Беговые лыжи | Новые фото

Русская зима в Кировске: в -20 градусов чемпионами Северо-Западного федерального округа стали Алексей Шемякин и Анастасия Рыгалина из команды «Русская Зима»

Мороз едва не помешал провести первый день чемпионата СЗФО, который спешно перенесли в засыпанный снегом Кировск Мурманской области из бесснежного Петрозаводска. И надо отдать должное организаторам, быстро и качественно подготовившим лыжным комплекс «Тирвас» к старту. Правда, перед погодой и они были бессильны: соревнования пришлось отодвинуть на час, так как с утра столбик термометра опускался до -30, а незадолго до запланированного старта температура держалась в районе -25. Однако скупое северное солнце после полудня все же сумело немного разогреть атмосферу, температура опустилась до -20 и гонка на 10 км свободным стилем среди женщин началась. И под первым же стартовым номером на дистанцию отправилась самая титулованная участница в стартовом протоколе – дважды медалистка чемпионата мира-2013 в Валь-ди-Фиемме Юлия Чекалева из Вологодской области. Временное отстранение Юлии от соревнований, продолжавшееся с 2017-го года, завершилось и она впервые за долгое время вышла на дистанцию. Само собой, что в текущем листе РУС-пунктов Чекалевой не было, поэтому стартовать ей пришлось с самой невыгодной позиции и задавать ориентир для всех соперниц. Темп Юлии был высок и только ближе к последним номерам нашлись те, кто превзошел ее время – в итоге Чекалева разместилась на восьмой позиции, проиграв победительнице три минуты.

А за первое место разгорелась нешуточная борьба. Коварная трасса «Тирваса», изобилующая затяжными подъемами, не терпит суеты и не прощает слишком быстрого начала. Как результат, первая «пятерка» оказалась не слишком показательной и всё решалось на второй половине дистанции. Так, после пяти километров лидировала Светлана Заборская из Архангельской области, причем ее перевес был довольно заметным, а вот Анастасия Рыгалина из Санкт-Петербурга была лишь четвертой с отставанием почти в 12 секунд. Кто бы мог подумать, что на втором круге Рыгалина, в этом году примерившая розовую майку лидера молодежного зачета серии Visma Ski Classic, выиграет у Заборской 46 секунд? Как призналась после финиша сама Анастасия, первый круг дался ей очень тяжело – и из-за непривычного мороза и из-за марафонской серии из трех сверхмарафонов подряд: шутка ли, за последние две недели Рыгалина преодолела три марафона – 60-километровый «Кайзер Максимиллиан Лауф», 62-километровую «Ла Диагонелу» и 70-километровую «Марчалонгу». Почти 200 гоночных километров! После такого 10-километровая гонка покажется спринтом, для которого будет не хватать скорости. Однако, как мы видим, на втором круге скорости у гонщицы команды «Русская Зима» было более чем достаточно – ближайшую соперницу, теперь уже экс-чемпионку Северо-Запада в этой дисциплине Анну Белую из Мурманской области она опередила почти на полминуты (при том, что Рыгалина после первого круга уступала и Белой). А Светлана Заборская, резво начавшая, едва не осталась без медалей – у ставшей четвертой Дарьи Сторожиловой из Санкт-Петербурга она выиграла всего-навсего 0.1 секунды.

ПРОТОКОЛ

У мужчин в качестве «прокатчиков» трассы тоже выступали отнюдь не новички – первым стартовал Александр Миронов из Карелии, в прошлом сезоне ставший серебряным призером чемпионата СЗФО в этой дисциплине и уступивший только лишь Алексею Шемякину, а ко второму номеру и вовсе было приковано самое пристальное внимание. Чемпион мира-2017 по биатлону Максим Цветков буквально пару дней назад удивил всех, не поехав в Ижевск на отборочные старты к предстоящему чемпионату Европы по биатлону. Пока биатлонные болельщики недоумевали (и продолжают недоуемевать), Максим решил тряхнуть стариной и вспомнить – каково это бегать без винтовки. Сначала он проехал марафон «На Комёле» в Вологде, где финишировал четвертым, а затем заявился за родную Вологодскую область на чемпионат СЗФО. Если не считать марафонов (помимо «На Комёле» Максим два года назад пробегал и знаменитую итальянскую «Марчалонгу»), этот старт стал едва ли не первым официальным появлением Цветкова в лыжных гонках во взрослой карьере. И в Кировске Цветков выступил под стать Чекалевой – его время также долго было лучшим и в итоге он также стал восьмым.

Ну а уверенную победу, как и год назад, в чемпионате СЗФО одержал Алексей Шемякин из Архангельской области. Он, как и Рыгалина, набрал за последние две недели почти 200 марафонских километров (да еще и был бронзовым призером «Ла Диагонелы», уступив там только лишь Крису-Андре Йесперсену и Туру-Асле Йердалену) и в Кировске выступал в своей собственной лиге – преимущество над серебряным призером Сергеем Зотовым из Карелии составило почти полторы минуты. Кстати, Сергей Зотов тоже недавно участвовал в марафоне «На Комёле» и также как и в Кировске смог тогда опередить Максима Цветкова. Не иначе как марафонский опыт помог Сергею правильно разложиться по дистанции – если после первой пятерки Зотов был лишь четвертым, то на финише он «привез» третьему месту полторы минуты преимущества. Бронзу же завоевал представитель Архангельской области Константин Лобов – отличная заявка поморских лыжников на статус фаворитов в субботней эстафете. Впрочем, до эстафеты участникам чемпионата Северо-Западного округа предстоит пробежать еще одну гонку на стадионе «Тирвас» - спринт свободным стилем.

Чемпионат СЗФО. Мужчины. Гонка на 15 км. Протокол

20 7015 Всеволод Соловьев 29.01.2020 23:58
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.01.2020 01:10
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
30.01.2020 03:01
Ждем вас на первенстве водокачки... кто-то же должен быть на нем последним
Ссылка Рейтинг: +3 +16 -13
30.01.2020 05:19
Прекрасное место у гостиницы Тирвас! Потрясные виды и отличные трассы, всем советую! Море недорогих квартир и гостиниц , на любой кошелек и вкус , можно кататься в городе  или на фисовской трассе ..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А где же команда Коми?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.01.2020 09:25
Жаль Грише Соколову с Максаковки (Республика Коми) до мастера чуток не хватило. Удачи в дальнейшем !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.01.2020 09:34
Забанен пожизненно.
Краснов, а что не так? Если Шемякин, который не попадает на ЭКМ привозит второму здесь трамвайную остановку. Это не первенство водокачки по сравнению с ЭКМ? И почему тогда про другие аналогичные старты нет информации?
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
30.01.2020 09:39
Нет, это не первенство водокачки. Туда пригласили работать комментатором нашего автора Всеволода Соловьева, поэтому он в курсе того, как проходила спортивная борьба, и счел нужным проинформировать об этом читателей. Тем более что есть инфоповод в виде возвращения Чекалевой и победы членов команды "Русская зима".
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
30.01.2020 09:42
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
30.01.2020 09:57
А мне понравилось. Как будто сам побывал. Отличный репортаж.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Если Шемякин, который не попадает на ЭКМ привозит второму здесь трамвайную остановку. Это не первенство водокачки по сравнению с ЭКМ?


Вы чемпион России в сверхмарафоне и призер в гонке на 15 км. Рассчитывали, что вас вызовут в сборную команду?
- Нет, не рассчитывал. В Малиновке я, условно говоря, ещё не успел финишировать, как Вяльбе сказала «нет»! По её мнению, мои 29 лет – это слишком большой возраст для сборной команды. Конечно, весь май я боролся, чтобы меня взяли в команду хотя бы за счет региона, но Елена Валерьевна стояла на своём: «Лишние люди нам не нужны». Ну ладно, буду дальше готовиться и своими результатами доказывать, что мы, на самом деле, можем.
- То есть вы всё-таки считаете, что подготовка в сборной позволит вам прогрессировать ещё дальше?
- Конечно. Сборная команда – это совсем другой уровень. Да и я, если честно, не знаю таких спортсменов, которые бы не хотели туда попасть. Тем более что я выполнил критерии отбора, и моё непопадание туда только по причине возраста кажется немного… несправедливым что ли. Все вокруг удивляются, говорят: «А что тогда ещё надо сделать, чтобы быть в сборной? Что ещё выиграть?» Но я не опускаю руки, буду дальше стремиться.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
30.01.2020 10:37
Забанен пожизненно.
Может там, кроме возраста, есть какие-то еще причины? И Елена Валерьевна не хочет рисковать. В сборной он был-бы не самым старым.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
30.01.2020 11:28
Вообще хорошо, что на специализированном лыжном сайте находится место для таких репортажей. Мир не замыкается только на ЭКМ, ЧМ и ОИ. Есть еще и лыжи внутри страны. И отлично, что редакция освещает эти события.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
30.01.2020 11:35
Забанен пожизненно.
Есть еще и лыжи внутри страны. И отлично, что редакция освещает эти события.


Я только ЗА. Но не выборочно те, где участвует Русская зима, а все первенства ФО в равной степени.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.01.2020 12:58
Меня удивил и разочаровал огромный разрыв между результатами победителей и основной массой лыжников.  Приехали слабо подготовленные спортсмены, хотя и имеющие звания мастеров спорта.  Это говорит о недостаточном внимании в регионах к самому национальному виду спорта - лыжам.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.01.2020 14:46
В сборной он был-бы не самым старым.
Легков и Вылегжанин находились в сборной и в более старшем возрасте, чем Шемякин.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.01.2020 15:30
Почему Шемякин все еще "МС"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Костян удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я только ЗА. Но не выборочно те, где участвует Русская зима, а все первенства ФО в равной степени.
Хорошо, если не хотите, то выборочно про чемпионат СЗФО я не буду писать - пусть там и чемпион мира по биатлону бежит, и только что вернувшая в строй дважды медалистка чемпионата мира по лыжам, и только что финишировавший в топ-3 Ski Classics после Йесперсена и Йердалена человек, действующий чемпион России по лыжным гонкам. Неинтересные же соревнования, первенство водокачки. Ну, или можете командировать на свои средства авторов на другие первенства водокачек, в Кемерово, Тюмень и Кирово-Чепецк ("и у Вас в тюменских скалах, на общественных началах, если только захотите, будет личный спецзаказ") и как только они напишут свои обзоры чемпионатов ДФО, ПФО и УФО, то и я, так уж и быть, черкну про СЗФО.

Меня удивил и разочаровал огромный разрыв между результатами победителей и основной массой лыжников.  Приехали слабо подготовленные спортсмены, хотя и имеющие звания мастеров спорта
Вы когда-нибудь бегали соревнования в -20, по снегу-тормозуну, по которому как по наждаку проката нет от слова совсем? Тут некоторые возмущались прокатом при попытке ехать елочкой в Каскату на Марчалонге - так вот, тут все наоборот было: коньком ехать приходилось практически без проката. Я думал, что в СССР мастера спорта по двоеборью бегали иногда и в -20 и даже в -25 (я так в детстве регулярно в январе бегал гонки при температурах в диапазоне -20-25, отмораживая уши-щеки-пальцы и другие части тела). Будьте уверены, что Яхин, Пашаев, Барков, Мастиев и тем более другие нынешние российские двоеборцы, имеющие звания мастеров спорта и проигрывающие на этапах Кубка мира по быстрому альпийскому снегу по 2-3 минуты на десятке, проиграли бы Шемякину в Кировске на пятнашке по такому снегу минут 8 минимум.
Легков и Вылегжанин находились в сборной и в более старшем возрасте, чем Шемякин.

Легков и Вылегжанин, прежде чем достигнуть возраста Шемякина уже по 10-12 лет в сборной были, причем в основном ее составе. Надо ли объяснять, что есть огромная разница между первым попаданием в состав сборной в 30 лет и нахождением в составе сборной с 18-20 лет до завершения карьеры в условные 35 лет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
30.01.2020 23:05
В. Соловьеву.  Конечно, бегал.  На спартакиаде 1974 года в Красноярске при -30.  Конечно, в Кировске снег отличается от снега в других районах, но если Чекалева и Цветков проигрывают победителю больше трёх минут на коротких дистанциях, возникают вопросы.  А по дистанциям "Тирваса" я бегал, когда и Тирваса не было в 60-е годы прошлого века.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.02.2020 10:02
Репортаж отличный, все по делу !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума