Беговые лыжи | Новые фото
Реплика на skisport.ru

Альберт Вахрушев о развитии массового спорта

О мерах по развитию массового спорта среди школьников, студентов и населения был принят ряд постановлений правительства СССР (от 1948, 1981 гг.) постановления правительства России, Министерства спорта России совместно с Министерством просвещения России. Это были постановления о создании материально- технической базы для занятий массовой физкультурой и спортом, о привлечении 55% населения к регулярным занятиям физкультурой и т.п. К сожалению, эти благие намерения остаются призывами и не могут быть выполнены ни высшими органами управления физической культурой и спортом, ни тем более региональными органами и спортивными федерациями.

Для решения вопросов развития массовой физической культуры и спорта школьного и студенческого спорта, я предлагаю решить ряд законодательных, финансовых и организационных вопросов:

Законодательные вопросы
1. Ввести налог в размере 0,5-1 % на прибыль производителей и продавцов алкоголя и табака. Мы везде читаем "курение вредит здоровью," боремся с употреблением алкоголя, открываем кальянные клубы, а что дают для здоровья населения производители алкоголя и табака?

2. Ввести налог в размере на 1-1,5 % для компаний, торгующих нефтью, газом, лесом, а также на банки, на годовую прибыль.

Полученные денежные проценты от продажи алкоголя и табака, прибыль от банков, продажи нефти, газа, леса направлять в региональные и центральные органы управления физической культурой и спортом на развитие массового спорта, развития материально-технической базы, подготовку спортивных резервов.

3. Ввести в "Федеральный земельный закон" понятие "лыжная трасса" с описанием её размеров, понятие лыжного стадиона и ввести запрет на строительство на отведенных лыжной трассе местах.

4. Импортозамещение. Бывший премьер-министр России Д.А. Медведев в своё время издал указ о замещении и сокращении импортного оборудования. Это касалось производства и промышленности, сельского хозяйства. Указ не коснулся спортивной отрасли. Мы повсюду видим, особенно в игровых видах спорта, большое количество иностранных спортсменов и тренеров. Тем самым принижается роль отечественных спортсменов и тренеров. В нашей стране работает широкая сеть институтов физкультуры, педагогических вузов, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта. Предлагаю ввести закон, запрещающий спортивным федерациям, клубам и спорткомитетам приглашать иностранных спортсменов и тренеров. Финансовые затраты на оплату иностранных спортсменов и тренеров направить на подготовку отечественного резерва и сборных команд России.

Кто и где может поставить и обсудить эти вопросы? Конечно, наши известные спортсмены - депутаты Государственной Думы. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то из депутатов-спортсменов выступил в Думе по этим вопросам. Тогда зачем они там, если не могут поднять вопросы спорта, откуда они пришли? И, конечно, Министерство спорта, может поднять эти вопросы на уровне Правительства России.

Кадровые и организационные вопросы
Часто в прессе раздается критика в адрес спортивных федераций, что они не занимаются развитием массовой физкультуры и спорта. Федерации могли бы заниматься развитием массового спорта, но не могут, так как все тренеры спортивных федераций России являются штатными тренерами Министерства спорта России, и каждый выполняет конкретные функции, за что получает зарплату.

Предлагаю ввести в штатное расписание Министерства спорта России должность тренера по развитию массового спорта в каждой спортивной федерации - тогда можно будет спросить с федераций, как развивается массовый спорт.

Всероссийский календарь соревнований среди ДЮСШ.
В лыжных гонках работают 1450 отделений ДЮСШ, а календаря соревнований среди них нет. Предлагаю раз в четыре года проводить первенство России среди ДЮСШ, что придаст дополнительный стимул работе спортивных школ, привлечению дополнительных финансовых средств на подготовку спортивного резерва, повысит ответственность руководителей региональных спортивных комитетов и федераций.

Заслуженный тренер России по лыжным гонкам
Вахрушев А.Л.

16 5365 Андрей Краснов 11.04.2020 16:42
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.04.2020 19:46
Конечно же тут много нужного и правильного. Но как это всё хотя бы довести до стадии обсуждения в наши дни!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Просьба просмотреть и сделать свои комментарии по поводу стратегии развития в России физкультуры и спорта до 2030 года.
Все это было у нас в СССР! Зачем было все разваливать и делать теперь бледную копию, где Минспорта должно быть  коммерческой организацией, но при этом население должно быть вовлечено аж 55 %!!!
Резанул слоган: «Спорт-норма жизни»... и очень мягко говоря неточности, что уже 40 % занимается физкультурой и спортом и вот чуть, чуть осталось до поголовного вовлечения... Я по своим соседям в СНТ (не худшим людям нашего общества), выделенном военным от Генерального штаба ВС РФ, сделал статистику: в среднем из 100 человек регулярно занимается 3-5 человек, по алкоголю программу 55% мы выполняем легко!
Может надо как то кардинально поменять систему? Может нам и Минспорта не нужен и сделать так, как в странах (кроме Китая), где нет ни Минспорта, ни спорткомитетов, ни МБУ, а они у нас все выигрывают с большим запасом?

Альберт Вахрушев, правильно, но наивно ставит вопрос по законности лыжных трасс, (кстати без общественного сервитута это не имеет смысла), он не в курсе сколько копий мы с лыжной общественностью на этом сломали? Он где был, когда мы проводили мероприятия в не равной борьбе за лыжные трассы?
Массовость нельзя поднять ни коммерцией, ни коммерческими лыжнями, роллерными, беговыми и велодорожками.
Трандец нам Всем-если бутылка водки будет стоить больше, чем катание например на лыжах или сходить в ФОК! Что народ выберет? Как Вы думаете? В конце концов наши «партнёры» за бугром зачем делают безвозмездные многокилометровые трассы для своего народа? Потому, что хотят иметь здоровое население и не иметь революций!
Как далеки от народа, те люди, кто это писал...

http://www.minsport.gov.ru/activities/proekt-strategii-2030/
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.04.2020 00:20
Ввести в "Федеральный земельный закон" понятие "лыжная трасса" с описанием её размеров, понятие лыжного стадиона и ввести запрет на строительство на отведенных лыжной трассе местах.
Кто и где может поставить и обсудить эти вопросы? Конечно, наши известные спортсмены - депутаты Государственной Думы. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то из депутатов-спортсменов выступил в Думе по этим вопросам. Тогда зачем они там, если не могут поднять вопросы спорта, откуда они пришли? И, конечно, Министерство спорта, может поднять эти вопросы на уровне Правительства России.
Главное - верить.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Геннадий Фищенко ГАБО 719 12.04.2020 00:03
Просьба просмотреть и сделать свои комментарии по поводу стратегии развития в России физкультуры и спорта до 2030 года.
Все это было у нас в СССР!
Золотые слова. Вернём массовое физкультурное движение под руководством лучшего друга физкультурников !
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
12.04.2020 08:15
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
12.04.2020 10:11
ввести закон, запрещающий спортивным федерациям, клубам и спорткомитетам приглашать иностранных спортсменов и тренеров. Финансовые затраты на оплату иностранных спортсменов и тренеров направить на подготовку отечественного резерва и сборных команд России
Хорошо, но мало. Вдобавок к этому напрашивается закон, запрещающий федерациям, клубам и спорткомитетам отпускать за границу отечественных спортсменов и тренеров. Пусть работают только дома, направляя свои усилия на подготовку отечественного резерва. И призовые за их выступления на международных соревнованиях тоже направлять в госбюджет, чтобы шли на поддержку российского спорта, а не неизвестно куда. Спортсмену же за победы хватит и квартальной премии с почетной грамотой.

Да и зачем только спортсменами ограничиваться. Остальных тоже можно попросить дома работать и каким-нибудь 1.5% налогом на благо отечественного спорта поделиться. Как будто жалко на хорошее дело.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.04.2020 11:28
Все хорошо, кроме 1и 2 пункта, все эти % будут включены в тарифы и цены и вы все это оплатите из своего кармана. Вы скажите, пусть курильщики и алкаши платять. Но они где-то работают, и эти проценты включат в свои цены и тарифы. Поэтому, платить придется всем. Это так, замечание.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Sergey Birukov 6828
11.04.2020 19:46
Конечно же тут много нужного и правильного. Но как это всё хотя бы довести до стадии обсуждения в наши дни!
Нужно кардинально пересмотреть Закон о спорте.
Он был создан реформаторами лишь с одной целью,
вычеркнуть из федерального бюджета физкультуру и спорт,
все переложить на федерации и клубы.
Увы, в отличие от других стран мы воспитаны и пропитаны на столетие, если не  навсегда иначе - государство думает о нас, а мы думаем, прежде всего, о Родине, а лишь потом о себе..
Сейчас государство - вещь в себе и думает только о себе.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.04.2020 16:52
Я давно пришёл квыводу, что профессиональный спорт нужно запретить, а деньги, которые в нем крутятся, нужно направить на развитие физкультуры и массового спорта.  Профессиональный спорт калечит человека, как физически, так и морально.  Как правило, профессиональные спортсмены теряют своё здоровье и становятся глубоко несчастными людьми.  Места в ГД ограничены.  Зачем все эти министерства, Федерации, скопища высокооплачиваемых чиновников?  На мой взгляд, клубная организация спортивной работы наиболее эффективная форма развития массового спорта.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Юрий! Совершенно с Вами согласен, так в большинстве стран и есть. Например в штатах, где спортивную деятельность координирует Агентство, поддерживается школьный, студенческий спорт, ОО и другое. В результате на летних ОИ берут в три раза медалей больше нас! Обидно...
Нам, конечно, это не подходит, с ОО (которые намного эффективнее работают средства не разворуешь, примеров полно, один футбольный дворец в Питере, который никак достроить не могли чего стоит! А таких дворцов тысячи, вот и ни копейки не остаётся народу на его же народную лыжню проложить и прокладывает  ее сам народ на свои кровные, а государство им только в колеса палки ставит, то ООПТ придумает, чтобы там дорогу проложить или дворцов настроить, а лыжников и устроителей лыжных трасс в Прокуратуру, за то, что поваленные деревья с трассы убирают... Какое там здоровье нации!
И Депутаты от спорта тихо сидят, как мышки... иначе мафия их оттуда выпрет!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.04.2020 19:32
Уважаемый, Геннадий!  Последние десять лет я большую часть года проживаю в Калгари.  Хорошо знаком с работой спортивных клубов: "Altius nordic club", "Canmore Nordic Club", "Foothill Nordic club".  В них занималась лыжами и прыжками с трамплина моя внучка, а я был её личным тренером.  Большинство членов клуба были любители, которые не только учились кататься на лыжах, но и проходили тренерские курсы от 1 уровня до более высоких уровней квалификации.  Платных тренеров в клубах было 3-4 человека, а работа с детьми вся была на плечах волонтеров.  Тем не менее на каждой олимпиаде представители этих клубов выступали и не плохо, потому как условия для тренировок в Канаде созданы идеальные.  Занимайся, не хочу.  Когда же наши власти осознают, что здоровье нашей нации - это бесценное богатство нашей страны, а не олимпийские медали добытые любой ценой?!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Друзья! Гриша Залегин нашёл в сетях канадский лыжный клуб, примерно такой же как и наш, занимаются они примерно теми же проблемами. И техника у них примерно такая же, только у них есть еще и мини трактор, которым они делают трассу летом, мы тоже думаем приобрести...
Отличие клубов в одном, там в Канаде нет уголовного преследования за создание трассы и работа волонтеров и энтузиастов поддерживается. А у нас есть и даже техника на трассе не может работать и приходится много чего преодолевать..., в том числе и организовыать всякие ООД, СУЛТ и участвовать в различных совещаниях и мероприятиях различных Партий, Министерств, ведомств, Мособллеса и др., чтобы наши лыжные трассы выживали... Это нормально? Нашему государству здоровые граждане не нужно? Или мы в начале пути и все ещё наладится, но на другой основе-так почему у нас с государством нет ясного диалога и делается все втихаря? Почему все происходит без участия и без учёта интересов большинства населения? Почему, например нельзя организовать референдум о законности лыжных трасс?
Ну скажет народ, что хочет водку пить и на хрен не нужны ему лыжные трассы с ихними ратраками, ну и будем, как и сейчас ездить туда, куда Ильвовский накануне карантина успел съездить и оттянуться по полной программе, а мы все ему завидуем! А в России, что это не возможно сделать? Кто мешает это сделать? И действительно где Депутаты, которых мы избирали? Я их, например не избирал! Или они туда как то сами просочились?
Вопросов много: «А в ответ тишина, только он не вернулся из боя»... Стратегия развития спорта до 2030 г.написана, просят поучаствовать в ее корректировке и что? А ничего! НИКТО, НИЧЕГО путного не пишет, все стебаются! У нас в лыжной среде нет юристов по правовым вопросам в спорте?
Или мы совершенно не верим нашему государству? И считаем все бесполезным и что с нами можно делать все что хотят? Есть ли у нас хорошие предложения?
Услышит ли кто предложения, например, Альберта Вахрушева???
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Завидуем клубу из Канады, где и для ветеранов и молодежи есть возможность поработать на благо всех и здоровья нации.
Пройдёт карантин, съездим к ним в гости, наберемся опыта, поучимся...

https://keweenawnordic.org/
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.04.2020 10:09
Уважаемый, Геннадий!  В Калгари практически в центре города есть два парка с интересным рельефом, которые закреплены за лыжными клубами.  Зимой волонтиры готовят на них хорошие лыжные трассы, на которых можно кататься бесплатно каждому любителю.  И еще, кроме олимпийского центра в Кенморе, где за катание нужно платить, обустроили великолепные лыжные трассы в предгорьях Скалистых гор, на которых каждые выходные катаются тысячи лыжников бесплатно.  Это место всего в 50 км от Калгари, Кенмор более 100.  И ещё есть несколько чудесных мест для лыжного катания совершенно бесплатно.  Число любителей лыжных прогулок растёт из года в год,  Конечно, и горнолыжные центры не пустуют, но горные лыжи многим не по карману, поэтому лыжный спорт в Калгари по массовости сейчас на первом месте.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.04.2020 10:12
профессиональный спорт нужно запретить
Думается, после карантинов любительский спорт восстановится быстрее и будет время подумать - так ли нужно "болеть" у телевизора или лучше потренироваться самому?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спасибо Юра, за информацию! В Канаде  никогда не был (возможно съезжу с ребятами опыт перенимать, если ещё границы откроют), но был у «партнеров» в Европе. Лучше бы, я туда не ездил, здорово расстроился за нашу Родину.... После этого решили с мужиками, наперекор всему здесь, что то подобное сделать!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.04.2020 17:20
В этом году в Вологде практически не было снега до середины зимы и я так и не покатался на лыжах.  А Калгари ещё зима.  Вчера катался на лыжах возле дома по целику.  Круг около км.  В Кенморе трассы все ещё в хорошем состоянии.  Там ратрачат около 60 км трасс.  Первую трассу из прошлогоднего снега открывают в начале октября, а первые соревнования проводят уже в конце месяца.  Катаются любители и профессионалы из многих стран.  Несколько лет подряд встречал Сборную Украины по биатлону и Настю Кузьмину с мужем на вкатывание.  Жаль, что в этом году отменили КМ в Кенморе.  Я даже раньше срока прилетел из Европы сюда.  Теперь границы закрыты и я  думаю здесь отсидеться пока пандемия не кончится.  В моем возрасте поймать эту заразу уже не комильфо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума