Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: "Спринтерская группа нужна тогда, когда есть исполнители, которые проявляют себя только в спринте"

Проведение европейского сбора сборной России по лыжным гонкам зависит от того, когда страны Шенгенской зоны откроют границы, заявил РИА Новости тренер национальной команды Юрий Бородавко.

Заключительные этапы Кубка мира прошлого сезона были отменены из-за распространения коронавируса. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в беседе с РИА Новости рассказала, что в сложившейся ситуации под вопросом находится возможность проведения традиционного для национальной команды сбора в эстонском Отепя. Бородавко ранее говорил о том, что тренерский штаб сборной России рассматривает вариант проведения сбора в Малиновке (Архангельская область).
"Всё находится в стадии ожидания. Предварительное согласие руководства Малиновки есть, обо всем уже договорились. Ждем начала работы центров спортивной подготовки, и тогда будем обсуждать, где и как проводить следующие сборы. Это же будет зависеть от того, когда откроют Шенген, чтобы выехать на европейский сбор. Пока полной ясности в этом вопросе нет", - сказал Бородавко по телефону.
Также Юрий Бородавко объяснил, почему нет смысла создавать спринтерскую группу в национальной команде.
"Считаю, что спринтерская группа нужна тогда, когда есть исполнители, яркие спринтеры, которые проявляют себя только в спринте. На сегодняшний день таких спортсменов, чтобы создавать целую команду, к сожалению, нет. Не вижу большого смысла в спринтерской команде что у ребят, что у девчонок. Даже (Терезе) Йохауг, (Хейди) Венг, (Ингвильд) Эстберг – мировые лидеры среди дистанционщиков, стали стартовать в спринте, и у многих стало получаться", - сказал Бородавко РИА Новости по телефону.

"Спринтерская группа Юрия Михайловича (Каминского) была создана под (Никиту) Крюкова, когда были Михаил Девятьяров, Алексей Петухов. Были целые плеяды людей, которые зарекомендовали себя в спринте. Сегодня не вижу большой нужды в этом. (Сергей) Устюгов и (Александр) Большунов – универсалы, Глеб Ретивых выступает много лет на этом уровне, тренируясь с дистанционщиками. Поэтому я бы не рискнул создавать группу ради того, чтобы она была", - добавил он.
Бородавко рассказал, что спринтерская группа может быть создана при условии появления ярких спринтеров. "Французы создали группу, когда подошла целая плеяда, и выступают на высоком уровне, норвежцы. И они доминируют в спринте, потому что у них есть исполнители и под них была создана команда. (Петтер) Нортуг, дважды "Король лыж", выигрывал 30 и 50 км и в спринте был недосягаем в свои лучшие годы. Надо крепко подумать перед тем, как давать такие рекомендации", - отметил тренер.

27 9269 Андрей Краснов 27.04.2020 17:03
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.04.2020 18:00
При всем моем уважении к нему, я думаю, что Бородавко лукавит. Ещё одна группа оттянет на себя ресурсы и финансовые и людские, а кому делиться то хочется?
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
27.04.2020 18:19
При всем моем уважении к нему, я думаю, что Бородавко лукавит.
Все немного лукавят: Бородавко говоря, что Остберг дистанционщица и стала бегеть спринты, хотя она начинала больше спринтером (на первый подиум в спринте на КМ она попала в сезоне 13, а на первый дистанционный - в 16; Венг тоже всегда универсалом была и в последние сезоны наоборот сдала в спринте) , а Каминский говоря, что Нортуг перед Фалуном тренировался в спринтерской группе, в то время как тот тренировался индивидуально со своим личным тренером.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.04.2020 18:35
2 Skiernsk: Не совсем так. Насколько я понял слова Каминского, он говорил, что Нортуг концентрировался на спринте, т.е. была специализация в тренировке, он не был в классическом смысле слова "универсалом", а затачивался в подготовке именно на спринт.

По поводу женщин не согласен с Юрием Викторовичем, так как женский спринт - это несколько другая дисциплина, нежели мужской. Из-за разницы в физиологии у женщин гораздо слабее выражена спринтерская специализация в том виде, в котором это требуется для лыжных гонок, где спринт всё же является в большей степени циклической дисциплиной, требующей проявления качеств выносливости, нежели скоростно-силовой, как в той же легкой атлетике или лыжероллерах. Поэтому отдельных женских спринтерских групп не было практически нигде последние 10 лет, и приводить это в доказательство ненужности мужской спринтерской группы не совсем корректно.

Вот отсутствие необходимого количества сильных исполнителей под отдельную группу - довод более весомый, хотя, наверное, тоже не бесспорный.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Лукавь, не лукавь ясно одно, что у государства Россия со 140 миллионным населением нет 5-и спортсменов со спринтерскими способностями и нет денег на этих ребят, которые могли бы защищать честь страны! Позорище!
А почему нет? Потому, что не перестроились с социализма на капитализм? Спортсменам готовиться, кроме как у партнеров-негде, финансов нет (где они все ау-у-у), научная база СССР утеряна. И не понятно где мы находится, то ли подгружаемся на дно, то ли уже на дне, то ли уже выбираемся из ямы?
И как не тасуй тренерский и командой состав, ничего уже не сделаешь...
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
27.04.2020 19:08
2 Skiernsk: Не совсем так. Насколько я понял слова Каминского, он говорил, что Нортуг концентрировался на спринте, т.е. была специализация в тренировке, он не был в классическом смысле слова "универсалом", а затачивался в подготовке именно на спринт.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/98422/
"Клебо тренируется в спринтерской группе. Перед Фалуном-2015 в ней работал Нортуг. И чего?"
Там же были ещё шикарные образцы лукавства:
"Но даже у них: что выигрывает на дистанции Нильссон? Ничего."
"Фрида Карлсон: скиатлон – пятая, "разделка" – вторая. Подвели куда нужно."
"Мы можем говорить про невезение, фарт и все что угодно, но в борьбе за золото все решает специализация. С общей подготовкой стать чемпионом малореально. Вспомним чемпионат мира в Валь-ди-Фьемме. Олссон готовился только к марафону – и обыграл там норвежцев."
"Никита в свое время был седьмым или восьмым в классической гонке на 10 км. Теоретически он мог бы бегать эстафеты, но такая возможность даже не рассматривалась."
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.04.2020 20:54
А кто из молодежи у нас чистые спринтеры? Ещё прошлым летом кто-то из наших юношеских тренеров, не помню уже кто точно, в интервью сказал, что в юношескую сборную не взяли сильного парня, потому что он чистый спринтер. Решили, что просто не смогут в юношеской сборной ему многого дать. Говорили, что он точно составит конкуренцию сборникам и сможет пробится в основную сборную сам. Так до сих пор и не поняла кто этот парень? Рыбкин? Или это про кого-то моложе?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.04.2020 20:55
Кстати, Ретивых только что давал интервью, и он жалеет, что в свое время попал в спринтерскую группу и потерял дистанционные качества. Говорит, что по молодежи хорошо бегал дистанции, но потом всё потерял. Ни кого в том, что случилось не обвиняет, говорит, так сложилось. Но факт - Устюгов пошёл по одной дорожке, Ретивых - по другой. Получилось то, что получилось.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.04.2020 21:04
А нельзя, чтобы был "спринтерский отдел"? Тот же Каминский разве не мог бы консультировать и/или забирать ребят на день-два, чтобы делать чисто спринтерскую работу и тренировать некоторые специальные элементы? Может тот же Устюгов перестал бы на финишном повороте резко терять скорость?
И какие нужны "ярко выраженные"? Ретивых, Устюгов и Большунов. Они же все выигрывали спринтерские этапы. Или вот если Клебо появится? :) - Так не появится... Их на самом деле полно, как бессимптомных носителей вируса. Но если совсем не тестировать, то как узнаешь?  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
27.04.2020 21:22
Возможно интервью делалось "на ходу". Но я не услышал четкого понимания и обоснования почему не нужно создавать спринтерскую группу!?
Тоже самое говорит и Вяльбе, ей нужны талантливые универсалы, даже талантливых спринтеров она готова затачивать под универсалов.
Но Норвегия идёт другим путем...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
исполнителей делает тренер. у каминского это лучше получится ( спринтеры)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
И это правда, что Вяльбе нужны талантливые универсалы! Но где их взять, если все лыжные спортивные школы дышит на ладан? Если в стране нет достойных лыжных трасс и техники  по подготовке этих трасс (а вдруг и после и карантина нас не пустят тренироваться к партнёрам-тогда совсем кирдык?), нет достойного финансирования не только тренерам детей, но и тренерам СБР и Федерации лыжных гонок.
Чо делать то будем? Или трудности нас только укрепляют? Все равно всех порвём?!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Какая то дискуссия идёт дебильная-откуда то появился Нортуг, откуда то появилась плеяда спортсменов! Откуда они берутся. Я не имею ввиду биологическое появление, я имею ввиду социальное-они появляются в среде, которая способствует этому! А у нас в России созданы такие условия, чтобы появлялась плеяда этих спортсменов? В СССР были созданы эти условия и без всякой там индустрии и коммерциализации спорта...

Может сначала нада обсудить эти вопросы и предьявить претензии нашим Депутатам от спорта и руководству, а потом идти дальше? А так мы будем барахтаться и опускаться все ниже и ниже...
Это мое мнение, возможно оно не правильное!
Возможно а Минспорте есть правильное мнение? Пусть тогда они напишут, как они хотят возродить и поднять российский лыжный спорт! А кто ещё? Больше некому!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
P.S.
Была надежда на Постановление и Перечень поручений Президента Правительству, о массовой физкультуре и спорту о развитии ГТО и общественных организаций и действительно  логично надо готовиться к труду и обороне в нынешней ситуации и что? А ничего, то ли саботаж этих постановлений, то ли время их выполнять ещё не пришло?!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.04.2020 11:48
Каминского вернуть !!! Спринтеры есть, которые проявляют себя именно в спринте (перефраз названия статьи) причем тренировка  с дистанционщиками на пользу не идет- взять хотя бы Краснова. (хотя Андрюха все равно "заехал" на подиум в КМ в этом году !!! Супер ! )
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мне вот тоже интересно: откуда появляются "исполнители, яркие спринтеры". Причем сразу мирового уровня. Да еще и целая плеяда.
На чемпионате России 5 неизвестных человек в финале спринта ?
И тогда под них сразу создаётся группа ?
Такой процесс видит Бородавко ?  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01
Геннадий Фищенко ГАБО  754
28.04.2020 01:55




"Какая то дискуссия идёт дебильная-откуда то появился Нортуг, откуда то появилась плеяда спортсменов! Откуда они берутся."

откуда они берутся ??
достаточно посмотреть на детскую Бирку , за неделю до основной  гонки ..
в ней участвуют несколько ТЫСЯЧ детей ..разных возрастов ..стартующих по своим возрастным группам ,
стартуют на стадионе в Шушоне с финишем на стадионе в Лиллихаммере. с такими же рюкзаками в 3,5 кг ..
смотреть на них приятно,, вот оттуда и берутся !
 
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.04.2020 13:13
В итоге того же Терентьева, который на голову был выше сверстников в прошлом году, зачем-то везут на дистанцию на КМ, где он благополучно занимает места в 7 десятке. А так то да - не кому у нас спринты бегать...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.04.2020 20:43
Французы создали группу, когда подошла целая плеяда, и выступают на высоком уровне, норвежцы. И они доминируют в спринте, потому что у них есть исполнители и под них была создана команда. (Петтер) Нортуг, дважды "Король лыж", выигрывал 30 и 50 км и в спринте был недосягаем в свои лучшие годы
То есть, если бы Клэбо к Монсену не вернулся, норгам надо было закрывать группу?

Закрыть группу проще, чем искать для неё таланты. Это несомненно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Детская Бирка, Лиллехаммере, стадион в Шушоне-где стартуют тысячи детей различных возрастных групп-оттуда появляются плеяда спортсменов!

Володя-это появляются не наши российские дети, это у наших «партнеров» появляется плеяда! За Россию обидно, тут все только хуже становится... И Бородавко признаёт, что 5 спринтеров найти не может!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.04.2020 20:52
И даже безотносительно талантов заявление ЮВБ выглядит, ну, очень "логично". Спринтерских этапов КМ всё больше, но спринтерская группа ни к чему. :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Да правильно говорят Геннадий Фищенко и Володя Кочетов, если нет базы лыжного спорта - детско-юношеского, то нет ни спринтеров, ни стайеров. Последние пока еще есть. И то, как эритроцитов в моче, один - два в поле зрения (вещь чисто медицинская, но очень емко характеризует ситуацию). Из многомиллионной страны, где в среднем 8 месяцев зима, а на 4 приходятся 3 остальных сезона не найти спринтерскую группу?! Да, не найти! И это правда. Ю.Бородавко здесь прав. Но прав только в том, что их действительно нет или они есть, но где-то в регионах затерялись на фоне "среднего показателя по больнице". Но он (наверное, ему это просто не интересно) бьет по хвостам (не может этого не понимать как профессионал). Будут детские спортшколы  по всей стране с нормальным финансированием и задачами воспитать спортсменов для взрослого возраста, а не выжать таланты в детском - только выбирай кандидатов в сборную хоть по дистанции, хоть по спринту, хоть универсалов (может тогда действительно спринтерская группа и не нужна). Почему у норгов скамейка такая, что Сунбю места не нашлось на следующий сезон?! Да, потому, что выбор есть огромный в маленькой Норвегии. Посмотрите любое первенство водокачки там - это целое шоу. Зрители, участников количеством, как на ЧМ и, при этом, в этот же день на другом первенстве и на третьем и на четвертом - такая же картина. Откуда люди берутся в маленькой стране? Правда? Да оттуда и берутся. Если система лыжной подготовки налажена как надо, то и резерв всегда есть (еще и горников там хватает). А что у нас? Раньше отсутствие горников объяснялось отсутствием гор. Но это лапша на уши огромной стране (там где гор действительно нет). Но если посмотреть внимательно, то у нас с горами - все нормально. Кавказ - 15 вершин пятитысячников. В Европе один Мон Блан и то не дотягивает. Теперь, наверное, про потепление климата будут говорить, чтобы не развивать лыжные гонки.
Понятно, что ФЛГ не интересно тратить деньги на ДЮСШ (их туда действительно уйдет много), но без подготовки кадров все (абсолютно все) загнется и очень скоро. Та сборная, что сейчас есть - это некоторое чудо, которое пока есть. Это не закономерность, а исключение из правил. Дальше такого не будет, если серьезно не заняться детьми. Уже опоздали это делать, но потом, когда вообще не под кого будет выделять деньги (ни спринтеров, ни дистанционщиков)  заикаться про лыжный детский спорт вообще будет не реально. Вот тогда всемирное потепление для России будет благом (лыжных секций, трасс и пр. и так не будет).
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.04.2020 21:32
Да неинтересен Бородавко детский спорт. Ему интересен результат с Большуновым и Непряевой. Всё. Он только за это деньги получает. :)

Не закроется сборная. Из 140 миллионов наскребут как-нибудь. И второй Большунов найдется. Только, если бы искали, наскребли бы больше. Глядишь, и на спринтерскую группу бы хватило. ;)

Скрести не хотят.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
29.04.2020 03:03
Почему у норгов скамейка такая, что Сунбю места не нашлось на следующий сезон?! Да, потому, что выбор есть огромный в маленькой Норвегии.
В нашей сборной мест больше. При 6 мест для дистанционщиков, Сундби бы и в нашу сборную не прошёл, причём по спортивному принципу. А у норвежцев Тоенсет был ниже и в общем зачёте, и в дистанционном, чем Мартин, но в сборной остался.

А денег у ФЛГР даже на сборную нет, собирают по регионам, откуда они возьмут на развитие детского спорта. Это вопрос к министерству спорта.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.04.2020 07:29
В Кировской области разрушили систему подготовки спортивного резерва!
За 2,5 года, деятельности директора Регионального центра «Перекоп», ответственного за подготовку сборной области по лыжным гонкам, т.е. спортивного резерва, произошло следующее: ликвидированы ставки спортсменов(сборная области), 8 спортсменов (среди них были и кандидаты в сборную России, перешли в другие регионы, с января 2020, уволены старшие тренеры сборной команды области!
Лыжные гонки в Кировской области, это значимый системный вид спорта, с огромными традициями, который развивается, почти во всех районах области!
Кировские лыжники, много раз защищали честь страны на международных соревнованиях.
Складывается впечатление, что нового директора, специально поставили разрушить лыжные гонки в области!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
в госдуме предложили выплатить деньги спортсменам , которые не пустили на ОИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно, ДСШ или что-то подобное имеют важное значение. Но если тренироваться на лыжах негде (а для детей нужно, чтобы это было близко к дому), то и ДСШ где-нибудь неподалеку от единственной на миллионный город трассы не поможет. Поэтому главное - развитие разветвленной инфраструктуры вблизи от мест проживания людей, подготовленные трассы (и не 5 км для спортсменов, а более протяженные для всех), помещения для переодеться, автостоянки рядом с трассами. И народ потянется. Поскольку, как говорят: "Не учите нас жить (это про призывы к здоровому образу жизни), лучше помогите материально". И это действительно работает, даже при нашем нищем уровне жизни для большей части населения. А уж из этой общей и большой массы катающихся всегда найдутся способные амбициозные детишки, в том числе и для ДСШ,
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.04.2020 01:08
Откуда будут спринтеры и не только спринтеры, а вообще здоровые и спортивные люди  в государстве и у государства , у которого нет денег помочь тем кто остался без работы и средств  в результате жесткого карантина .? У государства которое с помощью льстивых "соловьевых киселевых" обласканных и пригретых миллионными зарплатами и еще большими бонусами пытается внушить нам как хорошо живется в социальном государстве Россия... Средняя зарплата в  Москве оказывается 90 тр, а интересно сколько людей в миллионах в стране получают 70 тр и более а сколько миллионов 30 тр и менее..А сколько выделено всего денег на лыжный спорт было в 2019 году!? А вообще на физическую культуру? Кто знает? Об этом хоть раз говорил Соловьев!.? Или он только хвалит петуха за то что хвалит тот кукушку!? В родной стране просто кишит от нерешенных проблем, но мы все время ругаем и учим жить соседей, и дикий запад( не спорю там не безупречно) но какой смысл искать соринку в глазу у соседа не видя бревна в своем глазу!?
А Вяльбе в сложившейся конъюктуре вынужденна выживать ее вина в том что нет  "пяти спринтеров" конечно есть но она совсем не в первой даже сотне виновных...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума