Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Терезе Йохауг выигрывают спринт на III этапе Ски Тура 2020 в Оре

Норвежцы Йоханнес Клэбо и Терезе Йохауг вслед за квалификацией уверенно победили и в финальной части горных спринтов свободным стилем, которые прошли сегодня, 18 февраля, на III этапе лыжной многодневки Ски Тур 2020 в шведском Оре. Компанию Клэбо на пьедестале составили итальянец Федерико Пеллегрино и француз Рено Жэй. У женщин серебро и бронза у норвежек Хейди Венг и Астрид Якобсен.

Лучшие из россиян Александр Большунов и Денис Спицов выбыли из борьбы на стадии полуфиналов, и если Спицов прошел в эту стадию напрямую, от Большунов - лишь с позиции лаки-лузера. Правда, после первого небольшого подъема, Александра подрезал и в итоге уронил норвежец Симен Крюгер, из-за чего российскому лидеру Кубка мира пришлось догонять чуть ушедших соперников. В любом случае, на общий итог многодневки этот инцидент, вряд ли, повлияет, так как впереди ещё предстоят две длинные 38- и 30-километровые гонки, в которых, скорее всего, и определится сильнейший.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов
188 18869 Андрей Краснов 18.02.2020 20:02
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2020 20:04
Очень разочарован гонкой и норвецами в частности! Это не по спортивному, все все видели и местных модераторов, защитников великих, вроде Бойков, прошу не банить людой и не закрывать сообщения для прочтения. Дайте людям высказаться, никто норвежцев не оскорбляет. В отличие от вас, про холопов мы помним. Поэтому не нужно использовать свои возможности администратора.
Ссылка Рейтинг: +25 +46 -21
18.02.2020 20:05
Ну Крог подлец!!! На таран пошел! Не мог он не осознавать, что делает! Очень низкий поступок...  
Ссылка Рейтинг: -8 +21 -29
18.02.2020 20:07
Не Крог, а Крюгер.
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
18.02.2020 20:07
Ну Крог подлец!!!
Это был Крюгер.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
18.02.2020 20:07
Ну - судя по всему - палец у парня вылечился, и теперь Александру его опять можно обыгрывать (не сожалея, что тот не вполне в форме). :)
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
18.02.2020 20:08
Да уж. Такой спринт нам не нужен.
Ссылка Рейтинг: +17 +28 -11
18.02.2020 20:08
Голдберг против Большунова за спринт получит 22 секунды.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.02.2020 20:09
Говорят, что гонку на 38 км не сократят, но ещё перед самой гонкой будут смотреть.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.02.2020 20:10
мать Тереза опять всех уделала - в то время, как ее 5 соперниц по финалу валялись в повалку на финише, она мило улыбалась по сторонам )))
Ссылка Рейтинг: +28 +31 -3
18.02.2020 20:13
22 секунды Большунов за спринт поймал от Гулберга.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2020 20:13
Норги в последнее время сильно разочаровывают. Тарье Бе, Крюгер.... Вместо великой лыжной нации обнаруживаем что-то гаденькое. Неприятное наблюдение. Я о норвежцах раньше был лучшего мнения.
Ссылка Рейтинг: +54 +67 -13
18.02.2020 20:13
Самое интересное, что в финале такого конькового спринта всё те же лица, и Саня в общем не проиграл больше, чем обычно. Но такой градиент был ему в плюс, явно мог бы быть выше.
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
18.02.2020 20:14
А ведь любит парень в горки бегать, молоток ! 8)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
18.02.2020 20:15
Саше нужно было Крюгеру коленкой под зад поддать, чтобы больше не подставлял...
Ссылка Рейтинг: +17 +25 -8
18.02.2020 20:21
Интересный формат. Как по мне, так такие спринты, наравне с гонками из точку в точку, и должны составлять ски-туры.
ТдС в последние годы превратился в набор стандартных этапов КМ, спаренные обычные спринты плюс пятнашки. В прошлом году хотя бы попробовали этап со ски-кроссом.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
18.02.2020 20:21
По реакции Голдберга не увидел, что он рад "подарку". Да и встал он в финале как-то быстро, правда двое решили его "пропустить": хочется надеяться, что встал не потому что устал. Так тренерский штаб норвежцев был весьма доволен, да и наш, поздно правда звук включил, не сильно удручен. Ждем-с комментариев участников.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.02.2020 20:22
Мои извенения Крогу, Крюгер ПОДЛЕЦ!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +29 -14
Не мешало бы за подобные откровенные сносы соперников добавить к желтым карточкам красные, снимать с Тура, а на ЭКМ - с двух последующих гонок со штрафом, например, в 50 или 100 очков в общем зачете, тогда, м.б. подумали - сносить или нет. Саша шел по крайней бровке, и ограждения не давали ему никакой возможности уклониться от наезжающего на него Крюгера, чтобы избежать столкновения. Йохауг - машинка, но Клебо - таран. Потряс! Наверное, не каждое столетие появляется гонщик с такими выдающимися скоростно-силовыми способностями.
Ссылка Рейтинг: +45 +51 -6
18.02.2020 20:24
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Противоречивые какие то чувства от этого спринта. Ну если у мужчин вроде как все те же, что и обычно на спринтах, то у женщин непонятки. Как смогли шведки пропустить Терезе, открыть ей не просто калитку, а ворота. В полуфинале было всё точно так же. Странно.
Насчёт Александра.Я почему то верила, что его поставят в финал седьмым, было бы справедливо. Но думаю, его не поставили, потому что он перепрыгнул через Симена как через козла как, мы в школе в своё время :)
Кстати Денис был не плох, совсем не плох в эту гору.
Всё таки хочется верить, что вот именно этот инцидент зачтётся где то на верху Саше и дальше ему будет вести.  
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
18.02.2020 20:26
Тарье Бе, Крюгер.... Вместо великой лыжной нации обнаруживаем что-то гаденькое. Неприятное наблюдение. Я о норвежцах раньше был лучшего мнения
Народ, вы что как с цепи ворвались? Нарушение было, и Крюгер наказан. Вряд ли оно подло спланированное. Потерял контроль в пылу, кмк, с кем не бывает...
Александра конечно жаль, но это же спринт, случается. Крюкову  в Сочи обиднее было, наверное..

Клебо удивил... :)
Не мешало бы за подобные откровенные сносы соперников добавить к желтым карточкам красные, снимать с Тура, а на ЭКМ - с двух последующих гонок со штрафом, например, в 50 или 100 очков в общем зачете, тогда, м.б. подумали - сносить или нет.
Вот да, ужесточить за такое головотяпство, не помешает. Хотя опять же критерии откровенного сноса  расплывчатые и будут вызывать споры...
Ссылка Рейтинг: +2 +24 -22
18.02.2020 20:27
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
18.02.2020 20:29
Этот Крюгер просто выполнил указание тренера. И всё. Они там как солдаты. Ать, два.
Но и лицо, конечно, у него говорящее. Всегда бледное, неживое. Как в ритуалах Вуду.
Ссылка Рейтинг: +2 +27 -25
18.02.2020 20:29
Теперь норги будут извиняться. А внучек принял витаминку от астмы и полетел. Не может здоровый человек так в гору молотить, не могу поверить в такое здоровье. Предполагаю, дальше будут Большунова, тормозить, ронять, ломать инвентарь. На американских и канадских спринтах будет внучек отыгрывать отставание. Игра закончилась с началом действия витаминного комплекса от астмы.
Ссылка Рейтинг: +3 +30 -27
18.02.2020 20:29
Про Клебо с Алексеем Мазуровым полностью согласен.
Феерично Клебо двинул
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
18.02.2020 20:31
Интересный формат. Имеет смысл его развивать. Но поворот перед финишем был лишний. Финиш должен быть по прямой.
Но есть вопрос: как можно вчера умирать и ловить полторы минуты на пятнашке, а сегодня просто уходить как от стоячих от лучших лыжников мира? Вот Устюгов. Он не в форме и это видно. Он и в спринтах и на дистанциях умирает сейчас. А то что я увидел сейчас ...... начинаешь верить в теорию заговора.
Ссылка Рейтинг: +28 +38 -10
18.02.2020 20:32
Интересный факт.

Видимо женщинам нужно было горку делать покороче.

У мужчин лучшие спринтеры переварили ударную скоростносиловую нагрузку, а для женщин она оказалась непосильной
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
18.02.2020 20:32
Цирк какой-то, а не лыжные гонки. Итак спринтов куча, теперь еще и в гору. Дальше, видимо, спринт вниз по горнолыжному спуску...
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
Крюгер, начал помогать Клебо. Явно пошел на сближение, и уронил нашего Александра. Никто другой, а именно норвежец Крюгер! У  него видимо больше всех желание гадить. И после завала, с чувством выполненного дела спокойно докатил до финиша. Они и раньше на других гонках имели возможность уронить, но не решили кто это исполнит. Клебо в прекрасной форме, спринт в гору отлично натренировал во время так называемого «переломного» Пальца на руке. Добавили тактической игры. Они не спят, и днем и ночью решают задачу: Как выиграть у Александра Большунова. Это моя субъективная точка видения данной ситуации.
Ссылка Рейтинг: +21 +39 -18
18.02.2020 20:34
Сан Санычу в прошлом году они сломали палку. А Непряева вообще 2 раза наступает на одни грабли с ОРВИ.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
18.02.2020 20:34
В Кубке, несмотря на победу, Клэбо всего 20 очков отыграл - разница теперь 482 очка.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
18.02.2020 20:38
Насчёт Александра.Я почему то верила, что его поставят в финал седьмым, было бы справедливо.

Это не шорт-трэк, здесь в правилах такое не прописано. В прошлый раз было семь участниц, потому что фотофиниш не смог(или не захотел) определить кто был быстрее.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.02.2020 20:38
Что вы удивляетесь не зря же он отличался к,, доктору".
Ссылка Рейтинг: -2 +14 -16
18.02.2020 20:39
Пересмотрел 5 раз. Большунова сбили! Его позиция была законно! Сильно бы не повлияло на общий итог. Но пару мест вверх не помешало бы...Удачи СанСанычу!
Ссылка Рейтинг: +37 +40 -3
18.02.2020 20:40
На NRK, меж тем, все пострадавшие стороны поделились мнением. Крюгер сказал, не виноватая я, думал меня пропускают, Большунов просто зол. Последнее обстоятельство ему должно помочь в гонке на 38 км.

Но, а все-таки, единственное падение за день происходит именно с Большуновым и именно по вине норвежца. Совпадение!
Ссылка Рейтинг: +31 +34 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +30 -43
Сережа Попов, именно Крюгер пошел на опасное сближение! Эти спортсмены профессионалы, и когда они бегут гонку, они полностью  контролируют свои действия и движения! Это не «чайники» которые после старта теряют голову, и возвращают сознание после финиша, и ничего не помнят. ( это я о себе))))
Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5
18.02.2020 20:42
Пардон. Забыл добавить - формат гонки - фуфло! Абсолютная тупость!
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
18.02.2020 20:45
Цирк какой-то, а не лыжные гонки. Итак спринтов куча, теперь еще и в гору. Дальше, видимо, спринт вниз по горнолыжному спуску...
А Чермис из года в год - не цирк? Предложите тогда что-нибудь своё, если знаете как зрелищность поднять.

На моей памяти здесь с подобными идеями только Андрей Кондрашов выступал.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
18.02.2020 20:46
Этот Крюгер просто выполнил указание тренера. И всё. Они там как солдаты. Ать, два.
Но и лицо, конечно, у него говорящее. Всегда бледное, неживое. Как в ритуалах Вуду.
Начались очешуительные истории..;)
То у одних бабы по разнорядке рожают, то у других норвеги по приказу под танки падают...
И все подтверждено физиономическим анализом, абалдеть.:D
Ссылка Рейтинг: +1 +24 -23
18.02.2020 20:47
В целом в общем зачёте всё нормально: Большунов от всех дистанционщиков увеличил отрыв - http://medias2.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2426/2020CC2426STC.pdf
Главное, чтобы конкьовый масс-старт до 15 км не сократили.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Результативно Клебо съездил в Троннхейм на срочное обследование пальца, да ещё и в виде исключения. Неплохо ему пальчик подкрутили.
Ссылка Рейтинг: +25 +37 -12
18.02.2020 20:52
Эти спортсмены профессионалы, и когда они бегут гонку, они полностью  контролируют свои действия и движения!
Ошибаетесь. Вы, наверное, спортсменов с роботами перепутали.
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
18.02.2020 20:53
Эти спортсмены профессионалы, и когда они бегут гонку, они полностью  контролируют свои действия и движения! Это не «чайники» которые после старта теряют голову, и возвращают сознание после финиша, и ничего не помнят.
Это вы Чарнике в Сочи скажите и Иверсену в Лахти, что уних было в голове. Тут конечно со старта, но переклин вполне мог случиться, ИМХО.
С точки зрения здравого смысла на итоговый расклад относительно кубка это ничтожно повлияло, да и в туре не особо. Овчинка выделки не стоит, ИМХО.    
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
18.02.2020 20:55
Большунов цепляет Крюгера в повороте лыжей, тот падает.
Крюгер его банально в лоб подрезает, не оставляя никакого коридора. В результате и цепляются лыжами. Это было не осознанно?
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
Мне нечего добавить к уже выше сказанному.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.02.2020 20:56
Наши разочаровали. Очень волнительно в преддверии следующего сезона. Мельниченки, Мальцевы, Якимушкины, Ретивыхи и иже с ними выступают невнятно. Кроме Спицова в четвертьфинале все остальные провалились по одному и тому же сценарию. Да и Спицов в поуфинале  тоже. Конкурировать не могут. КАКАЯ БЫЛА БЫ РИТОРИКА ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО БОЛЬШУНОВА?
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
18.02.2020 20:57
А почему немцы не выступают ? У них мужчины в Оберсторфе  очень хорошо выступали, да и женская команда в сезоне даже на подиум "заезжала". Если они не выступают, может и нашей женской команде с "таким набором игроков" лучше  сидеть дома. Очки для страны приносит в основном ОДНА Наталья Непряева.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
18.02.2020 20:58
Едет такой товарищ Крюгер и думает.
Здесь под него упаду..
Ой нет, лучше здесь.
Так бывает, это спринт, да и не только на спринте так бывает.

Очень жаль, да.
Специально, ну кншн нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +17 -17
18.02.2020 21:01
А мне формат понравился. Пусть время от времени будет.
Неприятно, конечно, с Большуновым вышло. Не факт, что Крюгер умышленно валил. Учтем, что у него нет навыков такой плотной контактной борьбы, мог просто ошибиться. Не хочу оправдывать, но причины могли быть разные. И правды не узнаем.
Клэбо же просто Усейн Болт в лыжных гонках. Вспомним, как весь спортивный мир следил за ахиллом или спиной великого ямайца. Ажиотаж вокруг пальца Клэбо из той же категории. Йоханнес, как и Болт, делает спортивное шоу в лучшем смысле по высшему классу.
У женщин получился очень нетривиальный тест для дистанционщиц.. Интересно, в 1/4 Венг довольно долго закрывала Йохауг, та еле выбралась уже к концу. А в 1/2 и финале ей оставляли левый коридор. Тренеры скомандовали?
Ссылка Рейтинг: +12 +24 -12
18.02.2020 21:05
Или многие не смотрели ,или никогда не бегали гонки?  Ну пересмотрите ещё раз,два,три,десять! Явное, сознательное падение  на коленки, перед Большуновым. Пусть каждый вспомнит,много ли раз падал на колени в лыжных гонках? Наверное только после тяжелого финиша!
Кто- то считает,что Крюгер менял траекторию, а куда ? Большунов по левой бровке бежал!!!  Да,Крюгер оправдал фамилию! Триллер по норвежски.
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
Sergey S Иванов 64
18.02.2020 20:22




Мои извенения Крогу, Крюгер ПОДЛЕЦ!!!



Да какая разница.Не обязательно разбираться в лыжных гонках чтобы понять,что норвежцы подлецы!
Ссылка Рейтинг: -5 +19 -24
18.02.2020 21:08
Крюгер второй раз подрезает Саню!!!! Походу его специально отрядили валить Саню это надо учитывать!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
18.02.2020 21:11
Обычно норвежские "приёмы" проходят незаметно и там сложно что-то сказать определённо. Но сегодня все всё видели, так-же как и ранее - "подсечку Бехтерева" (которая случайно попала на крупный план).
Ссылка Рейтинг: +9 +22 -13
визит к доктору был животворящим.Скипидар?
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
18.02.2020 21:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +11 -23
18.02.2020 21:16
Там было похоже на палкой по лыже Крюгера
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18.02.2020 21:22
Квал Клэбо - 2.02, 1/4 - 2.05, 1/2 - 2.07, остальные забеги с др. участниками еще медленнее. Я думал: каша нарастает, лыжники подустали.. В финале Клэбо выдал 2.02, при том что последнее метры шел пешком, мог из двух выбежать без проблем. Силен, конечно. Его рывок удивил, Пелегрино был никем на фоне Клэбо.. В четверг начнется вторая половина тура, половина под Болле. Надеюсь, Саныч в форме.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
18.02.2020 21:34
Skiernsk 951
18.02.2020 20:47
В целом в общем зачёте всё нормально: Большунов от всех дистанционщиков увеличил отрыв - http://medias2.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2426/2020CC2426STC.pdfГлавное, чтобы конкьовый масс-старт до 15 км не сократили.
Главное, чтобы коньковый масс-старт до спринта не сократили :D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Там было похоже на палкой по лыже Крюгера
О. Я ждал. Правда думал, что это напишет Карен
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
18.02.2020 21:40
Сашу уже второй раз за эту многодневку случайно валят. Алексей Жилин прав, правды мы не узнаем. Но ещё раз завалить Большунова или сломать ему палку - это будет перебор!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
18.02.2020 21:40
Николай Кабанен, Легков в Сочи и близко такого отрыва не создал от ближайшего соперника,это выглядело впечатляюще, но не сверхьестественно,но это не камень в огород норвежца, просто он опять продемонстрировал свои уникальные спринтерские способности, как выяснилось, и горные.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
18.02.2020 21:41
Норвежцы в своем желании выиграть хотя бы Ски тур валят Большунова в открытую
Что там будет на масстарте, наверняка камер не будет, Большунову в охрану нужно кого то выделять. Вяльбе, ау
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
18.02.2020 21:47
Или многие не смотрели ,или никогда не бегали гонки?  Ну пересмотрите ещё раз,два,три,десять! Явное, сознательное падение  на коленки, перед Большуновым. Пусть каждый вспомнит,много ли раз падал на колени в лыжных гонках? Наверное только после тяжелого финиша!
Крюгер виноват - конечно. Но чтобы на колени встать в нужном месте в нужное время это уж вряд ли. Попробуйте сами даже не в гонке, а просто на тренировке это сделать. В общем мало верю в заговор. Но гад конечно. Но ничего страшного ни погоне за БХГ ни зачете Ски Тура не произошло. Саня злее будет. Вот что расстроило - все наши (кроме Сани) свои забеги проиграли на старте. Даже Дэн, который в целом гору неплохо отработал, при лучшем старте мог бы и до финала доехать, а там глядишь и до призов. В финале ведь только трое и боролись. Остальные просто доехали. Даже не трое а двое. Клебо вне конкуренции. И как бы к нему многие не относились - он крут
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
18.02.2020 21:48
И всё таки Клебо верченый, ныл, ныл и на тебе
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
санек медведев, че, переклинило на моем имени, спать не можешь?
обратись в пнд по месту жительства
Ссылка Рейтинг: -9 +16 -25
18.02.2020 21:52
Голбергу 23 секунды Большунов проигрывает в общем зачете Ски тура.
В принципе не критично, но раз тренеров не будет на трассе, нужно беречь палки, уроды будут их ломать у Большунова
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
18.02.2020 21:52
м-да,  браво,  Крюгер.. явно шёл на таран и оправдания,  что места ему хватит... сомнительное оправдание.. нашим надо поднимать вопрос об ужесточении наказания за подобные инциденты.. если бы Крюгер не провалился в гонке преследовали и стоял в тотале выше, то на вряд-ли бы он действовал таким образом..
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
крюгер хоть после гонки подошел, извинился, кто там вражескую прессу гуглит?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.02.2020 21:55
этот инцидент сильно повлиял на тотал. Большунов мог выйти в финал и финале мог наравне бороться с Голдбергом.  и разрыв был бы минимальным,  а может был бы в пользу Большунова
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
 Skierns Вы знаете, мне почему то кажется, что человек - лидер сезона, человек в жёлтой майке лидера сезона, наверно заслужил быть седьмым в финале. От этого выиграл бы лыжный спорт и его зрелищность. Но это моё личное виденье вопроса:):):)
У русских есть поговорка: Не пойман не вор, почем уже тут все так уверенны, что Клэбо использовал что-то, что ему помогло выиграть сегодня. Он использует  ТИ? Если кто в курсе, просветите пожалуйста. Просто норвежские лыжники показали, что вот такие вещи у них присутствуют в тренировочном процессе.
Неее, я за русских, я болею за наших, переживаю за Сашу Большунова, просто хочется, что бы мы уважали всё таки соперников наших лыжников.  
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
18.02.2020 22:08
   Крюгер не уверен, что он виноват))) В интервью он недоволен тем, что его в забеге поставили на последнее место.
  Пересмотрела момент столкновения, там всё очевидно. Саша очень круто среагировал, очень быстро встал.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
18.02.2020 22:12
Блин, не дали посмотреть каков бы был Саныч в финале против Клебо и остальных. Ощущение, что Голдберга он бы обыграл, даже с падением хорошо шёл.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
18.02.2020 22:14
Крюгер не подлец, это похоже у них у всех в подкорке. Он наверное даже не осознавал, что делал. В голове более сложные мысли, чем "мое место всегда впереди" видимо не помещаются. И извинится он наверное только по подсказке или под давлением. И сколько уже таких случаев...
Метод борьбы похоже всего один. И толково продемонстрирован опальным Алексеем Полтораниным. Но ему было проще "отрезвить" Дюрхауга. Скорость меньше и классика все же не конек, инвентарь в кучке.
https://www.youtube.com/watch?v=8X2Qlxc2TxI
Надо было Сане поглубже присесть, голова Крюгеру все равно без надобности.. :) Если его спросят зачем она ему, то правильный ответ "я ей ем". Ну ей-богу... Вот тут говорят, что Саныч все равно не вышел бы в финал или занял там последнее место. Не факт. Во-первых по отставанию в полуфинале ему эти 15 метров давали даже 1 место, а в финале все так наелись (кроме Клебо), что место могло быть и повыше Голберга. Но это все фантазии конечно...
А в реале отрыв Клебо не может не впечатлять. Терминатор...
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
написал же чуть раньше про рождение в лыжах новой дисциплины.
теперь нада название придумать...
может так : короткий спринт с применнием борьбы без правил ?9

норги конкретно силу почувствовали...
ещё немного и они нас за жабры возьмут по беспределу
надо готовить контудары - сразу на старте в роговой отсек.
у Большунова с Устюговым это долн получиться - короче. или они нас замочат или мы их должны опередить. в большом спрте как и в большой политике друзей нетути каждый решает свой национальный вопрос по законам джунглей - кто сильнее тот и прав.
так и живём на земле нашей грешной...
кто щас возразит мне мол авантюра ! зато масштаб !  
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
18.02.2020 22:16
Только посмотрел запись..
Если чисто по спортивному.
Контакт!
Есть контакт!
Если спринт, средние дистанции в легкой атлетике.
То все просто.
Отдельные (почти, равнозначные) дорожки.
Понимаю, что лыжах это сложно.
Но для пиарщиков в любом виде спорта, особо в авто, аварии, падения...
Прибавляют рейтинг (бабла).
Но одно могу констатировать.
Розовощекий в спринтах хорошь.
Сане.
Не унывать.
Все будет ОК!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +12 -28
18.02.2020 22:24
Посмотрел на частоту движений Клэбо в гору на фоне усталости! Он с другой планеты! Создалось впечатление, что это его любимое упражнение с детства!
А он покидал Тур как планировалось для каких-то медицинских манипуляций или нет? Кто знает?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
18.02.2020 22:32
Фреди Крюгеру, что, даже желтую карточку не дали?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
18.02.2020 22:34
пересмотрел момент падения.. за Большуновым ехал Голдберг и мне показалось, что на повороте,  за доли секунды до инцидента, Голдберг немного тормознул. таким образом,  в момент падения между ним и Большуновым дистанция визуально была метра полтора.  он знал,  что нужно тормознуть и оставить дистанцию на маневр?  норги в скитуре сделали ставку на Голдберга, как мне кажется. Крюгер провалился,  Холунн провалился,  Рёте спринты плохо бежит,поэтому потенциально проигрывает Большунову.  единственный,   кто из норгов может выиграть скитур на сегодня - это Голдберг.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
18.02.2020 22:39
По видео хорошо видно, как Крюгер устремился на малый радиус. Могло всё закончится без падений, но он наступил на лыжу Большунову. Александра стало разворчивать и он наступил на лыжи Крюгера. Тот упал на колени и в какой-то момент была сломана палка. Большунов практически перешагнул Крюгера, но не устоял.

Сложно понять, кто победил бы в финале при наличии Большунова, но Клэбо в финале сделал рывок без устали на фоне возникшей усталости основной группы, который давно не видел на экране с времён доминирования Мюллега и Нортуга.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.02.2020 22:47
Вот эта форма у Клебо. Как так можно было втопить в гору, когда ты уже 4 раз поднимаешься. Как не хочется в это верить, но зачем он ездил в Норвегию, так срочно. Помню несколько лет назад был такой биатлонист Свендсен. Ну прям сезон у него не задался, все время где-то в подметках. А тут на тебе - дедушка себя плохо чувствовать стал. Съездил он значит к дедуле, в разгар сезона. Побыл недельку, и сразу после этого выиграл гонку. Странно, да? Как они там набираются неведомых сил)
Ссылка Рейтинг: +3 +16 -13
18.02.2020 22:47
Да разве кто расскажет зачем Клэбо покидал Тур, вспомнил как Клэбо Устюгова подрезал на одном из этапов КМ, похоже было и здесь. Въехать плечом, уступят не уступят, вторично главное действие совершить.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
18.02.2020 22:56
Клэбо король спринта. А на дистанции сольётся.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.02.2020 23:00
вроде это было на чемпионате мира в Зеефельде.. там то Клэбо был чуток впереди и просто закрыл калитку перед Устюговым... а тут наглым образом подрезают.. там у Крюгер метра 3 в ширину простора было,  а он как баран устремился к Большунову
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
18.02.2020 23:01
видимо,  хорошие врачи работают в Норвегии 8)
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
18.02.2020 23:16
Более тупой маневр, чем совершил Крюгер, трудно себе представить. Там, куда он "устремился", просто не было места. А были лыжи Саныча. В них он и приехал. У Крюгера что-то с головой..  
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
18.02.2020 23:49
Очень интересный и необычный формат спринта
Прямо порадовало
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
19.02.2020 00:02
А я думаю особо переживат по поводу инцидента с падением не стоит. Обидно - да. Но если прагматично, то этот финал Болшунову и не нужен. Занял бы там 6 место, иль даже пусть 5. Очков - мизер. А силы бы пришлось потратить. А так - сэкономил силы, набрался злости - и на длинных дистанция это может на пользу пойти.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Как же тут многим нравится искать врагов и строить конспирологические теории...
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Прикольные у вас ники. Даа.. кому Крюгер красная тряпка, а кому Карен.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
19.02.2020 00:32
Там было похоже на палкой по лыже Крюгера
О. Я ждал...
Тут должно быть рондо Фарлафа :D

Тем не менее похоже на палкой по лыже. 22-23 сек. забега
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +17 -31
Клэбо крут.
Саня хорош, не повезло, зато на 1 забег меньше. 23 секунды - это совсем немного.
Крюгер ступил.
Пеле отдал всё.
Мужики спринтеры на высоте.
Формат прикольный, иногда можно.

У женщин спринтерши не у дел. Не их формат.

В каментах ад.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Съездил он значит к дедуле, в разгар сезона. Побыл недельку, и сразу после этого выиграл гонку. Странно, да? Как они там набираются неведомых сил)
А вы позвоните тренерам  лыжных героинь 90-х. они вам расскажут как работал Алдан - малдан придающий неведомых сил. Не я пошутил ибо они ничего не расскажут. Государственная тайна однако
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
Если  отбросить в сторону Большунова. ибо он исключение из правила и учесть что тур проходит в сроки проведения ЧМ,то налицо тупоголовость  в подводке наших гонщиков. Их форма идет красиво по нисходящей. в отличии  от норвежцев. если такая схема подготовки сохранится на следующий год, то мы опять облизнемся в плане золотых медалей.
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
Вот бы ещё оптимиста отбросить в сторону, а то он точно себя исключением считает
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
19.02.2020 02:02
ЦИТАТА:
"...Крюгер не подлец, это похоже у них у всех в подкорке. Он наверное даже не осознавал, что делал. В голове более сложные мысли, чем "мое место всегда впереди" видимо не помещаются. И извинится он наверное только по подсказке или под давлением. И сколько уже таких случаев......"


Это что-то запредельное...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
19.02.2020 02:08
Острожен и при этом оптимист  очень едкое сочетание..
Правы вы только в одном, в том что в феврале форма у многих наших не айс..= за будущий год становится тревожно.. хотя тот же Бессмертных и Ретивых и Большунов  в прошлом году  в это время были очень таки в форме ..( близко или на пике)...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.02.2020 02:16
Процент ненависти в комментариях зашкаливает.
Сегодня день какой-то нехороший, ау, астрологи? ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
19.02.2020 02:21
ЦИТАТА:
"...Выньте для начала серп и молот из своей головы чтобы такой бред впредь не писать и Бородавке об этом скажите..."


Оптимист, "бородавка" вас и подвела. Заказунчик? ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
19.02.2020 02:26
Кирилловский, супер-коммент!
Вы прям луч света в тёмном царстве :)

Единственное, в чем сомнения - в форме Саши.
Есть ощущение, что форма идет на спад.
Буду рад, если ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.02.2020 02:33
осторожный оптимист

Про пики формы у нас и у норгов - интересная мысль.
Но, вот только сезон нынешний не включает ЧМ.
Заметьте, Главные старты нынешнего сезона -
ТДС (Большунов) и БХГ (Большунов пока лидер).

И да, прежде чем писать про "тупоголовость" людей, сделайте "полную проверку в своей голове". Тогда, возможно, перехочется оскорблять других.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Поглядел гонку в записи, расстроился из-за глупейшего падения Саши - а еще из-за того, что сбил его норг, и это значит, что предстоит читать 999 комментов про заговор от патриотов головного мозга. Был прав.

Ребята, а вот зачем вы сами себя лишаете ОГРОМНОГО УДОВОЛЬСТВИЯ от лыжных гонок, заменяя его передачей "Воскресный вечер с В.Соловьевым" в лыжном переложении, а? Смотрите тогда Соловьева вместо лыж. Только время свое переводите зря.
Что видели вы:
  • Клэбо принял допинг в Тронхейме и потому понесся. Без Тронхейма он его принять, конечно, не мог: Богородица не велит.
  • Крог бледный, потому что он Крюгер. И оба - роботы, раз-два, сшибают наших лидеров по команде Госдепа (не удержусь тут: а ничего, что притчей во языцех еще со времен СССР стало несамостоятельное, патерналистское сознание и поведение как раз НАШИХ спортсменов, при НАШЕЙ системе сборов и зависимости от государства, их зашоренность и т.д., а норги в лыжах как раз - давно пример раскованных самостоятельных людей, строящих свою жизнь не по указке? И слава Богу, что нынешние наши - уже не такие, но все равно ведь дико СМЕШНО обвинять ребят, знающих 4-5 языков, как Рете, например, что они - тупые роботы. Нет? А еще смешнее, что Крюгер - 2-кратный олимпионик. Представьте Нортуга или Дэли, выполняющего задание тренера по сбиванию Хелльнера или Дзорзи. Смешно, правда?)
  • и т.д., и т.п.
Что видел я (и мой сын, МС, независимо от меня смотревший гонку, и еще масса знакомых лыжников):
  • Клэбо феноменально техничен и готов к взрывной работе. Все забеги он прошел малой кровью, нигде не закислился, потому что техника позволяла работать зряче. И выдал шоу в финале! Обратили внимание, что он несся даже после того, как сделал отрыв? А потому что он, при всем желании выглядеть прагматиком, все держащим под контролем - на самом деле пока ребенок, обидчивый и мнительный, и он выплескивал все, что мог, в отместку за палец, за спад формы в длинных гонках и т.д. Потому что ТУТ (на короткой горе) он МОГ это сделать! Чесслово, во время этой его протяжки я впервые проникся к нему некоторой симпатией, несмотря на расстройство из-за Большунова...
  • Это - явный феномен. Как и Саня. Приятно, что двое таких талантов встретились в одно время: я нам всем завидую! Только хочется, чтобы реализовал еще себя третий: Устюгов.
  • Что он выиграет - было ясно в момент, когда он не снялся с Тура. Не потому, что допинг принял: потому, что (как и у Нортуга) для взрывных гонок у него данных на порядок больше (пока?), чем для длинных, и в них он может компенсировать все. А что форма не на 0 - было понятно еще по началу преследования в классике. Для спринта ему этого достаточно.
  • Крюгер и Большунов в драматичном забеге упали. Первое впечатление: Крюгер подрезал. Повтор: да вроде Саня как-то лыжу его зацепил. Еще повтор: нет, вначале Крюгер сместился. Вердикт: идиот. Жаль Саню. Но не катастрофа для КМ (да и для Тура). Хотя обидно. Еще вердикт: нужно ждать инсайда, что там было (я не про умысел: я про детали столкновения. В умысел может поверить только тот, кто в лыжах ни бум-бум). По видео все не понять: надо спросить Бородавко и Ко.
  • Гонки забавные - но это не лыжи, ИМХО. Я сам в такой бегал, в Финляндии, 2 года назад (только разделка, а не спринт). Вывод сделал такой: больше никогда!
  • Йохауг раздражает, в отличие от Клэбо: все по делу, да, но мне не нравятся такие люди. Болел за Сван и даже за Венг - против Йохауг. Но это - мое личное восприятие.
Друзья, здесь есть ОЧЕНЬ ХОРОШО разбирающиеся в лыжах люди: тренеры, сильные спортсмены. Вот бы нам всем ЛЫЖИ с ними и между собой обсуждать, впечатления от классных гонок - а не дичь в виде допинга у ВСЕХ, кто с нашими борется, или заказных падений на корточки (там ВАРИАНТА другого не было, на подъеме, с таким положением лыж: я раз сто так падал на корточки на роллерах, например, на пологом подъеме, при наезжании на шишку).
Ссылка Рейтинг: +1 +28 -27
19.02.2020 04:21
«Считаю, это несправедливо. Похоже, норвежская команда ведёт нечестную игру. Он упал прямо мне под ноги. Если они хотят побеждать вот так — хорошо, но выглядит это несправедливо.
Показалось, что там было более чем достаточно места. Не было никаких причин падать мне на лыжи. Не помню, когда я в последний раз был так зол. Все остальные гонки были хорошими и честными, но не сегодняшняя», — цитирует Большунова NRK.

Сам Саша говорит, что это все не случайность, а вы здесь пытаетесь убедить нас в обратном.  
Ссылка Рейтинг: +14 +23 -9
19.02.2020 05:02
Хорошо, спор относительно действий Крюгера имеет место быть, каждый видит эту ситуацию по-своему. Уважаю мнение той и другой стороны! А теперь факты: если Крюгер получил жёлтую, значит имеется нарушение правил, а нарушение правил - это, как правило, происходит осознанно.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
19.02.2020 05:06
Skierns Вы знаете, мне почему то кажется, что человек - лидер сезона, человек в жёлтой майке лидера сезона, наверно заслужил быть седьмым в финале. От этого выиграл бы лыжный спорт и его зрелищность. Но это моё личное виденье вопроса:)
Тут я с Вами абсолютно согласен. Но прописать всё это в правилах, выглядит маловероятно.

Он использует  ТИ? Если кто в курсе, просветите пожалуйста.
На сколько я знаю, он и Иверсен - самые здоровые люди в сборной (помимо спринтеров). Астмы у него нет. Был только один сомнительный случай на ЮЧМ в Румынии, где он выиграл 3 золота. Там почти все норвежцы пользовались небулайзерами, в том числе и Клэбо. При этом по словам врача сборной, он давал некоторым лыжникам противоастматические препараты без диагноза. Большинство же дышало просто солевым раствором, чтобы прочистить лёгкие. Но Клэбо сказал, что он не знает, что ему давали, а доверился доктору. А доктор отказался называть тех, кому он назначал противоастматические препараты без диагноза. Хотя он даже не смог тогда назвать точное число своих лыжников с диагнозом астмы.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.02.2020 05:36
Ответ Крюгера:

"«Мы просто подошли слишком близко друг к другу. Мне казалось, что я смогу протиснуться, но мы столкнулись. Не согласен с решением судей, которые поставили меня на последнее место. Я не хотел сбивать Большунова. Получилось глупо, независимо от того, кто виноват.

Большунов говорит о нечестной игре Норвегии? Думаю, Александр остынет и поймёт, что подобное случается в спринте. Это был несчастный случай, только и всего", — приводит слова Крюгера NRK."

Нарушение со стороны Крюгера было на 100%. Но было ли оно умышленное или нет, мы всё равно не узнаем, тут спорить бесполезно.  
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
19.02.2020 05:41
Клэбо:

"«Конечно, Большунов раздражён. Он злится и думает, что его атаковали. Надеемся, он с этим справится. Раздражённый и злой Большунов теперь поедет очень быстро. Поэтому в четверг будет интересная гонка», — приводит слова Клебо VG."
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
19.02.2020 05:52
Бородавко:
"«Скорее всего, за Александра сейчас пока говорят больше эмоции после финиша. Действительно, норвежец просто наглым образом пытался вытеснить его и спровоцировать падение, поэтому ему это помешало бороться за более высокие места.

Насколько было сделано от норвежца специально, это очень трудно сказать. Но было видно, что открыто и преднамеренно он шел на столкновение. Я не могу сказать, что преднамеренно было сделано именно от норвежской сборной. Это было все в пылу борьбы за свое место, поэтому сложно сказать.
Я смотрел этот эпизод, когда он преднамеренно спровоцировал столкновение, это случившийся факт, но я не могу говорить за всю сборную Норвегии. Естественно, мы на эту тему будем разговаривать и разбирать, но это останется не для широкой публики», – цитирует Бородавко Sport24."
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
19.02.2020 06:02
Фуркад в смешанной эстафете осознано уронил Логинова
Рете ушёл по своей траектории а Большунов по своей. Вины Рете неусматривая.
Крюгер явно уронил Большунова но цели сделать завал в отличии от Фуркада он не преследовал
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.02.2020 06:04
Если кто считает что я болею против российских спортсменов посмотрите в профиле мои комментарии. Могу восхищаться Нортугом, Клебо, Нисканеном но болеть никогда за них не буду
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.02.2020 06:06
Интересно, что у женщин призы поделили чистые дистанционщицы, а у мужчин весь состав финала был из чистых спринтеров, и они же выиграли.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
19.02.2020 06:08
Смысла валить Сашу специально не было. Какие то 20 секунд в зачёт тура и мизер очков в зачёт кубка это ниочем. Послушайте что говорит Клебо. Он надеется что Саша остынет так как понимает что раздраженный Большунов это ахтунг в воздухе Покрышкин
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
19.02.2020 06:08
А комментаторам впредь надо быть осторожней: можно было просто процитировать норвежскую прессу и назвать Крюгера "горным козлом", в случае с Рёте тоже бы подошло. Так как именно их двоих норвежцы так сами назвали.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.02.2020 06:09
Понравился комментарий Крамера. Он сказал что эмоции у Саши улягутся максимум через полчаса. Ну а дальше будет хорошая охота
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.02.2020 06:10
Командной тактики у Норвежцев в этом году нет. Почитайте вью Большунова после преследования
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
19.02.2020 06:11
Пересмотрите то же преследование. Когда Клебо переложился в группу к Иверсену, последний натянул и Клебо отвалился
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.02.2020 06:13
При этом по словам врача сборной, он давал некоторым лыжникам противоастматические препараты без диагноза.
Дополню: без диагноза, но с симптомами астмы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2020 06:15
Клебо вчера поступил весьма неумно. Будь он хоть двести раз чист но вчерашним заскоком в финале он спровоцировал болельщиков думаю даже и норвежских усомниться в истеных целях поездки в Тронхейм
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
19.02.2020 06:21
Конечно, наказания суровей, чем доехавшего шестым Крюгера отправить на последнее место забега было сложно придумать. Можно было даже желтую карточку не давать ...
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
19.02.2020 06:26
Выньте для начала серп и молот из своей головы чтобы такой бред впредь не писать и Бородавке об этом скажите.
Ну как в этой ситуации Оптимист и Карен и могли  без серпа и оскорблений обойтись?- Никак :D:D
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
19.02.2020 06:40
Ну как в этой ситуации Оптимист и Карен и могли  без серпа и оскорблений обойтись
Пардон, Карена тут я пока зря упомянул. :(
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
19.02.2020 08:08
Да,  думаю,  командной тактики у Норвегии особо нет,  особенно в конце сезона.  на следующий год чемпионат мира и все хотят поехать,  а квот не много.  В такой ситуации каждый за себя.  только позиции Клэбо непоколебимы.  всем остальным нужно доказать свое право на то,  чтобы быть в команде на след год. каждый решает свои задачи.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.02.2020 08:14
Клебо сваливал домой ширяться по вене.
Забегает после прихода в горку и не устаёт.
Носсум сначала Рете, потом крюгеру отдавал приказы убить супермена...
Фига се вы тут  приход словили, покруче клебо )
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
19.02.2020 08:39
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
19.02.2020 08:51
Конечно, здоровый человек не может так молотить в гору. Точно так же говорили про Легкова в Сочи и были правы - Легков тогда был болен астмой.
Вот только Легков не смог скинуть в подъём ни Сундби, ни Вылегжанина, ни Черноусова. Только одному удалось скинуть Сундби и Вылегжанина в финишный подъём на тех ОИ и это был Колонья в скиатлоне. Так что на уровне Легкова на подъёмах в Сочи было как минимум 5 человек (+Хельнер). На уровне Клэбо с переломом пальца вчера не было никого.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
19.02.2020 08:58
Депутат астматик, кстати, подозрительно спокойно запрыгивал в финальную гору на ТДС, снимал лыжи и даж не запыхавшись уходил)
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
 Skierns спасибо за историю про Клэбо на ЮЧМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2020 09:02
А тем временем и очень неожиданно Голберг становится главным фаворитом многодневки. Интересно, станет ли Клэбо работать на него, потенциально пропуская в субботнем спринте?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2020 09:11
SkiernskВот только Легков не смог скинуть в подъём ни Сундби, ни Вылегжанина, ни Черноусова. Только одному удалось скинуть Сундби и Вылегжанина
Ахаха, если уж включать конспирологию до конца, то Сундбю ведь тоже астматик. Забавно, что среди всех разговоров за норвежскую астму, сейчас стало неудобно делать такие намеки в адрес единственного гонщика норвежской команды, кто отбыл допинговую дисквалификацию именно за передоз антиастматических препаратов. Мартин, конечно, наш человек и любимец публики, которому давно простили и астму и отобранную у Максима Вылегжанина сочинскую бронзу. Но аргумент "не смог скинуть в подъем Сундби" тут с двойным дном получается.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
19.02.2020 09:36
ингаляторы уже перестали помогать?
теперь работает помада и мазь для ушибленного пальца?
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
19.02.2020 09:39
bruno, во-первых, Вы участвовали в моей беседе с Кареном про астму и дело Сундби. Пора начинать пить таблеточки для памяти. Я Вам ещё тогда настоятельно рекомендовал читать мои комментарии более внимательно.
Во-вторых, мой комментарий никак не связан с конспирологией. Он про то, что вчера Клэбо был ещё круче, чем Легков в Сочи, но аналогия приведённая Николаем очень слабая.
В-третьих Колонья тоже астматик, и один из моих любимых лыжников.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.офф-топ
19.02.2020 09:55
Оооо... Главный подъехал, ща начнётся онлайн из проклятой америки
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
19.02.2020 10:06
Извиняюсь за оффтоп, но уже достала аргументация "не превращайтесь в соловьевщину, ...напоминает соловьевщину". Тоже мне, CNNщики...
Вы уж пишите тогда "малаховщина, шепелевщина, гордонщина". С утра до ночи на рос. гос каналах сплошная шулупень. Значит, запрос на такой контент высокий. Приходится и Соловьёву подстраиваться. Иначе не станут смотреть.( А пропаганда
- это ведь нужное дело. Иначе, если пустить всё на произвол, то и страна развалится. )
Это ж и в спорте, даже в лыжах так. Элементы скандалов, каких то ярких перфоменсов - приветствуются и даже специально ищутся. Элемент шоу помогает привлечь публику, обывателя.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
19.02.2020 10:10
bruno, во-первых, Вы участвовали в моей беседе с Кареном про астму и дело Сундби.
Если с памятью совсем беда, то вот ссылка на то обсуждение - https://www.skisport.ru/news/anti-doping/96846/
Ахаха, если уж включать конспирологию до конца
В данном случае будет очень уместно сказать: "валить с больной головы на здоровую всё-таки не годится"
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
19.02.2020 10:15

09
Леонид 3789
19.02.2020 06:15

Клебо вчера поступил весьма неумно. Будь он хоть двести раз чист но вчерашним заскоком в финале он спровоцировал болельщиков думаю даже и норвежских усомниться в истеных целях поездки в Тронхейм                                                                                     А что сами норвежцы пишут?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.офф-топ
19.02.2020 10:20
Просто интересно))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.02.2020 10:23
А что сами норвежцы пишут?
А что они могут писать? Клэбо лучший спринтер современности с шикарным куском в крутую гору(первые свои победы он одерживал, убегая в крутой подъём), да ещё и неплохой универсал. У соперников просто не было шансов. Пелле и французы хороши в крутую горку коньком, но хуже восстанавливаются, а Гулберг сильней классикой и ему с Вальнесом ещё и крутоват подъём был.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.02.2020 10:32
Черноморский главный по ино прессе, дождёмся его
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
19.02.2020 10:47
Skiermsk, я в смысле относительно слабого начала и дальнейшей феерии, после посещения врача.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.02.2020 10:52
ну вы тут и настроили теорий заговора. То, что Крюгер в азарте гонки сделал дурацкий маневр и завалил себя и Саню - это есть. Но не больше, чем наглый эгоистичный маневр. Не больше. Саша на нервах наговорил, он остынет и проанализирует. Злее будет. Но умысла и тактики в этом маневре точно не было. Дурость была в азарте.
Клебо не люблю, ну не нравится он мне. Но то, как он вчера заскочил в финале в гору - это феноменально. Признаю, что в спринте он - король, особенно в гору. Тем интереснее смотреть на борьбу Клэбо и Большунова. И я уверена, что Саша достойно по сезону победит
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
19.02.2020 10:52
Мое мнение: для простого болельщика, видевшего снег по телевизору чаще чем на улице, и одевавшего лыжи считанные разы в жизни, такой формат спринта вполне интересен.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
19.02.2020 10:54
а что норги могут написать?
против своих этот биологический вид (как написано выше) не болеет
в т.ч. поэтому и живут получше
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
19.02.2020 11:15
против своих этот биологический вид (как написано выше) не болеет
в т.ч. поэтому и живут получше
Вы просто не читали сколько грязи вылили на Сундби, когда он назвал Нортуга трусом на пресс-конференции после одного из стартов ЧН.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.02.2020 11:15
у мужчин весь состав финала был из чистых спринтеров,
Так ведь 2 лучших дистанционщика завалились в п/ф. Спору нет, что Клебу с его прытью обойти вчера было невозможно, но следующие два места должны были быть у кого положено :D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
19.02.2020 11:25
Культурные различия между нами столь велики, что мы для них, просто другой биологический вид. Как можно быть подлецом по отношению к орангутану?
В VG даже фотографии француза, занявшего 3 место нет. Был бы на его месте Жув, можно было вообще скандал устроить ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Может мы где то и лишка даём в адрес норгов своими эмоциями но ведь в библии черным по русски написано: как ты, так и к тебе...
Особенно Бе рыжий тут преуспел своим обидным а адрес Логинова умозаключением
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
19.02.2020 11:31
я в смысле относительно слабого начала и дальнейшей феерии, после посещения врача.
Что похоже, что Клэбо набирает форму =)) Он сам сказал, что побыл в кругу близких и они его настроили на дальнейшую борьбу. Что во время финального ускорения ему казалось, что кто-то висит за спиной из-за сильного шума болельщиков, по-этому работал до конца.
Гулберг сказал что в финале работал на полную, но сил уже не было: очень сложная трасса для него.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Крюгер - лучший дистанционщик ? Это преувеличение. Один из - да. Рёте лучше - отвалился в 1/4. Нисканен и Холунд не прошли квал
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2020 11:39
SkiernskПора начинать пить таблеточки для памяти
...
Если с памятью совсем беда, то
...
В данном случае будет очень уместно сказать:
Ах ты, зайка какой!
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
19.02.2020 11:39
Если разобраться, Саша-Титан ничего и не потерял, только силы сберег. Отрыв от Голберга(Гульберга?) весьма невелик, да и не верится, что тот, воскресший почти из небытия, и далее будет так же силен.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.02.2020 11:59
Сложно сказать много ли он сберёг перед днём отдыха, при его текущей форме, но потерял, согласен, тоже не смертельно. и согласен с теми, кто писал, что за такие ошибки , как у Крюгера, наказывать стоило бы более жёстко.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.02.2020 12:29
02 bruno 457 19.02.2020 11:39
SkiernskПора начинать пить таблеточки для памяти
...
Если с памятью совсем беда, то
...
В данном случае будет очень уместно сказать:
Ах ты, зайка какой!
Вот тут и "двойное дно" можно найти ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Skiernsk, клепа работал до конца, потому что ему было легко, как и йохауг. а легко им было благодаря технике будущего, которой они овладели, некоего гибрида легкоатлетического бега и лыжного хода, при котором используется упругая деформация связочно-сухожильного аппарата, экономящая у топ-легкоатлетов до 20% энергии, уже раз десять об этом писал. наиболее ярко это проявляется у клепы при забегании классикой в гору. а у йохауг - во время ее припрыжки коньком. клепа такую же короткоамплитудную припрыжку продемонстрировал вчера, и оказался свежее, имел, как в легкой атлетике, "фазу полета" и полного расслабления мышц. причем, оба, задействуя один принцип, имеют разный рисунок техники. поэтому другим спортсменам нужно не слепо копировать клебоход или швейную машинку, а ловить у себя моменты упругого отскока от поверхности, пытаться их сохранить и вложить в следующее движение без активных усилий. это тонкая вдумчивая работа, где и инвентарь имеет особое значение, так же как легкоатлетам попадаются "вязкие" или слишком жесткие кроссовки, гасящие отскок.
еще одна фишка йохауг - синхронизация дыхания с толчком руками. на работу дыхательных мышц требуется энергия, а у йохауг плечевой пояс помогает, еще экономия. использует ли этот прием клебо, сказать трудно, его негромкое дыхание забивается беспощадной трескотней комментатора
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
19.02.2020 12:42
Карен про технику в основном согласен, но я просто привёл слова самого Клэбо. Его спросили: зачем он работал до конца, хотя просвет был огромным, хотел ли он этим что-то доказать? На что Клэбо ответил, что ему просто из-за сильного шума болельщиков показалось, что за ним кто-то держится вплотную.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
думаю, он из вежливости так сказал. всю предвариловку ехал вполсилы, надо же где-то и от души втопить, а то не соревнование, а тренировка получается
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Рельеф завтрашней гонки может быть неудобен для Саныча. Сразу большой подъём с набором около 160м. Затем спуск и равнинина. Ещё будет два подъёма  ~ по 60м перед 20 и 30 км. В целом едут вниз.
Так что, если народ усидит на первом подъёме, то потом сбросить уже толком негде. Только финиш, а там Гулберг почти так же силён как Саша.
Нужно Санычу с Бородавко хорошо продумать несколько вариантов на гонку.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.02.2020 13:08
Карен, гипотеза занятная, но вряд ли верная.
Йохауг ни разу не спринтер, у нее почти нет быстрых мышечных волокон, поэтому она так безнадежно проигрывает старт и обычные равнинные спринты. Зато именно поэтому же она может поднять частоту движений, задрать пульс под 200 уд/мин и идти так хоть полчаса, - потому что не закисляется.
Клэбо - обратный пример, он спринтер с большим процентом быстрых гликолитических волокон, это хорошо для спринта, зато он не может удержаться вместе с сильными дистанционщиками даже 20 минут. Вчера ему на руку было то, что гонка была короткой, 2.5 минуты, из них в крутой подъем всего 1.5 минуты. Будь это хотя бы 5-10 минут, он бы и в финал вряд ли попал.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
19.02.2020 13:11
А мне показалось странным, как быстро норвежцу тренер подал палку. Причем рядом со стартовой поляной был только один человек, который и поменял палку. Почему других тренеров с палками не было?  https://twitter.com/Eurosport_RU/status/1229827925446402048
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.02.2020 13:25
Тимур, и другие сведущие люди, но почему Клэбо, обладая такими ярко аыраженными спринтерскими особенностями, внешне не атлетичен, худощав?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.02.2020 13:34
Почитала норвежские форумы, там конечно разные высказывания, но люди про Крюгера тоже говорят, что это грязная игра, что он был груб и позор итд., без фанатизма, но люди объективные, так что шутки Пшеничникова про "другойбиологическийвид" из-за культурных различий что-то совсем воспринимать не могу. Это вообще нормально? Какой-то культурный фашизм получается. За норвежцев никогда не болела и не собираюсь, но "такоэ" это диагноз.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
19.02.2020 13:35
Думаю уровень компетенции этого эксперта не вызовет сомнений https://m.sport-express.ru/skiing/reviews/lyzhnye-gonki-bolshunova-zavalil-norvezhec-norvezhcy-atakuyut-bolshunova-pochemu-bolshunov-proigral-gonku-v-shvecii-1643961/
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.02.2020 13:35
Коркин, да ничо странного. Этот норвежский коуч с палкой был на том собрании которое собрал Носсум и знал, что в этом самом месте фреди Крюгер атакует супермена. Логично, что там никого больше не было, ведь ток норги знали об этой атаке .
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
19.02.2020 13:47
Йоханнесу домашний доктор руку видимо обезболил, и вряд ли парацетамолом, как Йося грозился, есть и другие разрешенные лекарства, получше. Что бы не говорили, а в первых двух гонках тура рука ему ехать мешала, видно было, что и толкается он не так как обычно, да и его эксперименты, сначала с шиной гонку прошёл, потом без, сами за себя говорят. Травма судя по всему не критичная, но неудобная. А в горку он всегда хорошо бегал, и чего все так удивляются.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.02.2020 13:49
Завтрашняя гонка в том формате как планировалась вновь род сомнением. Решение бежать из точки в точку или 15 км уже в Норвегии будет принято не позднее утра четверга https://www.dagbladet.no/sport/illevarslende-vaermelding/72158284
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2020 13:54
Трещина в пальце - как минимум неделя в шине, держать лыжную палку при этом очень больно.
Странный какой-то спектакль с этим переломом.
Но, наверное, обезболивающий витаминный коктейль быстро излечивает....
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
ну вы тут и настроили теорий заговора. То, что Крюгер в азарте гонки сделал дурацкий маневр и завалил себя и Саню - это есть. Но не больше, чем наглый эгоистичный маневр. Не больше. Саша на нервах наговорил, он остынет и проанализирует. Злее будет. Но умысла и тактики в этом маневре точно не было. Дурость была в азарте.
Клебо не люблю, ну не нравится он мне. Но то, как он вчера заскочил в финале в гору - это феноменально. Признаю, что в спринте он - король, особенно в гору. Тем интереснее смотреть на борьбу Клэбо и Большунова. И я уверена, что Саша достойно по сезону победит
Наташа, поставил плюс - а хотел 1000. Все совпадает с моим ощущением.

И я не зря писал, что нужно дождаться Бородавко: он все и сказал по делу, чуть позже моего поста. Саша на эмоциях наговорил (я на его месте, увы, мог и в глаз дать Крюгеру, потом жалел бы, хотя мне уже не 23 года).
А что было НА САМОМ ДЕЛЕ в голове у Крюгера - по видео нам не узнать. Так что спорим мы тут зря. И спорим мы, если заметите, не о том, что НА САМОМ ДЕЛЕ было у норгов в планах и в действиях (провокация Крюгера, допинг Клэбо), а о том, как МЫ себе их ПРЕДСТАВЛЯЕМ. И вот эти НАШИ представления о НИХ очень плохо говорят О НАС. Вот что расстраивает, а не неизвестные нам цели Крюгера (я их тоже не знаю, конечно же - просто априори считаю его, Колонью, Устюгова, Клэбо, Большунова,... нормальными парнями и сильными лыжниками, а не злыми интриганами и подлецами. А идиотские поступки иногда совершают все).
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
19.02.2020 14:02
В масстарте опять начнут фреди крюгеры под Большунова бросаться, без помощи остальных наших ему будет тяжко
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
19.02.2020 14:07
То что Крюгер специально под Саныча прыгнул понятно, не понятно только сам по себе или в сговоре с Голбергом
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
19.02.2020 14:37
Норвежские звезды критикуют организаторов тура. С их слов организаторы озабочены условиями только своих команд - Швеции и Норвегии. На остальных оргам наплевать что недопустимо https://www.nrk.no/sport/utlendinger-skuffet-og-sinte-__na_feller-sundby_nadelos-dom-over-ski-tour___-katastrofe-1.14908899
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 rt 16
19.02.2020 14:48
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.см. Правила п.2
Зидан тоже нормальный парень и великий футболист. Однако свою красную получил по правилам заслуженно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ребята, просветите пжл, кто знает. Если повезёт и завтрашний формат не изменится: 38 км из Швеции в Норвегию, будет ли какое сопровождение, как в вело, например? Были комменты Курдюкова, что ли (не помню), что тренеров с харчами на дистанции не будет, и поклажу гонцы повезут с собой в рюкзачках. А если палка у кого сломается в лесу (в поле)? Тогда как? Пропадать?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.02.2020 15:27
Каждый берет с ссобой
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.02.2020 15:31
To  Александр Коробков
" Feeding and coaching for the Mass Start race Storlien - Meraker Coaching zones will be organised during the first 3km and the last 3 km. Coaching and feeding between km 3 and km 35 will not be allowed except at one dedicated coaching/feeding position around km 25. The LOC will provide a neutral pole service from km 3 to km 35 and a transport service to the feeding station at km 25. Athletes who wants to have feeding between km 3 and km 35 will have to carry their own drinks and/or food. The race bibs cannot be hidden by any kind of equipment used to carry the drinks and/or food. Any infraction will be reported to the jury"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.02.2020 15:37
Леонид, а Клэбо от врача справку не привёз, что с таким пальцем ему сложно самому питаться?)))
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
19.02.2020 15:41
почему Клэбо, обладая такими ярко выраженными спринтерскими особенностями, внешне не атлетичен, худощав?
Не знаю, что скажут сведущие, но, думаю, во-первых, потому что это не лекгоатлетический спринт. А во-вторых, сила мышечного сокращения зависит не только от количества мышечной массы, а во многом - от состава мышечных волокон.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2020 15:44
На остальных оргам наплевать что недопустимо
Что вы всё про иностранцев.. А как же наши живут?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.02.2020 15:45

А если палка у кого сломается в лесу (в поле)? Тогда как? Пропадать?

Турышева заявят, он со связкой палок побежит ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.02.2020 16:03
Это что-то запредельное...
Да какое там... Ролик с Полтораниным привел. И таких случаев с норвежцами достаточно. Возможно у них так принято и реакция на порядок быстрее, чем у прочих. Но подрезки похоже в порядке вещей. Был бы рад ошибаться.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.02.2020 16:09
Skiernsk, а перевести, вы же можете, раз уж решили поделиться информацией. Форум-то русскоязычный.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2020 16:12
Мы просто подошли слишком близко друг к другу. Мне казалось, что я смогу протиснуться, но мы столкнулись. Не согласен с решением судей, которые поставили меня на последнее место. Я не хотел сбивать Большунова.
Ну и в чем запредельное?
- он не осознал (не "мы", а "я")
- его место впереди - в подкорке (я смогу протиснуться)
- извиняться не собирается (не согласен с решением судей..)
Ясно, что не нарочно, а по дурости. А дурость откуда? В самопонимании. Вот где и есть запредельное. И это в первую очередь противно..
Судьям респект.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.02.2020 16:17
 Murmanchanka я ленивый =)) А гугл кривой перевод даёт ...
В общем: тренеров, питание и сервис с палками от команд можно располагать на первых и последних 3 км дистанции, и на отметке 25 км. Если кто-то планирует питаться помимо третьего, 25 и 35 км, то еду надо вести с собой. Палки на случай поломки с 3 по 35 км будут подаваться представителями организаторов соревнования.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2020 16:22
Ролик с Полтораниным привел. И таких случаев с норвежцами достаточно.
Они даже своих не щадят =)) Вот ролик конфликта между Тоенсетом и Хага -
https://www.instagram.com/p/BtYeylmospL/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_video_watch_again
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Полторанин хоть воспитывал этих норгов.
Клэбо после поездки домой,набрался сил.
Пальчик больше не болит,можно опираться плотно.Ну и друзья с тренерским штабом помогли.
Уронили Александра и довольны.
А бездействие порождает безнаказаность.
Таким людям руки протягивать нельзя,никогда!
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
20.02.2020 01:19
А что, Крюгер на самом деле не извинился за своего "козла"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2020 04:31
А что, Крюгер на самом деле не извинился за своего "козла"?
Да, он не извинился. Он сказал, что и наказание получил незаслуженно, так как не хотел сбивать Большунова. И вообще, если бы Большунов его пропустил, то всё было бы хорошо.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Skiernsk
OK, спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2020 19:28
Да, он не извинился. Он сказал, что и наказание получил незаслуженно, так как не хотел сбивать Большунова. И вообще, если бы Большунов его пропустил, то всё было бы хорошо.
Если так, то это много о нем говорит. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума