Беговые лыжи | Новые фото

III этап Ски Тура – спринт в гору в шведском Åre. "Ты помнишь, как всё начиналось? Всё было впервые и вновь..."

Регламент очередного этапа новой многодневки в Кубке мира предлагает новинку - спринтерскую дистанцию с финишем в гору. Финальный подъем превосходит все альтиметрические нормы, предусмотренные правилами соревнований для спринта. Правда в тех же правилах сказано, что в отдельных случаях возможны исключения. Насколько исключительными обещают быть гонки на слаломном склоне известного горнолыжного центра Åre?

Всего 666 м - длина спринтерской дистанции в Åre. А сумма перепадов высот составит 66 м. Крутизна финишной горы в диапазоне от 6 до 35 % (!). Средний градиент – 19% (!). Конечно, знаменитый 3 км подъем Alpe Cermis на финише Тур де Ски не менее сногсшибательный. Но ведь спринтерское испытание проводится впервые?

Схема трассы спринта в Are
Схема трассы спринта в Are
Альтиметрия трассы спринта
Альтиметрия трассы спринта

          Разумеется, Россия далеко не изобретатель подобных экстремальных форматов спринтерских гонок. Однако мы можем представить солидный бэкграунд «родственных» соревнований. Нет сомнений в том, что этот большой отечественный опыт пригодился организаторам Ски Тура 2020.   

Российский аналоги горного спринта.

Журнал "Лыжный спорт" стал инициатором проведения подобных состязаний в нашей стране. 

2000 г. «Звездный спринт» на призы журнала «Лыжный спорт» в спортклубе Кант


2001 г. Тайга-спринт на призы журнала «Лыжный спорт» в Канте

Победитель Тайги-спринта - Владимир Вилисов
Победитель Тайги-спринта - Владимир Вилисов

2002 г. Роснефть-спринт на призы журнала «Лыжный спорт в Канте

Победитель Роснефть-спринта Юлия Чепалова
Победитель Роснефть-спринта Юлия Чепалова

2006 г. Горный спринт на Урале

Участники Горного спринта на Урале, чемпионы мира Василий Рочев (впереди), Эдуард Хренников (лыжное ориентирование)
Участники Горного спринта на Урале, чемпионы мира Василий Рочев (впереди), Эдуард Хренников (лыжное ориентирование)

2009 г. РОСАВТОБАНК ULTRA SPRINT в Красногорском СНЕЖКОМе

Призер Олимпийских Игр Николай Морилов в СНЕЖКОМе
Призер Олимпийских Игр Николай Морилов в СНЕЖКОМе

2010 г. Лыжероллерный Кант-спринт в гору


2007 – 2012 гг. Гран-при «Спринт Тур» на Урале и в Западной Сибири с участием ведущих мировых лыжников-спринтеров.

Победительница Гран-при Спринт Тур Юстина Ковальчик на финишной горе Хвойного Урмана в Ханты-Мансийске
Победительница Гран-при Спринт Тур Юстина Ковальчик на финишной горе Хвойного Урмана в Ханты-Мансийске
Победитель Спринт Тура 2008 Эмил Йонссон (Швеция)
Победитель Спринт Тура 2008 Эмил Йонссон (Швеция)
Дневник Спринт-Тура от призера Олимпийских Игр и чемпионатов мира Эмиля Йонссона (Швеция).

38 27085 Андрей Кондрашов 18.02.2020 04:24
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2020 06:20
Норвежки в шоке от профиля трассы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2020 06:33
К сожалению, наши участники не имели внутрироссийского опыта подобных стартов, про которые здесь написано.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2020 07:35
Вот интересно, как так получается сумма набора высоты 66 метров, длинна дистанции 666 метров, а средний градиент 19%.
Это как??? Математики есть? Объясните, плиз?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
18.02.2020 08:08
Ааааа, помню эту собаку в Хантах, которая полдистанции Юстину сопровождала)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.02.2020 08:09
Вот интересно, как так получается сумма набора высоты 66 метров, длинна дистанции 666 метров, а средний градиент 19%.
Это как??? Математики есть? Объясните, плиз?
Там сначала немного в гору, потом разворот и спуск, и только потом основной подъём. Смотрите схему и альтиметрию трассы спринта.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2020 08:50
Средний градиент это величена суммы подъемов дистанции, делённая на величину длинны этой дистанции, помноженная на 100, и ничего более. Это по определению.
Если пользоваться Вашим объяснением, то это уже не средний градиент, а градиент на какой-то части трассы.
Вообщем, как всегда - журналисты в мелочи не вдаются, рисуют жизнь крупными мазками. А то, что выглядят глуповато, их это не волнует.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.02.2020 08:58
Интересную подборку сделал А.Кондрашов, спасибо!  Любопытно было вспомнить. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.02.2020 08:59
Если пользоваться Вашим объяснением, то это уже не средний градиент, а градиент на какой-то части трассы.
Читайте внимательней:
Всего 666 м - длина спринтерской дистанции в Åre.
Крутизна финишной горы в диапазоне от 6 до 35 % (!). Средний градиент – 19% (!).

Вы взяли длину всей трассы, а средний градиент только финишной горы. Судя по альтиметрии, длина финишной горы  около 350 метров.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.02.2020 09:03
Крутая гонка была, спринт в гору на нагорной!
Было необычно и интересно посмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2020 09:10
По поводу среднего градиент.
Уважаемый Skiernsk, я бы сказал, что Вы правы и извинился бы, если бы господин журналист написал бы: "....средний градиент ФИНИШНОЙ горы...."
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.02.2020 09:25
Градиент считали по модулю похоже, то есть если например на 100м сначала на 50 спуск 5 м а потом на 50 ми подьем на 5 м на 50 м то средний градиент получится 10% а не 0. что логично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2020 09:31
Это уже не логика, а понятия
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"Величена" и "длинна" тоже выглядят не очень.
До эпохи Интернета мы читали только грамотные отредактированные тексты в книгах и прессе.
И это повышало грамотность читающих.
Теперь все наоборот.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
18.02.2020 09:39
Согласен с Вами, оправдание только - общественный транспорт и клава смартфона.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2020 09:40
Да и не публикация на главной странице.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.02.2020 09:50
У шведов ещё один положительный тест на допинг. Опять лёгкая атлетика. Это уже третий случай после нового года. В первом случае всплыл факт об очень редком тестировании спортсменов. Представительницук борьбы не беспокоили 4 месяца. Если напрячь память то можно припомнить что Йохауг тоже очень редко тестировали.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.02.2020 09:51
Завтра на шведском ТВ выходит разоблачительный фильм. Если верить анонсу то будет упоминание о 300 атлетах с аномальными паспортами крови. 12 из них шведы
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.02.2020 09:52
Игорь, понятия для горнолыжных страсс не применимы для лыжных трасс. для лыжных трасс градиент имеет смысл считать как интеграл от производной по модулю , деленное на расстояние или ,например, как суммарный набор высоты деленный на растояние . Иначе у вас для круговых трасс всегда градиент будет нулевым
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.02.2020 10:19
"...интеграл от производной по модулю..."
А это как?
Или это что?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.02.2020 10:25
...как суммарный набор высоты деленный на растояние...Ну так я и указал
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.02.2020 10:26
Это очевидно
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.02.2020 10:33
Забанен пожизненно.
интеграл от производной по модулю.
Супер!:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2020 10:41
Антон, интергал от модуля производной. я к тому что такие большие числа градиента вполне могул получиться если подсчете среднего градиента учитывались не только подъемы но и спуски. хотя конечно 19% тут никак не получается если еще и спуски учесть судя по графику максимум 12% получается
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.02.2020 10:55
Завтра на шведском ТВ выходит разоблачительный фильм. Если верить анонсу то будет упоминание о 300 атлетах с аномальными паспортами крови. 12 из них шведы
Попадалась информация, что Зеппельт собирался снимать фильм про норвежцев, астму и ТИ, но потом отказался.
Подробности не попадались?  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2020 12:23
Больше всего улыбнуло: "SALOMON отменяет флексор НАВСЕГДА" :) на обложке журнала за 2006 год.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2020 12:28
Финальный подъем превосходит все альтиметрические нормы, предусмотренные правилами соревнований для спринта.
Ну и зачем это? На потеху кому? А потом лидеры пачками снимаются... Какой организм выдержит все эти непрерывные пытки? Сан Саныч только пока выдерживает. :) Вместо мастерства владения лыжами испытываются критические возможности организма. На вершине пульс ЧССmax+5% и так четыре раза...  После горы в ТДС часто лидеры заболевают, но гора хоть последняя. А тут практически  в начале тура такая фигня...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Новая дисциплина в лыжных гонках
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.02.2020 12:51
Уже точно: Сергей Устюгов снялся с Тура из-за болезни(((
Маркус сказал, что Сергей вернётся весной.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.02.2020 12:53
До 20 марта будет принято решение по спринтерской гонке в Драмене. Нет снега. Организаторы предлагают перенести спринт в норвежский Каннеруд
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Eff 319
18.02.2020 12:53
Уже точно: Сергей Устюгов снялся с Тура из-за болезни(((
А "плясатель на костях" местный в отпуске что ли? Или сейчас заявится?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18.02.2020 12:55
Все говорят что  сегодня трасса род йохауг и Рете
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2020 13:12
Забанен пожизненно.
Все говорят что  сегодня трасса род йохауг и Рете
Думаете, что  Крюгер в горку слабоват?;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07 Eff 319
18.02.2020 13:17
Думаете, что  Крюгер в горку слабоват?
Да и Клэбо сказал во vlog-е, что с пальцем все отлично, а в чем проблема он не знает. Так что его рано списывать со счетов. Да и Сашу. Да и Дениса. Да и Федерико. Да и еще кучу народу. Подъем пусть и крутой, но один и в него надо забегать быстро))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2020 13:25
Норвежка Якобсен назвала спринт в гору идиотизмом
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2020 13:28
Про спринт на нагорной, хотя там лихой уклон и бежали по 2 круга, никто не писал, что это "убьет" спортсменов.
На следующий день, если память не изменяет была 15 шка на Планерной с теми же действующими лицами.
И все было норм.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спринт в гору... сомнительная выдумка. Это как какашку шоколадом обмазать - спринт всегда останется спринтом, что бы там не напридумывали. Разве трудно было проложить кружок по пересеченке у подножия, получилась бы нормальная дистанция, которая бы достойно завершила скитур. Нет, не принимаю я подобных финтифлюшек.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
18.02.2020 17:37
Клэбо выиграл квал. Саныч - 23-й.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2020 09:35
 Откуда столько недовольных, классный формат! Очень даже по лыжному, и уравнивает шансы сильных дистанционщиков в борьбе с быстрыми спринтерами.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума