Беговые лыжи | Новые фото

Пол Гульберг выиграл Ски Тур 2020, Большунов только седьмой

Норвежец Пол Гульберг выиграл лыжную многодневку Ски Тур 2020, первым придя к финишу 30-километровой гонки преследования классическим стилем, которая прошла сегодня, 23 февраля, на заключительном этапе состязаний в норвежском Тронхейме. В борьбе за второе место преуспел товарищ победителя по команде Симен Крюгер, обошедший ещё одного хозяина трассы Ханса Кристера Холунна. Стартовавший первым россиянин Александр Большунов испытывал огромные трудности с лыжами и финишировал лишь седьмым.

Самым главным определяющим фактором сегодняшней гонки стал невероятной силы снегопад, обрушившийся на Тронхейм буквально за 15 минут до гонки. Буквально с первых километров Александр Большунов, вышедший первым и вынужденный торить лыжню, стал уступать Полу Гульбергу и второй большой группе норвежцев. Но довольно скоро выяснилось, что дело не столько в необходимости прокладывать трассу, сколько в плохой работе лыж в целом. Как сказал в телерепортаже на Первом, экс-главный редактор skisport.ru Андрей Арих, российские лыжники, по его информации, не успели среагировать на изменение обстановки и побежали на клистерной мази, а норвежцы выбрали лыжи со вставками Zero.

В скорости Гульберг просто проехал мимо Большунова, а ровно на середине дистанции это сделали и остальные норвежцы, ведомые Йоханнесом Клэбо, проигрывавшим на старте Александру целых две минуты! Россиянин чуть-чуть продержался в этой группе и всё же отстал. Правда, к 25-километровой отметке, когда снегопад прекратился, Большунов попытался вернуться в караван и даже сократил отставание до минимальных 5-7 секунд, но в этот момент включились в работу Симен Крюгер и Ханс Кристер Холунн. Александр снова стал отставать, притом на этот раз намного сильнее. Крюгеру же с Холунном удалось создать небольшой отрыв, который они сохранили до финиша, а следующей норвежской группе из трех лыжников первым к финишу пришел Эмиль Иверсен. Примечательно, что на этот раз никто из норвежцев не стал пропускать Йоханнеса Клэбо, оставив того на шестом месте.

Таким образом, очковое преимущество Большунова над Клэбо уменьшилось несущественно. Но, конечно, осадок остался, потому что до старта, конечно, никто не рассматривал даже теоретическую возможность такого фиаско лидера Кубка мира. Того самого Кубка мира, борьба за который ещё впереди.

Мужчины. Гонка преследования. 30 км, классический стиль. Протокол результатов
264 34450 Андрей Краснов 23.02.2020 16:51
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.02.2020 16:56
Главное, что Клэбо много не отыграл. Надеюсь психологически на Саше не скажется
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
23.02.2020 16:56
Швырнул лыжи и правильно сделал
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
23.02.2020 16:56
Не припомню такого трэша. Обидно, словами не передать. Практически все негативные факторы, которые могли быть, слились воедино.  
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
23.02.2020 16:58
Надо было их швырнуть в кого-то, на манер копья.
А может, все же, и травма после вчерашнего?
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
23.02.2020 16:58
Ну ещё поездка в Тронхейм
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
23.02.2020 16:58
Понятно что погодные условия были тяжелыми, но судя по лыжам, похоже, у нашей сборной был самый сильный залёт((
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
23.02.2020 16:59
Большунову лыжи враги готовили...
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
Саня расскажет что случилось, а так неожиданно
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2020 16:59
Клэбо слил финишную прямую Нингету и Иверсену?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
23.02.2020 17:00
Спасибо сервису за подарок к празднику.
Вы сделали гонку.
Ссылка Рейтинг: +43 +48 -5
23.02.2020 17:00
Хорошо, что Клэбо только 6-ОЙ, Саша сразу за ним, следовательно, не много норвежец отыграл в ОЗ.
Как говорится, проиграно сражение, но не война!
Есть ощущение, что сервис-группа будут сегодня искать пятый угол.  
Ссылка Рейтинг: +37 +39 -2
Владимир,если вы смотрели гонку должны были видеть как Саша много до не приличия проигрывал на спуске.Сервису кол,жаль,жаль,жаль.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
23.02.2020 17:01
Спасибо норвежцам, что не привезли Клэбо на 2 место. Саше - сил и если бить то не кулаками сегодня. Ски тур, конечно, интересен нам и норвежцам, но судя по всему желающих покупать трансляции в следующем году не будет.
Ссылка Рейтинг: +32 +33 -1
23.02.2020 17:01
Ну, ничего. Такие поражения важнее победы.
Боролся несмотря ни на что. Не поддался отчаянию. И в итоге тактически ПОБЕДИЛ оказалось. Ибо главный соперник Клэбо пришел 6й. Всего на 1 позицию выше. И так в Тотале практически Большунов ничего не растерял.
(Помню сказку про лягушку, которая барахтались в кувшине с молоком, и получилось, что взбила масло - и спаслась)
Ссылка Рейтинг: +29 +34 -5
23.02.2020 17:01
Ошибиться все могут, обидно, что в такой неподходящий момент.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2020 17:02
Фиаско
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.02.2020 17:03
Спасибо Крюгеру и Холунду что Клэбо убили. А то бы все совсем печально было. А Иверсен гад опять его почти дотащил! Саше и всем нашим респект за эти мучения!
Ссылка Рейтинг: +23 +30 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +8 -25
23.02.2020 17:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
23.02.2020 17:03
Ниче страшного.злее будет и Глобус все равно возьмет .просто отложил немного этот момент.все равно отрыв огромный .
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.02.2020 17:03
Не припомню такого трэша
точно
Только ли лыжи?
что за намеки? было же видно!
 

Александр вообще молодец, что с таким скольжением, не бросил борьбу.
ОЧЕНЬ КРУТ при таком скольжении 30 км заехать когда все против тебя

Относится к этому надо философски... Бог ношу не по силам не дает,
значит нужно и это преодоление для Александра.
Сильный мужик, сдюжит, главное здоровье сохранить!!!
Ссылка Рейтинг: +51 +51 0
23.02.2020 17:04
Неподготовленные зрители 1 канала спросят: а зачем вы нам это показали и почему от России только один участник))?
Ссылка Рейтинг: +43 +46 -3
23.02.2020 17:04
Норги занесли снегу, нашим сервисерам и направили атаку на Большунова... Вообщем опять всех купили.
А ваще люто классная атмосфера. Валяющиеся в снегу чилдрен, файер шоу и бегущие за Большуновым болелы игнорющие потом нисканена) Люди любят лыжи, разбираются в лыжах и понимают кто есть кто в пелотоне!
Вообщем я опять за старое: Надо проводить все гонки в Норвегии, в любой вилладж!
Ссылка Рейтинг: +12 +36 -24
23.02.2020 17:05
насколько я понял по объяснению комментатора: наши бежали на мази, а  группа "норвежских товарищей" на лыжах зеро, если так : не попали не в смазку , а в лыжи , кстати кто-то из норвежцев, по-моему Рёте, тоже мучайся на мази.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
мальчишки ..  та гонка проехала .. забыли , ничего в ней сверхординарного не было ..
теперь будем на мальчишек с винтовками смотреть ,,,, чего там они настреляют !!??
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
23.02.2020 17:06
У тех, кто бежал 30км классикой на "Сокольих горах" в Самаре в этом году, вопросов нет,- чисто технический "залёт", 100%.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.02.2020 17:06
Странным образом порадовали норвежцы, не дав заехать "как обычно" Клэбо в призы.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
23.02.2020 17:08
Крогу лыжи тоже наш сервис намазал...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
23.02.2020 17:08
Проиграла команда. Это конкретный залет смазчиков! Это не вина Саши, что выбрал "не те лыжи". Лыжи были "мертвые" у всех!!! Чего не хватило, чтобы подготовить лыжи?
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
23.02.2020 17:09
Хорошо, что Вальнес вчера разоткровеннечался)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.02.2020 17:13
Надо проводить все гонки в Норвегии, в любой вилладж!
Да, и показывать только в Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Голберг провел отличную гонку.А норги никакой командной тактики,в которой их обвиняют.Убили темпом Клебо,и никто его на финише не пропустил.
Но самый монстр сегодня это Нисканен,просто зверь  
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
23.02.2020 17:13
я так понимаю что лыжи уже откатали и за 15 минут пошел такой снегопад, странно что норвежцы все быстро сменили, а наши нет.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
23.02.2020 17:13
Сегодня с сервисом было не "супер гуд"
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Что значит -только седьмой. Седьмым в мире - дорогого стоит в любом случае...
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
У Саломон, вроде бы, нет аналога Зеро? Вот Рете и мучался. Нисканен тоже на Зеро ехал.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
23.02.2020 17:14
"Крогу лыжи тоже наш сервис намазал..."

Иван Пилюгин. Норги  намазали одному, на всякий случай.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.02.2020 17:15
Денис Ярош, дык  видимо в норвегии ток и зырят.+ нас с сайта человек 50. Инет есть, все ок )
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
23.02.2020 17:15
Все кто перед Саней, все на скиновых лыжах. Как так, куда наш сервис смотрит, не первую гонку таким образом проигрываем.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
23.02.2020 17:15
Нашим смазчикам дадут поощрительный приз от норвежской команды.
"Гут, Гут! Вас ждёт теплый гуляш..."
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
23.02.2020 17:18
1. Уволить всех смазчиков. Это мировой уровень, а не первенство водокачки.
2. Ждём извинений от смазчиков.
3. Интересны комментарии Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: -7 +15 -22
23.02.2020 17:18
А ваще люто классная атмосфера. Валяющиеся в снегу чилдрен, файер шоу и бегущие за Большуновым болелы игнорющие потом нисканена) Люди любят лыжи, разбираются в лыжах и понимают кто есть кто в пелотоне!
Вообщем я опять за старое: Надо проводить все гонки в Норвегии, в любой вилладж!
Плюсую, только Нисканена - зря, хорошую же гонку провёл. )

Мне ещё комментатор Первого доставил. Сначала взахлёб о том, как норвежцы почтительно относятся к лыжникам, невзирая на национальность, а на финише такой: "Конечно, мы не можем порадоваться успеху Пола Гульберга".

Ессно, не можем, если смотрим лыжи ради подсчёта очков в зачёт БХГ и медальных зачётов ОИ и ЧМ.

Не знаю, я сегодня порадовался и за Голберга, и за Иверсена - у него прямо "масть пошла", оживает. И за Большунова порадовался, что не бросил, и не слился.
Ссылка Рейтинг: +23 +30 -7
Комментатору 1канала в перерыве рекламном «какие-то эксперты» из сервис-группы сказали, что Саше не смогли найти пару без мази. Это вообще КАК?????
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
23.02.2020 17:19
Норги намазали одного, на всякий случай.
Если на всякий случай, то хотя бы двоих. Паровоз был длиииинный...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2020 17:20
ох, валидол. Наши все  еле ползли. Ну как же так с  лыжами? Мне кажется, кроме норгов все в пролет. Может Нисканен  еще неплохо катил. Остальные все пролетели с лыжами. А не есть ли это неравенство? В любом случае сервис сегодня выпорют и правильно сделают. А ребят жалко - на руках шли
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.02.2020 17:20
Ребят я не особо во всех линейках топовых лыж разбираюсь. Скажите у Росси есть лыжи на подобии Фишер зеро?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
я так понимаю что лыжи уже откатали и за 15 минут пошел такой снегопад, странно что норвежцы все быстро сменили, а наши нет.
Не то что странно, а возмутительно просто!! Провал такой для какой-нибудь сборной Андорры еще простителен, но не для профессионалов такого уровня, как наши.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
23.02.2020 17:23
не только Рёте мучился с Соломон,  но и Крог. говорили,  что норги запрашивали сводку у метериологов.  видимо,  запасные подготовили.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.02.2020 17:24
Интересно сколько человек сошло? Похоже, что не только наши сегодня замазались...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Rossignol X-ium Classic C2 R-Grip
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Как можно было предвидеть, что пойдет снег? Ну как?
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
23.02.2020 17:26
Виноват не только сервис а виновата и Голова ( Вяльбе) ну как такому многократному чемпиону не знать что погоды бывают разные и не иметь для бриллианта (Большунов)всех лыж на любую погоду , как так,.. ??
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
23.02.2020 17:26
Лиса, разумеется, это неравенство, причем оно не зависит от самого спортсмена, который становится заложником таких вот неудачных действий своей сервис-группы и проигрывает при этом намного больше, чем если бы соперники были на допинге. Это как толкателю ядра, к примеру, лишние полкило к снаряду прицепить.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
23.02.2020 17:26
- 417 очков отставание Клэбо от Большунова в тотале. Сегодня проиграл - 41очко , из них 12 в зачете Ски Тура и - 29 в итоговом протоколе гонки - по чистому времени Большунов сегодня только 23-й.
http://medias4.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2434/2020CC2434WCOV.pdf
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.02.2020 17:27
417 баллов остался запас Большунова от Клэбо. Всё нормально.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
А что случилось с лыжами в сборной Норвегии ???
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
23.02.2020 17:28
Который раз уже залеты в такую погоду ...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.02.2020 17:29


Иван Пилюгин 2806
23.02.2020 17:19


Норги намазали одного, на всякий случай.
Если на всякий случай, то хотя бы двоих. Паровоз был длиииинный...


Да они скорее даже  одного кое-как заставили намазаться.))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2020 17:30
Что за файер шоу там перед финишем устроили? Так разве можно? Дым вдохнёшь и подавишься.
Организаторы куда смотрят?
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
23.02.2020 17:30
говорили,  что норги запрашивали сводку у метериологов.  видимо,  запасные подготовили
Если наши не запрашивали и запасных вариантов не имели по причине отсутствия сводки, то это тем более залет.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.02.2020 17:31
Пол Гульберг: «Когда понял, что у Большунова не катят лыжи, то подумал: «Жаль, что все решится вот так»
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
Aftenposten (через гугл переводчик): Многие уже дали победу Александру Большунову перед финальными тремя милями лыжного тура.

Но это было до того, как сильная метель Граносена и катастрофический выбор российской смазочной команды должны были доказать, что испортили все лидерство, которое сработал Большунов.

К счастью, норвежская смазочная команда выполнила свою работу раньше времени. Тесный диалог с Институтом метеорологии вплоть до старта гонки, в конце концов, заставил их принять решение кататься на лыжах. Это оказалось бы мудрым решением в снегу.

Большунов вел безнадежную битву с наклейками под лыжами, а затем накрыли стол для Поля Гольберга и других норвежцев.

Гольберг быстро захватил русских и уехал сам по себе почти на всю гонку. Таким образом, 29-летний юноша из Гола одержал удивительную победу в первом лыжном туре того времени.

- Это особенное. Сначала я подумал, что так скучно решать. Сегодня мы сделали выбор о переходе на резиновые лыжи, и это было крайне важно. Крошечный маленький вкус, но я очень доволен тем, чего я достиг, сказал явно тронутый Голберг НРК после победы.

- Неспособность достичь таких результатов - это вся суета. Но сегодня мне это удалось, и это трудно выразить словами, продолжил он.


Симен Хегстад ​​Крюгер и Ганс Кристер Холунд обеспечили три норвежца на подиуме, в то время как Эмиль Иверсен, Мартин Люстрем Ньенгет и Йоханнес Хёсфлот Клёбо обеспечили, чтобы шесть невероятных норвежских флагов были на вершине списка результатов.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Йохог побил рекорд Бьоргена с превосходной победой в лыжном туре

Норвегия также записала на пленку подиум на мужской стороне в лыжном туре.
ВЕГАРД ВИВЕСТАД ГРОТТ / ФИЛЬДБЫРЕН НОРВЕГИЯ
- Фадес для россиян
С самого начала стало ясно, что Большунов и другие русские изо всех сил пытались соскользнуть на лыжах.

- Это полный провал для российской смазочной команды. Фредрик для россиян, сказал Фредрик Окленд на фотографиях русских, которые жестоко боролись с наклейками под лыжами, были показаны по телевизору.

Норвежцы не попали в ту же ловушку в сложных условиях в Граносене. Норвежцы катались на лыжах, которые работали намного лучше.

- Альтернатива, которую мы решили, сначала перестала работать за 20 минут до старта. Тогда мы определились с руб. Мы следили за погодным радаром для Yr весь день и считаем, что он очень помогал нам в каждом случае, сказал менеджер по смазке Стейн Олав Снесруд, когда была завершена третья пробежка.

Большунов завершил забег, но потом был в ярости в зоне ворот. Он сорвал стартовый номер, пнул рекламные вывески и выбросил лыжи. Конечно, он был очень проклят, что лыжи будут иметь решающее значение для потери победы в резюме.

УСТАНОВИТЬ ЭТО? Йохог чувствует себя несправедливо обращенным: - Извините

Александр Большунов был в ярости после финиша в Граносене.
Оле Мартин Волд
Большая норвежская группа преследовала Гольберга
Пол Гольберг стартовал на 34 секунды позади Большунова, но до пяти километров лидерство было взято, и Гольберг оторвался от русских, которые вообще не скользили на лыжах.

Человек в желтой майке никогда не сдавался, хотя и дрался в довольно безнадежном поединке.

Он потерял несколько секунд, но не был один.

Один впереди Гольберг вырос до орды норвежцев, которые присоединились к большой группе сзади. На полпути шесть норвежцев поднялись позади Большунова, но расстояние до Гольберга было все еще на уровне 1,15.

Одним из тех, кто сформировал норвежский поезд, был Йоханнес Хосфлот Клебо. Казалось, он сам хорошо провел день, но, похоже, не готовился поймать товарища по команде Гольберга впереди.

- Должны ли мы позволить Полу победить? попросил тренера Клёбо Эйрика Мир Носсума покинуть стадион после того, как на полпути ушло.


Йоханнес Хёсфлот Клебо возглавляет норвежскую группу преследователей.
Оле Мартин Волд, NTB scanpix
Но группа, которая в конечном итоге состояла из Клёбо, Эмиля Иверсена, Симена Хегстада Крюгера, Ханса Кристера Холунда и Мартина Лёвстрема Найенгета, начала брать на себя одинокого Голберга во главе.

Но большой норвежский сюрприз в туре произвел большое впечатление на поле. Он никогда не отпускал преследователей более минуты, а затем выглядел так, словно в последний раз управлял стадионом за пять километров до конца.

Так что Гольберг не выиграл 40 секунд.

Симен Хегстад ​​Крюгер был вторым, а Ханс Кристер Холунд - третьим.
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
23.02.2020 17:32
И такие гонки надо любить. Саныч не сдулся, боролся как мог, хотя был момент, казалось, что доберет группу норвежцев. В таких гонках куется чемпионский характер. Помнится, пару лет назад у Иверсена похожая ситуация была. Он тоже не сдался, в итоге, на финише вырвал в группе третье место. Плохо, что на ключевой гонке, когда решалась судьба Ски Тура, со смазкой на держание пролетели. Но лучше сейчас, а не на чемпионате мира.
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.См.Правила, п.2
23.02.2020 17:35
Виват Голбергу, Крюгеру  и Холунду - молодцы, удивили...

Насчёт наших - дерьмо случается. Крепче будем!
Сане не унывать, вся Россия за тебя!!!

Серёге Устюгову - если он вдруг это прочтет - надо собраться на остаток сезона, никто кроме тебя!!!  
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
А протоколы будут для не видевших гонку ?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
23.02.2020 17:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +18 -30
Ещё вчера Алексей Жилин писал про прогноз, это не неожиданность. Финны по телевизору вчера уже показывали и рассказывали про лыжи Зеро. И я думаю, что были и у наших готовы Зеро, но ребята выбрали мазь, но потом повалил снег. Ну не верю я, что у членов сборной России нет лыж Зеро.
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
23.02.2020 17:41
Иверсен на минуту Клэбо догнал, ещё  и финиш у него выиграл. Нисканнен 10 секунд проиграл Иверсену, но Ииво всю дорогу один ехал. Очень сильно пробежал. Третий Холунд, четвертый Крюгер. Три норвежца сегодня и быстрей Клэбо пробежали и финиш у него выиграли. А он очень много первым работал пока Большунова догоняли. Очень непревычно норвежцы гонку провели.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
23.02.2020 17:43
Мне кажется не пустили Клебо на второе место потому что у них возобладало чувство собственного достоинства, личные амбиции. Мол зачем мы бежали 30 км, да ещё по такой погоде, при таких затратах сил и после всего этого отдать призы? Нет уж, давай докажи что лучше нас:)
Кто бы что не говорил про их тактику, а в этой гонке все вышло по-спортивному
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
23.02.2020 17:45
Виктор
ну не стоит нагнетать.
В данной гонке с такой разницей лыж никто бы не смог помочь...

Конечно доля истины в ваших словах есть, но что бы остальные подтягивались к уровню Большунова, Непряевой нужно развитие детского спорта (это крупными мазками)ИМХО
Дети тянутся за кумирами, а победы и достижения проф.спортсменов популяризируют вид спорта
Далее селекция для проф.спорта и здоровье нации ...
ну как-то так :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.02.2020 17:45
Обидно. :(
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.02.2020 17:45
ну вот и Бородавко:
«Вмешались погодные условия. Были обкатаны достаточно хорошие варианты смазки, рассчитывали, что заряд снега будет коротким, но он длился больше часа. Фактически вышло, что неправильно выбрали лыжи. Нужно было бежать на лыжах без мази»

в общем, всё было, но банально заряд недооценили.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
23.02.2020 17:48

Плохо, что на ключевой гонке, когда решалась судьба Ски Тура, со смазкой на держание пролетели. Но лучше сейчас, а не на чемпионате мира
Да никакой уверенности, что с такими сервис-мэнами подобное не повторится и на чемпионате мира...  
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
23.02.2020 17:48
Ещё вчера Алексей Жилин писал про прогноз, это не неожиданность
Николай, у нас всегда зима и снег неожиданность :D
Надеялись будет -10 и солнце, а прогнозы это не наш метод,
наш метод преодоление … вопреки всему  :D
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
23.02.2020 17:50
В чем радость норгов не пойму!? Вот то ли дело например в конькобежном спорте лед для всех один, коньки у всех одинаковые( заточка и  ботинки.. там нет преимущества  как в выборе лыж и смазки в принципе, ну может на сотые и тысячные микрона быстрее катят  не более) и решает все только как ты готов.. а тут целая ода Хитрости и ковартству.. А представим если бы была действительно хотя бы хоть какая то честность и например несколько этапов или тот же Тур бежали бы где нибудь в Хантах.. и тогда бы я посмотрел как они бы так все быстро поменяли и сориентировались.. Изначально неравные условия ( и даже эти поездки Клебо к доктору были бы невозможны если бы правила не  менялись на ходу).. Еще немного о сборной, в целом не чувствуется команды как единого организма.., вот случился форс мажор и поплыли..  И не хватает Устюгова но не нынешнего а именно Устюгова в лучших своих гонках и того когда тренировки и дело было выше амбиций и хандры.. ..
Ссылка Рейтинг: 0 +21 -21
23.02.2020 17:52
Два залета с лыжами, три схода, 4 падения,  2 поломки палки
Очень неудачный тур для команды ...
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
23.02.2020 17:56
Абсолютное доминирование норвежцев! Вот споткнулся Большунов. а поддержать его некому!
Да не спотыкался Большунов…..
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
23.02.2020 17:58
Начало гонки смотрел вполглаза. Показалось, что у Большунова лыжи постреливали, или действительно так? Если постреливали, то вроде намазали умеренно, и лыжи должны были катить.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
23.02.2020 18:01
http://medias3.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2434/2020CC2434WOD.pdf
Белов и Ларьков практически на минуту лучше Большунова, лыжи по разному готовили?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
23.02.2020 18:03
Мартин Иден, тут то где коварство, просто их смазчики сработали как надо, а наши промахнулись, но понятно, что в результате Наши оказались сильно в неравных условиях, с коньками конечно не сравнить все это. Испокон веков в лыжах вот так.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
23.02.2020 18:04
Большунов даже майку разорвал и не переоделся в сухое, вывели из себя человека... Ау Вяльбе вы туда зачем приехали со своим штабом курить? И разлагольствовать !!!.. Норвегия отобрала кубок вернее мы сами отдали а может продали!? Вяльбе так много мечтает о возвращении БХГ а что она для этого делает? Костьми ложится!? И минусуйте господа не меня а нашу организацию , при такой организации можно и БХГ отдать.. не хватает слов и мата на эту вакханалию смотреть..
Ссылка Рейтинг: 0 +23 -23
Похоже многие просто не догоняют, что честно не всегда получается выиграть "Большунов швырнул лыжи в рекламный щит и разорвал стартовый биб после финиша преследования на «Ски Туре»".... или это просто эмоции?
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
23.02.2020 18:05
23.02.2020 18:05
После финиша Большунов разорвал желтую майку лидера Кубка мира и отказался от общения с прессой. Спортсмен не переоделся в сухую одежду.

Саша не только выбросил лыжи, но и порвал жёлтую майку. Как бы никаких санкций за такое поведение не было от FIS.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
То есть лыжи зеро были. но решили не использовать, думая, что заряд ненадолго, Получается, что смазчики не при чем. Тренер с Большуновым ошиблись.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.02.2020 18:09
Два года назад после победы Большунова в гонке классикой именно на безмазевых россиньолах я себе прикупил такие же... Так что есть у него пара...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.02.2020 18:09
Большунов не метеоролог, как он мог ошибиться? А "смазчики" как раз обязаны за этим следить и давать рекомендации, это же не в узком смысле смазчики, надо полагать.
Эх, напрасно Титан так разбушевался!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
23.02.2020 18:10
Большунов швырнул лыжи в рекламный щит и разорвал стартовый биб после финиша преследования на «Ски Туре»
Конечно, а что мы должны были увидеть?
Он максималист, не все поступили также корректно...
если представить себя на его месте, то наверное лыжи оказались бы в очень интересном месте у сервис группы :D
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
23.02.2020 18:15
Мартин Иден, это уже какая-то истерика, "Кубок продали", о чем Вы? При чем тут Вяльбе, в данной ситуации, сегодня Нашим безумно не повезло из-за недооценки природного фактора и рокового выбора лыж.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.02.2020 18:15
Любой из 10 норвежцев способен выиграть гонку! Любой!
При наличии Большунова на таких же лыжах - ни один! Ни один!
Сегодня не норвежцы выиграли, а проиграл наш сервис!

За 15 минут не успеть попробовать лыжи с камусом хотя бы для одного? Либо лень, либо беззалаберность!
Ссылка Рейтинг: +11 +21 -10
Залет с подготовкой лыж. Бывает. Но что-то это не очень успокаивает - зрелище было душераздирающим...
Норвежцы безусловно не ожидали от наших такого подарка. Но, надо отдать им справедливость, проявили спортивный характер. Им ничего не мешало вывести Клебо даже на первое место. И тогда разрыв в общем зачете КМ сократился бы почти до 200 очков межу Большуновым и Клебо. А там спринты, и глядишь...
В общем, спасибо норвежцам за принципиальность.
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
23.02.2020 18:17
Тут привели слова Голберга и это можно выделить в заголовок.
Пол Гульберг: «Когда понял, что у Большунова не катят лыжи, то подумал: «Жаль, что все решится вот так».
Золотые слова Пол  или Паал!
При этом оба стояли на Россиньоле.
От себя добавлю.
Очень, ОЧЕНЬ жаль.
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
23.02.2020 18:18
Это говорит о Голберге, как о благородном спортсмене.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
23.02.2020 18:20
Понимаю Сашу, но надо быть сдержанным. Все-таки кидать лыжи в рекламный щит и рвать на себе жёлтую майку - не есть хорошо. Разумеется, он очень амбициозен, столько сил потрачено за все последние дни, и проиграть Тур одной гонкой из-за лыж - это просто страшный сон.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
23.02.2020 18:21
13
Денис Ярош 1813
23.02.2020 18:15





Любой из 10 норвежцев способен выиграть гонку! Любой!
При наличии Большунова на таких же лыжах - ни один! Ни один!
Сегодня не норвежцы выиграли, а проиграл наш сервис!

За 15 минут не успеть попробовать лыжи с камусом хотя бы для одного? Либо лень, либо беззалаберность!


это называется русское АВОСЬ. Хочется теперь из первых уст услышать,  как так наши начудили.
Саня конечно КРЕМЕНЬ.  Терпеть это всё все 30км- жесть.  и какие чувства он испытывал на протяжении всей гонки,  о чём интересно думал.  
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Окончательный выбор лыж за спортсменом. Сервис рекомендует, по просьбе лыжника вносит изменения в смазку. Но только он сам может выбрать лыжи. Другое дело, когда есть сомнения, а кто-то настаивает на определенном выборе. Наверное, сегодня был именно такой случай.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
23.02.2020 18:22
С первых метров, еще на стартовой поляне было очевидно, что со смазкой пролетели. посмотрите стартовую поляну Александра и cледующих за ним норвежцев. Опасения за лыжи были еще на женской гонке, когда к ее концу еже пошел снег. Все норги и  их тренеры сочувствуют.  Вот , что сказал Иверсен  NRK -  

"Есть любительские ошибки, спросите вы меня. За час до старта он был липким, но когда он упал, пока я разминался, я даже не мог идти по клистерскии. Я был потрясен, когда увидел, что русский впереди меня шел с клистером. Тогда я подумал:" вы закончили", - говорит Иверсен NRK."
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
23.02.2020 18:23
Владимир Кузьмичёв, норвежцы получили втык за командную тактику на спринте.

«В лыжных гонках не принято заниматься командной работой. Подобное следует обсудить и сформулировать правила на этот счет более четко. Пока же можно отметить, что манипуляции со спортивными результатами не допускаются», – цитирует NRK главу комитета FIS по лыжным гонкам Вегарда Ульванга.
Хош не хош, соревнуйся честно!
 
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Фортуна пуглива. Или, как еще говорят, по латински: "Fortuna - non penis, in manus non recipe". До старта большинство здешних "прогнозистов" отдавали безоговорочно победу А. Большунову. Видимо и в его окружении (тренеры и сервисеры) тоже расслабились. Но в нашем лыжном деле не нужно забывать, что это спорт. И стоит разинуть рот, так тебя сразу нахлобучат.
Однако допускаю, что достойных лыж Зеро в команде не было. А может и вообще не было. Реально они работают лучше обычных лыж крайне редко. И редко кто их таскает с собой по заграницам.
Хотя казахи, например, похоже нашли хорошие лыжи. Что-то необычно они сегодня относительно быстро проехали - Величко, Пукало.
Но мне понравилось, что в таких условиях не только А. Большунов терпел и боролся до конца (ему отступать было нельзя), но и остальные терпели вполне достойно.
Так что потерпим и мы. Только через горечь поражений, становится настоящей радость побед. Банально, но так.
Зима еще не закончилась. Гонки еще будут. И у тех, кто сам гоняется, и у тех за кого мы здесь все переживаем.
Ссылка Рейтинг: +36 +37 -1
23.02.2020 18:25
С другой стороны fis очень интересны гонки, в которых важно исключительно везение? Или 4 минуты проигрыша - это реальный уровень Большунова? Ну нет, наверное.  Сегодня Голдберг выиграл? Нет - выиграли лыжи. Но и Голдберг же не виноват. Почему же не позволить в такой гонке заменить инвентарь, чтобы все таки не обессмысливать гонку уже со старта. Какой спортивный смысл победы Голдберга? Да никакого, исключительно статистический. И кому реально это интересно. Даже Голдбергу не особо - лучшая гонка в жизни, победа в первом Ски-туре и кого он обыграл - никого. Понятно, что правила одни для всех и могло и иначе сложиться, и все равно инвентарь и сервис  играет свою роль, но не настолько же...  Fis неповоротливые и медленно думающие функционеры.
Ссылка Рейтинг: +6 +21 -15
23.02.2020 18:31
Денис, да это жесть. Лыжи тоже пострадали.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.02.2020 18:32
Николай Кабанен, но спортсмен имел неправильную информацию о продолжительности снегопада.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.02.2020 18:33
Саша Реально силён. На таких лыжах тридцатку пройти. Один момент был думал вообще в группу вольется
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.02.2020 18:33
Все-таки, увидев сегодняшнюю гонку, организаторы в обязательном порядке должны разрешить хотя бы одну смену лыж на гонках свыше 30км в будущем.
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
23.02.2020 18:36
Вот это, возможность смены лыж, должно быть в обязательном порядке.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
23.02.2020 18:41
спортсмен имел неправильную информацию
Штейн Олав Снесруд: "Снег выглядел так, как будто он кончается, но мы следили за погодным радаром".
Дам, пожалуй, ссылку на него нашим ;)
https://www.yr.no/sted/Norge/Tr%C3%B8ndelag/Trondheim/Trondheim/
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
23.02.2020 18:43
Благо,что это не решающий старт.Вспомните залет шведов,когда Свану нужно было прийти в очковый зоне,и взять КМ,но его намазали ,,надёжно,, и он скатился в конец 5-го десятка.Из говеной ситуации мы вышли без потерь,если не считать потерями отсутствие приобретений
Так что довольно панических выкриков-в общем зачёте КИ КМ никаких радикальных изменений .И это на руку Большунову,как размен фигур на шахматной доске выгоден тому,кто имеет преимущество в развитии фигур и активности.
Если Клэбо будет отыгрывать по 20 очков с этапа,то шансов у него нет.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
23.02.2020 18:44
Похоже подставил кто то нашу молодёжь. Может кого то в нашем сервисе перекупили норвежцы?
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
23.02.2020 18:46
Фортуна пуглива.
Какая фортуна? Большунов за этот Тур 3 раза упал и палку сломал, плюс первую гонку смазчики тоже подпортили.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
23.02.2020 18:46
Здесь залет не сколько в самой подготовке лыж и их напарафинивания, а просто в выборе другой конфигурации лыж. Почему никто не подсказал? Почему не смотрели прогноз? За сколько минут до старта можно сменить лыжи? Когда происходит маркировка? Ладно, Клэбо не первый и уже хорошо.                                                                   Но поглядел я расписание американских этапов, так там первые 3 гонки это 3 спринта, без помощи Шанавы не обойтись
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
23.02.2020 18:51
Клебо сломал палец  и потерял уйму очков и следует признать Александру подфартило, а потом... а потом норвежские фьорды   Призвали на помощь всю мощь норвежских богов и ...и  месть была просто страшной..  таким вот нетривиальным способом.. мы потеряли первый в истории  Тур.. невозможность заменить лыжи на гонке.. смешно надо было думать хорошо до старта и на предстартовой разминке.. И стоит признать правоту Иверсена что мы допустили глупейшую детсую ошибку отправив Саню «умирать» на подобном инвентаре.. Не верю что Росиньол не предоставил Большунову весь спектр лыж на сезон и даже в нескольких экземплярах...
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
23.02.2020 18:52
Поддержу Николая Кабанена. Только топ спортсмены могут правильно оценить погоду и выбрать лыжи. Вспомним Нагано 98 , когда за 5 минут до старта Владимир Смирнов перемазался на клистер и сам рукой его растер. А Большунов сегодня показал всем, что никакой он пока не Сан Саныч. На всех любительских старта проигравшие подходят и пожимают руки победителям. А тут - понты. Это что теннис - рвать, кидать? Думай сам головой, на чем бежать. Я видел , когда очень сильные спортсмены, не знали, что у них под колодкой лежит. А зачем головой думать? За тебя все сделают. Норвегам респект - никто и не пытался создать комфортные условия Клэбо. И Гонка была именно лыжной,а не покатушками.
Ссылка Рейтинг: +32 +48 -16
23.02.2020 18:52
Фортуна пуглива. Или, как еще говорят, по латински: "Fortuna - non penis, in manus non recipe".
Какая к черту фортуна.....  То уронили, то сам упал, то палки ломал, только благодаря своей силе и упорству к заключительной гонке тура  лидером подошел, а тут на тебе подарочек от помощников. Поубивал бы...  
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
23.02.2020 18:53
Праздничный день превратился в день сплошных разочарований (((
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.02.2020 18:54
Осталось 8 гонок: 4 спринта, три пятнашки (разделка и пасьют классикой, масстарт коньком) и 50 км классикой в Осло.
Отрыв в 417 очков значительный, но ничего пока не гарантирует. Гонки в Америке, в другом часовом поясе могут принести сюрпризы.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
23.02.2020 18:56
Подождите, что скажет наша проигравшая молодёжь по поводу выбора сегодняшних лыж.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Немного обидно за результат, но  сегодняшняя погода показала реальную силу Александра. Он выжал максимум из ситуации. Другой бы сдался, наверное.
По поводу смены лыж, то хоть одна гонка должна быть без нее. Где раскрываются реальные сила и характер лыжника. Была бы смена, почему-то кажется, что Клебо был бы выше. А так финиш показал,  кто есть кто.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2020 19:04
Только топ спортсмены могут правильно оценить погоду и выбрать лыжи. Вспомним Нагано 98 , когда за 5 минут до старта Владимир Смирнов перемазался на клистер и сам рукой его растер. А Большунов сегодня показал всем, что никакой он пока не Сан Саныч.
Так Вы считаете, что Большунов не топ-лыжник? Ну-ну, может назовете хотя-бы одного нашего, в том числе и советского который в свое время был так же силен, как и он сейчас? Это уникум, которого природа нам подарила за последние 50 лет, а Вы так оскорбительно о нем отзываетесь и пытаетесь свалить на него ошибки сервиса и тренеров. Да его лелеять надо, а не оскорблять как Вы.      
Ссылка Рейтинг: +16 +27 -11
23.02.2020 19:04
Прочитал тут обсуждение темы о командной тактике, и такой вопрос возник - а что по этому поводу думают производители спортивного инвентаря? Они ведь тоже маржу неплохую зарабатывают на победах своих "клиентов". А у тех же норгов минимум четыре фирмы представлено - фишер, атомик, росси и сало...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2020 19:07
Лелейте, в попу целуйте и оды хвалебные пойте. И, вспомните настоящих лыжников, никто из них номер на финише не рвал. Это уже начало звездной болезни.
Ссылка Рейтинг: -4 +27 -31
07 Eff 319
23.02.2020 19:10
Если Клэбо будет отыгрывать по 20 очков с этапа,то шансов у него нет.
Не надо думать, что ничего страшного не произошло. Произошла КАТАСТРОФА! В лице потери 200-220 очков в зачет КМ (ну или минимум 80).

Считайте сами:
Спринт тур - 350 (200 за победу и 50 за каждую из гонок). 6 в туре и в каждой гонке (а это между прочим надо все три раза попасть в финал - это 80 + 3*32 = 176. Это уже 174 очка плюсом для Клэбо. А три десятых места это уже 220.
Финал года пройдет в Кэнморе, судя по карте на...поле для гольфа, что вряд ли сильно отличается от "беготни по школьному двору", которая была в Канаде на последнем этапе в том году. Убежать там в отрыв в масс-старте крайне маловероятно. Соответственно Клэбо будет там претендовать на 200 очков. Два вторых места уже -40, третьих -80, четвертых уже -100, 5 -110, 6 -120.
И вот при немного неудачном стечении обстоятельств для Саши за два последних этапа можно легко получить 340 очков минусом.
Математически сокращаем Холменколлен и Коннеруд. И остается разделка классикой в Лахти, которую Клэбо вполне себе может пробежать отлично.
И это я молчу, что на последних двух этапах все норвежцы будут работать чисто на Клэбо.

По факту сегодня наши чудо-сервисеры лишили Саню права на ошибку.  
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
23.02.2020 19:12
Забанен пожизненно.
В целом, плюсую Вадиму Камышному.
С другой стороны, фанатам и зрителям нужно шоу: перебитые пальцы, порванные номера...
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
23.02.2020 19:12
Всего на 8 баллов Клэбо на этом Туре больше заработал, чем Большунов.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04 mikles 781 23.02.2020 18:25
Какой спортивный смысл победы Голдберга? Да никакого, исключительно статистический. И кому реально это интересно. Даже Голдбергу не особо - лучшая гонка в жизни, победа в первом Ски-туре и кого он обыграл - никого. .
Хочу обратить Ваше внимание, что Пол Голберг обыграл не только А. Большунова, но и ряд сильных гонщиков-соотечественников. Что для него может не менее важно, в том числе и в спортивном плане.
Вообще говоря, здесь и не только здесь много говорят о гегемонии норвежских лыжниц. Хотя, если посмотреть протоколы, в частности, Скандинавского Ски Тура, то более впечатляет или даже удручает гегемония норвежских мужчин. Порядка 10 человек практически в любой момент претендуют на призовые места. Сегодня один, завтра другой. Во всех гонках - в спринте, на длинных дистанциях. А за этими условно говоря десятью толпятся у ворот команды вполне конкурентноспособные другие. И счет идет не на единицы.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
23.02.2020 19:24
Ин-фа для размышления: Рёте проиграл Иверсену по чистому времени 3,38. При этом, Рёте (№4) ехал много норвежском пелотоне, не торил лыжню и отставая, подталкивался коньком.
Полагаю был намазан как наши.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
23.02.2020 19:25
Не надо думать, что ничего страшного не произошло. Произошла КАТАСТРОФА! В лице потери 200-220 очков в зачет КМ (ну или минимум 80).
Да хватит паниковать, Хотя бы потому, что на тех же спринтах Большунов никогда сторонним наблюдателем не был и не будет и даже в худшем случае в очки попадет. Ну а в оставшихся дистанционных гонках тем более не проиграет много. Только что-то из ряда вон выходящее должно случиться, чтобы кубок отдать, например неучастие во всех оставшихся гонках.    
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
С другой стороны, фанатам и зрителям нужно шоу: перебитые пальцы, порванные номера...

И Устюгов не в форме...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.02.2020 19:30
Норвежцам сообщили за 5 минут до старта,что будут менять лыжи.                                        Пол Гульберг:
– Еще до старта я понял, что Большунов выбрал не ту пару лыж. Я подумал: «Сегодня это не сработает».
– Ты видел уже на старте, что у Большунова клистер на лыжах?
– Да. Мы бегаем на одной марке. Я понял, что у него клистер. Очень жаль. Для меня выбор, с учетом погоды, был простым.
– Ты не рассматривал вариант сказать ему, чтобы он поменял пару?
– Нет. До старта оставалось 30 секунд…

Симен Хегстад Крюгер:
– Большунов показал свой нрав после финиша. Хорошо понимаю, что он разочарован. Такого развития событий он для себя не видел. Понимаю, что он зол и разочарован. У нас были отличные лыжи при очень сложном состоянии трассы. Мы видим теперь, насколько важным оказалось то, что у Большунова не было шанса с его лыжами. Должен сказать, что мне его чрезвычайно жаль. Нам сообщили за 5 минут до старта, что мы меняем лыжи. На этой паре я не прошел ни метра теста, потому что мы тоже тестировали клистер. Но я горжусь сервисменом и очень рад.

Эмиль Иверсен:
– Я понял, что Большунов бежит на клистере через 250 метров, когда Тур Арне Хетланд крикнул, что Большунов уже встал. Тогда я подумал, что для него это будет очень длинный день. Сразу после этого я увидел, как буксовал Иван Якимушкин.

Ханс Кристер Холунн:
– Перед стартом была суматоха и стресс. Изначально мы собирались бежать на клистере. Таким был план вплоть до момента, когда до старта оставалось 10 минут. Но выпало много снега, и нам пришлось сменить лыжи. Немного странно, что Большунов и русские решили использовать клистер. Мы так быстро начали отыгрывать, что тренеры предположили, что они бегут на клистере. Мы поняли это, когда догнали Большунова.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
23.02.2020 19:30
— Когда снег начал падать во время разминки, я уже не мог бегать с клистером (жидкая лыжная смазка, — прим. ред.). Поэтому я был потрясен, когда увидел, что русский впереди меня шел с клистером. Тогда я подумал: «Гонка для вас закончена», — сказал норвежец Эмиль Иверсен после гонки.
После финиша Большунов разорвал желтую майку лидера Кубка мира и отказался от общения с прессой.

— Он имеет право быть таким разочарованным, когда его так отбросило назад, — сказал Иверсен.
— Мне его жалко. Он был очень силен в этом туре, и он, скорее всего, проиграл гонку из-за лыж, — отметил серебряный призер гонки Симен Крюгер.
Тренер сборной России Юрий Бородавко подтвердил, что в команде ошиблись с выбором лыж на гонку преследования из-за резко изменившихся погодных условий.
Источник: matchtv.ru
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
23.02.2020 19:34
Вадим Камышный 23.02.2020 19:07
Лелейте, в попу целуйте и оды хвалебные пойте.
Ну зачем же сразу в крайности?
Можно просто отнестись с пониманием. Что, по-моему, весь мир и сделал. По-моему, Вы первый выступили с таким осуждением.
Возможно, Большунов был зол на самого себя за такой выбор лыж. А брошенные лыжи и порванный номер - это первое, что попалось ему под руку, чтобы сбросить напряжение.
Ваша оценка уровня лыжника по его послефинишным реакциям - глупа и субъективна. Уровень лыжника определяется его результатами. Посмотрите в текущую таблицу Кубка Мира - там все написано.

И не надо рассказывать сказки про то, что на любительских стартах проигравшие жмут руку победителю. Речь ведь не о призерах идет. Кто-то - жмет (очень редко), кто-то - нет (намного чаще). От многих обстоятельств зависит.
Ссылка Рейтинг: +18 +25 -7
23.02.2020 19:35
Если пропахать 30 км на таких лыжах и тебя целый норвежский отряд обходит как ребенка, то у каждого первого может "звездная" болезнь начаться... Лучше уж майку порвать, чем потом сервисмена. (Не придумали бы санкции за майку.. они могут..)
Норвежцы имели гораздо лучшую информацию о погоде.
В наше время с точностью до 10-20 минут можно предсказать когда дождь/снег кончатся (Яндекс-осадки в М и П работают нормально).  Норвежцы умеют читать погодные сайты, а наши получается нет.
Лыжи зеро тоже надо готовить. Мб подготовленных не было в наличии? Т.е. вообще такая возможность не рассматривалась. Иначе, при условии хоть какой-то работы перед стартом, успели бы и за 15 минут. Норги успели. Хотя тоже не все...
Саныч просто монстр. На таких лыжах (судя по спускам и прострелам) продержался. Главное чтобы не заболел теперь (тьфу-тьфу-тьфу!).  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
23.02.2020 19:35
После того, как сильнейший лыжник этого сезона превратился сегодня в заложника обслуживающего персонала, в очередной раз убеждаюсь, что в профессиональном спорте правит тотализатор.
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
23.02.2020 19:41
40 лет назад Юха Мието лыжи сломал после финиша, должно быть никчемный был лыжник(по Вадиму Камышному).
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
23.02.2020 19:44
Те, кто осуждает Саныча за порванную майку, вспомните очередной раз Юха Мието, который разнес целую раздевалку. За 0.01с. Саныч проиграл 100 секунд и должен был разнести 10 тысяч раздевалок. А он всего лишь майку порвал... ))
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
07 Eff 319
23.02.2020 19:45
Только что-то из ряда вон выходящее должно случиться, чтобы кубок отдать, например неучастие во всех оставшихся гонках.
Вы прочитали до конца-то, что я написал? Мой посыл и заключался в том, что не нужно даже "из ряда вон выходящего", чтобы проиграть, а вполне себе среднего выступления Александру может не хватить при успешном выступлении Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.02.2020 19:45
лыжи сломал после финиша
Кому-то об голову?

Даже представить тяжело, что значит пропахать 32 на этом рельефе на таких лыжах.
Спицов с Якимушкиным с горы шагом съезжали.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.02.2020 19:47

(по Вадиму Камышному).
таким "глобалистам" дай только  повод...
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
23.02.2020 19:48
Лелейте, в попу целуйте и оды хвалебные пойте. И, вспомните настоящих лыжников, никто из них номер на финише не рвал. Это уже начало звездной болезни
Конечно было бы приятнее если бы Александр после финиша, сдерживая свои эмоции, спокойно снял лыжи, подошёл к каждому из шести норгов и пожал руку, а потом спокойно удалился и уже где-нибудь за углом поматерился от души.......но не сдержался парень - спустил пар. Только при чем тут звездная болезнь ума не приложу, многие возможно поступили бы подобным образом окажись на его месте
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
23.02.2020 19:48
Не об голову, наверное все предусмотрительно отошли от этого двухметрового гиганта. Хотя там и виноватых, вроде, не было, все чисто от досады.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2020 19:49
Александр Солово Я заслуги Голдберга никак не умоляю, но Большунова он не обыграл, он просто проехал  мимо него - то что Большунов присутствовал в протоколе не означает , что он участвовал в гонке реально. Т.е. это дело случая, а не реальная заслуга. Хотя в историю вошёл Пол и никто и никогда и не вспомнит, что это был тур имени  Большунова. Поэтому я думаю, что если не в каждой длинной гонке то уж в такой гонке, которая завершает тур, случайность должна быть уменьшена и должен быть шанс поменять лыжи.
А про доминирование - да, факт. И будет ещё хуже: уже нет Чехии, уйдёт Колонья, немцы почти все, шведы (!) на грани, фины тоже, французы только спринт и конек,  мы за счёт количества держимся. Смысла развивать лыжи в других странах нет - адский спорт, затратный,  заработать не реально,  обогнать норвежцев не реально, плюс проблемы со снегом постоянно. Все больше спринтов - а мотивация ли спринты для занятий? Сомневаюсь: есть  ски кросс, да и вообще масса более «весёлых» и не таких тяжёлых с точки зрения тренинга видов. Кто то посмотрел спринт в гору и сказал - о, мама отведи меня в лыжную секцию? А норги как занимались так и будут заниматься, ну и мы будем чуток за ними в силу климата и финансов плестись. Большунов единственный кто хоть как подогревает интерес к лыжам. Но этого мало.  
Ссылка Рейтинг: +21 +27 -6
23.02.2020 19:52
Спокойствие! Мужики! Только спокойствие вернет течение кубка в нужное нам русло.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
23.02.2020 19:55
Вернет... А выиграл бы сегодня и в Америку мог бы не лететь.

А главное, такое и в страшном сне не могло присниться.. Это дело норвежских троллей, не иначе..:evil:
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
23.02.2020 20:00
мы за счёт количества держимся.
Вяльбе сказала, что мы не бежим смешанную эстафету, так как на последние этапы едет одна Непряева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да неудачка.
Но Саша, очень надеюсь, парень психологически силён. Борьба за Кубок продолжается, тем наверно и интересней будут оставшиеся гонки. Главное, чтобы Саша восстановился и физически и психологически. Такое бывает в спорте. Конечно нам очень хотелось увидеть первым победителем этого тура российского лыжника, но пусть лучше тут проигрыш, чем проигрыш в тотале и на ЧМ и ОИ в будущем. Мы верим в него, верим в наших ребят.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.02.2020 20:01
А мне вот думается что поскольку гонка решающая то  надо фис подумать над способом как можно  больше уравнять позиции гонщиков в плане инвентаря , нет конечно пусть все бегут на своих брендах но например  было бы честнее если бы все бежали на зеро или на клистерах а уж смазчики бы только и могли бы улучшить чуть только скольжение хотя и тут можно было бы разрешить например только определенные парафины..Сейчас меня конечно засмеют диванные, знаю, мол как это контролировать., как контролировать пока не знаю., а вижу только что   «гостеприимные  хозяева» Тура - те же Шведы вначале финов засунули чуть ли не в свинарник.. потом проблемы с боксами для смазчиков некоторых команд. .. и как вершина всей ситуации.. Хозяева норвежцы уверен имели преимущество во первых  лучше изучили свой климат и могли лучше других понимать «куда дует ветер», плюс у них априори дома больше выбор лыж чем у любой другой сборной., плюс даже такие мелочи как прокладчики уверен больше работали на Голберга чем на Большунова и К, в целом мне кажется что изначально есть перегиб  связан он с приоритетом лг в норвегии и это дает преимущество тому же Клебо и К..  И не вижу здесь повода норвежской  прессе и вообще Норвегии в этом случае считать что они сильнее и лучше, даже отпуск Клебо к доктору и то маленький камешек который в итоге и привел к такому итогу , норги просто всех перехитрили.. а жаль. Хочется абсолютно честной борьбы ( или близко к абсолютно) ..  мысли вслух не судите строго..
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
23.02.2020 20:03
Да уж, Алекс, воистину страшный сон, когда я с небольшим запозданием включил трансляцию и после нескольких километров увидел Голберга впереди, подумал, что у меня что-то с глазами не то, померещилось.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
23.02.2020 20:13
И кстати по поводу эмоций Сани после гонки...
Уверен что когда Клебо искали на награждение, когда он был растроен и не хотел выходить на второе место ( в Рукке когда он проиграл по самоуверенности спринт)
Он  Клебо ведь неправильно поступил когда все ждали Его Величество короля Спринта!?  И это при том что виноват был он сам,  лыжи у него были готовы лучше чем у всех, а тут скорее всего( не утверждаю я не был при выборе лыж Большуновым за несколько минут до старта) кто то Саше утвердительно посоветовал клистер, как же не разочароваться, и на кону то был не этап, а Тур первый тур в истории, хотя конечно вариант , поздравить призеров(только ведь Саня был уверен наверняка что его не Обыграли  норги а просто «замазали») я увере6 если бы в равной «честной»  гонке  бы проиграл он бы поздравил.. А так да не смог заставить себя второй раз унизиться, а может и третий..( прошил Голберг, прошили  и то не сразу на супер лыжах шестерка норгов, а он все закипал и все держал в себе.....) я думаю никто бы на его месте не сдержался бы даже Гунде Сван.. как то так..
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
23.02.2020 20:14
Skiernsk
"За счет количества" - по мужикам))) По женской части - тут хоть у шведов так совпало, что с талантами повезло...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.02.2020 20:15
Лелейте, в попу целуйте и оды хвалебные пойте. И, вспомните настоящих лыжников, никто из них номер на финише не рвал. Это уже начало звездной болезни.
.......
........
Юхо Мието еще не то выделывл
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
23.02.2020 20:17
Как хотите, а по-моему Большунов сегодня совершил подвиг терпения. Гонка показала сколько в нем силы - в абсолютно неблагоприятных условиях потерял минимум и практически не дал норвежцам сбежать от себя. Тот же Нортуг плюнул бы с первого километра и пошел гулять, а Большунов упирался до последнего. Так что на финише имел право пар выпустить.
Ссылка Рейтинг: +28 +32 -4
23.02.2020 20:22
12
Вадим Камышный 1209
23.02.2020 19:07

А вы просто  человек без сердца...
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
23.02.2020 20:23
кто осуждает Саню, вспомните истерику Клэбо  в прошлом году. Но вообще хочу  вас спросить - а  вы никогда не были молодыми, горячими, вас неь огорчали собственные неудачи, вы живете вообще без  эмоций?
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
23.02.2020 20:30
Большунову до Юхи Мието как до Луны. Настоящий спортсмен не только тот, кто быстро бежит. Мы проиграли сегодня, проиграли все - тренеры, смазчики, синоптики. Но, на дистанции мы видим именно спортсмена, как вершину пирамиды, на него все работают. Проигрывать надо достойно - подойти и пожать руки норвежцам, они пахали и пахали. Поблагодарить зрителей, которые болели и за тебя. А потом можно пойти и высказать своим тренерам, массажистам, смазчикам..
Ссылка Рейтинг: -7 +21 -28
 На 100% согласен с позицией, которую изложил anatkas про русский АВОСЬ.
Сегодняшняя гонка мне напомнила Формулу-1, когда в сложных погодных условиях обслуживающая бригада команды приносит гонщикам преимущество. Норвежские смазчики отработали великолепно. Погода в их родных местах на них сработала тоже (тот же снегопад в разных местах - разная вещь и разный вариант смазки). У меня на это есть свой личный пример прошлого года, когда залетел на чемпионате Бельгии с мазью держания, но в другую сторону, а местные, даже у кого всегда выигрывал и много, обкатили на нехитром давно проверенном у них варианте. Я не профи, конечно, но учесть полутона можно когда ситуация читаема до конца. Статистика вриантов смазки у норгов была явно внушительнее (что естественно). Кроме того, не случайно есть упоминание, что до последнего гидрометцентр снабжал сервис-группу информацией (опять конкурентное преимущество, позволившее сделать правильный выбор, опираясь на точные данные, а не АВОСЬ). Потом норвежские метеоданные сами по себе очень точные. Я даже удивляюсь, как им это удается. В Бельгии - хуже, чем в Москве. Они порой умудряются ошибиться с точностью до наоборот даже на текущий день. Сегодня у Норвегии чистый выигрыш сервисной бригады. Правилами это не запрещено. Молодцы, что только они четко проаналитили ситуацию, обеспечив выигрыш своим подопечным. Опять же реабилитация за яркий выигрыш Большунова у всех норвежских грандов на 34 км перед своими болельщиками.
Теперь про АВОСЬ, который, на мой, взгляд, был (нам всем это свойственно ментально). Мне еще вчера было тревожно, когда явно лыжи хуже соперников работали у Большунова. Ждал сегодняшней гонки с тревогой и, к сожалению, мои худшие предположения подтвердились в еще более экстремальной форме. Ну коль погода совсем непредсказуема - сделайте несколько вариантов смазки. Да, лидеры должны сами решать на чем бежать, а тех, кому гонка не так важна, почему бы не пустить на других вариантах (тем более, что скорее всего, другой вариант был только безмазевой). У норгов "мученики" тоже были (не исключаю, что они именно тестерами и были, но сработал основной вариант аж более чем на 100 %).
Про Александра. Его борьба до конца,несмотря на сильнейший психологический шок, дорогого стоит! Материться на все и на вся всю тридцатку, при том, что изначально позиция была выигрышная - нервы надо иметь железные. НО железа в нервах все же не хватило, а точнее сказать, в эмоциях. Ну нельзя рвать майки и швырять лыжи, особенно на людях - это всегда проигрышно в плане личного имиджа, а ведь по картинке было видно, что группа, мне показалось детей, явно норвежских, его подбадривала (значит им он интересен как личность и спортсмен). Не имеет право лидер Кубка Мира на такие поступки, даже в кризисном состоянии ("...положение обязывает", как говорят французы). Есть в чем А.Большунову еще работать над собой (спишем на юношеский максимализм и возрастную несдержанность).
Итог гонки оказался лучше, чем я мог предположить после первых километров. Борьба за Глобус остается в комфортных очковых условиях. В общем-то ничего сегодня не проиграно, так получается. Да, Клэбо чем-то очень хорошо подлечили и он в спринтах непобедим никем, но додержать, а то и упрочить свое преимущество, Саше, как универсалу, под силу. Уверен, что завтра утром он проснется с желанием и новыми силами для грядущих побед! Будем за него и всех наших болеть!
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
23.02.2020 20:34
Для Александра это опыт и хорошо, что этот опыт получен ДО  главных стартов. А уж выводы как мы видим этот парень делать умеет.

Жаль что не получилось как у Веденина в Саппоро (помните знаменитый "дахусим") :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
23.02.2020 20:38
Не нужно паниковать... Не тот ЧЕМПИОН, который ни разу не испытал поражения... Это промежуточные соревнования, разумеется "премиальные" то да сё, я не в курсе - Какие ?... Саша проводит ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ сезон, и он его закончит на уверенной ноте... Пожелаем ему ПОБЕДЫ и получить КУБОК, которого наши парни уже очень долго не держали в руках...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Борис .....
подвиг терпения  совершают, причём каждый день врачи , пытающие нас лечить за 20000р ,
учителя (не в мскв ) обучающие наших внуков и у некоторых детей за 20000р
водители автобусов , воспитатели в детских садах ,  примеров можно много написать .
а эти  ребята , за наши с вами деньги , занимаются тем что они умеют , тренируются , ездят по миру , участвуют в соревнованиях , и это не подвиг , это просто такая у них работа , у каждого она своя , только почему то зарплата разная , и у этих ребят , она почему то гораздо больше , чем у учителей и врачей и воспитателей .
 а по поводу того , что он   там порвал , сломал , и ругался ,, так это не от большого жизненного опыта ,  и это пройдёт , с годами ,  люди почему то с годами умнеют (но не все ). посмотрим на него лет через 5-8 ,  жизнь не кончается сегодня.
Ссылка Рейтинг: +23 +34 -11
23.02.2020 20:51
 кочетов владимир
Любую работу можно делать по разному. Мне показалось, что Большунов свою работу делал сегодня качественно. А на финише - ну что сделаешь - пацаны они чуть за двадцать, естественно азартные, вот и эмоции такие.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Сегодня норгам снег помог. А кто как они ещё могли?
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
23.02.2020 21:22
Вадим Камышный 1210 23.02.2020 20:30
Большунову до Юхи Мието как до Луны.
С чего это вдруг?
У обоих по две личных медали с Олимпиад и по две - с Чемпионатов Мира.
Качество этих медалей схожее - по три "серебра" и по одной "бронзе".
При этом Мието завершил свою карьеру с такими достижениями, а Большунов - еще только в начале своей.

Вадим, мне кажется, это Вы не можете справиться с нервами. Дождались ошибки Большунова и эмоциональной реакции на нее, и теперь Вас прямо распирает от осуждения. Перетерпите, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
23.02.2020 21:27
Прошло время после гонки  и не уходит чувство горечи,  что вот так бездарно без реальной борьбы кто только за счет лучшего обеспечения ... забрал бабло и победу.. про бабло специально пишу хотя мне до него абсолютно ровно но видимо норгам было не ровно..
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
23.02.2020 21:37
Олег, о своем здоровье позабочусь. Как Большунов работает летом видел сам неоднократно и обсуждал с тренерами команды.. Я не сравниваю медали Большунова , Мието, Зимятова или Веденина. Я желаю ему, чтобы Саша стал не только медалистом,чемпионом, призером, умеющим быстро бегать, а личностью , таким как эти люди, как ЕВ, как Алексей Прокуроров, Бьерн Дэли, Владимир Смирнов. Бойцом во всех смыслах, и на лыжне и за ее пределами. Таких нынче немного.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
23.02.2020 21:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
23.02.2020 21:50
Три дня назад, когда лыжи летели, столько эмоций не было почему то.
Как бы ни силён был Александр, его поведение чести не делает, совсем.
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
23.02.2020 21:50
Многа букав. Не дочитал фсё.
Однако, как не вспомнить.... жене, глубоко далёкой от спорта. и тем более, лыж, рассказал про "хусым" Ведененским.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
23.02.2020 21:58
Вадим Камышный 23.02.2020 21:37
если уж взялись сравнивать спортсменов, то будьте добры отталкиваться от объективных показателей. Иначе это банальная вкусовщина.
Если Вы считаете Мието личностью и бойцом, то у Вас нет оснований не считать Большунова такой же личностью и таким же бойцом. Они схожи и в плане спортивных достижений, и по поведению после финиша гонок с неудачными обстоятельствами.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
23.02.2020 21:59
Поэтому и смотрят на нас искоса.. И интервью на английском дать не можем, и пообщаться после гонки нормально - то пощечину влепить сопернику, то еще что.. Ну, злой ты , так подойди к соперникам, они то чем виноваты? Пошути, похлопай по плечу, они тебя больше зауважают, поймут. Ребята, вы же страну представляете. Иначе и будут думать, что у нас  медведи по улицам ходят.
Ссылка Рейтинг: -1 +21 -22
23.02.2020 22:02
Да, это мой взгляд. Ваш - другой. У Петрова третий, У Иванова еще один.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
23.02.2020 22:09
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
23.02.2020 22:12
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Хамство.
23.02.2020 22:13
Вадим Камышный 1213 23.02.2020 21:59
Ну, злой ты , так подойди к соперникам, они то чем виноваты?
Вадим, странная у Вас логика.
Если ты злой, с трудом контролируешь эмоции - наоборот, не надо подходить к соперникам. Сначала выпусти пар, остынь - потом подходи. Если ситуация того требует. Тогда и в искренность твоего поздравления поверят. А подойти со злостью в глазах и выдавить дежурное поздравление с нервной улыбкой - это фальш, ее сразу почувствуют.
И Саша Большунов вроде норвежцев не чурается. Шутит с ними периодически.
А судя по реакции шведских болельщиков на Ски Туре, им нравится такой Большунов какой он есть. Даже имя его скандируют на трассе)
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
23.02.2020 22:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
23.02.2020 22:46
В прошлом году на ЧМ в гонке на 50км, которую фантастически выиграл Холлунд, помнится, по причине изменения погоды в целях уравнивания возможностей заменили классику на конек. Разумеется, в нынешних условиях такой вариант не был возможен, но хотя бы задержать старт на 10 минут можно было, чтобы спортсмены лучше подготовились. Ладно, когда разделка, там уже ничего невозможно изменить, когда гонка уже началась. Но тут, я думаю, что-то могли придумать, но, видно, не захотели...
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Я даже читать всё не стал.  Это просто невозможно. Я думаю, что многие не в курсе ,  сервис только предлагает варианты, а окончательный выбор должен делать сам спортсмен.
В проблемную погоду - падающий снег и  температура 0+1С, различные варианты лыж ZERO, а особенно, мне больше нравится Optigrip, имеют решающее преимущество против клистерных вариантов.

Спортсмен делает выбор.  Все должны иметь в арсенале такие лыжи.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.02.2020 23:15
Сорри, сглазил вчера насчет погоды ((
Гонка получилась очень красивая во многих аспектах, пересмотрю еще не раз на досуге..
То, что у Большунова проблемы с лыжами было видно с первых же толчков, ехали как по песку. Но всё равно не верилось, что Гульберг настолько быстро его достанет и, тем более, не будет высиживать за спиной, а сходу прошьет и уйдет в точку. Пол молодец, действовал смело и использовал ситуацию на всю катушку.
Клэбо на пару с Крюгером тащили норвежский караван к Большунову, тащили так, что отлетели Крог с Рёте. Потом пришлось выживать. Придется благодарить нехорошего Крюгера, который разорвал группу и лишил Йоханнеса всех шансов на призы, сил на спурт уже не осталось. Но гонку он провёл достойную.
На глаз, из лидеров отличные лыжи были у большинства норвежцев, кроме Рёте и Крога на саломоне, и Нисканена.
Смотрели в какой-то момент вместе с женой, говорю, Гульберг недавно выиграл чемпионат Норвегии в такой гонке, но то ЧН, а тут то.. и осекся, глядя на шеренгу парней в красно-синих комбезах..
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
23.02.2020 23:19
Очень похоже на залёт на ЧМ с Белоруковой, когда просто не оказалось нужной пары. Похоже, что Норвегия готовит параллельно 2-3 и более вариантов смазки к старту для каждого лыжника.
Просто возьми нужные лыжи и беги.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07 Eff 319
23.02.2020 23:22
Спортсмен делает выбор.  Все должны иметь в арсенале такие лыжи.
Почитайте интервью Бородавко. Саше лыжи принесли, он в выборе участия не принимал.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.02.2020 23:22
Лыжи - это лыжи! Не велосипед, не бег и т.п.
  Бьорндален был в 2007 в великолепной форме в Саппоро, но снежный заряд начисто лишил шансов его и других фаворитов, но подарил шанс Бергеру ...

  А ВдФ 2013 (разделка) ? А Фалун 2015 - разделка?

  И сколько таких случаев было ... Это лыжи...

  Красивая интересная гонка... Бег сквозь снежный ад ... Как в 2015 в Фалуне, когда мужики бежали медленнее Терезы ... Любопытная борьба норвежской гвардии... Красота!!! Куда ни глянь - красота!!! Борьба! Спортивная драма, какой в других видах спорта еще поискать!

  Ну, а Большунову - не повезло. Бывает. Переживет, выиграет в другой раз

  И конечно вспоминается Король... 2-х кратный... Который после неудач одним из первых подходил поздравить... И биб обычно не рвал, а мог отдать победителю... Лыжи не ломал (палки мог приложить, но эт скорей на публику играл), интервью - давал, с ироней к себе и с уважением к соперникам ...
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
23.02.2020 23:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
вот только жилеты напялили на себя сами русские, а не дядя сэм заставил
Мартын, охолонись!
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
Олег Копосов 1105
23.02.2020 21:22
Вадим Камышный 1210 23.02.2020 20:30
Большунову до Юхи Мието как до Луны.
С чего это вдруг?
Не хватает данных о количестве титульных турниров (ЧМ и ОИ) в течение олимпийского цикла в годы каждого из персонажей, и еще - о количестве стартов на каждом из таких турниров.
Олег, почему-то я не удивляюсь столь выборочному представлению.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Martiniden 1307
23.02.2020 23:43
Такое ощущение
А что еще говорит ощущение?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.02.2020 23:52
16
Michael Maloss 290
23.02.2020 23:22


Вы не из той оперы что ли .. какая борьба .  Человек без оружия с вооруженным конником, вы что  не видели как обхрдил Голберг Большунова? Большунов н не мог даже 200 м за Голбергом продержаться.. Вы посмотрите гонки 3-4 послед6ие длинные где  лыжи были более  менее у всех, как Большунов раскидывал соперников., и то что было  на 30 ке этой это не лыжи это избиение безоружного.. вооруженными грабителями( норвежцами).. вот поэтому и  не хватило сил,  


нервов,  поздравить с победой не заработавшую эту победу Норвегию...
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
AleksysSkiist 78
23.02.2020 22:46
В прошлом году на ЧМ в гонке на 50км, которую фантастически выиграл Холлунд, помнится, по причине изменения погоды в целях уравнивания возможностей заменили классику на конек.
Aleksys, прошу прощения, но память вас обманывает.
Уже лет 30+ как стили на гонках титульных турниров (ОИ и ЧМ) раз за разом чередуются.
Например, для упомянутых 50 км:
Сочи-14 конек;
Фалун-15 классика;
Лахти-17 конек;
Пхенчанг-18 классика,
Зеефельд-19 конек.
Никакого "уравнивания возможностей" не было, если я не прав - прошу опровергнуть.

В дополнение: Россия имеет полное право выдвигать своих представителей во все международные спортивные и околоспортивные (типа ВАДА) организации, и решают здесь не деньги и не англосаксонское лобби, а профессионализм и авторитет, но увы, чего-то не хватает.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
24.02.2020 00:21
Карен Х, если я исковеркаю твой ник  то ты обидишься и надолго так что  охлонись  ка сам дружок, и не пиши мне ясно...
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
24.02.2020 00:27

Michael Maloss   И конечно вспоминается Король...
Нарюкзачив  "двукратного"  легко с высоты трона  играть на публику...  Большунов не такой и на чужих плечах не гоняется. Если и станет Королем, то настоящим, в стиле недавнего масс-старта. Тогда и будем сравнивать у кого круче ирония.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
24.02.2020 00:42
Столько уже в голове и на душе перекипело, перебродило с конца гонки... Но не считая нашей трагедии, рад что Голберг выиграл из норгов. Этот парень пример для всех в целеустремленности. Столько он пережил, переборол в борьбе со своими чиношами. От души его поздравляю!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
24.02.2020 01:33
Николай Кабанен,  да вроде есть зеро у сало https://www.salomon.com/en-int/shop-emea/product/s-lab-carbon-classic-zero-med.html#color=20241
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Единственное, что порадовало сегодня - это то, что все норги на финише честно обогнали Клэбо. Уважаю!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
24.02.2020 01:44
Всех с23 февраля!
Отличный тур получился, непредсказуемый, если бы охват наций в итоговом протоколе был бы больше, то это топ соревнования февраля, которые не стыдно раскручивать и рекламировать в массы! Спринт в гору имеет место быть, вполне себе ничего, с точки зрения увлекающегося и интересующегося телезрителя. Этап из точки в точку не получился, но незначительная корректировка показала красоту лыжных гонок с её первобытной стороны что-ли (один, сам с собой, по тайге , впереди только финиш и снегоход с Устюговым))) - шучу) - мечта многих здесь на форуме преодолеть дистанцию из одного города в другой по идеальной лыжне в рамках соревнований в своей возрастной группе например, когда у нас так будет? А для фанатов лыжных гонок заключительное 30 километровое преследование классикой стало апогеем всего турнира! Только вот итоговое место Александра сильно разочаровало его самого и многих других...
Но все-таки хочется отметить позитив всего произошедшего. Кто нибудь бегал на хреново работающей паре? Ощущали это незабываемое чувство стоячих лыж, когда несмотря на звенящее самочувствие сливаешь секундочки на каждом спуске, и подлип, такой, неожиданно, на! , перед спуском, где ты должен толкаться, но тебе вдруг надо снег с колодки счищать с верхнего канта. А помните, еловые веточки ещё кидали на верхушку подьема...,  позитив в том, что Саня, все возникшие трудности обязательно преживет, обретёт ещё больше опыта, чутья, мудрости и хитрости., Борьба за БХГ продолжается, Клебо всего на строчку выше в итоге - почти ничего за тур не потерял. + сборная Норвегии показала нам, что командная тактика - вопрос обсуждаемый, но лыжные гонки все-таки индивидуальный вид спорта.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Тур «пионерский» и правда получился неплохим - имеет право на дальнейшеее существование.
За норгов рад: никто не рюкзачил, все работали.(причем не на «внучека»)
Саше могу только посочувствовать... в том числе из-за того, что боевую (рекомендованную сервисом) пару нужно самому ощутить,  причем, желательно, опробировав смежный вариант (в данном случае - ONE WAX). Но надеюсь, что данный залёт послужит уроком не только для ругаемых всеми сервисменов.)))
Обидно конечно Саше: проведя такой боевой Тур провалиться на , казалось бы, очевидных вещах. Но в этих проблемах и куются настоящие олимпионики!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Много плохих и хороших впечатлений от гонки. Но раздражают комментаторы, критикующие Александра. Фу
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
24.02.2020 02:54
Охх.
Ну тут как всегда.

Кино и немцы.

Голберг - великолепен по технике.

Иверсен Крюгер Холунд Нисканен - бойцы, и вообще все кто финишировал.

Наши влетели.
Но гонка от этого лично для меня не стала менее красивой.
Это спорт, так бывает.

Про одинаковые лыжи и уравнивания - что Вы тут несёте...
Лыжи это технический вид спорта.
Нужно иметь крутую пару волшебного смазчика и стальные яйца в нужный момент сделать правильный выбор.
Норвежцы сегодня нас обыграли в части техники.

Так бывает не всегда, наши смазчики тоже сильны, но лучше сегодня чем на ЧМ или ОИ.
По конкурсу рваных маек - прикольный кадр.
Если бы поздравил а потом расколотил инвентарь в щи - стал бы моим любимчиком на все времена.

Гонка шикарна.
Шоу удалось!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Интересно, а Большунову можно было дать смывку. Снять смыть - 30 секунд. ДП столько не проиграть.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.02.2020 06:44
Теперь Саныч сам будет проверять и выбирать  инвентарь. Обучаемость хорошая.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.02.2020 06:58
Окончательный выбор лыж за спортсменом. Сервис рекомендует, по просьбе лыжника вносит изменения в смазку. Но только он сам может выбрать лыжи. Другое дело, когда есть сомнения, а кто-то настаивает на определенном выборе. Наверное, сегодня был именно такой случай.
Из интервью Бородавко:
"— Это стоит считать скорее человеческой ошибкой или стечением обстоятельств — мол, не повезло?
— Все сразу. Но ошибка была, это незачем отрицать. Не смогли правильно распорядиться лыжами, которые были в арсенале, не поверили в длительный снегопад. Не рискнули менять что-то перед стартом.
— О каких-то оргвыводах здесь уместно говорить? С сервис-бригадой уже был разбор?
— Дело в том, что тут ошиблась вся команда, не один сервисер.
— Александр тоже принимал участие в принятии решения?
— Большунов как раз в этом не участвовал, он занимался своим делом, готовился к гонке. Мы принесли ему на старт только лыжи со смазкой, то есть, к сожалению, не оставили ему выбора."
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
24.02.2020 07:00
— Большунов как раз в этом не участвовал, он занимался своим делом, готовился к гонке. Мы принесли ему на старт только лыжи со смазкой, то есть, к сожалению, не оставили ему выбора."
Это вполне объясняет эмоции Большунова после финиша.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
24.02.2020 07:10
Теперь Саныч сам будет проверять и выбирать  инвентарь. Обучаемость хорошая.
Так он сам и проверял и выбирал, как и норвежцы, которые тоже остановились на лыжах с клистером поначалу. Снегопад пошёл за 15 минут до старта, когда спортсмены уже разминались без лыж. Норвежская команда приняла решение поменять лыжи, сами норвежцы говорят, что им принесли другие лыжи и сообщили о том что меняют за 5 минут до старта. А наши решили не менять, думая что снегопад будет очень коротким.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
24.02.2020 07:56
Вяльбе из субботнего интервью:
"— Работой сервиса в этом сезоне довольны?
— Я их хвалила один-единственный раз — после Олимпиады в Пхенчхане. Все остальное время я всегда имею к ним какие-то вопросы, но нет глобальных, и это счастье. Да, бывают ошибки, но они бывают у всех. Сервис — это, знаете, порой как лотерея, но так, как мы залетели в Валь-ди-Фьемме на «полтиннике», — к счастью, такого давно не было." ...
"— Впереди завершающий этап «Ски Тура», пасьют 30 километров классикой, у Большунова 34 секунды преимущества. Хватит?
— Главное, чтобы погода благоволила. Если пойдет снег, то будет тяжело."
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
24.02.2020 08:02
По поводу реакции Александра. Мне кажется скоро местный  или заезжий театрал увидит на сцене театров в Тронхейме  и окрестностях постановку "Драма в Тронхейме". Главные действующие лица - норвежские боги(куда же без них), снежинки, лыжи, клистер. В эпизодах лыжники и окружение.  Как раз для FIS такое развитие гонки и эмоциональный финиш главного героя -Александра только плюс. Вон сколько здесь комментариев. А там уж разговоров... Разыгравшаяся драма в шикарных  природных декорациях, при аншлаге зрителей, да еще с положительных исходом для хозяев трассы(непонятно только почему под раздачу угодили бедняга Рете  номер4 и Крог номер 3 - могли бы кого-то  из более дальних номеров прилепить на клистер)... Это блокбастер!
Парням быстрее эмоционально отойти и хорошо посмеяться. Норвежцы сочувствуют и уважают, так как все в одной лодке.
.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
24.02.2020 08:09
Главные действующие лица - норвежские боги(куда же без них), снежинки, лыжи, клистер.
И одинокий берсерк на дырявой ладье.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
24.02.2020 08:27
так, как мы залетели в Валь-ди-Фьемме на «полтиннике»,
Помню в ВдФ сначала залетели на разделке, где лучший из наших был 25 с отставанием в 2 с половиной минуты. И Черноусов высказался по поводу плохой работы лыж. В итоге пострадал сам Черноусов, которого оставили без эстафеты. Если мне не изменяет память, старшим смазчиком тогда был человек с редкой фамилией Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
24.02.2020 08:29
Рёте сказал, что тоже поменял лыжи перед стартом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий Мск
Да, есть зеро у Саломон. Тем более не понятен выбор лыж Крога и Рете.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
24.02.2020 08:34
Вот я болельщик уже со стажем! В зимнее время смотрю только лыжные гонки и всем сердцем болею за россиян! Внимательно слежу за их успехами и неудачами! Уже лет 10 не смотрю отечественный биатлон после его развала! Остались только лыжные гонки! В свое время наслаждался победами нашей прославленной лыжницы Елены Вяльбе! Для меня.допустим. провал Большунова в гонке преследования обернулся настоящим  шоком!!! Почему так преступно безалаберно отнеслись в подготовке спортсмена к гонке! Причем здесь снегопад? За Большуновым никто больше не стоит. остальные россияне вообще неконкуренто способны бороться с норвежцами! Если это очевидно. тогда с какой бережливостью надо было отнестись к этому лыжнику-ведь на него смотрели и болела вся Россия! Даже тем что мы имеем не можем качественно распорядиться! Да у меня слов не хватает-одни маты на языке!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
24.02.2020 08:36
Рёте сказал, что тоже поменял лыжи перед стартом.
Похоже, что на еще менее удачный вариант.  Накануне можно сказать отдыхал. Должен был тянуть хорошо.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2020 08:40
Вадиму Камышному:
Вы вы на какой-нибудь старт поответственнее выдайте своим ученикам вместо шиповок берцы и потом посмотрите на их реакцию после финиша (сомневаюсь, что вообще добегут до финиша)...

Если все финиш внимательно смотрели, то видели что Саша лыжи отцепил ещё до финишной черты и быстро снял транспондеры и пулей улетел из финишной зоны, опередив по ходу Клэбо, чтобы уйти подальше от телекамер и выпустить накопившийся пар. И выпустить пар он старался явно не на людях, ну не заметил в расстройстве, что его кто снимает в этот момент.  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Хамство в адрес спортсмена.
24.02.2020 09:13
Николай Кабанен, а Вы не заметили на каких лыжах бежал Рёте? Просто он сказал, что тоже прям перед стартом поменял лыжи. Может ему не успели нормально подготовить на скольжение?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.02.2020 09:48
обьясните почему в снегопад не работает клистер а как только снегопад прекратился лыжи поехали? Или не поехали? Последние 5км у Большунова лыжи нормально работали или нет? Какая там физика процесса?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Предположу, что у норвежцев были заранее подготовлены лыжи зеро на скольжение.
А у наших нет.
Поэтому и не поменяли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2020 09:49
У Рёте, как показалось, были проблемы с держанием, когда лыжня прикаталась. Видно было, как он на полусогнутых, толкаясь очень аккуратно, подползал к развороту на круге. Зеро не гарантия успеха, там своих нюансов достаточно - как зашкурить, чем побрызгать.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.02.2020 10:05
что то не заметил у Рете  проблем. Касательно нулевок, помимо чем побрызгать и как пошкурить еще и надо кататься на них и корректировать технику под них. Наши видимо их не любят и держат на последний черный день.
вчера видимо он наступил, но тех 20 мин , за которые нужно было принять решение не хватило, обидно.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.02.2020 10:14
С финансовой точки зрения, эта роковая ошибка в смазке стоила Александру 39480 швейцарских франков - примерно 2.6 млн рублей. Такова разница в призовых между 1-м местом и 7-м на Ски Туре 2020. Там еще есть бонусные призовые, за желтую майку и т.д., но в целом цифра потерь огромная. Так что его эмоции вполне понятны и объяснимы: он не просто проиграл гонку, он упустил (не по своей вине) приличные призовые.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
24.02.2020 11:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
24.02.2020 11:32
а по-моему наоборот, на не едущих лыжах он пришел седьмым и отдал все силы, если бы подсел функционально то проиграл бы гораздо больше.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
24.02.2020 11:36
Терпеть это всё все 30км- жесть.  и какие чувства он испытывал на протяжении всей гонки,  о чём интересно думал
Бородавко и Вяльбе сказали, что маты полетели ещё на первом подъёме.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
24.02.2020 11:50
10
уткин михаил 526
23.02.2020 22:44

Пока не полюбите разделки  никогда не полюбите лыжи...А сломанные пальцы это не часть игры, это трагедия да будет вам известно..
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
24.02.2020 11:51
Владимир Житенев 11206 23.02.2020 23:50
Олег Копосов 1105
Не хватает данных о количестве титульных турниров (ЧМ и ОИ) в течение олимпийского цикла в годы каждого из персонажей, и еще - о количестве стартов на каждом из таких турниров.
Олег, почему-то я не удивляюсь столь выборочному представлению.
Владимир Житенев, и что Вам помешало предоставить эти данные и вывести "манипулятора" Копосова на чистую воду с его подтасовкой данных по Мието/Большунову?
Почему-то я, аргументируя Вадиму Камышному ошибочность его оценки, не поленился поднять статистику по этим спортсменам.
А Вы, поставив под сомнение корректность и объективность моих данных, палец о палец не ударили, чтобы обосновать свою позицию. Просто кинули грязный намек - и всё. Это, по-вашему, порядочное поведение?
Чемпионаты Мира:
Мието - 3 турнира, 7 личных гонок, 2 медали (серебро, бронза)
Большунов - 2 турнира, 6 личных гонок, 2 медали (серебро, серебро)
Олимпийские Игры:
Мието - 4 турнира, 10 личных гонок, 2 медали (серебро, серебро)
Большунов - 1 турнир, 2 личных гонки, 2 медали (серебро, бронза)
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
24.02.2020 11:53
вспомнился Геннадий Хазанов. Про одного героя он говорил: "среди всего его выступления из приличных слов было только два " в " и "на"
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.02.2020 12:08
03
Ситка Чарли 107
24.02.2020 10:14

С финансовой точки зрения, эта роковая ошибка в смазке стоила Александру 39480 швейцарских франков - примерно 2.6 млн рублей. Такова разница в призовых между 1-м местом и 7-м на Ски Туре 2020. Там еще есть бонусные призовые, за желтую майку и т.д., но в целом цифра потерь огромная. Так что его эмоции вполне понятны и объяснимы: он не просто проиграл гонку, он упустил (не по своей вине) приличные призовые.

У Вяльбе спонсоров пруд пруди- заплатит неустойку Сане , а вообще дело же не только в призовых и не столько в них..это позорище и унижение когда всякие кроги и крюгеры с клебо  тебя как ребенка обходят а ты просто всю  беспомощность свою копишь и копишь и ничего не можешь кроме как гробить себя и стараться не отстать.. а тренера на трассе еще наверное подбадривают и кричат: «Давай родной добавь, не шлангуй, 15 сек от Голберга, 32 сек, 45, 1 мин, До Клебо 15 сек»,.. как это слышать, чувствовать, как потом через много лет кому то объяснить  что не ты проиграл а обстоятельства, все ведь уже говорят что Голберг это сила это лучший, и уже  никто не говорит что лучший с оговоркой, Голберг просто сильнее и лучший, победитель первого Тура Норвегии, и для этой победы наверное все не запрещенные средства были для норгов хороши.. Уж не знаю но закрадывается мысль что нас все таки кинули и не только на деньги.. Вот только кто кинул пока непонятно, чисто сами себя( по тому что ..) или все таки норги помогли так слегонца ( то прогноз не тот  или не вовремя дали то еще может какая то мелкая детал ка о которой мы не знаем) ...Как итог Голберг выиграл и я его поздравляю , скорее всего сам Голберг ни в чем не виноват, он всего лишь топовый лыжник, вина целиком на дядьках повыше, а вот чьи дядьки более виновны русские или норвежские пока не до конца ясно..
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
24.02.2020 12:10
А мне вот думается что поскольку гонка решающая то  надо фис подумать над способом как можно  больше уравнять позиции гонщиков в плане инвентаря , нет конечно пусть все бегут на своих брендах но например  было бы честнее если бы все бежали на зеро или на клистерах а уж смазчики бы только и могли бы улучшить чуть только скольжение хотя и тут можно было бы разрешить например только определенные парафины.
Вот не надо лишних заморочек. Абсолютной справедливости все равно не достигнуть, а места для лишних манипуляций получите вагон и маленькую тележку.
Не повезло, бывает, хватит всем переживать. Не войну проиграли ... :)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
24.02.2020 13:14
Что то мне подсказывает, что  Клейбо скоро догонит Большунова  в КМ  (если Клейбо САМ  что нибудь "не отчибучит"). Уж больно детские ошибки допускает тренер и сам Александр Большунов (определяющее слово при выборе лыж за спортсменом).   "Лыжи Zero" есть у всех ведущих фирм производителей, технология ещё аж с 80-х годов ! "Любительская ошибка" - назвал выбор лыж нашими Иверсен. И он прав ! Именно ЛЮБИТЕЛИ, точнее не скажешь! Вяльбе тоже выдала, мол "думали, что снег будет минут 15, а он валил час"(вообщем как то так сказанула). Большунова  норвежец  догнал  НЕ ЧЕРЕЗ ЧАС, а именно в эти 15 минут, которые  "по планам тш и отводилось самой непогоде"?! Ну просто "боги, а не люди" одним словом. Вот вкратце и объяснил свою позицию по поводу смены лидера в общем зачете  КМ (хорошо было бы если ошибаюсь!)
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
24.02.2020 13:21
С финансовой точки зрения, эта роковая ошибка в смазке стоила Александру 39480 швейцарских франков - примерно 2.6 млн рублей. Такова разница в призовых между 1-м местом и 7-м на Ски Туре 2020. Там еще есть бонусные призовые, за желтую майку и т.д., но в целом цифра потерь огромная. Так что его эмоции вполне понятны и объяснимы: он не просто проиграл гонку, он упустил (не по своей вине) приличные призовые.
Как раз этот пример и показывает слабую сторону Александра. Есть лыжник и есть сервис. Если по условиям за лыжи отвечает ТОЛЬКО сервис, то пусть и возмещают денежные убытки. Если лыжник вовлечён в принятие решения, то это его ошибка и нечего швыряться всем подряд. Ведь писали здесь, что он доверился, а это решение. Без чётких деталей говорящих о формальных отношениях корректный вывод сделать трудно. Но:
- если принимает решение только сервис, значит и финансовая составляющая делится
- если гонщик участвует, но доверился, то какие могут быть претензии
Всё вышесказанное относится к финансовой стороне вопроса.
Приводились примеры того, что лыжник последний, кто принимает решение на чём бежать

Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
24.02.2020 13:24
(хорошо было бы если ошибаюсь!)
То, что Вы ошибаетесь, бесспорно.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
24.02.2020 13:40
 Skiernsk
"То, что Вы ошибаетесь, бесспорно."

Вы случайно сами то не  "из тех самых метеорологов" ?!;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.02.2020 13:47
Очень сочувствую Саше. Включила гонку не с начала, надо было проводить подругу на автобус... А когда включила, то не поняла, что за ерунда такая? Гульберг впереди, Саша позади 12,5 секунд... Короче, расстроилась сильно. Но Саша МОЛОДЕЦ, на таких лыжах не сдался и сминимизировал потери в зачёте Кубка мира. Ну и отрицательный опыт - тоже опыт.
Я бы так вообще перед стартом ВСЕМ выдавала одинаковые лыжи, а как иначе выснить КТО СИЛЬНЕЕ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
24.02.2020 13:55
Двух пар одинаковых лыж и у одного спортсмена не бывает, а тем более у всех.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.02.2020 14:01
Сергей Ан
Уж больно детские ошибки допускает тренер и сам Александр Большунов (определяющее слово при выборе лыж за спортсменом).
Уже разобрались, что Большунов не участвовал в выборе лыж после начала снегопада. По-этому я и написал, что Вы уже точно ошибаетесь.
И снегопад начался за 15 минут до старта, и по прогнозу должен был закончиться в момент старта. По-этому Ваши слова
Вяльбе тоже выдала, мол "думали, что снег будет минут 15, а он валил час"(вообщем как то так сказанула). Большунова  норвежец  догнал  НЕ ЧЕРЕЗ ЧАС, а именно в эти 15 минут, которые  "по планам тш и отводилось самой непогоде"?!
тоже ошибочны.
И это очень обнадёживает, в плане Ваших прогнозов по борьбе за КМ. Просто не хотелось это всё расписывать.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Skiernsk
Рете не показали на том подъёме, он уже был сзади. Но и Крог на Саломон тоже отвалился. Может у Саломон зеро не той системы?:D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
39480 швейцарских франков - примерно 2.6 млн рублей.

Пару недель назад в этой самой Швейцарии я выиграл традиционное "первенство водокачки". Подарили шапочку и только 30 франков. Какая несправедливость.;)
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
24.02.2020 14:55
Бородавко: "Он выпустил весь пар во время гонки, высказал все, что он думает про всех, про подготовку лыж и так далее. За время гонки у него в голове много мыслей прокрутилось, думаю, стопроцентно недобрых. Когда он ехал, несколько раз сказал о том, что лыжи, так скажем, не те, которые хотелось бы".

Жаль, все-таки, что без микрофона бегают.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
24.02.2020 14:58
Николай Кабанен

Подарили шапочку
Красную?:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.02.2020 15:01
Это как делить неубитого медведя. Упущеная выгода. Если бы 1 место, то столько заплатят. Когда русские лыжники занимают весь пьедестал в Норвегии, что то никто не жалеет норвежцев, что они проиграли. Выигрывает сильнейший, в том числе сюда входит и сервис. А когда я слышу, что плохо приготовили лыжи лучшие сервисмены, мне вообще кажется какая- то ерунда. На любительских соревнованиях некоторые сами так готовят лыжи, что со спуска летят. То же и с биатлоном, нам полсезона впраривают, что залет с лыжами. Они там  живут на этом снегу и не могут подготовить лыжи. Это их проблемы. Такие отмази катят только у простых лыжников. А Большунов если так будет сильно переживать, может перегореть.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
24.02.2020 15:13
Все же осадочек остается от одного непонятного момента.
"Мы думали, что снег будет валить 15 минут, а он валил час..." Неважно кто сказал, скорее всего Вяльбе повторила чьи-то доводы. Не сама же она лыжи готовит.
Но тогда возникает вопрос. Ребята, вы сами-то откуда? из северной Африки, где снега не видели? Если снег валил даже 15 минут, то через 15 минут он куда-то денется? или останется на лыжне? И если "валил", то за 15 минут может выпасть более сантиметра. И в плюс это будет свежий мокрый снег.
Любителей зря Иверсен обижает, нормальный любитель, имея 3 пары лыж, перед гонкой хоть пару минут каждую пару попробует. Африканцы в сервисе это опасно.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.02.2020 15:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
24.02.2020 16:11
Виктор, не стоит нагнетать.
Николай Кабанен, а Вы на какие призовые рассчитывали?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.02.2020 16:27
Всем добрый! Лыжи и биатлон уже давно частично технический вид спорта. Должна классно работать вся команда, сервис, тренера, медики и сам гонщик. Мелочей на таком уровне не бывает. Надеюсь в команде разберутся где прокол и что сделать для недопущения повтора. А назначать виноватых удел слабых!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Анна Гаврилова
Шапочка фиолетовая была. Но я уже её продал, надо же стартовый взнос отбить.:D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Голдаев
Я рассчитывал группу выиграть, а выиграл абсолют. Но у них главная гонка коньковая, там приз в конверте. Я на деньги не рассчитывал и очень рад призу. За 2-е место дали банку меда.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.02.2020 16:48
А Устюгов вообще потерял к себе всякое уважение!
Не потерял он ничего. Одно дело анализировать ситуацию, другое дело горячиться. Эмоции не помогут. Задним умом все крепкие...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
24.02.2020 17:20
Николай Кабанен
Но я уже её продал
Правильно, фиолетовый - депрессивный цвет :D
Мои Вам поздравления с победой! ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Анна, спасибо!
Как говорил мой тренер, царство ему небесное, это цвет женской неудовлетворённости.:D  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мозгов совсем нет, пропили. Если около нуля и по прогнозу снег, то только зеро или оптигрип.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
24.02.2020 19:17
Все мы хорошо умеем предсказывать прошлое. ))
И сразу забываем как отлично катили лыжи у Саныча на 34км.
Что-то тут странное. Может волейбольный пат, когда мяч оказывается ровно между двух игроков?
Блин, у меня есть росси, зеро на 85 кг. Если бы можно было предсказать будущее и там оказаться. 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2020 19:25
Поздравляю Вас, Николай, есть еще, значит, порох в пороховницах!:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.02.2020 19:27
Алекс, думаете, убежали бы от Голберга?:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.02.2020 19:41
Ну что же, эмоции после гонки немного поутихли и положа руку на сердце хочется сказать, что по накалу страстей, переживаний, предсказываний по ходу развития гонки она получилась просто потрясающей! Столько эмоций я не испытывал давно! А нашей команде, и в первую очередь сервисерам, она послужит хорошим уроком, во всяком случае я на это очень надеюсь
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег Копосов 1106
24.02.2020 11:51
Олег, я вчера действительно был неправ, приношу Вам свои извинения.

Хотел сказать, что в эпоху Ю. Мието титульные турниры проводились в 1.5 раза реже*, чем сегодня, и на каждом из них было в 1.5 раза меньше стартов, то есть чисто арифметически сегодня можно завоевать больше медалей (сказанное не умаляет заслуг Александра).

* - я был уверен, что до 84-го ЧМ по гонкам все же проводился каждые два года, просто один из двух ЧМ совпадал с ОИ, и чемпионы и призеры получали по два комплекта медалей (ОИ + ЧМ). Однако подтверждения не нашел, и Ваши данные тоже говорят об обратном...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
24.02.2020 20:42
"Я бы так вообще перед стартом ВСЕМ выдавала одинаковые лыжи, а как иначе выснить КТО СИЛЬНЕЕ?"  

НАТАША, выставляйте свою кандидатуру в Руководство FIS---
Мы (болельщики) Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО поддержим... Чем сможем... :!:
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
24.02.2020 21:26
Алекс, думаете, убежали бы от Голберга?
Да вроде еще в своем уме. Отдал бы лыжи Санычу. :)
Если бы удалось подползти поближе. :D Без аккредитации...
Да уж.. эмоций через край.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.02.2020 21:52
Резюмировать обсуждение можно одной из любимых фраз Наполеона:
«ЭТО ХУЖЕ ЧЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, — ЭТО ОШИБКА»

А Большунов в итоге кому-нибудь двинул ?  А то Юха Мието, Юха Мието ... ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зато какая реклама лыжам зеро! Все производители, не зависимо от марки, должны сброситься для компенсации финансовых потерь Александра!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.02.2020 22:36
255 комментов , Саня герой, все эмоции мы отдали вчера, обошлось небольшим колличеством банов, жаль что некоторые опытные лыжники со стажем они же любители только и смогли что покритиковать Сборную России и подчеркнуть какие мы россияне неумехи, а правда в том, что  Тур испорчен неравной финальной гонкой, и мы так и не узнали кто же самый самый универсал, в древние времена
(фильм Гладиатор с  Р Кроу) чтобы победить сильного и непобедимого соперника ему делали смертельную  рану и закрывали щитом или одеждой и посылали на поединок( зрители, мы с вами думали что бой идет на равных а на самом деле... ну вы понимаете о чем я ).. Не знаю как так получилось но Саню ранили и надели доспехи , беги Саша беги, а потом  еще и на весь мир обозвали нас любителями( Иверсен, тот еще боец..) Вообщем триллер не закончен, наш черед дать ответ Крюгеру и Клебо!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
24.02.2020 22:54
Эту гонку выиграл метеоролог, узнавший что заряд снега будет не 15 минут...
остальные проиграли и Большунов и Гульберг со своей неполноценной победой
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
24.02.2020 22:56
Норвежцы и сами понимают, что в этот раз они оказались шулерами
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
24.02.2020 22:58
Надеюсь в Лахти Большунов и восстановившийся Устюгов в честной борьбе накрутят норгов
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
25.02.2020 01:27
Норвежец Klaebo после SKI TOUR сократил отставание в Общем Зачёте КМ от Александра Большунова всего лишь на 8 очков.

До ТРИУМФА российского лыжного спорта осталось 26 дней ?!!


Общий зачёт Кубка Мира- 2020.


До Tour de Ski- 21.12.2019. (BOLSHUNOV/ KLAEBO: -134)

KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 520

IVERSEN Emil (NOR) 448

BOLSHUNOV Alexander (RUS) 386


После Tour de Ski- 05.01.2020. (BOLSHUNOV/ KLAEBO: +75)

BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1081

KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1006

USTIUGOV Sergey (RUS) 845


После Nove Mesto- 19.01.2020. (BOLSHUNOV/ KLAEBO: +159)

BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1281

KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1122

USTIUGOV Sergey (RUS) 845


После Oberstdorf- 26.01.2020. (BOLSHUNOV/ KLAEBO: +235)

BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1457

KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1222

USTIUGOV Sergey (RUS) 851


После Falun- 09.02.2020. (BOLSHUNOV/ KLAEBO: +425)

BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1647

KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1222

ROETHE Sjur (NOR) 882

4. USTIUGOV Sergey (RUS) 876


После SKI TOUR- 23.02.2020. (BOLSHUNOV/ KLAEBO: +417)

BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1948

KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1531

GOLBERG Paal (NOR) 1202

ROETHE Sjur (NOR) 1124

KRUEGER Simen Hegstad (NOR) 1123

NISKANEN Iivo (FIN) 1047



Все результаты сезона в один взгляд.

Сделайте себе ссылку.

https://www.skisport.ru/news/cross-country/101413
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2020 10:44
Хотелось бы уже забыть этот кошмар и ждать честной борьбы в Лахти
надеюсь финские метеорологи не такие подленькие как норвежские
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
25.02.2020 11:53
Владимир Житенев 11208 24.02.2020 20:01
Олег, я вчера действительно был неправ, приношу Вам свои извинения.
Владимир, принято, спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.02.2020 20:39
я был уверен, что до 84-го ЧМ по гонкам все же проводился каждые два года, просто один из двух ЧМ совпадал с ОИ, и чемпионы и призеры получали по два комплекта медалей (ОИ + ЧМ). Однако подтверждения не нашел, и
хм все таки было такое, например статистика по Зимятову на сайте fis за 1980 - на одну гонку две записи - одна ОИ другая ЧМ:
  1. 16-02-1980 - Lake Placid (OWG+WSC) - Olympic Winter Games - 30 km - 1
  2. 16-02-1980 - Lake Placid (OWG+WSC) - World Ski Championships - 30 km - 1
ссылка
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валерий, спасибо. Те, кто писал Википедию, менее дотошны, чем Вы :)

Получается, во времена Зимятова и Мието на 4-х летний цикл приходилось 3 титульных старта, как и сейчас, и разница в пользу сегодняшних героев - только в количестве гонок на каждом из стартов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 18:55
Те, кто писал Википедию,
там была правильная формулировка но потом, неизвестный пользователь, с американским IP,  вошел и внес изменения :) исправив одно и исказив другое
было
After World War II, the World Championships were held in even-numbered years from 1948 to 1982, including the Winter Olympics.
стало
After World War II, the World Championships were held every four years from 1950 to 1982.

4-х летний цикл приходилось 3 титульных старта
как то мудрено.... условный Зимятов и К физически бежал две 30 км гонки - одну на ОИ другую на ЧМ - но получал 3 титула!
а условный Большунов и К тоже физически бежит 2 гонки (ОИ и ЧМ) но получает только 2 титула.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0