Беговые лыжи | Новые фото

Сборная Норвегии выигрывает женскую эстафету 4х5 км на XI этапе Кубка мира 2019/20 в Лахти, россиянки - четвертые

Сборная Норвегии в составе Тириль Уднес Венг, Ингвильд Флюгстад Эстберг, Терезе Йохауг и Хейди Венг выиграли женскую эстафету 4х5 км, которая прошла сегодня, 1 марта, на XI этапе Кубка мира 2019/20 по лыжным гонкам в финском Лахти. Второе место у хозяек Йоханны Матинтало, Кертту Нисканен, Лауры Мононен и Кристы Пармакоски. В драматичной борьбе за бронзу сборная Швеции, за которую выступали Шарлотте Калла, Фрида Карлссон, Ребекка Эрн и Майя Дальквист, опередила россиянок Наталью Непряеву, Алису Жамбалову, Екатерину Смирнову и Яну Кирпиченко.

На третьем этапе Екатерина Смирнова сумела отыграть у шведской дебютантки Кубка мира Ребекки Эрн 30 секунд и вернуть нашу команду в борьбу за медали. На четвертом этапе Яне Кирпиченко противостояла опытнейшая Майя Дальквист, специализацией которой являются спринтерские гонки. До самого финиша шведка отсиживалась за спиной нашей лыжницы, а на финишной прямой атаковала. Кирпиченко упиралась до последнего, и лишь выброшенная шведкой нога решила исход борьбы в пользу тре крунур. После финиша Яна не могла сдержать слёз, но в целом наша команда подарила болельщикам интересную и достойную борьбу.

Женщины. Эстафета 4х5 км. Протокол результатов
75 8892 Андрей Краснов 01.03.2020 13:09
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2020 13:10
Ээхх
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Молодцы! Неплохо!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
01.03.2020 13:13
Нет у нас спринтеров-финишеров, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Спасибо нашим девушкам. Все боролись.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
01.03.2020 13:15
Нет у нас спринтеров-финишеров, к сожалению.
До конца бороться с одним из лучших спринтеров финишёров - Дальквист, очень достойно.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Наши девушки молодцы! Но удивительно, насколько плохо Яна владеет поворотным прыжковым ходом, если сравнить, например, с Хейди Венг перед финишной прямой, не говоря уже о "разножке"... Этих технических умений и ловкости вполне могло бы хватить для бронзы! Наша вторая команда еле ноги унесла от китайских девушек... Кто, интересно, их так подготовил, три этапа били наших, не хватило еще одной силачки в команду - готовятся к ОИ серьезно и продуктивно!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Уже Норвегия выставляет только одну сборную.
Еще немного и лыжные эстафеты вообще исчезнут как дисциплина.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
01.03.2020 13:15
Разножка не удалась. Бывает...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.03.2020 13:17
А кто из норвежек подбежала к Яне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2020 13:17
Просто восторгаюсь Яной Кирпичено, проиграть на финишной черте самой Далквист - признанному спринтеру - только в разножке, дорогого стоит!
Девчонки молодцы, в целом не плохо! Другого результата ждали только смелые оптимисты). Если бы Яна обыграла на финише шведку, то это было бы просто чудо. Объективно при сегодняшнем составе мы находимся на своём месте. Удачи девчонкам!  
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
01.03.2020 13:18
Яна настоящий боец,  давно не видела, чтобы  так расстраивались из-за 4 места. Девочки старались, Очень мне понравились Катя и Яна.  Наташа явно еще не в кондициях. Не  получилось сегодня. Девочки,  будут еще медали
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
01.03.2020 13:20
Молодцы девочки!!! Достойно!!!А еще ценнее что расстроилась до слез значит была уверена что может...другой раз обыграет молодчинка боец!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
01.03.2020 13:22
Семь стран выступает на кубке в женской эстафете. Это ещё китаянки  и казашки" приехали. Прибалтика в Лахти не представлена, нет спортсменок. И у многих других тоже.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.03.2020 13:24
Алексей Мазуров, сравнивать в сегодняшнем состоянии Хейди с Яной, наверное, не совсем корректно. Убежден в том, что Яна обладает поворотным прыжковым ходом, но её физическое состояние не позволило заходить в последний поворот в таком стиле, в общем как это не делала и Далквист. Ноги были уже тяжёлые и сил просто не было, но спринтерские навыки шведки дали результат. Было видно, что Яна натягивала по дистанции как могла, так как понимала, что на финишной прямой бороться с Далквист будет тяжело.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
01.03.2020 13:25
Норги последние лет 14 (с приходом Нортуга) и модернизации Бьорген продуктивно уничтожают лыжи. Такая цель поставлена видимо спортивным сообществом. И все согласны что характерно. Консолидации никакой. У норвежек даже никаких тормозов чтобы так победу эмоционально показывать. Все с ТИ и рады. Вот если бы все страны как один выдвинули ультиматум и не стартовали в течении года пока все норги с ТИ не исчезли с поля зрения. Это бы дало результат. Мы болельщики тоже бы поддержали такой шаг навстречу чистоте в лыжах. А так скоро и лыжи сойдут на нет как вид спорта.
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
01.03.2020 13:29
А кто из норвежек подбежала к Яне?
Ингвильд.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.03.2020 13:34
У казахов последнее место, проигрывают в среднем по минуте на каждой 5-ке. Тренируются по максимуму, страна деньги выделяет на команду, а "ловить" не чего... Могут перестать ездить.
Останется КМ переименовать в чемпионат Скандинавии с гостями.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2020 13:35
Наши девчонки умницы. Сделали для болельщиков отличную гонку. Красивая борьба, настоящие эмоции. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.03.2020 13:40
олег железняк и не стартовали в течении года пока все норги с ТИ не исчезли с поля зрения
А кто у норвежцев сейчас бегает с ТИ?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.03.2020 13:43
Яна проиграла не на финишной прямой, а на выкате на стадион, где она хорошо на спуске оторвалась на необходимые метры и потом их тут же проиграла сидя, когда Дальквист, несмотря на усталость, сразу начала ногами догонять.
На самом деле, все проехали на свой и физический и технический максимум. Всем спасибо за драмму во время гонки, и успели отстать, и кого то догнать, и на финише проиграть.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
2Артем Глебов: "Убежден в том, что Яна обладает поворотным прыжковым ходом", - если владеет техникой поворотного прыжкового и разножкой, пусть покажет в нужное время, в нужном месте... Очевидные недостатки выгоднее не "оправдывать", а четко осознавать и работать над их исправлением, равняясь на лучших исполнителей!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
01.03.2020 13:49
А кто из норвежек подбежала к Яне?
Ингвильд.
Спасибо. Не зря её "солнышком" называют.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
у дальквист по-моему лыжи колом стояли. хорошо хоть яна поплакала на финише, значит поняла, как глупо ехала и упустила свою наверное первую медаль экм
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
Достойное выступление девушек, поздравления!!! Тем временем снег вовсю пошел на муж эстафете и отьехать становится проблемой ,,,,,NOR RUS 1,2 Fin SUI  ITA  в голове на 2-м  классическом этапе.
Коньковый этап сразу остановился и еще немцы подьехали
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.03.2020 14:08
Да уж, снег опять все карты попутал, судя по всему на финиш приедут кучей, что на руку конечно Клебо
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да-а, собрались в кучку, чтобы клебо потом красиво вырезал финиш. театр
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
9 команд  собрались в поезд на третьем  этапе, плюс Казахстан и Швеция  к тем что были. Вроде пошли работать наши Спицов встал в голову. Финн отвалился на протяжке со стадиона на последний круг 3 этапа, итого 6 команд сейчас впереди
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2020 14:14
Китайские девушки выглядят очень достойно. Китай очень нужен лыжным гонкам. Вспоминаю какой фурор производили в биатлоне китайские биатлонистки. Было бы не плохо повторить подобное в лыжах, да и в биатлоне снова. Это всему лыжному миру пошло бы на пользу. Китай не Корея, не станет "покупать" спортсменов, а олимпиада, возможно, даст больший толчок развитию зимних видов спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.03.2020 14:27
Думаю без вариантов, к сожалению. Нам занять 2 и 3 места - в данном случае неплохие результаты.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2020 14:29
У ребят наших лыжы катят хуже всех из лидеров...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Удивляет тактика мужиков. Типа, проиграем Клебо на финише никто и не поругает?!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Лыжи у нас хуже согласен, показали тренера норгов он улыбался)))  И все таки протяжки наши делают и Финн вместе с Немцем отвалились. Клэбо опять накатил на спуске и затупил при уходе на последние 2,5 км  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +6 -35
Противно смотреть мужскую эстафету, 4 этап
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Мельниченко протянул и сразу прорядил группу, отстал Мальцев.  4 команды Россия, Нор, Италия и Швейцария. Все логично, но противно согласен. Норвегия, Швейцапия, Россия и Италия достойно сегодня.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.03.2020 14:43
Ну если не хватает тактической грамотности - просто бегите. А эта пародия как-то не очень.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
01.03.2020 14:44
Клэбо - подлец. Хоть заминусуйте,  он - подлец
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
01.03.2020 14:44
Сначала отдали весь задел на третьем этапе, потом проиграли остальное на четвертом. Гении тактики.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
01.03.2020 14:45
Мы любим, смотрим и болеем за вас, но сегодня Вы - ЛОШАРЫ! ))) Или против лома нет приема? ;) На что надеялись? На то, что Клябу "сольет" финиш после прогулки на "семь с половиной хилых метров". Абсолютно прав оказался Курдюков, который пророчил "казачка", что выскочит на финише и отодвинет нашу команду еще дальше. Девчонки положительно "удивили" больше.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
01.03.2020 14:47
Устюгова не хватает в его лучшем состоянии.Серега выходи!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.03.2020 14:49
Ну вообще Норвегия номер 1 в лыжах. А с Клебо вообще непобедима. Но проиграть 2 и 3 место надо было умудриться.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
01.03.2020 14:51
большунов отдыхает, хотя по-моему погоняться в удовольствие, лишний раз зарубиться с клепой, отработать какую-нибудь новую тактику, ему бы сегодня не помешало.
а клепа не гордый, он знает, что зрители идут на него и не хочет их разочаровывать, доставляет радость своим явлением и представлением
Вот только Клэбо в этом сезоне пропустил на три гонки больше, чем Большунов, плюс сошёл со скиатлона. Посмотрим на представление Клэбо на марафоне.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Skiernsk, и что? значит были весомые причины, каждую из которых можно нагуглить и понять. такая же весомая причина например не позволяет сейчас выступать устюгову, никаких претензий. а что сегодня помешало большунову защитить честь страны? норвежцы на эту "ничего не значащую" эстафету выставили всех сильнейших - трех действующих чемпионов мира и победителя скитура
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
01.03.2020 15:03
Карен, победителем Тур-де-Ски является Большунов, а Гульберг выиграл Ски-Тур. Гульберг ТдС ещё не выигрывал (лёгкая поправочка)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.03.2020 15:05
значит были весомые причины, каждую из которых можно нагуглить и понять.
Так нагуглите, Вам даже в своих источниках не всегда удаётся найти информацию. Клэбо в открытую говорил во всех интервью, что пропускает старты, так как борется за КМ, а перед Тур де Ски, что готовится к Туру, так как он будет иметь решающее значение. Это была первая командная гонка за сезон, которую Клэбо пробежал. Так же и Иверсен говорил в начале сезона. Большунов сказал, что пропускает, чтобы лучше подготовиться к марафону. В чём разница?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.03.2020 15:06
Карен поправил, понимаю, что это была описка)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ок
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2020 15:13
Андрей, ну где же новость про мужскую эстафету?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skiernsk, спасибо, теперь вижу, что у клебо действительно были весомые причины для пропуска. большунову же сегодняшний темповичок, строенный со вчерашним стартом и завтрашней длительной зашел бы весьма неплохо в рамках подготовки к марафону. так наверное и рассчитали сегодняшние триумфаторы рете, холунд и голберг, явно не планирующие быть статистами на упомянутом марафоне
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Жаль, что у нас хромает спринтерская подготовка. Надо срочно вернуть Каминского. Считаю что Вяльбе не права, свернув подготовку чистых спринтеров. Крюков, Панжинский, Петухов, Морилов были украшениями всех спринтерских гонок, да и эстафет тоже. Из спринтера легче готовить дистанционщика, а наоборот невозможно.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
 Михаил Питерский, спринтеры из группы каминского сильно помогали в эстафетах? что-то не помню
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.03.2020 15:26
так наверное и рассчитали сегодняшние триумфаторы рете, холунд и голберг, явно не планирующие быть статистами на упомянутом марафоне
Посмотрим. Вот только Рёте и Холунду не бежать спринт в среду. Вот если Гулберг и Клэбо будут выше Большунова на марафоне, тогда я с Вами соглашусь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
еще спринт в среду? и это тоже отлично ложится на подготовку, как день начала безуглеводной диеты (сразу после спринта и в четверг до вечера, если марафон в воскр)
насчет того, кто из них победит, тот из нас прав, так вопрос вообще не стоит, поскольку есть еще тысячи причин и миллион факторов.  достоверно известно одно - если большунов здоров, сегодняшняя эстафета не смазала бы его подготовку, зато защитил бы честь страны, порадовал бы болельщиков, которые вон как истерят и рвут волосы... решение (не его) о неучастии - никому не нужная перестраховка чиновников во главе с вяльбе.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
01.03.2020 16:22
Боюсь что Бородавко и Большунов ещё не достигли Ваших познаний по подготовке к марафону, и у них другой подход. Даже боюсь спросить: сколько Вы сбегали марафонов, перед этим пробежав 30 гонок за 3 месяца, хотя бы близко к своим рекордам? А какие старты бежать Большунов ещё с 2018 года решает сам.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
01.03.2020 16:24
м-да,  лыжи умирают.  некоторые страны вообще пропускают этапы.  скоро руководству FIS и права-то на трансляции продавать некому будет,  кроме норвежцев.  а это приведёт к оттоку спонсоров,  что может привести к сокращению призовых.  Если,  допустим,  убрать Большунова и Нисканена,  то мы получим,  что в первой пятёрке-шестерке будут одни норги. к концу сезона разрывы становятся такими большими,  что многим уже и нет смысла участвовать соревнованиях. моё мнение,  что очки за спринты и дистанционные гонки должны отличаться.  а то получается,  что ты 2,5 часа бежишь марафон и на выходе получаешь те же 100 очков,  что и спринтеры.  это моё личное мнение.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
01.03.2020 16:34
а то получается,  что ты 2,5 часа бежишь марафон и на выходе получаешь те же 100 очков,  что и спринтеры.  это моё личное мнение.
За скиатлон давали 160, за марафон будет 190, правда с учётом бонусов. В прошлом году Большунов взял 172 балла за марафон.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2020 16:40
в том то и дело,  что только с учётом бонусов.  а нужно за чистую победу хорошие очки давать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2020 16:46
Женщины молодцы-боролись от начала до конца не то, что мужчины .За это можно им простить 20-30е места в индивидуалках.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Алексей Мазуров
Китайцы плотно обосновались в Финляндии, открыли свой лыжный клуб и за него выступают на чемпионате и кубке Финляндии. Тренируют их финские тренера. Лыжники в Вуокатти. Прыгуны с трамплина в Куопио. Только что был чемпионат Финляндии по прыжкам в Куопио, половина участников китайцы. Готовят тренерские кадры для Китая.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2020 18:04
Норги последние лет 14 (с приходом Нортуга) и модернизации Бьорген продуктивно уничтожают лыжи. Такая цель поставлена видимо спортивным сообществом. И все согласны что характерно. Консолидации никакой. У норвежек даже никаких тормозов чтобы так победу эмоционально показывать. Все с ТИ и рады. Вот если бы все страны как один выдвинули ультиматум и не стартовали в течении года пока все норги с ТИ не исчезли с поля зрения. Это бы дало результат. Мы болельщики тоже бы поддержали такой шаг навстречу чистоте в лыжах. А так скоро и лыжи сойдут на нет как вид спорта.
Неужели с ТИ бегают одни только норги?
А касаемо их многолетней лыжной гегемонии... Так России тоже могут предъявить аналогичные претензии в "уничтожении" художественной гимнастики и синхронного плавания.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.03.2020 18:11
Мысля такая возникла. А почему бы не использовать для фиксации времени спортсмена на финише оба чипа? Высчитывать среднее арифметическое. Чтобы не было этих шпагатов-разножек. Или вешать чип не на ноги, а, скажем, на пояс. Как раз в этом свете также вспоминаются кланяющиеся на финише легкоатлетические спринтеры.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
01.03.2020 18:33
И вот Нортуг на 99% с ТИ не бегал и астмой не болел.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.03.2020 20:04
И вот Нортуг на 99% с ТИ не бегал и астмой не болел.
На 99% - это значит "я ничего не знаю" :D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Лиса 308
01.03.2020 14:44
Клэбо - подлец
А можно попросить Вас обосновать сказанное?
Сегодня не слышал ничего про нарушение им правил и какие-то запрещенные действия. Моя позиция - человек, пользуясь своей сильной стороной, грамотно провел гонку и привел команду к победе. В чем проблема?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
AleksysSkiist 82
01.03.2020 18:11
Мысля такая возникла. А почему бы не использовать для фиксации времени спортсмена на финише оба чипа? Высчитывать среднее арифметическое. Чтобы не было этих шпагатов-разножек.
Скажите это Н. Крюкову :)
Если честно - когда желание изменить правило, с которым все только что были согласны, появляется после проигрыша - лучше это желание в себе подавить. Будет честнее, если Вы предложите данное изменение после того, как благодаря разножке победит кто-то из наших  :)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
01.03.2020 21:19
Вот таких эмоций и не хватало. Яна разрыдалась, конечно, знатно, даже Йохауг прифигела , и мне показалось, что в ней , Йохауг,открылось материнское чувство, видели её выражение лица, ребят? А так жалко, конечно, шанс был, уматала она Дальквист, но не смогла оторваться, та на зубах.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.03.2020 22:16
А в чем подлость Клэбо? Клэбо не подлец, он лучший лыжный спринтер на данный момент..
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Наши не выиграли из-за Клебо, поэтому он подлец.
Все просто.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Посмотрел женскую эстафету.
Очень хорошая девочка у нас на четвертом этапе бежала.
Боец.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Девчонки наши - молодцы, пацаны - не очень, и Клэбо в этом ну совсем не виноват: скорее, папа с мамой и тренеры, что не научили головой думать. Ну, или хотя бы бороться так, как Яна.
И снег тоже не виноват: он у всех был, снег, и даже в снег гонщики, привозящие минуту или 2 швейцарцу, немцу или итальянцу в разделке, обязаны скидывать этих ребят в эстафете. Иначе зачем ее вообще бежать?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.03.2020 05:31
На 99% - это значит "я ничего не знаю"
На 99% - это значит, что он сам и все СМИ говорили, что он здоров и у него нет ТИ. И нормальные болельщики, даже те которые болели против Нортуга, смотря его гонки, никогда не подозревали Петю в ТИ или допинге.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.03.2020 22:26

Владимир Житенев 11231
01.03.2020 20:53
Скажите это Н. Крюкову
Если честно - когда желание изменить правило, с которым все только что были согласны, появляется после проигрыша - лучше это желание в себе подавить. Будет честнее, если Вы предложите данное изменение после того, как благодаря разножке победит кто-то из наших

Так совпало в этот раз, но такие мысли по разножке у меня возникли уже давно, просто вот затронули эту тему и я, таки, решил озвучить свое мнение на сей счет. И оно абсолютно не связано с результатом наших девченок в эстафете. Я считаю, что для чистого спорта(вот же дурак, о каком чистом спорте сейчас можно говорить )))) это было бы как раз честнее и показательнее.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Чип можно крепить где угодно (удобнее на ноге), он нужен только для засечки времени. В разделке поэтому тоже на финише делают шпагат.
А победителем по фотофинишу становится тот, у кого носок ботинка первым пересечет линию финиша.
У легкоатлетов вместо ботинка - любая часть туловища. Это может быть плечо или грудь.
Там тоже не дураки сидят.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дима, в твоем тексте согласен со всем, кроме слова "тоже".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, это беда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума