Украина, как таковая.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
30.01.2020 17:33
А что причем? Если мне нравятся наши люди, я себя считаю такой же, мне проще им сопереживать, разве нет?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.01.2020 17:34
Ну я же не о Вас.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
30.01.2020 17:36
Ну так и у Алексея Жилина так же видимо. Ну мне так кажется.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
30.01.2020 17:43
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Лёш, выбирай выражения.
30.01.2020 18:31
Мурманчанке отвечу. Голдаеву бесполезно.

У меня мама украинка с Лисичанска (Донбасс), немного язык еще знает. Сам я родом из СССР, во 2-м поколении болельщик киевского Динамо. Так что за украинских спортсменов болею давно. И что, после распада Союза я теперь должен за РФ болеть? Давить в себе восторг, когда Шевченко кладет мяч за шиворот Филимонову? Нет уж, как-нибудь сам разберусь.
А в адрес российских спортсменов стараюсь быть корректен, можете гуглить..
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
30.01.2020 18:54
По отношению к Легкову корректность просто зашкаливает.
"Мне его золото нафиг не нужно было..." Плюс из-за нарушения в ничего для него не значащем в спортивном отношении старте тут же грянуло обвинение в том, что он нечестный спортсмен, с последующими поучениями. При том, что он был уже наказан.
А за РФ болеть, имея ее гражданство, проживая в Москве, да и нупрямо русские  нетни малейшей причины.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
30.01.2020 19:08
Только на этом сайте при редактировании текста с планшета буквы почему-то скачут куда попало и оно, редактирование, так затруднено. В последнем предложении хотел написать, что болеть за РФ, имея ее гражданство, проживая в ее столице, имея и русские корни(помимо указанных), конечно, совершенно противоестественно.  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
30.01.2020 19:18
Но конечно, Вы вольны болеть за кого угодно, лишь горькое недоумение порождает такая вот "корректность", как "нафиг мне его медали", да "мяч за шиворот" российскому голкиперу,  больше это как-то похоже на желчь и злорадство.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
30.01.2020 19:32
Увлекся, а ответ-то не мне был, извиняюсь за вторжение в ваш диалог.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Александр, болеть не обязательно по национальному признаку. Может просто какой-то спортсмен нравиться. Я в Сочи-2014 на мужском одиночном фигурном катании за француза болел, который 9-е что-ли там место занял. Мне понравилось, как он катается, и понравилось то, что он настоящий любитель. Тренировал детей, это был его основной источник дохода, а в свободное от работы время он готовился к Олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Забанен пожизненно.

17 Алексей Жилин 5858 30.01.2020 11:47

Главное, чтобы и Легков (он точно прочитал?), и народ, прочитали мой пост до конца, а не ограничились 1-м абзацем.
И Легков, и народ с с неослабевающим вниманием следят за каждым обращением urbi et orbi каждого криптоукраинца.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
30.01.2020 19:39
Александр, я Вас понимаю. Но считаю более естественным всегда болеть за своих, а когда у своих нет шансов, тогда уж за кого угодно, и сам так болел. Не понимаю, когда вижу такие вот излияния желчи. Вернее, понимаю, откуда это, но не могу принять.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Андрей, пожалуйста, не воспроизводи (пусть даже и в цитатах) оскорбления форумчан.
Может быть сейчас внесут поправку в Конституцию, где будет записано, что граждане РФ (или как эту страну там назовут) обязаны болеть за спортсменов страны РФ. Проследить, конечно, будет трудно, но можно в уголовном порядке преследовать тех, кто открыто заявляет, что болеет или болел за спортсмена чужой страны. Это даже можно приравнять к публичному оскорблению Конституции. Также можно ввести поправку, обязывающую болеть за Легкова, пусть хотя бы на Марчелонге. Зря что ли государство просадило большие деньги на то, чтобы его отмазать в CAS? Болей за Легкова, блииин!!
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
30.01.2020 23:16
Забанен пожизненно.
Зря что ли государство просадило большие деньги на то, чтобы его отмазать в CAS?
А государство ли платило? Я слышал про частных спонсоров этого процесса.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
30.01.2020 23:27
Да, странно, что Андрея Пшеничникова и Александра Голдаева в рабочую группу не включили.

По сабжу. На Ла Диагонеле кому-то влепили желтую карточку (сейчас уже не вспомню). На повторе показали - я даже не уловил, что там конек был во время елочки. В Ски Классикс за этим строго смотрят.
По предложению разрешить коньковый попеременный двухшажный. Давайте уже тогда КОДХ подъемный разрешим, чего мелочиться.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.01.2020 00:01
Ссылку на Запись трансляции подкиньте, плиз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2020 00:17
Ага, на ютюбе появились записи гонки в 4-х частях
1-я
2-я
3-я
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну вот: всем болеть всю ночь.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
31.01.2020 07:14
Sergey, одновременный кардинально уже от ёлочки отличается, я написал про это потому, что как то этот ход оказался из за искусственных ограничений вычеркнут  из арсенала лыжной техники, но ведь он эффективнее ёлочки, тем более, безмазевой. И как то неестественно выглядит запрет проката на лыжах, при том, что вся суть лыж в прокате. Заставлять лыжников убого карабкаться там, где можно катить, как то это...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
31.01.2020 08:41
Это был попеременный коньковый ход, надо полагать, скользящая ёлочка? Мне кажется, стоит такой способ официально разрешить, тогда и ход этот сохранится и не будут даблполлеры так неэстетично мучиться в крутые подъемы. Что плохого в прокате? Лыжи для того и существуют, чтобы катить на них, это не снегоступы.  
Тогда, очевидно, даже  дабл умрет не говоря о попеременке.  :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.01.2020 08:45
Гафаров так в полуфинале спринта ОИ в Сочи часть дистанции проехал на одной лыже, потому что вторую он сломал пополам. Результат остался в протоколе, значит можно.  
Та свободный стиль бы ...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
31.01.2020 11:55
Наверное Вы и другие, кто поставили за это минусы, все же правы.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
совершенно согласен с Максимом Чуриковым ,, не важно кто это был , главное это то , что поехал коньком и его за это сняли .
Мише -- а  "частные спонсоры " это кто ? это те кто наши налоги, наши  штрафы и другие  поборы  переложили на  свои счета, или как  они эти мульённы то  приобрели?

а  в целом А .Легков прилично проехал  и Саша Яковенко  и Андрей Легостаев и Кирилл Горев  и  Д.Колонья и даже П. Нуртуг  , состав был сильный в этом году  на Марче .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.02.2020 00:38
Мне кажется у многих лыжников с этого форума нет велосипеда.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
02.02.2020 15:59


17
Андрей Пшеничников  2388
30.01.2020 10:41


И Легков, и народ приняли к сведению крик вашей души.
Калифорниец, купи билет на рейс Лос-Анджелес - Москоу, отъедь в любую область граничащую с мо, или любые другие на восток, север, бери любое направление, кроме ЮФО и СКФО, и посмотри как народ живет. Ему глубоко пох на Легкова твоего, золото и прочую патриотическую наполеоновскую чушь. С культом Наполеона аккуратней, один уже отличился из ваших патриотов.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума